Атака титанов последняя атака отзывы

Что то с атакой не так, то ли аргументы к именно такому финалу неубедительные, то ли концовка форсированная, но при просмотре этого по сути повтора полнометражки 22 года это ощущение только обострилось, а это знак.
Вот только проблема в том что в сравнении, ничего подобного по проработке и эффектности в временной, культурной, жанровой близости нет, а это значит сериал сделал хорошую работу чтобы скормить всю его сложность что он кажется черезмерно понятным и побуждает видеть проблемы в нëм, которые скорее всего действительные а не надуманные раз за 2 года я поймал себя на том же ощущении и тех же мыслях.
Мне не получается согласиться с героями после титров, послесловием от автора, я не могу сказать что сюжетные линии закрыты, поскольку они образуют цикл который все еще не совсем понятен, и не определëн достаточно в рамках манги и аниме. Сюжетные линии расходятся очень странно, одни идут вперед после смерти эрена другие идут на повторную петлю, третьи уходят в параллельные реальности как со скиллом микасы к изменению временных линий это создаëт слишком большое сюжетное пространство само по себе, история не кажется закрытой, а так же банально запутывает, и банально становится неясно почему фокус именно на этой ветке в общем (понятно что в частности вся атака титанов это про вторую мировую и тему конфликтов и т.д. от того именно к тому и подводится финал, но в рамках самого мира АТ не ясно).
Так же не понятно понимает ли это сам Исаяма, и какая часть зрителей видит это именно так как описал я

спойлер

так как судя по реплике армина после титров, Исаяма там вообще о чем то другом думает, о каких то твистах, будто бы часть недовольной аудитории хотела этого

Немного делает все понятнее понимание что сама атака титанов это спгс Исаямы на тему второй мировой, фальсификации истории, титанов в древнем мире (которых приплетают постоянно в темах про пирамиды в египте, храмы в индии, мегалиты в сибири, истории про первые цивилизации, гиперборейцов, атлантов, рим, грецию и т.д.) но абсолютного покоя это не даëт, по прежнему не понятно понимает ли сам исаяма что сотворил, выложил ли он всë в манге и аниме или что то осталось в его голове ложно помеченное как «и так понятное» и т.д. возможно он намеренно оставил эту пустоту желая дать толчëк к чужой фантазии и чужим произведениям передав эстафету похожее сказала микаса после титров, но звучало это очень сомнительно .

Короче не ясно, фактически оно топовое, но ощущение неполноты не покидает.

upd. Прочитал интервью исаямы в «Brutus», да, он так и сказал — он чувствовал что у него не хватает таланта на последних арках, когда сюжет становится глобальным, он хотел делать более взрослую историю к этому моменту как мангаки к мастерству которых ор стремился, с более детальными персонажами и продуманными взаимодействиями. И в другом моменте он писал что хотел бы чтобы на базе его сеттинга другие авторы что то написали.

Я так и считаю что он не увидел слишком много возможностей в которые персонажи могли уйти, у того же Армина чеховское ружьë так и не выстрелило, а он по сути всю историю подготавливался как серый кардинал.
У эрена и армина к этому моменту должен был начаться прямой конфликт (армин должен был заключить договоры с марли, с элдией, хотя бы тайные, под аргументацией что если его не будут слушать эрена никто не сможет остановить, и начать ответную игру против эрена, та же сцена с эреном на площащи где обьявляли начало войны с элдией выглядела бы совсем по другому), но по какой то причине армин в сюжете «не настрадался» и так и остался более ведомым персонажем чем его история предпологала.
Да вообще бы весь контекст поменялся, там бы к нынешнему финалу выяснилось что титаны и там и тут, народо-население бы вообще перестало понимать что происходит и начало бы сьезжать на то что «ну это все политики, используют бедных людей и титанов» и началась бы полная кучамала — люди с титанами против политиков, элдия против марли, раскол внутри марли, распад альянсов, перекрëстные обвинения стран во всех грехах и собственных проблемах и т.д. короче там полный мем готовился если так судить. но не судьба.
п.с. и че, это я на ходу выдумал только от того что армин бы как персонаж активизировался? жесть…

Я не фан АТ, пошла смотреть чисто из любопытства. Без предыстории смотреть сложновато — очень многое не понятно. Но в целом, было весьма интересно. Классически-махровая анимешная рисовка, очень хорошая музыка. Прям даже очень-очень хорошая музыка. По сюжету ничего не могу сказать, т.к. я не в курсе основных событий, но это чистый пацанский сёнэн — родина, братство, товарищи и героизм.
Итого: явно зайдет тем, кто хоть немного в теме, без подготовки многое упускаешь по содержанию.

