Райли сейгер моя последняя ложь отзывы

Жанры и теги

Возрастное ограничение:

18+

Дата выхода на Литрес:

12 июня 2019

Объем:

320 стр. 1 иллюстрация

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,5 на основе 1023 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,9 на основе 650 оценок

Средний рейтинг 4,5 на основе 976 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,2 на основе 566 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,8 на основе 642 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,9 на основе 653 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,9 на основе 590 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,9 на основе 613 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,2 на основе 32 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,6 на основе 1065 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,2 на основе 566 оценок

Средний рейтинг 4,3 на основе 66 оценок

Средний рейтинг 4,5 на основе 111 оценок

Средний рейтинг 4,3 на основе 149 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,5 на основе 1023 оценок

  1. Главная
  2. Зарубежные детективы
  3. ⭐️Райли Сейгер
  4. 📚Моя последняя ложь
  5. Отзывы на книгу

Что может быть прекраснее летнего отдыха в детском лагере на берегу озера среди леса и дикой природы? Свежий воздух, новые знакомства и независимость от родителей. Многие дети ждут таких моментов с радостью и воодушевлением. По крайней мере, так было в моём детстве. Да, сначала страшно ехать в незнакомое место с незнакомыми людьми, но ведь для тех, кто едет в один и тот же лагерь не в первый раз, да ещё в обществе учениц из своей же школы, вряд ли стоит такая проблема. Поэтому плачущие по ночам девочки были мною не поняты.
Лагерь «Соловей» расположен в шикарном месте, однако я легко могла проникнуться желанием девочек выдумывать страшилки про него. Подобные пейзажи так и просятся в сюжет какого-нибудь ужастика и непременно с чудовищной трагедией в прошлом. Но если атмосфера автору удалась, то с количеством попыток придумать тайны, он явно переборщил. Его героиню трясёт как в лихорадке — то она кидается в одну сторону, то находит новую причину поистерить и бросается уже в другом направлении. И всё бы ничего, пусть бедняжка придумывает что хочет, но ведь Эмма при этом обвиняет всех окружающих независимо от того, есть повод или нет. Не думая, не разбираясь, она тут же хватается за любую мелочь, чтобы испортить жизнь окружающих. Её голословные обвинения мне быстро надоели, и я всё удивлялась, как её терпят другие герои книги. Можно понять и простить подобное поведение в 13 лет, но не когда женщине уже под тридцать годков. Даже впечатлительная натура художницы не оправдание для таких действий. Много кровушки она попила у всех, кто имел несчастье оказаться рядом с ней в лагере.
Нагнетание обстановки в книге мне напомнило чрезмерно усердное надувание воздушного шарика, потому что когда он лопается, по факту остаётся пустота. Так и здесь — надували, надували, а потом пшик. Ни великих тайн, ни закоренелых злодеев. Даже финальный поворот сюжета оставил впечатление чересчур надуманного и притянутого за уши, как будто просто нужно было что-то сделать напоследок.
Читалась книга легко и быстро, того, кто всё организовал, вычислить у меня не получилось, но общее впечатление осталось не самым приятным. Если главная героиня раздражает, то нет желания проникнуться и посочувствовать, отсюда и разочарование от данной истории.

С одной стороны вроде бы все хорошо, завязка, интрига, разгадывание загадок, финал, но почему-то первую треть я еле читала. Вступление оказалось затянутым и даже немного несуразным, учитывая чем всё закончится.

