Паном я владел немного, чуть меньше трёх лет. Но впечатлений осталось от него куча! И 99% — позитивные! За три сезона я прошёл на нём чуть больше 90 000км. В основном дальнобои. Дом — работа, в городе, так же, но без фанатизма. Не люблю городскую толкучку… Honda ST1100 — 100% туристический мотоцикл! Со всеми вытекающими. Посадка. Ветрозащита. Оснащение. Всё в нём говорит о том, что его стихия и родной дом — это длинные прямые до горизонта с хорошим асфальтовым покрытием. Только на трассе можно реализовать весь его потенциал и понять, каким должен быть мотоцикл для путешествий. Но обо всё по порядку.
Внешний вид. По современным меркам конечно устарел. И некоторым покажется непривлекательным, и даже, возможно, отпугнёт от покупки. Но я хочу сказать, что за столько невзрачным и простым «лицом», скрывается максимально продуманная простота обслуживания, эргономика а так же надёжность. Ничего лишнего и всё на своём месте.
Эргономика. Посадка на нём классическая. Практически вертикальная. С небольшим наклоном вперёд. С великолепной ветрозащитой. В дождь едешь абсолютно сухой и чистый. Никуда не задувает и не заливает. Так же и пассажир. Но я рекомендую ставить дефлекторы на зеркала и на боковины. С ними уровень комфорта ещё выше! Кнопки управления на пультах находятся в привычных местах и ничего нового для владельца не откроют. Но лично я установил на место правого пульта, блок управления переключателей от полицейской версии. С безопасным выключением двигателя и дополнительными кнопками, к которым я подключил противотуманные фары и подсветку мотоцикла. Такой блок управления можно купить на английском ебэе. Стоит недорого. Но подключение заняло у меня почти половину дня, так как пришлось перепаивать контакты и немного укорачивать проводку. Седло не имеет никаких регулировок. Широкое. Мягкое и достаточно удобное, как для пилота, так и для пассажира. Приборы расположены высоко и не приходится опускать голову, чтобы считать их показатели. Вот только бликуют на Солнце. Днём, если солнечный свет падает сзади, то практически ничего не видно. Так же рекомендую лампочки подсветки поменять на светодиодные с пятью диодами. Зеркала расположены на уровне пояса и поначалу придётся привыкать. Регулируются в очень широком диапозоне и в них прекрасно видно обстановку сзади. НО! Зеркала крепятся к корпусу на трёх железных пистонах-защёлках и при наезде на хорошую кочку с лихвой улетают на асфальт, трескаясь и царапаясь. Поэтому я рекомендую зеркала привязывать к проушинам под ними обычной бельевой резинкой. Тогда в случае их отлёта, они повиснут на этих резинках и никуда не упадут. Пластиковые стяжки не рекомендую. Тоже привязывал, даже толстыми, но они рвались. Света головной фары, даже при наличии там двух лампочек, недостаточно. Ставил лампы мощнее. Не помогло. Только установка биксенона и противотуманных фар спасла. Света стало много и дорогу отлично видно ночью. Места под установку блоков-розжига под «мордой» у него достаточно. Родные боковые кофры не так уж и большие по объёму, поэтому без центрального кофра в путешествии не обойтись. Так же, боковые кофры имеют не самое надёжное крепление, хотя и закрываются снизу на замок-застёжку. У меня было пару раз, когда замок открывался на кочках и кофры улетали… Естественно разбивались и трескались. Поэтому рекомендую привязывать кофры за ручки к задним пассажирским поручням кожаными ремешками. Это достаточно эстетично и даже если замок откроется, кофр останется на месте, так как кожа эластична и не порвётся, как если бы было привязано пластиковой стяжкой например. Кстати, кофры я никогда не снимал. В пробках, если морда мотоцикла по зеркалам проходит — значит пройдёт и зад. Зеркала своего рода являются индикатором ширины мотоцикла. Ну а самый большой плюс этого мотоцикла — бак! 29 литров! Что при умеренном среднем расходе 6 литров, хватает почти на 500км пути!
