Переезд в дагестан на пмж отзывы переехавших

proizvoditel_dargincev

Люблю Дагестан, за волосы тащить даже будут, начну сопротивляться. Жить в Москве и Питере не хотела бы даже даром. Из-за грязи и атмосферы. Тут все таки больше ислама : молебные , проще с халялем и как будто свои что ли. Хоть не особо соблюдающие , но понятия +- исламские, чем там

07.03.2025 Нравится Ответить

mmariii

Уехала бы и подальше. Много коррупции и панибратства , много глупых людей , сплетен и слухов . Многие особенно в сёлах следят друг за другом

07.03.2025 Нравится Ответить

roddrmt

Жила и в Махачкале и в Москве. Была бы моя воля, осталась бы жить в Москве. Там намного спокойней жить, в твою жизнь постоянно никто не лезет. И не даёт советом тебе , которых ты не просишь. Все проживают свою жизнь

08.03.2025 Нравится Ответить

capybaraa

Переехала с Питере в Даг, очень хотела здесь жить т не жалею ни о чем

08.03.2025 Нравится Ответить

mushadatal

Живу на два города Москва-Махачкала, честно? Москва больше нравится
Но по Махачкале тоже очень скучаю, родных конечно в Москве не хватает

08.03.2025 Нравится Ответить

mumtahanna

Много чего не нравится. Но я люблю свой край и не переехала бы

08.03.2025 Нравится Ответить

umm.a.a

Нравится и нигде в другом месте не хотела бы жить

08.03.2025 Нравится Ответить

djamilatm

Ни куда с Дагестана ни ногой , тут мои родные и близкие, я люблю тепло , поэтому холодные города вообще не мое но кто то любит тоже

08.03.2025 Нравится Ответить

gadjisaida

Люблю Дагестан.Я патриот ,кроме как здесь жить не хотела бы ,только если погулять ,попутешествовать и обратно приехать😄🥰

08.03.2025 Нравится Ответить

umar17hanifa18rashid20

Именно на другие Российские города не за что не променяла бы .

08.03.2025 Нравится Ответить

fatimv_

С Москвы бы не переехала, ну если там есть свое жилье. Если выбирать Москву на съёмной или Махачкалу со своим жильём, то лучше уже в Махачкале остаться

08.03.2025 Нравится Ответить

zavka

Живу в Москве с 2009, муж еще раньше. Ни я, ни он каждый раз, приезжая в Дагестан, убеждаемся, что не смогли бы жить в даге. Да, на родине хорошо, родственники все там, но нам там хорошо ровно месяц, не больше😹 тянет обратно в столицу. Морально тяжело в тесном городе, где элементарно на машине своей передвигаться тяжело, кто как хочет ездит(я ездила и каждый раз голова болела от дорог), если ты права, тебе все равно посигналят, не дай Бог будешь ехать по правилам, обгонят и посмотрят в твое окно как на инопланетянку))) не знаю, народ добрый, но будем честны, не к своим. Мужчины на дороге не поддержат противоположный пол(таких единицы), о женщинах вообще молчу. В Дагестане женщина женщину ненавидит будто, ну или как минимум воспринимает её как соперницу. Косые оценивающие взгляды стоит зайти в транспорт или прогуляться по людному месту. В нашем Дагестане любят выделяться и соперничать, и так было всю жизнь, пожалуйста, не говорите, что это только моё окружение было такое)) Я прожила в Дагестане до 11 лет и как сейчас помню, как к нам в рот заглядывали все. Мы никогда не кичились своим положением, да и не жили дорого-богато, был обыкновенный небольшой дом, просто папа часто был на заработках в Москве, а в те времена почему-то все считали, что раз в Москве, значит деньги граблями гребут. Как у нас любят чужие деньги считать, слушать, как живут, чем питаются, где одеваются. Я думаю, поэтому девочки некоторые девочки пишут, что у нас глупый народ, потому что у нас не поговорят на более умные темы, на свадьбу пойди, ты уже знаешь, о чем будут разговоры, не дай Бог как простушка прийти на свадьбу, станешь жертвой обсуждения у всех)))
Поэтому большая часть нашего народа живет ради общественного мнения и сами не прочь пообсуждать.

Нам с супругом(и родителям нашим) чуждо это всё, но тем не менее мои родители(спустя 20 лет жизни в Москве) в прошлом году вернулись с концами жить в Дагестан. Папа в возрасте, хочет оставшиеся годы прожить на родине и рядом с родными(у него большая семья). И вот моя мама никак не привыкнет к «атмосфере» дагестанской😄 по той причине, что я изложила выше) она каждый раз мне жалуется, как она устала от золовок, которые в каждой бочке затычки. Недавно мама на сватовстве была, так этой такоооой кринж, как все потом это обсуждали и каждую вещь, которую принесли невесте, по рукам ходила и сопровождалась не самыми лучшими комментариями🥲 Как я радуюсь, что мое сватовство проходило в Москве и были только 7 человек близких с моей стороны и почти столько же с его стороны и никто мои вещи не смотрел и не оценивал, да и в целом как прошло сватовство.

Вот так)
Это я только про народ наш написала, а сколько еще минусов(коррупция, оооочень слабый сервис, газ/свет живет своей жизнью, мало перспектив).
Я рада, что живу в Москве, я так же рада приезжать на родину 1-2 раза в год, мне этого достаточно. Да, бывают уютные посиделки, бывает весело и хорошо, но жить бы не смогла, для меня морально было бы тяжело.

08.03.2025 Нравится Ответить

dobriachok

В Махачкале не хотела бы жить. В остальных городах да. Дагестан лично для меня это родная земля, и я тут ощущаю себя свободно и спокойно. Не хотела бы нигде жить кроме Дагестана. Хоть и минусов у нас довольно много

08.03.2025 Нравится Ответить

razakovabg

Осталась бы в Питере

08.03.2025 Нравится Ответить

tigra_05

Переехала в Даг, нравиться все, и одеваться одеваюсь как хочу( хоть в намазнике выйду ,хоть в джинсах и в футболке и тд, за исключением откровенных нарядов) не понимаю кто тут не годует что мол на их шмот с осуждением смотрят😂. Не знаю что вы там носите что люди глаза ломают. Продукты почти 1:1 по стоимости с другими городами России, а одежда вот дороже. Минус только в том, что администрация и люди имеющие к нему отношение поставили на республику большой х.й. В городе бардак.

08.03.2025 Нравится Ответить

umm_mariam

Чисто из-за религии , а так сами понимаете , в дагестане сейчас , да и раньше был , ужас . Начинать хотя б с чистоты надо , везде взятки , медицина на 0

08.03.2025 Нравится Ответить

ambiii_23

Люблю Дагестан , да и муж тоже, столько перспектив у него за пределами Дагестана , его коллеги однокурсники в Москве Питере зарабатывают в разы больше , но мой муж говорит что лучше три рубля , заработанные у себя на родине 😀

08.03.2025 Нравится Ответить

habibi_hadi

Никогда и никуда . Люблю свой Дагестан ❤️
Хоть он такой , но такой родной 🫀
И люди тут свои .

08.03.2025 Нравится Ответить

frenchfry

Я жила и в Москве и за границей. Я бы очень не хотела уезжать, хотела бы, чтобы в Дагестане становилось лучше и лучше. Но что вижу день ото дня вгоняет меня в депрессию – посмотрите, что творилось во время несчастной недели снегопада. Это же ужас… я не могла выйти из дому, потому что был такой лед во дворе, не могла выехать, потому что на этих дорогах спасали бы только цепи на колесах, никак не зимняя резина. Я вижу состояние больниц, вижу состояние школ, кумовство, безграмотность, необразованность и наглость. Мне печально, что для того, чтобы погулять среди деревьев, мне надо ребёнка посадить в машину и ехать черт его знает куда, потому что тут ненавидят деревья и вырубают их везде и всюду. Я храню коляску ребёнка в машине, потому что нет колясочной, нет пандусов. Нет даже места во дворе, все заставлено машинами. Наверное есть 1-2 кафе с комнатой матери и ребёнка. Если я выйду с ребенком в город, мне нужно либо в машине, сняв тысячу одежек, его кормить, либо ехать к маме, тк она живет в центре. Ради очередной застройки ликвидируют ипподром. Ради чего, скажите? Нам, дагестанцам, негде жить? Мало у нас домов построено? А ещё коробит отношение к животным. Многие взрослые тетки так брезгливо ногой отодвигают кошек, даже котят, про собак я молчу. Ребят, это мы с вами их одомашнили, это из-за нас с вами они живут на улице. Куда им деться? Да, собаки сбиваются в злые стаи и это опасно для детей. Но это же страшно, когда наши люди готовы пристрелить их и считают, что это решит проблему. Как можно посмотреть в глаза умному красивому животному и застрелить его? Далеко от этого до убийства человека? Боюсь, что нет. Целое полотно текста, а я ещё и не начала толком. Печально все тут.

08.03.2025 Нравится Ответить

alaaaana

++++++

08.03.2025 Нравится Ответить

mammykokosika

«И по ночам мне снится
Вся красота, что в Дагестане
Я буду родиной гордиться
Её любить не перестану…»

Дагестан в моем ❤️, стараемся каждый год приезжать, с рождением дочери пришло осознание, что она должна знать свои корни…

08.03.2025 Нравится Ответить

mariam_dibirova

Не была в Москве и Питере, поехать желание есть. Но не переезд. Мне важно чтоб мои родители были рядом(не в в смысле в одном рядом)

08.03.2025 Нравится Ответить

haleti

На неделю поехала в Москву, не знала где совершать намаз, когда выходила в город, одного этого мне достаточно, чтобы не уезжать из Дагестана

08.03.2025 Нравится Ответить

mila1507

Живу на севере, я не особо хочу переезжать, а муж горит этим Дагестаном. Было бы свое жилье, сейчас же бы переехал.
Мне не нравится там в плане медицины, очень много вспышек заболеваний, коррупция на каждом шагу.

