Отзыв о работе водителем Озон: мой личный опыт
Началась моя работа водителем в Озон полгода назад: отзывы почитал в интернете сначала, посмотрел видео и решил попробовать.
Искал как все: вбил в Яндексе запрос «работа в Ozon». На официальном сайте нашел вакансию в своем городе, заполнил стандартную анкету (ФИО, телефон и все такое) и уже на следующий день мне позвонила девушка. Она пригласила на консультацию в центральный офис.
На собеседовании менеджер меня спросила, что я знаю о работе в Озон, читал ли отзывы сотрудников, что слышал. Я честно сказал, что полюбопытствовал в интернете, но толком ничего не понял.
Она предложила мне попробовать работу курьером на авто компании. Сказала, что они сотрудничают только с ИП или самозанятыми. И если я хочу работать, то мне придется получить один из этих статусов. Вот это было кстати, потому как я очень боялся, что столкнусь с мошенниками. По старой схеме: ты работай, а мы потом заплатим. Хорошо, что официально! Это очень хорошо!
Меня все устроило, получил отмашку и на следующий день вышел на стажировку. Для меня чем быстрее, тем лучше!
На следующий день уже в 8 утра я был на складе Ozon. Там у входа меня встретил парень, который сказал, что будет моими мамой, папой и самым близким другом ближайшие дни) С юморком парень оказался. Ну, это и к лучшему, в дороге не скучно. С этого и начался «мой дозор».
Условно, весь рабочий день можно поделить на 5 этапов:
- Прием авто. Самое первое, что от меня требуется утром – это принять автомобиль, на котором я работаю весь день. У нас со сменщиком это Ford transit. Теплый, относительно новый, с небольшим пробегом. Хорошая машинка для доставки, я считаю. Машина должна была быть чистой, в рабочем состоянии и с полным баком (об этом мы всегда заботимся с вечера).
- Склад. После приемки машины отправляешься на склад. Первые дни вместе с напарником мы сортировали посылки и раскладывали их по удаленности доставки. Так не случается путаницы с постаматами и ПВЗ, исключается вероятность потери пакета. Те посылки, которые не соответствовали заявленным характеристиками (вес, габариты, ошибка продавца и т.п.) откладывали в сторону. Обязательно при этом нужно было делать соответствующие пометки, а то если потеряешь, штраф получишь.
- Погрузка. Работа водителем в Озон предполагает не только «баранку»: часть дня приходится провести на складе. Отсортированные посылки грузишь в машину. Намного удобнее, когда сперва загружаешь для самых дальних ПВЗ, а потом ближе и ближе. В самом конце складываешь посылки для постаматов и доставки по адресам. Это существенно экономит время. А чем быстрее ты все развез, тем быстрее молодец (поехал домой).
- Доставка заказов Ozon (скажу сразу, тут отзывы у сотрудников могут быть разные). Как по мне, это самое простое: разгрузил и поехал дальше.
- Снова склад. После того как все заказы доставил, нужно вернуть автомобиль на место. Предварительно, как я уже говорил, заправляешь Форд до полного бака. Остатки посылок отдаешь на склад.
Начну с минусов. Без этого отзыв о работе сотрудником Озон будет не полным.
- Нет официальных перерывов на обед. Первое время было неудобно, но потом приноровился и стал брать еду с собой в контейнере. Однако всегда можно заехать взять кофе в дорогу.
- Тяжелые посылки. За полгода самым тяжелым, что я выгружал, была стиральная машинка. Но за все время таких посылок было до десятка. В остальном же это вещи, игрушки, негабаритная мебель и всякая мелочь, аксессуары и косметика.
- Неадекватные клиенты. Иногда сталкиваешься и с неадекватными людьми. Ты звонишь, договариваешься, что через полчаса привезешь посылку, а они уходят из дома. А потом еще претензии начинаются. Ну, без этого никуда.
На этом негатив заканчивается. Мой отзыв о работе водителем в Озон продолжит ряд плюсов)
- Сплоченный коллектив. Коллеги меня поддерживают, помогают, когда бывают завтыки (например, не мог найти нужный заказ), прикрывают, когда опаздываю. У нас очень дружеская атмосфера.
