«Облачный полк» вывернул мне душу наизнанку, заставил много плакать от безысходности и вместе с героями окунуться в мир, полный горя и смерти. Эта книга рассказывает нам о самом ужасном, злом и кровожадном – о войне. Показывает её без преувеличений и без прикрас, здесь отсутствует фальшь и неправдоподобность. Автор не пытается приукрасить действительность, говоря о том, что прославленные солдаты сражались без устали, стреляли всегда метко и выходили из боя целыми и невредимыми. Нет, он излагает суровую истину — герои лежали в снегу, истекая кровью, а на километр не было ни одной живой души; голодали, из-за чего теряли силы; рыдали, скорбя по погибшим товарищам; впадали в истерику после боя; с непривычки их одолевала безудержная рвота при необходимости убивать; боялись никогда больше не увидеть своих родных… Солдатская жизнь была неимоверно сложной, и то, что об этом честно рассказано в книге, очень важно — мы должны знать, что же на самом деле происходило на войне.
Моё сердце словно обдавало кипятком, когда я читала письма детей о фашистских зверствах. Мне показалось, что всё зло войны сосредоточено в этих бесхитростных детских записках. Я, конечно, понимаю, что на войне без жестокости никак, но такого я не ожидала. Не думала, что убивать можно мучительно и долго, наслаждаясь чужими страданиями. Некоторые не выдерживали этого и сходили с ума.
«Война, время для сумасшедших, когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших».
И самое главное, то, в чём заключён настоящий страх войны — это незнание того, наступит для тебя завтра или нет. Об этом и сказал ветеран войны своему правнуку, с которым у него сложились очень доверительные отношения.
«…ты больной с распухшей головой бредёшь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться».
Не знаю, могло ли вообще на войне быть что-то светлое, но хорошее всё же было. В этой повести события происходят в партизанском отряде, где и воюют ещё вчерашние мальчишки. Они до последнего не поддаются отчаянию, шутят, подкалывают друг друга, а иногда и дерутся. В перерывах между боями сам командир отряда преподаёт им школьную программу, каким-то чутьём угадывая, что детям просто необходимо хотя бы иногда возвращаться к нормальной жизни… Огромной радостью для партизан было получение весточки из дома. Как хорошо знать, что твоя семья жива и здорова, и ждёт твоего возвращения! Хотя далеко не всем удавалось ещё раз обнять маму, пожать руку папе, немножко пожурить младшего братишку или сестрёнку. Смерть забирала их до того, как они успевали это сделать.
Я крепко полюбила отважных героев – Митьку, немногословного, но удивительно преданного и чуткого; Ковальца, немного манерного и вредного, но в то же время смелого бойца; Глебова, настоящего командира, который ни за что не бросит своих ребят; Лыкова, незадачливого, но очень доброго повара, стремящегося из скудных запасов приготовить что-то съедобное и посытнее накормить мальчишек; Щурого, совсем ещё малыша и уже такого бесстрашного… Но всё-таки больше всех я полюбила Саныча. Для меня он самый лучший образец мужества и чести. Сначала я даже думала, что он солдат, видавший виды, а оказалось, что он совсем ещё парнишка! Но он может ответить на любой вопрос, поэтому создаётся впечатление, что Саныч знает всё на свете. Я так чётко его вижу, как будто бы он находится рядом со мной — высокий, загорелый, неунывающий, с залихватско – нахальной улыбкой, и большим сердцем… Саныч никогда не бросит в беде товарища, обязательно поможет ему, даст умный совет и расскажет свои необыкновенные байки. Такой уж он балагур! Да, этот образ автору несомненно удался!..
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей» – мне так нравится эта песня, каждый раз до слёз. И мне очень хочется верить, что погибшие партизаны и те, кто воевал на фронте, не остались лежать в сырой земле, а перенеслись на небо, где встали в ряды «Облачного полка», и теперь, стоя плечом к плечу, охраняют мир и покой на земле…
Книга «Облачный полк» тоже прочитана мной на сайте «Книгуру» ( http://книгуру.рф ), где выложены произведения, участвующие во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества.
Это очень сильная книга! Смело рекомендую!
Отзыв с Лайвлиба.
