ортекс Тинго ФЛ, ТАГАЗовской сборки соответственно, так как много уж бытует при данную марку разного.
Будет очень много букв, так что приготовьтесь и запаситесь терпением 
Дело в общем было в мае, захотел я себе машинку новую, были у меня Калда 241-я и Цинос, которые я успешно продал. Как уж повелось выбор авто был мучительный и долгий. Основные критерии били таковы: 1-авто должен быть новым, 2-желательно не дороже 600000 рублей, 3-с завышенным клиренсом (желательно 4 везде, но не принципиально), 4-с просторным салоном.
Думал я значит думал, и ничего толком не надумывалось. Б/у машину не хотел брать принципиально, что бы Вы уважаемые читатели моего отзыва не говорили, печальный опыт владения б/у-шками оставил в моей душе горький осадок, и меня уже не переубедить. Правый руль не рассматривался вообще, так как при поездках на дальние расстояния …(тут необходимо объяснить сторонникам ПРавильного руля следующее: большое расстояние это 5000 км. в одну сторону и столько же обратно)…очень не удобно выходить на обгон, а главное опасно, а я очень дорожу своей жизнью.
Вдоволь начитавшись отзывов о Вортекс Тинго, посмотрев его у знакомых, и просто на улицах города, было принято решение попробовать такой авто. Кстати большая часть авторов отзывов о данных авто лукавили, и кое чего не договаривали, но об этом позже.
Вот значит звоню я в автоцентр «Бегемот», и спрашиваю у менеджера про Тинго, на что слышу: а не хотели бы Вы товарисч приобрести обновленный Тинго, у него новая морда и салон, а стоит он всего на 30 штук дороже старого кузова? Ну я конечно же сразу залез в поисковичок и просмотрел фотки нового Черри Тиго, ожидаемого в октябре 2012 г. Позвонил в салон и спросил: он? мне ответили: он! и я заслал предоплату через знакомых, аж 300 штук деревянных. Такую предоплату впервые кстати встретил, но не об этом. Забрал авто 11 июля.
Что хочу сказать: при беглом осмотре в автосалоне автомобиля, увидел я все те же плохо закрывающиеся двери. Предъявил продавцу претензию, на что услышал следующее: у нас сейчас нет спец ключа, мастерская в процессе переезда в новый бокс, резинки новые-прихлопаются, и если что на ТО-1 исправим. Думаю ладно, дурачка из меня не надо делать, про проблемы с дверями я в курсе, и в принципе ожидал их и настраивал себя на эту проблему. Отказываться от авто было бессмысленно, так как возврат задатка бы затянулся, да и ничего бы я не взял больше нового за сумму которая у меня была, отпуск то идет. Оформили быстро, вот я и стал обладателем китае-русского авто. На момент когда я его взял были только люксовые комплектации. Обошелся он мне в 580000 вместе с защитой и ковриками в салон и багажник.
Пробег на данный момент составляет 14000 км.
Далее я хотел бы поделиться впечатлениями и развеять некоторые слухи:
— внешность авто понравилась, как по мне, то на много лучше старого кузова (чисто субъективное мнение);
много уже почитал про Тинго ФЛ, пишут все кому не лень, в основном те которые его в глаза не видели. Первый бред это — «пластик как в девятке», пластик на новом Тинго намного качественнее чем в старом кузове, на порядок выше качеством чем в ШевиНиве, Приоре, Калине, Ларгусе, Гранте, он жесткий, чуть тоньше чем в КИА Спортадже JE (предпоследний кузов), и внимание! пластик торпедо качественнее чем в Мису Паджеро спорт за полтора ляма (мнение и мое, и моего отца который работает на данном авто 2011 года выпуска, попутно является механиком с 20 летним стажем).
— качество кузовного железа точно такое же как и на том же Митсу, Камри, и других авто. Такое же тонкое, видать удешевление производства дает о себе знать. На моей бывшей Калде, отцовском Спортадже, ШевиНиве, железо чуть толще. Но это опять же субъективное мнение, как мне показалось. Все машины кстати, с которыми я сравниваю, вижу каждый день и могу пощупать 
— Приборы читаются нормально, панель информативна. Зачем там только мгновенный расход, показания которого постоянно скачат, не понятно. Не мог настроить часы на панели приборов. Оказалось надо светить на панель фонариком и при вставленном ключе, положение между Вкл и Выкл, все это делать 
— Зеркало заднего вида. Тут вообще перестарались, и как бы я сказал бы: сами себы на, , , , ли. На кой ляд в зеркале альтиметр, компас и барометр не понятно, зато красиво и не обычно. Расстроило отсутствие на нем лапки для мгновенного опускания при ослепление сзади идущем автомобилем.
— Подвеска. В принципе нормальная подвеска, как и в других авто эконом класса, без посторонних стуков и бряков как многие тут написывают. Единственный минус, это стойки, уж очень они слабенькие, но в принципе это и не удивительно, так как цена одной 1400 рубликов, у меня умерли две передние, добил гарантийщиков и поменяли бесплатно. Хотя. Я проехал от Омска до Краснодара и обратно, через Саратовскую область, где асфальт нельзя назвать асфальтом, скорее полигоном для испытания ходовых качеств российских танков. Так что будем винить наши дороги 
— Оптика качественная, никого не слушайте, особенно передняя, четкий луч и туда куда надо.
— Шумный двигатель. Отсутствие шумки. Вот тут чистая правда. Причем до 100 км. в час ДВС практически не слышно, но после уже ехать не комфортно. Опять же с чем сравнивать. Я пересел на Тинго с Калдины автоматной, да еще и сборки Японской. После ШевиНивы и нашеАвтоПрома, очень даже тихо в Тинге :))
Закупил я значит шумки и вибропласта на 8000 и залепил пол, арки и задние крылья, очень качественно залепил, прям все, прям в хлам. На 120 км. в час стало очень даже комфортно ехать, устранился шум от колес, выхлоп стало меньше слышно. Вот теперь то комфортно, осталось залепить двери и будет вообще кулл.
