Произведение «Почти нормальная семя»и позиционирует себя, как психологический триллер. Но назвать его таковым можно только с большой натяжкой. Если вы хотите драйва,закрученного сюжета, интриги – вам не сюда.
Повествование ведется от лица отца и от лица дочери. У каждого свой взгляд на жизнь и события, предшествующие убийству, в котором дочь проходит , как подозреваемая. В книге описана вся жизнь семьи, начиная от рождения дочери. Дальше – размышления отца, где он допустил промах в воспитании и размышления дочери, на тему «родители не давали мне нормально жить».
Вечная проблема отцов и детей. Само убийство идёт на заднем плане, расследование протекает вяло. Иногда, я даже забывала, что это психологический триллер или детектив.
В целом, книга читается достаточно легко, но временами начинает раздражать нытьё отца, нелогичные поступки, сюжетные не состыковки и неадекватное поведение дочери.
- Главная
- Зарубежные детективы
- ⭐️Маттиас Эдвардссон
- 📚Почти нормальная семья
- Отзывы на книгу
В интернете есть такая забава — можно составить о себе тест и разослать ссылку друзьям для проверки, насколько хорошо они тебя знают. Если бы Адам, Ульрика и их дочь Стелла Сандель решили его пройти, то выяснилось бы, что всё, что они друг о друге знают — так это разве что номер их дома, под крышей которого они живут вместе, но каждый своей жизнью.
Простой, казалось бы, детектив становится детальным психологическим анализом современной семьи, где люди любят друг друга, но оказывается, что этого не достаточно. С любовью тоже надо быть осторожным, иначе её побочные эффекты — эгоизм, волнительность, чувство вины — могут только навредить отношениям и всё испортить.
Маттиас Эдвардссон позволяет читателю “побыть в шкуре” каждого члена семьи Сандель и посмотреть на ситуацию его глазами.
Отец: большие надежды
«Мать у них был Новосельцев», — говорит Верочка в знаменитом «Служебном романе». В семье Сандель в декрете по уходу за младенцем был Адам и вспоминал об этих месяцах, как о самом счастливом времени, когда маленькая Стелла спала у него на груди. Стелла росла папиной дочкой, они были неразлучны и очень дружны, вызывая этим восхищение всех друзей и знакомых. Ульрика занималась своей карьерой адвоката, у нее это хорошо получалось, но из-за частых командировок она редко бывала дома. Близость Адама и Стеллы первое время умиляла и радовала ее, но в какой-то момент, когда трещина в ее собственных отношениях с дочкой становилась все более очевидной, стала раздражать и вызывать зависть. Быть одновременно хорошим адвокатом и хорошей матерью не получалось. А Адам с каждым годом всё больше утомлял Стеллу приступами гиперопеки. Адам считает, что нет ничего труднее, чем быть родителем, что это самая трудная работа, но быть родителями Стеллы — изматывающая вахта без отпусков и выходных.
Дочь: смягчающие обстоятельства
Стелла с малых лет знала чего она хочет и чего не хочет. Она не хочет делать то, что ей говорят, не хочет братика или сестричку, не хочет учиться. Стелла хочет, чтобы отец оставил ее в покое, хочет уехать путешествовать по Азии. В детском саду на нее жаловались родители других детей. В подростковом возрасте Адам и Ульрика вместе с ней годами ходили на психотерапию и пытались научиться управлять Стеллиным гневом и своенравием, а в девятнадцать лет Стеллу арестовали по подозрению в убийстве.
Адаму и Ульрике скучать не приходилось, их дочь могла часами истерить, швыряться едой, но могла ли она зарезать человека? Пока они это выясняют, читатель узнает легко ли быть Стеллой: каково это — родиться у отца-пастора, мечтающего об идеальной семье, и матери-адвоката, которая хотела бы видеть дочерью не тебя, а твою лучшую подругу, но боится в этом признаться даже самой себе.
