Здесь будут поля зеленого лука! Фото автора
Чтобы на луке заработать, надо построить теплицу
Целью моего проекта было насыщение рынка нашего района зеленым луком круглый год. Я начал с того, что открыл ИП и стал официальным предпринимателем. Теперь я плачу налоги. Бизнес-план у меня уже давно был написан, я его немного подкорректировал и взял субсидию в центре занятости. Вложил еще немного своих средств и начал строительство каркаса будущей зимней теплицы.
Началось все с того, что я взял участок прямо напротив своего дома. Участок был заросшим и сильно замусоренным — его предстояло убрать. Вывез две «телеги» мусора кубов по 8 каждая. Мусор собирал вручную — около 2 недель ушло на зачистку участка. После уборки начал ставить столбы для ограждения, предварительно обработав низ столбов гидроизоляционной мастикой. Теплица должна была быть максимально энергосберегающей, поэтому в качестве основного строительного материала я выбрал дерево. Размечал все старым дедовским методом: с помощью рулетки, уровня и веревки.
Ставим опорные столбы. Фото автора
Столбы закопал на метр в землю, утрамбовал песком. Желательно было закопать на глубину промерзания, но не хватило длины бруса. Спустя 2 года морозным пучением выдавило 2 центральных опорных столба, и геометрия каркаса немного изменилась. Хорошо, что столбы поднялись всего на 10 см: если бы выдавило больше, поликарбонат мог начать рваться в месте крепежа. Надо было закапывать столбы глубже: метра на полтора.
Возводим каркас. Фото автора
Теплицу я строил один и часто сталкивался с проблемой отсутствия вторых рук — поддержать, подать и подстраховать было некому.
Стропила. Фото автора
Доска для крыши 150 на 50 мм уложена с разбегом в 1 м. Чтобы работать на высоте, сделал передвижные леса. Конек теплицы — 4,4 м от земли или 4 м от будущего пола. Каркас закреплен гвоздями, соединение усилено металлическими монтажными уголками на шурупах.
Кроем крышу. Фото автора
Через два месяца работы начал крыть крышу. На северную сторону уложил доски, накрыл их рубероидом. Попробовал сделать наплавляемую кровлю. Но начали появляться трещины, и я залил их битумом.
На южную сторону крыши был уложен поликарбонат. Тут я тоже сделал ошибку: надо было крепить поликарбонат с учетом его линейного расширения. Летом он начал собираться волнами. Нужно в месте крепежа оставлять свободный ход, потому что специальный крепеж для поликарбоната не просто так был придуман!
Поликарбонат. Фото автора
Самое сложное было крепить в одиночку поликарбонат на стену.
Окна из поликарбоната. Фото автора
Низ стены утеплял 100-м пенопластом. «Пирог» стены простой — доска, пенопласт (100 мм), доска. Пенопласт срезал по краю и пропенил. В местах, где пены было мало, она оторвалась от пенопласта. Образовалась щель, из которой конкретно дуло. Пришлось пропенивать заново.
Утепление стены. Фото автора
К этому моменту сломалась бензопила, и пилить пришлось ручной циркуляркой. Двери для теплицы тоже делал сам. Из досок сбил каркас, обшил фанерой, а внутри проложил пенопласт. Получилась идеальная износоустойчивая дверь.
Обогрев теплицы
Долго думал, какой делать фундамент под печь. Решил сделать короб, плотно набить его песком и обеспечить максимальный контакт печи с песком. Высота печи — 2,5 м.
Печь для отопления теплицы. Фото автора
Сначала закрыл печь сверху металлическим кожухом: хотелось придать ей законченный вид. Через месяц снял с печи кожух, так как он препятствовал распространению инфракрасного излучения, и теплица хуже обогревалась. После этого КПД печи заметно вырос. Вишенкой на торте стал дымоход-теплообменник из длинной трубы в форме зигзага. Температура дыма, который выходит из трубы, уменьшилась до +50…+100ºC (проверял пирометром). Можно смело руку засунуть в трубу на продолжительное время, что доказывает ее эффективность (мы не «греем небо» — все тепло рассеивается в теплице). Когда печь переводил в режим тления, чтобы растянуть одну закладку дров на всю ночь, начинал сливаться конденсат. Сделал для него дренаж — теперь конденсат сливается в отдельную емкость.
Стоял вопрос: чем отапливать? Завести газ на участок — никаких денег не хватит. В качестве альтернативы я выбрал отходы деревопроизводства. У нас в районе много лесопилок — часто горбыль отдают бесплатно, и цена топлива определяется только ценой доставки и распиловки.
Убираем снег с крыши. Фото автора
Утром на улице –40°С — пора убирать снег. Снега много, но несущие балки держат нагрузку, не прогнулись.
Внутренняя отделка
Внутри теплицу тоже нужно было отделать: утеплить, обустроить пространство.
