Ниссан кашкай 2021 года отзывы владельцев

Фото в бортжурнале Nissan Qashqai (2G)

Итак, косарь быстро разменяли. В целом, все нравится. Машина хорошая. Но, со своими нюансам

Явные плюсы:

+ отличная шумка для этого класса. Просто супер, как по мне. Двигатель слышно только после 3 тыс.
+ весьма плавный ход и собранная подвеска.
+ много электронных приколюх и помощников.
+ довольно функциональное и быстрое ГУ.
+ вариатор! Первая тачка на вариаторе и впечатления только положительные. Когда после ниссана сажусь на свою — бесят переключения))
+ внешний вид, особенно ночью.
+ панорама. Тут даже 2 плюса, сама панорама и чёрная крыша на белой машине — смотрится круто!
+ комфортные кресла спереди.
+ диодные фары. Отлично светят, а дхо отлично смотрятся.
+ «автопилот». Прикольная штука. Если б я ездил на машине, всегда бы его юзал. Жена пока его не понимает))
+ запуск, открытие/закрытие дверей с телефона тоже удобная приколюха. Заметил, что если на улице жарко, то климат холодит, если прохладно, то греет.
+ самостоятельно подключаемый полный привод. Крутая фича для этого класса.
+ большой бачок для омывайки.

А теперь о плохом. Буду сравнивать с прошлой машиной жены — Куга 2 Рестайл.

— багажник без электропривода. Это, конечно, боль. После куги, у которой открывается с ноги, очень грустно)) придётся ставить за 40 к.
— тесный задний ряд. Туда только детей, подростков и миниатюрных дам. Я сам за собой просто не помещаюсь. Рост 185.
— очень неудобная посадка на задний ряд.
— музыка говно собачье, но жене не принципиально, так что пох.
— передний плафон салонного освещения выглядит как на жигулях. Можно было бы обновить.
— качество камер кругового обзора просто шлак. 0.03 МП будто.
— нет штатной подвески ног.
— нет штатной подсветки в боковых зеркалах.
— глянцевый чёрный пластик в салоне, на который липнет пыль и отпечатки.
— расход устаканился пока на 11.4. Эксплуатация 99% город. Многовато, хотелось бы меньше. Надеюсь, упадёт после обкатки. На куге было 11.1 92-го на двигателе 2.5 атмо. А тут 95 и при меньшем объеме больше жрет.
— не едет вообще, динамики ноль.
— допотопная приборка.
— цена нового автомобиля просто тихий ужас.
— кнопки обогрева сидений из Жигулей.
— когда снимаешь ремень, он отлетает и застежка бьет в пластик с такой силой, что аж сжимаешься весь.
— боль коричневого салона — почему нельзя было сделать карты дверей и хотя бы кожаную обивку около кпп и над бардачком в цвет? Ну это бред конечно лютый…
— бесключевой доступ только на передних дверях. После куги вообще обидно. Там все ручки сенсорные без кнопок. Взялся — открылась.

Подводя итог, могу сказать, что машина больше нравится чем не нравится. Жену все устраивает кроме багажника, но электропривод обязательно поставим.

Лично мне нравится связка вариатора, хорошей шумки и плавной подвески. Просто спокойно едешь чилишь, даже газ впадлу нажимать. Для комфортного перемещения по городу на работу и в школу за глаза хватит.

Помыл и сделал фоточек для БЖ. Хотя, кто не видел белый кашкай)) их сейчас просто через каждые 100 метров)

P.s. есть пару вопросов к кашкаеводам.

1. Датчик давления в шинах правильно показывает? Кто-то заморачивался? Хочу заехать на шинку выравнять везде давление, но на передней оси всегда разные значения. То 2.1, то 2.3, 2.4. Задняя почти всегда 2.1.

2. Есть какой-то прям лучший мастхэв по доработке/тюнингу, который прям все делают и он очень полезный?)

3. Сколько обкатывали? Пока не читал мануал, что завод рекомендует?

4. Делали ли нулевое ТО?

5. Нужно ли читать мануал полностью? Есть там что полезное? Может какие-то скрытые функции?

Я уже заказал по мелочи: все диоды в салон/багажник. Накладки на педали. Очечник.

Фото в бортжурнале Nissan Qashqai (2G)

Фото в бортжурнале Nissan Qashqai (2G)

Итак пишу свой отзыв о кашкае J11.

На данный момент пробег 2500 км. Почти все очень нравиться, а именно:

1. Система старт/стоп, привык к ней и уже принимаю как должное, когда машинка глохнет на светофорах. В пробках отключаю эту систему, дабы не мучить стартер каждую секунду (благо отключается быстро и просто 1 кнопкой)

2. Двухзонный климат контроль, но тут все и так понятно. При максимальном обдуве, дует оооочень сильно.