Двигатель и трансмиссия. «V»-образный с четырьмя цилиндрами! Мотор просто фантастический! С мягкой работой. Без вибраций. С приятным шелестящим звуком. За всё время эксплуатации ничего в нём не сломалось. Только плановое обслуживание. На английском форуме владельцев ЕвроПанов читал, что моторы Honda ST1100 ходят по 300-400 000км без каких либо серьёзных вмешательств. Один из надёжнейших мотоциклетных моторов! Двигатель практически с автомобильной ломовой тягой с низов и до красной зоны. Отсечки у него нет. Бензин употребляет любой. Я заправлял и АИ-80, и АИ-98. Разницы никакой. В основном ездил на АИ-95. В городе можно на третьей передаче ехать, как на «автомате». От 20км/ч до 180км/ч. Тянет прекрасно. Мотор имеет ременный привод ГРМ, ресурс которого около 90 000км. Сцепление многодисковое и в масляной ванне. Очень мягкое и чёткое. Самое интересное, что оно находится спереди двигателя и имеет шестерёнчатый привод на КПП. Чтобы заменить диски, необходимо снять нижнюю юбку и открутить крышку корпуса сцепления. Всё очень просто и продумано. Вообще в плане обслуживания, Honda ST1100 сделана очень просто и доступно. КПП очень мягкая и чёткая. Переключения плавные и всегда куда надо. Но на очень высоких оборотах может не включаться вторая и третья передача, поэтому выкручивать двигатель на низших передачах не рекомендую. Пробег на моём мотоцикле был почти 200 000км, но масло он не жрал. Ни разу не подливал. От замены до замены (10 000км) уровень всегда оставался ровным. Карданный привод только увеличивает степень надёжности и неприхотливости. Каждый раз в начале сезона заливал 150гр масла и никаких проблем. Даже не думал о нём, а он и не напоминал о себе. Как правило во всех мото-магазинах для Honda ST1100 есть в наличии все фильтры и колодки. Но некоторые расходники придётся заказывать.
Рама и подвеска. Дуплексная рама говорит сама за себя, что устойчивость мотоцикла в затяжных поворотах, особенно с неровностями, не самая лучшая. Мотоцикл начинает раскачивать, что может привести к воблингу. Поэтому скорость в повороте необходимо подбирать по качеству асфальта. К тому же его приходится силой закладывать. По прямой он идёт очень ровно и плавно, как локомотив. Проглатывая неровности и немного раскачиваясь, как американский Линкольн 80-х. Вообще подвеска у 1100-го Пана слабая. Передняя вилка «гуляет» на маленькой скорости и её как бы закручивает, и подламывает при развороте/повороте. Несмотря на то, что обслуживалась она должным образом. Сказывается большой вес мотоцикла и тонкие 39мм перья передней вилки. Установка третьей траверсы может немного облегчить этот момент, но не на много. Прокатившись на мотоцикле с таким дополнением, я понял, что смысла её ставить нет. Задний амортизатор так же архаичен и прост. Если ехать вдвоём, нагруженный походным шмотьём, то подвеску пробивает очень сильно, даже с подкрученным амортизатором. Высекаются искры от центральной подножки. Задний маятник необходимо периодически инспектировать на наличие ржавчины (снизу) и люфта подшипников. Это слабое место данного мотоцикла.
Тормоза. На моём стояли самые простые без ABS и не комбинированные. Откровенно говоря их мне не хватало. Через пару экстримальных торможений они перегреваются и становятся «ватными». Для такого тяжёлого мотоцикла, с такими скоростными возможностями — это огромный минус! Поэтому рекомендую покупать мотоцикл с комбинированной тормозной системой и ABS. Там они намного информативнее и более цепкие с меньшим усилием на рычаг. Колодки есть всегда в наличии в мото-магазинах, как оригинальные, так и неоригинал.
Электрооснащение. На мотоциклах до 1997 года, генератор имеет мощность 20А. Что очень мало. Подогрев руля и пару ПТФ поставить можно… но не более. С 1997 года, генераторы стали ставить 40А, что значительно упрощает эксплуатацию мотоцикла и возможность подключения дополнительного электрооборудования. Но не смотря на всё, 20-амперные генераторы так же очень надёжные и случаев их поломок крайне мало. Замена всех лампочек накаливания на диодные, плюс установка ксенона в головную фару, значительно облегчит нагрузку и даст пару лишних «свободных» ватт под зарядку телефона, которую я разместил в левом боковом бордачке возле фальшбака. Установка 40-амперного генератора вместо 20А возможна, но придётся делать переходник, потому что есть небольшие различия в местах крепления. Подробно о таких операциях написано на английском форуме владельцев Honda ST1100.
Советы потенциальному покупателю. Если вы решили купить такой мотоцикл, то рекомендую обратить на следующее:
1. Внешний осмотр двигателя. Крышки головок ДВС не должны быть в масле. Это грозит заменой прокладок крышек ДВС, как минимум. Мотор должен быть сухим!
2. Необходимо снять седло и осмотреть место бензонасоса (бак под седлом у него, в раме). Гнездо бензонасоса подвержено корозии. Оно должно быть так же сухим и без следов ржавчины или сколов краски.
3. Необходимо тщательно осмотреть ходовую часть мотоцикла. Передняя вилка не должна иметь масляные подтёки, это может грозить переборкой вилки. Обратите внимание на изношенность протектора резины. Если есть износ с одной из сторон, значит вилку необходимо править и перебирать. Это очень слабое место у мотоцикла. так же необходимо осмотреть задний маятник. Бывали случаи, когда они прогнивали до дыр! Надо вывесить мотоцикл на центральную подножку и подёргать заднее колесо в стороны, проверить люфт маятника.
