Печи ферингер отзывы реальных владельцев

Страница 3 из 6

  1. Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:


    19

    Благодарности:
    4

    Baza

    Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж

    Возможно слово «клапан» ассоциируется с другими вещами, можно назвать это «шибером» но он не на трубе, а на топочной дверце. Температура такой топочной дверцы относительно не высока, открывать-закрывать ее можно практически без использования рукавиц, поэтому и шибер не является каким то сложным термо-механизмом.

  2. Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:


    269

    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта

    Наконец-то стали появляться отзывы о печах Ферингейт.
    Было бы очень любопытно увидеть реальные фото установки печи в доме.
    К сожалению, пока что две страницы флуда- «печи не видел, не пользуюсь, но мне кажется..»
    Единственный человек, кто описывает реальную ситуацию с приобретённой печкой- это cloun-jouri-s. К сожалению, это не та печь, о которой хотелось бы услышать отзывы.

  3. pafsd

    pafsd

    Гость

    Сталкивался только с хорошими отзывами

  4. Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:


    6

    Благодарности:
    0

    Глухов

    Участник

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара

    Вопрос к Baza
    С печкой определился. Будет «Золотое сечение». Под мою кубатуру 17 м3 в самый раз.
    Хотелось бы узнать функционал откоса в верхней крышке, закрывающую каменку.Он есть во всех формах, а в поперечном овале их аш 2.
    А также про формы:круг, треугольник, овалы вдоль и поперек, только эстетика и возможность скроить 5-10см вширь или в длину? Или какая-то нагрузка еще присутствует?

    Заранее благодарен за ответ.

  5. Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:


    269

    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта

    А нельзя ли подробнее, и на какие именно модели эти отзывы?

    А вот тут о системе верхнего горения, применямого в Ферингерах Система верхнего розжига дров — что это может дать? [/B в теме»печи и камины»

  6. Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:


    19

    Благодарности:
    4

    Baza

    Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж

    Прошу прощения за долгое молчание. Хочу поделиться с Вами следующей информацией. В конце июня на завод «Ферингер» приехала группа независимых специалистов ценителей «Русской бани» с целью дать заключение способна ли металлическая печь «Ферингер» создать в парилке атмосферу Русской бани, и выложить результаты исследований на форуме «Русская баня». Вы можете это посмотреть в разделе «Металлические печи» подраздел «Печи для Русской бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!

  7. Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:


    1.925

    Благодарности:
    935

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Москва

  8. Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:


    32

    Благодарности:
    31

    Юджин1972

    Участник

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва

    Вот ссылка www://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890&postdays=0&postorder=asc&start=0

  9. orlofill

    orlofill

    Гость

    знакомый брал, вроде нормальные, но я лично не знаю

  10. Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:


    2.069

    Благодарности:
    1.195

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва

    Мне кажется счастливого обладателя такой печки на форуме нет, поэтому и нет нормальных отзывов о них. Если бы печи были так хороши, то отзывов была бы масса.
    Выводы: данные печи не пользуются спросом…

  11. Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:


    413

    Благодарности:
    266

    kirih

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Я счастливый обладатель малютки. тема:
    «Интересует СУБЪЕКТИВНОЕ (личное) мнение форумчан. Что бы вы себе выбрали из печей?»

  12. Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:


    506

    Благодарности:
    102

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск

    А вот отзывы уже появились. И не шибко радостные. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6193&start=375. Что ещё не так. Неправильно сделана дымовая труба. Больше 500 мм сетку с камнями делать нельзя, далее должен быть сэндвич. Иначе идет излишний перегрев и высушивание воздуха в парной. Хотели русскую баню, а получилось, как всегда. С ув. ММ

  13. Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:


    232

    Благодарности:
    188

    serg-pop


    Бывший начальник и тайный разбойник

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва

    Добрый день! Вопрос к обладателями печей или представителю завода.
    По каким точкам меряются габариты печи? Изменяемая длина туннеля расчитывается от какой точки? Непонятны размеры топливного туннеля, экрана в который установлена дверца. Хочется на бумаге прикинуть встанет печь в сруб или нет.