08.03.2025 Нравится Ответить

nutriciolog_kerimova.

Люблю Дагестан. Но в Махачкале стало очень тесно, особенно последние лет пять

08.03.2025 Нравится Ответить

samo_sovershenstvo.

Я вообще никогда ранее в Дагестане не была, замуж вышла сюда и пять лет уже тут, конечно многое шокировало, и многое не нравится с привыкла уже

08.03.2025 Нравится Ответить

samo_sovershenstvo.

В Москве или Питере не хотела бы, в Ставрополе да, в Дагестане мне больше всего нравится жить в Кизилюрте

08.03.2025 Нравится Ответить

ksusya

Переехала из Ростова-на-Дону в Махачкалу в 2016-м году и меня отсюда не выгоните)) ооооочень люблю, не смотря на определённые минусы.. всё же плюсов для меня больше. Уже Дагестан за эти годы стал родным 💙

08.03.2025 Нравится Ответить

zhenskoyetaksi

Я люблю Махачкалу , не вау конечно город, но душе спокойно тут

08.03.2025 Нравится Ответить

vanil_naya

В жизни не променяла бы Дагестан ни на что. А тем более она Москву и Питер. И люди у нас я считаю что очень хорошие ( конечно есть исключения). Если сменила бы место жительства то только на Саудию. Удобства, свет, дороги всё ерунда. Народ у нас отзывчивый, порядочный.

08.03.2025 Нравится Ответить

karameelka

Единственное, что не нравится, там маленькие зп и все

08.03.2025 Нравится Ответить

bolu

В Дагестане очень хорошо жить, если бы не отключения света и воды. Люблю Дагестан, тут родня, вкусная еда, мясо, продукты, люди хорошие, да есть конечно озлобленные, но легко да жить, когда три дня света нет. Я жила в Москве много лет, как мечтала уехать, с октября по апрель снег, это была жесть. В Даге море, маевки, свадьбы, Ураза Байрам. Этого всего жутко в Москве не хватало.

08.03.2025 Нравится Ответить

razishka..

Я 5 лет живу в Адыгее
В Дагестан переезжать не хочу
Там минусов больше чем плюсов все таки.

08.03.2025 Нравится Ответить

difatushka

Люблю Дагестан и свой город, я бы не рассматривала переезд в другой город, осталась бы в Дагестане, но переехала бы в другую страну

08.03.2025 Нравится Ответить

nezabudka22

В плане людей хотела бы в Даг, Питер всё-таки не лучшее место для мусульман , особенно летом , я понимаю , что и в Даге не все покрытые и скромные , дети тоже матерятся , но гораздо меньше этого чем в Питере

А так , пока живу в Питере , очень нравится медицина тут , она действительно бесплатная , за 6 лет жизни я не помню, когда платно ходила к врачу или сдавала анализы , все доступно по омс без лишних очередей даже
Инфраструктура намного лучше
Но вот отдавать ребёнка в школу здесь я не хочу , надеюсь к тому времени достроят наш дом и мы вернемся в даг

08.03.2025 Нравится Ответить

dzhamaldinova__

Уехала бы и не оглядывалась.
Всю жизнь жила и росла в Твери, но угораздило ж выйти меня замуж в Дагестан🥲
Но на то была воля Аллаха
Альхамдулиллах в любом положении
Но отсюда бы уехала с удовольствием и с радостью 😟

08.03.2025 Нравится Ответить

a_alya_

Жила в Москве, и очень скучаю по ней. С радостью уехала бы обратно и осталась там жить,но муж не хочет там жить вообще, на своей родине хорошо говорит 😄
По мне там намного легче жизнь,люди проще..,ни кто не лезет в твою жизнь, не смотрит как ты одет, чем занимаешься и т.п. Работа оплачивается лучше, цены намного ниже на продукты чем тут , здравоохранение хорошее ( без тысячи очередь и скандалов) и т.д. Одним словом там комфорт и условия 😄
Единственное,что тяжело снимать жильё,если с детьми и работает только супруг. Хотя если зп у него выше 100 тыс, то норм.
Щас и тут цены за квартиру уже как в Москве

08.03.2025 Нравится Ответить

senem

Мне нравится этот пост😂тут много патриотом своей любимой республики. Я когда говорю что очень люблю Дагестан и ни один город России не променяла бы на него на меня как на дуру смотрят иногда

08.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

Я в шоке что пост вышел в топ

08.03.2025 Нравится Ответить

nikakrg

Сюда можно приехать на месяц в гости. Жить мне здесь не нравится. За 13 не привыкла и понимаю что и не хочу привыкать 😵‍💫. Особенно когда есть с чем сравнить так вообще начинает накрывать. Москва и Питер точно нет. Я влюблена в Ставрополь, жила там пол года и до сих пор тоскую

08.03.2025 Нравится Ответить

anisa200

А мы собираемся летом переехать в Москву 🥲
Я в шоке и у меня заранее думки и стресс

08.03.2025 Нравится Ответить

princessa2103

Дагестан, все что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю …
Дагестан ♥️моя Родина

08.03.2025 Нравится Ответить

ff.m

Живу в Москве мечтаю переехать обратно в Дагестан❤️

08.03.2025 Нравится Ответить

elya_gos_uslugi

Живу на севере))
Дагестан люблю, но чисто летом приехать на пару месяцев)

08.03.2025 Нравится Ответить

tamila.hhadi

как бы не звучало грубо, здесь меня ничего не держит, всегда мечтала жить в медине, к примеру, либо в египте, и с каждым днем желание только возрастает.
Знаю что там никто не ждет , и там может быть тяжелее жить чем тут, но вот этот беспредел и несправедливость эту терпеть уже ну никак

08.03.2025 Нравится Ответить

kama93

переехала бы Москву , если муж согласился бы

08.03.2025 Нравится Ответить

dikaa

Да, переехала с Москвы в Махачкалу.

08.03.2025 Нравится Ответить

formidablee

В Дагестане из-за родни, больше ничего не держит. Переехала б с концами в Москву, где есть все удобства. Дагестан, извините меня, дно. Без обид, но и люди ужасные, коммуникации и все. Тут только природа и то которую скоро изгадят))

08.03.2025 Нравится Ответить

d_designer

Ой а в Москве люди прекрасные?🥹
На каждом шагу 14-15 летние подростки и мальчики и девочки курят. Ходят как нефоры. Люди живут днем сурка. Все будто зомбированы. На работу-домой. Плохо станет, даже не взглянут.
Я после Москвы будто к своей «бабушке» в Даг прилетела 🥺
У нас прекрасный народ😊

08.03.2025 Нравится Ответить

formidablee

@agaeva.fit, плохо

08.03.2025 Нравится Ответить

formidablee

@d_designer, народ у нас давно не прекрасный, а стелищийся для туристов))) мне русские больше помощи и поддержки оказывают, чем тот ж наш народ 🤷‍♀️ каждому свое
И да, наши подростки не форы не лучше

08.03.2025 Нравится Ответить

d_designer

Если и хотела бы , то не Питер и не Даг. Возможно это было бы переселение вообще заграницу. Где медицина лучше, чище. Но я жила в Сургуте. Очень тянуло в Даг. Люблю все же свой край 🌻

08.03.2025 Нравится Ответить

alaaaana

Люблю Дагестан) но я бы с радостью переехала на мпж в Москву, с зимовкой в Даге 😆 Москва для меня про комфорт

08.03.2025 Нравится Ответить

ummm25

Любимый Дагестан 🥲не смогу и не хочу

08.03.2025 Нравится Ответить

dreamydevil

Я переехала сюда из Москвы 😄 точнее, родилась и выросла здесь, уехала учиться, влюбилась в Москву, потом муж дернул и я вернулась. Честно? Люблю конечно свою Родину. Правда, это особенное место. Но если брать наши города и власть, это тихий ужас. Чисто из-за условий хотела бы вернуться в Москву. Ну и родня. Здесь уже никого не осталось (

08.03.2025 Нравится Ответить

xabibxabibka

Летом в Москве хотела бы
А так Дагестан лучше для жизни

08.03.2025 Нравится Ответить

nerugaites

А самое-самое неприятное — это то что в Дагестане к Рамадану и праздникам цены взлетают) казалось бы, все мы мусульмане, никто не говорит даже о скидках, но куда цены повышать😭
Тут же наоборот замечаю, всякие акции, скидки к праздникам, а у наших наоборот.

08.03.2025 Нравится Ответить

nerugaites

Ну и разговоры всякие, сплетни нескончаемые…. Вот эти вот осуждающие и оценивающие взгляды
Конечно не все такие, но очень многие, особенно взрослое поколение очень тяжелое. Они то везде «тяжелые», но в Дагестане особенно ощущается это
Когда на тебя спокойно чужая тетенька может наехать на ровном месте и отчитывать за что-то, к примеру, за воспитание🥲😂
У меня соседка бабуля такая золотая 🤍 каждый раз спрашивала, прежде чем в коляску заглянуть, говорила «вы не переживайте, я не сглажу, я в роддоме 40 лет работала»
Наши б поплевали сверху 🥹😂

08.03.2025 Нравится Ответить

sofadirar

Роднее нет дагестана хочу обратно

08.03.2025 Нравится Ответить

nerugaites

Живу в Питере. Пока переезжать в Дагестан не готова…
Не готова отказаться от того комфорта, что есть сейчас.
Муж родился и вырос в Спб.
Да, тяжело, что нет так много мусульман, как в Дагестане, нет такой поддержка как у наших, прекрасных гор, родных и близких 🥹🥹🥹
Но для меня, пока что, это единственные плюсы Дагестана. Люблю безмерно, но жить, пока нет.