Мать: любовь на расстоянии
Ульрика родила Стеллу и почти одновременно с ней на свет появилось чувство вины, что она не сможет стать матерью, посвятившей себя домашней жизни, что ее день проходит не на кухне у плиты, а в здании суда, которое стало для нее вторым домом. Ульрика участвовала в решении всех конфликтных ситуаций, в которые их втягивала дочь, но времени на утренние объятия и готовку школьных завтраков у нее не было. С каждым годом Стелла становилась ребенком, которого любить было всё труднее, особенно на фоне ее лучшей подруги Амины, в которой Ульрика во многом узнавала себя и эта теплая привязанность к чужому ребенку подливала масла в огонь вины по отношению к собственной дочери. Девочки были вместе с детского сада, вместе учились и играли в гандбол, были близки, как сестры. Амина знала и понимала Стеллу лучше всех. И после ее ареста стало очевидно, что Амина испугана и что-то скрывает.
Семье Сандель предстоит пройти жесткую проверку на прочность, за эти несколько недель нахождения Стеллы в следственном изоляторе вспомнить свою жизнь и провести переоценку своих поступков. Дорогая цена за науку быть счастливыми вместе, но хоть они иногда и сводят друг друга с ума, ради своей семьи готовы на всё.
(Почти) нормальная семья — ставлю в скобки слово «почти», потому что до ужасного происшествия Адам с женой и их 19-летняя дочь Стелла были вполне обыкновенной нормальной семьей. Без всяких там «почти». Конечно же, к концу (или даже к середине книги) выяснится, что было все далеко не так идеально и безоблачно. Нет, проблемной семьей они никогда не были. Запои, домашнее насилие и проч., это не про них. Но доверия, семейного тепла близких отношений, понимания друг друга им явно не хватало…
Кажущаяся идеальной картинка (особенно с момента празднования 19-летия дочери) быстро рассыпается на глазах; отчуждение между членами этого семейства ужасающее, но все почему-то делают вид, что все нормально (вот в этом может и есть скрытый смысл романа: стараться лучше, чтобы уж точно стать нормальной семьей). Если ребенок не может поделиться с родителями своими переживаниями, предпочитая скрывать правду, а родители устраивают слежку за ребенком (провоцируя его во многом на дальнейшие необдуманные действия — переходный возраст тоже не будем сбрасывать со счетов), то о каких вообще нормальных отношениях может идти речь?
Проблемы в этой семье нарастают как снежный ком, потому и отношения 19-летней девушки с 33-летним мужчиной уже не кажутся такими странными (на мой взгляд, юная героиня просто искала простой человеческой любви, заботы, ласки, которой так и не получила в родной семье). Она ищет подтверждения своей ценности и получает его. Только вот любви не было в этих отношениях, да и не могло быть: Кристофер — психопат с явными садистскими наклонностями…Стелла девушка неглупая, она собиралась выучиться на психолога, только вот в собственной душе разобраться порой тяжелее, чем давать советы окружающим тебя людям…Сложно резко оборвать все связи с близким тебе человеком, сложно остаться в стороне, видя явную несправедливость и жестокость по отношению к тебе и твоим близким…
Ах, если бы можно было прокрутить все назад, никогда не заговаривать с тем симпатичным мужчиной из бара, не соглашаться с ним на поездку, не отвечать на его звонки, не влюбляться в него; отмотать время назад и жить дальше спокойно и счастливо, но машины времени еще не изобрели, а потому приходится расплачиваться за свои ошибки, ожидая приговора в камере суда, попутно анализируя свою жизнь, где ты допустила ошибку…
Немного вялое и скучноватое начало романа тем не менее с лихвой компенсируется дальнейшим увлекательным развитием сюжета, а кроме того очень интересны в книге показаны морально-философские дилеммы героев. Пастор, который думает, как ему поступить: солгать следствию, чтобы защитить своего единственного ребенка, или же сказать правду, чтобы не поступиться своими духовными принципами, о которых он столько лет проповедовал…Его жена, адвокат, с профессиональной точки зрения взявшаяся за дело, преследует иную цель: как спасти еще одного человека, замешанного в этом деле.