    С уважением.

  14. Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:


    10.300

    Благодарности:
    12.772

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.300
    Благодарности:
    12.772
    Адрес:
    Приозерск

    Михал Михалыч, не выдавай желаемое за действительное. Это не отзыв, а первые прикидки. Настоящий отзыв Трала здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6193&postdays=0&postorder=asc&start=720
    И знаешь чем он ценен? У Трала в его личной толковой бане кирпичная печь мотивированная по Васильеву — паровые режимы, можно сказать, идеальные. А тестирование малютки проводили в бане соседа Трала, где ее установка велась под его контролем. И ничего плохого Трал о кондициях не сказал. Более того, главный его вывод — купит малютку отцу в подарок и своим родственникам. Трал голосует за банную печь Ферингера рублем! Какие доводы могут быть более весомы?
    Но лучше все прочитать в первоисточнике.
    Причем по указанной выше ссылке есть уже три отзыва от независимых тестеров, которые гоняют банные печи на самых разных режимах.
    Удачи, Михал Михалыч, изобретатель «идеальной банной печи».

  15. Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:


    506

    Благодарности:
    102

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск

    Желаемое за действительное выдаете вы. Сам не парился, ни с Малюткой, ни печью Васильева а уже пишите — идеальная! Я же не против печи Ферингера. Только не надо людей обманывать в её идеальности. Тут я как раз про него, а не про вас. Так как вы можете искренне заблуждаться, что потребители в основном и делают, а вот он не имеет права, потому что он производитель продукции и обманывать не имеет права. Это уголовно наказуемо. С ув. ММ

