Читательница Елена Кухарь поделилась опытом переезда в столицу Колумбии.
В 2010 году я окончила третий курс университета и на лето оправилась в Англию в школу английского языка EF. Поездка оказала огромное влияние на мою жизнь. Это был мой первый опыт проживания за границей. У меня появилось много друзей-колумбийцев.
Вернувшись в Россию, я сразу отправилась на курсы испанского языка. В 2014 году нашла стажировку в лингвистическом центре в Боготе и переехала жить в Колумбию.
Я преподавала бизнес-английский менеджерам международных и национальных компаний. Когда стажировка закончилась, я поняла, что не хочу уезжать. Мне не хватило времени в Колумбии — хотелось узнать больше о стране, научиться лучше говорить по-испански. Я съездила в Россию на месяц, после чего вернулась в Боготу в качестве преподавателя английского языка в социальном проекте.
В 2017 году я полностью поменяла род занятий и теперь работаю финансистом в российско-колумбийской компании.
Когда я только приехала, то не умела бегло говорить по-испански. Однако плюс жизни в Боготе в том, что здесь самый нейтральный испанский акцент, и местные жители говорят очень медленно и разборчиво. Конечно, в первое время мне было трудно понять местный сленг. Я постоянно прислушивалась к речи местных, и это помогло мне освоить колумбийский лексикон.
Первые полгода я покупала вещи в самых дорогих магазинах, а на обед тратила по 30 тысяч песо (600 рублей). Тогда я ещё не знала, что отличный обед можно найти втрое дешевле. Моя зарплата исчезала быстро, было тяжело найти какой-то баланс между заработком и тратами.
Город с населением в семь миллионов человек представляет собой дом для всех и для никого. Сюда съезжаются люди со всей страны в поисках работы. Около 60% населения не имеет образования. Поэтому многие занимаются мелкой коммерцией — продают что угодно и где угодно. Бесчисленное количество мелких магазинчиков или просто скатерти на земле с разложенным товаром — это нормальное явление для Колумбии.
Жители стараются заработать как могут. Сотни мелких продавцов каждый день предлагают товары пассажирам в общественном транспорте — от жвачек до канцелярских товаров. Те, кто не хочет продавать, занимаются грабежом. Поэтому в стране очень высокий уровень мелкой преступности — люди считают, что у них нет другого выхода и они больше ни на что не годны.
Город находится на высоте 2600 метров над уровнем моря и окружен горной цепью — больше всего с востока. Если жить в восточных районах, то каждый день можно любоваться живописным видом гор, которые в зависимости от погоды всегда выглядят по-разному.
Климат здесь переменчивый, примерно как весна-осень в России. В течение одного дня температура может меняться от 13 до 25 градусов. Ночью, ранним утром и вечером всегда холодно, а в полдень солнце может разогреться так, что приходится ходить в одной майке, хотя вышел из дома в пальто.
Такая погода держится круглый год. Мне это нравится: можно носить легкие куртки, сапоги, балетки — когда как захочется. Но такой климат сохраняется только здесь, если поехать за город и спуститься с гор, то всего в часе езды от Боготы будет очень жарко.
В Колумбии есть два понятия «tierra caliente» и «tierra fria», что означает горячая и холодная земля соответственно. Так вот, Богота — это холодная земля. Воздух, флора и фауна здесь другие. А горячая земля — это вся остальная Колумбия, которая расположена ниже столицы.
Колумбия находится близко к экватору, поэтому круглый год здесь темнеет в 6 часов вечера.
В Боготе представлены кухни всех регионов во всем разнообразии. Основной рацион колумбийцев составляют мясо и молочные продукты. На завтрак они любят есть бульон из говяжьей кости с картофелем, яйца с помидором и луком и кукурузную лепешку арепа.
Запивают это кофе или горячим шоколадом, который не имеет ничего общего с привычным сладким шоколадом, потому что здесь делают плитки из натурального какао с минимальным количеством сахара, а потом расплавляют их в горячем молоке. Также знаменит напиток из необработанного тростникового сахара — панела. Обычно его пьют с лимоном, когда очень холодно. Считается, что он помогает от простуды.
Основные блюда колумбийской кухни обязательно содержат большой кусок мяса или курицы и несколько видов гарнира, например, белый рис. Сотни видов картофеля, юкка (корнеплод, похожий на картофель), фасоль, чечевица, нут и салат. Порой в тарелке может быть до пяти видов гарниров.
Парадокс колумбийской кухни заключается в том, что, несмотря на огромное количество фруктов и овощей, их едят редко. Между тем здесь настоящий фруктовый рай: круглый год растёт ананас, манго, арбуз, дыня, персик, банан, мангостин, луло, папайя, гуанабана, гуава, физалис, маракуйя, куруба, фейхоа.
Во время обеда колумбийцы чаще всего пьют сок — в Боготе есть много заведений, где готовят фруктовые салаты и соки. Овощей здесь тоже много, но безусловные «короли» — кукуруза, картофель и авокадо. Их можно встретить почти в любом традиционном блюде.
Также колумбийцы пекут много хлебобулочных изделий, поэтому булочные и кондитерские встречаются на каждом шагу. Жители едят много хлеба, в основном с сыром и шоколадом.
Кукурузу часто перемалывают и запекают с тростниковым сахаром в кукурузных листьях — это называется «энвуэльто». Типичное блюдо для небольших городков и деревень. Также из кукурузы делают ферментированный пьянящий напиток «чича», который придумали индейцы.
В стране есть проблемы с наркотиками и высоким уровнем преступности. Это относится не только к Колумбии, но и к Латинской Америке в целом. До Колумбии я жила в Бразилии и там чувствовала себя в меньшей безопасности, чем в Боготе.
Необходимо соблюдать меры предосторожности, например, не показывать телефон на улице. Это во многом зависит от района, большинство людей всё равно говорят по телефону в общественных местах, а в автобусах все сидят с мобильными в руках.
Также не стоит оставлять вещи во внешних карманах одежды — особенно в общественном транспорте в час-пик. Преступность в Колумбии высокая, но в большинстве своём это карманники и мошенники. Они любят маскироваться под безобидных старушек или инвалидов и под предлогом просьбы о помощи могут обокрасть.