4. Осмотреть внимательно места, где крепятся боковые накладки-плавники. Под ними дуги. На боковом пластике не должно быть трещин. Если есть, то можно взять крестовую отвёрточку и открутить внизу болтик, осмотреть дуги на наличие повреждений и потёртостей. Если таковые есть, то значит мотоцикл падал и дуги необходимо менять. Они одноразовые и если завалиться второй раз, то порвут весь пластик.
5. На мотоциклах с ABS лампочка должна гаснуть как только мотоцикл поедет. Если лампа ABS горит постоянно, то значит блок распределения требует замены. Это очень дорого. Сказки продавцов про датчики ABS и что стоят они «копейки» — есть сказки!
В любом случае, если вы решились на покупку такого мотоцикла, вы на правильном пути! Honda ST1100 является самым популярным туристическим мотоциклом. Он очень надёжный и неприхотливый. Не требователен к качеству топлива. Полностью можно разобрать крестовой отвёрткой и ключом на «10». Легко рулится. Быстро едет. Мало «жрёт». Большой бак. Невероятно тяговитый эластичный двигатель. Что ещё надо для мотопутешественника!? В общем прекрасный выбор для тех людей, которые хотят за небольшую сумму получить максимум мотоцикла, при этом не думать о том что с ним может что-то случиться в пути и где его ремонтировать.
Подошёл. Сел. Поехал! 
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
#1
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
5 -
Регистрация:
19 февраля 12 - Мотоцикл:Другой
- Город:Павловский Посад
Отправлено 19 февраля 2012 — 12:22
Люди помогите! Решил купить себе ST-1100, вот ищу про него отзывы, а кроме хорошего не могу ни чего найти, он и вправду так хорош или есть в нем какая то изюминка не очень приятная?
0
- Наверх of the page up there ^
#2
ашас
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
690 -
Регистрация:
04 декабря 11 - Мотоцикл:ST1100
- Мотоцикл:Honda ST1100. Yamaha XT225
- Город:Подольск
Отправлено 19 февраля 2012 — 14:03
Изюминка,она по определению приятная.А из каких то неприятных особенностей я знаю лишь одну:Снят с производства (к сожалению)
0
- Наверх of the page up there ^
#3
Kolek
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
5 -
Регистрация:
19 февраля 12 - Мотоцикл:Другой
- Город:Павловский Посад
Отправлено 19 февраля 2012 — 14:12
Ашас. Спасибо тебе за краткий но вполне содержательный ответ)Еще несколько вопросов , а как дела с запчастями и насколько они доступны в плане цены и возможности их найти?
0
- Наверх of the page up there ^
#4
Kopcap
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
445 -
Регистрация:
07 января 09 - ICQ:193030160
- Мотоцикл:ST1100
- Город:Москва
Отправлено 19 февраля 2012 — 16:02
расходники все можно купить тут, исключение бывает на задний баллон, из-за редкого размера не всегда есть, но в сезон проблем быть не должно… в плане цены — пан-европеан дорогой мотоцикл, так что тут уж надо понимать на что идешь /> главное не падать на нём, ибо это удовольствие очень дорогое )) а так ебей тебе в помощь!
покупки на аукционах ebay и в американских магазинах
даже если продавец не отправляет в Россию =)
аська I93030I60 , тел: 8-985-229-73-I4 Александр
мотоэвакуатор круглосуточно — www.moto-bro.ru
0
- Наверх of the page up there ^
#5
Отец Илья
-
Группа:
Модераторы -
Сообщений:
131 -
Регистрация:
03 сентября 08 - Интересы:Мотошкола в Москве, обучение вождению мотоцикла, философия, винтажные мотоциклы, мотопутешествия
- Город:Москва
Отправлено 19 февраля 2012 — 17:26
Kolek (19 февраля 2012 — 12:22) писал:
Люди помогите! Решил купить себе ST-1100, вот ищу про него отзывы, а кроме хорошего не могу ни чего найти, он и вправду так хорош или есть в нем какая то изюминка не очень приятная?
ST1100 — это железный мотоцикл из «золотых лет» индустриального века. Он очень надежный и практичный. При правильном обслуживании может ездить лет тридцать.
Из неприятных моментов могу повторить за ашасом, что его сняли с производства. И дизайн у него устаревший. Никаких тебе граней, плоскостей, светодиодов и ребер. Сплошные поверхности да обводы. Лично мне нравится, но я осознаю, что сегодняшний рынок дышит другими линиями.
Однако, есть несколько положительных моментов. Pan European производили по всему миру. Самый большой завод был в Англии, там выпускали полицейские версии Пана аж до 2007 года. Так что запчастей на него можно будет найти ещё долго. На этих мотоциклах ездили и страховщики, и полиция, и скорая помощь, и пожарные, и служба 911, носились курьеры с донорскими органами, ездили машины сопровождения в полицейских эскортах. Это была очень популярная машина.