Страница 3 из 6

← Вернуться к списку тем

Печь для бани Ферингер отзывы

guest guest

 14.09.2013 в 11:02

Сообщений: 125
Регистрация: 27.03.2012

Сегодня уже мало кто не знает печи Ферингер. Однако мало кто знает особенности этих печей. За последние три года в конструции печей Ферингер использованы 31 собственных, защищенных изобретения и еще целый ряд находится на оформлении. В 2013 году две печи — Ламель и отопительная Лада, получили серебрянные медали на международной выставке Изобретений и Инноваций «Архимед 2013» в Москве. Печи специальные, предназначенные в первую очередь для создания паровых режимов и не претендуют на универсальность. Когда от одного агрегата можно получить всё — посредственно. По этому при выборе нашей печи нужно быть внимательным. Наша задача, чтобы Вы получили ожидаемое. Конструктивно печи выполнены необычно и заложенные принципы горения в настоящее время в России ни кем из производителей не используются. Топки печей Ферингер абсолютно идентичны и для обычных каменок и для паровых и для серии Ламель, делятся только на три типо-размера: Для сауны Малютка (14м3), Классика (20м3) и Добрыня (30м3) Паровые печи для РБ Малютка (12м3), Классика (18м3) и Гармония (30м3) Ламель Mini (12м3), Optima (18м3) и Maxi (30м3) Если у печей с открытой каменкой (для сауны) рекомендуемый объем определяет скорость нагрева парной, то печи Паровые и серии Ламель — по объему выдаваемого пара на тот или иной объем парной. В 2012 году топки печей Ферингер для бани единственные в России прошли сертификационные испытания в Германии по новому DIN EN 15821 (ГОСТу), сформированному на основе жесточайших требований (норм) по экологии, начинающему действовать только с 2015года. Уточняем, сертификации подвергались не режимы в бане, а топка печи для бани по параметрам влияния на экологию (выбросы), пожаробезопасность, КПД, безопасность и удобство эксплуатации. Как в дальнейшем — будет-ли это печь для сауны, либо для Русской Бани, либо Хамама — зависит от последующего обустройства печи. Верхний розжиг, бесколосниковая (подовая) топка, система закрученных потоков которая позволяет удерживать высоко-температурные газы (пламя) в зоне топки, снижая (при прочих равных условиях) температуру в дымовой трубе и повышая таким образом пожаробезопасность. Выполняя одновременно функцию искрогашения. 100% печей выпускаются оснащенными стеклокерамическими экранами фирмы Robax. Нержавеющая сталь AISI 430 толщиной 2-3мм обеспечивает надежную эксплуатацию на многие годы, при условии соблюдения рекомендаций предприятия производителя при протопке. Конструкция печи во многих случаях при соблюдении условий эксплуатации прогревает парную с одной закладки дров, что позволяет пользователю, растопив печь, заниматься своими делами. Эта удобная опция на сегодня свойственна только нашим печам. В топке сгорает всё, остается чистая зола, удалять которую понадобится не чаще чем через 5-10 протопок. Многие пользователи считают это одним из весомых достоинств наших печей. Топка полностью окружена закладкой камней от 70 до 140 кг в зависимости от модели, поэтому первоначально вся энергия горения дров направлена на нагрев камней и только за тем тепло передается в помещение. Чем больше камней, тем дольше нагревается помещение. Практически — скорость нагрева помещения у малых печей (с закрытой каменкой) выше, чем у больших, но объем выдаваемого пара идет в обратной пропорции. Таким образом время нагрева парной по сравнению с печами для сауны (открытая каменка) увеличивается на 30-90 минут. Чтобы была возможность ускорить прогрев помещения (что так важно многим), в печи сделана специальная продувка закладки камней. Кроме того предлагаемые заводом дымоходы-конвекторы в сочетании с емкостью-испарителем позволяют не только ускорить нагрев парной, но и предварительно её увлажнить. Монтаж печей Ферингер прост, доступен и понятен даже для неквалифицированных пользователей. Печи серии Ламель в сборке тоже очень просты — все ламель пронумерованы. Сегодня завод активно занимается разработкой устройств для парообразования — кому-то нужны кондиционные режимы, кто-то не представляет себе бани без парового пирога. Угодить всем трудно, но попытки поиска компромиссных решений ведутся. Сотни пользователей в нескольких десятках тем, посвященных печам Ферингер, делятся на всех форумах своим опытом эксплуатации. Всю эту информацию мы будем выкладывать в этой теме с ссылками для того чтобы можно было легко проверить достоверность информации.

Цитата Ответить

Константин Белый Константин Белый

 26.12.2013 в 16:54

Сообщений: 9179
Регистрация: 22.08.2012

Печи Ферингер — это настоящее украшение современной бани.

Цитата Ответить

Гость Гость

 27.09.2016 в 10:10

Скажите, почему информация не обновляется?
Нет характеристик, новых разработок, фотографий.

Цитата Ответить

Гость Гость

 11.12.2016 в 19:06

Купил Ферингер Ламель. Топлю по 3 часа пара хватает на 10 минут, а потом шипит и только. Кто придумал такую печь? Как быть дальше? Выкинуть жалко деньги большие. Может можно как-то переделать?

Цитата Ответить

Константин Белый Константин Белый

 12.12.2016 в 12:44

Сообщений: 9179
Регистрация: 22.08.2012

Ферингер постоянно переделывает и придумывает различные прибамбасы: фитоконтенеры, экономайзеры, натрубные увлажнители и т.д. Видно и вам придется заняться этим.

Печи очень красивые и не такие жаркие как Термофоры и Теплодары, но по парообразованию они слабые и  значительно уступают печам с парогенератором таким как Казачка.

Цитата Ответить

Гость Гость

 23.02.2017 в 17:25

Если в «ферингер» (как,впрочем,и другие) не укладывать камни,и лить воду прямо на железо,то получим «парогенератор»,как у «казачки»?Получать пар с раскаленного куска железа-бред.

Цитата Ответить

Гость Гость

 24.02.2017 в 12:16

Сама печка не дешевая, та к ней еще чото нужно брать?

