Пепинчик красноярский
Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza
-
Владимир-27
- Сообщения: 5782
- Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
- Откуда: Хабаровск(Хехцир)
- Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto … 413#p13413
- Благодарил (а): 3620 раз
- Поблагодарили: 17340 раз
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
Сообщение
Владимир-27 »
Рад что сохранился этот сорт. Получил подтверждение в виде 4 плодов. Плоды мелкие очень вкусные кисловато сладкие. Главное что сорт зимний, хоть и полукультурка. Способен очень не плохо хранится. На Сергеевском участке подмерзала древесина однолетних побегов, но востанавливалась. На Хехцире растёт очень хорошо без повреждений.
пепинчик кр_thumb.jpg
..пепинчик кр_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
-
Ник-Ник
- Сообщения: 779
- Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
- Откуда: Филаретовка Лесозаводского
- Благодарил (а): 3179 раз
- Поблагодарили: 1717 раз
Пепинчик Краснноярский
#2
Сообщение
Ник-Ник »
Что-то он по внешнему виду очень похож на Приморское от Макаревичей. Тоже зимний,вкусный и маленький. Или ошибаюсь? Читал на форуме ,что Приморское солидного размера. Мечтаю завести крупный. Хотя ,из описания,зимостойкостью не хвастается.
Николай Николаевич
-
admin
- Site Admin
- Сообщения: 2658
- Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
- Откуда: Уссурийск
- Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
- Благодарил (а): 907 раз
- Поблагодарили: 9806 раз
- Контактная информация:
Ранетки на Дальнем Востоке
#5
Сообщение
admin »
Я найти по этому вопросу справочную информацию не могу. У нас этот сорт от Мешкова (г.Арсеньев), из рук Виктора Михайловича попал к нам как Пепинчик Красноярский. Растет два взрослых дерева посадки 2005 года, где-то еще пару молодых подсадили, но пока не плодоносят. У дерева очень характерная листва, побеги и форма кроны — ни с чем не перепутать, даже без плодов.
В справочниках авторитетных, а тем более от селекционеров пока информацию и фотографий не находил. Возможно у Виктора Михайловича Мешкова была ошибка, можно позаниматься этим вопросом, написать селекционерам и их учеников поискать, но пока возможность не представилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Владимир-27
- Сообщения: 5782
- Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
- Откуда: Хабаровск(Хехцир)
- Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto … 413#p13413
- Благодарил (а): 3620 раз
- Поблагодарили: 17340 раз
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
#6
Сообщение
Владимир-27 »
Пересмотрел сейчас всю помологию сортов Яблони Седова, ни моего ни на вашего похожего нет. Есть дочь Пепинчика а самого нет. Фото в нете и моего видел и вашего с описанием сорта. По описанию все пишут что румянец размыто штриховой покрывает почти всю часть плода, и плоды имеют ребристость. Это больше похоже на мой. На ваших я ребристости не вижу, и румянец слабый, размытый. У меня крме конических плодов часто бывают и более округлые. А описание вкуса и лёжкости один в один мой. Давно, я прочитал про сорт статью Краснярского садовода в журнале Приусадебное хозяйство. Он рассказал что хранит этот сорт всю зиму у себя на чердаке. От него и получил черенки. Фото со старого участка
Пепинчик Красноярский файл 2_thumb.jpg
Пепинчик Красноярский_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
-
admin
- Site Admin
- Сообщения: 2658
- Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
- Откуда: Уссурийск
- Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
- Благодарил (а): 907 раз
- Поблагодарили: 9806 раз
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
#7
Сообщение
admin »
Владимир-27, а на какие нибудь из этих похож ваш сорт или не очень?
Тоже хранятся все и все плоды пучками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Елена Львовна
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
- Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
- Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
- Благодарил (а): 1421 раз
- Поблагодарили: 2004 раза
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
#9
Сообщение
Елена Львовна »
Я этот сорт все время слышала от Любовь Соломоновны Непшекуевой, и такое мне казалось ласковое название Пепинчик Красноярский, всё думала, ну как же он выглядит:) оказался таким миниатюрным яблочком, правда, не попробовала. Володя, А видела я его на выставке на ХФЗ на экспозиции у Зеленого сада.
Вот посмотрите: такой — не такой…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Дачное счастье» — все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
«Дачное счастье» на Гаражном 8,
Если Вы садовод — милости к нам просим!
-
admin
- Site Admin
- Сообщения: 2658
- Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
- Откуда: Уссурийск
- Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
- Благодарил (а): 907 раз
- Поблагодарили: 9806 раз
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
#10
Сообщение
admin »
Судя по фото Елены Львовны у ЛПХ Макаревич и у Зеленого сада одинаковый Пепинчик Красноярской. Возможно что он попал туда от нас.
На моем фото ниже — внешний вид плодов на 20 августа. Окрашивание еще не началось, формировка формы плода продолжается.
Фото побегов у меня есть, опущенные седые с налетом, но пока не могу найти в компьютере. На фотографии снизу краем видна опущенность и цвет на однолетнем приросте текущего года, это очень характерно для сорта. Если найду позже более детальную фотографию то опубликую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Династия
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
- Откуда: Владивосток Плодовка
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 270 раз
Пепинчик красноярский
#11
Сообщение
Династия »
Добрый вечер Да я интересовался Пепинчиком красноярским в коллекции Макаревича, для сбора семян. Сеянцы пепинчика прекрасный подвой для яблони. Я и моя супруга в данный момент собираем коллекцию подвоев для разных культур. У меня есть в коллекции Пепинчик красноярский от оригинатора но ещё не плодоносил. Будут плоды сравним с образцом из сада Макаревича.