АТ одно из любимых аниме. Мне очень понравилось, посмотрела с удовольствием. Всем любителям этого жанра рекомендую.

Само аниме довольно неплохое , очень жду фильм , смотря на сеансы сам фильм не высвечивается , но я надеюсь что он к завтрашнему дню появится

Очень понравился!Советую посмотреть.До этого не смотрела Атаку Титанов,но крутой! Озвучка на высоте,как всегда!Спасибо большое за такую работу!))<3

Отзывы о мультфильме «Атака титанов: Последняя атака»

2025, США, боевик, приключения, фантастика

2025, Россия, семейный, фэнтези

2025, Россия, приключения

2025, Россия, анимация

2025, Австралия / США, ужасы

2025, Россия, анимация

2025, Китай, анимация, драма, фэнтези

2025, Россия, мелодрама

2025, Франция, драма

2025, Россия, комедия

2025, Россия, комедия

Российская военная драма «Про людей и про войну» еще не вышла в прокат, а рейтинг на IMDb уже зашкаливает

Соболев вернулся, но не один: на НТВ готовят третий сезон «Тверской» со шпионскими интригами и любовным треугольником

Думала, что всесильна, но перегнула с волшебством: куда исчезла фея-крёстная в «Шрэке 2»

Вовсе не Михайлов должен был играть Василия: этот актер долго злился на Меньшова, что в итоге не попал в «Любовь и голуби»

Сколько эпизодов в «Крике совы»? У сериала 1 сезон, но продолжению не помешает даже смерть Пускепалиса

В «Андоре» была лишь одна фраза, которую запретили Disney: к «геноциду» и борделю у студии вопросов не возникло

Их не спасли ни Кейт Уинслет, ни Хелен Миррен: топ-5 худших мини-сериалов от HBO

«Идеально от начала и до конца»: один сериал BBC превзошел ожидания Цискаридзе — пересматривал 10 раз

Без «Невского», но с «Шефом»: 10 топовых российских детективов за последние 5 лет — не уступают американским по качеству

Как связаны «Смешарики» и «Мадагаскар»: объясняем для тех, кто не заметил связь между Пином и Шкипером

Мутанты сильные, но вымерли как мухи: что случилось с Людьми Икс в фильме «Логан»

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Stellar Blade опубликовали изображение следующей игры — проходит под названием Project Spirits

    39
    04.06.2025 02:25 от
    Decay-Reel

  • Неожиданно: Новая God of War для PlayStation 5 будет похожа на Prince of Persia: The Lost Crown — инсайдер

    28
    04.06.2025 02:23 от
    Decay-Reel

  • Пробитие под запретом: Издательство «Леста Игры»* признано экстремисткой организацией в РФ

    40
    04.06.2025 02:12 от
    KEHT_Twink

  • Новое приключение Цири: CD Projekt RED показала геймплей игры «Ведьмак 4»

    85
    04.06.2025 02:12 от
    keldenis

  • Deadline: Amazon заплатит 2 млн долларов за права на экранизацию Split Fiction с Сидни Суини

    8
    04.06.2025 02:12 от
    jokerov

  • Лучшие сериалы

    57620
    03.06.2025 23:37 от
    Alekzan

  • Король лицензии

    3100
    03.06.2025 22:49 от
    JasonWU

  • Off top forever !

    31382
    03.06.2025 22:45 от
    JasonWU

  • Абсолютно все про Resident Evil

    281
    03.06.2025 21:49 от
    Solidus Snake

  • World of Tanks

    218
    03.06.2025 21:29 от
    Тони Карк

7 декабря редакция GameMAG.ru побывала в Санкт-Петербурге на предпоказе аниме «Атака Титанов: Последняя Атака» (Shingeki no Kyojin Movie: Kanketsu-hen — The Last Attack). Студия MAPPA скомпилировала финальные эпизоды мультсериала в полнометражный фильм, обновила картинку и добавила дополнительную сцену после титров.