Считается, что северная часть Боготы наиболее безопасная. Там живут самые богатые люди. Север города представляет собой огромное количество «конхунтос» — жилищных комплексов с огороженной территорией, своими садами, парковками и круглосуточной охраной. Между ними есть парки, торговые центры и кафе.
В районе улицы 100 находится много офисов компаний — он считается финансовым центром города. Там же находится Розовая зона — самый дорогой район города и «Зона Т» — центр развлечений с барами, ресторанами и дорогими магазинами.
Южнее Розовой зоны начинается район Чапинеро, в котором проживает большинство иностранцев. В этой зоне много университетов и языковых школ. Я прожила в этом районе два года.
Южнее Чапинеро расположены исторический центр и туристический район La Candelaria, в котором сосредоточены все главные музеи, площади, дворец президента, Главный суд и другие здания государственных структур. Днем этот район кишит туристами, уличными музыкантами, офисными клерками и огромным количеством попрошаек.
Поэтому в этом районе нужно быть особенно осторожным, а после захода солнца лучше не ходить по улицам, потому что становится слишком опасно. При этом в La Candelaria расположено самое большое количество хостелов.
Южнее этого района начинается так называемый Юг, где живут самые бедные слои населения. Пока я занималась преподаванием, я работала в трех разных частях Юга. Они гораздо грязнее и беднее, чем районы на севере города, но со мной ни разу не случилось ничего плохого. Нужно осознавать, в каком районе ты находишься, вести себя скромно и соблюдать меры предосторожности.
Колумбия делится на пять природных регионов. В центре — Андино. Здесь находится Богота и её ближайшие области. Затем Карибы — это побережье Карибского моря, где расположены главные порты и курорты страны, а также самая высокая гора Колумбии — Кристобал Колн (5775 м).
Третий регион — Пасифико. Это побережье Тихого океана, где зафиксировано самое большое выпадение осадков. Там часто идут дожди и возникают сильные приливы. Поэтому пляжи Тихого океана не привлекают туристов.
Четвертый регион — Джяно, или Оринокия — равнинная местность на востоке страны. И пятый регион — Амазонас — юго-восток страны, где уже начинаются джунгли Амазонки. Леса могут достигать 70 метров высотой, в них обитают анаконды, поэтому там живет только 1% населения.
В Колумбии самое большое количество видов бабочек, орхидей и самые высокие пальмы в мире — так называемые восковые пальмы.
Главная отличительная особенность колумбийцев — это их доброта и терпимость к различиям. Они редко ругаются друг на друга на улице, не критикуют и не осуждают. Порой они могут быть очень эмоциональными, когда дело касается, например, футбола. Но они всегда вежливы и учтивы и не говорят ничего напрямую. Если они захотят выказать недовольство, то используют для этого миллион вводных фраз.
Колумбийцы очень ценят семью и обожают проводить время в компании с большим количеством родственников. Воскресные обеды большой семьей, прогулки в парке с детьми и собаками, постоянные визиты к родственникам из других регионов — всё это неотъемлемая часть жизни колумбийцев.
Россиянам удобно путешествовать в Колумбию. Для въезда по туристическому штампу не нужно ничего, кроме паспорта. На границе могут спросить о цели визита и попросить билеты обратно, но со мной этого ни разу не происходило. С туристическим штампом в стране можно находиться непрерывно в течение 90 дней.
Типов виз много — рабочая, волонтерская, виза студента или невесты и другие. Изучить все виды можно на специальном сайте. Стать гражданином Колумбии можно после пяти лет проживания и сдачи определенных экзаменов. Это долгий и тяжелый процесс, поэтому большинство предпочитает визу резидента. Всего в Боготе проживает около двух тысяч россиян.
В Боготе работает много людей, которые приезжают преподавать языки, потому что спрос на английский большой. Есть люди, которые работают по своей специальности или открывают бизнес. Работа здесь есть. Главное — иметь большой опыт и знать как минимум два языка. Самый известный сайт для поиска работы — computrabajo.com.
Как я уже говорила, испанский язык в Боготе имеет нейтральный акцент. Поэтому уже через полгода можно хорошо его понимать и изъясняться простыми выражениями. В городе есть множество языковых курсов при университетах: Nacional, Jorge Tadeo Lozano, Sergio Arboleda, Distrital.
В столице много иностранцев, изучающих язык, поэтому распространены разговорные клубы, например, Dame tu lengua и встречи пользователей Couchsurfing и Internations. Главное — не бояться и практиковать его каждый день.
Самый известный вид общественного транспорта в Боготе — это автобусная сеть Transmilenio y SITP. Она представляет собой что-то похожее на наземное метро, но только с автобусами. Длинные красные автобусы «Трансмиленио» останавливаются на специальных станциях, войти на которые можно по транспортной карте. Стоимость одного входа — 2,2 тысячи песо (45 рублей). У этих автобусов своя линия на дорогах, поэтому передвигаться на них быстрее всего.
В эту сеть также входят небольшие автобусы SITP, которые стоят дешевле — 2 тысячи песо (40 рублей). Они передвигаются по обычным дорогам и не имеют специальных станций.
Другие способы передвижения — частные автобусы, такси, автомобили, мотоциклы и велосипеды. В городе оборудованы специальные дорожки для велосипедистов. Каждое воскресенье большинство главных улиц перекрывается, начинается ciclovia — любимое время боготанцев по выходным, когда можно кататься на велосипеде почти везде, где захочешь.
Интернет хороший — проблем с ним нет.
Для проведения досуга в Боготе есть много мест: зоны хороших ресторанов и клубов — зона Т и зона G, торговые центры и парки. Самый большой среди них — парк Симона Боливара. Также популярны парки развлечений Salitre Magico и Mundo Aventura.
Туристические достопримечательности — это весь исторический центр с его колониальными домиками и узкими улочками, музей Золота, Национальный музей, музей Ботеро, театр Колон, церковь на горе Монтсеррате, где можно полюбоваться видом на весь город и перекусить горячим шоколадом и тамалем — это традиционное блюдо из риса, курицы и специй, приготовленное в банановых листьях на пару.
Также боготанцы любят велосипедные прогулки, ярмарки и фестивали под открытым небом.