А вообще шумность данного ДВС, как я понял обусловлена его строением, так сказать конструктивная особенность выхлопа. Думаю это просто недоработка ТАГАЗа, инженеры которого не в силах сделать нормальную шумку хотя бы за торпедой до пола, было бы на много тише в салоне.
— Слабая тяга движка. Тут тоже правда, но не критичная. В начале было совсем плохо, машина не разгонялась как хотелось бы этого и как я привык. Но потом до меня дошло: в связи с шумностью ДВС, на слух, я переключался повыше очень рано. Если раскрутить движок свыше 3000, то он прет на свои 1,8 л., но сцуко шумновато до шумки было. Кстати еще одна закономерность, которую я заметил, это то что чем больше пробег тем тише работа ДВС при разгоне. Хотя может я уже и привык. Любой дизель громче.
— Задняя дверь. Или как ее называют противники Тинго: Огромная калитка на двух петлях. Очередной бред. На Рафике, той же ШевиНиве и других авто с запаской сзади точно такие двери на точно таких же петлях. ДВЕРЬ НЕ ПРОВИСАЕТ, не надо сочинять господа.
— МКПП. Тут все сложно. Не могу привыкнуть. После Циноса на палке, быстро переключать передачи не получается, что то стопорит. При медленном, размеренном переключении все нормально. Шумноватая кулиса, вернее будет сказать звонковатая.
Пока делал шумку. и снял пол, то увидел там огромное количество отверстий от болтов (видать лишние), которые ничем не были закрыты, а я то думал от куда пыль в салоне после трофи-рейдов по грунтовке. Залепил я эти все отверстия, попутно задул везде мовиль.
В принципе это основные моменты эксплуатации, подытожим:
Минусы:
— Громкий ДВС
— Слабоват движок
— Туповатая работа МКПП
— Полное отсутствие шумоизоляции, хоть какой нибудь.
— Салон не раскладывается в ровный диван, ни передние сиденья не ложатся вровень с задними, ни задние.
— Все же это универсал с завышенным клиренсом, а не кроссовер или паркетник.
— Дебильная конструкция заднего бампера. При движении по пили, ее завихрения попадают через задние воздушные отверстия за обшивку и в салон. Залепил их к чертовой бабушке наглухо. Пыли нет.
— Кривая сборка. Почему я должен устранять мелкие косячки после криворуких сборщиков мне до сих пор не понятно. Обидно за страну 

Плюсы:
+ Внешний современный вид
+ Богатая комплектация. При чем все работает, кондер я практически не выключал 10000 км.
+ В силу слабоватости движка расход очень низкий для такого авто.
+ Клиренс 19 см.
+ Просторный салон
+ Очень вместительный багажник
+ Хороший обзор, посадка водителя.
+ Парктроник офигенно нужная весч.
+ На 14000 пробегу, сверчки не появились ни где, пластик не скрипит!
+ Цена!
И тут Вы на меня накинитесь, а почему не взял бэушку? Да потому ребята, что это кот в мешке, которых я много повидал, напороться на очередного я не желаю. Тинго же, новый автомобиль за приемлемые для меня деньги.
Дальше скажите что зря купил и продать китайца не смогу. На каждый авто всегда найдется свой покупатель. Я первый его владелец, и эксплуатирую очень бережно. Продать японца к примеру с 5-ю владельцами в ПТС куда сложнее, уж поверьте мне 
По поводу жалею или не жалею о покупке отвечу честно: поначалу были двоякие чувства, не ожидал я от нового авто столько минусов в первый день, но плюсы, особенно последний, все таки перевесили и на данный момент все косяки нашей сборки и отсутствие шумки я устранил за минимальные деньги. В итоге авто с нормально закрывающимися дверями (как в Тойоте), нормальной шумкой, мне обошелся в 590000 рублей. Было много мыслей, а если бы то, а если бы это взял, но время шло, и могу сказать, что сейчас авто меня полностью устраивает, могу сесть и поехать не думая о каких либо поломках. О покупке сейчас не жалею ни капли.
З.Ы.: Прежде чем писать негативный комментарий и ставить единички автомобилю, помните — это авто эконом класса, с соответствующим качеством, ожидать от него чего-то колосального не стоит и я об этом знал. Качество соответствует его цене. Сравнивать его с авто ценовой категории 900000 и выше не надо, если вложить в него разницу в 300000 будет то же самое, если не лучше.
Поклонникам Дастера расскажу что это то же самое в принципе, тот же эконом класс, только за такую цену и в такой комплектации его еще и ждать 1,5 года.
Было бы у меня 2 ляма, взял бы Хайлендер или Прадик не задумываясь 
Продолжение следует. Скоро много фоток и рассказ о гарантийном обслуживании 
Читать полностью: reviews.drom.ru/vortex/tingo/65247/
Новости
Выбор авто
ГлавнаяОтзывыVortexTingo
Воспользуйтесь Фильтром «год выпуска», чтобы сделать выборку отзывов о Vortex Tingo конкретного года.