Главная героиня Эмма отдыхала в 13-летнем возрасте в чудесном лагере «Соловей». Коттеджные домики на 4 человека, общий душ и столовая, разные равлекашки и всё такое. Место великолепное, природа красивая, озеро волшебное и манящее своими легендами. Хозяйка сих мест этакая благотворительница для детской мечты, а в Нью-Йорке этот лагерь называют «местом отдыха для богатых с…к»)) Вобщем не отдыхали в нем дети рабочих и крестьян)

И вот однажды ночью три девушки 16-ти лет выходят куда-то и не возвращаются, причем не возвращаются ни утром, ни днем и вообще словно исчезли с поверхности земли. Прошло 15 лет и тайну так никто не разгадал. Эмма видела как они уходили и все 15 лет рефлексирует, что никак не помогла им. Переживает,что обвинила в их исчезновении человека к кторому просто приревновала одну из девушек. От переживаний даже в клинику загремела, а потом вышла оттуда и стала их рисовать, не всех троих просто на холсте, а как бы за основным рисунком, прятала их в своих картинах. Ну вот такой восприимчивый ребенок. А сейчас уже взрослая девушка и всё такая же восприимчивая.

Лагерь после такого закрылся, но его хозяйка решает вернуть «Соловью» репутацию, набирает новый штат и приглашает Эмму в качестве учителя живописи, мотивируя это тем,что раз Эмма вернулась, значит она не внит владельцев в том, что девушки исчезли)

Эмма соглашается и в первый же день начинает заново расследовать тайну исчезновения Вивиан, Натали и Эллисон. И в итоге она эту тайну разгадает, но.. помимо самой разгадки там много чего еще произойдет. Новое исчезновение трех девушек, вскрытие истории места на котором находится лагерь, там психушка оказывается была в начале 20 века.. ну и всякое такое. Вторя половина читалась поживее, в итоге могу сказать, что читать можно, но как-то.. мне другие книги автора примерно также зашли на 3,5 из 5..может автор не мой?)) Не знаю читать ли «Дом на краю темноты», ранее планировала…

Вторая книга, прочитанная у Райли Сейгера, после «Запри все двери» и понравилась она меньше. Хотя сюжет всё же захватывающий, очень быстро развиваются события, и если у вас, например, нечитун, или не хочется сильно грузить мозг, то это идеальный вариант. Именно поэтому знакомство с автором я буду продолжать и дальше, в последнее время очень тянет на психологические триллеры, и Райли Сейгер действительно умеет писать в подобном жанре.

События разворачиваются в детском летнем лагере «Соловей» на берегу озера. 15 лет назад здесь произошёл несчастный случай: трое девочек, проживающих вместе в одном коттедже, вышли ночью в неизвестном направлении, и не вернулись. Больше их никто не видел, никто их не нашел. Возможно, они погибли, заблудившись в лесу.

Эмма, их соседка по коттеджу, с ними не пошла, и это событие нанесло ей глубокую психологическую травму. Ей всюду мерещатся пропавшие девушки, Эмма чувствует свою вину…

15 лет спустя Эмме предлагают вернуться в лагерь, теперь преподавательницей. Девушка решает, что это шанс для неё узнать, что же на самом деле произошло с её подругами. Вот только, как и много лет назад, в лагере опять происходит что-то странное и пугающее, заставляющее Эмму сомневаться в себе, ставящее под угрозу её и так расшатанную психику.

При чтении романа страницы просто летят, хоть частенько происходящее вызывает огромное количество вопросов. Все теории о том, что за всем этим кроется, рушатся одна за другой, и такого финала уж точно я не смогла бы предугадать. Ещё автору удалось сделать так, что читатель сомневается в каждом персонаже, даже в Эмме, и эта неопределённость ещё больше повышает интригу.

Претензии были разве что к излишней неправдоподобности, автор местами такого наворотил, что логика помахала ручкой. Но в целом, от книги получаешь именно то, чего ожидаешь, а это увлекательное чтение, которое держит в напряжении до самой последней страницы.