В пригороде Боготы тоже много развлечений — можно поехать в загородный ресторан на обед, съездить в кафедральный собор в Zipaquira, построенный в соляных шахтах, покататься на лошадях, заняться экстремальным спортом в Suesca, посмотреть водопады Choachi, искупаться в термальных источниках в Macheta, заглянуть в парк Jaime Duque, где построены копии Собора Василия Блаженного и Тадж-Махала. Всё это находится в часе езды от столицы.
Самым популярным местом для путешествий в Колумбии считается побережье Карибского моря с городами Картахена, Санта Марта, Барранкилья. Там же находится известный национальный парк Тайорона — это огромная заповедная территория вдоль берега с белоснежными пляжами. Также в Карибском море много островов — Бару, Росарио, Сан Андрес и Провиденсия. Море там имеет семь оттенков голубого, а побережье островов покрыто белым песком.
Другое известное направление — «кофейный треугольник». Это зона охватывает три департамента Колумбии — Кальдас, Киндио и Рисаральду. Здесь расположено главное производство кофе в стране. Приехав туда, можно побывать на кофейной плантации и увидеть весь процесс изготовления кофе своими глазами. Еще можно посетить городок Саленто в долине Валье-де-Кокора, где растут самые высокие пальмы в мире.
Другие направления:
-
Медельин (второй по величине город в Колумбии).
-
Амазонас.
-
Сантандер (Сан Хил, парк Чикамоча).
-
Горы Кокуй.
-
Каньос Кристалес.
-
Гуахира.
-
Сан Агустин.
-
Ипиалес.
-
Тихоокеанское побережье (там можно увидеть китов).
В Колумбии нет государственного медицинского обслуживания. Его предоставляют частные компании, которые называются EPS. Каждый человек сам выбирает, где зарегистрироваться. Выбор большой: Sanitas, Compensar, Famisanar, Saludcoop. Ежемесячный взнос в среднем составляет 80 тысяч песо (1600 рублей).
Местные фрукты и овощи дешевые. Самые дешевые — бананы и лимоны, из овощей — морковь и картофель. Импортные фрукты из Чили и Мексики дороже в два раза. Из-за близости Соединенных Штатов на рынке много американских товаров.
Супермаркеты делятся по ценовым категориям. Самые дешевые: D1, Olimpica, Justo Bueno. Подороже: Carulla, Jumbo, Exito. Также есть огромные рынки фруктов и овощей, например, Paloquemao.
Все три года жизни в Боготе я арендую комнаты. Цена зависит от района проживания. Сначала я жила в районе Чапинеро, где платила за комнату 600 тысяч песо (12 тысяч рублей), но в этом районе намеренно завышают цену, потому что рассчитывают обмануть иностранцев.
Когда я это поняла, то стала жить в тихом районе с маленькими аккуратными домиками Teusaquillo. Там я платила 350 тысяч песо (6900 рублей).
Сейчас я живу в отдельном конхунто на севере города и плачу 500 тысяч песо (10 тысяч рублей). В коммунальных платежах дороже всего мне обходится вода. Зато счет на неё приходит каждые два месяца. В целом все услуги обходятся в 150 тысяч песо (3 тысячи рублей) на одного человека.
Они сначала начали докапываться до того, что у нас пересадка на смене суток, т.е. она длиться 12 часов в Амстердаме, и в это время менялись сутки (даты: с 13 на 14), хотя по правилам, если аэропорт имеет транзитную зону, и у вас на территории Евросоюза только одна пересадка до 24 часов, то виза не требуются.
Я это пытаюсь им объяснить, но они говорят: «нет» и отправили в билетный офис. Я сходила туда, там сказали то же самое.
А нам и так эта остановка почти в 300.000 рублей обошлась, поскольку мы потеряли первые билеты, и нам пришлось покупать новые, плюс всё было очень дорого в самом Стамбуле, было очень много русских.
Я понимаю, что если мы сейчас не улетим, то мы просто потеряем ещё 200.000 руб. И это, как бы было бы очень плохо!
И мы пошли к менеджеру…
Он говорит мне: «нет, мы ничего сделать не можем»,
Я говорю: «Хорошо, если я приобрету другие билеты, у меня будет стыковка в один день, то всё хорошо?»
И, спустя какое-то время, он просто сдался и говорит: «Да блин, проблема в том, что у вас русские паспорта. Мы вас не пустим на рейс, чтобы вы не делали.»
На что я начала плакать, поняла, что это единственный мой вариант, который сейчас может помочь. Я истерила, плакала и сказала, что ребята, у меня нет денег оставаться здесь, нет денег лететь в Россию, у меня нет денег на новые билеты, я буду стоять и плакать здесь, пока вы просто меня не пустите на рейс. У меня есть все документы, которые необходимы.
А у них был страх, что мы останемся в Амстердаме и будем просить там политическое убежище. У авиакомпаний из-за этого возникают проблемы.
Ну я там долго так стояла… плакала, плакала…
Мы пытались показать им все документы, но они нас все равно не пускали, и всё было бесполезно…
И так я, наверное, простояла там час, плакала, орала, кричала на них.
Он уже говорил, что девушка уйдите, вы мешаете мне работать. Но я не уходила…
В итоге, пришли двое, мужчина и женщина. Я так понимаю, что это какие-то супер главные. Мы им объяснили ситуацию, они принесли водички, я им показала, что у нас билеты куплены одним заказом туда-обратно, что у нас есть бронь гостиницы, что у нас есть билеты на мероприятия в Колумбии, что до этого у нас были прямые билеты, мы просто не смогли улететь. Показала все чек-миги — это документы для иммиграционки. В общем, все что только было — мы им всё показали.
И они на это: » Всё, ладно, успокойтесь, вы полетите.»
Нам выдали новые посадочные (на них указали имя главного, видимо это означало, что летим под его ответственность).
И пустили в самолет, на борту мы были единственные русские!
Вывод: истерики помогают.
Вот, честно, не могу вспомнить, когда у меня появилась мысль о том, что я хочу уехать из России. Не знаю даже, была ли она, эта мысль? Точно помню, что оформленного решения не было никогда, а то давно бы предприняла действия и уехала бы в Канаду или в Швейцарию, там родственники, пусть дальние, ну уж какие есть. Или в Германию, по «немецкой» линии, когда еще было легко это сделать. Но никогда не хотелось, в Питере все устраивало.
«Воля Провидения»?