Тема правосудия здесь одна из основных, но не менее важная и тема родительства. Ответственности за своих детей, за их будущее и настоящее. Вместо того чтобы уделять больше внимания своей маленькой Стелле, они несколько лет безуспешно пытались завести второго ребенка, думая, что это спасет их брак и их чувства. А парадокс в том, что эта их идея-фикс их же разъединила окончательно…
5/5, возможно, как детектив — это не самая сильная книга. Но это невероятно сильное произведение о моральном выборе, который мы делаем каждый день; о настоящей справедливости; о силе духа перед лицом любых жизненных испытаний; о наказании, которое обязательно покарает всех виновных рано или поздно (хотя тема самосуда, поднятая в книге, довольно спорная. Впрочем, как и тема мести. Правосудие — тоже слишком растяжимое понятие. Поэтому есть о чем поразмышлять, с чем не согласиться, а чем возмутиться).
Крепко сжав руку Ульрики, я думал, что мы совсем не такие. У нас нет проблем с зависимостью, мы люди с высшим образованием и высокими доходами. У нас прекрасное здоровье – как физическое, так и психическое. Мы не какая-нибудь проблемная семья из дальних пригородов с социальными и экономическими проблемами. Мы – самая обычная семья. Мы не должны сидеть здесь. И тем не менее мы здесь.
Детективы я люблю с детства, и любовь эта не слабеет с годами, ведь что может быть лучше крепко закрученного сюжета, который держит тебя в напряжении и не дает отойти от книги пока ты не узнаешь, кто убийца, каковы его мотивы и удалось ли правосудию восторжествовать? Но вот в данном конкретном случае сама интрига для меня не была столь уж важна. Нет, мне естественно хотелось узнать, чем же все дело кончится, хотя кой-какие моменты стали мне очевидны достаточно быстро. Но вот все же на первый план вышли вопросы этического и морального характера, задаваемые автором. На что готовы любящие родители ради своего ребенка? Насколько среднестатистические, порядочные, законопослушные граждане готовы блюсти законы и чтить правосудие, когда в его жернова попадает близкий им человек? Застрахованы ли благополучные семьи со стабильным заработком, хорошим жильем и планами на будущее от того, чтобы оказаться в числе подозреваемых в тяжком преступлении? Можно ли любить убийцу? А оправдать его? Дать ему уйти от возмездия? Всегда ли жертва является жертвой?
Вопросы эти сложные и неоднозначные, хотя я все же никогда не была на стороне таких личностей как Тарас Бульба или Павлик Морозов (да, для меня они в одном ряду бок о бок), близкие есть близкие. Собственно для этого и существует закон и судебная система, именно они должны разбираться, судить и наказывать и иметь в виду тот момент, что показания и алиби, даваемые членами семьи подсудимого стоит проверять особенно тщательно. На самом деле было бы гораздо интереснее, если бы жертва преступления вызывала больше сочувствия, тогда эти вопросы были бы острее и сложнее, не дожал автор этот момент, ну или хотел показать свое к этому отношение, точно не знаю, но именно за это и сняла полбалла, уж слишком легко здесь встать на сторону преступника в итоге. Но тем не менее задуматься эта книга заставляет. А это для меня большой плюс.
Что еще мне очень понравилось, так это игры автора с формой своего произведения. Роман состоит из трех частей, в каждой повествование идет от нового члена семьи. Писатель по очереди дает высказаться отцу, дочери, оказавшейся на скамье подсудимых, и матери. При этом повествование идет и линейно, и не совсем, мы движемся вперед, к итоговой точке, к кульминации, к суду и вынесению приговора, но при этом мы часто возвращаемся мысленно в прошлое, предшествующее настоящим событиям, что дает нам возможность взглянуть на одни и те же события разными глазами, это было и впрямь увлекательно и достаточно оригинально, как мне кажется. Ниточки вились, моменты прояснялись, тайны приоткрывались, но полная картина преступления сложилась в голове читателя лишь на последних строчках. Кто же убил молодого, красивого, богатого Кристофера Ольсена? А главное, за что? Партнеры по бизнесу, который на проверку оказался с душком? Эмигранты, которых он пытался выселить из принадлежащего ему здания? Бывшая девушка, которая явно не в ладах с головой и одно время преследовала его? Новая подружка, узнавшая что благоверный тот еще кобель, предпочитающий чтобы в койке у него был выбор? Или разгадка кроется совсем в другом месте?..