Завязка не изменилась. Эрен Егер заполучил силу Титана Прародителя и начал «Гул Земли». Микасе, Армину, Леви и другим бойцам Разведкорпуса предстоит дать бой другу, чтобы спасти от полного истребления людей за пределами острова Парадиз.

На выходе получился скорее подарок для очень больших фанатов аниме и оригинальной манги. Таких людей в зале было порядочно, и им явно понравилось. А вот рядовому зрителю оправдать поход в кинотеатр будет довольно сложно. 

Наша редакция убедилась в этом на собственной шкуре, ибо за последний год мы уже в третий раз пересматриваем финал «Атаки Титанов» (до этого были обычная версия и финальная). А дополнительная сцена явно не стоит столько внимания. 

С другой стороны, посмотреть аниме на большом экране было все же приятно. Покадрово увиденное мы не сравнивали, но по ощущениям сцены с трехмерными объектами и окружением теперь не так сильно бросаются в глаза. 

После показа состоялось общение зрителей с актерами дубляжа студии DEEP. Так, Иван Чабан, озвучивший Эрена, признался, что больше всего ему запомнился момент, в котором главный герой называет себя дураком. А Елизавета Чабан, подарившая голос Армину, призналась, что не останется без работы, пока в японских проектах будут появляться юноши с женскими голосами. Потому что альтернатива — озвучивать детей. 

«Последняя Атака» — это больше пир для фанатов, хотя в в японском прокате кинотеатральный релиз в ноябре ставил рекорды по сборам. Но не удивимся, что лет через 20 выйдет «ну сейчас уж точно финальная версия». 

Официальный прокат аниме «Атака Титанов: Последняя Атака» стартует в кинотеатрах России с 10 декабря. Доступны три варианта: японская озвучка с русскими субтитрами, перевод от DEEP и версия от «Студийной банды». 

Читайте также: Рекорд за рекордом: Рекламную кампанию фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада» оценили в 350 млн долларов

T

О бедном титане замолвите слово

ФОТО:
GETTY IMAGES, АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

Аниме-сага «Атака титанов» завершилась еще год назад, но иногда они возвращаются — в прокат вышел полнометражный фильм «Атака титанов: Последняя атака», состоящий из двух финальных серий аниме с дополнительной сценой после титров. Рискнув окунуться в мир великанов и людоедов с головой, редактор отдела культуры Иван Чекалов рассуждает о том, какую историю на самом деле рассказывает культовый сериал.

«Влиятельный», «культовый», «легендарный» — нынче принято разбрасываться эпитетами, но «Атака титанов» заслуживает каждого из них. Манга Хадзимэ Исаямы, которую тот с 19 лет писал по ночам в интернет-кафе и выпускал в ежемесячнике Bessatsu Shonen Magazine с 2009 по 2021 год, уже одна из самых продаваемых в мире — 140 миллионов копий — и обходит по этому показателю, например, дедушку современного японского комикса, Astro Boy. Аниме Тэцуро Араки и Ютиро Хаяси по произведению Исаямы — наиболее популярный представитель жанра в 2022-2023 годах (как раз тогда выходила концовка сериала). Девять эпизодов вошло в топ-100 по рейтингу IMDb, соседствуя с сериалами «Игра престолов» и «Во все тяжкие». Российская поэтическая тусовка выпускает подборки стихотворений, посвященные «Атаке титанов».

«Атака Титанов: Последняя атака», 2024

Тем не менее финал «Атаки…» (первая половина четвертого сезона вышла в 2020-2021 годах, вторая — в 2022-м; финальные серии, те самые, что легли в основу «Последней атаки» — с разницей в полгода в 2023-м) пришелся по душе далеко не всем. Причины следует искать не только в идиотском решении растянуть катарсис на три года. И даже не в вечном фанатском недовольстве завершениями популярных франшиз (вспомните ту же «Игру престолов»). На протяжении десяти лет «Атака титанов» находила общий язык с милитаристами и пацифистами, любителями анимации и теми, кто «мультики не смотрит». Окончание истории будто написано на другом наречии.