Ну, а потом что-нибудь придумаем. Может, поставлю другой мотор, какую-нибудь гибридную силовую установку и электрические мотор-колеса. С таким запасом прочности этот мотоцикл и на реактивной тяге ездить сможет. Или дизель воткнуть, они сейчас быстрые стали. или ещё что-нибудь. Короче, буду решать проблемы по мере их поступления. Пока лично меня этот мотоцикл устраивает.
Прикрепленные изображения
мотошкола Extradrive: расскажем и покажем, объясним и научим.
0
- Наверх of the page up there ^
#6
Kolek
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
5 -
Регистрация:
19 февраля 12 - Мотоцикл:Другой
- Город:Павловский Посад
Отправлено 19 февраля 2012 — 19:42
на счет диодов и всякой прочей дребедени, я не заморачиваюсь, для меня главное надежность в пути, ну и удобство эксплуатации.
0
- Наверх of the page up there ^
#7
Kolek
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
5 -
Регистрация:
19 февраля 12 - Мотоцикл:Другой
- Город:Павловский Посад
Отправлено 19 февраля 2012 — 20:21
Уважаемые владельцы ST-1100 скажите еще вот о чем, мой рост 197 см. вес 115 кг. Помещюсь ли я в него? и выдержит ли он?
0
- Наверх of the page up there ^
#8
ашас
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
690 -
Регистрация:
04 декабря 11 - Мотоцикл:ST1100
- Мотоцикл:Honda ST1100. Yamaha XT225
- Город:Подольск
Отправлено 19 февраля 2012 — 22:00
Ну ты блин даёшь,а почему он не выдержит? Там всё так монументально построено,что будь здоров! Не такая уж у тебя и критическая масса,чтоб нарушить геометрию рамы/>
Вон смотри на фотку, мы с Илюхой чуть полегче твоего и ничего/>
0
- Наверх of the page up there ^
#9
Blackbird
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
141 -
Регистрация:
19 мая 11 - Мотоцикл:Другой
- Город:Moscow
Отправлено 23 февраля 2012 — 01:25
Kolek (19 февраля 2012 — 20:21) писал:
Уважаемые владельцы ST-1100 скажите еще вот о чем, мой рост 197 см. вес 115 кг. Помещюсь ли я в него? и выдержит ли он?
Выдержит.
Но колени будут упираться в пластик. Рекомендую вначале посидеть на нем. В магазине, у друзей или попросить здесь на форуме.
0
- Наверх of the page up there ^
#10
Clerics
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
11 -
Регистрация:
18 июля 14 - Мотоцикл:ST1100
- Город:Одесса
Отправлено 11 июня 2015 — 11:05
вот и я напишу). Владею мотом больше года. Итог: все что я брал у друзей (спорты и спотр-туристы и классики и чопера) все хорошо но когда возвращаюсь на Пана — вот он мотоцикл))) не ездил еще ток на ендуро — хочу испробовать). Было желание продать и сменить класс (дороги у нас — но сами понимаете) — но так и не смог найти замену (цена-качество). + мне нравиться он внешне))) а так дело такое — на вкус и цвет как говориться)
Прикрепленные изображения
Сообщение отредактировал Clerics: 11 июня 2015 — 11:05
0
- Наверх of the page up there ^
#11
Ромыч РС-800
-
Группа:
Модераторы -
Сообщений:
476 -
Регистрация:
28 мая 14 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Город:Москва
Отправлено 11 июня 2015 — 20:05
Привет,думаю тут все собравшиеся подтвердят твои слова
0
- Наверх of the page up there ^
#12
алекс
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
349 -
Регистрация:
29 декабря 14 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
- Город:минск-солигорск
Отправлено 15 июня 2015 — 23:48
……ааааааааааааааа РАЗРЕШИТЕ и я вставлю свои пять копеек……. —— я на пане проехал уже 9000км с декабря прошлого года….. вроде немного….. — но ДУМАЮ что мне он очень нравиться…… вчера возвращался с козлопати домой (1045км)и у нас в цыганской народной республике попал в грозу и ливень……. Я БЫЛ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО УДИВЛЁН ЧТО В ЛЕТНИХ САНДАЛЯХ С ДЫРКАМИ И ДЖИНСОВОЙ КУРТКЕ У МЕНЯ БЫЛИ СУХИЕ ДАЖЕ НОСКИ !!!!!!! НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О МАЙКЕ ПОД ДЖИНСОВКОЙ!!!!! мот просто — АФИГЕННЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!! простите великодушно если что не так (немного пьян!!!)