Читайте, если любите нестандартные детективы, задающие сложные вопросы, умело нагнетающие напряжение и дающие все ответы лишь в самом конце.
Сейчас он сидит у дверей зала суда и ждет. Скоро вызовут его. Моральные принципы Адама всегда были непоколебимы. То, что он мог солгать полиции, кажется почти немыслимым. Но я недооценивала значение семьи. Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!
Кто виноват в том, что с нашей семьей все получилось так, как получилось?
История семьи — особый жанр и он нравится мне больше семейных саг.
Здесь нет углубления в далёкое прошлое бабушек и прабабушек.
Зато больше внимания уделено взаимоотношениям родителей со своими детьми, ошибкам и способам их коррекции.
Главный вопрос романа — на что способны родители ради ребёнка?
Ведь нам не всё подвластно, в том числе и поступки наших детей.
Но что бы не случилось, желание помочь и защитить у родителей в крови.
Всегда хочется верить в лучшее и всегда находятся слова оправдания.
Существуют ли ситуации, когда во всем происходящем виновен один-единственный человек? Все, что случается в жизни, зависит от множества разнообразных факторов, которые взаимодействуют самыми разными способам
Они были обычной семьёй, любили друг-друга.
Родители — пастор и юрист.
Дочь — подросток с ярким, непримиримым и вспыльчивым характером.
Может ли такая девочка совершить преступление?
Может ли кристально чистый пастор лгать ради спасения своего ребёнка?
Может ли мать использовать свои знания для защиты дочери,
ведя свою игру в тайне от других членов семьи?
Даже если есть веские основания сомневаться в её невиновности?
Для меня, как для матери, ответ очевиден.
Ведь ребёнок для родителей всегда остаётся ребенком.
И неважно 2 месяца ему или 20 лет.
В душе у меня бушевали противоречивые чувства. Как юрист я только что совершила самое неприемлемое, что только можно себе представить. Как мама – сделала единственно правильное. Мне по-прежнему ничего не было известно о событиях вечера пятницы, однако я точно знала, что мой долг – защитить дочь.
Было интересно следить за сюжетом именно с точки зрения детско-родительских отношений в критической ситуации.
Наблюдать за сложным выбором между справедливостью в общепризнанном смысле и чувствах к дочери.
Когда у тебя есть дети, ты никогда не можешь расслабиться.
Если вы ждёте от книги детектива или триллера, то здесь этого нет.
Точнее есть тонким мазком, как скелет сюжета.
Но для любителей этих жанров будет крайне мало.
Скелетов в шкафах тоже не будет.
Просто обычная семья, обычная жизнь и попытка справиться с непростой ситуацией.
У Маттиса Эдвардссона читала Не самые хорошие соседи , поэтому триллер-детектива в «классическом» понимании не ждала.
В центре сюжета социально-благополучное семейство Сандель, заботливый отец-пастор Адам, преуспевающая в карьере мать-адвокат Ульрика и их девятнадцатилетняя дочь, умница и красавица Стелла, которую обвиняют в убийстве тридцатидвухлетнего Кристиана Ольсена.
Понравилось изложение истории от лица трех персонажей. Вначале слово берет Адам. Он рассказывает о своем детстве и почему стал служителем Бога. Узнаем, о его любви и привязанности к Стелле, недаром в детстве её называли папиной дочкой, и как следствие этой любви, его чрезмерной опеке над ней. Адам сообщает читателю, что Стелла задержана полицией, описывает свои чувства, акцентирует внимание на её сложном подростковом периоде, из которого судя по всему девушка так еще и не вышла.
Далее читатель слушает Стеллу, которая находится в следственном изоляторе. Смотрит на ситуации, рассказанные Адамом, её глазами. Пазл начинает складывается. В третьей части Урика делится своими чувствами, а также описывает судебное заседание.