Режим показа:
Сортировка:
11
Vortex Tingo, 2012
Никаких проблем в эксплуатации, только заменён аккумулятор через 3 года. Ни подводил в поездках на 1500 км. Менялись только лампочки. Безотказный пробег. При такой мощности главное приспособиться к роботу, тогда сравнивать есть с чем. Автомат с механикой просто чудо. В любую гору въехать, по грязи и снегу, в пробках. Большое число опций и контроля за неисправностями на панели приборов, мягкая подвеска. Любит скорость от100 км/ч. Расход по трассе около 8 о городу 10
8
Vortex Tingo, 2012
Автомобиль мне понравился. Высокая посадка, неплохая динамика, хороший обзор. По трассе расход 8,6 — 8,7л. Проходимость по грунту приличная, хоть и не…
Vortex Tingo, 2012
Купил 2012 Вортекс Тинго. Машина прошла 9000км. Нравится все, но официалы оборзели… Обслуживаю в Иваново, где и покупал у официалов Вортекс Тинго, когда брал, спросил про обслугу, сказали…
Vortex Tingo, 2012
Купил я свой первый автомобиль Taqaz Vortex Tinqo в городе Тюмени. Первое — резину при покупке привезли какие-то левые. Второе — очень долго не могли отбалансировать колёса (резина — дрянь)…
Vortex Tingo, 2012
Прошу прощения. Машина г**но. Купил в 2012 Вортекс Тинго 1.8 АТ, проехал 26000 км. В салоне шум. Весь пластик бренчит. Подвеска такая как будто ее и нет. Первую зиму отъездил, вроде коробка…
Vortex Tingo, 2012
Вортекс Тинго, таганрогская сборка, 2012 год. Просторный, великолепная обзорность дороги. Отличные ходовые качества, шустрый, маневренный, а после него на седаны и прочее в 150 см смотришь…
Vortex Tingo, 2012
Наездил 37200 км. Подхожу к 5 ТО, делаю у знакомых ребят, больших нареканий нет. Хочу проложить шумку по днищу и аркам. Машина Vortex Tingo всей семье нравится, очень пригодился большой багажник. Клиренс в 18 мм помогает легко добираться до грибных и ягодных мест, советую любителям семейных путешествий на длительные расстояния. Ездил на Украину, объездил все побережье Крыма, машина не подвела, до Одессы с Питера доехали за 24 часа, при этом 5 раз останавливались поесть и три часа гуляли по Киеву (набережная).
3
Vortex Tingo, 2012
Немного о прошлом, на котором я потерял почти 150 000 р, приобретая данный авто. Денег мало, хочется новый авто… А что купить? — скажите вы. Тинго 560…
Vortex Tingo, 2012
Друзья! В прошлом году, т. е. в 2012 г. купил машину Вортекс Тинго. Душа радовалась до поры, пока не нашелся урод и не разбил её. Она потерпела аварию. Разбито правое крыло, бампер, фара противотуманка. А теперь запчасти на неё стало найти практически невозможно. Мне нравится Vortex Tingo, да хорошая машина. И не дорогая. Кто подскажет: как и где найти. Все сайты облазил… один ответ: «Запчастей нет». Хоть на запчасти продавай.
Vortex Tingo, 2012
Приобрел машину Vortex Tingo в мае 2012 года. Машинка хороша и проходимость, и подвеска ямки глотает, но обслуживание машины желает лучшего, на зиму масло налили так что поршня купались в масле, при наших морозах естественно выдавила передний сальник коленчатого вала. Поехал в сервис. Причину нашли, но сальник пришлось искать самому и содрали за замену сальника, который потек по их вине, 6 тысяч при стоимости его 50 рублей. Так что думайте обращаться ли, при том что машина на гарантии, но резина и соединения из резины в гарантию не входят.
Vortex Tingo, 2012
Купил в начале августа Тинго FL … Прошел 10200 км, пока проблем нет, все устраивает… За исключением проходимости. Проходимость — Г**НО… Буксую и застреваю там, где на 31-Волге проходил без каких-либо проблем в любую погоду. Сначала подумал, что не умею на ней ездить. Но, извините,… Я за рулем 17 лет и имел не только отечественные тазики. Но в целом машина устраивает… Купил шиповку — жду снега и морозов…
Vortex Tingo, 2012
Прочитала все. Автомобили люблю больше всего. Постоянно за рулем. Очень люблю на дальние расстояния ездить. Купила Vortex в январе 2012 года. Сейчас пробег уже под 30000 км. По каким дорогам только не ездила: и на море, и по горам, и по долам. Движок 1, 8. По серпантину с кондеем — на «ура». Обожаю свою машину. Вместительная. Дети в дороге раскладывают сиденья и спят. Бесшумная. Всем советую!
Vortex Tingo, 2012
Когда выбирал себе машину, скажу честно, с большим сомнением смотрел на китайца таганрогской сборки, но, поговорив с двумя владельцами, решился и купил свой Vortex Tingo 1, 8 в Москве 4 месяца назад. Проехал уже 11, 5 тыс. км, полностью всем доволен. Ездил на нем по России. На трассе ведет себя хорошо, свои 120-140 км/ч едет уверенно. По проходимости тоже нет нареканий (лес, размытые дороги и т. д. — не помеха). Расход топлива не велик. В общем по цене и качеству Vortex Tingo — очень даже не плохой автомобиль.
Vortex Tingo, 2012
Управление отличное! Салон удобный, широкий! Вот все пишут, что двери плохо закрываются. Не правда! При покупки автомобиля надо смазать двери силиконом 2 раза, и всё — закрывается отлично! Пробег 10.000 тысяч! Ни одной поломки! Резину тоже надо смазать один раз! Потом она мягкая! Ничего плохого про эту машину сказать не могу!!! Мне очень нравиться! Вот так!
* Средняя оценка расчитана на основании 14 отзывов владельцев Vortex Tingo 2012, размещенных на сайте.
Добавить свой отзывДобавить объявление
Сейчас в продаже
Vortex Tingo
2011 г.в. | 43,000 кмАвтобазар на Олимпийской367,999 р.
Краснодар
Vortex Tingo
2010 г.в. | 53,000 км370,000 р.
Славянск-на-Кубани
Vortex Tingo
2012 г.в. | 120,000 км355,000 р.
Тюмень
Vortex Tingo
2012 г.в. | 69,350 км410,000 р.
Березовский
Vortex Tingo
2011 г.в. | 67,000 км348,000 р.
Березовский
Vortex Tingo
2011 г.в. | 67,000 км349,000 р.
Челябинск
Vortex Tingo
2011 г.в. | 91,000 кмСатурн-2290,000 р.
Березовский
Vortex Tingo
2011 г.в. | 92,350 км307,000 р.
Воронеж
Vortex Tingo
2011 г.в. | 109,609 км339,000 р.
Нижний Новгород
Vortex Tingo
2011 г.в. | 59,000 кмОлимпия Моторс (с пробегом)311,000 р.