На первый взгляд все по-прежнему. Виртуозно поставленный экшн на месте. Сюжет сериала начинался с того, что на Сигансину, типичный европейский городок середины XIX века, нападает Колоссальный титан — гигантское антропоморфное чудовище, которое разрушает городские укрепления и впускает внутрь чудищ помельче. Они безмозглы, похожи на Сатурна с полотна Франсиско Гойи и поедают людей — один вот схомячил маму 10-летнего Эрена Йегера. Тот жаждет отомстить. Вместе с двумя друзьями, молчаливой Микасой Аккерман и добродушным Армином Арлертом, Эрен вступает в разведкорпус, где страхолюдин изучают и ликвидируют. Проходят годы, герои узнают своих противников ближе, смертей становится все больше.

«Атака титанов», 2013-2023

Франсиско Гойя. «Сатурн, пожирающий своего сына»

Итак, «Атака титанов» — это военное фэнтези; человечество, огражденное от титанов тремя рядами стен, ведет с ними кровопролитную войну и заодно пытается выяснить, с чем их, извините, едят, то есть кто это такие. Выручает техника. Каждому солдату положено УПМ — устройство пространственного маневрирования, — которое позволяет перескакивать с дерева на дерево. Нужно это, чтобы добраться до единственного слабого места титана — небольшой области на затылке. Движение — главный стилистический герой сериала. В своем роде это, пожалуй, шедевр — монтажные склейки во время скоростных перелетов, необычные ракурсы, подчеркивающие разницу в масштабах между титанами и людьми, звук, доводящий напряжение до максимума.

«Атака Титанов: Последняя атака», 2024

Несмотря на то что четвертый сезон создавала уже не Wit Studio, чья контрастная рисовка стала отличительной чертой аниме, а более мягкая по стилю MAPPA, всего этого в финале навалом. А вдобавок отсылки к аниме-классике типа «Евангелиона» перемешиваются с эпиком, гиперреалистичное насилие, временами превращающее «Атаку…» в хоррор, невозвратимо меняет троицу главных героев. Другое дело, зачем оно нужно.

«Атака титанов» — это произведение слоеное, как торт «Наполеон». У войны в сериале было политико-социальное измерение (стены не только оберегали людей от монстров, но и служили маркером их статуса — чем центрее, тем ценнее), измерение историческое (вначале — оммажи японской истории, затем — ближе к концу — прозрачные намеки на события XX века) и расовое. Довольно скоро выяснялось, что Эрен Йегер, так мучительно ненавидящий титанов, время от времени сам разрастается до колоссальных размеров. Центрально измерение — гуманистическое: главнокомандующий разведкорпусом Эрвин Смит готов потерять тысячи людей ради гибели одного-единственного титана.

«Атака Титанов: Последняя атака», 2024

Новые вводные возникали регулярно, с каждым новым эпизодом. А что, если титаны — жертвы? Что, если всему виной дурная наследственность? Как честь, благородство, достоинство прокладывают дорогу к фашизму, фашизм — к геноциду, а геноцид зацикливает историю? Поначалу четвертый сезон значительно поднимает ставки.

Далее присутствуют спойлеры к финальному сезону «Атаки титанов» (а значит и к трем предыдущим). Если хотите разобраться во всем сами – воспользуйтесь УПМ и перескочите к следующему абзацу.

Выясняется, что Парадиз — место обитания героев — не весь свет, а лишь остров близ материка Марли (география «Атаки титанов» — это инвертированная география Земли; таким образом Марли — перевернутая Африка, а Парадиз — Мадагаскар). Люди, живущие на острове, принадлежат к расе элдийцев; в недалеком прошлом — представителей могущественной империи, контролировавшей (и угнетавшей) людей другой крови — марлийцев. Контроль осуществлялся благодаря уникальной способности элдийцев превращаться в титанов. Сто лет назад король Элдийской империи, устав от бесконечных войн, решил, что лучше народам жить порознь и изолировался с большинством сородичей на острове Парадиз, оставив материк марлийцам. Взяв бразды правления в свои руки, те тут же принялись мстить вчерашним эксплуататорам. Элдийцы, оставшиеся на Марли, вынуждены жить в гетто и носить метки, напоминающие желтые звезды времен холокоста. В свою очередь Парадиз становится объектом постоянных нападений — живущих на материке элдийцев насильно превращают в безмозглых титанов-людоедов и посылают на остров. Узнав об этом, Эрен решает перебить вообще всех, кто угрожает безопасности Парадиза, — читай, уничтожить Марли. Друзья оказываются по разную сторону баррикад, а протагонист всего сериала мутирует в антагониста. В конечном итоге хорошие побеждают, и открывается правда: Эрен уничтожил 80 процентов человечества ради своих товарищей — чтобы, убив его, они вернулись на Парадиз героями, и марлийцы оставили их в покое.

