-
-
#12
кто-нибудь знает как самому можно проверить состояние катализатора ?
-
-
#13
кто-нибудь знает как самому можно проверить состояние катализатора ?
через сканер OBD2 и программу Torque
-
-
#14
Была киа рио 2013 ,проехал 120 т все норм ,ничего не удалял
-
-
#15
До Х-лайна был Сид, проблемы с катализатором были. На 45 тыс. загорелся Чек, ошибка была связана с низкой эффективность каталитической системы (сейчас уже точно не вспомню). Официалы долго разводили руками, тянули резину. В итоге на 75 тыс. катализатор развалился. Двигатель ремонтировали (по гарантии). Отремонтировали, кстати, криво. На 120 тыс. пришлось опять ремонтировать (уже без гарантии).
Думаю, что внезапно катализатор врядли развалится, и смысла заморачиваться с ним пока не возникнет проблема — нет.
-
-
#16
Сегодня поехал на диагностику катализатора к официалам. (Киа рио х лайн 2018 года 1,6 АТ, пробег 24000). Засунули камеру вместо датчика и увидели, что кат не протянет и 5000. Будут менять по гарантии. Заправляюсь только 95, на роснефти и редко на лукойле. Проверили свечи и сам датчик все норм.
Короче наверно это моя вторая киа в жизни и последняя.
Че то как то печально за год владения поменять рулевую колонку по гарантии за 90 000 и будут менять кат за 90 000. Если бы не гарантия?!!!!!
Раньше машину покупали и выбирали по тому как дешево ее обслуживать, а сейчас пофиг обслуживание, главное что бы новая машина не ломалась, че с миром происходит?
-
-
#17
25.07.2019 замена катализатора. Сняли и убедились, что разрешение идет полным ходом. Цена нового оригинального 96 000 плюс прокладки, видел заявку у оф. дилера. Пробег 26 000, бензин 95, только на ТНК(Роснефть) или Лукойл. Короче как то печально. Через 25 000 поедем смотреть что произойдет с этим катализатором.
-
-
#18
То есть адепты заливать только 95 нервно курят…
-
-
#19
То есть адепты заливать только 95 нервно курят…
ну вот я заливаю только 95-й исключительно по причине, что по моим ощущениям на нем машина лучше едет, особенно это при разгонах заметно, ну и по моим наблюдениям средний расход меньше на 95-м…
-
-
#20
Да по факту это сугубо личное решение каждого, какой бензин лить. Факт остается все равно — через 25 000 надо делать ди агностику катализатора. Если катализатор имеет дефекты, то это гарантийный случай и дилер проверяет состояние свечей и считывает коды ошибок из блоков управления, это на тот случай если вы залили действительно плохое топливо, если все норм, то меняют, если нет то у вас начинаются танцы с бубном.
А так это просто не качественные детали.