Утепляем пол зимней теплицы. Фото автора
На пол уложен фольгированный изолон со светоотражающим покрытием, на него уложены ДВП. Пол — доска (25 мм), изолон (5 мм), ДВП, два слоя эмали. Спустя пару лет вскрывал полы — щепа сухая, доска белая, грибка и плесени не обнаружено, только корни малины прорвались.
Утепляем потолок. Фото автора
Непрозрачная северная часть крыши изнутри утеплена пенопластом толщиной 50 мм. Снег на ней тает до –10°С. Прозрачная часть крыши утеплена полиэтиленовой пленкой, пленку крепил степлером. На улице потеплело аж до +5°С, а в теплице +39…+40°С — разница в 35ºC. Прямо как в парилку заходишь. В теплице будет накопитель воды — бассейн, он будет заполняться водой с крыши и будет обложен пенопластом.
Грядки для выращивания овощей
Половину теплицы отвел для выращивания овощей. Установил для этого самодельные грядки из нетканого материала. Такие грядки имеют лучший воздухообмен, из них хорошо отводится вода, и можно не бояться перелива. Материал темный и лучше нагревается на солнце.
Грядки в зимней теплице. Фото автора
Есть и минус — земля в грядках слеживалась, и ее надо было периодически рыхлить. Для приготовления грунта использовал перегнившие опилки, которые пролежали в ящике года 3-4 и уже превратились в перегной. Значение pН грунта получилось щелочным с показателем pH 8. Опилки смешал с землей и добавил немного минерального удобрения. Еще один плюс этих грядок — их можно «перекапывать», не трогая землю. Рыхлил встряхиванием: просто пару раз приподнимал и опускал нетканое дно грядки.
В эти грядки высадил рассаду огурцов и болгарского перца.
Рассада подросла. Фото автора
Через неделю рассада чувствовала себя хорошо, и уже появились маленькие перцы. Грядки хорошо держали влагу — я поливал рассаду один раз в два дня. Грунт сильно не перегревается (+20…+25°С). Когда очень жарко в теплице, примерно +40°С, поливать приходится два раза в день: утром и вечером.
Появились огурцы. Фото автора
На рассаде огурцов через неделю появились маленькие огурчики.
Пора выращивать лук
Гидропоника — беспочвенное выращивание растений. Все питательные вещества поступают в растения с питательным раствором. Существует много вариантов гидропоники, но я изначально выбрал периодическое затопление. Кладем луковицы в поддон, через определенный промежуток времени затопляем луковицы раствором. Корешки набирают необходимую влагу, мы сливаем воду, и корешки уже питаются воздухом. Раствор для выращивания зеленого лука — просто вода, все питательные вещества находятся в луковице.
Лук выращивается на стеллажах, которые установлены в два уровня. При выращивании применен метод гидропоники. Фото автора
Систему гидропоники начал тестировать на мелком луке-севке, но луковицы не хотели стоять вертикально, и пришлось использовать субстрат. Луковицы держатся корнями за субстрат и не падают.
Система полива
Естественно, я не собирался ходить и поливать лук вручную, а взялся за организацию системы полива. Источником воды для полива грядок в теплице является бассейн, который стоит в теплице. Для него был сделан деревянный короб, утепленный пенопластом и пеноизолом. В этот короб установлен обычный каркасный бассейн (только без каркаса). В бассейн была проведена труба водостока с крыши, чтобы собирать дождевую воду. Но труба часто забивалась листьями и мусором с крыши. Проще и быстрее заполнить бассейн, накачав воду из колодца: емкость бассейна около трех тонн. Бассейн закрыт сверху от света, и вода в нем долго не зацветает. К тому же в нем установлен аэратор, который насыщает воду для полива кислородом.
Грядки на стеллажах. Фото автора
На нижнем стеллаже стоит насос, который подает воду на верхний стеллаж.
Гидропоника. Фото автора
С верхнего стеллажа вода через сифон стекает на нижний стеллаж. Сифон начинает работать, когда заполняется водой.
Гидропоника. Отвод воды. Фото автора
С нижнего стеллажа вода по трубе стекает в бассейн. Луковицы размещены в пластиковых овощных ящиках, ящики я поставил на стеллажи. Поливать грядки надо ночью раз в два дня или раз в день.
Грядка с зеленым луком. Гидропоника. Фото автора
В качестве субстрата я использовал торф. Когда включаю полив, намокает только нижняя часть луковицы с корнями, а торф сверху остается сухим. Я очень надеялся, что сверху не будет плесени и грибка из-за отсутствия влаги.
В чем плюсы гидропоники по сравнению с обычной грядкой? Лук растет на 3-4 дня быстрее, чем на грунте. На грунте точечно появилась плесень, на торфе гидропоники даже намека на плесень не было — наверное, потому, что я добавлял в воду слабый раствор марганцовки и перекись. В бассейне постоянно работает аэратор, насыщая воду кислородом. Затем вода поступает в бочку, там немного нагревается и только потом уходит на полив.