-
ivan-vine
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
- Откуда: г. Арсеньев
- Благодарил (а): 144 раза
- Поблагодарили: 131 раз
- Контактная информация:
Пепинчик красноярский
#13
Сообщение
ivan-vine »
Разрешите добавлю путаницы в обсуждение.
Брал черенки Пепинчика красноярского у В.М. Мешкова. Фотография того, что выросло:
Однажды, когда был у него в гостях в декабре, он угостил яблоками со своего дерева. Плоды были в точности как на моей фотографии. Может не очень хорошо видно на фото, но яблоко удлинённое (немного непривычно смотрится).
И ещё нашёл видео с плодами, как у меня:
Он или не он, а вкус у моих яблок обалденный и хранятся хорошо до Нового года.
-
Владимир-27
- Сообщения: 5782
- Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
- Откуда: Хабаровск(Хехцир)
- Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto … 413#p13413
- Благодарил (а): 3620 раз
- Поблагодарили: 17340 раз
- Контактная информация:
Пепинчик Красноярский
#15
Сообщение
Владимир-27 »
Дерево на сеянцевом подвое. Первое плодоношение на 5 год. Количество плодов частично нормировал. нужно было больше снять. Завязалось очень много. Один из немногих полукультурок позднеосеннего созревания плоды которого могут хранится продолжительное время. Мякоть хрустящая сочная. Вкус кисловато сладкий, очень хороший. Еще немного не готовы, хотя вкус уже хороший. Убирать буду когда упадут созревшие первые плоды. Дерево полдня в тени, тем не менее на окрас это не повлияло. На старом участке на равние подмерзала древесина, но востанавливалась. На хехцире без проблем. Есть поражения солнечным ожегом которые весной замазал китайской замазкой. Желательно выращивать на скелетообразователе.
пепинчик.jpg
пепинчик (2).jpg
пепинчик красн.jpg
Пепинчик кр.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
-
Владимир-27
- Сообщения: 5782
- Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
- Откуда: Хабаровск(Хехцир)
- Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto … 413#p13413
- Благодарил (а): 3620 раз
- Поблагодарили: 17340 раз
- Контактная информация:
Пепинчик Красноярский
#16
Сообщение
Владимир-27 »
Сегодня сняли почти все. Практически готовы. Хотя на ветках ещё держаться хорошо. Зато стали шершни хрумать их. На некоторых ветках яблочки пучками. Одел на них сетки. Подержу ещё немного. Из яблок которые можно кушать с дерева сейчас только они. Не считая зимних сортов на сланцах, которые пойдут на хранение. С деревца получилась полная корзинка (около 2х ведер) Изнутри начали наливаться. Очень вкусные и сочные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
-
Владимир-27
- Сообщения: 5782
- Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
- Откуда: Хабаровск(Хехцир)
- Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto … 413#p13413
- Благодарил (а): 3620 раз
- Поблагодарили: 17340 раз
- Контактная информация:
Пепинчик Красноярский
#17
Сообщение
Владимир-27 »
Яблочки которые оставил в сетках держал до угрозы заморозка. При съёме они полностью налились, стали янтарно прозрачными. При этом мякоть осталась такой же хрустящей и сочной как и были до налива. Вкус только улучшился. Очень вкусные. Высокий сахар не ниже чем у Райского Макарова и Японского Орин, но не просто сладкие а с лёгкой кислинкой и каким то своим привкусом. Надо его с Персиянкой скрестить. Пепинчик как донор вкуса и сочности мякоти а Персиянка как донор крупноплодности. Зимостойкость у них примерно на одном уровне. Оба осеннего срока созревания с возможностью хранения. В не благоприятных местоположениях может подмерзать. Лежит ещё с десяток плодов, последних. Но не потому что начали пропадать а потому что не долежали
И ещё одно очень важное свойство. Осыпаемость низкая. Держатся на дереве созревшие очень крепко. Можно не торопится снимать а употреблять по мере необходимости. Нарезал черенков. Для страховки весной привью на другие деревья. Есть один приличный недостаток. Плоховатая устойчивость к солнечным ожёгам. Нужна защита. Побелка с медью и обработка рано весной и осенью искореняющая тоже с медью. Бордосской например.
пепинчик кр.jpg
пепинчик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
-
Leto
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
- Откуда: Благовещенск, Амурской области
- Благодарил (а): 2000 раз
- Поблагодарили: 1634 раза
Пепинчик Красноярский
#20
Сообщение
Leto »
Дождалась плодоношения Пепинчика Красноярского. Вкус выше всяких похвал. Просто чудесная полукультурка.
20190922_105052.jpg
20190922_210606.jpg
20190922_210629.jpg
20190922_210858.jpg
Немного раньше надо было снять. Числа 10 сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Вернуться в «Ранетки (10-20гр)»
Перейти
- Правила Форума
- ↳ Правила форума. Инструкция по использованию форума. Предложения и пожелания.