Цитата Ответить

Гость Гость

 27.05.2017 в 23:08

Куда не глянь — всюду навязывают печки ламель,у которых цена просто запредельна.Обычный развод богатых лохов на деньги.
-А у меня — лямель!
-А че зто?
-Камни!
-Камни в банной печке?Вау!!!Круто!!!
-А то…

Уж лучше купить более функциональную Казачку,и еще деньги на постройку новой бани останутся.

Цитата Ответить

Гость Гость

 10.06.2017 в 23:09

Цитата (Гость @ 27.05.2017,23:08)

Куда не глянь — всюду навязывают печки ламель,у которых цена просто запредельна.Обычный развод богатых лохов на деньги.
-А у меня — лямель!
-А че зто?
-Камни!
-Камни в банной печке?Вау!!!Круто!!!
-А то…

Уж лучше купить более функциональную Казачку,и еще деньги на постройку новой бани останутся.

Цитата Ответить

Гость Гость

 06.10.2017 в 11:21

Цитата (Гость @ 27.05.2017,23:08)

Куда не глянь — всюду навязывают печки ламель,у которых цена просто запредельна.Обычный развод богатых лохов на деньги.
-А у меня — лямель!
-А че зто?
-Камни!
-Камни в банной печке?Вау!!!Круто!!!
-А то…

Уж лучше купить более функциональную Казачку,и еще деньги на постройку новой бани останутся.

Согласен с вами что цена Ферингеров просто запредельная. Куда нам с нашими зарплатами за такими печками, у меня вся баня в 10 раз меньше стоит. Только и печь Казачка мне не приглянулась, уж больно она кустарная и на Жар печи смахивает. Что то покрасивее предложите.

Цитата Ответить

Печи Ферингер. Честный отзыв. Два года в Русской бане

Тема в разделе «Видео о бане», создана пользователем Сибирячка, 27 дек 2018.

  1. Что такое печи Ферингера и почему эти банные печи являются топовыми, разбираемся сегодня в банном комплексе «Пар для гурманов».

    На сегодня печь Ферингер является безусловным лидером в производстве печей из стали марки AISI 439 – самой топовой ферритной марки. Помимо этого в печах применяется уникальная система регулировки конвекции, облицовка из натурального камня — ламели и система для получения мелкодисперсного пара – ПИФ.
    Сами печи на сегодня являются одними из самых надежных печей, благодаря многолетним испытаниям как на заводе, так и в коммерческих банях. Если рассматривать эксплуатацию данных печей в частном использовании, то их ресурс это десятилетия работы!

    Обзор посвящен покупателям печи, которые ищут реальные отзывы о работе этих печей.

  2. А как это я не уследил новую тему про мою печь?!
    Могу добавить,что печь имеет очень много рычагов управления.Лично у меня печь работает уже четвертый год и до сих пор узнаю что то новое.Например,установил самодельный мини ПИФ и получил море мягкого пара.
    В планах облицевать печь керамическим панно. Но надо обратиться к Маголу. А денег на это пока нет.
    Вообще,недовольных печью,единицы.Пишу об этом, т.к. идёт активное обсуждение на известном форуме по строительству.За четыре года,пока я на этом форуме,лишь пару человек высказали недовольство по этим печам.Я думаю связано это было с неправильной эксплуатацией печи.
    В общем доволен я этой печью на все 100.

  3. И опять Ферингер не перестает изобретать что то новое и полезное для печей.В этот раз нашумевшие кассеты в каменке.Т.е. убрали мини ПИФы и вместо них поставили эти кассеты.По отзывам пар бесконечный и мягкий.Жаль нет возможности это испробовать.

  4. 1. рычагов — педалек стало меньше. Нет заслонки верхнего подачи воздуха и клапанов продувки.
    2. стучись в почту — как раз набираем на комплект облицовки и даже крышка от Оптимы есть…

  5. На ФХ Сергей (5_6) информирует о новинках.Давай ты здесь тоже.