Вортекс Тинго FL 1,8. Купил 09. 2012 г., пробег 32500 рейсталинговый LUX, ц.594000р.
На ТО ни на одно не ездил т.к.это просто обдираловка ведь за эти деньги можно итак любой ремонт выполнить и без нервов и очередей!
Плюсы: внешний вид, достойный салон включая торпедо, все необходимые эл.опции, устойчивость при маневрировании, не плохая динамика разгона, но мне маловато (идеал-2л.150л.с.), зачетные тормоза, ИДЕАЛЬНО закрывающиеся двери изначально!, безпроблемный пуск зимой (-30), аналоговые з/ч от РАВ4 второго поколения.
Минусы: в летний период при движении по грунтовым дорогам пыльность в салоне, скрип в нижней части лобового стекла, не регулируемые задние сиденья в отличии от предыдущей версии, маленький интервал замены ремня ГРМ и роликов 40000тыс.км. (стоимость-у официалов 13000р.включая з/ч,а в сервисе 4000р.без з/ч.).
Все вышеуказанные недостатки устранимы, если кого интересует устранение одной из проблем могу написать как исправить!
Поломки: правый передний стеклоподъемник (1000р сварка+сборка, разборка панели двери) и ВСЕ! Даже лампочки ни одной не сгорело. Кстати в головную фару поставил обычный ксенон, а работает как биксенон т.к. в самой линзе есть механизм переключения ближний/дальний (1500р сам ставил).
Не знаю почему их многие хают, мы с семьей этим летом даж в Абхазию на нем съездили, потом на Азов и ни чего не сломалось кроме сгоревшего предохранителя на прикуриватель.
Вообщем достойной альтернативы этой машине я не вижу учитывая ее цену!
20 Сентября 2012, просмотров: 9104
История покупки
Всем доброго времени суток. Решил написать свой отзыв об автомобиле Вортекс Тинго ФЛ ТАГАЗовской сборки. Будет очень много букв, так что приготовьтесь и запаситесь терпением.
Дело было в мае. Захотел я себе машинку новую. Были у меня Калда 241-ая и Цинос, которые я успешно продал. Как уж повелось, выбор авто был мучительный и долгий. Основные критерии были таковы: авто должен быть новым, с завышенным клиренсом, просторным салоном и не дороже 600 000 рублей.
Думал я значит думал, но ничего толком не надумывалось. Б/у машину не хотел брать принципиально, так как печальный опыт владения б/у-шными автомобилями оставил в моей душе горький осадок, и меня уже не переубедить.
Правый руль не рассматривался вообще, так как при поездках на дальние расстояния (для меня это 5 000 км в одну сторону и столько же обратно) очень не удобно и опасно выходить на обгон, а я очень дорожу своей жизнью.
Вдоволь начитавшись отзывов о Вортекс Тинго, решил посмотреть его у знакомых и просто на улицах города. В результате, выбор пал именно на него. Кстати, большая часть авторов отзывов о данных авто лукавили и кое-чего не договаривали, но об этом позже.
Вот значит звоню я в автоцентр «Бегемот» и спрашиваю у менеджера про Тинго, а мне в ответ предлагают приобрести обновленный Тинго с новой мордой и салоном, который стоит всего на 30 штук дороже старого кузова. Ну я сразу же залез в поисковик и просмотрел фотки нового авто, ожидаемого в октябре 2012 года, а затем снова позвонил в салон. Вскоре я передал предоплату через знакомых, аж 300 000 р. С такой большой предоплатой сталкиваюсь впервые. Авто забрал 11 июля.
Впечатления
Что хочу сказать: при беглом осмотре автосалона автомобиля я увидел все те же плохо закрывающиеся двери. Предъявил продавцу претензию и услышал следующее: «У нас сейчас нет спец ключа, а мастерская в процессе переезда в новый бокс». Мол, на ТО-1 они это исправят.
Думаю, ладно, дурачка из меня не надо делать. Про проблемы с дверями я в курсе и, в принципе, ожидал их. Отказываться от авто было бессмысленно, так как возврат задатка бы затянулся, да и ничего бы я не взял больше нового за сумму, которая у меня была.
Оформили быстро, и я стал обладателем китайско-русского авто. На тот момент в наличии были только люксовые комплектации. Новый Вортекс Тинго ФЛ обошелся мне в 580 000 руб. вместе с защитой и ковриками в салон и багажник. Пробег на данный момент составляет 14 000 км. Далее я хотел бы поделиться впечатлениями и развеять некоторые слухи.
Внешность авто понравилась, намного лучше старого кузова (чисто субъективное мнение). Многие пишут, что в салоне «пластик как в девятке». Пластик на новом Tingo FL намного качественнее, чем в старом кузове, и на порядок лучше пластика Приоры, Калины, Ларгуса и Гранты.
Он жесткий и чуть тоньше, чем в Киа Спортадже JE (предпоследний кузов), и (внимание!) пластик торпедо качественнее, чем в Митсубиси Паджеро Спорт, который стоит полтора миллиона (с этим со мной согласился отец, который работает на данном авто 2011 года выпуска и попутно является механиком с 20 летним стажем).
Качество кузовного железа на Вортекс Тинго ФЛ точно такое же, как и на том же Митсубиси, Камри и некоторых других авто. Оно такое же тонкое. Похоже удешевление производства дает о себе знать. На моей бывшей Калде, отцовском Спортейдже и Шевроле Ниве железо чуть толще, но это опять же субъективное мнение.
Приборы читаются нормально, панель информативна. Зачем там показывается только мгновенный расход, показания которого постоянно скачат, мне не понятно. Зеркало заднего вида. Тут вообще перестарались. Зачем в зеркале альтиметр, компас и барометр — не понятно, зато красиво и не обычно. Расстроило отсутствие на нем лапки для мгновенного опускания при ослеплении сзади идущем автомобилем.