- Анонсы и отчеты
- ↳ Анонсы и отчеты занятий клубов, встреч и экскурсий
- ↳ Клуб виноградарей Приморского края
- ↳ Приморский край
- ↳ Хабаровск
- ↳ Другие регионы Дальнего Востока, России и мира
- ↳ Китай, садовый туризм
- ↳ Экспедиции по виноградникам Приморья и Хабаровска
- Питомник ЛПХ Макаревич
- ↳ Справочник садовода (каталог питомника) // О питомнике ЛПХ Макаревич
- ↳ Занятия и экскурсии в питомнике
- ↳ День открытых дверей
- ↳ Отзывы и благодарности
- ↳ Покупка саженцев в питомнике
- Библиотека
- ↳ Электронная библиотека
- ↳ Youtube канал форума виноградарей и садоводов Дальнего Востока
- ↳ Продажа книг ДВ авторов о земледелии
- ↳ Полезные организации и адреса для садоводов
- Питомники и садовые магазины
- ↳ Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока
- ↳ Садовые питомники и садовые магазины России
- Общие вопросы садоводства и огородничества
- ↳ Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке
- ↳ Фунгициды, инсектициды и другая садовая химия
- ↳ Вопросы новичков
- Виноградарство
- ↳ Агротехника и текущие работы на винограднике
- ↳ Общие темы по виноградарству
- ↳ Шпалера для винограда
- ↳ Посадка винограда
- ↳ Текущий уход в течении сезона
- ↳ САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда
- ↳ Зимнее укрытие винограда
- ↳ Применение гормонов и регуляторов роста
- ↳ Сорта винограда
- ↳ Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО
- ↳ Сорта и ГФ В.М. Мешкова г.Арсеньев
- ↳ ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.
- ↳ Подвойные сорта винограда для ДВ
- ↳ Сорта Северо-американской селекции
- ↳ Болезни и Вредители
- ↳ Размножение. Укоренение и прививка.
- ↳ Виноградники и виноградари
- ↳ Центр Дальневосточной селекции винограда
- ↳ Погодные условия и выращивании винограда по годам
- ↳ Замеры сахара рефрактометром
- ↳ Интересное о винограде
- Садоводство
- ↳ Общие темы по садоводству
- ↳ Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.
- ↳ Абрикосы
- ↳ Новости «подфорума Абрикос»
- ↳ Саженцы абрикосов и самосев
- ↳ Молодые и взрослые абрикосовые деревья
- ↳ Сорта Абрикоса
- ↳ Болезни и вредители абрикосов на ДВ
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ История разведения абрикоса
- ↳ Интересное об абрикосе
- ↳ Яблони на Дальнем Востоке
- ↳ Новости подфорума «Яблони на ДВ»
- ↳ Саженцы яблони
- ↳ Агротехника яблонь
- ↳ Сорта яблонь
- ↳ Подбор сортов для любительского сада
- ↳ Ранетки (10-20гр)
- ↳ Яблони полукультурки (30-90гр)
- ↳ Крупноплодные сорта (100+ гр)
- ↳ Сорта по географическому происхождению
- ↳ Колоновидные яблони
- ↳ Болезни и вредители яблонь на ДВ
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ История разведения яблони на ДВ
- ↳ Интересное об яблоках и яблонях
- ↳ Сливы
- ↳ Новости «подфорума Сливы»
- ↳ Выращивание, посадка и уход за молодыми деревьями в саду и саженцами
- ↳ Уход за взрослыми сливовыми деревьями
- ↳ Сорта слив выращиваемых в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ ТОП-5 сортов по регионам Дальнего Востока
- ↳ Сорта сливы Дальневосточной селекции
- ↳ Сорта из Северной Америки
- ↳ Сорта слив алтайской, сибирской, европейской селекции на Дальнем Востоке
- ↳ Сорта сливы китайской селекции в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ Алыча и Терн на Дальнем Востоке
- ↳ Болезни слив на ДВ
- ↳ Вредители слив на ДВ
- ↳ История разведения и селекции сливы на ДВ
- ↳ Интересное о сливах и сливовых деревьях
- ↳ Груши на Дальнем Востоке
- ↳ Новости подфорума «Груша на ДВ»
- ↳ Саженцы, прививка, уход за молодыми деревьями
- ↳ Агротехника Груш
- ↳ Сорта груш
- ↳ Болезни и вредители груш на ДВ
- ↳ Интересное и новое о грушах
- ↳ Вишня, сливово-вишневые гибриды и другие косточковые культуры
- ↳ Вишня Войлочная. Агротехника и сорта
- ↳ Сорта Войлочной вишни
- ↳ Черешня на Дальнем Востоке
- ↳ Черемуха
- ↳ Вишневые гибриды
- ↳ Вишня обыкновенная (кислая) в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ Вишня степная, вишня железистая и другие ботанические виды
- ↳ Персик в Приморье и Хабаровске
- ↳ Новости «подфорума Персик на ДВ»
- ↳ Саженцы персика
- ↳ Выращивание персиков
- ↳ Сорта персика
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ Интересное о персике
- ↳ Болезни, вредители и др. повреждения
- ↳ Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!
- ↳ Яблоня. Болезни и вредители.