3. Круиз-контроль — удобная вещь, держит на 1 км/ч больше заданного.

4. Светодиодные фары — вообще фантастика, светят превосходно. + автокорректор и автопереключение ближний/дальний.

5. Электропривод складывания зеркал — тоже очень удобная функция.

6. Парк-пилот — очень интересная примочка. Работает отлично, паркует четко. Имеется 2 режима парковки: Параллельная (выбираешь с какой стороны машины искать место и дальше просто едешь неспеша вдоль ряда машин, когда пилот найдет подходящее место, он об этом сообщает и просит включить заднюю и начинает сам рулить) и «В гараж» (останавливаетесь рядом с местом, куда надо загнать машину, включаете пилот и он обозначает место синим прямоугольником, который можно стрелочками вращать и сдвигать в стороны. Когда расположили этот синий прямоугольник в нужном месте, нажимаем старт и наслаждаемся))) Уверен для большинства девушек это будет незаменимой функцией, т.к. он паркуется быстро и четко.

7. Система Nissan connect 2 — Удобная вещь. Навигатор водит на 4+ из 5 (по крайней мере по Москве), номера домов не показывает, но знает их (т.е. задаешь адрес с номером дома и он туда приведет). Радио ловит хорошо. А так же может играть с флешек, AUX и блютуз. Телефон первый раз по блютуз подключается быстро и просто, а потом достаточно сесть в машину с включенным блютусом в телефоне и система сама его подключает. Звонки принимать очень удобно. Собеседники говорят что слышно так же как при разговоре по обычной громкой связи.

8. Обогрев лобового стекла — двоякое ощущение (но тут о плюсах, о минусах потом), удобная фишка, стекло очень быстро отпотевает, но для окончательной оценки этой функции дождемся зимы.

9. Приборная панель — все скомпановано удобно, хорошо читается. Подсветка белая, что для меня плюс. Яркость легко регулируется. Большой и очень информативный дисплей между тахометром и спидометром.

10. Панорамная крыша — очень красиво

11. Светодиодные фанари дневного хода — удобная весчь, они светят ярко, видно хорошо, не надо жечь фары. Их нельзя выключить, они включаются сами при запуске двигателя, поэтому не забудешь их включить.

12. Отлично входит в повороты, ESP просто ввинчивает автомобиль в поворот, притормаживая внутренние колеса.

13. Хорошая динамика, при этом даже при активной динамичной езде, практически никогда тахометр не поднимался выше трех тысяч оборотов. Обычно крутится в пределах двух тысяч. По трассе 2000 оборотов = 120 км/ч.

14. Расход топлива. При плавной езде без пробок (утром на работу сонный))) показывает расход ~5,5 л/100км, при активной динамичной езде по разному, ну примерно ~7 л/100км. Я и до 10 литров доходил, но это на небольшом расстоянии в пробке при ритме газ в пол/тормоз в пол))

15. Хороший прогрев двигателя. Теперь даже дизельный двигатель прогревается очень быстро. Когда стрелка становится в рабочее положение, то она как будто замирает — как не едь, температура не меняется.

16. Система доступа без ключа — очень удобная вещь. Бросил брелок в сумочку с документами и забыл об этом. не надо то и дело искать и доставать ключи.

Теперь о недостатках, СУГУБО СУБЪЕКТИВНО. Хотя это скорее не недостатки, а придирки уже, но все же)), итак:

1. Обогрев лобового стекла — ночью при встречных фарах, эта проволочка в стекле начинает блестеть, и из-за это встречка слепит сильнее, нежели при простом прозрачном стекле. 

2. Ну как я уже писал выше, если не отодвинуться достаточно от руля, то правая коленка упирается в выступ в районе климат-контроля и со временем это становится дискомфортно.

3. В настройках можно включать/отключать торможение двигателем. Пробовал и так и так — разницы не почувствовал, как катилась так и катится.

4. Пожалуй один из главных недостатков для меня — это то что при выключении зажигания не отключаются розетки. Т.е. всякие видеорегистраторы продолжают работать, их приходится то и дело выдергивать, что со временем приведет к поломке розетки. Можно забыть выдернуть что-то из розетки и тогда этот прибор будет продолжать работать и сажать аккумулятор.

5. При небольших оборотах в районе 1500, если едешь в горочку и начать легонько легонько плавно разгоняться, то чувствуются небольшие подергивания машины. Звонил по этому поводу оф.диллеру, сказали что это нормально, типо того что у дизеля очень высокий крутящий момент и типо это ощущаются взрывы в цилиндрах, т.е. ощущается как работает двигатель. Но я в такое объяснение не верю. Хотя при оборотах более 2000 или при более динамичном разгоне такого не ощущается. А на днях выезжая на МКАД в горочку медленно, были довольно таки ощутимые толчки, так что с этим вопросом еще надо разбираться. Закрались мысли что может ошибка в программе управления вариатором, типо недостаточное натяжение ремня на низких оборотах (ведь у дизеля большой крутящий момент! и доступен он весь уже при 1750 оборотах) и он проскальзывает. Как думаете, может такое быть?