08.03.2025 Нравится Ответить

nerugaites

Первый год-два, у меня была депрессия, ужасно тянуло обратно. Плакала по ночам скучая по родным. Но каждый приезд меня отрезвлял. Было очень тяжело с общественным транспортом и ребенком, хотя им не было бы нужды пользоваться, если бы таксисты приезжали с детским креслом, без детского тарифа не брали
До сих пор помню, как сидела на скамейке с ребенком на руках и плакала, потому что не могла домой вернуться 😆 она ещё истерила, это был ужас.
Налички не было, чтоб сесть в маршрутку, дошла до банкомата, отстояла километровую очередь с ребенком на руках и прям на мне в банкомате закончились деньги 🥲
Просто без налички ты в Махачкале можно сказать никто. Сейчас вроде чуть лучше с этим, в некоторых автобусах есть оплата картой, терминалы где-то попадаются.

08.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

@nerugaites, уже почти везде в автобусе можно картой оплатить) а в Дагестане я удивилась что оплата в основном везде наличными, хотя мне и там и в спб понравилось

08.03.2025 Нравится Ответить

agaeva.fit

Очень люблю дагестан 💔
Жила в другом регионе, была бесконечная депрессия и скука по родному дагестану

08.03.2025 Нравится Ответить

art.hh

Когда с Москвы в Махачкалу едешь
Будто не знаю …куда едешь в бездну в бардак ,беспорядок и хаос , но с точки зрения религии легче конечно , но порядка ни в чем нет и все на понтах ,цены завышают везде ,а в Москве люди проще ,акции и скидки 😂нет перебоев со светом ,водой ,на дорогах порядок ,наши опасно водят , тут дорогу переходить ,за рулем это не стресс как в махе ,нищенские зарплаты ,условия
А с другой стороны там все свои ,воздух иной , везде свои минусы и плюсы
Если жить на два города норм
Иногда подальше от родственников жить тоже хорошо , никто никуда не лезет ,нет толп гостей ,суеты, хотя бы врачи норм есть ,а не как наши тупицы с купленными дипломами
Да и тут столько наших ,начиная с кавказских заведений

08.03.2025 Нравится Ответить

mgusejnova455

Дагестан ни на что не променяю, люблю Дагестан со своими плюсами и минусами

07.03.2025 Нравится Ответить

gkama05

Нет, люблю Махачкалу ❤️

07.03.2025 Нравится Ответить

theknave

Убежала бы сверкая пятками из Дагестана ))

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

Почему

07.03.2025 Нравится Ответить

lemurrrrchik

Люблю Питер, мечтаю туда переехать, сами на севере сейчас, в Дагестан не хочу вообще ни за какие деньги😄не люблю

мне с нашими людьми тяжело как-то 🫣 с русскими проще

может за 10 лет привыкла просто, не знаю

07.03.2025 Нравится Ответить

hanifa_t

Я на 2 месяца уехала в Уренгой
Я умирала домой хотела
Только если в Медину

07.03.2025 Нравится Ответить

amlna

С каждым годом понимаю, что лучше жить в Дагестане. Но проблемы со светом, газом, водой и ветрами не дают мне покоя 😂
В Москве нет с этим проблем + удобная инфраструктура, хорошие площадки, парки, доставки в любую точку.

07.03.2025 Нравится Ответить

prostoruchka

Я переехала из Москвы в Дагестан ,и ни капли не жалею . Так было лучше для моей религии и детей я хотела растить именно в этой атмосфере

07.03.2025 Нравится Ответить

tayyibah

Переехала в Дагестан родившись в ярославле, пожив в Москве и Калифорнии, никуда из своего домика не хочу уезжать, только разве что в исламские процветающие государства, но только из за притеснения ислама здесь, без этого фактора точно не рассматривала бы переезд

07.03.2025 Нравится Ответить

pipp

Я из другой республики, тут я замужем. И что хотелось бы сказать — не цените вы, ребята, свободы 😂 какой никакой, но свободы)) если вы думаете, что в Дагестане плохо жить, то вспомните, что в некоторых местах и дышать только можно с чьего-то позволения.
До замужества год работала в Питере по контракту. Скучала по родным краям, по людям, по спокойному и размеренному ритму жизни, по состраданию и человечности.
Муравейники чем хороши? Каменные джунгли, где каждый сам за себя)) на заработки, в молодости, пока силы есть -окей, но для жизни, нет, я бы не вывезла. Тем более, хотелось бы, чтобы дети росли на своей родине, знали корни и учили язык(да, мне важно это)
Все, кто пишет про знакомства, панибратство, сплетни, мизерные зарплаты, коррупцию и тд — вы просто не представляете, на сколько в дагестане все цветочно.
.
В общем нет, переезжать не хотелось бы.
Полюбила дагестан, полюбила местных людей, полюбила открытость и человечность (конечно, всякое бывает, но все же)))) соблюдающим тут проще, да и дышать мне тут легче 🤍

07.03.2025 Нравится Ответить

pipp

@nerugaites, спасибо, конечно, за то, что пытаетесь меня переубедить)
Но поймите одну вещь — я ведь свое мнение писала.
Да, для меня Питер и Москва +- одинаково плохо, то, что они идентичные — я не сказала. Мы ведь о другом тут рассуждаем.

08.03.2025 Нравится Ответить

nerugaites

@pipp, мне зачем вас переубеждать ?🥺
Каждому своё, не спорю, просто сказала, что это абсолютно разные города по сути
Не именно для вас

08.03.2025 Нравится Ответить

alievaalieva

В дагестане есть над чем работать.
Но переехать никогда не смогу.

07.03.2025 Нравится Ответить

hadijkka

С детства жила среди русских и скажу одно нету ничего лучше чем своя Родина♥️Горы, море и свежий воздух!)
Единственное были бы врачи у которых не купленные дипломы, а так все нравится)
Лечиться в дагестане никогда не рисковала бы😅

07.03.2025 Нравится Ответить

madina_m_b_x

Дагестан моя любовь ♥️

07.03.2025 Нравится Ответить

madina_m_b_x

Да нравится очень, никогда не было желания переехать
Наоборот удивляюсь тем кто переезжает отсюда. Особенно в Америку,мол в Дагестане не дают придерживаться ислама🫠

07.03.2025 Нравится Ответить

umma_kids

Да точно особенно в Америку(((
Безбожная страна разврата, извращения и грязи, которые позабыли Аллаха

07.03.2025 Нравится Ответить

madina_m_b_x

@umma_kids вот это же. Но многие очень многие именно туда переезжают. Я не верю что туда переезжают ради Ислама.

07.03.2025 Нравится Ответить

mylifeeeee

Со всеми минусами люблю Родину и не хочу расставаться ❤️ Дагестан тысячу раз ❤️
Путешествия тоже да ! 🤣 но когда возвращаешься домой даже воздух родной для тебя ❤️🐣

07.03.2025 Нравится Ответить

pearlpoli

Переехала с Питера недавно. Скучаю только по нормальным тцшкам 😁а так Дагестан нравится больше конечно же

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

А почему переехали?

07.03.2025 Нравится Ответить

vvvzzz

@umm.darginec, я уже переехала в Махачкалу и вполне довольна 😹в этих всех местах была))

08.03.2025 Нравится Ответить

vvvzzz

@umm.darginec, там надо жить, я жила далеко от этих мест 🫠

08.03.2025 Нравится Ответить

gigilwow

Я родилась в Махачкале, училась в Москве 5 лет, а после поехала 2 года обратно. Сейчас живу в Питере, замужем
Но знаете, настолько тянет в Махачкалу, атмосфера, люди все по другому, все свойское

Я бы поехала обратно, так как там все родные

07.03.2025 Нравится Ответить

ahmedova3

люблю Дагестан.
как не любить когда выросла тут,когда тут твой дом,твои родственники

07.03.2025 Нравится Ответить

muharibun

Две недели как переехали с Москвы в Дагестан
Мне больше нравилось в Москве🥲не хотела переезжать

07.03.2025 Нравится Ответить

madam_madina

Сколько жили в Москве?

07.03.2025 Нравится Ответить

muharibun

@hhjjg, муж захотел на родину🙂

07.03.2025 Нравится Ответить

muharibun

@madam_madina, 4 года

07.03.2025 Нравится Ответить

imhoney

Жила с мужем в Питере , сейчас в Москве , умираю мечтаю жить на конец то в Дагестане . Так то у нас есть тут жилье , но нам его еще не сдали , а вне Дагестана мы по работе мужа . Когда меня засватали и я только вышла замуж , я очень радовалась, что мы будем за пределами Дагестана (на тот момент я была 17 летней глупышкой , нефором , была слаба в религии и считала Дагестан слишком не знаю как объяснить ) . И вот я вышла замуж , мы переехали , месяц я счастлива , а потом все , у меня депрессия 💔 ну или видимо на тот момент сепарация дала о себе знать . Со временем я уже поняла , что я очень скучаю по дому , мне не хватало нашего менталитета , все чужие , все чуждо , даже одежду пойти купить было невозможно мне в тц , тк не соответствовало тому , на чем я выросла и в религии я выросла и понимаю , что ни за что мои дети не будут расти вне дома , жить там и ходить в школу . Как только получаем ключи от квартиры , бегом в Дагестан

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

Муж тоже туда хочет ?