30.03.2024. Моя последняя ложь. Райли Сейгер. 2018 год.
Тринадцатилетняя Эмма оказывается в элитном летнем лагере для девочек «Соловей». Она вливается в компанию старших соседок и привязывается к ним, особенно к лидеру группы Вивиан. Пребывание в лагере, а потом и дальнейшая жизнь Эммы омрачается тем, что в одну из ночей подруги бесследно пропадают. Прошло пятнадцать лет. Ставшая известной художницей, Эмма вновь попадает в лагерь «Соловей». Сможет ли она раскрыть тайну исчезновения своих соседок?
Любят же современный авторы триллеров тему с психологическими травмами. Любят до такой степени, что уже начинает приедаться.
Какие же плюсы у этого произведения на мой взгляд?
— Неплохой стиль текста. Книга читается легко и плавно (хотя порой из-за происходящего на страницах так и тянет прекратить чтение). Приличное описание пейзажей, природы и обстановки.
— Хорошая идея. Интересная задумка с лагерем, с историей места, где он находится, с неожиданным исчезновением.
Ну а теперь о минусах.
— Искусственное нагнетание таинственности. Постоянно герои рассуждают и думают о загадочной загадке. Вывести атмосферу таинственности не получается, поэтому автор просто тыкает в глаза этими напоминаниями.
— Психически нестабильная главная героиня.

спойлерПерсонаж застрял в тринадцатилетнем возрасте из-за жесткой психологической травмы, лежал в клинике, страдает галлюцинациями, бросается беспочвенными обвинениями, а ее мало того, что не изолируют, так еще и приглашают работать в детский лагерь. К тому же на повествование мы смотрим с ее точки зрения, из-за этого многие моменты сумбурны, притянуты за уши и выглядят слишком «детскими».свернуть

— Очень хромающая логика. Даже не хромающая, а уже ползущая.

спойлерСтранная концепция лагеря, без профессиональных работников, удивительная работа полиции, которая либо не заметная, либо невменяемая, опять же приглашение сумасшедших сотрудников для работы с детьми, да и попросту диковинные рассуждения героев. свернуть

— Неожиданные совпадения и везучесть, которая проявляется в виде внезапных встреч и находок.
— Слишком радостная концовочка с невнятным твистом,

спойлеркоторый с легкость можно выдать за очередное обострение главной героини. Ведь уже не раз за книгу она выкладывала свои надуманные умозаключения полиции, обвиняя чуть ли ни всех присутствующих в лагере по очереди.свернуть

По итогам посредственный триллер с надуманным расследованием и со странными героями. 4 из 10.

Эта книга похожа на картину, с которой слой за слоем снимают вуаль. И ты, так уверенный в своей правоте и правде истинного смысла, удивленно распахиваешь глаза, наблюдая на ней новый виток сюжета, ранее не замеченный.

Скучные каникулы в лагере оборачиваются для героини, событием, которое переворачивает ее жизнь, и становится наваждением, кошмаром и параноей.

На самом деле, качественных современных детективов не так уж и много, поэтому их поиск превращается в своего рода охоту за достойными экземплярами, которые не просто скрасят пару вечеров, но и придадут чтению ту самую атмосферу таинственности и загадки, что заставит тебя в нетерпении перелистывать страницы в поисках ответов.

“Моя последняя ложь” — именно такой детективный роман, погружающий читателя в бездну мучительного любопытства в поиска разгадки преступления пятнадцатилетней давности.

Главная героиня, подающая надежды художница Эмма, спустя пятнадцать лет до сих пор не может избавиться от преследующих ее призраков прошлого — тогда из летнего лагеря “Соловей” пропали три девочки-подростка, ее соседки по коттеджу. Следствию не удалось ни напасть на след таинственного похитителя, ни обнаружить тела пропавших или мало-мальски значимую улику, и в итоге все трое были признаны погибшими.

Эмма не может забыть о произошедшей трагедии, и раз за разом продолжает прятать подруг на собственным полотнах — только это и дает ей силы жить дальше. Что же на самом деле терзает Эмму много лет — может быть, чувство вины? А вдруг она на самом деле знает, что именно произошло в ту кошмарную ночь, но не может вспомнить?

Но они мертвы, Эмма. Ты же знаешь это? Самое худшее уже произошло.
Есть кое-что похуже смерти.
И что это?
Неведение, — отзываюсь я. — Именно поэтому я рисую девочек. Но я больше не могу. Мне нужно жить дальше.