Больше недостатков не замечено, одни достоинства)) если кого что интересует, спрашивайте, буду отвечать. А то так сразу всего и не упомнишь)

Nissan Qashqai 2

  • Обзор
  • Цены
  • Характеристики
  • Фото
  • Видео
  • Отзывы

Все минусы Ниссан Кашкай 2021-2022

➖ Музыка
➖ Отсутствие омывателя камеры заднего вида
➖ Работа климат-контроля

Плюсы

➕ Дизайн
➕ Надежность
➕ Управляемость
➕ Шумоизоляция

Достоинства и недостатки Ниссан Кашкай 2021-2022 в новом кузове выявлены на основе отзывов реальных владельцев. Более детальные плюсы и минусы Nissan Qashqai 1.2 и 2.0 с механикой и вариатором, с передним и полным приводом 4х4 можно узнать из рассказов ниже.

Отзыв о Ниссан Кашкай 2025

Отзывы владельцев

Отзыв о Nissan Qashqai XE 1.2 (115 л.с.) МКПП 2020 года

Приобрел данный аппарат с данным движком осознанно, предварительно покатавшись на такой. Во владении были машины с турбиной, да и конкретно по турбине на данной машине проблем нет, судя по отзывам. Взял машину уже под зиму и хочу сказать, что печка жарит как надо.

Динамика автомобиля вполне приемлема, и товарищ, имеющий в арсенале такой дорестайловый автомобиль с двигателем 2.0, уверен, что моя едет не хуже, по крайней мере до 140 км/ч.

Машина бесспорно заслуживает внимания и бояться хорошо зарекомендовавшей себя турбины в данном авто не стоит, как и самого движка 1.2 (время паровозов уже ушло — теперь объемы все меньше и меньше).

В целом, машина нормальная, не овощ, не пустая (даже в базе), тихая и комфортная. В салоне ничего не скрипит: панель, борода, тоннель — собраны добротно. Ощущение крепко сбитого автомобиля присутствует.

Подвеска довольно комфортная, неровности асфальта отрабатывает достойно, проигрывая, конечно, Лагуне. Общая шумоизоляция хороша, но арки могли бы и получше зашумить — шипы зимней резины на скорости подвывают.

Видео отзыв

Владелец

Отзыв про Ниссан Кашкай 2.0 на механике 2020 г.в.

Приветствую. На дворе январь 21 года, автомобиль в эксплуатации уже 1,5 года, это его вторая зима. Автомобиль используется по назначению каждый день, в основном поездки на работу, магазины.

До сих пор не пойму работу климата — не могу выставить идеальную температуру. В -30 теплый воздух идет уже через 5 минут, но двигатель из-за этого дольше выходит на рабочую температуру. В принципе, главное тепло в машине. Я читал, что много у кого претензии к климату, буду наблюдать, может прошивкой поправят.

Расход топлива держится на уровне 11,5-12,5 литров на сотню, если исходить из данных бортового. Профилактически подзарядил аккумулятор в новогодние, немного напрягло, что реально заряжался 4 часа. Буду наблюдать. А так, до сих пор не ушло ощущение нового автомобиля, все нравится!

Владелец

Отзыв о Nissan Qashqai 2.0 (144 л.с.) CVT 4WD 2019 г.

18 марта 2021 года ровно год с покупки. Пробег чуть больше 20 тыс. Чувство, что эта машина ненадолго — постепенно улетучилось, к новому «Кошаку» есть уважение, как и к предыдущему.

Впрочем, недостатки все те же — климат, самостоятельная жизнь системы экстренного торможения, отсутствие омывателя задней видеокамеры.

Ну и расход так и остался выше, чем на прежней машине. Сейчас составляет 10,3 л/100 км, но езжу практически каждый день, и зимние прогревы подняли расход, поскольку всемирное потепление показало зубы, и по утрам было нередко 20-25 со знаком «минус».

Итак, климат. Он не сбалансирован. Я ездил в Кострому в самый пик морозов, за бортом -28 -30. Ну что сказать? Если оставить автомат, то жарко, поставил ноги-стекло — все равно немного не то. Все стало нормально, когда выставил +16,5. Так и доехал.

Не знаю, что там натворили инженеры, но надо устаканивать климат. Говорят сейчас перепрошивают, видимо придется. Нет, наладить климат всегда можно, но зачем париться? Хочется, чтоб поставил и забыл.