Один раз, в 2008-м, после первого самостоятельного путешествия по Таиланду и ЮВА, помнится, промелькнула мысль, что вот бы к солнцу-морю, подальше от холода и разговоров о кризисе. Мы даже с моей подругой лениво поискали какие-то варианты аренды-покупки тайского жилья, а потом отпустило. Все же прекрасно знают, что после возвращения из отпуска лучше две недели подождать. Вот ровно через две недели и прошло желание.
Впоследствии я убедилась, что Таиланд мне совсем не нужен. Это прекрасная страна для поездки, возможно, для какой-то дауншифтерской передышки, но никак не для постоянного места жительства — слишком чуждый менталитет, чуждая культура, а вариться в русской общине меня лично никогда не привлекало. К тому же, если судить по эмигрантским высказываниям, русская диаспора — одна из самых противоречивых и недружелюбных.
А насчет моей эмиграции… Есть у меня друг, который в любом жизненном событии находит следы вмешательства Провидения. По его мнению, нас ведут по нашему пути, и все складывается так, как нужно, даже если нам кажется, что все совсем наоборот. В моей истории он четко видит логику, я, в принципе, с ним не спорю. Не совсем согласна, конечно, но это как посмотреть. Все случилось, действительно, очень быстро и «складно».
В 2009-м году мы расстались с моим тогдашним бойфрендом, с которым с переменным успехом «строили отношения» ровно до того момента, когда он решил играть в азартные игры. И почему-то не только на свои деньги, но и на мои. Для выхода из стресса я выбрала не самый плохой вариант — ударилась в работу. Трудоголизм через некоторое время дал свои плоды в виде карьерного повышения с одной стороны, и общей моей измочаленности с другой стороны. Постепенно я сама себе стала скучна со своими договорами, мероприятиями и ненормированным графиком, от которого шарахаться стали даже самые преданные друзья. Я решила «завести себе» хобби, и, неизвестно почему, этим хобби стало изучение испанского языка.
На курсах мне очень понравилось, в следующий свой отпуск я съездила закрепить результат в языковую школу в Испании, «сломала» языковой барьер и, по приезде, сама от себя не ожидая, стала планировать путешествие в Латинскую Америку. Сразу оговорюсь: у меня было всего 10 дней, с точки зрения маршрута Южная Америка мне представлялась чем-то вроде большого и дикого Евросоюза (а что — границы прозрачны и все говорят по-испански), и хорошо, что подобная поездка не осуществилась, потому что я бы не успела и половины из запланированного, и хорошо, если бы со мной случилось только это. Однако билеты уже были куплены…
Мое короткое путешествие в Колумбию
Через общих знакомых я познакомилась в Интернете с парнем-колумбийцем, которого тоже вечно в свободное от работы время что-то влекло шарахаться по свету. Мы друг друга поняли, и он меня немного консультировал по моему путешествию. Именно ему принадлежит авторство конечного варианта поездки, с которой все, в общем-то, и началось.
Мы придумали с ним, раз уж я лечу через Каракас (столица Венесуэлы), то для начала будет приятно искупаться в Карибском море, потом посмотреть Боготу (столицу Колумбии) и окрестности, а дальше рвануть на юг страны, в небольшой город Сан Хуан де Пасто, где в это время как раз проходил карнавал Negros y Blancos. В принципе, вот и все мои 10 дней с учетом трансатлантических перелетов. Помню странное ощущение, когда самолет начал снижаться над Каракасом: вижу город, лазурное море, вдалеке какие-то курящиеся горы и думаю — это же другой конец света, куда тебя принесло?! Такая странная острая смесь страха, любопытства и радости. Может быть, это стало причиной желания остаться здесь?
Так или иначе, мне очень понравилось: понравились люди, природа, необычность ситуации — я такой офисный товарищ, с дресс-кодом, кредитами и кошками, и вдруг — в Колумбии! Сама себе завидовала, честно. Программа была выполнена на 5 с плюсом, я вернулась в Россию, подождала традиционные две недели, но меня не отпустило. Хотелось обратно. Наверное, это было поспешное решение. Я сейчас понимаю, что, действительно, все было очень скоропалительно и совсем на меня не похоже. Влиял еще и личный мотив — я, конечно же, влюбилась в куратора моего путешествия, а он в меня, в общем, как говорит другая моя подруга — романтИк.
Планирование отъезда из России
Я стала думать над тем, что меня держит в Питере. Список, согласно приоритетам, был такой: мама, друзья, работа, кредиты. Русский менталитет мне не совсем импонирует, ностальгическая «селедка с березками», как выяснилось, если начинается, то после двух лет эмиграции, так что основными моими привязками были личные связи, ответственность и страх перемен.
А решилось все легко: кредиты, как оказалось, можно закрыть досрочно, работа — да, интересная работа и прекрасные коллеги, но там я достигла уже своего потолка, и вряд ли можно было бы «выжать» из этого что-то еще. С друзьями и мамой были долгие разговоры, сомнения, просьбы поддержать, шутки и грусть — в общем, на то она мама и на то они друзья. Я решила ехать.
Помимо закрытия кредитов, в России было предпринято еще следующее: валютный счет в банке, который имеет свои представительства по всему миру, доверенность на управление активами и моей жилплощадью — на маму, обратный билет с открытой датой на год, прививки, страховки, скан-копии документов, апостили на документы, переводы документов. Был момент, когда я просто закопалась во всех этих документах.
В общем, когда мне потом неблизкие знакомые писали восторженные дифирамбы на тему, что я такой герой, прям Че Гевара, все хотят свободы, а я взяла и рванула, это вызывало у меня веселую иронию. Подготовка к отъезду в безвизовую страну, с тем, что я уже знала язык и у меня был обратный билет, заняла полгода. Вряд ли это можно назвать «взяла и рванула».
Но, так или иначе, в мае 2010-го года я ступила на колумбийскую землю с намерением пустить в нее корни. Мне казалось, это будет легко. В принципе, если я до сих пор не вернулась и пишу этот рассказ, то и правда было несложно, хотя временами казалось совсем наоборот.