Подвеска. В принципе нормальная подвеска, как и в других авто эконом класса. Отсутствуют стуки и бряцанье, хотя многие на них жалуются в отзывах. Единственным минусом являются стойки. Уж очень они слабенькие, но в принципе это и не удивительно, так как цена одной всего 1 400 рубликов.
У меня умерли две передние, но я добил гарантийщиков, и они поменяли бесплатно. Хотя я проехал от Омска до Краснодара и обратно через Саратовскую область, где асфальт нельзя назвать асфальтом. Это скорее полигон для испытания ходовых качеств российских танков, так что их поломка отчасти вина российских дорог. Оптика качественная, особенно передняя. Светит хорошо и туда, куда надо.
Шумный двигатель и полное отсутствие шумки. Вот тут чистая правда. Причем до 100 км/ч ДВС практически не слышно, но после — ехать уже не комфортно. Однако тут надо разобраться с чем сравнивать. Лично я пересел на Тинго FL с Калдины с автоматом, да еще и японской сборки. А вот после Шевроле Нива и других отечественных авто в Тинге очень даже тихо.
Закупил я шумки и вибропласта на 8 000 рублей и залепил пол, арки и задние крылья. Залепил очень качественно. На 120 км/ч стало очень даже комфортно ехать, исчез шум от колес, да и выхлоп стало меньше слышно. Вот теперь комфортно, но осталось залепить двери и будет вообще хорошо.
А вообще шумность данного ДВС, как я понял, обусловлена его строением, так сказать конструктивная особенность выхлопа. Думаю, это просто недоработка ТАГАЗа, инженеры которого не в силах сделать нормальную шумку хотя бы за торпедой до пола.
Слабая тяга движка. Тут тоже правда, но не критично. В начале было совсем плохо, и машина практически не разгонялась. Однако потом до меня дошло: в связи с шумностью ДВС, я переключался на слух повыше очень рано. Если раскрутить движок свыше 3 000, то он прет отлично, но до установки шумоизоляции было очень шумно.
Кстати, еще одна закономерность, которую я заметил: чем больше пробег, тем тише работа ДВС при разгоне. Хотя может я уже и привык.
Задняя дверь. Противники Тинго называют ее «огромная калитка на двух петлях», что является просто бредом. На Тойоте РАВ4 или все той же Шевроле Нива (и многих других авто с запаской сзади) имеются точно такие же двери на точно таких же петлях. Дверь не провисает, так что не надо сочинять, господа!
МКПП. Тут все сложно. Лично я не могу привыкнуть. После Циноса на палке у меня не получается быстро переключать передачи, что-то стопорит. При медленном и размеренном переключении — все нормально.
Когда я делал шумку, то снял пол и увидел там огромное количество отверстий от болтов (видать лишние), которые ничем не были закрыты. А я то думал — от куда пыль в салоне после трофи-рейдов по грунтовке ?! Залепил я эти все отверстия, попутно задул везде мовиль.
Достоинства
Плюсы автомобиля:
— Современный дизайн.
— Богатая комплектация, причем все работает. В частности, кондер я практически не выключал 10 000 км.
— Из-за слабого движка расход очень низкий для такого авто.
— Клиренс 190 мм.
— Просторный салон.
— Очень вместительный багажник.
— Хороший обзор, посадка водителя.
— Парктроник офигенно нужная вещь.
— По состоянию на 14 000 км пробега, сверчков нет, да и пластик не скрипит.
— Цена.
Недостатки
Основными минусами авто являются:
— Громкий ДВС.
— Слабоватый движок.
— Туповатая МКПП.
— Полное отсутствие шумоизоляции.
— Салон не раскладывается в ровный диван. Ни передние сиденья не ложатся вровень с задними, ни задние.
— Все же это универсал с завышенным клиренсом, а не кроссовер или паркетник.
— Дебильная конструкция заднего бампера. При движении по пыли, ее завихрения попадают через задние воздушные отверстия за обшивку и в салон. Залепил их к чертовой бабушке наглухо. Пыли теперь нет.
— Кривая сборка. Почему я должен устранять мелкие косячки после криворуких сборщиков ?!
Покупая данный авто, вам нужно быть готовым к исправлению ошибок вышеупомянутых сборщиков.
Итог
Некоторые скажут, что зря купил и продать китайца не смогу. Я же считаю, что на каждый авто всегда найдется свой покупатель. Я первый его владелец и эксплуатирую авто очень бережно. Продать японца, к примеру, с пятью владельцами в ПТС куда сложнее, уж поверьте мне. Пока продавать Тинго не спешу и не желаю, продам только если возникнет какой-нибудь форс мажор.
Жалею ли я о покупке ? Отвечу честно: поначалу были двоякие чувства, и я не ожидал от нового авто столько минусов в первый день, но плюсы все-таки перевесили, а косяки нашей сборки и отсутствие шумки я устранил за минимальные деньги. В итоге, авто с нормально закрывающимися дверьми (как в Тойоте) и нормальной шумкой мне обошелся в 590 000 рублей. Так что сейчас о покупке не жалею ни капли.
Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Источник: drom.ru
ТагАЗ Вортекс Тинго
ТагАЗ Вортекс Тинго — фото 1
ТагАЗ Вортекс Тинго — фото 2
ТагАЗ Вортекс Тинго — фото 3
ТагАЗ Вортекс Тинго — фото 4
ТагАЗ Вортекс Тинго — фото 5
Назад
Вперед
- Обзор
- Характеристики
- Модификации
- Отзывы
- Обои
- Продажа
ТагАЗ Вортекс Тинго — обзор автомобиля
TagAZ Vortex Tingo / ТагАЗ Вортекс Тинго
Продукт Таганрогского автомобильного завода ТагАЗ — Vortex Tingo начали собирать в октябре 2010 года. ТагАЗ Вортекс Тинго — это перелицованный автомобиль Chery Tiggo российской сборки. Неплохое оснащение и динамичный двигатель автомобиля TagAZ Vortex Tingo позволяют чувствовать себя уверенно не только на дорогах мегаполиса, но и на шоссе. Просторный салон кроссовера с комфортом вмещает пять человек и позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Объем багажника можно увеличить за счет складывания сидений заднего ряда. Автомобиль оснащается расширенным электропакетом и кондиционером уже в базовой комплектации.