- Главная
- Детская проза
- ⭐️Эдуард Веркин
- 📚Облачный полк
- Отзывы на книгу
«Облачный полк» вывернул мне душу наизнанку, заставил много плакать от безысходности и вместе с героями окунуться в мир, полный горя и смерти. Эта книга рассказывает нам о самом ужасном, злом и кровожадном – о войне. Показывает её без преувеличений и без прикрас, здесь отсутствует фальшь и неправдоподобность. Автор не пытается приукрасить действительность, говоря о том, что прославленные солдаты сражались без устали, стреляли всегда метко и выходили из боя целыми и невредимыми. Нет, он излагает суровую истину — герои лежали в снегу, истекая кровью, а на километр не было ни одной живой души; голодали, из-за чего теряли силы; рыдали, скорбя по погибшим товарищам; впадали в истерику после боя; с непривычки их одолевала безудержная рвота при необходимости убивать; боялись никогда больше не увидеть своих родных… Солдатская жизнь была неимоверно сложной, и то, что об этом честно рассказано в книге, очень важно — мы должны знать, что же на самом деле происходило на войне.
Моё сердце словно обдавало кипятком, когда я читала письма детей о фашистских зверствах. Мне показалось, что всё зло войны сосредоточено в этих бесхитростных детских записках. Я, конечно, понимаю, что на войне без жестокости никак, но такого я не ожидала. Не думала, что убивать можно мучительно и долго, наслаждаясь чужими страданиями. Некоторые не выдерживали этого и сходили с ума.
«Война, время для сумасшедших, когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших».
И самое главное, то, в чём заключён настоящий страх войны — это незнание того, наступит для тебя завтра или нет. Об этом и сказал ветеран войны своему правнуку, с которым у него сложились очень доверительные отношения.
«…ты больной с распухшей головой бредёшь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться».
Не знаю, могло ли вообще на войне быть что-то светлое, но хорошее всё же было. В этой повести события происходят в партизанском отряде, где и воюют ещё вчерашние мальчишки. Они до последнего не поддаются отчаянию, шутят, подкалывают друг друга, а иногда и дерутся. В перерывах между боями сам командир отряда преподаёт им школьную программу, каким-то чутьём угадывая, что детям просто необходимо хотя бы иногда возвращаться к нормальной жизни… Огромной радостью для партизан было получение весточки из дома. Как хорошо знать, что твоя семья жива и здорова, и ждёт твоего возвращения! Хотя далеко не всем удавалось ещё раз обнять маму, пожать руку папе, немножко пожурить младшего братишку или сестрёнку. Смерть забирала их до того, как они успевали это сделать.
Я крепко полюбила отважных героев – Митьку, немногословного, но удивительно преданного и чуткого; Ковальца, немного манерного и вредного, но в то же время смелого бойца; Глебова, настоящего командира, который ни за что не бросит своих ребят; Лыкова, незадачливого, но очень доброго повара, стремящегося из скудных запасов приготовить что-то съедобное и посытнее накормить мальчишек; Щурого, совсем ещё малыша и уже такого бесстрашного… Но всё-таки больше всех я полюбила Саныча. Для меня он самый лучший образец мужества и чести. Сначала я даже думала, что он солдат, видавший виды, а оказалось, что он совсем ещё парнишка! Но он может ответить на любой вопрос, поэтому создаётся впечатление, что Саныч знает всё на свете. Я так чётко его вижу, как будто бы он находится рядом со мной — высокий, загорелый, неунывающий, с залихватско – нахальной улыбкой, и большим сердцем… Саныч никогда не бросит в беде товарища, обязательно поможет ему, даст умный совет и расскажет свои необыкновенные байки. Такой уж он балагур! Да, этот образ автору несомненно удался!..
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей» – мне так нравится эта песня, каждый раз до слёз. И мне очень хочется верить, что погибшие партизаны и те, кто воевал на фронте, не остались лежать в сырой земле, а перенеслись на небо, где встали в ряды «Облачного полка», и теперь, стоя плечом к плечу, охраняют мир и покой на земле…
Книга «Облачный полк» тоже прочитана мной на сайте «Книгуру» ( http://книгуру.рф ), где выложены произведения, участвующие во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества.
Это очень сильная книга! Смело рекомендую!