Первые полгода жизни в Колумбии
Самым первым вопросом, конечно, является легализация. В Колумбии нет таких сложностей, как в «странах первого мира», однако и здесь все же нужно иметь уважительную причину для постоянного пребывания в стране. Этой причиной может быть работа, учеба, замужество и\или родственные связи, также есть виза инвестора и виза рентиста. Ни одно из них мне не подходило. Работать после моего трудоголического марафона я не хотела категорически, учиться, если честно, тоже, инвестор и рентист — это не ко мне, колумбийских родственников я на тот момент еще не нажила, а замужество — мой колумбийский парень, конечно, рыцарски мне сделал предложение, но все же, охолонув, мы решили подождать и притереться. А чтобы меня не донимали с визой, ждать и притираться мы решили в путешествиях.
Поэтому первые полгода моей жизни в Латинской Америке я шарилась туда и обратно по Колумбии, в Эквадор и в Перу, и мой паспорт стал похож не пойми на что. Я совершеннно не ощущала себя эмигрантом, скорее, подзадержавшимся туристом, с парнем мы ладили прекрасно, и, в конце концов, поженились, чему радуемся до сих пор.
Я сдала свой обратный билет, и мы стали планировать наш отъезд из Колумбии в Аргентину (надо же и ее посмотреть), но тут опять вмешалось что-то свыше, нам подарили кошку, мужу предложили здесь хорошую работу, и мы остались и, наконец-то, осели.
В принципе, с этого момента можно начинать отсчет именно моей эмигрантской жизни. Виза супруги была получена очень легко, хотя и не совсем дешево. Заняло это ровно день, хотя должно было быть три. Однако, как оказалось, иногда здесь можно просто по-человечески попросить и объяснить, и даже без «конвертика».
Некоторые бытовые трудности
Все сложности начались с аренды квартиры на долгое время. До этого мы жили в отелях, в апартаментах, были с визитом у друзей и у родителей мужа, и этот вопрос как-то не вставал. Здесь не так просто снять квартиру, как в России. И даже в Испании ее снять проще. Дело в том, что в Колумбии закон на стороне арендатора: его можно выселить только через судебный процесс, который инициируется лишь через полгода после первой задолженности (если она в течение этих шести месяцев так и не погашалась). А если у арендатора есть дети или он какая-нибудь «незащищенная категория населения», то, увы, бедняге-арендодателю на процессе мало что светит.
Поэтому арендодатели стараются обезопасить себя с помощью следующего: чтобы снять обычную квартирку-студию со всеми удобствами, вам нужно предоставить — характеристику с места работы, две характеристики от членов вашей семьи (граждан Колумбии, проживающих в данном городе), две характеристики от фирм, компаний и организаций, постоянным клиентом которых вы являетесь, две характеристики от друзей или знакомых, банковские выписки, а также привести с собой поручителя, имеющего собственность в этом городе и лично распоряжающегося ею не менее 5-ти лет. К слову сказать, все вышеперечисленные бумажки — характеристики и т. п. — должны быть и у поручителя тоже. Легче в космос полететь. Конечно, есть варианты попроще, но они нелогично и намного дороже, а также менее комфортны с точки зрения формулировки контракта.
Мы собрали-таки все бумаги и поселились в нашей первой квартире, с нашей первой кошкой и первой мебелью. И вот здесь для меня начались первые трудности. Появилось ощущение ошибки, связанное именно с бытовыми условиями.
Здесь нет отопления. Ну то есть оно есть, но это экзотика. А все высокогорные города, включая столицу Боготу, это такой вечный питерский сентябрь: пойдет дождь — плохой сентябрь, выглянет солнце — хороший сентябрь. В домах холодно. И это не вопрос благосостояния, в домах наших богатых друзей — тот же дубак абсолютно. И полы… Паркетом тут тоже «не балуются» — мрамор! В сочетании с холодными ночами, тонкими стенами и отсутствием отопления, мне кажется, это жестоко.
Мне все говорили: ты же из России, как тебе может быть холодно? Я подробно объясняла про отопление, про медведей, водку и русскую мафию, иногда переходя на личности, партизан и кокаин. Люди иронию понимали, согласно кивали головами, но теплее мне стало только через несколько месяцев — вероятно, адаптировался организм.
Еще что меня не порадовало — это вечная экономия воды. Удивительным и экзотическим подобное явление не было, так как в Европе экономят еще похлеще, но там это больше идейное, а тут связано с дороговизной и реальной нехваткой воды. В вышеописанном холоде и на мраморном полу намочить себя в душе, выключить воду, намылиться и только потом снова включить воду — тоже очень жестокая схема. Я честно пыталась, а потом забила. В конце концов, я тоже живое существо и «окружающая среда», и меня надо беречь, а что до стоимости воды — лучше заплатить больше и не покупать каждый месяц лекарства от насморка.
Почему я так подробно об этом? Потому что наболело и потому что мне это кажется важным. Пока есть ощущение, что ты в путешествии, бытовые трудности переносятся легко и непринужденно, даже с некоторым налетом лихачества. Как только осознаешь, что вот с этим придется жить и подстраиваться, чувства возникают совсем другие.
Люди и отношения с ними
Мы жили, я потихоньку адаптировалась, поступила на заочное в аргентинский университет и, в ожидании занятий, радостно бездельничала и заботилась о кошке. Муж работал, в течение года сменилось две квартиры, пока у нас, наконец, не появился наш небольшой и очень красивый дом. Работать, если честно, меня не тянуло вообще где-то около 2-х лет. Иногда я занималась консультированием по разработке маршрута путешествий, иногда водила туристов — в основном, друзей и друзей друзей, когда за денежку, когда просто за общение и компанию. Пару раз что-то там перевела на испанский и обратно. Но работать полноценно категорически не хотелось.
Что касается друзей — у меня здесь есть много хороших приятелей и приятельниц, все со стороны мужа — его друзья и знакомые. Друзей, таких, как в России, не появилось. Могу сказать, что я не очень-то и старалась, в плане искреннего общения мне вполне хватало мужа и Интернета: мамы и моих дорогих питерских друзей.
Как-то в самом начале моего пребывания в Колумбии списались с бывшей однокурсницей, она уже много лет живет с мужем в Италии. Поговорили про эмиграцию, она мне порекомендовала ограничить виртуальные контакты с Россией, иначе будет трудно адаптироваться к новой стране. Допускаю, что это эффективно, но совсем не мое. Я не то, что не обрубила виртуальное общение с моими российскими друзьями и близкими, но и вывела его на новый, более доверительный уровень. Мы стали общаться чаще и теплее. Как говорится, «большое видится на расстоянии». А с местными не сложилось. Есть с кем поболтать, посплетничать, потусить, что-то рассказать о себе, но не более того. Однако, повторюсь, я не очень-то и старалась.