Слог произведения легок, история захватывает, интрига сохраняется до самого конца. Темы поднимаемые в романе, конечно, не новы, но актуальны. Взаимоотношения «отцов и детей», проблемы воспитания, бунт подростков против гиперопеки. Автор задается вопросом: на что любящие родители способны пойти ради спасения своего ребенка? Хотя ответ очевиден.
Много внимания уделено психологической стороне: привязанности, внутренние противоречия. Мы разные и одни и те же события воспринимаем по-разному. Но не смотря на поднятые проблемы, метания и терзания героев, это произведение развлекательного характера. Надо отдать должно, что автор неплохо совместил интригу и психологию. Хотя не могу не отметить, что некоторые моменты мне показались притянутыми за уши, а поведение Кристиана (убитого) немного нелогичным.
Потрясающая книга. Вроде бы история начинается банально, медленно и не торопливо, но с каждой страницей события разворачиваются с неожиданной стороны и до конца не возможно понять кто же это всё таки сделал из них. Невозможно оторваться от чтения
Книга понравилась. Да, сюжет не нов, но читается залпом, поэтому для того чтобы отвлечься, отдохнуть, расслабиться, подойдёт в самый раз 👍
Отличная книга! Моральные дилеммы, закрученный сюжет — все как я люблю
Эту книгу надо прочитать каждому родителю!
Отличная книга, читалась на одном дыхании!
написала рецензию6 августа 2019 22:01
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон
#книжный_марафон
#тра_Ляля
#Йорки
#книжные_жирушки
«С годами я понял, что ложь – искусство, которым некоторые владеют в совершенстве, а некоторые не владеют вообще. Аналогично другим талантам, можно натренировать и отточить свои умения, однако, по сути, это вопрос генетической предрасположенности.» (с)
Бывает такое, что мне совершенно нечего сказать о книге. Снова настал такой случай. Сижу перед монитором, а мыслей ноль. Ни поругать, ни похвалить.
Почти нормальная семья: отец — пастор шведской церкви, мать — адвокат и дочь — 19-летняя бунтарка. Ну и что здесь такого? Да дело в том, что книга начинается с суда, где судят дочь. Стеллу. А далее развитие сюжета от этих троих персонажей. Был убит молодой предприниматель, сын высокопоставленной женщины. Стелла была с ним знакома и в ту ночь пришла домой поздно и блузка в каких-то пятнах. Отец уверен, что она не виновна и предоставляет алиби. И затем мы наблюдаем за жизнью семьи. Семьи только на картинке, ведь каждый давно уже живет своей жизнью. Хотя отец и страдает манией контроля.
О том, что произошло, догадаться не трудно. Весь интерес в судебном процессе: как они выйдут из сложившейся ситуации, да и выйдут ли вообще. Но, честно говоря, меня совершенно не зацепило, монотонное повествование, ровный сюжет.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию4 августа 2019 16:18
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон
#книжный_марафон
Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему «почти нормальная», а не, например, «немного не нормальная». И в чем состоит нормальность семьи?
Автор предлагает нам заглянуть, что творится за фасадом обыкновенной шведской семьи, где папа — уважаемый пастор, мама — успешный адвокат и девятнадцатилетняя дочь. В этой с виду благополучной семье происходит трагедия — дочь задерживают по подозрению в убийстве. Постепенно выясняется, что в этом семействе полно секретов.
Автор рассказывает нам эту историю с точки зрения каждого из героев. Все рассказы сопровождаются камбэками в прошлое, что позволяет лучше разобраться в мотивах и поступках героев.
В части, написанной от лица отца, мы узнаем, почему атеист стал пастором, как образовалась их семья, о детстве дочки, о том, как он сидел в декрете пока жена строила карьеру. По его мнению это было самое счастливое время. Потом у Стеллы начался переходный возраст, она стала отдаляться, а отец продолжал опекать и излишне контролировать её. Когда Стеллу задержали, он сделал то, чего не должен был делать пастор, но должен был сделать отец.