07.03.2025 Нравится Ответить

imhoney

@hhjjg, конечно , хоть и больше 10 лет живет за пределами

08.03.2025 Нравится Ответить

umhafiz

люблю дагестан, навсегда отсюда не перееду, ин щаа Аллах🙂‍↕️

только временно для учебы либо на 2 города: медина и махачкала

07.03.2025 Нравится Ответить

anjel1

В Дагестане нравится

07.03.2025 Нравится Ответить

vulunta

Выросла в Москве и Петербурге с мечтами вернуться на Родину. 4 год живу в Махачкале

Инфраструктура, сервис, услуги и культура общения страдают. Но человек живет не ради колбасы. Здесь общество мусульман, мечети и звук азана, здоровая ментальность, помощь и понимание, родной язык и крепкие родственные связи, натуральные продукты, природа гор и моря, хозяева своей земли, низкая преступность насилия, безопасность детей во всех смыслах

Выбирать вместо всего этого чуждую культуру и кофейню на Патриках – вопрос приоритетов. Ради своих детей бежала бы с московского особняка в горный аул. Поездки – хоть по всему свету, но жить – на Родине, более менее в лоне ислама, среди своих людей, менталитета и общего исторического прошлого

И сказал Посланник Аллаха:
«Я непричастен к мусульманину, проживающему среди многобожников. Не должны огни очагов мусульман и неверных находиться в видимости друг друга». (Тирмизи 1604, Абу Дауд 2645)

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

Слушайте это конечно вы хорошо описали, но вот я часто натыкаюсь на то что происходит в школах Дагестанских и тд и это треш

07.03.2025 Нравится Ответить

vulunta

@hhjjg есть такая вещь как статистика

07.03.2025 Нравится Ответить

ummhureira

Никуда бы не переехала 🩷🩷🩷 Дагестан ван лав 🫶🏻

07.03.2025 Нравится Ответить

lisa_talova

Переехала бы. Уровень жизни там другой совершенно. И хороших людей везде достаточно, если вы сам хороший человек

07.03.2025 Нравится Ответить

lisa_talova

С Дага имею в виду переехала бы

07.03.2025 Нравится Ответить

diana100

Хорошо там,где нас нет. Поэтому не хотела бы переезжать. Тут как в своей тарелке.

07.03.2025 Нравится Ответить

anonim_anonim_anonim

Хотела бы уехать . На работу устроиться деньги давай , зарплата мизер . Ниче нормального нет

07.03.2025 Нравится Ответить

magomedov.a

Живем на два города в Махачкала и в Нижнем Тагиле
Ни там ни там не нравится
Уехала бы жить в другую страну не то что город😂

07.03.2025 Нравится Ответить

neaxmedova

Переехала бы, но Москва и Питер никогда не рассматривала

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

А куда хотели бы?

07.03.2025 Нравится Ответить

neaxmedova

@hhjjg, в Стамбул 🥲

07.03.2025 Нравится Ответить

amanyn

Люблю, как бы здесь сложно не было, я люблю Дагестан.

07.03.2025 Нравится Ответить

milkin95

Живу два года в Дагестане,сама с Питера хочу домой но только по причине нет родных а так все нравится привыкла❤️

07.03.2025 Нравится Ответить

g.g.a

Я из за погоды не хочу в Москву

07.03.2025 Нравится Ответить

umm_sumaya_

Конечно, ни куда не уехала бы отсюда жить в другие города.

07.03.2025 Нравится Ответить

dzhamiiishiiikkk

Хочу от всех родных уехать со своей семьёй .

07.03.2025 Нравится Ответить

ghhyyyy

Жили в Питере и Москве
Почти год как переехали в мах
Не жалею вообще , наоборот рада
Все родные тут , все знакомое и родное

07.03.2025 Нравится Ответить

darok

Жила всю жизнь в Москве, переехала в Даг как 2 года
Из плюсов — религия, возможность совершить намаз практически везде, спокойно ходишь в хиджабе, в Москве из — за этого чувствуешь себя немного чужой, люди сплоченнее, готовы помочь друг другу
Из минусов — панибратство , не могу до сих пор привыкнуть что ко всем все везде на «ты», грязь, несоблюдение очередей, наплевательское отношение к законам,у людей практически отсутствуют права (например жилищные вопросы с управляющими компаниями, возвраты в магазинах, на законы просто все плюют) на рынках большинство просрочка и продавцы считают что это норм, продажные врачи которые без денег пальцем не пошевелят
блин, не знаю даже что добавить
а, знаю, люди не хотят работать по правилам, соблюдать какие — то графики, я нанимаю персонал и это очень тяжело после работы в Москве, многие считают нормой не выйти просто так на работу и ничего не сказать, опаздывать и тд
Очень многие люди живут в долг , и берут на такие вещи типа маникюра, одежды, какие — то услуги(нежизненно важные), и им все равно, они их просто не отдают, и не видят в этом ничего такого, постоянные статусы 3 число — возвращайте долги, это максимально стремно🥹

07.03.2025 Нравится Ответить

darok

Не смотря на все это, я бы не уехала обратно
Для меня этот плюс перевешивает все остальное.
Если бы только выбрала другую страну для проживания.

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

@darok, я думала что скажите что уехали бы😃 у вас свой бизнес?

07.03.2025 Нравится Ответить

darok

@hhjjg, да

07.03.2025 Нравится Ответить

hhjjg

@ami1800, @rradion, поняла вас девочки 💋

07.03.2025 Нравится Ответить

gdjamika

Мне Москва понравилась , если честно. Я бы жила бы на два города 😂

07.03.2025 Нравится Ответить

mrs.ida

В Дагестане не нравиться, в Москве почувствовала себя чужой хотя я там никогда и не жила, но те несколько раз когда была не очень понравилось почувствовала себя чужой

07.03.2025 Нравится Ответить

stevi.chok

Да, переехала бы. Сама из др.региона, живу тут 3 года. Много, что не нравится . Очень бросается в глаза грязь на улицах. Везде валяются обертки, бутылки и пр. Прям мусор везде 😬 + оооочень много бездомных животных , особенно кошек. Для меня это прям жирный минус, я эмпат. Считаю, что кошкам не место на улице

07.03.2025 Нравится Ответить

amigos78

Не люблю дагестанские беспорядки
грязных людей в Дагестане заметила очень много, сколько раз видела, как с окон многоэтажек кидали мусор прямо на деревья и на тротуар, хоть этот тротуар и тротуаром сложно назвать… машины, пешеходы все перемешалось , Дагестан явно не про порядок и чистоту
Крч мечтаю свалить с грязной столицы куда-нибудь в скромное село либо уехать вообще из Дагестана

07.03.2025 Нравится Ответить

ailinp

Вот про села реально правда, в селах спокойнее .
Я раньше хотела переехать в город , но сейчас вообще нет
В селе спокойно , чистый воздух .
Все есть и магазины и больницы и платные больницы появились садики и тд .
В селах даже не так часто отключают свет как в городе 😂

07.03.2025 Нравится Ответить

matilda_99

Родилась в Москве ,жила много где .Но как в Дагестан нигде не нравится

07.03.2025 Нравится Ответить

amantaibragimova

Скорее вопрос к тем, кто больше жил в Мск или Сбп 🥲
Я много раз бывала в Москве по работе, оставалась на долго, город классный, но жить никогда там не хотела, все дело в контингенте, мне хочется жить в окружении таких же как и я.
Жила какое то время в Стамбуле, тоже не сложилось, поехать на пару недель — да, остаться — нет.
Еще в Шардже жила, совсем другое дело, это прям рядом с Дабаем, но разница в людях, больше местных, меньше туристов и грязи, там мне понравилось, но не настолько, чтобы остаться навсегда, хотим попробовать Италию, но это не скоро, надо морально и финансово готовиться 😂

07.03.2025 Нравится Ответить

youaremyplaygroundlove

В Махачкале мне стало очень душно и некрасиво, много пробок и мусора
Жить, возможно, я хотела бы пока здесь, но мне важно путешествовать 1-2 раза в год) чтобы насытиться красотой, другой культурой, соскучиться по нашей еде😂 и вернуться с новыми силами и вдохновением

07.03.2025 Нравится Ответить

aaa21aa

Я всю жизнь жила в НН
Сюда замуж вышла🥲да конечно хотела бы там жить,так как там свет газ воду не отключают)

07.03.2025 Нравится Ответить

Дагестан — это край, который известен своими красивыми горами, песчаными пляжами, обилием фруктов. Но жизнь в этой республике привлекает не каждого. Однако сегодняшняя героиня журнала Reconomica не побоялась переехать в Дагестан вместе с мужем, где живет на протяжении последних 17 лет. В рамках интервью она рассказала о том, почему решилась обосноваться на новом месте и довольна ли она укладом жизни.

Содержание материала

  • 1 Дагестан стал мне вторым домом 
    • 1.1 Первая поездка в Дагестан 
    • 1.2 Возвращение домой
  • 2 Переезд на ПМЖ
    • 2.1 Дагестан – территория гостеприимства
    • 2.2 Природа республики
    • 2.3 Как устроен быт в Дагестане 
  • 3 И напоследок  

Дагестан стал мне вторым домом 

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Меня зовут Абдурахманова Елена, 48 лет, живу на протяжении последних 17 лет со своей семьей в Дагестане. Эта республика стала мне вторым домом, хотя лет 20 назад я даже не могла подумать о том, что это будет так: мне совсем не хотелось покидать свое родное село, где жили родители и сестра. Но жизнь распорядилась совсем по-другому…

Я родилась и выросла в Белгородской области. Моя семья была самой обычной: мама всю жизнь работала бухгалтером, отец был водителем автобуса. После окончания 8 класса я поступила учиться в техникум на агронома, а уже на втором курсе встретила своего будущего мужа.

Перспектива жить вдали от родных и близких меня не привлекала совсем, да и супруг не стремился вернуться в Дагестан: устроиться на работу в его селе было очень проблематично даже мужчинам, не говоря о женщинах. Поэтому на семейном совете было решено, что мы остаемся жить у моих родителей. Супруг устроился работать трактористом, а вот мне так и не удалось найти работу по профессии. К тому же в скором времени я забеременела, поэтому пришлось положить диплом на дальнюю полку на неопределенное время.

Вид на годы с окна машины

Дагестан просто завораживает своей красотой.

Читайте также: Переезд в Уфу? Точно не ради денег. Обзор уфимских зарплат.