  6. Последнее редактирование модератором: 25 фев 2021

  7. @сергейиванович, почему не купили дымоход-Русалка или дымоход-конвектор?

  8. коплю на 12 айфошу для женушке — поэтому упсс

  9. и вот по этому тоже !!!

  10. @сергейиванович, ну на фоне этого,думоход в змеевике это семечки.

  11. Купил айфон 12.Положил в задний карман джинс.Сажусь в машину и слышу треск-хрясь! В мыслях-хоть бы это был просто перелом позвоночника.
    Юмор!

U.P.D. Кому лень читать, просто посмотрите картинки и запомните,
что банную печь имени ферингера покупать не надо. :)

История.
Когда строил дом, в баню в 2015 поставили печь Ферингер Оптима из нержавейки с облицовкой из змеевика и экономайзера. Печь в свое время стоила довольно серьезных денег, как сама нержавеющая конструкция, так и облицовка удвоила стоимость…
Парилка и печь получились красивые.
Фишками печи были — поджиг сверху, облицовка, парогенератор, и портал с каминной дверцей.
Парились в режиме русской бани.

Проблемы.
Все было хорошо.
Но в результате 9 лет эксплуатации верхяя панель топки, ну или другими словами, свод печи деформировался и от высоких температур, и от веса экономайзера, и от веса камней.
Пиф прогорел и потрескался.

Панель свода печи деформировалась

Как сейчас выяснилось, в инструкции написано, что срок службы печи 7 лет.
Решил печь ремонтировать.
Переварить аргоном верхнюю панель не представляет никаких трудностей.
Только для этого нужна сама панель с фланцем под дымоход.
Найти, кто изготовит такую деталь в единичном объеме проблематично из-за вот этого самого фланца.
Теоретически и это можно сделать из листа нержавейки вырезав отверстие лазером и приварив фланец.
Но гораздо проще использовать заводскую деталь.
Просто взять со склада изготовленную, но не сваренную в изделие, панель.

Про мусор.
С просьбой о приобретении ремонтной панели я и обратился на завод и напрямую через их сайт, и через дилера. Даже написал в профильной ветке про эти печи на forumhause
Результат за 3 недели нулевой.

Зная о проблемах недолгого срока жизни своих печей, завод изменил марку стали и толщину, как минимум верхней панели. Возможно это решило проблему, а возможно и нет :)
Все описания блохеров на видеохостингах чаще всего начинаются со слов: -«вот и приехала мне на тест пятая(третья, вторая…, не важно) за этот год печь ферингера… Т.е никаких ресурсных испытаний не проводится. Найти отчет об эксплуатации печи в коммерческих банях, где она топится с утра и до вечера, я не смог.

Хорошо — для новых пользователей изменение конструкции и материалов.
А для старых что? А для старых они предлагают скидку 20% при покупке новой печи.
Сейчас аналогичная моей печь стоит около 64тыс руб. -20% получаем 51 200 руб.
Что-то очень много :)

Итак.
Завод Ферингера на контакт не вышел. Совсем.
Тихо слились и все.
Это не удивительно, они уже заработали, продав мне печь.
Дилеры тоже молчат, хоть и обещали решить в индивидуально порядке или с ценой печи или с ремонтной панелью.
Меня в этой ситуации удивляет то, что зная о проблемах своих печей, заводом не был выпущен ремонтный кит. А это уже относится к техподдержке пользователей, ну и вообще уважению пользователей.

Ну раз так, то я не дам им заработать еще раз, купив еще одну мусор печь их производства. :)

Самое интересное, что они не одни такие.
Большинство производителей «заводских» печей считают их расходником с ограниченным сроком использования. Лишь у одного производителя чугунных печей я нашел информацию, что срок службы не ограничен.

Печь вскрыта

Так выглядит оторванный по местам сварки и деформированный домик дожигателя vortex

Вид на перекошенный домик vortex со стороны топочного туннеля.