Датчик системы экстренного торможения прячется за эмблемой Ниссан, поэтому ее приходится иногда протирать — иначе достанет в пути своим писком. Камера заднего вида приучает очень быстро парковаться только с ней, но ей срочно нужен омыватель. Ау, Ниссан! Это же копеечная штука.

Владелец

Отзыв о Ниссан Кашкай 1.2 с МКПП 2021 года

Обалденное чувство от нового авто. Но оно проходит… Этот красивый (у меня черный) кроссовер для ровной, плавной, размеренной езды идеален для девушек или пенсионеров.

Пересев с Фабии 1.2 на турбированный Кашкай 1.2, я большой разницы в динамике не почувствовал. Даже с места малолитражка была вроде резвее, но только до 3 передачи.

Проезжая «лежачего полицейского» на Кашкае на второй передаче, ощущается турбояма (если до это не раскрутил обороты до 2 000) — следующие 2-3 секунды тебя «делают» все вокруг, а затем вялый панда превращается в агрессивного мустанга (при нажатой до упора педали газа).

А в остальном все хорошо! Масло вроде пока не жрет. Рулежка кайфовая, приятная, отзывчивая. После малолитражки, которую нужно «держать» с боковым ветром на трассе — это ТАНК, прущий словно по рельсам!

Шумоизоляция хорошая. Боковые зеркала кажутся большими, но себя полностью оправдывают в сочетании с салонным зеркалом заднего вида. При правильной посадке «мертвая» зона практически отсутствует. Сидения достаточно комфортные, эргономика неплохая.

Амортизаторы жесткие, при проезде «лежачего» быстрее чем на 20 км/ч они разжимаются с ударом будто кувалдой по днищу. Это серьезный минус. Торможение отличное, довольно жесткое.

Механическая КПП — какая-то деревянная для новой машины. На Фабии можно было двумя пальцами заднюю воткнуть (а любую переднюю после первой — одним). На моем Кашкае, как на грузовичке: на 3-ей и 5-ой передаче, положив руку на ручку КПП — ощущаешь легкое такое биение при сбросе и нажатии на педаль газа. Спрошу у дилеров на первом ТО.

Владелец

Отзыв о новом Ниссан Кашкай 2.0 на вариаторе 2021 г.в.

Все кроссоверы до 1,7 млн руб стоимости переседел, потестрайвил, пощупал. В итоге, «кошак» остался лидером, что-то да не устраивало в других. Вид у авто достаточно красивый, обтекаемый даже чуть. Диски 18-дюймовые, прям пушка!

Атмосферный двигатель абсолютно беспроблемный и достаточно шустрый для данного аппарата. Тяга отличная для города и загородной езды, с ограничением 90 км/ч. Коробка очень плавная. Уверяют, что она пройдет 300 000 км, только вовремя меняй масло в вариаторе.

За 4 000 км пробега кроме скрипа в двери багажника ничего не выявилось, но музыка вообще не айс оказалась — «попердывает». Поеду на нулевое ТО и буду разговаривать на счет устранения этих небольших недостатков.

Расход вполне себе порадовал: город твердые 11-12 л при достаточно быстрой езде, а трасса при 100-110 км/ч — 6,5-7,0 л (в зависимости от кол-ва человек в салоне). Климат у меня включен всегда, заправляюсь АИ-92 от Газпрома.

Конкуренты Belgee X50, Changan CS35, Chery Tiggo 3, FAW Bestune T55, Chevrolet Trailblazer, GAC GS3, Geely Coolray, Geely Cityray, Haval Jolion, Haval M6, Honda Vezel, Jetour X50, Jetta VS5, Mitsubishi ASX, Mitsubishi Eclipse Cross, Москвич 3, Nissan Qashqai, Omoda C5, Skoda Karoq, Subaru XV, Suzuki SX4, Toyota C-HR, Volkswagen Taos

В очередь!

Ответ на вопрос из первого абзаца можно дать сразу же: чтобы взять Qashqai на тест, пришлось буквально вырывать его из очереди клиентов у дилера. Так что интерес к машине у белорусов не угасает до сих пор, и это притом что в Европе в 2021-м дебютировала модель уже третьего поколения! Но вместе с российским рынком у нас своя автомобильная галактика со своими законами и традициями. Тем более что в Беларусь едут машины питерской сборки.

Вторая генерация кроссовера совершила заметный скачок вперед, а рестайлинг прибавил Qashqai плюсов. Причем, что интересно, обновленный автомобиль для наших широт получил иные настройки, нежели аналог для европейского рынка. Самое заметное новшество в этом плане – обновленная связка вариатора с мотором 2.0 и другие настройки подвески, но об этом мы поговорим чуть позже.