Великолепная книга по самым разным оценочным критериям.
Качественный ненадуманный, совершенно в тон теме литературный язык.
Очень живые картины хоть бытового плана, хоть событийного или описательного рода.
Совсем реальные правдивые персонажи, без героизации или демонизации, однако совершенно точно прорастающие в реальность и историческую правду.
Довольно интересный приключенческий ряд (если, конечно, можно назвать приключениями те военно-партизанские драматические и порой трагические события и дела).
Совершенно жуткие по степени и силе воздействия кусочки исторической правды — в книге они нам переданы через строчки детских писем.
Если говорить об исторических корнях описываемых событий и персонажей, то думается мне, что
Возможно дальше будет СПОЙЛЕР…
прототипом Саныча послужил Герой Советского Союза пионер-партизан Лёня Голиков, наш земляк — совпадает и место действия (Партизанский край), и временные рамки (41-43 гг.), и какие-то конкретные фактические моменты и детали (убитый немецкий генерал с военными секретами, партизанский продовольственный обоз в блокадный Ленинград, наконец, звание Героя…). А поскольку это всё-таки книга художественная, то автор имел право на вымысел и домысел (недаром он изменил имя главного героя) и доработку военно-партизанской конкретики. Что не умаляет ценности повести и не превращает её в чисто развлекательную книгу на военную тему.
И, на мой взгляд, книга точно заслуживает всех своих литературных олимпов и наград. А автора просто беру в чтение.
«Иногда я не помню, забываю, иногда не верю, что все оно вообще было. Ведь почти ничего не осталось: белый шрам поперек живота, камера с засвеченной пленкой. И все».
Давным-давно, в мою пионерскую бытность, была традиция давать пионерским организациям имена пионеров-героев. Торжественная обстановка, клятвы верности и пример, на который мы обещали равняться. Наш отряд выбрал имя Лёни Голикова…
Книга Эдуарда Веркина всколыхнула что-то внутри, перемешав сожаление, гордость, признательность — массу чувств и эмоций. Эх, эту бы книгу да в те времена! Мы бы зачитали её до дыр, а Лёня Голиков из далёкого погибшего героя превратился бы в понятного, родного и близкого Саныча.
В книге есть писатель, который собирается рассказать о партизанском отряде, сражениях, подвигах, последнем бое… Он пишет свою книгу по тогдашним, советским, правилам и канонам, объясняя, «Что есть правда жизни, а есть правда художественного произведения, и совсем не обязательно они должны совпадать. Книга строится по определенным законам: в ней должен быть конфликт, развитие образа, в книге совсем не так, как в жизни…». Он даже Лидку вместо Лёньки фотографирует, ведь сестра очень похожа на брата, портрет придаст достоверности. Именно по таким произведениям мы изучали биографии героев — патриотизм, статистика, в руках автомат, на груди — медаль.
Эдуард Веркин рассказывает историю Лёни Голикова совсем по-другому, по-мальчишечьи. Тут и разговоры про рыбалку, и мечты с воспоминаниями простые и понятные, и байки приукрашенные как водится, и мистикой-страшилками всё приправлено. А как иначе?! Это же мальчишки! Да, они воевали не хуже взрослых, били фашистов, взрывали поезда, проявляли героизм и отвагу, рисковали, но они же ещё дети, хоть и повзрослевшие раньше времени…
Книгу прослушала в замечательном исполнении Кирилла Дубровского. Его голос звучит просто и проникновенно. Люблю, когда чтец увлечённо вживается в образ и вызывает доверие умело подобранными интонациями и настроением.
Четвертый класс мы кончили в предгрозье,
Из пятого мы перешли в войну.
Двенадцать лет — огромный, взрослый
возраст,
Но разве нежным мамам объяснишь,
Что наше место там, где крики «воздух»
И ширь ничем не защищенных крыш.
Владимир Соколов
Дети не должны так ненавидеть, детям не должно нравится убивать, детские души не должны так калечиться и мучится. Но мир не таков, каким мы хотели бы его видеть, он такой, какой есть. И кто знает, сколько еще должно погибнуть детей, сколько еще должно быть написано об этом книг, прежде чем что-то наконец-то щелкнет в головах людей и эта кровавая жатва наконец-то прекратится.