Первая поездка в Дагестан 

На родину к супругу я попала через два года после свадьбы. Это был 1991 год. Муж очень хотел представить меня и ребенка всем своим многочисленным родственникам. Но я даже представить не могла, что здесь нам сыграют свадьбу! Встретили нас очень тепло: родные и близкие отнеслись ко мне как к своей, а я была этому безумно рада. Все мои переживания по поводу того, что меня отвергнут оказались напрасными.

После недели после пребывания в родительском доме мы решили, что останемся жить в Дагестане на неопределенный срок. Во-первых, хотелось по возможности помочь родителям (мой муж был единственным сыном в семье), во-вторых, возникло желание попробовать свои силы на новом месте.

Конечно, с одной стороны мне хотелось вернуться к себе домой, ведь на Кавказе все было для меня чужим, но с другой стороны я понимала, что нужно пробовать новое и как-то устраивать свою жизнь. Однако наши попытки устроиться на новом месте не увенчались успехом: муж с другом открыли небольшой магазин, но бизнес не задался, поэтому в скором времени были они вынуждены распрощаться с этой идеей. Из-за отсутствия стабильного заработка начались финансовые проблемы, жить на пенсию родителей не хотелось, поэтому мы были вынуждены через полгода вернуться обратно в Белгородскую область.

Горы Дагестана

Красота год не оставляет никого равнодушным.

Читайте также: Как переехать в самую «русскую» из богатых Западных стран. Все, что надо знать о переезде в Израиль.

Возвращение домой

Как только мы приехали обратно, все вернулось на круги своя: муж устроился на работу, а я занималась ведением домашнего хозяйства. Острой нехватки денег у нас в семье не было (за что спасибо моим родителям), но возможности отложить хотя бы небольшую сумму на «черный день» не было абсолютно никакой. Благо, у нас был участок земли, на котором мы выращивали овощи в очень больших объемах. Одну часть урожая реализовывали, другую оставляли себе. Выручало еще и большое количество птицы: на тот момент мы держали гусей, уток, кур, поэтому дефицита мяса не было практически никогда.

Наши индоутки

Я очень люблю ухаживать за домашними животными.

Однажды во время очередного разговора отец предложил завести корову: это был 1993 год, как раз то время, когда прилавки магазинов пустовали, а купить натуральные домашние молочные продукты было очень проблематично. Недолго думая решили, что это может оказаться неплохим подспорьем. В скором времени мы купили у наших знакомых 3-ех годовалую породистую корову.

Кто жил в селе хорошо понимает, как тяжело вести хозяйство. Мы это поняли только тогда, когда у нас появилась корова: животное нужно доить не реже 3 раз в день, раз в сутки чистить сарай, и это не говоря о том, что 2 раза в месяц приходилось пасти целое стадо (очередь переходила в селе каждому, кто держал корову), а также раз в год косить траву. Несомненно, нас радовало наличие домашних молочных продуктов, к тому же получалось неплохо заработать на их реализации, но уход за животным занимал очень много времени и сил. Поэтому через 4 года мы решили продать нашу кормилицу вместе с теленком.

Переезд на ПМЖ

Жить у моих родителей мы продолжали вплоть до 2003 года. Однако муж периодически намекал на то, что рано или поздно нам придется переехать в Дагестан на ПМЖ: он был недоволен финансовым положением нашей семьи, к тому же ему очень не нравилось то, что мы живем с моими родителями. Мечта о собственном доме не покидала и меня, к тому же хотелось какой-то определенности и независимости. Поэтому когда супруг в очередной раз предложил собрать чемоданы, я согласилась.

Повторно на переезд в Дагестан мы решились в 2003 г. На тот момент у нас уже родилась вторая дочь. Конечно, мои родители отговаривали от этой идеи, но мы были настолько решительны, что не поддавались ни на какие уговоры. Да и терять по большому счету было нечего: я не работала, а мужу было совсем не жаль оставлять должность тракториста.

По прибытию в Дагестан мы сразу начали капитально обустраиваться: уже в первый год сделали в родительском доме ремонт, навели порядок на земельном участке, обзавелись хозяйством. Муж со своим братом начал ходить по шабашкам, я занималась домашними делами и детьми. Не буду отрицать тот факт, что иногда на меня нападала сильная тоска по дому, но в целом мне здесь очень нравилось.

Горы Дагестана

Мы всей семьей очень любим отдыхать в горах.

Дагестан – территория гостеприимства

Дагестан — это регион, в котором чтят наследие предков, обычаи и традиции. А еще здесь очень любят гостей. И я полюбила этот край именно за это! Туристов здесь практически не бывает. Вероятней всего, люди просто боятся посещать регион с далеко не идеальной репутацией. Поспешу развеяться все эти домыслы: по телевизору действительно иногда показывают не самые позитивные репортажи (согласитесь, проблемы с криминалом были, есть и будут везде), но в действительности жизнь здесь очень спокойная.

Большинство местных жителей — очень добропорядочные и честные люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. Даже если вы окажитесь в Дагестане среди ночи и попросите кого-нибудь довезти вас до места назначения, вам никогда не откажут, ведь гостей здесь очень любят. К тому же если вам будет попросту некуда идти, то вас обязательно приютят.

Чтобы общение оказалось приятным и не возникли непонимания, достаточно лишь культурно вести себя, не ругаться матом, не распивать спиртные напитки. С особым презрением здесь относятся к курящим и пьющим женщинам. Дамам также стоит обратить внимание на свой внешний вид: Дагестан — это мусульманская республика, здесь очень многие женщины ходят в хиджабах, поэтому одежду для путешествия следует подбирать максимально закрытую.

Читайте также: Сайпан — райский остров, который подарил мне счастье. Реальная история переезда россиянки.

Природа республики

Вот уже 17 лет  живу в Дагестане, но не могу понять, почему этот край не привлекает туристов. Тут есть все для того, чтобы провести незабываемый отдых: теплое море, красивейшие пляжи, живописные горы, чистейшие озера, горячие источники… Однако туристы отдают предпочтение Абхазии, Азербайджану, Грузии, значительно переплачивая за отдых. Среди местного населения большой популярностью пользуются песчаные пляжи возле Избербаша и дикие места вдали от трассы. К сожалению, пляжи Махачкалы и Дербента не отличаются чистотой, к тому же там нет практически никакой инфраструктуры.

Каспийское море

Один из песчаных пляжей.

На местных пляжах можно очень часто наблюдать за тем, как молодые люди борются прямо на песке, в то время как уже немолодые отдыхающие просто спокойно прогуливаются вдоль берега, задушевно беседуя. Очень много на пляжах и девушек в буркини (купальные костюмы для мусульманок).

Несомненно, не оставляют равнодушными и красивейшие горы, на хребтах которых красуются ледники. Вообще, Дагестан переводится с тюркского как «страна гор». И с этим определением трудно поспорить.  Горы республики представляют собой нагромождение хребтов, высота которых варьируется от 2 до 4 тыс. метров. Ледники и долины поражают своим величием и красотой, оставляя незабываемое впечатление.

Как устроен быт в Дагестане 

Многие ошибочно полагают, что это очень отсталый регион, в котором все законсервировано как в музее. Это в корне неверное суждение. Жизнь здесь мало чем отличается от жизни в центральной полосе нашей страны: несмотря на то, что мы находимся в отдаленном селе, здесь есть все блага для комфорта. В шаговой доступности расположена школа, больница, детский сад, магазины. Никаких проблем с электричеством, газом, и интернетом нет. Правда, этого нельзя сказать о водоснабжении: из-за того, что вода есть не всегда, многие вынуждены либо бурить скважины (а это очень дорогое удовольствие), либо довольствоваться привозной.

Главная проблема региона — огромная безработица. Вакантных мест нет нигде. Устроиться даже на низкооплачиваемую должность очень проблематично. Поэтому многие люди вынуждены покидать родной край и отправляться в крупные города на заработки. Например, мне со своим дипломом агронома так и не удалось найти работу.

Хочу отметить, что здесь все проблемы по обеспечению семьи лежат на мужских плечах. Даже в том случае, если женщина работает, ни один уважающий себя дагестанец не спросит у нее о том, куда она тратит деньги. Мужчина — это глава семейства, кормилец, добытчик и защитник. Все самые важные вопросы решает только он. Нет, женщина не лишена права голоса, но окончательное слово всегда за мужем. У нас в семье такой уклад: зарабатывает муж, бюджет общий, перед какой-то крупной покупкой мы всегда советуемся, принимаем обоюдное решение. Если не можем сойтись во мнении, он делает по-своему. Не могу сказать, что такой уклад меня полностью устраивает, но раз уж я вышла замуж за дагестанца, то должна уважать своего супруга и считаться с его мнением.

И напоследок  

Я ничуть не жалею о том, что решила остаться жить в Дагестане. В этой республике живут очень честные, добропорядочные и искренние люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. И мне искренне жаль, что не всегда могу сказать того же самого о своих земляках. Нам с мужем удалось очень хорошо обосноваться здесь: он все также ходит по шабашкам и зарабатывает от 40 до 50 тыс. руб. (по местным меркам это очень даже неплохо), у нас очень большое хозяйство, огород, теплица.

Конечно, я очень скучаю по своему родному краю, но меня никогда не посещают мысли вернуться назад. Придерживаюсь мнения о том, что человеку хорошо там, где ему нравится, есть поддержка близких и имеется возможность зарабатывать.

Тем, кто хочет переехать на новое место, но никак не может решиться, я могу посоветовать одно — будьте смелее! Не нужно бояться пробовать что-то новое. Поэтому пробуйте открывать для себя новые горизонты, а вернуться обратно вы успеете всегда…

Дорога в селе

Мне очень нравится жить в Дагестане, этот край стал для меня родным.

Опубликовано 30 марта, 2020 Обновлено 30 марта, 2020 Пользователем


Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Мы переехали в Дагестан…

Мы переехали в Дагестан… Это как минимум вызывает у большинства россиян вопросы — «В Дагестан? Зачем? Почему?». Этот вопрос задают и сами дагестанцы. Со времен существования человечества есть мощная движущая сила любых перемещений — поиск лучшей среды для жизни. Вот и мы туда же… За лучшей жизнью. Что мы «лучшего» нашли в Дагестане? Попробую в этом материале немного раскрыть суть идей и процессов, которые побудили нас сделать такой шаг.