А что еще нового в технической части рестайлинговой модели? Из заметного – генератор на 180 ампер вместо 150 и стекла от дизельной версии. При этом, что забавно, дизелей у Qashqai для белорусского рынка нет. Есть выбор только среди переднеприводных машин с турбомотором 1.2 (115 сил, от 54.800 руб. за базовую версию с «механикой» до 63.200 за связку с вариатором) или двухлитровым «атмосферником» и передним/полным приводом (144 силы, от 59.300 руб. за «базу» с «механикой» и от 78.000 за самую полную комплектацию с вариатором).

Само собой, обновление предполагает и новое «лицо». Как по мне, черный «бумеранг» от фары до фары, опоясывающий решетку, добавил Qashqai (а заодно и X-Trail, которого тоже затянули к «косметологу» для обновления) харизматичных ноток. Не милый «щекастик», как раньше, а маленький самурай!

Кофейное настроение

Симпатичнее стал и салон: ниссановцы постарались мелкими штрихами вдохнуть новую жизнь в интерьер – и у них это получилось. В итоге из-за одного руля поменялось все настроение – он лишился унылой подушки-раковины, вместо нее теперь современный кругляш, а бодрости и спорта добавляет обод, который чуточку срезали в нижней части. При этом скос не сказывается на удобстве при активном рулении – вспоминаешь об этой дизайнерской фишке, только бросив на нее взгляд.

С точки зрения эргономики место водителя Qashqai – почти эталон: все под рукой, ничего лишнего 

У нас на тесте побывала машина в предтоповой версии – до максимума не хватило всего-то колесных дисков на дюйм больше. Для справки: в LE+ они 18-е, в LE Top – 19-е. Для базовых версий предлагают 16-е «штамповки», а для «средненьких» по оснащению – 17-е. В общем, от максимальной практичности до стиля – кому что больше нравится.

Вы вспомните навскидку новую машину с алькантарой среди опций? Вот и меня подводит память. Так что Qashqai на этом фоне удивил – в нем использована именно такая обивка сидений вместе с кожаными вставками боковин, причем она доступна начиная со средней версии SE Top. «Цвет кофе» подобран удачно и вживую симпатичен – и не слишком темный, и не аляповато рыжий. Пожалуй, лишь в плане практичности к алькантаре есть вопросы – все-таки кожа и обычная ткань не такие маркие. Но тут без красоты и жертв никак.

Зато в Qashqai тепло сидится – обогреваются не только кресла водителя и переднего пассажира, но и задний диван. Клавиши для включения его обогрева расположены возле центрального подлокотника переднего ряда, сразу за подстаканниками, так что особенно строптивых попутчиков водитель сможет «поджаривать» в отместку.

Дополнительных портов для зарядки смартфона на заднем ряду нет – не забывайте, что Qashqai пусть и обновился, но родом все-таки из 2013 года. Зато есть центральный подлокотник с двумя подстаканниками – двоим сзади будет вполне вольготно, особенно если это невысокие люди. Пространства для ног достаточно, можно подсунуть ступни под переднее кресло. Из плюсов – на заднем ряду есть крепления Isofix для детских сидений.

Багажник рассчитан на 430 литров груза – типичный показатель для кроссоверов такого размера. Если этого мало, складывайте спинки сидений или раскошеливайтесь на более дорогой X-Trail – в нем «трюм» что надо.

Один из парадоксов оснащения – кнопки для автоматического закрытия багажника нет. Зато есть… панорамная крыша! Для небольшого и не самого дорогого кроссовера воистину неожиданный сюрприз – дети на заднем ряду его точно оценят.

Аналоговое движение

Как-то пока сладко получается, правда? Что же, тогда немного пожурим.

Qashqai II выдает свой истинный возраст качеством картинки с камеры заднего вида – и, забегая вперед, это едва ли не главный минус кроссовера наравне с откликом мультимедиа. Та работает как на недорогом смартфоне под Android – вроде терпимо, но иногда лагает.

Зато в остальном, с точки зрения водителя, Qashqai неплох. Клавиш на руле немало, но легко разобраться, за что отвечает каждая из них. По бортовому компьютеру сперва плутаешь, но это с непривычки – немного освоившись, нужные параметры находишь в два счета.

Удобную посадку подобрать несложно: сиденье с помощью электрорегулировок можно как задрать чуть ли не под крышу, так и опустить до уровня обычных легковушек, да и продольно кресло сдвигается в широком диапазоне. Бонус для дальней дороги – мягкая обивка подлокотников на двери и боксе между передними сиденьями. Раскинул локти – и кати себе неспешно, гляди в оба.