Сильная книга. История дружбы, история двух товарищей. Да, именно так как в старом фильме «Служили два товарища». Димка и Саныч. Двое пацанов попавших в жернова войны. Они воевали в партизанском отряде, недалеко от родных мест. Конечно разведка, часто без оружия, без прикрытия, на свой страх и риск, надеясь, что возраст им поможет. Что не разглядит враг за этой беззащитной внешностью бойца, воина.
Димка –тихий, спокойный парень с топографическим идиотизмом, возникшим в результате контузии. Саныч – балагур и хулиган, отчаянный парень постоянно думающий, чтобы еще приспособить для убийства ненавистных фашистов.
Веркин очень хорошо подобрал интонацию текста, такой рассказ простыми словами, вроде бы почти байка и этим избежал всякого пафоса и идеологизма. Но эта байка вдруг неожиданно обрывается, и читаешь эпизод такой пронзительной силы, как будто детское лицо перестает улыбаться и вроде недавно смеющиеся глаза смотрят с холодной убивающей ненавистью к тем, кто пришел в их дом. Подобное я встречал у Владимира Богомолова — Иван , тоже безусловно одной из лучших книг о детях на войне. И всё же у Веркина получилось даже лучше, ярче, жестче.
Книга крайне не политкорректна. Да в ней, просто положено с большим прибором на эту корректность. Никаких там, что война это общечеловеческое безумие, от которого пострадали все. Не говоря уже о зверствах, про которые читать без содрогания просто невозможно.
Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
– Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.
Можно соглашаться или нет, но понять этих людей можно совершенно определенно. Да и знать, почему это убеждение имеет право быть, не помешает, потому что в последнее время все эти голоса равной вине, об ответственности СССР и так далее раздаются всё чаще.
Аудиокнигу прочитал Кирилл Дубровский. Совершенно изумительно исполнил. Он понял характер этих героев и чувствовалось, что полюбил. Очень качественная работа. Также стоит отметить идеально подобранную музыку «No Time to Explain» Стэнли Гурвича (Stanley Gurvich). Послушайте, не пожалеете.
– Понимаешь, если описать, как ты мне рассказывал, то ничего не получится. Все одномерно, понимаешь? Вот вы идете по лесу, вот снова идете, вот опять идете, разговариваете, смеетесь. Вот стрельба. И снова по лесу шагаете, только снег вокруг.
– Так ведь оно и было, – возразил я. – Мы все время куда-то шагали.
Двоякие у меня по итогу впечатления от этой книги. Почти до последнего думала, что поставлю нейтральную оценку, потому что читалась и воспринималась история исключительно головой. То есть я понимала, что объективно книга хорошо написана, а это очень непросто с учетом заявленной тематики. Все же современная литература о ВОВ вызывает во мне крайний скепсис (и я лучше промолчу про кинематограф), но тут все оказалось на очень достойном уровне, книгу я могу смело порекомендовать и старшему поколению, тем, кто вырос на советской литературе и много читал о войне, и современным подросткам, думаю, каждый найдет здесь о чем задуматься. Но вот субъективно история меня не трогала, бОльшую часть повествования я читала с очень ровными впечатлениями и без эмоционального отклика, а в середине даже слегка заскучала.
Не знаю, что именно тому виной… Возможно, своеобразная манера автора вести разрозненное повествование, когда каждая глава не является по сути прямым продолжением предыдущей. Возможно, отсутствие особого сюжета, перед нами предстают будни партизанского отряда, когда не столько речь идет о боевых действиях и войне, сколько о повседневных заботах и дрязгах. Возможно, меня самую малость смутило, что автор, толком об этом нигде не упоминая, взял по сути реально жившего подростка и рассказал его историю, щедро сдобренную вымышленными деталями. Не знаю, вот не уверена в чем дело, но что-то было не так. А вот потом, где-то на последней трети меня торкнуло, выбив почву из под ног и вызвав тем самые эмоции, которых я и ждала от чтения книги о детях на войне. Начиная с эпизода с письмами и фотографиями и уже до самого конца, меня не отпускало. Хорошо все же, что и современные писатели могут написать достойную литературу с нужными и правильными темами, без заигрывания с актуальными тенденциями и политическими настроениями.