- Сменный график. Я работаю по графику 2/2. Меня все устраивает. Остается время для своих дел.
- Нет текучки. За эти 6 месяцев ушел 1 водитель и пришло 2. Все места заняты, люди держатся за хорошую работу.
- Свобода действий. Рабочий день начинается с 8 утра и заканчивался обычно около 10 вечера, но летом было и такое, что уже часов в 6 был свободен. Многое зависит от сезона и загруженности. Чем быстрее развез, тем быстрее и освободился. Никто не стоит над душой и не контролирует тебя.
- Машина компании. Несмотря на то, что у меня есть свой автомобиль, я работал на машине Ozon. Хотя она за мной и была закреплена, но ее ремонтом занимались другие.
- Зарплата. Как я уже говорил, я работаю 12-14 часовыми сменами. Первое время мне давали мало заказов. Заканчивал уже к обеду, но и зп тогда была 1800 рублей. Сегодня же я развожу посылки целый день. За это получаю от 5 до 7 тысяч за смену. Максимальная зарплата была в декабре (почти 120 тыс.).
Я так считаю, что работать водителем в Озон это не только удобно, но и выгодно. За полгода я ни разу не оставался без денег. Ни разу выплата не пришла с опозданием. Рекомендую!
Работаю 1-2 года
Санкт-Петербург,
март 2025
5,0
Что нравится?
Нравится что график можно выбрать, у меня 3/3, как по мне лучший график для работы. Зарплату стабильно платят, можно выбрать маршрут куда ехать, я на своей машине работаю и после загрузки на складе маршрут у меня строится так, что последний ПВЗ у меня не далеко от дома.
Что можно улучшить?
Надо ящики менять почаще, они изнашиваются достаточно быстро и просто неудобно работать с такими, ну либо закупать качественные что бы жили они подольше.
Преимущества и льготы
Работал 1-2 года
Санкт-Петербург,
февраль 2025
3,3
Что нравится?
Сменный график. Хорошая, своевременная оплата труда. Приличное состояние рабочих машин.
Можно подобрать склад близко к дому.
Что можно улучшить?
3/3 по 16 часов тяжеловато. Раздача хороших рейсов «любимчикам». Неоплачиваемые поездки в сервис (на другой конец города, обратно своим ходом за свой счёт)
Ответ представителя компании
Февраль 2025
Здравствуйте! Хотим разобраться в случившемся. Для этого отправьте нам свои ФИО и место работы на почту hrbrаnd@ozon.ru Мы вернемся с обратной связью.
Преимущества и льготы
Работаю 3-5 лет
Санкт-Петербург,
февраль 2025
3,7
Что нравится?
Свобода выбора графика и время работы. Хорошее отношение между коллегами
Что можно улучшить?
Меньше весовых заказов. Больше легких заказов и меньше пробега на личном автомобиле
Ответ представителя компании
Февраль 2025
Здравствуйте! Благодарим вас за отзыв. Спасибо, что выбрали нас в качестве работодателя 
Преимущества и льготы
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
январь 2025
5,0
Что нравится?
Взялся за эту работу, так как озон предлагает стабильный график и работу по официальному договору, что важно для меня. В Питере чаще всего развожу заказы по одному району, поэтому не трачу много времени на дорогу. Начало смены всегда на складе, после загрузки сразу выезжаешь по маршруту. Компания выплачивает вознаграждение каждую неделю, а не месяцем. Условия хорошие, можно приглашать друзей и получать бонусы за рекомендации
Что можно улучшить?
Бывают длинные очереди на складе утром, особенно в высокий сезон. Хотелось бы, чтобы в это время было больше работников на разгрузке
Ответ представителя компании
Январь 2025
Здравствуйте! Благодарим вас за отзыв. Спасибо, что выбрали нас в качестве работодателя 
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
январь 2025
5,0
Что нравится?