Сейчас у нас в районе держится средняя температура –22°С, в теплице я поддерживаю температуру +15…+30°С. Когда мы работаем, в теплице поднимаем температуру до +30°С, чтобы было комфортно работать, ночью опускаем до +15°С. За месяц, когда было на улице –22°С, для отопления было потрачено горбыля на 6500 рублей. Это небольшие затраты для теплицы площадью 140 м². Мощности печи хватает для того, чтобы держать +20°С при температуре на улице –30°С.
Откуда я взял средства на теплицу
Теплицу я начал строить на свои средства, но, когда открывал ИП, в центре занятости получил субсидию 88 200 руб. Этих средств не хватило, и я подал заявку на получение гранта от своего района, защитил проект и выиграл. Получил грант 300 000 рублей.
Лук для посадки. Фото автора
Посадил я тонну репки (репчатого лука), но он плохо прорастал. Когда за 10 дней лук практически не вышел, поднял температуру в теплице до +25…+30°С, и он более-менее начал расти. Когда перья достигли 20 см, начал подумывать о сбыте. Поехал предлагать лук по местным магазинам, продал 9 кг. В магазинах уже был зеленый лук, но радовало то, что мой лук был значительно качественнее. Свой лук я продавал на 30-40 руб. дороже. Проехав по ближайшим городам, понял, что одному охватить все магазины невозможно. Выход — работать на большой объем и сдавать оптовикам. Первая партия оптовику — 20 кг. Лук длинный, свежий, только что срезанный. Оптовику сдавал лук на вес, а в магазины поставлял пучками.
Как искать оптовиков?
Тут все достаточно просто. Спрашиваете в магазине: «Кто вам поставляет лук?» Контакты дают не все, но в конце концов я получил телефоны. Позвонил и разрекламировал зеленый лук из своей теплицы. Потом давал им пробную партию лука по 10 кг. Очень важно при работе с оптовиком везти продукцию точно в срок и ровно столько, сколько он заказывал. Мои прогнозы по цене на рынке не совсем оправдались.
Но я не опустил руки — и на следующий месяц посадил 2300 кг репчатого лука. Под Новый год можно было сажать практически любой объем. Был звонок от оптовика — он хотел тонну зеленого лука к 25 декабря. Но я не мог физически потянуть такой объем.
Итак, считаем расходы и доходы
Ахиллесова пята бизнеса по выращиванию зеленого лука — это качество репки. Если вы не сможете найти репчатый лук нормального качества для выгонки, то бизнес обречен…
Лук на продажу. Фото автораДля начала надо узнать цену на зеленый лук в вашем регионе, понять, по какой цене вы сможете реализовывать продукцию. Потом ищете сырье (репчатый лук) — по какой цене вы сможете закупать его. Выход пера на квадратный метр — этот параметр можно получить только экспериментальным путем.
В первый месяц я посадил 1000 кг репчатого лука. Лук закупил по 25 руб./кг. Продавал зеленый лук по 150 руб./кг. Хотя цена в Екатеринбурге была 120 руб./кг, но мой лук был лучше. Выход лука в первый месяц получился крайне маленьким — 7 кг/м². Надо было держать температуру в теплице больше +20°С. На сырье ушло 25 000 руб., площадь посадки — 43 м², по факту выход пера получился всего 310 кг.
Приход денег от продаж — 45 000 руб. При грубых подсчетах прибыль с учетом посевного материала составила около 20 000 руб. Расходы на отопление теплицы были незначительными — 1200 руб. Плюс всякая расходная мелочь — перчатки, весы, ножи. Зарплату я себе не платил. В общем, чистая прибыль составила около 16 000 руб.
На второй месяц я посадил уже 2300 кг репчатого лука. Держал температуру в теплице до +30°С. Выход пера увеличился до 8 кг/м². На верхнем ярусе рядом с печкой выходило и по 10 кг. Я понял, что мой лук берут, и поднял цену до 160 руб./кг. Начались холода — на отопление ушло 6500 руб. Сажать надо было много — нанял временного работника с зарплатой 23 000 руб. При всем этом чистая прибыль составила всего 38 000 руб., хотя я и поднял цену на лук. Валовая прибыль составила 128 000 руб. Становится очень грустно, когда держишь в руках сотку и осознаешь, что твоих из нее всего 30 000 руб. Под Новый год еще поднял цену и стал зарабатывать больше, но в среднем выходило 30 000-40 000 руб. в месяц. В общем-то маловато, конечно, для такого бизнеса. Все в итоге упиралось в цену репчатого лука. При закупке репки 12 руб./кг прибыль становится значительно ощутимее, особенно если спрос в регионе позволяет держать оптовую цену не менее 200 руб./кг.