В межличностных отношениях здесь мне пришлось столкнуться со многими трудностями. Еще в свою первую поездку я решила, что колумбийцы довольно-таки похожи на русских, и мне будет легко. Действительно, похожи, но легко мне не было. Если в России безалаберность и нечестность меня не особенно напрягали, так как я была, как говорится, «встроена» в систему, то здесь я прямо почувствовала, как во мне против беспорядка и отсутствия планирования восстают все мои пранемцы.
Латина есть Латина, здесь очень мало стратегии и много тактики, все делается в последний момент, причем никто не напрягается. Европейский человек, если судить по моему опыту и по опыту еще нескольких товарищей-эмигрантов, с которыми я разговаривала здесь об этом, или сходит с ума, или уезжает, или принимает.
Еще принять придется расчетливость причем мелкую — 10 потеряю, но 1 сэкономлю, лицемерие, неумение и нежелание задавать прямые вопросы и, тем более, отвечать на них. Также можно столкнуться с общепринятым мнением, что если ты иностранец, то ты априори богат и не очень умен, хотя это больше в туристической индустрии, конечно.
Немного о семье и местной медицине
Могу отметить, что мне очень повезло с мужем. Благодаря тому, что он долгое время жил и учился в Европе, его склонности к путешествиям и открытости всему новому, мне с ним было легче, чем со всеми колумбийцами вместе взятыми. Именно он мне многое объяснил и многое помог осознать и принять. Как-то мы удачно нашли друг друга, несмотря на скоропалительность решений.
Постепенно мы пришли к выводу, что хотим ребенка. Я забеременела. К местной медицине доверие у меня сформировалось еще в период наших путешествий: в сельве, недалеко от эквадорской границы у меня отлетела маленькая прикорневая пломба. Я плакала и сопротивлялась, когда мне предложили пойти в местный приграничный госпиталь. Мне казалось, что у них нет даже анастезии, и было страшно, я, вообще, всю эту стоматологию не люблю, несмотря на то, что уже давно не больно. Ммм, в этом приграничном госпитале кресло и оборудование было лучше, чем у моего стоматолога в Питере. Сделали отлично, больно не было, и с тех пор местных докторов я бояться перестала.
Как только я забеременела, мы оформили мне страховку. До этого я прекрасно пользовалась платными медицинскими услугами, так как особенно не было поводов для обращения. Что могу сказать — страховочная медицина в Колумбии прекрасна. При всех моих осложнениях, при всех проблемах, которые возникли в течение беременности, мне помогали своевременно, профессионально и доброжелательно. Дочка родилась вовремя и здоровой.
Основной причиной для волнения стали возможные патологии развития, точнее, связанные с ними страхи. Предпосылок не было, однако само осознание того, что страна другая, с другими законами, на которые оказывает огромное влияние католическая церковь, и противопоказания к прерыванию беременности можно перечислить на пальцах одной руки и еще останется, меня нервировало. Я не делала абортов и даже не подозревала, насколько само ощущение того, что у тебя есть этот выбор, делает женщину более уверенной в себе и спокойной. Но это, скорее, были мои личные «беременные» тараканы, так как все было хорошо и со мной, и с дочкой.
В ожидании ребенка познакомилась со многими социальными программами этой страны, некоторые меня поразили своей простотой и эффективностью. Та же ювенальная юстиция здесь практикуется, спокойно и логично, без всяких перегибов: детям и в голову не придет заявлять на родителей, что те заставляют их мыть дома пол, и не потому, что их «запугали», а потому, что как-то они в курсе, что родителям нужно помогать. Однако контроль органов опеки помогает предотвратить многие неприятные и опасные ситуации.
Субсидии для бедных семей (бесплатная медицина, например), центры планирования беременности, где можно получить не только информацию о контрацепции, но и саму контрацепцию в разноообразии и бесплатно опять же, и подросткам совершенно необязательно тащить с собой родителей — все анонимно (не пользуются, правда, обормоты, но выбор такой у них есть).
На самом деле, очень противоречивая страна Колумбия. Да, здесь есть наркотраффик, да, здесь есть военные столкновения между армией и повстанцами, да, здесь есть районы в городах, куда не нужно ходить. Иногда даже полиция считает, что и ей не нужно.
Что-то из этого я видела своими глазами, что-то рассказывали очевидцы. Но все не так страшно. Если открыть иной раз российские новости, то тоже кажется, что грядет апокалипсис, а люди в стране живут, радуются, любят друг друга. Я нашла здесь счастье и вижу больше плюсов, чем минусов: веселых людей, умеющих чувствовать и наслаждающихся этим процессом, великолепную природу, перспективы. Не могу утверждать, что Колумбия — конечный пункт назначения моей семьи, но жить здесь мне нравится. Всем моим друзьям, кто приезжал ко мне сюда, я старалась передать частичку своего удовольствия от пребывания в этой стране, показать ее красоты и интересные места, и, судя по отзывом, у меня это получалось. А, значит, было честно.
Меня зовут Настя, мне 26 лет и уже 4 года я живу в столице Колумбии – в Боготе. Я переехала к молодому человеку, уже мужу, учить испанский и путешествовать. С первого дня начала работать в частной школе – преподавать английский маленьким детям, чем до сих пор и занимаюсь, но уже два раза сменила работу. В каждый отпуск стараюсь путешествовать. Была в Эквадоре, Аргентине, Мексике, Перу и в Бразилии (правда, только в Рио де Жанейро).