В поисках ответов на свои вопросы главная героиня принимает решение вернуться в тот злополучный лагерь, владелица которого, богатая и почтенная миссис Харрис-Уайт, решает дать ему новую жизнь и вновь открыть его двери для всех желающих.

После всех этих лет я наконец смогу получить ответы. Я очень боюсь, что они мне не понравятся.

Мне понравилось, что повествование получилось на редкость насыщенным, динамичным и ярким — вместе с главной героиней нам предстоит совершить путешествие в прошлое и по-новому посмотреть на уже известные факты, сделав совершенно неожиданные и шокирующие открытия о людях, местах и событиях.

Мне всегда нравилось, когда писатели прибегают к флэшбекам в качестве связующего звена между параллельными сюжетными линиями — это позволяет максимально подогреть интерес читателя и при этом дать ему множество деталей для раскрытия главной тайны.

При этом Райли Сейгер намеренно пускает нас по ложному следу несколько раз — прямо-таки в духе любимой мною Агаты Кристи. И это я тоже занесу в плюсы романа — обожаю такое!

Просто динамичное и захватывающее повествование — это, конечно, хорошо, но читателю всегда хочется немного больше. Например — эмоциональной вовлеченности и соопереживания главным героям. И “Моя последняя ложь” предоставит нам такую возможность.

Как часто нам приходится жалеть о сказанных словах и совершенных поступках, испытывая угрызения совести и мучительное чувство вины и раскаяния — именно поэтому читатель так хорошо понимает главную героиню. Так же хорошо многие поймут и чувство стыда за то, что ты какой-то не такой, неуклюжий, нелепый, странный. А еще каждому из нас знакомо чувство одиночества…

Именно это чувство и связывает Эмму с Вивиан, хотя, на первый взгляд, это может показаться нелепостью. Вивиан — красивая, раскованная, уверенная в себе, способная постоять за себя, независимая и бесстрашная. В общем, самая что ни на есть крутая девчонка. Или просто маска, за которой она прячется — иначе откуда взяться ее теплому отношению к Эмме, прямо как к младшей сестре? И откуда мог тогда появиться букет голубых незабудок?

Поэтому и поняла, что незабудок хватит, чтобы вернуть мое расположение. Ей бы тоже хватило.

Или это тоже одна из масок Вивиан? В конце концов, в повествовании очень важное место занимает игра, в которую Эмма и трое пропавших девочек так любили играть вечерами в своем коттедже после отбоя — “Две правды и одна ложь”, где нужно угадать, какой из трех названных фактов является ложью.

Эм, все вокруг игра. Только тебе об этом может быть неизвестно. Поэтому иногда ложь — это просто ложь. Только при помощи лжи можно победить.

Что касается финала истории, то он действительно смог меня удивить, хотя гениальным я его назвать не могу. В принципе, он соответствует уровню напряжения, который автор создавал на протяжении всего развития сюжета, и довольно силен в плане эмоционального воздействия на читателя.

Поэтому считаю “Мою последнюю ложь” Райли Сейгера отличным детективным романом, который не обманет читательские надежды на качественный и сильный материал для чтения.

Спасибо за книгу. Интересный сюжет,в напряжении держал до последней страницы. Переживала за главную героиню, её сломанную юность. Прочитала за ночь. Спасибо автору, творческих ему успехов на литературном поприще. пошла читать его вторую книгу.

Давно меня книга настолько не захватывала! Я не могла оторваться! Когда ты думаешь, что всё ясно, наоборот всё путается ещё больше. Всё продумано. Ничего не упущено. Класс ! Не зря столько рекомендаций))

Очень давно меня так не захватывала книга! Это удивительно интригующий роман. Оторваться невозможно. Всё, что можно сказать, после прочтения: «Охренеть!…»

это было невероятно! не могла оторваться.. очень красивое описание природы, творения художницы. испытала целую гамму эмоций! прекрасно! я в восторге!