Мои выводы
Имея за спиной несколько лет выгонки пера (выращивания зеленого лука), хочу сказать: дело того стоит, пока ты сам фанат выгонки пера. Когда лук надоедает, теплица превращается в рабочую обыденность, и заниматься этим тяжелым трудом становится все сложнее, поэтому не делайте моей главной ошибки — не работайте сами в теплице больше одного сезона. Берите работников и делитесь прибылью с ними, в другом случае вам быстро надоест такой бизнес. Благо труд в теплице не является квалифицированным, и заработная плата в 25 000 руб. считается высокой для такой работы.
Рассказал и сделал Сергей Алексеев, канал Techno Rebel.
Записал Юрий Смирнов.
Здесь можно посмотреть, как шел процесс выращивания зеленого лука:
Страница 2 из 3
-
- Регистрация:
- 15.12.08
- Сообщения:
-
228
- Благодарности:
- 10
Помощник1
Живу здесь
- Регистрация:
- 15.12.08
- Сообщения:
- 228
- Благодарности:
- 10
- Адрес:
- Владимирская обл
Лук выращивать зимой в теплице отапливаемой,самое лёгкое дело.Отлично растёт на опилках.Сажается,прямо кладется на опилки друг к другу.Особенно если поливать нитратами.Проблема у Вас возникнет со сбытом.Рынок этот перегрет.В Москву с большой партией и не прорватся-не дадут.
-
- Регистрация:
- 15.12.08
- Сообщения:
-
228
- Благодарности:
- 10
Помощник1
Живу здесь
- Регистрация:
- 15.12.08
- Сообщения:
- 228
- Благодарности:
- 10
- Адрес:
- Владимирская обл
Естественно.Всё видел, и знаю как это делается.Грязный бизнес.В магазинах зелень стараюсь не брать.
-
- Регистрация:
- 27.11.06
- Сообщения:
-
994
- Благодарности:
- 1.136
Azar
Практик
- Регистрация:
- 27.11.06
- Сообщения:
- 994
- Благодарности:
- 1.136
- Адрес:
- Гомель
Вот люди, думайте! Своя грядка зелени на даче просто необходима! А то пойду и куплю без проблем-часто слышу такое… Еще и не так делают… но лучше не говорить, а то бизнесмены прочтут и позаимствуют…
-
- Регистрация:
- 11.06.09
- Сообщения:
-
1.104
- Благодарности:
- 665
Карлук
Иркутянин
- Регистрация:
- 11.06.09
- Сообщения:
- 1.104
- Благодарности:
- 665
- Адрес:
- Иркутск- Ташкент
В Иркутске почти вся зелень привозная,возят на «газели» из Ташкента.Как думаете выгодно?Годами сидят на рынке,сбыт налажен.3-5 веточек укропа или лука 10-15 рублей.Самим зимой выращивать, надо строить «конкретную»,утеплённую теплицу. Узбекский привозной продаётся недели за две,потом подвоз свежей партии.
С добавлением нитратов точно прогорите,храниться не будет. -
- Регистрация:
- 14.12.09
- Сообщения:
-
492
- Благодарности:
- 1.066
Алла Иванова
Живу здесь
- Регистрация:
- 14.12.09
- Сообщения:
- 492
- Благодарности:
- 1.066
- Адрес:
- Ростов-на-Дону
Я когда то начинала с выращивания ,точнее выгонки зеленого лука.Могу подсказать .Определитесь открытый грунт или теплица.Насчет сбыта,в каждом городе есть центральный рынок,а там ночной базар.Те кто не имеют возможности заниматься розничной продажей днем,продают оптом ночью.
-
Darvin
Darvin
Гость
Да, я уже собрал хорошие рекомендации по этому бизнесу и думаю примерно
как вы. Нашел человека который давно занимается этим бизнесом и не таит(как мне показалось) никаких секретов. Благодоря ему я понял, что некоторые утверждения людей, которые описывают тут, что лучше не начинать, а построить стоянку и т.п. — просто не поняли темы или ничего не знают в выращивании зелени именно на продажу(моё мнение).
Я не гонюсь за сверх прибылями, просто попал под сокращение и вижу выход из ситуации в том, чтобы больше не зависить от «Дяди», а иметь постоянный доп.заработок на хлеб насущный… -
- Регистрация:
- 27.11.06
- Сообщения:
-
994
- Благодарности:
- 1.136
Azar
Практик
- Регистрация:
- 27.11.06
- Сообщения:
- 994
- Благодарности:
- 1.136
- Адрес:
- Гомель
Хорошо иметь доп.заработок, но … Занимайтесь этим делом спокойно и свободно, не травите народ, плиз…
-
- Регистрация:
- 29.10.08
- Сообщения:
-
2.365
- Благодарности:
- 237
sasha1237
Живу здесь
- Регистрация:
- 29.10.08
- Сообщения:
- 2.365
- Благодарности:
- 237
- Адрес:
- Москва
В продажах зелени не учавствовал, а вот в посадке и сборе лука в теплице пришлось принять участие во время службы в Советской армии в 80-х. Самые обычные теплицы, земля(не опилки) . Отопление печка типа буржуйка. Лук укладывали ровными рядками, луковка к луковке. Собирали ящиков по 20 в день, сбыть их видимо не представляло труда т.к. машина утром уезжала , а в обед была уже в части. Отцы командиры считали что самое удачное время для занятий этим бизнесом февраль-апрель месяц.