- ↳ Груша. Вредители и болезни
- ↳ Болезни косточковых (слива, абрикос, вишня, персик, черемуха)
- ↳ Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне
- ↳ Препараты для обработок. Побелка деревьев. Дезинфекция инструмента
- ↳ Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке
- ↳ Подвои для плодовых деревьев
- ↳ Инструмент и материалы для прививки
- ↳ Народная селекция плодовых
- Ягодник. Земляника, малина, ежевика и другие
- ↳ Смородина
- ↳ Жимолость
- ↳ Сорта жимолости
- ↳ Малина, ежевика и ежемалина
- ↳ Малина. Сорта и агротехника
- ↳ Ремонтантная малина. Сорта и агротехника
- ↳ Агротехника ремонтантной малины
- ↳ Сорта ремонтантной малины
- ↳ Ежевика и ежемалина. Сорта.
- ↳ Ежевика и ежемалина. Агротехника.
- ↳ Малина розолистная, пурпуроплодная, фиолетовая и другие
- ↳ Крыжовник, голубика и другие культуры
- ↳ Облепиха
- ↳ Земляника и Клубника
- ↳ Сорта
- ↳ Лианы Дальнего Востока
- ↳ Болезни и вредители ягодных культур
- ↳ Размножение ягодных культур
- Редкие садовые растения
- ↳ Редкие садовые растения
- ↳ Растения эндемики Дальнего Востока.
- Цветник, ландшафт и дизайн
- ↳ Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!
- ↳ Летники
- ↳ Многолетники
- ↳ Луковичные
- ↳ Пионы
- ↳ Декоративные кустарники
- ↳ Декоративное садоводство. Ландшафт и Дизайн
- ↳ Беседки, фигурки и другие элементы дизайна
- ↳ Газон и уход за ним
- ↳ Хвойные культуры в саду и рядом
- ↳ Пруды и его обитатели
- ↳ Комнатные растения
- Огород
- ↳ Урожайные грядки
- ↳ Картофельные грядки
- ↳ Корнеплоды
- ↳ Капуста
- ↳ Томаты
- ↳ Перцы и баклажаны
- ↳ Бахчевые культуры
- ↳ Лук и чеснок
- ↳ Зелень, пряности и другие огородные травы
- ↳ Грибы
- ↳ Вредители, болезни и другие овощные напасти
- Виноделие
- ↳ Виноделы и винодельни
- ↳ Оборудование и материалы для домашнего виноделия
- ↳ Вино из винограда
- ↳ Плодовые вина, рецепты приготовления
- ↳ Крепкие напитки, фруктовые дистилляты (бренди, кальвадос)
- ↳ Правовые вопросы виноделия
- ↳ Интересное о виноделие
- Форумчане
- ↳ Новички, давайте познакомимся!
- ↳ Садовые коллекции форумчан
- Инструмент, материалы и сооружения для сада и участка
- ↳ Технический прогресс и обустройство сада
- ↳ Инструмент для сада и огорода
- ↳ Парники и теплицы, все для рассады
- ↳ Укрывные материалы
- ↳ Защита и переработка урожая
- ↳ Компост и компостеры
- ↳ Системы полива, колодцы и скважины
- ↳ Баня и другие постройки
- О разном
- ↳ Доска объявлений
- ↳ Черенки и саженцы. Продам, отдам, ищу, меняю
- ↳ Дачная кухня, консервация и заготовки
- ↳ Дальневосточный гектар
- ↳ Природа Дальнего Востока
- Общение инициативной группы
ЛПХ Суражевский
г.Владивосток, г.Артем
Саженцы ранета Пепинчик красноярский
главная → интернет магазин → Саженцы плодовых культур → Плодовые деревья → Ранет → Ранет Пепинчик красноярский
Статус товара : в наличии
Лучшее предложение
Цена товара
Новая цена:0 ₽
цена:2 000 ₽
Ранет Пепинчик красноярский
Саженец 2х лет.Высота дерева около 1.5м..
Новая цена:0 ₽
цена:5 000 ₽
Саженец 5 лет.Высота дерева от 2м до 3м..
Новая цена:0 ₽
цена:3 000 ₽
Саженец 3х лет.Высота дерева около 2м..
Описание товара
Сибирские саженцы ранетки получены предположительно от посева семян старого мичуринского сорта – Пепин Шафранный. По мнению садоводов опытников имеет очень хороший вкус, не уступающий Пепину Шафранному.
Дерево – полукарлик, с округлой, средней густоты кроной. Плодоносит на простых и сложных кольчатках, копьецах. Побеги чаще тонкие, слегка дугообразные, округлые в сечении, коричнева¬то-бурые. Листья средние, округ¬лые, коротко заостренные, с мелкопильчатыми краями, зеленые. Черешок средний, тонкий, опушенный. Прилистники средние, полулун¬ные. Цветки средние, мелко чашевидные, кремовые. Рыльца расположены значительно выше пыльников. Урожайность 36 кг с одного дерева
Плоды мелкие, одномерные, округлые с узкими ребрами, со швом. Поверхность гладкая. Основная окраска светло-желтая, покровная – по всему плоду полосатая, прерывистая, кирпично-красная.Массой от 25 до 40 гр. Мякоть кремовая, с красными прожилками, плотная, мелкозернистая, сочная. Вкус кисло-сладкий, с пряностью и средним ароматом. Способны храниться до декабря-января месяца. Плоды хороши для потребления в свежем виде, приготовления компотов, соков, пюре.