Tagaz Vortex Tingo приятно удивляет своей экономичностью – при эксплуатации средний расход топлива составляет 8,5 л. Безопасность автомобиля обеспечивают система ABS, 2 подушки безопасности, которые есть уже в базовой комплектации. TagAZ Vortex Tingo – оптимальное сочетание практичности кроссовера и комфортабельности седана.
Технические характеристики ТагАЗ Вортекс Тинго
| Год выпуска | 2010 |
| Тип кузова | Кроссовер |
| Длина, мм | 4285 |
| Ширина, мм | 1765 |
| Высота, мм | 1705 |
| Количество дверей | 5 |
| Количество мест | 5 |
| Объем багажника, л | 420 |
| Страна сборки | Россия |
Модификации ТагАЗ Вортекс Тинго
ТагАЗ Вортекс Тинго 1.8 AT
| Максимальная скорость, км/ч | — |
| Время разгона до 100 км/ч, сек | — |
| Двигатель | Бензиновый |
| Рабочий объем, см3 | 1845 |
| Мощность, л.с. / оборотах | 132/5750 |
| Момент, Н·м / оборотах | 170/4300-4750 |
| Расход комби, л на 100 км | 9.2 |
| Тип коробки передач | Роботизированная, 5 передач |
| Привод | Передний |
| Показать все характеристики |
ТагАЗ Вортекс Тинго 1.8 MT
| Максимальная скорость, км/ч | — |
| Время разгона до 100 км/ч, сек | — |
| Двигатель | Бензиновый |
| Рабочий объем, см3 | 1845 |
| Мощность, л.с. / оборотах | 132/5750 |
| Момент, Н·м / оборотах | 170/4300-4500 |
| Расход комби, л на 100 км | 8.8 |
| Тип коробки передач | Механическая, 5 передач |
| Привод | Передний |
| Показать все характеристики |
Одноклассники ТагАЗ Вортекс Тинго по цене
Отзывы владельцев ТагАЗ Вортекс Тинго
ТагАЗ Vortex Tingo, 2012 г
За год в моём режиме (занимаюсь грузоперевозками и постоянно катаюсь по городам центральной России) машина показала себя, как достойный рабочий автомобиль. Ни разу не подводила, весьма комфортная, хотя, из за переднего привода, порой не хватает проходимости, но, тем не менее, когда объезжал по полям и оврагам многочасовые пробки по дороге на юг (перед Ростовом, Краснодаром и т.д.) многие мне завидовали. На дороге ТагАЗ Vortex Tingo ведёт себя отлично. В меру жёсткая подвеска позволяет входить в повороты на нормальной скорости, как «по рельсам», а хорошая аэродинамика способствует набору и поддержанию крейсерской скорости (120-140 км/ч). Двигатель мне показался слишком тугим, хотя дело тут скорее в ЧПУ и электронной педали газа (думаю, если «перепрошить» ЧПУ, она будет по резвее), ведь 132 «лошадки» на 1,5 тонны — весьма неплохое соотношение. Очень неприятным сюрпризом было ТО 5 (40 тыс. км). Дело в том, что на ТагАЗе выставили на свои автомобили требования: замену ремня ГРМ и трёх роликов (всё вместе около 8000 руб.) через каждые 40 тыс. км, хотя те же китайцы меняют его гораздо реже, но ничего не поделаешь — автомобиль на гарантии, и, следовательно, надо менять. Какого же было моё удивление, когда посмотрел на снятый ремень и ролики, на них нет ни трещин, ни каких либо дефектов, они спокойно бы проходили до 60 тыс. км. По расходу, получается, от 7-12 л, смотря как жать на педаль. ТагАЗ Vortex Tingo очень чувствителен к качеству бензина. Качество материалов салона и кузова весьма приемлемо для своей ценовой категории, и не выглядит ужасно дешёвым. Вывод: автомобиль идеально подходит для тех, кто постоянно за рулём (перевозчики, таксисты). Дешёвое обслуживание, относительно экономичный расход топлива, весьма комфортные длительные поездки (из Тулы в Петербург ездил на одном дыхании, практически не устал, разве что спать хотелось очень), но за ним (как впрочем, и за любым другим авто) надо следить и своевременно обслуживать. Хорошее соотношение цена-качество.
Достоинства: ходовые качества. Экстерьер и интерьер. Надежность и ремонтопригодность.
Недостатки: отсутствие полного привода. Сервисное обслуживание. Качество сборки.
Сергей, Тула
ТагАЗ Vortex Tingo, 2011 г
Нужна была машина высокая по возможности полноприводная (можно и переднеприводная) и пал выбор на ТагАЗ Vortex Tingo.С виду изменений нет, это ведь «Чери Тигго» когда-то китайский, а теперь таганрогский. И вот я купил за 549 тыс. авто в комплектации самой максимальной, то есть ничего больше и не надо. Покупал в салоне г. Владимир. Приехал, денежку отдал, нам выгнали и говорят, езжайте. Коробка «робот» ну прям «никакая». Я не понял, почему нет паркинга на ней и стоянка только с ручником, по-моему, так не очень. Далее зеркало заднего вида с антибликом – здорово, но датчик высоты над уровнем моря — кому он нужен, наверное, только маякам, как и барометр с непонятными цифрами. Накладки на пороги прикрутили криворукие рабочие и пустили авто в продажу, я б руки выдернул. Задняя дверь с запаской явно тяжеловато и не закрывалась с первого раза, пришлось самому петлю чуть повернуть и все в норме. Пластиковые накладки в багажнике при постановке на заводе сломали пистоны и оставили так, а зазор почти два сантиметра, рукой прижмешь – нормально, отпустишь — ужас (надо будет пистоны самому ставить). В ТагАЗ Vortex Tingo, как сказали в салоне, борт-компьютер – ерунда это. Он только моментальный расход показывает и скорость, на которой едешь, и часы, которые никто не знает, как установить. Стеклоподъемники передние чуть нажмешь, и сразу вниз едут, это неправильно, ведь на японских автомобилях наоборот — чуть нажал и оно само вверх поднялось. На заводе явно схалтурили и своровали всю «шумку», дорогу и двигатель в ТагАЗ Vortex Tingo слышно, как будто ты на капоте едешь. Ну, вот и все в принципе плохое, что пока я за 1200 км увидел в данном автомобиле. Немного хорошего. Высокий дорожный просвет, печка греет, кондиционер холодит, музыка с «флешкой» и фишками на руле (плюс), подогрев сидений (передних). У меня передний привод — посмотрим, что зимой будет.