Очередная «большая тайна прошлого, искалечившая настоящее»

Последняя ложь…

Начнем с общего, пока не касаясь самой истории.
Детективы и триллеры — моя слабость. И так уж вышло, что излюбленный прием многих современных авторов (не только вышеуказанных жанров) — временные скачки. Райли Сейгер, например, этим пользуется в обеих своих книгах — «Последняя девушка» (рецензия, надо же, почти год прошел) и «Моя последняя ложь». Кстати, в оригинале слова в названии все же разные — «Final girls» и «The last time I lied».

Если кто-то еще не понял, то основная сюжетная канва этой книги как раз крутится вокруг лжи. Более того, не будь лжи — вообще бы не было самой истории. И знаете что, по опыту скажу, что честных и искренних людей мало, их надо ценить. Лгут многие. Причем делают это «как дышат» — то есть настолько органично, что даже нельзя отделить правду от лжи. Вопрос в том, какие цели преследует человек, используя ложь. Я, например, точно знаю, что понятие «лжи во благо» все же существует. Сказать тяжело больному близкому человеку, зная, что тот умирает, о том, что все будет хорошо — это, несомненно, ложь. Но не преступление. И конечно же, одна ложь обязательно потянет за собой другую. Другая — третью, третья — четвертую… и так человек, однажды солгав, может всю жизнь жить во лжи. Для органично врущих ложь — вторая натура. Другие же, даже однажды солгав (и даже если им поверили), могут всю жизнь потом мучиться от чувства вины. В этой книге хватает и тех, и других.

О героях

Отдыхающие и персонал лагеря «Соловей»
Эмма Дэвис — главная героиня книги, от лица которой рассказываются события, происходящие в двух временных плоскостях — в наши дни и 15 лет назад. Тринадцатилетней школьницей она впервые в жизни поехала в лагерь. И какой лагерь! Чтобы полтора месяца отдохнуть в лагере «Соловей», Эмма потратила все бабушкино наследство, завещанное ей. Бабушка, кстати, явно единственная из родных Эммы, кто ее действительно любил и уделял ей внимание. Отец участвовал в ее жизни постольку-поскольку, а алкоголичку-мать волновали только собственные проблемы. Конечно, в «Соловье» обычно отдыхают исключительно дети богатых родителей с блестящими перспективами на будущее. И да, это только девочки. Через 15 лет после отдыха в лагере, закончившегося трагедией, Эмма — известная художница и после персональной выставки принимает приглашение основательницы вновь открытого лагеря поработать там преподавателем живописи. Вот как раз Эмма из тех, кто однажды солгав мучается чувством вины. Настолько, что даже страдает психическим заболеванием, с которым справляется только с помощью своих картин и браслета-талисмана.

Вивиан Хоторн — вот уж кто заправская лгунья и стерва, самый отвратительный персонаж книги. Даже Эмме, которой она явно симпатизирует, она говорит: «не надо верить всему, что тебе говорят, Эм. Особенно если это я говорю». Вивиан — дочь сенатора. Ее старшая обожаемая сестра Кэтрин утонула за пару лет до описываемых событий.

Натали и Эллисон — дочери известного врача и не менее известной театральной актрисы (каждая отдельно, не сестры). Оба этих персонажа раскрыты схематически, то есть вообще никак. Они — просто тени. Сначала Кэтрин, затем Вивиан.

Бекка (Ребекка) Шонфилд — 15 лет назад девочка из лагеря, через 15 лет преподаватель, обучающий профессиональному фотографированию. Скрывает вполне прозрачный скелет в шкафу — тот факт, что когда-то она была подругой Вивиан, а потом та ее предала.

Кейси — много лет подряд отдыхала в лагере, во время последней трагической смены работала там вожатой. Сейчас приглашена как преподаватель по рукоделию — шитью, бисероплетению, лепке и т.п.