Во первых — еда… Да-да, та самая нормальная, свежая, вкусная еда из качественных продуктов. Проживая в Смоленской области и питаясь химикалиями из Пятерочки и Магнита (альтернативы просто не было) начинаешь чувствовать, что живешь год за два. Это очень хорошо ощущаешь когда есть с чем сравнить, особенно после жизни в Тае, где питание на порядок лучше.
В Дагестане в сезон ящик персиков покупаем за 300 рублей. Ящик. Персиков. Триста рублей. Виноград, хурма, гранаты — все это стоит дешево, но самое главное, что фрукты и овощи можно купить не с промышленных плантаций, а у сельских жителей, где не применяется химия. Пятерочки и Магниты не пускают в республику и это очень верный шаг местного руководства.

Вторая причина, не менее важная, но и в тоже время парадоксальная… В Дагестане чувствуешь себя свободнее и безопаснее. Вы давно были в школе? Я недавно ходил в московскую школу, подавал документы ребенка.. Прошел через два кордона, электронные замки и калитки, проверку документов на входе, предварительно оставив заявку на посещение школы. Вышел за забор этого пенитенциарного учреждения, как освободился, честное слово. В Дагестане мы живем в Избербаше, сравнительно небольшой город, где официально проживает 61 000 человек. Во дворах многоэтажек мы видим свободно гуляющих маленьких детей, заходишь в местную школу, а там нет охранников. Совсем нет, даже вахтерши с грязной тряпкой на перевес не встретили! СВОБОДА!!! Кто-то подумает что это бардак… Нет! Это и есть нормальность, которую нам подменили. Это нормально когда дети толпой бегают во дворе, а не выгуливаются по расписанию, как собачка на поводке.

Третья причина — это климат и красивая природа. Здесь не так жарко, как в Таиланде и зимой не так холодно, как в средней полосе России. Но самое главное здесь есть очень красивые горы и море! К морю я равнодушен, а вот горы… Горы это ГОРЫ! :)

Четвертая причина. Люди. Мне кажется это главное золото Дагестана. Здесь принято помогать людям, это чувствуешь каждый день на себе. Впрочем эту особенность я замечал в каждом исламском регионе, будь-то Чечня, Дагестан, Иран, Азербайджан. В Дагестане более 30 национальностей, которые говорят и мыслят на разных языках, где уважительное отношение и взаимопомощь воспитывалась веками. Для дагестанцев гостеприимство не пустой звук, оно в крови предков, как бы пафосно это не звучало.

Когда дагестанцы узнают, что я добровольно перебралась из Москвы в Махачкалу, в их взглядах появляется безумное удивление, смешанное с недоверием. В Москву мечтает попасть, наверное, каждый второй молодой житель Дагестана, а вот русских, желающих осесть в одном из дагестанских городов или сел – единицы.

Причина моего решения банальна: я познакомилась с представителем сей южной республики, который пригласил меня замуж. Будущий муж, в отличие от других земляков, был патриотом, к тому же имел в Дагестане маленький бизнес, поэтому переехать должна была я. Сильно готовиться не пришлось. Покидав в чемодан вещи, подхватив под мышку полуторагодовалого сына от первого брака, я вылетела в Махачкалу, навстречу любимому мужчине и неизвестному региону.

Первый жестокий культурный шок произошел уже в аэропорту Махачкалы (он просто так называется, на самом деле удален от города примерно на 20 км). Я еще закрыла глаза на потрепанную «тушку-134», которую в воздухе колбасило не по-детски, на спартанский обед, на удивительную упертость пассажиров в вопросе курения на борту. Но аэропорт меня «добил». Само здание древних советских годов стояло чуть поодаль. Прилетавшие самолеты никакого отношения к нему не имели. Пассажиры по летному полю должны были дойти до крошечного загончика, отгороженного от аэродрома решеткой. Там, словно бараны в стойле, мы потолкались минут сорок, пока не появился багаж. После тщательной сверки номера на чемодане с номером на билете, строгий милиционер выпустил меня на волю. Избалованная московскими «Домодедово» да «Шереметьево», я и представить себе не могла, что столица одной из российских республик не в состоянии возвести себе приличный аэропорт. Что же тогда представляет собой Махачкала, если «ворота» в нее находятся в таком плачевном состоянии?..

Трасса до Махачкалы завораживает с первого взгляда: по правую руку раскинулся строгий Каспий, по левую встают предгорья Северного Кавказа. Тут и там видны возводящиеся особняки – строительство в Дагестане с каждым годом набирает все большие обороты. Но на подъезде к городу вид стал гораздо хуже. Сложилось ощущение, что некоторые водители мусоровозов не утруждали себя вывозом мусора до свалки, тлевшей вдали, а разгружали свои машины прямо рядом с дорогой. На каждом кусте и деревце висели обрывки пакетов из-под мусора, вдоль трассы валялись «живописные» кучки. В городе ситуация обстояла не лучшим образом. Забегая вперед, спешу утешить желающих переехать в Махачкалу: сейчас обстановка в городе значительно улучшилась. Однако окраины вроде Семендера или поселка Тарки все еще оставляют желать лучшего в плане чистоты. Наш дом на окраине Редукторного поселка обладал собственной мусорной кучей прямо под окнами. Наверное, это было очень удобно – выкидывать пакет сразу за окно, а не тащиться к мусорному баку. Но что должны были чувствовать жители 1-3 этажей… Кстати, в некоторых районах явно ощущается нехватка баков, потому что к вечеру вокруг них вырастают стихийные горы отбросов, которые потом чья-то добрая душа поджигает. В итоге баки становятся похожими на угольки. Сейчас это безобразие не столь распространено, возможно, благодаря душещипательному обращению на баках «Не поджигай меня! Я тебе нужен»!

Смена моей дислокации произошла весной, поэтому я в полной мере ощутила природные преимущества Северного Кавказа перед Москвой. В середине апреля в родной столице еще лежали кучки снега, а температура не поднималась выше +10 градусов. В Махачкале в это же время: температура за +20, яркое солнце в чистейшем голубом небе, город в зелени и цветах вишни. В течение дальнейших пяти лет жизни я была счастлива встречать весну в Дагестане – настоящую весну, а не ее жалкое подобие.

Махачкала в конце весны и летом. Здесь зацветет и палка, воткнутая в землю

Махачкала в конце весны и летом. Здесь зацветет и палка, воткнутая в землю

Расскажу еще немного об удивительной погоде этого региона. Теперь я понимаю, почему, хоть жить здесь в материальном плане довольно трудно, люди в Дагестане улыбчивые и оптимистично настроенные. Это все из-за солнца. Солнца здесь много и зимой, и летом. Весна наступает очень рано, а осень – ласковая и теплая, тянется до декабря.

Сильный снег - большая редкость. Но случается

Сильный снег — большая редкость. Но случается

Здесь редко бывает «крыша» из туч в течение нескольких дней, как в Москве. Если набежали тучи – жди дождя, а потом небо снова прояснится. Этот потрясающий климат для многих стоит того, чтобы терпеть другие недостатки Дагестана.

На сильные дожди канализационнная система города не рассчитана

На сильные дожди канализационнная система города не рассчитана

Раз уж я упомянула о дагестанцах, остановлюсь на этой теме подробнее. Все же для многих, планирующих переезд, фактор национальности и религии окружения становится доминирующим. Для начала стоит упомянуть, что дагестанцы как таковые подразделяются на 35 народностей (условное количество, так как некоторые ответвления других народов заявляют о себе как об отдельной нации). Большинство составляют 5 титульных наций – аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы. На слуху еще табасаранцы, но их всего 120 тысяч (примерно столько же осталось в Дагестане русских). Остальных народностей – еще меньше. Браки между представителями разных народов не приветствуются, поэтому до сих пор каждый дагестанец четко знает, откуда он родом и кто он по нации. Практически все свободно говорят на родном языке. За пределами крупных городов нередко дети до семи лет вообще не знают русский, потом до 11 класса кое-как изучают его, а потом снова благополучно забывают – говорить на нем просто не с кем. Хотя разные народы приписывают другим какие-то особые качества (аварцы – упрямые и грубые, лакцы – хитрые, кумыки – интеллигенты и т.д.), с точки зрения русского человека эти отличия сильно в глаза не бросаются. Дагестанцы уважают тех, кто решился переехать к ним на ПМЖ, относятся очень гостеприимно. Особое восхищение вызывают русские, принявшие ислам.

Здесь очень интересное отношение к детям. С одной стороны, детей обожают. Моему сыну, а потом и дочке незнакомые люди не раз протягивали конфетку, фрукты, просили подержать или гладили по голове. Такое отношение воспитывается с детства: уже на 6-7 летних девочек могут ненадолго оставить младших сестер или братьев. К тому же постоянные визиты родственников/к родственникам, у которых обязательно найдется «лишний» младенец, взращивают в детях любовь и терпимость к малышам.

С другой стороны, для детворы в Махачкале – минимум условий, словно власти города нарочно этим пытаются сдержать рождаемость. Среди многоэтажек вы не найдете нормальных детских площадок – только железные остовы качелей и турников, полуразвалившиеся горки. Все «нормальные» площадки – за деньги (от 100 р/час), однако нормальны они лишь с точки зрения бесплатных. Старые машинки на педалях из закрывшихся пионерских лагерей, те же ржавые качели-карусели, но с которых еще можно кататься. Где больше места – надувные дворцы. Недалеко от нашего дома пару лет назад начали благоустраивать двор. До этого там, среди бетона и остатков плитки стояла более-менее вменяемая горка, беседка и ржавая «Ока» общей доступности. Теперь этот дворик не узнать! Новенькая плитка, зелененькие газончики и миниатюрные елочки. И две современные деревянные беседки в придачу. Женщине с коляской или бабушке больше ничего для счастья не надо. А дети – в пролете. С газонов и из беседок их гоняют, и они выходят на дороги. Это – секции, а о частном секторе и говорить не приходится. Там мест под детские площадки не предусмотрено в принципе – участки идут впритык.