- Новости
- Kia Rio X
- Форум
- Клуб
- Отзывы
- Эксплуатация
- VIN
- Фото
|
Аспирант Toyota Ractis 2011 1.4 АКПП Сообщений: 96 22 В клубе с 21.10.2018 |
19.07.2019 07:16 Сообщение от Dmitriy_DOK 1,6 Солярис, пробег 115. Катализаторы толи с 15-го, толи с 16-го года дрянные стали ставить. |
|
Профессор Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018 1.6 АКПП Сообщений: 2,804 453 В клубе с 24.10.2018 |
19.07.2019 07:47 Сообщение от Gamma Глупо отвечать тому, кто верит в теорию заговора «вырезателей катализаторов». Это понятно, когда нечего ответить, то есть универсальный ответ — «сам дурак»! Сообщение от Gamma посмотреть на фото вырезанных катализаторов вот здесь Посмотрел, большинство катов — живые, и могут еще долго ходить, большинство блогов — от мастерских/сервисов, там где состояние катов действительно плохое — нет никаких внятных объяснений почему. Все основано на том, что крошки могут попасть в цилиндры, а вот как — не объясняется, есть довод, что это — особенность корейских моторов (они сделаны по другим законам физики?). Особенно впечатлило сообщение (видимо вы пропустили), где человек удалил живой кат и поставил металлизатор взамен! Сообщение от Dmitriy_DOK катализатор с незначительными сколами/вкраплениями! @Gamma, По идее крошки должны были попасть в цилиндры! |
|
Студент КИА РИО X-Line 2018 1.6 МКПП Сообщений: 76 22 В клубе с 24.08.2018 |
19.07.2019 09:14 Сообщение от KENIG От плохого качества для Рио? А для Сида — хорошее качество? До Рио владел Сидом 2013 года выпуска. Тема про катализатор на форуме была гораздо оживленнее, чем здесь. Проблема та же. Продал Сид с 70 т.км. пробега катализатор не трогал. |
|
Аспирант КИА РИО X-Line 2019 1.6 АКПП Сообщений: 99 62 В клубе с 17.08.2018 |
19.07.2019 17:35 Солярис 2014 г.в. Уговорили владельца гильзовать, небольшое увеличение в цене, но зато всё новое. |
|
Профессор Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018 1.6 АКПП Сообщений: 2,804 453 В клубе с 24.10.2018 |
19.07.2019 18:34 Сообщение от Dmitriy_DOK Ещё раз повторю, ЗАДИРОВ НЕТ Тут набрал в поиске «Причины задиров», чтобы освежить свои знания. Так вот, из всего вывалившегося контента только в одном мельком среди возможных причин упоминаются крошки из ката и сажа из системы ЕГР. Да и то, в очень долгосрочной перспективе. Но ведь когда приводят фото катов и связывают крошки из них с задирами никто и нигде не упоминает историю машины, чем заправлялась, какое масло и как часто менялось, не было ли перегревов и т.д. В этой связи вспоминаю случай, свидетелем которого был. Молодая дама, сервис, подъехала с жалобой, что в моторе что-то стучит. Оставила машину и укатила. Механик сразу открыл капот, достал щуп и ахнул. СУХО, даже на кончике масла нет. Короче, при замене слили мизерное количество. Залили новое, запустили, вроде бы туков нет. Но ведь наверняка при таком масляном голодании задиры появились. И приедет такая машина на вырезание ката — оп-ля, задиры, крошки с ката виноваты! |
|
Абитуриент КИА РИО X-Line 2019 1.6 МКПП Сообщений: 18 8 В клубе с 01.06.2019 |
19.07.2019 19:40 Сообщение от KENIG Речь то шла о внутренностях ката. А это чьи слова? Сообщение от KENIG Поясните, что на фото слева и справа. Правильно ли я понимаю Ну да, видно человек в курсе всего, других жизни учит. Сообщение от KENIG Официально — каталитический нейтрализатор!, а дожигание не сгоревшего топлива просто одна из функций его! Дожигатель, не спорьте. Это была переходная модель, о которой лично вас не известили и не посоветовались. БЕЗ НАПЫЛЕНИЯ!!! Ваши домыслы и нравоучения переходят местами все границы.. Там подгоняли на тот момент под Е3. Сообщение от KENIG Не вам даны, и никто не заставляет им следовать! Дак и вы придержите своих коней, занимаясь словоблудием. Предлагаю съездить лично в Крым и разобраться так сказать на месте.Всего наилучшего! |
|
Профессор Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018 1.6 АКПП Сообщений: 2,804 453 В клубе с 24.10.2018 |