Преимущества:
Раннее скороплодность, высокая зимостойкость, дерево не сильнорослое, устойчивость к многим болезням.
Мы продаем саженцы для посадки, на многих из них весит ягода!
Акция: 1 + 1 = 3 (третий саженец в подарок)
Быстрая обратная связь
К нам всегда можно дозвониться и получить консультацию по оформлению заказа
Широкий ассортимент
Широкий ассортимент посадочного высококачественного материала. Реализуем оптовые и розничные заказы
Заказывать в удовольствие
Удобный сайт для оформления заказов и получения информации о растениях
Высокое качество товара
Мы гарантируем 100% соответствие сорту, высокую приживаемость и цветение и плодоношение в первый год посадки
Информирование о товаре
СМС-информирование заказчика об оформлении заказа, отправке посылки и её поступлении на почтовое отделение
Система скидок и акций
Мы всегда рады представить вам скидки на наш посадочный материал и другой товар
Экономим ваше время
Все ваши заказы будут отправлены через транспортную компанию «Энергия» и в период реализации будут доставлены точно в срок
Основные характеристики:
-
Авторы
:
Н.Н. Тихонов, А.С. Толмачева (Красноярский ОСП)
-
Сроки созревания
:
осенние
-
Размер плода
:
мелкий
-
Тип роста
:
полукарликовый
-
Зимостойкость
:
высокая
-
Назначение
:
в свежем виде, приготовление компотов, для сока
-
Вкус
:
кисло-сладкий
-
Вес плода, г
:
40
-
Урожайность
:
в возрасте 8 лет – 36 кг
-
Окраска
:
кирпично-красная
-
Аромат
:
пряный, средний
-
Периодичность плодоношения
:
ежегодное
Посмотреть все характеристики
Яблоня Пепинчик Красноярский – это прекрасный выбор для любителей сладко-кислых фруктов. Высокая морозостойкость делает его подходящим для разных климатических условий. Сорт может придать вашему саду или огороду особый шарм и стать надежным источником свежих вкусных яблок.
Описание сорта
Пепинчик Красноярский – это результат скрещивания сибирской ягодной яблони и сорта Коробовка. Авторами столь уникального подвида являются Н. Н. Тихонов и А. С. Толмачева из Красноярского ОСП. Яблоня полукарликовая, что облегчает ее выращивание даже на небольших участках. Это также делает ее подходящей для выращивания в горшках или контейнерах.
Созревание и плодоношение
Съемная зрелость этого сорта наступает в начале сентября, а начало плодоношения обычно происходит на 3-4 год после посадки. Подвид отличается ежегодным плодоношением, что делает его надежным и стабильным источником урожая. Урожайность в 8 лет достигает 36 кг.
Плоды и их вкус
Плод отличается кирпично-красной окраской, а его форма округлая, с узкими ребрами и швом на поверхности. Вес одного плода составляет примерно 40 граммов.
Кожица фрукта гладкая, что делает его приятным на ощупь. Мякоть имеет кремовый цвет и красные прожилки, которые добавляют ей особую привлекательность.
Вкус яблок можно описать как сладко-кислый, он придется по душе многим любителям фруктовых деликатесов. Мелкозернистая, плотная и сочная мякоть делает яблоки прекрасным выбором для употребления в свежем виде или приготовления компотов и сока.
Аромат можно охарактеризовать как пряный, он средней интенсивности. Он также добавляет особую нотку к этому уже вкусному фрукту.
Для получения обильного урожая ароматных яблок, сад необходимо периодически обновлять, высаживая саженцы продуктивных и новых сортов. К выбору яблоневого саженца нужно подходить со всей ответственностью, ведь некачественный посадочный материал в лучшем случае не приживётся, а в худшем – погибнет в расцвете лет после многочисленных вложений в его здоровье и нормальное формирование.
Особенности выращивания
Культура является несамоплодной, поэтому для нее требуются опылители. Хорошими опылителями станут сорта Аленушка, Лада, Живинка и Юность.
Морозостойкость подвида достигает -44°C, что делает его отличным выбором для холодных климатических условий. Зимостойкость Пепинчика Красноярского также высокая, что позволяет ему успешно переносить холодные зимы.
Посадка яблонь – дело очень важное, хлопотное и ответственное. От правильной процедуры зависит её приживаемость и полноценное плодоношение.
Перед посадкой нужно правильно выбрать посадочный материал, определиться с местоположением и подготовить почву.
Удачная прививка помогает решить целый комплекс задач, в первую очередь: получить интересующие сорта и сэкономить место на участке. Техника прививок сама по себе не так уж сложна и ею может овладеть даже начинающий дачник. Заниматься прививками можно в течение всего периода вегетации.
Наряду с подкормками и обрезкой, необходимым яблоням, полив – это тоже весомый вклад в правильное развитие культуры, а значит, в высокий урожай. Неправильный полив, проведенный несвоевременно, без достаточного количества воды, способен принести большие неприятности плодовому дереву.
Важным моментом ухода за яблоней в открытом грунте является подкормка и внесение удобрений. Подкормка яблонь начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Недостаток питания приводит не только к снижению качества и количества урожая, но и снижает иммунитет дерева, делает его более уязвимым перед вредителями и болезнями. А при осенней процедуре дерево сможет заложить больше плодовых почек, что положительно скажется на будущем урожае.