-
- Регистрация:
- 05.07.10
- Сообщения:
-
434
- Благодарности:
- 1.147
БОС Константин
Фермер
- Регистрация:
- 05.07.10
- Сообщения:
- 434
- Благодарности:
- 1.147
- Адрес:
- Тверская область
При выращивании зелени очень важно сопоставить сбыт и сбор урожая, чтоб обеспечить «зеленый конвейер». Поэтому. целесообразно выращивать несколько видов зелени: укроп, петрушку, сельдерей (и листовые, и корневые), кинзу, салат… И садить (сеять) со сдвигом сроков.
Я и выращиваю сам и продаю, поэтому моя задача избежать потерь. Я приобрел электро сушилку (очень полезная в хозяйстве вещь). Если зелень залеживается, не продается, перерастает — я ее измельчаю и в сушку + сушеная морковь. Фасую по 50-100 гр. Сушеной она еще выгодней продается!
И еще: я практикую продажу зелени в маленьких пластиковых стаканчиках. Есть специальные для рассады. На смеси земля-торф. Я ее прямо туда высеваю. А потом продаю. Очень удобно. Людям нравится. Особенно зимой. Можно на подоконник поставить. Сколько нужно — сорвал, остальная растет!У нас жара 30 град второй месяц, а зеленый лук в рознице 170-250 руб/кг.! -
- Регистрация:
- 05.03.10
- Сообщения:
-
34
- Благодарности:
- 24
Anna A
Участник
- Регистрация:
- 05.03.10
- Сообщения:
- 34
- Благодарности:
- 24
- Адрес:
- Анапа
Darvin, год уже прошел, как Вы открыли эту тему. Очень интересно — решились ли Вы все-таки на «луковый» бизнес? На каком Вы этапе? Как все продвигается? Поделитесь пожалуйста, очень интересно.
Спасибо -
- Регистрация:
- 07.07.09
- Сообщения:
-
376
- Благодарности:
- 890
Вадимыч
крестьянин
- Регистрация:
- 07.07.09
- Сообщения:
- 376
- Благодарности:
- 890
- Адрес:
- Астраханская обл. Енотаевский р-он
Лук на зелень семенами из рекомендаций Бейо:
«…При схеме посева четыре двойных строчки при колее 1,4…1,5м норма высева составляет 2,0-3,0 млн. семян на га.
Т.е. около 2 см между семенами в каждой строчке. Допустим загущенный посев для получения более тонкого пера до 4…5 млн.семян на гектар. В этом случае посев лучше делать многострочный.Удобрения (общие рекомендации): N: 100 кг/га перед посевом, 40 кг/га для подкормочного внесения, т.е. примерно через 5-6 недель после посева; Р2О5: около 70-75 кг/га; К2О: около 180-200 кг/га.
В зонах короткого дня рекомендуется выращивать лук на зелень в период с мая до сентября, т.е. производить посев с апреля-мая в виде конвейера с интервалом посевов 2 недели. В летние месяцы необходим влагозарядковый полив.
В целом агротехника сходна с луком репчатым, однако запрещены к применению все пестициды по вегетации.Избегайте размещения посевов по предшественникам семейства Allium и поблизости с озимыми зерновыми из-за послеуборочного перелета трипса.»
-
- Регистрация:
- 22.02.11
- Сообщения:
-
5
- Благодарности:
- 8
kolbovod
Участник
- Регистрация:
- 22.02.11
- Сообщения:
- 5
- Благодарности:
- 8
- Адрес:
- Томск
Черемша — тоже лук (победный и медвежий ) . В теплице растёт весьма неплохо , первый урожай в конце декабря . По поводу реализации нужно конечно чтобы в вашей местности растение было известно , лучше если есть ранневесенний рынок черемши , тогда потребители уже существуют , не нужнабольшая рекламная компания
-
- Регистрация:
- 02.04.11
- Сообщения:
-
1
- Благодарности:
- 0
Aleksandorr
Новичок
- Регистрация:
- 02.04.11
- Сообщения:
- 1
- Благодарности:
- 0
- Адрес:
- Саратов
Полностью с тобой согласен Darvin.
Меня вообще покидало по России, больше нет желания работать на дядю Васю, или дядю Ашота, которые мало того почти не платят, да еще и кидают. В том году решили попробовать посадить лук на продажу. Посадили буквально 3-5 кг. севка, а собрали 70. Вот и думай выгодно или нет. Но в этом году к сожалению севок сильно взлетел в цене, на оптовке по 170 кг. Купил чернушку httpпробел)//proseeds.ru(пробел)/index.php?productID=3241 , но не знаю как правильно посадить, что бы получить с него максимум. У меня 800 000 семян. Открытый грунт. Есть какие нибудь соображения по этому вопросу?Вадимыч, что то я не могу понять, что за четыре двойных при колье 1,4 …1,5 метров?