19.07.2019 21:57 Сообщение от vadim.poccu9ihuh Дак и вы придержите своих коней, занимаясь словоблудием. «Словоблудием» занимаетесь вы, влезая не в тему и не к месту, просто чтобы показать себя! А ничего толкового не написано! Сообщение от vadim.poccu9ihuh Дожигатель, не спорьте. Сообщение от vadim.poccu9ihuh БЕЗ НАПЫЛЕНИЯ!!! Ну, ну, расскажите тогда всем, как топливо дожигалось устройством из нержавейки! Сообщение от vadim.poccu9ihuh Всего наилучшего! Не могу пожелать того же! |
|
Старший научный сотрудник КИА РИО X-Line 2018 1.6 АКПП Сообщений: 509 88 В клубе с 13.03.2018 |
19.07.2019 22:50 Сообщение от KENIG ну, расскажите тогда всем, как топливо дожигалось устройством из нержавейки! Какая то лажа. |
|
Аспирант КИА РИО X-Line 2019 1.6 АКПП Сообщений: 99 62 В клубе с 17.08.2018 |
20.07.2019 04:51 Сообщение от KENIG Молодая дама, сервис, подъехала с жалобой, что в моторе что-то стучит. Всё верно. Каждый 5-ый у меня на диагностике с уровнем на минимуме или ниже. Да что там дамы, однажды приехал ко мне коллега (спец по ГБО) стук из двигателя, на другой диагностике проверили и сказали троит, стучит, езжай к мотористу на капремонт. Грустный такой, я последняя надежда для него, двигатель V6. Завели, слышу что не троит, но грохот с головок идет. Чек горит, подключился: Overretraid variable valve timing (неправильная работа смещения фаз газораспределения) первая мысль — давление масла, но лампа не горит. Смотрю масла на щупе нет совсем, даже на кончике!!!! «Коллега, ты мне скажи как художник художнику , ты масло проверяешь?». Залили по F, через минуту стук полностью прекратился (компенсаторы наполнились). Сильно благодарил меня и себя, что перепроверил, а не стал сразу двиг разбирать. |
|
Профессор Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018 1.6 АКПП Сообщений: 2,804 453 В клубе с 24.10.2018 |
20.07.2019 08:37 Сообщение от Kartoman Я уже запутался в вашем споре Да нет никакого спора. Просто есть несколько видов катов, которые выполняют одни и те же функции, но различаются по материалу основного блока — керамика или металл. Но и на то, и на другое все равно наносится тонкий слой непосредственно катализатора, который и работает. Естественно, что керамика более дешевая и используется чаще, но — хрупкая! А дожигателем эти устройства иногда называют по одной из их функций — дожигания не сгоревших остатков топлива. ссылка |
Kalina
Участник тусовки
-
в клубе с 16.02.2018
-
сообщений: 88
-
KIA RIO 4 X-line
-
7
-
#1
Всем привет!
Приобрел х-лайн на 1,6 и озадачился одним вопросом
В сети много постов про попадание частиц катализатора в мотор, в частности данная беда настигает моторы 1,6 которые устанавливаются на:Сид,Соул,Церато,Рио.
КМР раньше предоставляла гарантию на катализатор в пределах 1000 км, после коллективного письма от владельцев Сид,Соул,Церато,Рио, был выпущен бюллетень о расширении гарантии на авто не старше 2016 года.
Теперь гарантия 3 года или 100 000 км.
Ваше мнение?
maximan-nt
Участник тусовки
-
в клубе с 15.05.2013
-
сообщений: 221
-
18
-
#2
Какое тут может быть мнение? Катайся спокойно гарантийный срок, а дальше смотри сам: либо продавать авто, либо выбивать кат, либо постоянно мониторить его состояние эндоскопом.
Мне не повезло, кат осыпался и зашоркал цилиндры, обнаружил на ~74 т.км., после удаления ката. Через неделю еду капиталить движок. Официалы говорят о «малой доли» таких ситуаций, хотя я сомневаюсь.
Согласно имеющейся у нас статистике обращений, лишь крайне небольшое число владельцев автомобилей KIA (десятые доли процента от общего объема продаж) столкнулось с проблемой выхода из строя каталитического нейтрализатора. В большинстве случаев основной причиной выхода из строя каталитического нейтрализатора является использование топлива неудовлетворительного качества. В мае 2015 года по поручению Президента РФ по всей России прошли совместные проверки качества топлива на АЗС со стороны Росстандарта и Прокуратуры. Эти исследования выявили, что 34% взятых проб не соответствовали ГОСТам, в основном из-за превышения массовой доли серы.