0
- Наверх of the page up there ^
#13
chipollino
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
151 -
Регистрация:
10 июля 12 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Город:Владивосток
Отправлено 16 июня 2015 — 01:41
вранье все.. мотоцикл — так себе.. другие просто хуже намного))))
0
- Наверх of the page up there ^
#14
арбалет
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
412 -
Регистрация:
19 августа 12 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Город:Бобруйск
Отправлено 16 июня 2015 — 06:10
Пришел поручик и все опошлил ;-).
Как у любого мотика у Пана есть и плюсы и минусы. При езде в городе главный минус — его вес, но когда привыкнешь уже не обращаешь на это внимание, зато на трассе минусы становятся плюсами, его не сдувает, хотя при сидьном боковом ветре развитая капотировка создает длполнительные трудности. В городе я не мог повернуть против ветра, на трассе ехал с креном градусов 40; и отличная ветрозащита, даже со стоковым ветровиком от 60км/ч и выше в дождь практически не мокнешь.
Honda Humming -> Suzuki Mollet -> УРАЛ 8.103.10 -> Днепр МТ11 -> M1NSK M4-200 -> Kawasaki GPZ500S -> Honda ST1100TCS-ABS
0
- Наверх of the page up there ^
#15
алекс
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
349 -
Регистрация:
29 декабря 14 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
- Город:минск-солигорск
Отправлено 16 июня 2015 — 20:34
арбалет (16 июня 2015 — 06:10) писал:
Пришел поручик и все опошлил ;-).
Как у любого мотика у Пана есть и плюсы и минусы. При езде в городе главный минус — его вес, но когда привыкнешь уже не обращаешь на это внимание, зато на трассе минусы становятся плюсами, его не сдувает, хотя при сидьном боковом ветре развитая капотировка создает длполнительные трудности. В городе я не мог повернуть против ветра, на трассе ехал с креном градусов 40; и отличная ветрозащита, даже со стоковым ветровиком от 60км/ч и выше в дождь практически не мокнешь.
ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ ПАВЕЛ!!!!! я сам удивился что саксы мои были сухие!!!!!! хотя ехал по дожду часа три наверно и по сильному и по слабому….
0
- Наверх of the page up there ^
#16
сухарь
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
97 -
Регистрация:
07 августа 13 - Мотоцикл:Другой
- Город:Трубчевск
Отправлено 17 июня 2015 — 00:01
Ну о плюсах тебе уже всё написяли а вот о минусах нет. Они конечно есть как в любом мотоцикле 1.высокий центр тяжести 2.самый неудобный руль в моей мото истории (после поездки в 6500км затястья нали три дня)3.на очень моленькой скорости так и наровит вильнуть в сторону 4.проблемы с крепежом боковых кофров (они держутся но както не уверенно за что в европе получил прозвище спаниэль) 5.плохо держит боковой ветер (приходится держать большой крен). С твоим ростом необходимо ставить высокое туринговое стекло или козырёк я ростом пониже имне родного не хватало приходилось втгивать шею что напряголо на дальняках а по коленям тебе уже сказали что надо на нём посидеть.За последние три года пан очень сильно упал в цене что тоже напрягает. Я могу описать ещё больше плусов но вопрос был о минусах. Это лично моё мнение и оно может расхобится с общественным кординально!!!
0
- Наверх of the page up there ^
#17
djek71
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
165 -
Регистрация:
05 апреля 14 - Мотоцикл:Другой
- Город:щёкино тульская область.
Отправлено 17 июня 2015 — 05:48
сухарь (17 июня 2015 — 00:01) писал:
Ну о плюсах тебе уже всё написяли а вот о минусах нет. Они конечно есть как в любом мотоцикле 1.высокий центр тяжести 2.самый неудобный руль в моей мото истории (после поездки в 6500км затястья нали три дня)3.на очень моленькой скорости так и наровит вильнуть в сторону 4.проблемы с крепежом боковых кофров (они держутся но както не уверенно за что в европе получил прозвище спаниэль) 5.плохо держит боковой ветер (приходится держать большой крен). С твоим ростом необходимо ставить высокое туринговое стекло или козырёк я ростом пониже имне родного не хватало приходилось втгивать шею что напряголо на дальняках а по коленям тебе уже сказали что надо на нём посидеть.За последние три года пан очень сильно упал в цене что тоже напрягает. Я могу описать ещё больше плусов но вопрос был о минусах. Это лично моё мнение и оно может расхобится с общественным кординально!!!
ну на счёт руля не согласен, да и на такое расстояние от любого руки устанут.а в остальном полностью согласен.с ценами на пан 1100 это кашмар-упали ,хотя кто собирается покупать?.сам 187 ростом и вес 135 приходится голову чуть в тягивать,стекло стоковое.в остальном посадка устраивает.насчёт цен думаю рынок уже насытился и все уже хотят взять посвежее.хотя смотриш на эндуро лохматых годов цены высокие.