А если «притопить»? Хвала инженерам Nissan – они наконец-то победили вариатор! Раньше двухлитровый бензиновый мотор от него был не в восторге и выражал недовольство ревом высоких оборотов. После рестайлинга отношения между коробкой и двигателем заметно потеплели – вариатор теперь всеми силами «косит» под «автомат», перебирающий ступени, мотор охотнее реагирует на нажатие правой педали, но «рычит» уже не так громко. В плане акустического комфорта – явная победа.

В плане динамики все более-менее: если очень нужно, вариатор поможет раскрутить двигатель до 4000-5000 оборотов, так что обогнать или резко ускориться в потоке не проблема. При этом езда в обычном городском режиме вообще ничем не напоминает «вариаторное» поведение – разгоны мягкие, без «воплей» мотора.

Мягче стала и подвеска – она с энтузиазмом помогает перемахнуть через «лежачие». Вдобавок можно выбрать настройки электроусилителя руля между «стандартными» и «спортивными». Но смысла в этом лично я не вижу: в «спорте» рейку как будто зажимает пара гаек, руль становится тяжелым, усилие на нем вязкое, но информативности не прибавляется. Так что оставляем стандартный «сетап» – и вперед, в повороты!

 

А что про рестайлинговый Nissan Qashqai скажет редакционный эксперт Автобизнеса Иван Кришкевич?

«У нас в семье был Nissan Qashqai – первое поколение, рестайлинг, английская сборка. Так что сравнивать легко, и победа – за новым автомобилем, собираемым в России. Дело не в том, что отцовский «Кошак» имел атмосферный 1.6, был на «палке» с передним приводом. Как раз такой простой вариант радовал экономичностью и надежностью. Увы, он не хватал звезд с неба в плане тонких настроек шасси, да и по части акустического комфорта вопросы были. 

Тестовый Qashqai II – в дорогом исполнении, с полным приводом и вариатором, двухлитровым мотором. Но куда важнее, что он сделан с учетом специфики нашего региона, поэтому шумоизоляция и ходовая часть доработаны. И каков результат?

Хоть и сравниваю по памяти, но новый Qashqai заметно тише, особенно что касается дорожных шумов. Но двигатель «голосит» на разгоне, так что при динамичной езде акустический комфорт слегка страдает. Однако даже в таких режимах он неплох, а отдельно стоит упомянуть тишину при работе подвески – у первого поколения она была куда более шумной, даже на рестайлинге, не говоря уже про автомобили до модернизации. 

А еще стала выше плавность хода. По крайней мере конкретно в этой конфигурации и на зимних шинах Qashqai очень мягко переваливает через хорошо знакомые «лежачие полицейские», которые его предшественник тоже брал уверенно, но с куда меньше солидностью и почтением к пассажирам. Но стоило проехать по разбитой дороге – и восторги мои приутихли: да, колдобины подвеска отрабатывает, но уже на грани пробоев, запаса по энергоемкости немного. 

В салоне всего один разъем для USB. Зато под рукой есть AUX и электроручник

Радует, что при этом удары не передаются на руль. Усилие на нем не очень большое, но его можно увеличить, выбрав спортивный режим. Смысл? Если честно, никакого: руль становится тяжелее, но не информативнее. Хотя в целом обратная связь при управляющих действиях имеется. Этого достаточно, чтобы считать настройки шасси адекватными, но не отменяет ощущения синтетичности. 

Почувствуй себя водителем большой машины: слева от водителя – россыпь кнопок, от подогрева руля до включения омывателя фар и выключения ESP

Связка мотора с коробкой хороша для обычного перемещения по городу. Вариатор играет в «автомат», перебирающий при разгоне передачи. Главное, чтобы он делал это мягко и вовремя реагировал на желание водителя изменить темп движения, и с этим все вроде бы неплохо.

Контроль «слепых» зон реализован по старинке – маленькой лампочкой возле зеркал

С учетом возраста модели в части ходовых качеств выглядит Qashqai прилично, даже на фоне более современных одноклассников. Да, у него аналоговый интерьер, но неплохая эргономика, атмосферный двигатель, но управление тягой не вызывает негативных эмоций. Ну а главное – ездовой комфорт неплох, тогда как некоторые производители жертвуют им ради управляемости. Зачем это делать на семейных машинах?»

Наш вердикт

Годы идут, но Qashqai II пытается молодиться, хотя морщинки в виде устаревшей мультимедиа скрыть проблематично. Но тем, кто не гонится за диагональю экрана на центральной консоли и скоростью отклика, японский кроссовер придется по нраву. Вариатор перенастроили, мотор от него больше не «кричит» на разгоне, научился сдерживать себя. Шумоизоляция также улучшилась. В сухом остатке получаем, что Qashqai II не напрягает, а в топ-комплектациях уютен – вполне годится на роль повседневного авто для семьи с двумя детьми.