– Война похожа на болезнь, – отвечаю я.
Вовка шевелит бровями.
– На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь?
– Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто… – теперь думает уже Вовка, вслух. – Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире… Так?
– Примерно.
Я беру аппарат. Камера тридцать девятого года кажется сегодня игрушкой.
– И есть все время охота.
– Когда болеешь, есть неохота, – возражает Вовка. – Охота спать.
– Спать тоже охота, почти всегда. И почти всегда холодно, даже летом.
Я прячу аппарат в футляр.
– Понятно. – Вовка снова смотрит на сундук. – В общих чертах. Погано, наверное?
– Наверное. Все время надо куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего-то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься… Короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться.
Очень необычно написано. Непривычный рассказ о войне из настоящего.
Такие пронзительные книги редко удаётся прочесть.
Книгу я прочитала к совместным чтениям, но решила не ждать обсуждений, а написать отдельно отзыв, т.к. обсуждать эту книгу после прочтения совсем нет желания…
Я много читала о войне, но впервые книга мне совершенно не понравилась.
Я когда начинала читать, то уже знала в чем заключается интрига книги. Знала, что за основу сюжета положена реальная история реального героя. Я до чтения книги листала интервью автора по поводу книги, о причине написания ее. Мол в школе его заставляли заучивать биографию героев, это отталкивало школьников от истории ВОВ и вот спустя какое-то время он решил написать книгу о Лене Голикове, но по-другому, чтобы проняло. Это если в двух словах и совсем общий смысл.
До этой книги, до этого интервью, еще зимой я читала книгу о партизанах-героях и писала о ней тут в ДК. После ее прочтения я стала искать другие книги об этих детях, более подробные, более живые и эмоциональные что ли. Вот тогда я и наткнулась на информацию, что Леонид Голиков к моменту своей гибели был старше, ему было уже 16 лет, а не 14. Нашла статью в АиФ о причинах занижения его возраста. Нашла и книгу Вахова А. «Девять бесстрашных», в которой сохранилось единственное фото Леонида, но в которой нет ничего о предательстве, а люди предавшие, еще тоже герои.
И, конечно же, очень хотелось прочитать книгу о тех событиях, о героизме и предательств, книгу, написанную хорошим литературным языком, с правильной хронологией событий, с хорошо выписанными деталями.
Видимо со слишком завышенными ожиданиями я взялась за «Облачный полк», поэтому разочарование было просто колоссальным, а книга показалась совершенно невнятной и… вообще никакой. В сюжете вообще нет ничего, что указывало бы на долгий кропотливый труд в попытках воссоздать биографию героя. Общеизвестные факты просто вплетены в общую канву повествования, причем таким образом, что смотрятся совершенно инородными в этом тексте. Как будто автор накидал на бумажке некоторые тезисы и потом просто впихивал их к месту и не к месту.
Мы же все помним или читали, что Леня Голиков был отличником, пожалуйста, впихнем это в диалог с Митькой:
— Ты в школу ходить любил? — спросил вдруг Саныч.
— Нет.
— А я любил. В школе хорошо было. Уроки легкие всегда, учиться просто. В начале урока я всегда руку тянул: быстренько ответишь, а потом спать уже можно. Глаза в книжку опустишь — и спишь себе, никто тебя не трогает. Я бы и до седьмого класса учился, но папка заболел, пришлось на фанерку идти. А там с утра до вечера вкалывай, и не деться никуда… У тебя по русскому что было?
— А… Не помню что-то.
Действительно не помнил, пять, наверное.
— У меня четыре. А остальные все пятерки…
В диалоги впихнута и работа отца, и двухэтажный добротный дом.
Ну может это я просто придираюсь, конечно.
А эпизод с генералом выписан в книге, как одна из Ленькиных баек, которыми он сыпал и сыпал. Факт, конечно, не отрицался, но сама история показана как просто преувеличенная байка (врать Ленька был мастак, по версии Веркина), поставлена в один ряд с россказнями про геморрой Ковальца.
Про то как партизаны обменивали у фашистов самогон на шоколад и гранаты просто без комментариев…
Да и вообще по тексту много каких-то нелепостей, начиная с взятого в плен полицая (?), который охранял какой-то склад. Зачем? Ну, зачем тащить его в отряд??? Ну не располагали эти товарищи принципиально важными сведениями.