Тем очень немногим клиентам KIA, кто столкнулся с выходом из строя каталитического нейтрализатора, мы стараемся помочь. Однако в любом случае первым этапом является выяснение причины возникновения проблем с данным узлом. Официальные дилеры KIA проводят техническую диагностику, чтобы выяснить, является ли выход из строя каталитического нейтрализатора производственным дефектом или результатом использования топлива, не соответствующего стандартам. По результатам диагностики принимается решение об отнесении ремонта к категории гарантийного или нет. KIA не может брать на себя ответственность за последствия использования топлива низкого качества.
В начале 2016 года в ответ на запросы российских клиентов компания KIA Motors Rus внесла изменения во внутренние регламенты для дилерской сети. Гарантийный срок на каталитический нейтрализатор для автомобилей с 2016 года выпуска при наличии новой сервисной книжки был увеличен до 3 лет или 100 тысяч км пробега и приравнен к сроку гарантии на все остальные элементы системы выпуска отработанных газов. Каталитический нейтрализатор является частью этой системы.
В отдельных случаях, в зависимости от результатов технической диагностики, KIA Motors Rus может рассмотреть возможность применения программы «доброй воли» для ремонта автомобилей KIA, произведённых до 2016 года в период действия гарантии.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу мы рекомендуем обратиться к инженеру по гарантии одного из официальных дилеров KIA.
Kalina
Участник тусовки
-
в клубе с 16.02.2018
-
сообщений: 88
-
KIA RIO 4 X-line
-
7
-
#3
Как говорил профессор Преображенский в собачьем сердце: Вредно читать советскую прессу перед завтраком (с)
На форумах коллег(сидо-водов) мелькала статистика по загубленным двигателям, похожа на правду что указано в посту выше, но это всего лишь те которые отписались…
Kalina
Участник тусовки
-
в клубе с 16.02.2018
-
сообщений: 88
-
KIA RIO 4 X-line
-
7
-
#4
Я хотел сделать 0-1-2 ТО и сбежать от диллера в клубный сервис, жаба душит отдавать за воздушный фильтр более 1000руб(когда меняется за 1 минуту)
maximan-nt
Участник тусовки
-
в клубе с 15.05.2013
-
сообщений: 221
-
18
-
#5
В случае гарантийного вопроса по дрыгателю за «свои» фильтра не цепляются, можно спокойно привозить и не переплачивать. А вот по маслу, да, лучше дилерское, в случае вопроса применения программы «доброй воли» это будет критичным.
blast55
Участник тусовки
-
в клубе с 28.11.2011
-
сообщений: 130
-
13
-
#6
maximan-nt;, добрый вечер. Смотрю нашли специалиста-
Через неделю еду капиталить движок
Будете растачивать горшки и гильзовать?
Очень будет интересно почитать Ваш отчет о процедуре — какие работы, процедуры проводились, какие запчасти каких производителей устанавливались и т. д.
PS: Контрактник не смотрели?
maximan-nt
Участник тусовки
-
в клубе с 15.05.2013
-
сообщений: 221
-
18
-
#7
blast55;, Будут гильзовать. Как сделаю — отпишу. С б/у ценник сопоставимый, если пробег маленький так ещё и дороже. Плюс нужен хороший эндоскоп для осмотра ЦПГ, также непонятка с доками, будут ли они на разборке или нет… Короче, решил капиталить свой.
Alexis73
Старики-разбойники
-
в клубе с 01.09.2013
-
сообщений: 5 346
-
295
-
#8
Мне с катом больше повезло. 2 недели назад развалился, но мотор вроде жив остался.
Машина резко затупила, потеря тяги, изменился звук выхлопа. Загнал машину к ОД, они залезли эндоскопом через верхнюю лямбду в корпус катализатора, показали мне как он там кусками лежит. Выбили. Неделю ездил с горящим чеком, потом прошился под Евро2. Сейчас всё норм, машинка стала по шустрее и по экономичней немного. Выхлоп правда воняет.