Несмотря на то что яблони считаются довольно неприхотливыми растениями, они все равно нуждаются в правильном осеннем уходе. Своевременная подготовка деревьев к зиме позволяет сделать их более устойчивыми к зимним морозам, а также повысить будущую урожайность.
Яблоня является популярной плодовой культурой среди садоводов. Ее можно встретить на многих дачных участках. Но при этом такие деревья нередко поражаются различными заболеваниями. Очень важно вовремя распознать болезнь и провести необходимые процедуры для скорейшего выздоровления. В противном случае плоды будут испорчены, а само дерево вообще может погибнуть.
Плодоношение стареющих деревьев, как и качество урожая снижается. Поэтому, если дерево стареет и возникает необходимость его замены, нужно задуматься, как размножить яблоню, чтобы не потерять сорт. Для размножения яблони используют несколько способов: семенами, отводками, глазками и клонированием (окулировкой).
Кальинский садовод Сергей Василенко в этом году собрал небывалый урожай фруктов — 90 ведер яблок и 35 ведер слив. Только с одной яблони получилось 11 ведер плодов.
– Жена говорит, нам бы одного дерева хватило, – смеется Сергей Григорьевич и ведет по своим плантациям.
Нынешнюю урожайность этого лета специалист объясняет удачным стечением нескольких факторов: зима была теплая, возвратных заморозков не случилось, цветение хорошо опылили пчелы, тычинки не подсыхали и дождем их не мочило. Все это поспособствовало хорошему завязыванию плодов.
К сожалению, по прогнозам Сергея Василенко, в следующие три года зимы ожидаются холодные, и такого урожая ждать уже точно не стоит.
Экскурсия по саду получается довольно увлекательная, Сергей Григорьевич демонстрирует всевозможных цветов, видов и размеров яблочки и сливы.
– Это тернослива, вы есть ее не будете, – объясняет мужчина, – она очень поздно вызревает и кислая на вкус.
Показывает чудную яблоню, половина плодов на ней желтых, половина красных – дерево так привито, на одном стволе два сорта.
Вообще Сергей Григорьевич любит экспериментировать с плодовыми деревьями, скрещивать одно с другим, выводить сорта. В этом году он получил новый сорт, осенний, пока еще названия ему не придумал. Вкус у яблока отменный, аромат просто обалдеть – смешение запахов меда и липовых цветов – так показалось мне. Сам садовод вкусом новинки тоже доволен, но считает, что плоды жестковатые. Говорит, что будет разбираться, почему.
– Ждал его 13 лет. Опылил, получился гибрид. Лет 20 надо, чтобы вывести новый сорт, – объясняет садовод.
Где-то посреди участка – специально отведенное место для выращивания саженцев. На то, чтобы подготовить качественный саженец, нужно 4-5 лет – два года на выращивание, потом прививка и еще пара лет ожидания.
– Многие люди мои саженцы купили, посадили на даче, у дома, – не без гордости говорит садовод, – сейчас звонят, благодарят: «Все ваши яблони начали плодоносить».
На сегодняшний день у Сергея Василенко плодоносят 12 сортов слив, еще 20 нужно испытать, кроме того на очереди к испытаниям 15 сортов яблонь.
– А земли-то мало, – шутит агроном, – гектар бы взять, а дают только на Дальнем Востоке почему-то.
Кальинец объясняет – чем мельче плоды у яблонь, тем деревья более зимостойкие, и наоборот. Советует – если хотите вырастить яблоньку, выберите для нее защищенное от северного ветра место. У него в одном месте специально для защиты стоит стена из поликарбоната. Но стену ставить не обязательно, можно воткнуть саженец за домом, теплицей, беседкой, там ей будет уютно.
А на сквозняке, по словам Василенко, при любой зиме будут наверняка с урожаем мелкоплодные сорта типа Пепинчика – их давно уже вывела Красноярская станция – специально для холодного климата.
– Их каждый год навалом, они очень зимостойкие, – говорит Сергей Григорьевич.
Когда была на участке Василенко года четыре назад, там еще не было беседки, точнее, летней кухни. Ее хозяин построил не так давно. На кухне, вроде и небольшой, довольно просторно и удобно. А главная ее прелесть – это камин, сложенный из кирпича. Сергей Григорьевич помешивает кочергой догорающие угольки.
– Сколько мяса на нем пожарено, не сосчитать, – рассказывает садовод, – вечерами сидим с женой, камин горит. А давай мяса пожарим… Несем мясо, делаем шашлыки. Красота!
Предбанник на веранде весь заставлен штабелями ящиков с яблоками и сливами. Интересуюсь, почем продает хозяин фрукты – они же свежайшие, местные, ничем не напичканные, стало быть, должны быть недешевыми. Но оказывается, цены очень даже приемлемые – за 10-литровое ведро яблок просят 250 рублей, за 5-литровое слив — 300.
– Нынче спроса почти нет, у многих уже пошли свои яблочки с моих саженцев, – поясняет садовод, – можно сказать, несколько лет я сам пилил сук, на котором сидел. Но я ничуть не жалею об этом, это была моя мечта – сделать из Кальи сад.