Изначально устроился в Озон Фреш курьером, чтобы совмещать с другой работой, но не всегда получается работа довольно активная. Бывает так, что в день проезжаю около 20 км. Но удобно, что заказы относительно легкие, обычно около 6 кг, и доставка по району рядом с домом. Понравилось, что выплата идет стабильно, особенно приятно, что перечисляют дважды в неделю, а для Москвы зарплата вполне достойная)
Что можно улучшить?
работа все равно физически непростая, потому что много времени уходит на возврат на склад. К этому привыкаешь, но для новичков может показаться сложным. Около склада бывает вообще не припаркуешься, приходится по 10 минут туда-обратно топать
Ответ представителя компании
Январь 2025
Здравствуйте! Благодарим вас за отзыв. Для нас очень важна ваша обратная связь. С уважением, команда Ozon
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
декабрь 2024
5,0
Что нравится?
Хорошо, что можно выбирать удобный график и брать смены в разных районах, это спасает, особенно если живешь не в центре. Зарплату выплачивают стабильно дважды в месяц и если не пропускать смены то выходит прилично, хотя работать надо прям много для этого. Обязанности понятные+ с первого дня оформляют официально, без всяких подводных камней. Коллеги в коллективе нормальные, всегда подскажут, если чтото не понятно, хотя есть конечно ребята, с которыми не так хорошо общаемся
Что можно улучшить?
Когда заказов реально больше обычного, под конец рабочего дня просто в нокауте. Иногда попадаются тяжелые посылки, а доплаты за это нет, так что к этому тоже нужно привыкнуть, ну и сил набраться
Ответ представителя компании
Декабрь 2024
Здравствуйте! Благодарим за отзыв, для нас очень важна обратная связь. С уважением, команда Ozon
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
декабрь 2024
5,0
Что нравится?
Устроился в ozon fresh курьером, доволен, что взяли со своим электровелосипедом. Работаю 3/3, иногда меняется, но это всегда можно согласовать чтобы все устраивало. Приятно, что в точке сбора есть комната отдыха можно чай попить согреться, отдохнуть и нормально поесть. По зарплате всё приходит вовремя без задержек и начисляют два раза в неделю. Удобно когда зп приходит по частям, всегда знаешь, что деньги стабильно есть
Что можно улучшить?
Если думали совмещать работу с еще чем-то, то тут не получится, загруз приличный. я так думал раньше, что приду и нормально буду и работу, и подработку совмещать — нет, пока только работать успеваю. Еще приходится кататься на склад туда-сюда за заказами, за день даже представить боюсь сколько км наматываю
Ответ представителя компании
Декабрь 2024
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и высокую оценку! С уважением, команда Ozon
Зарплаты по популярным должностям в Ozon
Указанные значения зарплат были высчитаны на основе отзывов пользователей, рыночных оценок
зарплат и алгоритмов машинного обучения.
Указанные значения зарплат были высчитаны на основе отзывов пользователей,
рыночных оценок зарплат и алгоритмов машинного обучения.
Оператор склада
на основании 107 отзывов
Усредненная зарплата
75 000 ₽
Специалист по работе с клиентами
на основании 29 отзывов
Усредненная зарплата
31 000 ₽
Водитель-курьер
на основании 28 отзывов
Усредненная зарплата
73 000 ₽
Товаровед
на основании 15 отзывов
Усредненная зарплата
68 000 ₽
Кладовщик
на основании 15 отзывов
Усредненная зарплата
42 000 ₽
Работник склада
на основании 11 отзывов
Усредненная зарплата
53 000 ₽
Посмотреть
еще зарплаты
Посмотреть все зарплаты (4 562)
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
декабрь 2024
5,0
Что нравится?
Решил попробовать поработать автокурьером в озон фреш, и пока не пожалел. Удобно, что можно выбрать район для доставки рядом с домом. Работа в целом непростая, особенно в напряженные дни, но справляюсь. Плюс 2 друзей подтянул, за них тоже уже + выплаты получил
Что можно улучшить?
транспорт не выдали, для меня это стало основным минусом и вызовом. Приходится ездить на своей четырке, ремонтировать ее за свой счет. не то что бы она разваливается, но с разьездной работой приходится чаще под нее залезать
Ответ представителя компании
Январь 2025
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и высокую оценку! С уважением, команда Ozon
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
декабрь 2024
5,0
Что нравится?