Игры дагестанских детей - лужи и камушки

Игры дагестанских детей — лужи и камушки

Повезло тем, кто умудрился отдать ребенка в сад. Когда я поинтересовалась у мужа, могу ли я пристроить в местный садик сына (очень симпатичный с виду домик и шикарная территория), он сказал, что взятки давать не собирается, а иначе туда не пробиться. И действительно, все знакомые, кто в тот момент пристраивали своих чад в госучреждения, не могли это сделать дешевле, чем за 15 000 рублей (2008 года). Сейчас это удовольствие стоит под 50 000 «деревянных» за ребенка. Многодетным скидки не предоставляются. Сады переполнены, а активного строительства новых не наблюдается. Зато новые высотки – пожалуйста и в любом районе города.

Школы Махачкалы – отдельная песня. Так как я планировала отдать сына по месту моего жительства, то, соответственно, заранее обеспокоилась уровнем образования в местных школах. Помнится, в один год первое место по баллам ЕГЭ за русский язык занял Дагестан… Это лишь показывает, что учителя русского языка здесь пока сохранили квалификацию. Уровень образования оставляет желать не просто лучшего, а радикальных перемен. Битком набитые классы (реальная ситуация в Новом Кяхулае – кто опоздал на урок, тому не досталось места), молодые учителя, купившие экзамены в вузе, отсутствие культуры учиться как таковой – все это печально сказывается на уровне образованности выпускников школ.

Уровень образованности населения особенно заметен на рынках

Мне довелось некоторое время поработать репетитором английского языка и подтягивать детей первого и пятого классов. Собственно, уровень их знаний по английскому несильно отличался. Но ученики особенно по этому поводу не беспокоились. Кто не мечтает вырваться из Дагестана, знает, что образование можно купить, а должность родственники подберут. Ситуацию немного сглаживают частные школы и пара лицеев, где требования к учащимся выше, но это – капля в море.

Образование и медицина – вот на сегодняшний день две колоссальные проблемы в Махачкале. Как шутят местные жители, «люди выздоравливают не благодаря, а вопреки медикам». Чтобы понять смысл этой фразы мне пришлось побывать в двух госучреждениях столицы – в женской консультации и инфекционной больнице. Везде – потрепанные временем фасады и внутренности, устаревшее оборудование. Врачам «инфекции» потребовалось несколько дней, чтобы понять, что мой ребенок болен не кишечной инфекцией, а ОРВИ. Еще один показательный пример: когда младшая дочь начала задыхаться от кашля по ночам, я выслушала следующие диагнозы и рекомендации:

  • слишком душно, проветрите помещение (скорая помощь, врач которой в ходе разговора заявила «Я вообще не обязана к вам приезжать» !!!);
  • глисты, дайте противопаразитарное и антигистамин (ЛОР в ведомственной поликлинике);
  • красное горло, принимайте отхаркивающее (педиатр в частной клинике).

И ни одна живая медицинская душа не предположила, что у нее коклюш. Когда я прочитала описание типичного коклюшного кашля и течение самой болезни в интернете, мне почему-то сразу стало ясно, что с ней происходит.

По городу ходит много страшилок о безалаберности врачей в больницах, о нежелании лечить пациентов, которые не дают деньги. В каждой семье хоть кто-то да сталкивался с этим отношением. Однако в этой ситуации виноваты сами дагестанцы: наплевательским отношением к учебе и повышению квалификации и желанием «отблагодарить» всех подряд они вырастили поколение эскулапов, к которым страшно обратиться за помощью. Разумеется, есть здесь и профессионалы своего дела. Например, мне совершенно бесплатно, быстро и безболезненно провели сложное удаление зуба в стоматологической поликлинике, а потом там же прекрасно поставили коронку на другой. Если вам доведется жить в Махачкале, ищите «своего» врача по любому заболеванию и держитесь за него, от этого может зависеть ваша жизнь.

Любой каприз - за ваши деньги. Сеть популярных частных поликлиник, филиал для детей

Любой каприз — за ваши деньги. Сеть популярных частных поликлиник, филиал для детей

Тому, кто подумывает о переезде в Махачкалу, следует знать некоторые нюансы городской инфраструктуры. Город делится на три огромных района, а эти районы – на райончики поменьше и поселки городского типа. Несмотря на бурный рост многоэтажек, многие дагестанцы до сих пор предпочитают частные дома. Есть они в центре города, а уж окраины и вовсе представляют собой сплошной частный сектор. Если вы собираетесь приобретать/снимать жилье, в первую очередь надо обратить внимание на его месторасположение. Центр – он и в Африке центр: престижно, хорошая инфраструктура, близко к морю. Достаточно далеко от центра находится Редукторный поселок, который также считается хорошим вариантом.

Парк в Редукторном поселке. Коров в Махачкале можно встретить в самых неожиданных местах

Парк в Редукторном поселке. Коров в Махачкале можно встретить в самых неожиданных местах

Чем дальше от центра города, тем больше вероятность, что у вас возникнут проблемы с водой или светом. Отключение электричества на часок-другой – явление заурядное, но жителям окраин порой приходится проводить без света до 24 часов подряд. Еще хуже обстоит дело с водой. Она отключается произвольно, в любой момент. Я, привыкшая, что об отключениях сообщают минимум за пару дней объявлением на подъезде, была поначалу сбита с толку. Теперь просто держу про запас несколько 5-литровых баклажек. Кроме того, доступность воды бывает обусловлена этажом. 8-9 этажи считаются непрестижными – вода доходит туда в последнюю очередь, если доходит вообще. Довелось нам пожить некоторое время на девятом этаже: летом воду мы видели рано утром и поздно вечером. Холодную. И на том спасибо. Зато цена на такие квартиры немного ниже.

Перемещение по Махачкале осуществляется на маршрутках и такси. И тех, и других – очень много. Есть еще троллейбусы, но они не считаются, так как ходят редко и маршрутов раз-два и обчелся. Маршрутки представляют собой настоящую проблему для гостей столицы: на многих кроме номера маршрута не указано ничего, либо названия начального и конечного пункта. Где она там проезжает между этими пунктами – лучше уточнять у водителя. Стоимость проезда одинакова, платить принято при выходе. Такси, как и по всей России, ловится взмахом руки человеку на машине с «шашечками». Частников, как в Москве, которые возят людей в обход такси, тут нет. Точнее, они тоже – с «шашечками». Дешевле вызвать машину по одному из многочисленных номеров, которыми испещрены стены подъездов и домов. Стоимость проезда – от 80 до 150 рублей.

Маршрутки - основной вид транспорта

Маршрутки — основной вид транспорта

Чем можно заняться в Махачкале работоспособному человеку? Выбор рода занятий, требующего высшего образования, здесь невелик. Газеты пестрят объявлениями о поиске официанток, охранников, водителей, портных и т.п. Большинство трудоспособного населения столицы торгует чем получится.

Торгуют все!

Торгуют все! 

В Махачкале работает крупное представительство Газпрома и несколько представительств фирм помельче. Пробиться на работу туда непросто – везде посажены двоюродные племянники и троюродные тетушки. Однако если у вас есть диплом вуза одного из крупных городов России, поиск работы упростится. Так как дипломы дагестанских институтов котируются только в самом Дагестане, иногородние специалисты в некоторых отраслях могут найти свою уютную нишу. Я, например, устроилась в частную школу преподавателем английского, а в летнее время репетиторствовала и «имела уважение».

Наверняка вас волнует вопрос террористической ситуации в Махачкале, ведь об этом столько говорят в новостях. Да, здесь то и дело звучат стрельба и взрывы, но направлены они исключительно на представителей правопорядка либо иных деятелей, критикующих «лесную братву». Гражданское население становится жертвами в большинстве — из любопытства: что-то взорвалось – все сразу прибежали посмотреть (а тут – второй взрыв), валяется непонятный пакет – обязательно надо его потрогать. Есть здесь и похищения людей правоохранительными органами, о чем постоянно пишет местная пресса («его потеряли» означает «ему помогли пропасть без вести»), и проводимые спустя рукава спецоперации, когда забывают эвакуировать людей из оцепленного дома и начинают штурм. Но когда живешь в самой Махачкале и не имеешь отношения ни к боевикам, ни к полиции, выглядит это намного проще. По крайней мере, для меня.

Исламское граффити встречается в любой точке города

Исламское граффити встречается в любой точке города

Написано уже много и большей частью это – нелестные комментарии. Возможно, у вас уже сложилось впечатление, что в Махачкале кроме солнца нет ничего достойного внимания. Это не так! Во-первых, как я уже замечала, дагестанцы любят детей. Они в принципе доброжелательно относятся ко всем людям. В Москве я лично кожей ощущаю, как люди негативно настроены по отношению друг к другу, как они заняты, и каждому есть дело только до себя самого и узенького кружка семьи. В Дагестане всем до всего есть дело. Иногда это не слишком приятно, когда на тебя пристально смотрят на улице или слушают разговор по мобильнику. Но большей частью это выражается в отзывчивости, готовности помочь соседу и дальнему родственнику. Жизнь здесь течет более размеренно. Если ваш дагестанский друг говорит, что подъедет после обеда, ждите его к вечеру, а «через пять минут» могут растянуться часа на два. Также обязательно стоит побывать на дагестанской свадьбе, для которой снимают огромные банкетные залы. Столы здесь ломятся от яств, а гостей развлекают эстрадные исполнители и сами гости банкета. К слову, в республике России с самой низкой зарплатой свадьба в городе обходится в среднем в 600-700 000 рублей.