К слову, Сергей Василенко не только садовод, он еще и коллекционер, собирает настенные часы, необычные фарфоровые сувениры и даже подстаканники. Об этом – в следующем сюжете. Не пропустите!
- Статус темы:
-
Закрыта.
-
- Регистрация:
- 13.08.11
- Сообщения:
-
8
- Благодарности:
- 12
НатальяКо
Участник
- Регистрация:
- 13.08.11
- Сообщения:
- 8
- Благодарности:
- 12
- Адрес:
- Видное
Крупных вкусных не попадалось мне, а вот сладкие среднего размера — это Красноярский пепинчик. Как конфетки, яркие-красные, мякоть колющаяся, сочная, можно есть и есть, как семечки. Сок вкусный. Когда мы в Москве купили участок, нужно было выбрать сорт яблонь для посадки, перепробовали на рынке все сорта, что нашли, разочаровались сильно, не стали ничего местного садить в тот год. Заказала Красноярский пепинчик в «Абрикосе» Хакассия (только там нашла). Увы, вырос пересорт. Муж привезет весной черенки от друзей из Красноярска, он еще больше меня фанатеет по пепинчику. Жду с нетерпением.
-
- Регистрация:
- 21.01.12
- Сообщения:
-
66
- Благодарности:
- 598
Natalie
Живу здесь
- Регистрация:
- 21.01.12
- Сообщения:
- 66
- Благодарности:
- 598
- Адрес:
- Волгоград
Дорогие форумчане! Очень прошу помощи в выборе сорта яблони (прочитала правктически всю тему, но все же остались вопросы). Для летнего потребления впечатлилась отзывами о сортах яблонь Избранница, Медуница и Яблочный спас. Т. к. летний сорт нужен только один, помогите определиться с выбором наилучшего.
Требования:
-скороплодность после посадки,
-сладость плодов (какое из этихтрех сортов самое сладкое?),
-текстура- хочется, чтобы было жесткое и сочное (ватные и рыхлые яблоки не особо жалуем).
-универсальность- т. е. не только на поесть, а из излишков можно было бы сварить варенье или сок.Заранее, огромнейшее спасибо за помощь!
Последнее редактирование: 07.02.16
-
- Регистрация:
- 06.11.12
- Сообщения:
-
36.513
- Благодарности:
- 62.389
Sadovnik62
Консультант
- Регистрация:
- 06.11.12
- Сообщения:
- 36.513
- Благодарности:
- 62.389
- Адрес:
- Россия, Рязань
Можно регулировать подвоем, на клоновых быстрее вступит в плодоношение
Тут трудно советовать…вкус каждым по разному воспринимается
Летние сорта могут быть не ватными очень короткое время
Они все универсальны
Я за Медуницу
-
- Регистрация:
- 01.01.11
- Сообщения:
-
14
- Благодарности:
- 10
динанан
Участник
- Регистрация:
- 01.01.11
- Сообщения:
- 14
- Благодарности:
- 10
- Адрес:
- Октябрьский
Тем более, что в будущем на неё можно привить Избранницу и Яблочный спас
-
- Регистрация:
- 06.11.12
- Сообщения:
-
36.513
- Благодарности:
- 62.389
Sadovnik62
Консультант
- Регистрация:
- 06.11.12
- Сообщения:
- 36.513
- Благодарности:
- 62.389
- Адрес:
- Россия, Рязань
Что сказать по поводу грушовки..это вкус из детства…плохо не буду, хорошо тоже не чего сказать, у себя не держу…во первых летних сортов считаю что нужно иметь одно максимум два дерева…смысла не имеет…А коль деревьев не нужно много, то есть летние сорта поинтереснее…Хотя вспоминаю грушевку всегда очень даже с ностальгией..Но даже не размножаю ее в питомнике, да и не срашивает ни кто.
-
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
-
4.441
- Благодарности:
- 8.361
Андрей Васильев
Консультант раздела «Плодовый сад»
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
- 4.441
- Благодарности:
- 8.361
- Адрес:
- Москва- Ростов Великий
-
- Регистрация:
- 29.08.15
- Сообщения:
-
107
- Благодарности:
- 104
ЕленаЧес
Живу здесь
- Регистрация:
- 29.08.15
- Сообщения:
- 107
- Благодарности:
- 104
- Адрес:
- Москва;. дача 100 км на юг ( тульская обл)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Закладываем новый сад, в этом деле новички. Хочется всего и сразу, но места мало. Будет всего три яблони. 1 летнее, 1 осеннее, 1 позднеосеннее или раннезимнее.
Перечитала весь форум. Выбрала: летнее- Орловим, осень- Афродита (или народное, или марат басурин), конец осени-Хани Крипс (или Кандиль орловский). Требования как у всех- зимостойкие, устойчивость к болезням, вкусные, хрустящие). Покритикуйте мой выбор, пожалуйста, пока еще есть время передумать. -
- Регистрация:
- 20.09.10
- Сообщения:
-
1.835
- Благодарности:
- 724
nikolay_ch
Осваиваю целину…
- Регистрация:
- 20.09.10
- Сообщения:
- 1.835
- Благодарности:
- 724
- Адрес:
- Москва
Справедливости ради — Орловим почти осеннее. Разве что хранится не очень долго. Если хотите яблочками полакомиться менно летом, то нужно что-то более раннее. Я выбирал между Медуницей и Еленой. Выбрал последнюю. Далее — у меня тоже идут Орловим и Афродита. Ну, а позднезимним взял Весялину.