Достоинства: высокий дорожный просвет.
Недостатки: качество сборки. Шумоизоляция.
Евгений, Вязники
ТагАЗ Vortex Tingo, 2011 г
Взяла таки Vortex Tingo в ТагАзовской сборке. Пока все нормально, если не считать двух нюансов. Машину из автосалона забрала поздно вечером, так что проблемы начались только на следующее утро, когда мы с мужем поехали ставить ее на учет в ГАИ и проходить ГТО. Едем мы в ГАИ и после начала торможения начинаем на пару внимательно прислушиваться — появился непонятный стук сзади — справа после начала торможения и при дальнейшем движении накатом. Стук нас смутил сильно, но менять свои планы не стали, решили лишь заехать в салон, где купили машинку и поговорить с местными мастерами. Машину на учет поставили быстро — через полтора часа после подачи документов уже получили номера. Следующим этапом стал заезд на ГТО. И здесь не обошлось без приключений. Накануне вечером при получении проверили все, все работало — загоралось. Начали проходить ГТО: тормоза — в относительном порядке (разброс между передними и задними списали на новые колодки — пробег – 50 км), дальний плюс ближний свет фар — в порядке, «поворотники» — в порядке, стопы — в порядке, передние «противотуманки» — в порядке. Ну, думаем, прошли и тут. Просят нас включить заднюю «противотуманку» — жмем кнопку – нет, жмем второй раз — тоже самое, раз пять жали — ни в какую. ГТО не пройден, дают нам бумажку на ремонт задней «противотуманки», но обидно же, вечером все работало. Выезжаем из ворот ГТО, делаем остановку, муж разбирает лючок в задней двери, что-то там делает и о чудо, «противотуманка» загорается, был плохо закреплен штекер. Со второго захода ГТО сдали (они даже не стали смотреть эту злосчастную «противотуманку», поверили на слово, за что им большое «мерси»). Пробег – 130 км. Регулировка двери багажника заняли больше трех часов и созыва целого консилиума из трех человек. Результат — дверь закрывается с первого раза, хотя, как нам сказали — из ТагАзовской сборки «Тойоты РАВ4» не получится. А в остальном — машиной довольна очень, тепло, комфортно, нормальная музыка. Не хватает шумоизоляции, но это не проблема. Тонировку задних стекол и «шумку» сделаем позже. Так что «не так страшен черт как его рисуют». Удачи всем, кто решится взять ТагАЗ Vortex Tingo — машина то, что надо — на мой взгляд, соотношение цены и качества — оптимальные.
Достоинства: теплый салон. Комфорт. Комплектация.
Недостатки: шумоизоляция. Сборка.
Алина, Москва
ТагАЗ Vortex Tingo, 2011 г
Машина досталась от отца, когда его лишили прав. Был разбит задний бампер после ДТП, к моему удивлению пластик и покраска стоили недорого и, включая задний кофр, ремонт мне обошелся в 10000 рублей. Китай есть Китай. В эксплуатации ТагАЗ Vortex Tingo себя показывает неплохо. 1.8 и 132 л.с. едет не плохо, но на скорости очень шумный. В резких поворотах норовит накрениться и встать на два колеса. Резкие маневры противопоказаны. ЛКП вроде как средненькое. Металл тонкий, но есть каркас. Пластик в салоне дубовый, но пока сверчков не замечено. По движку — в мороз заводится с 2-3 раза. Дорого обходится замена ГРМ с помпой почти в 10 тысяч руб. В общем, машина неплохая, как альтернатива Вазам. Благо детали подвески, кузова и двигателя (кроме ГРМ) стоят не дорого. И практически во всех китайских автомобилях есть. Датчики и прочая электроника не подводят. Кондиционер работает, подогревы тоже. Много места. Эксплуатация на дальняки немного наскучивает. Ездил в Карелию, Мурманск и обратно в М.О. — не подвел, но подсветка приборов утомляет. Шумность салона и заикающийся CD-чейнджер выводят иногда из себя. Подведу итог: машина на среднюю троечку. В меру надежная, но достаточно косяков. Есть свои плюсы — это достаточно большой клиренс и маленькие свесы, а также регулировки салона. Есть так же и минусы — это тонкий металл, плохая шумоизоляция, туговатая акустика. Про расход топлива я говорить не буду. Потому как он приличный. Вывод — не бегите в салон и не покупайте его за 500 тысяч. Поищите себе достойную замену.
Достоинства: дешевые детали. Простая эксплуатация. Кушает, что нальют в бак. Неплохо едет по нашим направлениям.
Недостатки: Китай русской сборки.