Пробег 171 000.
Dmitrich42
Старики-разбойники
-
в клубе с 10.11.2011
-
сообщений: 9 714
-
3 536
-
#9
Мне с катом больше повезло. 2 недели назад развалился, но мотор вроде жив остался.
Машина резко затупила, потеря тяги, изменился звук выхлопа. Загнал машину к ОД, они залезли эндоскопом через верхнюю лямбду в корпус катализатора, показали мне как он там кусками лежит. Выбили. Неделю ездил с горящим чеком, потом прошился под Евро2. Сейчас всё норм, машинка стала по шустрее и по экономичней немного. Выхлоп правда воняет.
Пробег 171 000.
Для меня так остался непонятен вопрос:
Почему ЧЕК не загорелся до потери тяги?
На Сиде ЧЕК сразу показал ошибку 2 лямбды, т.е. на ранней стадии начала конца ката!
А на Рио едешь пока машина не встанет!
Alexis73;, Заметил как после прошивки изменилась тяга с низов?
Alexis73
Старики-разбойники
-
в клубе с 01.09.2013
-
сообщений: 5 346
-
295
-
#10
@Alexis73, Заметил как после прошивки изменилась тяга с низов?
Заметил конечно. Этот эффект был-бы заметно более ярко выражен, если это всё произошло-бы летом, когда есть нормальный зацеп с дорогой. Сейчас она при малейшей перегазовке просто шлифовать начинает. Но разница в тяге явно есть. Мне прошивкой еще отсечку до 7000 об/мин подвинули, так что она 100 км/ч на 2й передачи успевает набирать. Раньше с отсечкой на 6500 на 2й передаче машинка набирала 96км/ч и упиралась в отсечку.Летом интересно будет померить разгон до 100.
Dmitrich42;, спасибо тебе ещё раз огромное за твои консультации по поводу катализатора!
Когда машинка затупила, я по симптомам определил, что больше всего похоже на катализатор, и вспомнив что Дмитрич тоже каты на своих машинках удалял, пол дня мучал его в личку глупыми вопросами «чего-да-как», на что получал полные подробные ответы. Спасибо, мне тогда эта инфа оч пригодилась!!!
Тема как я понял уже давно такая. Но вот я тоже думаю, удалять или нет…
Звонил на днях официалам, задавал подобный вопрос, на что мастер ответил что бывали случаи и при 500км и при 10-15.
— Как делают они и сколько это стоит.
Официалы просто удаляют катализатор и перепрошивают на евро2.
Единственный минус для меня ( или плюс, хз) они не делают этого когда автомобиль на гарантии, а моя ласточка ещё 4 года на гарантии. Удалить самому — автоматически слёт гарантии. Т.к ОД сказал что при обращении по гарантии, заводоизготовитель требует сначала версию прошивки, если не совпадает — гарантия слетает.
Что думаете на счет этого, может кто то удалял, если да, то где, сколько цена вопроса? У меня тут цена вопроса 7000руб.
Цена вопроса: 7 000 ₽
26.08.2021 21:34
Сообщение от alco-naft
Если там ямки появились — то это не разрушение, просто выгорает, можно сказать — естественный…
Что значит естественный, он не должен выгорать… были Вазы , Ниссаны, Судзуки, Мерседес, Лексус нигде не выгорало, даже не знал , где он находится…правильно, начинает с выгорания, забивается, трескается, рассыпается. Зачем мне ждать этого, если начало положено?
Сообщение от Павел 46295
Странное дело -33000км и начал разрушаться. У меня пробег 204000км и стоит катализатор и машина…
До меня стояла машина 2015г с пробегом 50 с чем-то или 60 , точно не помню…вот у него он рассыпался и частично оплавился, но я не об этом. У него обозначено 130л.с., у меня 123л.с. такой же двигатель 1.6.Это я о том как едет с евро 5….