Вторая часть написана от лица Стеллы. Она весьма странный персонаж. Своевольная, агрессивная, взбалмошная, временами неуправляемая Стелла доставила немало проблем родителям. В подростковом возрасте она вместе с родителями ходила на сеансы психотерапии, однако это не дало результатов. У неё много секретов от родителей, но нет секретов от Амины. Амина стала Стелле больше, чем просто подругой, хотя она полная противоположность Стеллы.
В третьей части мы залезем в голову к Ульрике, матери Стеллы. Она предпочла карьеру воспитанию ребёнка. Ее мучает чувство вины за это, но в то же время она предпочла бы видеть на месте своей дочери Амину. Мать завидует дружбе дочери. Странно правда? Но еще странней тот спектакль, что разыграла Ульрика.
Персонажи в книге не хорошие и не плохие, они противоречивы, но это делает их более реалистичными, живыми. У каждого из них есть свои секреты, они скрывают, недоговаривают, ссорятся. Но в трудный момент всё это остаётся в прошлом, они объединяются и борятся за свою дочь. Мне совсем не понравилось, что они сделали, но думаю, оказавшись в подробной ситуации, я поступила бы аналогично.
#Йорки в зелени
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию2 августа 2019 9:23
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон
#тра_Ляля
#Йорки
#книжный_марафон
В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде бы и книги выбираю достаточно разные, преимущественно с высокими оценками, и относиться к ним стараюсь снисходительно, воздерживаясь от ожиданий, но всё равно в итоге получаю одно и то же – полное разочарование от чтения.
Название книги сразу запускает мои любимые сарказм и иронию на полную катушку. Почти нормальная семья… Так и тянет исправить на «Почти нормальная шведская семья», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Папаша-пастор, мамаша-адвокат и дочка, совершеннейшая оторва. Миленько, не правда ли? Дочка попадает в тюрьму по подозрению в убийстве, а читателю вместе с её родителями предстоит ответить на два исконно русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Думаю, справедливости ради стоит отметить, что задумка вызвала у меня массу положительных эмоций. Следствие, суд, все эти бесконечные сомнения и допущения, многочисленные «если» и «вдруг», заставляют использовать мозги и эмоции по полной программе. Хочется разобраться, понять и оставаться бесстрастным свидетелем при этом практически невозможно. Понравилось мне и то, как автор строит своё повествование. Три основных героя – три части, каждая из которых написана от первого лица. У каждого из них своя правда, и только ознакомившись со всеми, можно хоть ненадолго приблизиться к истине.
На этом всё, что понравилось в книге, к сожалению, закончилось. А дальше… Дальше на передний план вышли главные герои, и мне стремительно захотелось смыться от них куда подальше. Если эта троица – типичные представители шведской нации, то я искренне удивляюсь, как они до сих пор не вымерли. Потому что если попытаться с точки зрения логики и здравого смысла подойти к их поступкам, сразу станет очевидно, что все они – явно тупиковая ветвь эволюции.
К примеру, папаша. Забавно, что его имя – Адам, как у первого человека на земле. Наверное, это потому, что по степени наивности они явно не далеко ушли друг от друга. Адам был ярым атеистом, но однажды на него снизошло откровение, и он решил заделаться пастором. Вопросы веры слишком сложные и многогранные, я не хочу влезать в эти дебри в рамках этой рецензии. Но блин, как такое может быть? Неужели любая женщина может проснуться с утра с мыслью «А не уйти ли мне сегодня в монастырь, а то совершенно не знаю, чем заняться вечером»? Хотя, может, я просто придираюсь, и шведская церковь настолько толерантна, что в ней может служить абсолютно любой человек с абсолютно любыми взглядами и прошлым. Но больше всего в Адаме меня раздражало то, что все свои дебильные поступки он оправдывал благими намерениями, которыми, как известно, выстлана дорога в ад…
Идём дальше, доченька. Психопатка, стерва, дрянь неблагодарная… Хотя, нет. С дрянью я погорячилась. Я даже понимаю Стеллу, когда она решает продать мотороллер – подарок родителей на день рождения. Если человек открыто говорит, что ему нужно не это, а что-то абсолютно другое (она мечтает о путешествии в Азию), на кой ляд нужно делать подобный подарок? А потом ещё и обижаться, что тебе не бросаются на шею с чувством искренней благодарности… Но во всём остальном, Стелла меня, мягко говоря, бесила: сомнительные связи, алкоголь, наркотики, вечное желание делать всё наперекор, даже во вред себе. Но вроде как у неё есть оправдание: её изнасиловали, когда ей было всего 15. Вот только, сколько я не перечитывала этот эпизод, я так и не смогла понять, почему всё это названо изнасилованием? Она пристаёт к взрослому мужику и активно его соблазняет, добровольно уединяется с ним в комнате. Вот о чём она думает? Что будет с ним мультфильмы смотреть??? Какой же дурой надо быть, чтобы поступить подобным образом! Всё равно, что поехать с мужиком в часа два ночи к нему домой на чашечку кофе и думать, что вы действительно будете пить кофе.