Нельзя не упомянуть о том, что в Махачкале все на порядок дешевле, чем в Москве. С московской зарплатой здесь можно жить как «бобёр» (богатый человек). Снять однокомнатную квартиру с мебелью стоит от 10 000 рублей, средний чек в кафе на одного взрослого обычно не превышает 500 рублей. Очень дешевые фрукты и овощи в сезон, особенно если проехать от города по трассе. Есть в Махачкале и именитые бутики с настоящими дизайнерскими вещами, так как «бобры» придирчиво относятся к тому, что покупают. Есть и дешевые китайские и турецкие вещи на рынках и в маленьких магазинчиках, лично привезенные хозяйкой этого магазина из того же Китая или Турции.

Как бы Махачкала не пыталась стать похожей на Москву, в ней не истребить этот дух типично восточного городка, который и придает ей особое очарование. По-моему, властям города надо обратить внимание не на то, как угнаться за столицей РФ, а как «поймать» свою волну и развивать уникальность Махачкалы, решать ее насущные социальные, а не архитектурные проблемы.

Я все еще не могу решить, хочу ли я, чтобы здесь жили мои дети. Уровень медицины и образования – вот что пугает больше всего. В принципе, если есть деньги на частную клинику и школу, можно решить и этот вопрос. Но пока у нас таких денег нет.

Иногда я возвращаюсь в Москву. Здесь остались мои родители, и я по-прежнему считаю город родным. Но очень быстро суета мегаполиса, непреодолимые расстояния, запредельные цены надоедают. И снова манят назад простота и умиротворенность Махачкалы, ее песчаные пляжи и гостеприимные друзья, которым некуда спешить.

Махачкала глазами горожанина. Плюсы и минусы жизни в Махачкале. Отзывы жителей и переехавших в город

Махачкала

На данной странице вы найдете отзывы как коренных жителей, так и переехавших в Махачкалу,
которые уже нашли здесь свой постоянный дом. Они поделятся своим опытом проживания, расскажут о том,
как удобно здесь жить, где найти хорошую работу, хорошие школы и садики, интересные места для проведения свободного времени.
Если вы собираетесь переехать в Махачкалу, отзывы помогут вам подготовиться к новому этапу в жизни
и сделать правильный выбор. А если вы уже живете в Махачкале, то можете оставить свой отзыв и помочь другим людям
сделать свой выбор.

Отзывы на карте мира

Добавить цены в городе
Сравнить с другим городом

Всего отзывов 7

Здравствуйте.Отличный город,спокойный.Переехал сюда лет десять назад и город никак мне не надоел.Очень много красивых мест,великолепная природа и гостеприимные люди.Довольно приятный климат.В самом городе чисто,много кафе и ресторанов,есть музеи,театры и еще очень много мест куда можно пойти с семьей.Уровень дохода хороший относительно многих других городов России.Есть общественный транспорт.Не высокие цены на недвижимость,что так же очень приятно.В близи Махачкалы так же есть города,куда можно поехать на экскурсию с семьей.Посоветую этот город тем кто ищет спокойное место без лишней суеты.


С рождения проживаю в городе Махачкала и могу рассказать своё впечатление о нём. Я сам по себе не люблю шумные и большие города, где постоянные пробки и все необходимое находится вдалеке друг от друга. Махачкала как раз таки не такой город, этим он мне и нравится. Он спокойный и небольшой город. Архитектура конечно немного хромает, но не может быть всё идеально. Всё находится в 15-20-ти минутах друг от друга. Много красивых мест, которые можно посетить бесплатно и полюбоваться видом. Очень нравится площадь Ленина и район ЦУМА, особенно после ремонта гулять в этих районах одно удовольствие. Общественный транспорт развит более менее, только вот мало государственных троллейбусов, автобусов и электричек. Почти весь транспорт частный, это минус. В общем для проживания очень даже неплохой город

Автор: Ма***ед
Комментарий: Я проживаю в Махачкале больше 30 лет, за это время многое изменилось тут. К лучшему или к худшему наверное судить не мне но скажу что мне нравится здесь. Действительно шумные города это утомительно и шумные города зачастую это большие города где долго добираться с точки а до точки б, да ещё и с пробками


Я родилась и выросла в Республике Дагестан, городе Махачкала. Расскажу обо всем по порядку. Климатические условия очень хорошие, горы и море. Много местных фруктов, овощей, мяса. Люди очень отзывчивые, гостеприимные. В последние годы начал развиваться туризм, места есть просто потрясающие по красоте! Но и минусов хватает. Город достаточно грязный, сервиса мало. Очень развиты заведения общепита, но в остальном сходить особо некуда. Медицина и образование (в большинстве своём) оставляют желать лучшего. Не стоит также забывать, что это Кавказ и проживают тут мусульмане. Поэтому есть много ограничений в плане одежды и поведения. Свои обычаи, которые нужно уважать и под них подстраиваться. Не всем это придётся по душе. Побывать тут советовала бы обязательно, а вот переехать жить — точно нет. Хотя смотря с чем сравнивать, наверное.


Как же прекрасен город Махачкала, с одной стороны побережье моря, с другой величесвенные горы, потрясающий воздух, очень гостеприимный народ.
Летом очень жарко, до октября, зимы толком нет, холодов сильных нет. Столько достопримечательностей, просто не описать всей красоты. Тем более сейчас очень активно развивают эту республику, и Махачкала засияет новыми красками. Узкие улочки в некоторых улицах уводят мысли в далёкое прошлое, заставляя задуматься о жизни в хорошем смысле. Единственный минус на мой взгляд- это медицина


Очень красивый небольшой город с гостеприимным народом! Жила там несколько лет, по семейным обстоятельствам перелезала в соседний город. Рядом есть море, спокойно можно выйти на пляж летом отдохнуть и позагорать. Лето жаркое, зима тоже тёплая. В последнее время редко идёт снег и нет сильных морозов. В целом сам город современный, есть рабочие места для трудоспособных граждан.


Махачкала невероятный город, в котором есть жизнь. Большинство считает, что этот город связан только с горами и античностью. Нет, это не так. В этом городе можно и жить, и зарабатывать, и учиться, в общем говоря, это универсальный город со всеми достатками. Ну что ж, перейдем к плюсам и минусам.
Плюсы:
1) Город большой, относительно других в Дагестане.
2) Махачкала — столица Дагестана.
3) Народ отзывчивый, гостеприимный.
4) Можно отдохнуть летом, море, горы, дачи, гостиницы — всё в вашем распоряжении.
Минусы:
1) Дороги в основном убитые, ямок полно.
2) Примерно 80% водителей не умеют соблюдать ПДД, ездят без поворотников, как попало.
3) Город пыльный, особенно в летнее время.


Махачкала и горы неразрывны! Многие думают про Дагестан, что это только горы, папахи и горячий народ. На самом деле Махачкала это и каньоны, и шикарные горы, природа и климат, но и народ. Ах какие тут люди — открытые, добрые, вежливые! Да, есть к чему Махачкале еще расти: сервис, комфорт местных жителей и гостей, множество магазинов, но Махачкалинское гостеприимство не оставят равнодушным никого! Город более консервативный, чем туристический Дербент, но он конечно влюбляет в себя раз и навсегда!


Обнаружен блокировщик рекламы!

Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы для этого сайта, чтобы увидеть отзывы.

Мы заметили, что у вас может быть включен блокировщик рекламы. Мы понимаем причины его использования, но на нашем сайте он, к сожалению, мешает увидеть главный раздел — отзывы реальных людей, уже сменивших место жительства.

Эта информация бесценна для тех, кто планирует переезд и хочет избежать «подводных камней».

Пожалуйста, добавьте наш сайт в список исключений вашего блокировщика, чтобы получить полный доступ к опыту других людей. Это поможет вам принять взвешенное решение.

Спасибо за понимание!


Отзывы помогают вам сделать правильный выбор.

Интересное

Уважаемые посетители сайта, если вы являетесь жителем данного города, пожалуйста добавьте свои цены – это действие отнимет у вас всего пару минут, но поможет сотням другим людям узнать о городе чрезвычайно полезную информацию.

Цены в городе Махачкала (Период: 2022 год)
Название Мин. цена (руб.) Макс. цена (руб.) Средняя цена (руб.) * Кол. опросов
Дата обновления: 25-03-2022 09:58:04

Молоко 70 70 70 2
Хлеб 28 30 29 3
Яйца куриные 60 130 107 3
Сыр 250 400 350 3
Курица 300 350 317 3
Говядина 400 450 417 3
Яблоки 80 90 83 3
Бананы 80 100 90 2
Апельсины 100 100 100 2
Помидоры 100 250 183 3
Картофель 40 50 45 2
Лук 30 50 40 2
Бутылка вина 300 400 333 3
Бутылка пива 50 70 60 3
Коммунальные услуги 2000 3000 2600 3
Интернет (домашний) 500 750 667 3
Мобильная связь 400 650 517 3
Билет в одну сторону 25 30 27 3
Ежемесячный абонемент 300 300 300 1
Бензин (1 литр) 48 50 49 3
1 пара джинсов 1500 2000 1750 2
1 летнее платье в сетевом магазине 1500 1500 1500 2
1 пара кроссовок (среднего класса) 1200 2000 1600 2
Питание, Недорогой ресторан 900 1000 967 3
Питание для 2 человек, Ресторан среднего класса, Из трех блюд 2000 2800 2433 3
McDonalds (или эквивалентное комбинированное питание) 200 1500 633 3

Обновление таблицы с ценами после добавления вами новых цен, происходит несколько раз в сутки (не мгновенно).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Хендай соната 2005 года отзывы
  • Чем пахнет баккара руж 540 отзывы
  • Отзывы на вайлдберриз что дают за отзыв
  • Магнит косметик товаровед отзывы сотрудников
  • Жизнь в колумбии для русских отзывы