Ну и писатель Юрий Корольков, названный в книге Виктором, заинтересовал. Начала читать его книгу, и не покидает ощущение, что книга «Облачный полк» это книга «Партизан Леня Голиков» просто отраженная в каком-то кривом зеркале. Как будто не про героя книга, а про «советскую пропаганду».
И вот предпоследняя глава, встреча с писателем партизана Митьки. Вот что это?
— Я считаю, что все еще не закончено, — сказал я. — У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
— Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
— Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.
Это что вообще? Это так в кривом зеркале выглядит фраза «Никто не забыт и ничто не забыто»?
Удалила книгу из отложенных, не хочу, не нужна.
Ничего сильного, ничего нужного для себя в ней я не нашла, всем читать вовсе не обязательно.
Восприятие, естественно, субъективное, и может отличаться от мнения большинства
П.С.
«Он как-то посмурнел, лицо покрылось загаром. Зима, а загорел. Наверное, от злости, иногда такое случается — разозлится на кого человек сильно, спать ляжет, а утром просыпается уже загорелый, а глаза потрескались.»
Вот и у меня глаза потрескались пока я дочитала до конца…
Всем спасибо за внимание!
Отзыв о книге «Облачный полк» Эдуарда Веркина
Эдуард Веркин – детский писатель, обладатель многих литературных премий, таких как «Заветная мечта», «Книгуру», «Новые горизонты». Веркин – фантаст, большинство его произведений написаны именно в этом жанре.
Но сегодня я хотел бы посоветовать одну из его книг о Великой Отечественной войне — «Облачный полк». Главные герои книги – юные партизаны – Саныч и Димка. Именно от имени взрослого, уже постаревшего Димки, и ведется повествование, вспоминающего кусок жизни своей партизанской жизни — зиму 1942 года.
По сути, мальчишки — герои, и мы вместе с ними проживаем какое-то время, полностью погружаясь в то время, ощущаем себя участниками тех далёких событий.
Вот два отважных мальчика бредут в разведку по мокрому снегу, вот конвоируют перепуганных до истерики полицаев, вот выменивают у немецких обозников гранаты на лендлизовскую тушенку с Большой земли и хотят хоть раз наесться! Саныч опекает Димку, ведь тот еще пороха не нюхал и не знает, что такое настоящий бой. Мальчишки уже держат в руках оружие, но ничего не знают о спартанском царе Леониде и подвиге трехсот спартанцев. Реалии военной поры…
Самый яркий эпизод в книге, на мой взгляд, когда мальчишки нашли в кармане замерзшего в лесу немца письма солдат домой. И среди них письма детдомовцев, неизвестно как попавшие к фашисту. В них ребята по просьбе директора детского дома пишут всё, что с ними произошло с начала войны. Читать их страшно. Для чего их взял немец, скажете вы? Наверное, чтоб похвалиться там, дома, в благополучной Германии.
Мальчишки с их неокрепшими душами выместили на замерзшем трупе всю свою злость и обиду. Трудно их обвинять в этом. Недаром в конце книги Димка, тот, уже постаревший, говорит: «Все немцы, даже те, кто родился через много лет после войны, нам должны. И не за то, что они сделали нам, а за то, что мы им Не сделали».
Хотя я не совсем согласен с чересчур жестким, на мой взгляд, высказыванием Димки.
Но самой главной задачей любой книги – тронуть душу читателя. И именно с этой задачей автор отлично справляется. Советую прочитать книгу каждому, кто хочет лучше узнать историю Великой Отечественной войны.