выдают автомобиль компании и не нужно думать о расходах на бензин и ремонт. Маршрут обычно несложный, работаешь по одному или двум районам, что экономит время. Загрузку выполняешь один раз утром, и до конца смены можно не отвлекаться. Еженедельные выплаты стабильно приходят, всегда есть доступ к деньгам. Заказы идут регулярно, так что без работы не остаешься.
Что можно улучшить?
В Петербурге погода часто бывает капризной, в дождь или снег дорога отнимает больше времени. Хотелось бы, чтобы в таких условиях были какие-то компенсации за дополнительные задержки
Ответ представителя компании
Декабрь 2024
Здравствуйте. Спасибо за высокую оценку! Рады, что вы с нами.
Работаю меньше года
Санкт-Петербург,
декабрь 2024
5,0
Что нравится?
Это работа для тех, кто ищет нормальный такой стабильный высокий доход. Зарплата действительно выше среднего, плюс ездишь на авто компании, то есть такого что получаешь хорошо но пол зп уходит на починку машины — такой истории тут нет. Есть несколько вариантов графика, зп никогда не задерживают, офрмляют вас официально, есть отпускниые, больничные и прочие плюшки официальной работы, все нравится.
Что можно улучшить?
хоть и график можно выбрать, все равно все предложенные варианты слишком изматывающие как по мне, на работе сильно устаешь, от этого и навероное текучка кадров есть
Ответ представителя компании
Декабрь 2024
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Мы всегда стараемся быть лучше для наших сотрудников.
Похожие компании с высокой оценкой уровня дохода
МГТС
439 отзывов
3,7
Всем большой привет!
Хочу поделиться своим опытом. Надеюсь, будет кому-то полезным. Половину жизни я работал в сфере продаж, но сейчас понимаю, что особой радости и удовольствия от такой работы не получал. Да и в один момент мои расходы на жизнь стали сильно превышать мои доходы))
И вот уже решив завязать с «любимым делом», стал подыскивать себе что-то на замену. И тут на радио реклама Озон Фреш играет. Приходите, вам все рады, нужны курьеры на доставку. Записал контакт и решил: «завтра позвоню».
Вечером все отзывы сотрудников в сети об Озон Фреш просмотрел. Пишут всякое: кому-то нравится, кто-то через пару часов сбежал. Ну, не проверишь, не узнаешь.
Позвонил с утра по телефону. Ответила вежливая девушка, щепетильная такая. Назвала адрес, куда подъехать на собеседование и попросила заполнить анкету и отправила ссылку для регистрации курьера. Глянул, там ничего сверхъестественного. Общая инфа и данные по стажу вождения.
Что делает в Озон водитель-курьер: отзыв из Подмосковья
Приехал я на даркстор по указанному адресу. Оказалось, что там все в одном. И склад Озон Фреш, и тут же оформляют. На этом складе ты потом и работаешь. На собеседовании было еще несколько мужичков. Если честно, я думал, сяду на стульчик напротив важного менеджера. Будут задавать вопросы по опыту работы и какая у меня мотивация пойти работать курьером в озон фреш. Но, нет) В небольшую комнатку к нам вышла девушка. Сделала перекличку и начала рассказывать о том, чем нам предстоит заниматься.
Супервайзер сразу сказала, что если кто готов, то можно пройти — обкатку. Обкатка — это ознакомительная поездка с более опытным курьером, которому я задавал куча вопросов. Длится она всего 2-3 часа. После, если готов, можешь сразу приступить к работе.
Обычно день проходит так:
— Приехал на даркстор Озон фреш. В одном из помещений стоит аппарат для проверки на алкоголь, пульс и давление. Здоров как бык? Вперед работать))
— Потом отмечаешься у механика, берешь ключи и документы, и затем идешь проверять машину: она должна быть заправлена и исправна.
— Дальше получаешь заказы и можешь ехать развозить пакеты по адресам.