А это перекошенный и треснутый ПИФ

А это вырезанная верхняя панель печи. Как Вам вид сбоку?

Банная печь расходник?
Ну вот никак не готов я покупать «новую» печь раз в 7 лет, как указано в инструкции на печь ферингера.
И не готов считать ее расходником.
Баня у меня в доме, в бетонном подвале, все сделано основательно.
Я считал, что расходники для бани это дрова, веники и флакончики с ароматизаторами.
Ну еще может еще камни, но их за все время раскрошилось от силы 10%. Цена камней на замену 3-5тыс.
:)

Некоторые альтернативно одаренные пользователи таких печей на форумхаузе написали, что откладывают деньги для покупки такой же. :)
Мыши плакали, кололись, но жрали кактус. :)

Советская из сельмага банная печь на старой даче у меня отработала 25лет и так и была продана без всяких следов износа вместе с дачей, баней, участком и посаженными деревьями :)

Эту печь ферингера будем ремонтировать. Мы не ищем легких путей :)

Ремонт
Пока я продумывал, как я буду делать из листа ремонтную деталь и переписывался на форуме с владельцами печей ферингера, нашел, там где не ожидал, верхнюю панель для ремонта.
Добрый человек с forumhouse выслал мне бесплатно панель от своей старой печи ферингера.
Спасибо ему большое.

Ремонтная панель

Вот профиль подхода к фланцу и сам фланец.

Дальше дело было за малым, найти в наукограде Электросталь хорошего сварщика (это 3 дня)
и переварить печь (1 час).

Дольше всего я готовил ремонтную панель и вырезал старую.
Газовым ключом большого размера выправил, сколько смог, место для установки ремонтной детали.
Потратил на это один вечер.
При зачистке под сварку оставшейся части верхней панели была выявлена несквозная трещина длиной примерно 30мм между ней и задней стенкой.
Не следующий день приступили собственно к ремонту.
Бутылочным домкратом поставили на место покореженный домик дожигателя и приварили его.
При вырезанной верней панели это не составило больших трудов.
Выставили ремонтную панель внакладку, прихватили, проверили как стыкуется со стартовым дымоходом и облицовкой и обварили по контуру. Товарищ моего соседа, у которого своя фирма PRO DESIGN по производству мебели в стиле loft, справился за 1 час, включая распаковку и подключения сварочного автомата и баллона с аргоном. Андрей спасибо большое!

Все.
Печь отремонтирована.

Сварочный автомат.

Процесс

Печь отремонтирована

Стартовый дымоход на месте. Верхняя облицовочная плита встает как надо. Я проверил :)

Камни промыты и отбракованы

Камни для печи.

Камни я перебирал за 9 лет всего один раз.
Как показала практика, самые надежные это жадеит, бульники из огорода или реки, чугунные шары (ин нечего не берет кроме ржи:) и фарфоровые шары. Яшма колется и крошится, белый кварц «княжеский» раскрошились все 100%. Еще какие-то пластинчатые булыжники из Питера или скорее Карелии живы. Название не запомнил.

Камни взамен раскрошившихся и для запаса закупал на озоне.
Решил увеличить долю жадеита, и добавить неврит и малиновый кварцит.
Камни пришли в основном хорошие. Ага :) Из 5 заказов 2 вернул :)
Ссылки на хорошие камни:
— жадеит 10кг
— нефрит ( :) это конечно какой-то нефритоидный камень, но не нефрит) 10 кг
— малиновый кварцит — 10кг

Жадеит на промывке.

Нефрит на промывке.

Малиновый кварцит. Взял покрупней. Заложу вниз каменки.

Колото-пиленный мелкий и средний жадеит весь уцелел с 2015 года.
Поэтому все добавочные камни взял галтованные/шлифованные. Для красоты. Иногда верхнюю облицовку печи снимаю и парюсь с видом на камни. Мне нравится.