0
- Наверх of the page up there ^
#18
алекс
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
349 -
Регистрация:
29 декабря 14 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
- Город:минск-солигорск
Отправлено 17 июня 2015 — 21:00
мужики! ну а вот что лучше пана??????? хотелось бы прочитать здесь в теме!!!!!!!!!!!!!!!только не печатайте что НОВЫЙ ПАН!!!!!!(это и так понятно). я вот иногда думаю что может быть харлей электричка? или голда? или втыкс? Это я к тому спрашиваю что бы знать к чему присмотреться и стремиться после пана????????!!!!!!!!(а пока альтернативы пану я не вижу!!!!!!если оценивать всё в комплексе!) ЭТО ВСЕГОЛИШЬ МОЁ МНЕНИЕ после 10 000 пробега на пане и не более того.
Сообщение отредактировал алекс: 17 июня 2015 — 21:32
0
- Наверх of the page up there ^
#19
сухарь
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
97 -
Регистрация:
07 августа 13 - Мотоцикл:Другой
- Город:Трубчевск
Отправлено 17 июня 2015 — 23:24
Тут каждому своё и в своё время. Лично я пана считал раньше слабым и неуклюжим но современем стал как раз по мне а сейчас он для меня стал слишком динамичным и не комфортным. Сменил на голду 1500 и не жалею хотя раньше просто ненавидел этот диван.
0
- Наверх of the page up there ^
#20
bird
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
474 -
Регистрация:
12 мая 11 - Мотоцикл:ST1100ABS
- Город:РФ. Казань
Отправлено 18 июня 2015 — 17:17
Цитата
3.на очень моленькой скорости так и наровит вильнуть в сторону
Тоже так было. Пока квадратную резину на переднем колесе не заменил.
Цитата
.За последние три года пан очень сильно упал в цене что тоже напрягает.
ХЗ, У меня не упал) Покупал в 2011 что ли, за 180.
И что то не наблюдаю снижения цен то.
По кр мере в Рублях))))))
Сообщение отредактировал bird: 24 июля 2015 — 11:54
0
- Наверх of the page up there ^
- ← Предыдущая тема
- ST 1100
- Следующая тема →
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей
Доброго здоровьица, коллеги!
Решил рассказать о новом этапе в моей мотожизни. После четырех сезонов на максискутерах дозрел до покупки мотоцикла. Покупал в ноябре 2018 года, цена по низу рынка. Скрлько жрет/сколько прет хорошо расписано у Artemix, в своей теме распишу специфику покупки старого японца и подготовку оного к сезону.
Итак, ноябрь месяц, поиски на авто ру. Искал некрогуся, но по ценам выходило несколько дороже моего бюджета. На Пана засматривался давно, но отпугивали масса и габариты. С другой стороны, Сильвер ненамного уже и легче. Созвон с хозяином, встреча, осмотр, торг. Мотоцикл стоял у стенки в гараже, выкатить его не было возможности. Видимо, так было задумано, хотя, прояви я больше внимательности, можно было бы сторговать еще пару-тройку т.р))).
В день, когда забирал Пана, шел дождь, ехать сам не рискнул, вызвал эвак. Перегнали его в гараж на работу, руководству отдельное спасибо, на этот раз выделили теплый, светлый, просторный бокс.
Наличие запретов/ограничений проверял уже после покупки. Здесь ждала первая засада: из-за неуплаченного штрафа в 300р приставами было наложено ограничение на регистрационные действия. Созвонился с хозей, он оплатил, информация об оплате шла в ГИБДД почти две недели. За это время прошел техосмотр, сделал страховку, выпал снег. На учет ставить везли на эваке. Гаишнег выписал штраф за несвоевременную постановку на учет. Мои доводы об ограничении, приставах, снеге, магнитной буре были ему до лампочки. Переписывай договор и все. Номер оставил, пошлину оплачивал через госуслуги, сэкономил на обмывку).
Настал момент досконального осмотра, снятия пластика и т.д. С али заказал грипсы с подогревом, юсб розетку. Из Минска с разборки прислали ветровик, мой был подрезан низкорослым японцем. Треснутый поворотник прислали из Калининграда. Впервые столкнулся с кидалами из ВК. Благо, проверил через соответствующие группы ВК, на их удочки не попался. Перед НГ в колеса-даром купил комплект Метзеллера, т.к. передний Бриджстоун был уже древний, а на задней Шинко мне не позволяет ездить чувство самосохранения.