Миранда, Саша и Кристал — нынешние соседки Эммы по коттеджу «Кизил». Девочки подростки. Миранда — лидер, но чистый человек, в отличие от Вивиан. Саша — всезнайка, которая носит очки и знает интересные факты обо всем на свете. Кристал обожает комиксы про супергероев и мечтает их рисовать.

Другие дети и вожатые безликие.

Семья Харрис-Уайт и слуги
Франческа «Френни» Харрис-Уайт — Вдова Дугласа Уайта. Внучка сделавшего свое состояние на вырубке леса Бьюканана Харриса. Миллиардер, владелица и основательница лагеря «Соловей» и 16 гектаров леса вокруг, включающего Полуночное озеро.
Шарлотта «Лотти» Катлер — правая рука и постоянная спутница Френни. Всю жизнь работает на семью Харрис.
Теодор «Тео» Харрис-Уайт — старший приемный сын Френни, усыновленный уже после смерти Дугласа. Пятнадцать лет спустя врач-педиатр.
Честер «Чет» Харрис-Уайт — младший приемный сын Френни. Учится в университете Йель. Обручен и собирается жениться.
Минди (Мелинда) — будущая невестка Френни, невеста Чета.

О самой книге.
Если это и триллер, то, как и «Последние девушки» скорее психологический. Забавно, но одновременно и грустно, что в этой истории нет почти ни одного героя, у которого бы не было психологических проблем. Честно говоря, автору удалось заставить подозревать буквально всех и каждого.
Пятнадцать лет назад Эмма первый и последний раз в своей жизни приехала в летний лагерь. Поездка не задалась с самого начала — она опоздала на полдня и ей не хватило места в коттедже девчонок ее возраста. Ее поселили в «Кизил» — домик, где жили три девочки 16-17 лет — Вивиан, Натали и Эллисон. Те самые, что бесследно исчезли через две недели после начала полуторамесячной смены.

У Вивиан много психологических проблем. Она не замечается родителями (и даже в дневнике с пренебрежением называет их Господин и Госпожа Сенатор) и любила только сестру (что было взаимно) Кэтрин, которая погибла до описываемых событий.

Бекка и спустя пятнадцать лет страдает от того, что лучшая ее подруга Вивиан, с которой они вместе учились, ее предала и переметнулась к подругам сестры — Натали и Эллисон. Как по мне, глупо и притянуто за уши. Говорю как человек, которого лучшая подруга детства не раз бросала ради других друзей «поважнее». Заморачиваться на этот счет глубоко нелепо.

Были психологические проблемы у Тео, от того, как его обвиняли в случившемся с девочками, хоть ничего, конечно, доказать так и не смогли. Да никто и не понял, что именно случилось. Куда пропали девочки и кто в этом виновен осталось загадкой.

Как оказалось потом, много проблем и у Френни, и у Чета, и даже у Минди. Но хуже всего, конечно, пришлось главной героине. Подростком она видела галлюцинации с участием Вивиан и исцелиться смогла только с помощью своих картин — раз за разом она рисует трех девочек, а затем закрашивает их краской — лесом. Земля, деревья, кусты, небо. Раз за разом девочки оказываются вновь исчезнувшими в лесу. Возвращение в «Соловей» 15 лет спустя — попытка выяснить, что же случилось на самом деле в ту ночь с 4 на 5 июля. Но ведь в лагере было много странностей и до той последней смены. Да и теперь они все еще происходят. А чего только стоит страшилка о том, как Бьюканан Харрис, создавая Полуночное озеро затопил то ли деревню глухонемых, то ли поселение прокаженных, чьи призраки теперь преследуют обитателей Особняка и лагеря!

Вот так читаешь — и сомневаешься в каждом персонаже. Каждый мог оказаться виноват. Но как все обернулось в итоге лично для меня было сюрпризом.