Осталось тюнингануть, заложить камни и можно париться.
Ну и обмывать Тссс! Пока не сделаю до конца обмывать ремонт не буду :)

Печь вчерне собрана.

Тюнинг.
Тюнинговых решений будет 2 .
1. На свод печи будет уложен лист из печного чугуна для распределения нагрузки и увеличения теплосъема от свода печи. На лист будут уложены или чугунные пирамидки или скорее всего круглые чугунные болванки d50mm h40mm, т.е те же пирамидки.
Лист весом 10 кг будет выполнять функции теплоаккумулятора, а пирамидки увеличат площадь контакта с камнями, т.е увеличат теплопередачу.
Лист чугуна, купленный на озоне уже пришел. Осталось вырезать в нем отверстие под дымоход.
Ожидаю приход чугунных шайб.

Чугунный лист 11мм

2. Для парообразования будет использоваться паровая пушка Magol-a.
Рустэм Зелялетдинов в банном мире известный как Magol, светлая ему память, в свое время многому меня научил. И как проектировать свою парилку, и как обустраивать, и где брать материалы, и как париться.

Паровая пушка Magol-a

Паровая пушка Magola без проблем собирается из сантехнических фитингов из черных металлов, нержавеющей миски для маленьких собачек и нержавеющих газовых гибких подводок. Внутрь засыпаются 250-300 нержавеющих гайек М6.
Цена вопроса около 2000 руб
Конструкция понятна из фотографии.
Прорези для выхода пара в гибких подводках делаются болгаркой.
Более подробное описание можно найти на forumhouse.

А можно купить в магазине его жены.

Выводы.
Сейчас столкнувшись с трудностями ремонта «заводской печи» и учитывая негативный опыт общения с производителем, я четко понимаю что при строительстве дома надо было потратить немного времени на конструкторские изыскания, закупку кирпича, пары листов стали 8-10мм, каминного портала с красивой дверцей, печную фурнитуру типа поддувал, заслонок, прочисток и т.д. и сложить печь самому. Для этого и печник не нужен, она очень проста по конструкции

Примерно так я сделал огромный и красивый кирпичный камин, на котором следов эксплуатации за 12 лет не появилось. Правда, как более сложное устройство, я сам класть его не стал, его сложил по моим эскизам печник.

Вечный камин

Надеюсь запись будет полезна.
В «заводских» банных печах, что бы ни писали производители, кроме более быстрого прогрева и более легкого монтажа, ничего другого полезного нет. А вот срок эксплуатации у них конечен. И если внимательно почитать инструкцию, то есть и ограничения по времени использования в день и количестве и способе укладки дров :)

Всем легкого пара!

U.P.D.
Подумал как лучше изготовить ремонтную панель для таких печей из подножных материалов.
Вариант очень простой — верхняя часть ПИФа представляет из себя как раз нужный нам фланец.
Можно отрезать от него нужную деталь болгаркой.
Заказываем лазерную резку отверстия в листе нержавейки 4-5мм, а по контуру можно и самим обрезать.
Привариваем фланец к панели одновременно с заменой поведенной детали при ремонте печи.

U.P.D. 2

Вырезали отверстие в чугунтиевой плите 11мм толщиной.
Осталось подрезать уголки, отцентровать ее и можно собирать печь.
Плита будет распределять нагрузку от камней и послужит аккумулятором тепла.

Приехали 9 кг чугунных чушек,
закуплены черные сантехнические фитинги, шланг газовый
и нержавеющие гайки для сборки пушки Магола.
Надо только заехать в зоомагазин за нержавеющей миской

Отверстие в чугунной плите вырезано.

Чугунные чушки будут лежать в самом горячем месте.

Общий вид с плитой и чушками.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Домклик что это такое на самом деле отзывы клиентов
  • Луковая ферма бизнес отзывы владельцев
  • Дыня медовый месяц описание отзывы фото
  • Атака титанов последняя атака отзывы
  • Что попить при обильных месячных отзывы