В течение зимы установил пришедшие с али детальки. Через реле, в гофре, красиво. Осмотр показал, что кривые ручонки в электрику не лазили, уже хорошо. С пластиком была не то что беда, но с пяток креплений отломано, трещины, отсутствующий крепеж. была куплена термовоздушная паяльная станция, гравер. В новогодние праздники квартира наполнилась не ароматами салатов, а запахом жженого пластика, матерком из-за разваливающихся деталек и обожженых пальцев. Тем не менее, технология освоена, все косяки исправлены. А вот с крепежом пришлось помучится. Штатные винты М5 не проблема, а вот закладные гайки это дефицит. Тащить с Мегазипа пздц как дорого, аналог нашел после нескольких дней поиска на рынке. нештатный крепеж разместил в недоступных местах, снаружи все стоковое.
Колеса для замены шин снимал сам. С передним проблем не возникло, а вот с задним вышел прикол: из редуктора колесо должно вынуться с пауком. Если он останется в редукторе, то колесо не вынуть. Шлицы на редукторе обязательно смазывать, а споры о марке смазки лишь немногим меньше, чем споры о масле в двигатель).
Свечи, фильтра, масло, все само собой. Для замены масляного фильтра надо снимать нижний пластик, 9 винтов, десять минут лишних.
Первые поездки в середине марта выявили следующее. Буксует сцепление. И неровный холостой ход. Первое вылечилось заменой всего пакета. И фрикционных, и стальных дисков. Второе вылечили разборкой, чисткой и синхронизацией.
Все привет! Собственно как и обещал, конкретно отзыв о Нonda Рan Еuropean 1997 г.в., может кому пригодится)Мотоцикл был куплен летом 2016 года, пришел из Бельгии со следующими проблемами, гул насоса АБС, запотевание передней вилки по сальникам, проблем больше не было.Глушители были не стоковые, а нормальная нержавейка.И так сначала.Первое впечатление, ну он и здоровый, реально не маленький, вес под 300 кг, но при этом рулится очень легко, особенно на скорости.Второе-дури в нём не меряно, это конечно не двухтысячник, но очень даже чувствуется, то что у кого есть желание купить как первый мотоцикл, не советую, честно, хорошего в этой мысли нет ничего, пластик стоит дофига.Так как модели до 1996 года страдали из-за тонкой вилки воблингом, то брал модель после 96 г.в с вилкой 43 мм.Далее, больное место задний маятник, ржавеет, при покупке не ленитесь ручками все ощупать, но так как он стальной, всегда есть возможность при небольших дефектах его заварить.Еще больное место, АБС, при покупке в момент заводки рекомендую прислушаться к насосу, гудит, значит жить будет, молчит, по ходу он умер, и хорошо если он, а не блок управления, стоит он дорого.У меня при покупке он гудел, но загоралась ошибка на панели, вылечилось прокачкой тормозов.Гниют родные банки глушителя, так как я читал перед покупкой об этой проблеме, то глушители стояли не родные.Ну плохое вроде все, стоковое стекло даже не обсуждаю, кому мало, заменит))Хотя не все, свет головной фары, это пипец, в темноте очень плохо видно, плюс с завода горит только одна левая лампа, я лечил просто подключением второй лампочки, благо там есть как подвести ток.Но все равно плохо, на нынешнем Пане буду ставить светодиодные, посмотрю что получится, Ксенон в минус, ибо сам не люблю получать таким в лицо.
Теперь плюсы.Их реально много.Первое посадка, чем то на спортивную тянет, чем то на классическую, ну с мои ростом 198 мне так показалось.Далее ветрозащита, не скажу что сидишь как в коконе, но очень достойно.К Пану продается аэропакет, но по словам пользователей, в городе в жару не очень комфортно, запекаешся)), Далее-кофры, шлем спокойно ложится, плюс у меня там лежала воронка, и банка тормозухи на поллитра, забывал выложить.В общем если вам в дорогу много как и мне не нужно, то все войдет.Расход в зависимости от скоростного режима, примерно до 145 км/ч литров 5 на сотню, дальше больше, я своею прелесть максимально разгонял по спидометру до 205 км/ч, пришлось.Ощущение что на 200 стрелка бака просто с каждой минутой, уходит ниже и ниже.Да и не нужна на нем такая скорость. Крейсерской 140 выше крыши, на нем нужно наслаждаться дорогой))
Вроде что вспомнил написал, будут вопросы, пишите, может чем помогу))
P.S Любой мотоцикл требует к себе уважения, этот в особенности.Ну это мое личное мнение))
- Gray27
- Михаил
- 16 января 2017 в 23:37
-
1
-
оценка: +18
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
Катерина и Павел из Гродно — многодетные родители и мотолюбители с большим стажем. Начинали гродненские байкеры когда-то с «Днепра МТ-10-36» с коляской. С ним они покорили не одну дорогу, выезжали на мотопробеги и даже участвовали в конкурсе. А когда в их семье появился Honda ST1100 Pan European, было решено исполнить свою давнюю мечту: отправиться на нём в город разводных мостов и белых ночей — Санкт-Петербург.
О том, как мечта белорусской семьи стала явью, — в материале av.by.