спойлерОх, не зря мне не нравилась Вивиан!!! И похоже, я одна не понимала того, почему ею так восхищается главная героинясвернуть

Что мне не понравилось, так это настолько явное унижение себя Эммой, чтобы нравиться другим людям. Как по мне, лучше быть совсем без подруг, чем позволять подругам за себя решать, что тебе есть, как одеваться, какие очки носить. Пятнадцать лет спустя я бы уж точно не думала, понравилось бы девчонке, с которой я была знакома всего две недели, что я ем пончик или не понравилось бы. Это в 28-то лет? Не смешите.

Кстати, очередной раз себе доказала, что по-прежнему не разучилась читать быстро. Вся история заняла всего несколько часов. Лично я почти не отрывалась от чтения. Один раз точно прочитать стоит.

Прочитано в рамках игры «Книжное государство», спецпостройка «ХРАМ».

Описание и характеристики

«Две правды и одна ложь». В летнем лагере «Соловей» девочки играли в эту игру каждый день. Эмма, самая младшая, с восторгом смотрела на своих соседок, с которыми она делила маленький деревянный коттедж.
Но однажды ранним утром Натали, Эллисон и Вивиан тихонько ушли из коттеджа, чтобы никогда не вернуться. Их искали сотни людей, но безуспешно.
Теперь, пятнадцать лет спустя, Эмма стала многообещающей художницей. Она пишет масштабные полотна, где темные листья и узловатые ветви сплетаются в мрачные узоры. Но только Эмма знает, о чем на самом деле ее картины: на каждой из них под сучьями и листвой скрываются три белые фигуры – три девочки, исчезнувшие навсегда.
Эмма не может забыть о прошлом, но и прошлое вспоминает о ней: внезапно ее приглашают в тот самый лагерь – теперь как преподавательницу живописи. Страшась и одновременно надеясь раскрыть старые секреты, Эмма принимает приглашение.
Удастся ли ей разгадать тайну, которая оказалась не под силу полицейским? Что она узнает об исчезновении девочек и о самой себе?


ID товара

2734605


Издательство

АСТ


Издательский бренд

Жанры


Год издания

2019


ISBN

978-5-17-111411-4


Переводчик

Гардт А.Н.


Количество страниц

384


Размер

3.3×13.5×20.7


Тип обложки

Твёрдый переплёт


Тираж

3500


Вес, г

379


Возрастные ограничения

18+


Сначала полезные


Сначала новые


Сначала старые


Сначала с высокой оценкой


Сначала с низкой оценкой

Никогда не знаешь где в этой игре правда, а где ложь

Плюсы

Легко читается, очень интересный сюжет, есть мистика

«Две правды и одна ложь». В летнем лагере «Соловей» девочки играли в эту игру каждый день. Эмма, самая младшая, с восторгом смотрела на своих соседок, с которыми она делила маленький деревянный коттедж.
Но однажды ранним утром Натали, Эллисон и Вивиан тихонько ушли из коттеджа, чтобы никогда не вернуться. Их искали сотни людей, но безуспешно.
Теперь, пятнадцать лет спустя, Эмма стала многообещающей художницей. Она пишет масштабные полотна, где темные листья и узловатые ветви сплетаются в мрачные узоры. Но только Эмма знает, о чем на самом деле ее картины: на каждой из них под сучьями и листвой скрываются три белые фигуры – три девочки, исчезнувшие навсегда.
Эмма не может забыть о прошлом, но и прошлое вспоминает о ней: внезапно ее приглашают в тот самый лагерь – теперь как преподавательницу живописи. Страшась и одновременно надеясь раскрыть старые секреты, Эмма принимает приглашение.
Удастся ли ей разгадать тайну, которая оказалась не под силу полицейским? Что она узнает об исчезновении девочек и о самой себе?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Дом из металлических панелей отзывы сэндвич
  • Картофель кумач характеристика сорта отзывы вкусовые качества
  • Razor пролетарская ул 81 отзывы
  • Азелаиновая кислота против пигментации отзывы
  • Катализатор киа рио х лайн отзывы