Каким образом посадить семена на расстоянии 2-х см.?
Мне в деревне одна бабулька советует перемешать семена с золой и равномерно раскидывать на определенных участках. -
- Регистрация:
- 07.07.09
- Сообщения:
-
376
- Благодарности:
- 890
Вадимыч
крестьянин
- Регистрация:
- 07.07.09
- Сообщения:
- 376
- Благодарности:
- 890
- Адрес:
- Астраханская обл. Енотаевский р-он
А бабушкины рецепты как то все больше в разделе Огород здесь же на форуме.
И если уж мешать семена для равномерного посева то с максимально одинаковой фракцией чего то, например поджаренного слегка пшена…другой крупы. То есть калибрую какую то сеялку или приспособление сколько веса и на какую площадь. Не так давно сеяли и сеялкой зерновой СЗТ и она меньше чем 13…14 кг на гектар не ложила, а лука норма 4.5 кг. добавляли по разнице пшена 9 кг, перемешивали и сеяли. Немного прикатывать надо, конечно. -
- Регистрация:
- 25.11.10
- Сообщения:
-
3.338
- Благодарности:
- 8.128
Tatusja
Татьяна
- Регистрация:
- 25.11.10
- Сообщения:
- 3.338
- Благодарности:
- 8.128
- Адрес:
- Санкт-Петербург
Думаю, что коммерческое выращивание зеленого лука производят на гидропонике, что-нибудь типа установки «Луковое счастье», только большей площади.
Последнее редактирование модератором: 21.11.17
Страница 2 из 3
Страница 1 из 5
-
- В клубе с:
- 8 май 2014
- Сообщения:
- 2,062
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
Просматривал готовые бизнесы , в целях какой то идеи , порядешно предложений продам теплицу по выращиванию лука укропа . пишут красивые цифры а сам бизнес продают за копейки.
Может кто сталкивался , присматривался к сие виду деятельности.Например:
На сегодня срок выгонки пера составляет 18-22 дня.
При посадке 20т. репки ( для первого раза- достаточно чтобы понять весь процесс выращивания и окупить первоначальные вложенные средства).РАСЧЁТ ПО МАКСИМАЛЬНЫМ ЦЕНАМ НА ЗАКУПКУ И РАБОТУ.
1) Репка 20000кг*15руб\ за кг=300000руб.
2) Арендная плата за 2 мес( 60 дней)2*110000=220000 ( за наш цикл/20 дней=74т.р ( 20 дней- один цикл посадки)
3) Посадка 2-3 руб\кг 20000кг.*3руб.=60000 руб.( по максимуму)
4) уборка 23 руб кг. при МИНИМАЛЬНОМ ВЫХОДЕ ПЕРА 30%( что в этой теплице ещё не встречалось)=6000 кг пера*23руб. =138000 руб.
5)коммунальные услуги ( от 2т.руб летом до 25т.р зимой в самый мороз) =18000р ( за месяц)
6)Оплата бригадира 1т.руб в день=20000руб.
7)Непредвиденные расходы-5000руб. ( всё бывает)
Итого 627000р. на цикл (20 дней)
На сегодняшний день (2.2.2017) цена ПЕРА за 1 к.г в среднем 180руб.кг( можете узнать на базе и пересчитать прибыль подставив в соответствующее место формулы)
6000 кг*180 руб.=1080000
Продажа бизнеса-380000 руб
ИТОГО: 615000+380000=995000 1080000-995000=85000( с учетом выкупа бизнеса). В следующий цикл всё ВАШЕ!на вскидку трудности.
1) Сложно организовать бизнес нанять нормальный персонал за адекватную з.п
2) Бизнес сезонный и указанные прибыли в пик сезона весной.
3) Кроме пика сезона трудности со бытом продукции. -
- В клубе с:
- 19 окт 2005
- Сообщения:
- 21,244
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
Херасе.
А я в институте учился 5 лет и потом работаю уже почти 20.
А надо было просто репку сажать))) -
- В клубе с:
- 2 окт 2013
- Сообщения:
- 1,624
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
Посмотри каких предложений «порядешно» за дешево и не занимайся этим.
-
Все упирается в сбыт, а тут еще и сроки вмешиваются…
-
- В клубе с:
- 16 мар 2011
- Сообщения:
- 59,612
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
На лук сбыт шикарный,сети гребут только так. Но! Нужно качество выдерживать,хранить правильно,фасовать.
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 26 мар 2015
- Сообщения:
- 5,823
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
И закуп,хоть рыдай
Даже трёшку в ЦАО не купишь)))
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 20 апр 2010
- Сообщения:
- 4,846
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
-
- В клубе с:
- 8 май 2014
- Сообщения:
- 2,062
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
по делу товарищи по делу))
-
- В клубе с:
- 18 ноя 2002
- Сообщения:
- 64,804
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Ростовская обл.