География и климат
Колумбия находится на Северо-Западе Южной Америки, между Панамой, Венесуэлой, Бразилией, Эквадором и Перу. С севера берега омывает Карибское море, а с запада – Тихий океан. Так же есть крохотные острова – Сан Андрес и Провиденсия. Если посмотреть на карту Колумбии, то экватор проходит по самому югу — джунглям Амазонки, но Анды разрезают страну почти пополам и многие крупные города находятся на высоте выше 1000 метров над уровнем моря. Например, столица – Богота расположена на высоте 2600 метров и тут совсем не жарко. В солнечный день температура максимум достигает отметки +25, но в основном — +15-18 днем и +10 ночью. Рассвет и закат происходят в одно и то же время – 6 утра и 18 вечера, круглый год и каждый день. Боготу и её окрестности называют «tierra fría», а небольшие города в 2-3 часах езды «tierra caliente» потому что на высоте 1000-1500м уже то самое вечное лето с манго и бананами, растущими как яблони в саду в бабушки.
Безопастность
Во многих городах Южной Америки нужно проявлять особые меры личной безопасности и Богота не исключение. Лучше оставить украшения, часы и гаджеты дома, не гулять с большим количеством наличных, держать сумку перед собой и следить за своими вещами. Не доставать лишний раз телефон и кошелек на улице, не гулять в темное время суток в незнакомых местах. Я не хочу никого пугать, вспоминать плохие примеры и заголовки новостей, а лишь предупредить и настроить на то, что нужно быть начеку. Конечно, обворовать вас могут где угодно в мире, но никто не хочет проверять это на практике.
Цены и проживание
Субъективно я бы сказала, что в Боготе дорого, но это не самый дорогой город Южной Америки.
Курс примерно такой 3000 песо = 1$.
Проезд в общественном транспорте стоит 0,7$
Такси или Uber 3-5$ на небольшое расстояние, а до аэропорта 10$
Стакан свежего апельсинового сока 1$
Капучино 2-2,5$
Сим-карта с 4G на 2 гб будет стоить 13-16$ в зависимости от тарифа
Билет на самолет внутри страны не в высокий сезон можно купить за 30-40$
Мне сложно писать о ценах на жильё, потому что это очень субъективный выбор. Есть хостелы, отели, квартиры на Airbnb, хосты на CouchSurfing и масса других вариантов на любой кошелек. То же самое с едой, по большому счету. Вкусный обед в симпатичном кафе будет стоить 7-10$. Ресторанов очень-очень много. Я удивляюсь, когда кто-то жалуется, что в Боготе некуда сходить покушать. Мы с мужем любим ходить в новые рестораны по памятным датам и пока не повторялись в выборе.
Местная кухня везде очень разная, но лично мне очень нравятся:
Ajiaco – наваристый картофельный суп с курицей и кукурузой.
Patacones – из зеленого банана – платано делают лепешки, жарят в масле и сверху кладут соусы или начинки.
Trucha con salsa de сoco – форель в кокосовом/грибном/сливочном соусе.
Arepa – кукурузная лепешка.
Oblea – две груглые тонкие вафли со сгущенкой и тертым сыром между ними.
Соки из гуанабаны, луло, маракуйи, папайи с лимоном, а так же сальпикон – арбуз, яблоко, папайа, банан и ананас в собственном соку, порезанные на мелкие кусочки.
Спорт
Я обожаю путешествовать по Колумбии, даже если речь идет о поездке на день в соседний город. В Боготе по воскресеньям перекрывают дороги и с 7 утра до 2 дня это территория спортсменов, семей, любителей активного отдыха. Здесь очень комфортно заниматься спортом: велосипед, бег, скалолазание, пешие прогулки, треки, походы с палатками, прыжки с парапланом это первое что мне приходит в голову.
Я могу долго рассказывать про Колумбию. В соавторстве с подругой, которая тоже живет здесь мы рассказываем про Боготу, культуру, музыку, еду, менталитет , местный испанский и про многое другое. Так же мы с удовольствием проведм пешеходную экскурсию по красивым местам, чтобы показать что в Боготе можно и приятно гулять пешком. Заглядывайте к нам в блог «Elamagabogota»!
29 100
Эмиграция
«В Колумбии круто»: преподаватель зарубежной литературы о переезде в Боготу
Активная политическая жизнь, меланхоличный юмор и огромное количество углеводов — в новом выпуске еженедельной рубрики «Эмиграция» Анастасия Белоусова рассказывает «Афише» о том, как ей живется в Латинской Америке.
Я из Волгограда, в Москву переехала, когда мне было тринадцать лет. Перед тем как отправиться в Колумбию, я была аспиранткой филфака МГУ и преподавала там зарубежную литературу. До этого я училась в Италии в магистратуре по программе студенческого обмена «Эразмус Мундус» и во время учебы познакомилась со своим будущим мужем, колумбийцем. После этого он приехал ко мне в Россию, прожил тут год, а в 2013-м мы поженились и уехали в Колумбию. К тому времени меня уже начал немного утомлять московский климат и то, что все постоянно заняты, но Москву я любила и продолжаю любить.
Сейчас я живу в Боготе и преподаю все ту же зарубежную литературу в Национальном университете Колумбии. Документы, необходимые для того, чтобы здесь жить и работать, получать было несложно, потому что я уже была замужем за гражданином страны. Работать здесь можно, даже если иностранец просто состоит в неоформленных отношениях с жителем Колумбии, это называется union libre — свободный союз. Единственная головная боль в плане документов была связана с дипломом: чтобы его здесь признали действительным, нужно было заплатить немаленькие деньги и прождать несколько месяцев.
Когда я переехала, я уже свободно говорила по-итальянски и по-французски, это хорошая база для испанского, к тому же мой муж — носитель. Я нормально транслировала несложные мысли, а когда не могла — импровизировала. Как только я переехала, сразу записалась на курсы испанского для иностранцев в том же университете, в котором работаю. Через шесть месяцев у меня уже не было проблем с языком — и я начала преподавать. Студенты какой-либо яркой реакции по поводу русского преподавателя не проявляют: воспринимают меня скорее как очередного европейца. Тут есть французы, немцы, англичане, поэтому диковинкой русская девушка не стала.
Мой круг общения интернационален. У меня есть знакомые из США, Франции, я общаюсь с друзьями мужа и с некоторыми русскими. Русская диаспора здесь есть, но она маленькая и условно делится на четыре части. Это люди старшего поколения: обычно жены тех, кто приезжал из Колумбии в СССР на учебу и находил любовь там. Есть их дети, но они, конечно, больше колумбийцы; есть семьи, которые переехали, потому что кто-то получил здесь работу, и наконец, женщины и девушки, которых в Колумбию привела любовь.