Я думала, что дальше меня будет сложно удивить. Но мамаша добила меня окончательно! В первый раз меня покоробило, когда она, глядя на свою дочь, рассуждала, а может быть, ей всё-таки надо было сделать аборт? Потом эта её вечная занятость, стремление завести второго ребёнка, уверения в любви к мужу (но при этом она спит со своим боссом), сравнение дочери с её лучшей подругой (Почему ты – не она???)… Но точкой кипения стал другой эпизод. Ульрика говорит, что была слишком молода для ребёнка. На момент действия ей – 45 лет, дочери – 19. Нехитрые математические подсчёты дают результат, что на момент залёта Ульрике было лет эдак 25-26. Вообще дитя! Глупое и неразумное.
Я могла бы написать ещё много чего странного и бредового о лучшей подруге и её поступках, об убитом парне, от истории которого за версту разит «Пятьюдесятью оттенками серого», о его двинутой бывшей, о финале всей этой истории… Но лучше буду закругляться, а то уже самой становится страшно от количества написанного. Знаю наверняка одно: я рада, что, наконец, отделалась от этой мути. А книга всё-таки помогла сделать один хороший вывод. Пусть мою семью трудно назвать нормальной, зато это самая классная семья! И другой мне не надо, чего и вам искренне желаю.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Показать все комментарии (12)
написала рецензию18 июля 2019 12:56
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет — основная интрига, но не лейтмотив книги. Здесь больше про одиночество, воспитание, восприятие окружающих не такими как мы хотим их видеть, а такими, какие они есть. Книга рассказана тремя героями — отцом, и это была самая интересная для меня часть, самой Стеллой и ее матерью, железной выдержке которой можно только позавидовать.
Из плюсов, написана книга хорошо, особенно первую и последнюю части я читала запоем, рассказ самой Стеллы немного заваливает картину, но не критично и это больше мой пунктик про трудных подростков дает о себе знать, не очень люблю преувеличение подросткового максимализма. Есть о чем задуматься после прочтения, а это несомненный плюс. Но классическим, скандинавским детективом я бы книгу не назвала.
Бесспорный минус — второстепенные герои, а именно подруга Стеллы и ее возлюбленный. Амина персонаж немного картонный и непроработанный, я бы сказала — нет в ней реальной жизни, а у Кристофера хромает поведение, ибо не стыкуется то, как автор его презентует читателю и его поведение, дисбаланс бросается в глаза.
В целом неплохо, было интересно читать и главный вопрос на «подумать» – на что вы готовы ради своей семьи? Ребенка, мужа, жены, родителей? Я вот, наверное, на все бы решилась, чтобы спасти и защитить свою семью.
#СкоТинкиРазорВинки
#книжный_марафон
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
написала рецензию10 июля 2019 12:04
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон
#книжный_марафон
Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти Джейка, который зацепил меня больше.
Что мы имеем в обеих книгах:
1) ребенок, который обвиняется в преступлении
2) папа, сидящий в декрете
3) мама-адвокат.