На рынке брал молодой чеснок. Маленькая головка 100 рублей. Думал китайский, тетка говорит нет таганрогская тепличка выращивает. У неё корзина здоровая стояла,прикинул, что рынок за день тыщ на 50 этого чеснока продаёт.
-
Мотоинструктор
Старики-разбойники- В клубе с:
- 26 июн 2011
- Сообщения:
- 24,219
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
А чего по делу? Покупать этот «бизнес» смысла нет, т.к. никаких основных фондов в нем нет — вообще ничего.
Если хочется заняться — надо в лоб идти и договариваться об аренде теплиц, нанимать людей, закупать расходку. Идею с выкладками «на пальцах» тебе описали.
Я бы обратил внимание на явно заниженные расходы на персонал и коммуналку (полить 20 тонн посаженного лука на 2000 рублей в месяц?) + отсутствие расходов на обработку и фасовку (в схеме нет ничего).
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 8 май 2014
- Сообщения:
- 2,062
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
да еще расходы на выдерку отработанной репки
доставку товара до потребителя ( оптовика)С чего все пошло , на днях с товарищем общался , он мол если микробизнес хороший то 100% в год должен приносить и давай там вот мойка и т.д , да должен ,только сделай его «хорошим» вот вопрос . у него есть варианты вложение под 2.5% в месяц, ему если заимодатель «серьезный» человек инвестируй и не думай.
-
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
andre77 и Kirmar нравится это.
-
- В клубе с:
- 18 ноя 2002
- Сообщения:
- 64,804
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Ростовская обл.
-
- В клубе с:
- 23 янв 2013
- Сообщения:
- 6,716
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Свердловская обл.
я последнее время думаю о зеленом луке
-
— Что не хватает в организме котенка, если он ест полиэтилен ?
— Мозгов
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
Platons, бока и IWK нравится это.
-
- В клубе с:
- 16 мар 2011
- Сообщения:
- 59,612
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
В сетки зайти не проблема,с ними работать сложно
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
Потифар
Старики-разбойники- В клубе с:
- 9 фев 2011
- Сообщения:
- 84,002
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
Почему сложно то ?
Если есть лютая оборотка — то че сложного то ?
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 16 мар 2011
- Сообщения:
- 59,612
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
Цены закупки низкие,по приемке ведут себя отвратительно,могут заворачивать товар,если допустим отдел закупки ошибся у них и заказал больше чем нужно,штрафы конские,за все,сами никогда не виноваты и тд
Заказали допустим 10 фур в нед,идет поток,а они начинают заворачивать одну за другой и причин может быть много этому. И что поставщику делать?
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
Сделал вид, что поверил на слово )
С ними не сложно работать, с ними невозможно кмк.
Будут душить тебя и диктовать условия ценообразования.
Разумеется, есть отдельная каста брахм которая не сидит в приемной у начальника отдела закупок )
Все как везде )
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
Потифар
Старики-разбойники- В клубе с:
- 9 фев 2011
- Сообщения:
- 84,002
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
ничейно се у ВАС там дует )))))
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 16 мар 2011
- Сообщения:
- 59,612
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
По овощам именно так и есть
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 8 май 2014
- Сообщения:
- 2,062
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
при этом овощи фрукты всегда есть в наличии в гиперах, частенько по оптовой цене софийской базы и даже дешевле.
Platons и johan777 нравится это.
-
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
Данный бизнес можно запустить на вкладывая ничего, только используя гос субсидию для малого бизнеса в сфере сельского хозяйства.
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 16 мар 2011
- Сообщения:
- 59,612
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Санкт-Петербург
Ога. Причем очень даже вероятно,что он напрягся бы,набрал кредитов,увеличил бы,а его бортанули потом
Stop hovering to collapse…
Click to collapse…
Hover to expand…
Нажмите, чтобы раскрыть…
-
- В клубе с:
- 9 июн 2014
- Сообщения:
- 2,584
- Пол:
- Мужской
- Регион:
- Москва
по 180р говорите? Я видел недавно как один предлогал по 70р с начавшими желтеть кончиками, ибо свежий не успел продать.
Страница 1 из 5
- Franchise Business Forum //
- Каталог франшиз //
- Франшизы без категорий //
- GREENLAND — Луковая Ферма
Франшиза «GREENLAND» — это фермы по выращиванию лука. Компания основана более 5 лет назад. «GREENLAND» входит в группу компаний «Инфинити». Бизнес основан на выращивание различных овощные культур в Тюменской области. В данный момент мы являемся лидерами рынка по производству удобрений и обустройству ферм для выращивания зеленого лука. У нас есть уникальная технология для скорейшего роста лука. Бизнес с «Луковой фермой» позволяет получать урожай лука по два раза в месяц – это делается за счет высокотехнологичного оборудования. Продавать урожай можно как оптом, так и в розницу. Головная компания помогает оформить предприятие в соответствии с действующим законодательством. Мы также помогаем вам решить все нюансы связанные с функционирование данного бизнеса.