К русским неприязни нет, приязни, впрочем, тоже. Знают, что у нас Путин — президент, что что-то происходит (обычно эту информацию получают из коротких упоминаний о России в новостях), немного интересовались происходящим во время обострения русско-украинских отношений, и на этом все заканчивается.
В Колумбии круто. Присутствует бардак и хаос, но здесь, в отличие от той же Европы, есть свободные ниши, которые можно удачно занять. Колумбийцы ужасно предприимчивы, а социальные классы — как и во всей Латинской Америке — разделены пропастью. Бедные очень бедные, а богатые, соответственно, очень богатые. Парадоксальным образом средний класс (обычно это люди с высшим образованием) живет лучше, чем в Европе. У них хорошие апартаменты, часто бывают домработницы. То есть хороший иностранный специалист не пропадет.
Политическая жизнь в Колумбии, в отличие от моей родины, существует. Все неидеально, сильна власть традиционных политических коалиций, но нынешний президент Сантос заигрывает с левыми. Сейчас ведутся переговоры с коммунистами-повстанцами, противостояние между официальной властью и ними началось еще в сороковых годах. Это не самый кровавый конфликт, но у него есть социальные последствия: уровень морального и физического насилия из-за этого в Колумбии в некоторые годы бывал довольно высоким. Запрос колумбийского сообщества сейчас — мир, и Сантос переизбрался на второй срок, потому что пообещал его восстановить. Хоть скептиков в стране много, процесс идет, а политическая жизнь не стоит на беззвучном режиме. Это сильно отличается от того, что происходит в России.
В России я была пресловутой пятой колонной, московской либеральной интеллигенцией, но никогда не мечтала уехать, просто так получилось. Хотя когда стали появляться новости о событиях на Украине, я почувствовала, что рада, что не живу в России.
Страна очень разная — и в плане природного ландшафта, и в плане населения. В отличие от многих других стран Латинской Америки, в Колумбии немного коренного населения, но оно очень разнообразно. Одних языков у них — шестьдесят. В Колумбии действует государственная программа поддержки индейцев и сохранения их культуры. Большая часть населения Колумбии — метисы, то есть чистых потомков испанцев почти нет. Кстати, процент примеси в крови заметно коррелирует с положением в обществе: больше испанского наследия — выше доход и статус. При этом конфликта, как в Мексике, между чистокровными и метисами нет, никакой нетерпимости люди не демонстрируют. Негритянское население живет обычно на Карибском побережье, многие из них, как и индейцы, давно ассимилированы. Там же, на побережье, в городе Барранкилье ежегодно проходит очень классный традиционный карнавал, который посещает умопомрачительное количество народу.
Мне нравится менталитет колумбийцев и жителей Боготы в частности. Город находится в горах, круглый год здесь весна-осень, поэтому можно встретить хрестоматийного мужчину в костюме, плаще, шляпе и с зонтом. Сейчас этот традиционный образ горожанина вытесняется, но все еще живет. Характер у колумбийцев не экспрессивный, они держат дистанцию, и с ними не так просто подружиться. Боготинцы ироничны и вежливы, часто их юмор меланхоличен — чем-то похож на русский. На побережье люди более открытые, такие, какими мы привыкли представлять латиноамериканцев. Все это обобщения, но в целом менталитет колумбийцев можно описать именно вот так.
Богота — большой город, условно разделенный на две части: север и юг. На севере живут более-менее состоятельные горожане, а юг для тех, у кого доход меньше. Я живу в центре, он не особо престижный, но и не очень плохой. Этот район сейчас преображается, сюда переезжают художники, тут становится больше иностранцев. Вообще Богота прославилась своими мэрами дважды: Мокус и Пеньялоса так много сделали для устройства города, что после отставки оба читают лекции по урбанистике по всему миру. Сейчас в плане урбанистических изменений в Боготе некоторая стагнация: новый мэр — такой левый популист, заигрывающий с югом. На севере особых изменений не заметно. А вот транспортную систему пытаются реформировать. Сейчас здесь работает метробус (скоростной автобус), еще одна мировая достопримечательность Боготы, но транспорта все равно не хватает. Еще здесь есть маршрутки, их власти пытаются приструнить: водители, как часто бывает и в России, дико ведут себя на дороге и живут будто бы в отдельном мире, так что мэр пытается отменить частные перевозки. Кстати, общественный транспорт можно легко заменить велосипедом: сеть велодорожек в Боготе прекрасная.
Главное отличие от Москвы в том, что в Боготе меньше работают и больше отдыхают. Несмотря на то что в столице России культурная жизнь более-менее процветает, с друзьями я виделась там два раза в год. Москвичи действительно много времени проводят в офисах, чего не скажешь о жителях Боготы: не бывает такого, чтобы кто-то после окончания рабочего дня остался за рабочим столом. Для мегаполиса Богота бедна на культурные события, но развлечения все равно есть. Есть хипстерские заведения, я хожу в два таких клуба, в обоих хозяева иностранцы. Есть места, где можно потанцевать сальсу. Я знаю шаг, хотя и не профессионал, да и муж у меня танцует неважно, но мастерство тут и не главное, главное — веселье и кайф.
Танцы колумбийцы любят примерно так же сильно, как и футбол. Футбол вообще самый популярный спорт в Южной Америке. Кроме него, колумбийцы, как я уже сказала, любят велосипедный спорт. В Боготе километры велодорожек, по выходным для велосипедистов перекрывают целые улицы, многие ездят кататься в горы.
Я чувствую себя здесь как дома и не очень тоскую по друзьям, потому что есть скайп и фейсбук. Скучаю по русской еде, по всему понятному: черный хлеб, селедка, творог, сметана. Здесь русских мало, так что никакого русского магазина нет, достать что-то трудно. Впрочем, есть несколько ресторанов русской кухни (их держат соотечественники), но я туда не хожу. Местная кухня довольно разнообразная, мне нравится. Много супов, что русскому сердцу приятно. Здесь едят абсурдное количество углеводов: в стандартный обед входит мясо, плюс к нему рис, картошка, платано (несладкий банан), во многих блюдах обязательно еще присутствуют бобы и кукуруза. Мои любимые блюда — это суп ахиако и всякие нетривиальные булочки на кукурузной муке: пан-де-боно, альмохабанас и другие.