-
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
-
4.441
- Благодарности:
- 8.361
Андрей Васильев
Консультант раздела «Плодовый сад»
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
- 4.441
- Благодарности:
- 8.361
- Адрес:
- Москва- Ростов Великий
@ЕленаЧес, Из осенних для Вас голосую за Афродита. Орловим в Тульской области будет в середине августа созревать, как большинство летних сортов.
Елена имеет главное достоинство ранний срок созревания — у Вас конец июля. Мелковатое, осыпается, но вкусное.
Из зимних выбор очень велик и Кандиль Орловский сорт осенний фактически и сильно отличается от ХК. Их не стоит сравнивать, они категорически разные. Вам для Тульской области лучше выбирать из Хани Крисп, Имант, Дыямент, Чаруница. Для очень долгого хранения Алеся. -
- Регистрация:
- 29.08.15
- Сообщения:
-
107
- Благодарности:
- 104
ЕленаЧес
Живу здесь
- Регистрация:
- 29.08.15
- Сообщения:
- 107
- Благодарности:
- 104
- Адрес:
- Москва;. дача 100 км на юг ( тульская обл)
@Андрей Васильев, я сначала собиралась выбрать Имант, но зашла на сайт МОИП в раздел «Помология и дегустация», так там на дегустации оценили этот сорт на 4,2 и написали «Кисловат, вяжущий привкус». Меня это смутило.
Я просто переживаю, что сложно будет найти саженцы Дыямент, да и Хани Крисп (наверное) -
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
-
4.441
- Благодарности:
- 8.361
Андрей Васильев
Консультант раздела «Плодовый сад»
- Регистрация:
- 16.07.08
- Сообщения:
- 4.441
- Благодарности:
- 8.361
- Адрес:
- Москва- Ростов Великий
Вот тут я у себя сделал итоговую таблицу по результатам дегустаций в МОИП:
https://nizovo-sad.ru/publ/degustacija_plodov_jabloni_i_grushi_v_moip_itogi_sezona_2015_2016/1-1-0-20Краткое резюме —
Лучшие зимние сорта (оценивался только вкус) — Аскольда. Брянское, Имант, Памяти Коваленко, Памяти Липунова, Пинова, Радогость, Радогость. Это сорта с оценкой 4,5 и выше. Но нужно учитывать и возможности участка — я имею в виду, хватит летела для их вызревания и хватит ли морозостойкости у этих сортов.После нового года вкус Иманта намного интереснее, чем в начале зимы, что и не удивительно. Он позднезимний. И при всем уважении к МОИП там бывают на дегустации плоды и в неоптимальный зрелости (не дошедшие до потребительской зрелости или наоборот уже перележавшие), так что проследить в динамике вкус можно, но нужно регулярно ходить на «помологию.»
Памяти Коваленко очень хороший по вкусу сорт но новый и другие его параметры слабо изучены.
-
- Регистрация:
- 10.08.10
- Сообщения:
-
672
- Благодарности:
- 338
Liana3004
Наталия
- Регистрация:
- 10.08.10
- Сообщения:
- 672
- Благодарности:
- 338
- Адрес:
- Владим.обл., Филипповское
Уважаемые форумчане! У кого-нибудь растет яблоня Орлинка? У нас дача на границе Московск. и Владимирск. областей, северо-восток от столицы.
Дело в том, что скорее всего придется прощаться с молодой Лобо — видимо, не очень здоровый саженец попался… Присматриваю другой сорт на замену. Хочется кисло-сладких твердых яблок. Уже посажены Богатырь (плодоносила 2 раза) и Лигол (пока пусто). Вот присматриваюсь к Орлинке. Хотелось бы отзывов о ней почитать. Что скажете? -
- Регистрация:
- 01.11.13
- Сообщения:
-
2.722
- Благодарности:
- 5.782
shturmovick
Модератор
- Регистрация:
- 01.11.13
- Сообщения:
- 2.722
- Благодарности:
- 5.782
- Адрес:
- Покров
Хороший сорт, только парша его любит. А зачем от него избавляться?
-
- Регистрация:
- 10.08.10
- Сообщения:
-
672
- Благодарности:
- 338
Liana3004
Наталия
- Регистрация:
- 10.08.10
- Сообщения:
- 672
- Благодарности:
- 338
- Адрес:
- Владим.обл., Филипповское
Корневая шейка повредилась. Саженец не рос с стал засыхать.
Я ее обрезала, пересадила, но слишком уж она чахлая…Да и после обрезки совсем малюсенькая стала.
сколько она будет расти! вот и появилась мысль ее заменить
Да, парша любит этот сорт. Мам постоянно жалуется на Лобо. -
- Регистрация:
- 01.11.13
- Сообщения:
-
2.722
- Благодарности:
- 5.782
shturmovick
Модератор
- Регистрация:
- 01.11.13
- Сообщения:
- 2.722
- Благодарности:
- 5.782
- Адрес:
- Покров
Если посадили правильно, будет нормальный уход и нет никаких смертельных болячек, то за сезон должна догнать сверстников.
- Статус темы:
-
Закрыта.