И если бы я прочитала это не 2 раза почти подряд, то все было бы ок, но почему мама, которая не захотела идти в декрет, именно адвокат? Меня немного покоробило, что она не была просто учительницей или просто продавцом, но отец сам решил сидеть с ребенком. Нет, здесь нужна обязательно супер-работяга, у которой максимально нет времени на семью. И ладно бы просто зп была больше мужа, нет, нужно полное отсутствие личного времени. Как-то очень стереотипно получилось.
Эта книга написана от 3 лиц: от отца-священника, дочки, подозреваемой в убийстве, и матери. Первая часть была особенно интересна, потому что вот здесь герой был выбран отлично. Человек, который верит в бога, сталкивается с ситуацией, которая заставляет его смотреть на ситуацию с другой стороны. Как это он, верующий человек, не смог воспитать даже своего ребенка? Как донести дочке, что такое бог, но при это не давить? Как сохранить семью, если все пытаешься делать правильно, но все ускользает из рук.
Часть от лица дочери была интересна тем, что здесь я увидела историю семьи с другой стороны и, конечно же, это было просто кардинально другая сторона и другое восприятие. Как часто вы делаете что-то для ребенка, а оказывается, что он хочет совершенно другого? Как часто вы забываете, что он просто ребенок и ему нужна любовь?
А вот уже история мамы была не особо интересна, потому что там были в основном размышления, а не сюжет. По сути, эти размышления просто быстренько пробежались по основным пунктам первых 2 частей, но без этой истории не получилось бы понять, что произошло с убийством на самом деле. Единственное, что меня здесь заинтересовало, это история с летним лагерем, так кто же в итоге был против заявления в полицию? Отец и мать не просто рассказали историю со своих сторон, они ее вообще по-разному рассказали.
А вот как детектив история была так себе, потому что автор пытался сделать подозреваемой другую девушку и максимально перестарался, ее образ получился не целостным, она всегда вела себя так, как надо было автору, а не так, как вел бы себя живой человек. Так и образ убитого был странный, он в конце вообще не вязался с тем, какой был в начале.
Поэтому читать как историю одиночества в семье эту книгу очень даже можно, а вот как детектив она слаба.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
«Мы — самая обычная семья.»
.
Все больше и больше тянет меня на книги об отношениях отцов и детей, все чаще хочется потискать своих племянниц. Неужели это и есть тот самый «зверь» под названием материнский инстинкт? Вот каково это быть родителем: сложно, нервозно, постоянно ощущая вину за свою родительскую неидеальность. Как найти эту тонкую грань между вседозволенностью и чрезмерной опекой?
«Я глубоко убежден, что нет ничего труднее, чем быть родителем. Во всех остальных отношениях всегда есть запасной выход.»
.
Еще вчера розовощекая малышка хватала тебя за штанину, прося почитать книжку, а сегодня эта юная бунтарка не ночует дома. На днях ты исполнил ее мечту о розовом мопеде, а утром позвонили из полиции, сообщив, что твоя невинная девочка подозревается в зверском убийстве. Невозможно! Что это, страшный сон или чья-то глупая шутка?
.
Три версии происходящего, три вИдения, три мнения. Такие разные, и все же об одном.
Отец. «Я подумал, что именно так поступают в семье, защищают друг друга.»
Дочь. «Я заслуживаю лишь темноты.»
Мать. «Не быть рядом, когда твоему ребенку плохо. Нет более страшного предательства.»
.
Эта история буквально поглотила меня, окунула с головой в лабиринты догадок и открытий. После недавно прочитанного откровенно провального детектива, этот окутал светом мою израненную душу. Каждая глава заканчивается интригой, засыпая после чтения, в голове остаются образы и события. Несомненно, в лучшее 2019.
Я вынуждена согласиться, что все истории на свете о любви. А если это все же так, то пусть она будет такая: бездонная, верная, жертвенная.
«Любить — самая трудная задача для человека. Понимал ли Иисус, о чем нас просит, когда призывал нас возлюбить ближнего своего, как самого себя?
Можно ли продолжать любить убийцу?»