Хотя Исаяма отрицает, что его произведение связано с политикой, фанаты с этим категорически не согласны. Левые видят в «Атаке…» сильнейшее антивоенное высказывание, тезис об абсурдности фашизма и биополитики. Ультраправые — наоборот, аргументы в пользу реваншизма. Первые утверждают, что война в мире «Атаки титанов» привела лишь к большему количеству смертей, а попытки построить постколониальное государство раз за разом проваливаются из-за коммуникационных проблем между бывшими жертвами и виновными. Вторые сравнивают главу разведкорпуса Эрвина Смита с Эрвином Роммелем, утверждают, что образы титанов подозрительно напоминают нацистские карикатуры на евреев, а «Микаса» — это вообще-то название знаменитого японского броненосца.

Однако финал в духе кота Леопольда — что ни делается, все только ради дружбы, — оставил обе коалиции у разбитого корыта. Оказалось, что сериал не только подходит под абсолютно любые смысловые матрицы, он под каждую из них одинаково не подходит. Политическая позиция «Атаки…», как выяснили разочарованные фанаты, — центристская. Все персонажи смахивают друг на друга, бьющие и побиваемые смешались: все немного евреи и чуточку фашисты. Следовательно, c’est la vie, очередной цикл замкнется, а потом кровавая карусель запустится сызнова. И ничего не поделаешь. Слабые попытки оправдания из разряда «это всего лишь сенэн» (манга и аниме, рассчитанные на мальчиков 12-18 лет) не корректны. Как писал Алексей Филиппов в «Искусстве кино», «…этот ярлык под видом меткой характеристики ничего о произведении не сообщает», сенэн может «…живописать героев пробивных, надломленных или наблюдающих; в наши дни, в (анти)утопическом будущем или далеком прошлом; с применением магии и высоких технологий или без кулаков и оружия, на территории спорта, кулинарии, науки или азартных игр». Да и вообще сенэн — это не жанр, а, скорее, возрастная маркировка на журнале манги.

Возможно, мы просто смотрели не туда? Концовка «Атаки…» разочаровала тех, кто ищет в искусстве социальный комментарий, а кто из нас его сейчас не ищет? Хадзимэ Исаяма не ищет. Он писал о себе — и таких же, как он. Писал о взрослении и дружбе.

Сёнэны:

1 — «Блич: Тысячелетняя кровавая война», 2022

2 — «Невероятные приключения ДжоДжо», 2012-2022

3 — «Охотник х Охотник», 2011-2014

4 — «Провожающая в последний путь Фрирен», 2023

5 — «Хвост Феи: Столетний квест», 2024

«Атака титанов» — это не произведение о движении или политике. Это роман воспитания в духе Чарльза Диккенса и Гюнтера Грасса. Роман о дружбе троих ребят. О том, что взросление состоит в ревизии юношеских идеалов. Эрен отказывается их предавать — и из-за этого предает все, что ему дорого. А Микаса и Армин взрослеют, учатся отпускать близких и прощать виновных, пока на фоне грохочет очередная мировая война. До последних серий центральные персонажи существуют не в мире политического/социального/военного, а в мире детского, где высшая ценность — дружба. И в тот момент, когда они взрослеют, заканчивается аниме.

{«width»:1200,»column_width»:75,»columns_n»:16,»gutter»:0,»margin»:0,»line»:40}
false
767
1300
false
false
true
{«mode»:»page»,»transition_type»:»slide»,»transition_direction»:»horizontal»,»transition_look»:»belt»,»slides_form»:{}}
{«css»:».editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}»}

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Что попить при обильных месячных отзывы
  • Стоматолог кусаев ильдар нургалиевич отзывы
  • Крем для лица на лето для комбинированной кожи отзывы
  • Атоми акропасс патчи с микроиглами отзывы
  • Динопарк тульская область веневский район сельское поселение грицовское отзывы