Агошков Никита, ученик 8 «е» МКОУ «Гимназия №5», г. Черкесск
Прежде всего, это книга о войне. Война как тяжелая болезнь, бредовое состояние – вот основная мысль автора. Это буквально иная реальность – холодная, черно-белая, стылая, куда многие люди попали одним мигом, взрывом, когда после одного налета немецкой авиации исчезла семья, родной город, исчезла вся прежняя жизнь (так было у Димки, основного рассказчика). И вот вокруг снег по колено, черно-белый лес, голод; здесь царствует бесконечное движение и желание спать, ощущение кошмарного понедельника и мысль, что вторник вряд ли наступит. И в этой кошмарной реальности действуют люди – живые, полнокровные, они воюют, прячутся, ходят в разведку, ссорятся, варят еду, обустраивают землянки, вспоминают. Это очень сильные герои (слово «персонажи» в данном случае неуместно). То, как они проживают каждый миг такой жизни, уже позволяет назвать их так. Книга насыщена их диалогами, мыслями, воспоминаниями, и это делает ее необычайно реальной. Это действительно «не календарь событий, а альбом ощущений», поэтому не просто переживаешь за Саныча, Димку, Алевтину, Глебова, а чувствуешь нарастающий страх и понимаешь: при всей строгости и жесткости рассказа счастливого завершения истории точно не будет.
«Облачный полк» – камерный рассказ про войну. Про жизнь маленького партизанского отряда, затерянного, спрятанного в непроходимых псковских лесах. Отряд делал важное дело: взрывал вражеские эшелоны, проводил боевые операции. И все это – небольшая группа людей, не военных по своей сути, командир которых временами напоминал то завхоза, то директора школы. Жизнь этого отряда – не художественный вымысел. Фамилии некоторых героев – это фамилии реальных людей, живших в то время и в тех обстоятельствах, так что история приобретает документальный характер.
Но даже не это кажется главным. Этому тексту веришь с самого начала. Да, временами поражаешься (когда Саныч в ледяной октябрьской реке ищет мальков в сети, потому что голод уже сводит с ума), недоумеваешь, слушая его бесконечные, переходящие в хвастовство байки, от которых не смешно, а горько… Тексту веришь и понимаешь.
В книге несколько смысловых линий: это и линия рассказчика, его состояние – отстраненно-«замороженное», и на его фоне ‒ активность Саныча. Это жизнь отряда, боевая и бытовая одновременно. И отдельно – надо всем – ощущение великого, «облачного» дела, которое совершают люди, живущие в землянках и прячущиеся в темных псковских лесах.
Это ощущение великого дела, которое им самим некогда и нет сил осознавать, особенно проявляется при встрече в избе художника. Страницы с этим эпизодом я перечитывала несколько раз. Блуждая по ледяным зимним полям и деревням, Саныч и Димка притворяются беспризорниками ‒ это единственная возможность выполнить задание и при этом себя не выдать. Случайная встреча с деревенским мальчишкой-калекой приводит их в заметенную снегом избу, где живет художник. Он единственный человек, который соглашается впустить незнакомых людей в дом, его не одолевает страх перед немцами. Когда читаешь описание его дома, слушаешь его речь, такое ощущение, что это мир человека, который видит намного глубже, серьезнее, дальше, чем остальные. Художник работает над картиной, посвященной воинам, которые приходят, когда наступают самые «темные времена». Увидев Саныча, художник как будто узнает его ‒ и уверен, что на картине он также должен быть.
Это очень сильный, просто философский эпизод. Весь его смысл раскрывается окончательно в последней главе, когда узнаешь дату создания картины и то, кто на ней изображен. Мне кажется, «Облачный полк» – это и образ, и идея, и реальная история.
Книга несет очень важный посыл автора: «чтобы помнили». Вроде бы, простая мысль ‒ память об этой войне не должна исчезнуть. Но после прочтения книги она приобретает как бы другое звучание: чтобы вспоминали о страшной войне не с шумом и фейерверками… (Слова про фейерверки звучат в заключительной главе.) Очень горько читать, как Саныч рассуждает о том, что в мирное время все быстро забудется ‒ просто сотрется из памяти людей вся боль и страх, которые выпали на долю тех, кто жил в войну. И спасением в этой ситуации могут быть фильмы, как считает Саныч: подвиг Чкалова не забыт и живет в душе людей, потому что есть фильм о нем.
Книга, такая как «Облачный полк», это тоже возможность не допустить забвения, она остается в душе, мысли о прочитанном не оставляют.
И еще важная для меня вещь: несмотря на всю сложность книги, я возвращалась к отдельным главам, страницам, чтобы перечитать и, возможно, лучше понять тот смысл, который после первого прочтения не увидела. И постепенно перед глазами возникает образ «Облачного полка», хотя такую картину я ни разу не видела.
Полина Фурс, 13 лет