Редакция выражает благодарность автоцентру «ДрайвМоторс» за предоставленный для теста автомобиль

Технические характеристики Nissan Qashqai 2.0 CVT 4WD

Длина/ширина/высота, мм

4379/1836/1590

Дорожный просвет, мм

200

Объем багажника, л

430/1513

Объем топливного бака, л

60

Рабочий объем двигателя, куб.см

1997

Мощность, л.с.

144

Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин

200/4400

Разгон 0-100 км/ч, с

10,5

Максимальная скорость, км/ч

182

Расход топлива в смешанном цикле, л / 100 км

7,3

Как японский кроссовер меняет мировоззрение водителя

Должен признаться, что теплых чувств к модели Qashqai я никогда не питал. В конце «нулевых», познакомившись с первым поколением этого автомобиля, восторга не вызвал ни дизайн, ни убранство салона, ни эргономика. Да и вообще любой кроссовер в те годы воспринимался каким-то «недоджипом». Но так случилось, что на длительный тест в качестве единственно возможного средства передвижения мне достался как раз-таки Nissan Qashqai…

Изображение Без плохого не бывает хорошего: длительный тест обновленного Nissan Qashqai

Фото: АвтоВзгляд

Когда ехал забирать тестовое авто, я прекрасно понимал, что иметь дело предстоит с рестайлингом второго поколения модели. Однако притупить чувство предвзятости не мог ровно до того момента, пока не оказался внутри автомобиля. Ведь, несмотря на компактные внешние габариты, сидеть в Qashqai отнюдь не тесно. Левому локтю совершенно не мешает дверь, места над головой с избытком. Пассажир, сидящий в штурманском кресле тоже не высказал никаких претензий.

Сообразим на троих?

Ну а каково на заднем ряду? Места для двоих на галерке хватает, а вот если посадить посередине еще одного человека, то чувство дискомфорта испытают все трое. Впрочем, как и в любом другом автомобиле подобного класса, ведь это не маршрутка, в конце концов. К неоспоримым плюсам задних посадочных мест могу отнести высокий потолок. Дело в том, что с моим ростом в 186 см в большинстве машин сталкиваюсь с одной и той же проблемой — чиркаю макушкой по крыше, и это жутко раздражает, особенно на лежачих полицейских, когда ты не просто волосами чувствуешь близость потолка к голове, а верхушкой черепа. Nissan Qashqai в этом плане оказался вполне гостеприимным малым.

Кроме того, наш тестовый автомобиль был с огромной панорамной крышей, а потому, даже у сидящих на заднем диване, было чувство абсолютной свободы над головой, какое ощущаешь разве что в кабриолете. Ах, да! Забыл рассказать про место для ног. В общем, если водитель со штурманом не будут полностью сдвигать по салазкам кресла назад, то колени позади сидящих однозначно не станут упираться в спинки передних сидений. В противном случае обитатели второго ряда вспомнят, каково это летать лоукостером «Победа».

Читайте также

Не грузи, начальник

Что ж, места в салоне предостаточно. Но не пошло ли это в ущерб багажному отделению, ведь частенько цена свободы пассажиров — это отсутствие багажника, в который разве что дамская сумочка поместится. В Nissan Qashqai заявленный объем грузового отсека 430 литров. Вроде бы по цифрам много, но на вид все гораздо скромнее. Скажем так, чтобы отправиться в семейное путешествие, вещей придется брать по самому минимуму, поскольку больше двух чемоданчиков и одной дорожной сумки в него — в багажник — едва ли что-то поместится. Хотя, справедливости ради отмечу, что в сравнении с тем же Mitsubishi ASX, у Qashqai «кузовок» однозначно больше.

Ну а на тот случай, если вам нужно перевести, например, на дачу объемную поклажу, то сложив задний ряд можно высвободить дополнительное место. Правда, перед этим немного помучаетесь со снятием багажной полки, шнурками привязанной к пятой двери, а так из кроссовера в грузовичок «кашкай» превращается за считанные секунды.

Кстати, немножко огорчило отсутствие электропривода дверцы багажника. Тут вам никаких провести ногой под бампером или жмакнуть кнопочку в салоне, чтобы отворить пятую дверь. Всё как в старину — только руками. А потому, после первого же открывания/закрывания грузового отсека, я пошел в ближайший ларек за упаковкой влажных салфеток. Увы, но опция дооснащения авто электроприводом дверцы багажника не предусмотрена заводом-изготовителем ни в одной из комплектаций.

Читайте также

Двухлитровое удовольствие

Линейка моторов Nissan Qashqai не пестрит многообразием. Российским покупателям доступны турбированная силовая установка объемом 1,2 литра, которая выдает 115 «лошадок», и атмосферный 2-литровый движок мощностью 144 «кобылы». Оба сердца могут работать как с 6-ступенчатой механикой, так и с вариатором.