Константин, Москва
ТагАЗ Vortex Tingo, 2010 г
Приобрел новый ТагАЗ Vortex Tingo в 2010 году и могу сказать, что ниразу не пожалел. Купил по рекомендации знакомого, который на тот момент ездил 4 года на Чери Тиго, за 510000 рублей. Были сомнения насчет китайского автопрома, но хотелось новый кроссовер, а за эти деньги даже Фокуса не купить. В общем, решился. Не буду вдаваться в подробности покупки, много нервов оставил в автосалоне г. Магнитогорск, у которого из 15 автомобилей 10 стояли битые, причем никто даже не старался это скрыть. Долго выбирал, но не напрасно, во-первых, автомобиль приятно удивил набором опций. Электростеклоподъемники всех дверей, электрорегулировка и обогрев боковых зеркал, люк, центральный замок, автоблокировка всех дверей при движении, подушки безопасности, АБС, и ещё много других полезных вещей. Во-вторых, довольно неплохо автомобиль показал себя в зимний период, что для нашего уральского региона немало важно. Заводился с первого раза в 35 градусный мороз без проблем, за все время эксплуатации ни разу не подвёл. В-третьих, езжу до сих пор, 80000 км отбегал и за все время пока ничего не менял ни в ходовке, ни в движке. 3 раза в Сочи гонял, проезжал саратовскую и оренбургскую области, кто ездил, тот меня поймет, думал, что конец ходовой, но нет, все нормально. Единственное — полетел лямбда-зонд, но я это даже поломкой не назову. Из минусов назову плохую шумоизоляцию и дешевый пластик в салоне, но при этом до сих пор ничего не гремит, как во всех Ладах, ничего не сломалось и не отвалилось. Главный минус — это постоянно летят шпильки на колесах при замене резины болезнь всех ТагАЗ Vortex Tingo, с этим придется смириться, я их отношу к дополнительным расходникам, в магазинах с ними проблем нет. В целом плюсов много больше, а за эти деньги попробуйте найти что получше.
Достоинства: смотрите отзыв.
Недостатки: смотрите отзыв.
Сергей, Екатеринбург
ТагАЗ Vortex Tingo, 2011 г
Пробег на сегодня 19000, состояние авто, как будто ему лет 20, все ТО у дилера, езжу аккуратно, не гоняю. Сам работаю автомехаником. Сама эксплуатация ТагАЗ Vortex Tingo, рекомендуемая заводом, ничто иное, как руководство к эксплуатации ЗИЛ 130 или ГАЗ 52. Если внимательно почитать руководство по эксплуатации то вы увидите, что начиная с ежедневного технического осмотра авто, только вдумайтесь в эту фразу. Т.е каждое утро нужно лезть под капот дабы убедиться о наличии масла и остальных жидкостей. О проблемах: с новья гудит КПП, дилер говорит — это не неисправность, пока коробка не умрет совсем, о гарантийном ремонте говорить не стоит. Ремень безопасности пассажира справа от водителя — не работает, тоже не гарантийный случай. ТО 2000 км масло не меняют вообще. ТО 10000 км только замена масла. Гарантийный ремонт этого автомобиля не существует. Всё написано в инструкции по эксплуатации. Местами по кузову видны очаги ржавчины. Машине 8 месяцев. Неизвестно откуда проникающая пыль в багажнике, если съехали на грунтовую дорогу — это кошмар, вся пыль в салоне, в багажнике можно сажать картошку. Зима — это отдельная история: минус 10-15 градусов — ТагАЗ Vortex Tingo заводится нормально,-20-25 гр.- полный капут. Заливает свечи, электронный датчик заслонки работает не должным образом. Автомобиль заводится, но через 3-5 сек. заливает свечи, мотор начинает «троить». Но чек не горит. Ответ дилера: все нормально. Заменили свечи за мой счет. Гарантия не распространяется. Салон собран так называемым топорным способом, наверное собирали с завязанными глазами. Кнопки пока работают все, это верно. Врать не буду. Аналогичное авто, но собранное китайцами — это небо и земля. Наши даже собрать нормально не смогли. Не стоит верить всем слащавым отзывам, написанными менеджерами. Они бы сами поездили на такой рухляди.
Достоинства: нет.
Недостатки: много.
Леонид, Москва
ТагАЗ Vortex Tingo, 2011 г
Покупал ТагАЗ Vortex Tingo в салоне г. Владимир. Приехал денежку отдал, нам выгнали и говорят, езжайте. Коробка-робот какая-то, ну прям никакая. Я не понял, почему нет паркинга на ней и стоянка только с ручником — по-моему, так неудобно. Далее зеркало заднего вида с антибликом – круто, но датчик высоты над уровнем моря, кому он нужен, наверное, только маякам, как и барометр с непонятными цифрами. Накладки на пороги прикрутили криворукие рабочие и пустили авто в продажу, я б руки выдернул. Задняя дверь с запаской явно тяжеловато и не закрывалась с первого раза, пришлось самому петлю чуть повернуть и все нормально. Пластиковые накладки в багажнике при постановке на заводе сломали пистоны и оставили так, а зазор почти два сантиметра, рукой прижмешь – нормально, отпустишь — ужас (надо будет пистоны самому ставить). В ТагАЗ Vortex Tingo, как сказали в салоне, бортовой компьютер. Он только моментальный расход показывает и скорость, на которой едешь, и часы, которые никто не знает, как установить. Стеклоподъемники передние чуть нажмешь, и сразу вниз едут, это неправильно, ведь на японских наоборот чуть нажал и оно само вверх поднялось. На заводе явно схалтурили и сперли всю «шумку», дорогу и двигатель слышно, как будто ты на капоте едешь. Ну, вот и все в принципе плохое, что пока я за 1200 км увидел в данном автомобиле. Немного хорошего. Высокий дорожный просвет, печка греет, кондиционер холодит, музыка с флешкой и фишками на руле (плюс), подогрев сидений (передних). У меня передний привод посмотрим, что зимой будет.
Достоинства: высокий просвет.
Недостатки: немало.
Евгений, Вязники
Обои рабочего стола ТагАЗ Вортекс Тинго
Обои ТагАЗ Вортекс Тинго 1024×768
Открыть
1024×768
Обои ТагАЗ Вортекс Тинго 1280×1024
Открыть
1280×1024
Обои ТагАЗ Вортекс Тинго
Объявления о продаже ТагАЗ Вортекс Тинго
- Обзор
- Характеристики
- Модификации
- Отзывы
- Обои
- Продажа
Все модели TagAZ
Сообщить об ошибке