Вот такая несложная работенка. Работать можно как по 8, так и по 12, 16 часов. График загрузки устанавливает супервайзер. Порядок такой:
— На складе все полученные пакеты пропикиваешь.
— Отвозишь заказы до авто.
— Все коробки раскладываешь в машине по фамилиям, чтоб не перепутать. На коробках стоит номер заказа и сумма.
— Развозишь заказы. Каждому клиенту перед доставкой звонишь и сообщаешь, что готов передать заказ. Отдал, отметил в приложении. Едешь дальше.
В среднем за одну смену можно доставить 30-40 заказов. И в свою смену их все необходимо успеть развести.
Плюсы и минусы
Чтобы мой отзыв о работе водителя-курьера в Озон Фреш был максимально полезен, расскажу обо всех плюсах и минусах работы, которые выделил для себя.
Плюсы:
— Можно работать не только 8 часов, но и как я писал выше: по 12 или 16 часов. Можно выходить не только утром, но и с вечера. Тогда доход будет значительно выше и интереснее.
— График работы посменный. Но можно и договориться об индивидуальных условиях. Тогда можно работать больше или меньше.
— Работать можно как на своем так и на авто компании, все затраты на ГСМ и ремонт машины за их счет. Если работаешь на своей машине, то все расходы уже включены в ставку за заказ, она выше, чем на авто компании.
— Заказы распределяют по адресам. Порой получается так, что в одном доме сконцентрировано 2–3 доставки. Радиус доставки 25 км
— Есть комната отдыха. Если работаешь весь день, то можно посидеть, перекусить, выпить кофе.
— Работа есть всегда.
— Девушек на доставку, кстати, тоже берут.
Минусы:
— Утром на загрузке скапливается много народа. Иногда прям толпа, это неудобно.
— Постоянно нужно следить за заказами и отмечать их в приложении.
— За все заказы на руках несешь материальную ответственность.
— Заказы бывают как легкие, так и тяжелые (например, вода).
— Работая в области, пробег на авто компании достаточно большой.
— Иногда можно долго простоять в пробке, однако, в области они достаточно редки.
Относительный минус — перед тем как меня взяли на работу в Озон Фреш, проверяли знание ПДД — так как работа на авто компании. Пришлось немного подучить теорию. Но «относительный», потому что все ж полезно знания освежить.
Сколько платят
Заработок складывается из того, сколько реально заказов ты развез за смену.
Я получаю 170 рублей за один заказ, но если на своей машине развозить, то ставка уже будет 215 рублей — ставка зависит от склада. Если ты новенький, то сильной нагрузки не будет. Чтоб не спугнуть, наверно)))) а если уже бывалый курьер, то там грузят по полной программе, соответственно, и доход выше!
Без особых усилий можно сделать 4-5 тысячи за смену. Особо шустрые водители успевают и 7-8 тысяч заработать. Мой максимум — 10 тысяч, но я прям совсем умаялся, больше так не хочу))
Выплаты дважды в неделю: понедельник и четверг.
Неплохие чаевые. Недавно я за неделю набил чаевыми около 2000 рублей. Пусть и мелочь, но приятно)
Вывод из моего отзыва о работе водителем-курьером в Озон Фреш, думаю, напрашивается сам собой: платят хорошо, работа удобная. Особых навыков и знаний не нужно. Если работать 20 дней в месяц со средней загрузкой, то легко можно сделать 119 тысяч рублей. Не рекламирую, но рекомендую)
Водитель в ОЗОН в Санкт-Петербурге: отзывы о работе. Зарплаты.
🔴 Изучаете информацию о работе водитель в ОЗОН в Санкт-Петербурге? Почитайте 2 отзыва бывших сотрудников о работе на должности Водитель в ОЗОН в Санкт-Петербурге
Хотите знать сколько получает ВОДИТЕЛЬ в ОЗОН в Санкт-Петербурге? Рекомендуем изучить статистику зарплат для ВОДИТЕЛЬ в Санкт-Петербурге (см.ниже) и отзывы сотрудников
💲 Какая зарплата на должности ВОДИТЕЛЬ в ОЗОН в Санкт-Петербурге?