Бизнес на основе «GREENLAND» имеет очень быструю окупаемость с невысокими затратами.
Участвуйте в обсуждение и оставляйте отзывы на франшизу «GREENLAND».
Записан
Интересно, а они по своей франшизе GREENLAND будут семена для выращивания лука поставлять?
Записан
Ребята, оставьте хоть один отрицательный отзыв. Я не устану его публиковать и найду ещё куда написать, пока ваш рейтинг не упадёт. Будьте честны перед своей отмахнутой аудиторией.
А теперь по порядку. Найдя вас в топе франшиз с положительными отзывами, втянула мужа в этот бизнес. Отзывы все просто идеальны! Теперь знаю, что плохие удаляют. Надеюсь кто-то успеет прочесть.
Покупка франшизы связана с покупкой брендовых металических ящиках-биоконтролерах с зелёным светом, которые закрыты( 70 тыс руб-1 шт, без каких либо аннотаций )+удобрение без надписи , которому цена в Леруа Мерлен 60 руб. но у Гринленд 10 тыс банка. Муж купил 2 биоконтролера и 4 банки гуматов! Жаль я не вдалась в подробности сразу. Мы на радостных отзывах взяли на 200 кв в двойном размере! Протестировав закрытый ящик, который жрет электричество ещё, попросили вернуть деньги хоть за 1, но нас мягко послали. ( привет службе безопасности:}
Лук растёт от света и полива, дорогие соискатели!) Открою вам тайну франшизы.
По факту оптовая цена 100 руб, рынок перегрет луком! А труд я вам скажу адский за такие гроши. Вложили со всей стройкой, арендой и закупками грунта, лука в 200 кв м 1500000 руб! Это мы ещё не платили з.п. Не кто не выдерживает трудится так, уходят, отработав 1-2 недели. Да с такими ценами на лук и сотрудникам не чем платить! Зп в Тюменской деревни может и 20 тыс. р! Но на такую физически тяжелую работу в Москве и обл не найти и за 35 тыс руб. Не верьте этим мошенникам! После звонка с претензиями они скопировали фото с FB и разместили на сайт проституток, с угрозами в виде смс с неизвестного номера! Остерегайтесь их! Или сразу в прокуратуру!
Записан
Ребята, это лохотрон, на ввязывайтесь в GREENLAND.
Меня просто развели, взяли кучу денег, а получил я небольшой мешок зерен и бумажки в виде ворда, которые есть в свободном доступе в интернете. Хвалебные отзывы в интернете они пишут сами, не верьте им.
Понимаю что сам дурак, но хоть других предупрежу!!!!
Записан
- Franchise Business Forum //
- Каталог франшиз //
- Франшизы без категорий //
- GREENLAND — Луковая Ферма
Присоединяйтесь к обсуждению
Луковая ферма бизнес отзывы владельцев: 59 фото
Быстрые ответы
Сколько можно заработать на выращивание лука?
Сколько кг лука на м2 на зелень?
С одного квадратного метра можно получить около 10 килограмм зелёного лука.
Какой свет нужен для выращивания лука?
Яркое и полное солнечное освещение является идеальным. Если вы живете в районе с менее интенсивным солнечным светом, возможно, вам потребуется дополнительно использовать искусственное освещение, чтобы ваши Лук репчатый получали достаточное количество света.
Сколько дней растёт лук на перо?
Основные условия для выгонки лука на перо. Снижение температуры до +10-15˚С приводит к замедлению темпов наращивания пера и продлению срока вегетации до 35-40 дней. При 20-25˚С урожай получают уже через 22-25 дней. При более высоких температурах стебли утончаются и полегают.
Сколько тонн лука можно собрать с 1 гектара?
При хорошем уходе можно получить 40-45 тонн с 1 гектара белого озимого лука с сухими чешуйкам, или 70-100 тыс. пучков.
Ольга Корогодина: «Если хочешь что-то сделать хорошо,
Собрать овощи самому, сколько стоит килограмм в
Машина для посадки лука-севка МПЛС-2
Бизнес-план тепличного хозяйства
БИЗНЕС НА ЗЕЛЕНОМ ЛУКЕ | Выращивание лука на перо
Как сделать бизнес на выращивании зеленого лука на перо с нуля? Где выращивать зеленый лук, что необходимо, какие…
Просмотры: 573915
Топ самых популярных полуфабрикатов за 2 года
Установка чудо грядка Луковое Счастье оригинал выращиватель
Людмила Узарова
Растения — моя страсть! На этом сайте я делюсь советами по садоводству и уходу за домашними растениями. Здесь ты найдёшь всё: от посадки и полива до борьбы с вредителями и создания идеальных условий для твоих зелёных друзей. Если ты хочешь, чтобы твой сад цвёл, а комнатные растения радовали глаз, ты по адресу!