Мне на тест достался максимально «нафаршированный» Qashqai с полным приводом, и уж если вы решитесь на покупку «японца» с 4×4, то имейте ввиду, что данный экземпляр будет укомплектован исключительно 2-литровым мотором с «вариком».

Не знаю, какие ощущения от езды на движке с объемом 1,2 литра, но Qashqai с «двушкой» пуляет настолько резво, что очень быстро себя отождествляешь с пилотом гоночной команды. Да и руль со «спиленным» низом тоже как бы намекает на спортивные амбиции машины. Замерами из разряда «за сколько секунд авто разгоняется до сотки?» я не занимался, но могу сказать, что ускорение радует.

Читайте также

В городе из-за обилия камер особо не разгуляться, а вот на загородной трассе можно вдоволь прочувствовать потенциал: даже когда спидометр перевалил за 90 км/ч, ускорение и не думает кончаться. В сидушку хоть и не вжимает, но уверенный обгон длинномера однозначно гарантирован. Причем, глобальной разницы между тем, когда машина битком и когда ты едешь один, нет никакой. Вариатор будто адаптируется под вес транспортного средства, чтобы обеспечить максимально комфортную в плане динамики езду.

Правда, показания компьютера по среднему расходу топлива немножко скрадывают положительные эмоции от «выстрелов» при нажатии на газ. В смешанном цикле получилось чуть больше 14,5 литров на сотню. Да-да, за любое удовольствие надо платить. В нашем случае, на заправке. Для последующей экономии семейного бюджета пришлось воспользоваться кнопочкой с надписью ECO. Бодрость у автомобиля как рукой сняло, но и показания по расходу топлива в городском цикле опустились аж до 9,5 литров на сотню. И, заметьте, этот расход в режиме 4WD.

Читайте также

Два колеса хорошо, но четыре лучше

Сочинять небылицы о небывалых джиперских качествах испытуемого автомобиля не стану, потому как в снегах мне ничего не стоит и рамный внедорожник со всякими там принудительными блокировками засадить. Так что тестировать внедорожные качества на целине не рискнул. Но однозначно могу сказать, что по занесенной снегом грунтовке, ведущей к даче, проехал вообще без малейших проблем.

Да и с парковкой в сугробы московских дворов тоже трудностей не возникало. При этом, «шайба» селектора раздатки была в положении AUTO (электроника сама решала, в каких пропорциях распределять тягу между передом и задом). А ведь для пущей проходимости «крутилку» можно довернуть до надписи LOCK, и тогда многодисковая вязкостная муфта заблокируется и начнет перераспределять крутящий момент между осями в жесткой пропорции 50 на 50.

Стоит ли переплачивать за полный привод? Ну, это личное дело каждого. Как по мне, так четыре ведущих колеса никогда не бывают лишними. Глядишь, и за грибочками подальше в лес заедешь, и на заснеженной трассе поувереннее себя почувствуешь. Вместе с тем, не стоит забывать, что чем круче внедорожник, тем дальше идти за трактором.

Читайте также

Секрет долгих лет

Nissan Qashqai — это настоящий долгожитель российского авторынка. Так что не имеет большого смысла в подробностях расписывать технические характеристики машины, особенно если учесть, что за последнее время существенных «улучшайзингов» в ее конструкцию добавлено не было.

Из последних изменений, внесенных в «кашкай», — это «приправа» к штатной мультимедийке в виде «Яндекс.Авто». Эта опция позволяет пользоваться «Янедекс.Навигатором», «Погодой», «Музыкой», взывать к голосовой помощнице Алисе. Впрочем, все эти «ништяки» присутствуют и в моем смартфоне, а потому за наличие в машине такого функционала я бы не цеплялся.

К концу теста могу признаться, что от изначально предвзятого отношения к Nissan Qashqai не осталось и следа. Меня в этом автомобиле устроило абсолютно все: и приятный внешний облик, и дружелюбное внутреннее убранство, и логичность расположения органов управления. Мощность мотора, работа трансмиссии, проходимость тоже не вызвали желания побрюзжать. Для тех, кому не важны понты, а нужно просто ездить, автомобиль точно придется по душе. Наверное, этим и обусловлен успех Nissan Qashqai, который долгое время входит в ТОП-5 самых продаваемых кроссоверов нашей страны.

Читайте также

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Крем от прыщей для подростков мальчиков отзывы
  • Сера для кожи лица отзывы
  • Отель камрань ривьера бич резорт вьетнам отзывы
  • Гребешки виленский пер 15 отзывы
  • Краска super decor резиновая rubber резиновая отзывы