Сотрудники указывают следующие уровни зарплаты: 45000 руб., 80000 руб.
Города:
По профессиям:
-
Ozon fresh: Обман на обмане
23.05.2022 • Санкт-Петербург • водитель • 💵 ЗП: 45000 • 👍5
✓ Преимущества
Развозка. Хоть и по поводу нее было много вопросов. Об этом подробнее в недостатках Далее →
✗ Недостатки
Главный недостаток — меняют мотивацию задним числом и обманывают в ЗП, не выплачивают ее при увольнении. Остальные недостатки:
Суть работы в том, чтобы ходить с терминалом по складу и собирать заказы. Примерно по 20−25 км в день проходил я. для кого-то это может быть минусом, но мне было норм. Три склада с разным температурным режимом — 18 градусов, -18 градусов и около 3 градусов. Не надейтесь, теплую одежду никто не даст. В чем пришли на работу, в том и будете полдня проводить в морозилке при -18 градусах. Я был в первом наборе и при мне запускали Озон Фреш (на тот момент Озон Экспресс) в Питере. Работал на севере города, м. Парнас РАУМ Бугры. Доставляла нас туда развозка с метро Парнас. Развозка не от самой компании, а от владельца складов РАУМ Бугры. Приезжала эта развозка на 10−15 минут после начала рабочего дня Озон Фреш. Ни у кого из моего руководства (нач смены Ян, директор склада на тот момент [О.] не было негатива по поводу постоянных опозданий сотрудников на работу из-за этой развозки. На ее расписание Озон повлиять никак не мог. Но неоднократно по окончанию дня нас задержаться и работать до победного, пока ночная смена не приедет и не подменит нас. Таким образом многие сотрудники, кто не отстаивал свое мнение перед руководством, работали не до 21.00, а до 21.20…. Далее → -
OZON
14.05.2020 • Санкт-Петербург • водитель
Здравствуйте ребята! Я хочу вам рассказать, что вас ждет на данный момент в этой компании, не советую идти не водителем, не специалистом пункта выдачи заказов! Водителям так же создали условия еще хуже. Я успела тут проработать полтора года. Сначала вы стажируетесь на точке где 3 человека в смену, потом вас отправляют на пвз где вы сидите один. И если выдача не большая вам повезло (потому что зп не от количества выданных, а просто), а если большая выдача вы не пообедаете спокойно, не покурите, не в туалет не сходите, так как эти люди идут постоянно за своими заказами, вы не успели их еще принять, они уже будут у вас на пвз. Пункты выдачи могут вам достаться ужасные, кому без туалета попадался, кому с тараканами, крысами, или вовсе без отопления. В праздники, в пандемию, когда угодно вы будете работать до последнего, даже в нг до последнего! Ваша задача будет: принимать заказы, выдавать, принимать возвраты, делать уборку. Недавно поменялся руководитель, Тагир, столкнетесь еще с этим слизнем. Очень мерзкий человек, он не нацелен компанию поднять, это додик, который оказался у такой должности скорее всего по знакомству. После его прихода понеслась текучка. зп 30тр, он хочет чтобы мы мыли мало того, что все пвз, так… Далее →
Отзывы о компании
Товаровед,
Текущий сотрудник
Администратор,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Текущий сотрудник
Комплектовщик заказов,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Бывший сотрудник
Кладовщик,
Текущий сотрудник
Специалист АХО,
Текущий сотрудник
Специалист договорного отдела,
Текущий сотрудник
Администратор,
Текущий сотрудник
Кладовщик,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Текущий сотрудник
Товаровед,
Текущий сотрудник
Водитель-курьер,
Текущий сотрудник
Администратор,
Текущий сотрудник
Водитель-курьер,
Текущий сотрудник
Пеший курьер,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Текущий сотрудник
Работник склада,
Текущий сотрудник
Водитель-курьер,
Текущий сотрудник
Кладовщик склада,
Текущий сотрудник
Кладовщик,
Текущий сотрудник
Рекрутер,
Текущий сотрудник