— Первый мотоцикл в семье появился в 2018-м. Это был «Днепр МТ-10-36» с коляской. И мы тут же начали активно его использовать — по прямому назначению и не очень, — рассказывает Катерина.
На мотоцикле с коляской семья участвовала в мотопробеге, посвящённом 9 Мая, а также эффектно появилась на одном из этапов конкурса среди молодых мам.
Словом, эксплуатировали его везде. А для детей Паши и Кати именно «Днепр МТ-10-36» стал любимой игрушкой. «Папа, покатай!» — то и дело кричала ребятня, едва услышав булькающий звук двигателя байка.
— И с тех пор понеслось. На смену одному «Днепру» пришёл другой, только чёрного цвета, — вспоминает гродненская мотоледи. — Начались первые поездки за черту города, в том числе в компании единомышленников. Часто ездили на природу, катались и отдыхали!
Самый дальний мототрип на тот момент у белорусской семьи был в город Щучин, который находится всего в 60 км от областного центра. Мотодвиж так затянул ребят, что презенты на праздники стали исключительно тематическими. Например, на 8 Марта Павел вручил жене розу и… мотошлем!
Катя решила не отставать от мужа и на его день рождения подарила ему вывеску на дом в виде мотоцикла.
— Suzuki Marauder стал следующим байком в нашей семье, — не без гордости рассказывает Катерина.
Мотоцикл — лучше, расстояние — больше!
— Одна из первых дальних поездок прошла по маршруту Гродно — Лидский замок — Берёзовка — Литовка — Мирский замок — озеро Свитязь — Гродно. Тогда мы преодолели аж 500 км! Это сейчас смешно, а на тот момент было достижение!
— Именно в данном путешествии мы поняли, что хотим ездить на ещё бóльшие расстояния, а значит, и этот мотоцикл нам не подходит. Недостатки — сильный шум, тело затекает, вследствие чего приходится останавливаться чаще, отсутствие кофров и багажника, да и мощности для двоих откровенно маловато.
Так семья пришла к своему следующему мотоциклу. Им стал Honda ST1100 Pan European.
— Настоящий «турист»! — восхищённо описывает Катерина. — Очень надёжная и комфортная модель. Скажем так: она идеальна для поездок на «дальняк». То, что мы и искали! Есть боковые кофры, высокое ветровое стекло и достаточно большой бензобак (28 литров) — для путешествий по трассе лучше не найти. Очень важно, что даже после долгой езды тело не устаёт.
— Двигатель здесь V-образный 4-цилиндровый 4-тактный. Коробка передач — 5-ступенчатая. Рабочий объём — 1 084 куб. см, — приводит технические характеристики белоруска. — При этом он не такой манёвренный по сравнению с предыдущим нашим мотоциклом, но на трассе это не столь важно. Вес байка — около 300 кг, поэтому очень важна физическая форма и сила в руках водителя, чтобы удержать этот агрегат.
Вместе с новым транспортом пришла сумасшедшая идея — поехать в Питер. Задумано — сделано!
От мечты до её реализации прошло почти полгода, вспоминают собеседники. И подробно рассказывают о своей подготовке:
— За организацию маршрута, поиск мест остановки и ночлега, решение вопросов с питанием, загрузку карт в нашей семье отвечаю я. Откровенно скажу: мне это очень нравится. На Паше лежит ответственность за подготовку самого мотоцикла к путешествию, ну и за рулём он. И я полностью ему доверяю! А как иначе!
— Перед поездкой обновили все расходники (фильтры, масло, тормозную и охлаждающую жидкость). Бережёного Бог бережёт, поэтому заменили ГРМ и ролик, — говорит гродненка. — Заднюю покрышку также перед выездом поменяли на новую. Там был слабый протектор, да ещё и умудрились болт загнать. Ну а дальше из расходов только топливо!
— Родители от нашей идеи были не в восторге, но выбора у них не оказалось! — смеётся Катя. — И, оставив им трёх внучек, мы отправились в дорогу!
— Путь до Питера на таком мотоцикле можно преодолеть за день. Но у нас была цель: не быстрее, а качественнее! Оттого и планировали маршрут с учётом наших предпочтений. Хотели посетить Полоцк и Псков. Да и частенько останавливались в небольших городках — Бегомле, Ушачах, Опочке, Острове. В них тоже было что посмотреть.
— Гродно и область провожали нас дождём, но это никак не повлияло на наш боевой дух, — вспоминает Катерина. — Мотоцикл подготовлен, одежда для непогоды имелась, палатка на случай спонтанного ночлега — тоже. А ещё конфорка и гейзерная кофеварка! Пить кофе на обочине шумной дороги — то ещё счастье!
— Первая точка — Логойск. Нас приютили наши друзья, и уже утром следующего дня мы отправились дальше. Целью было доехать до Пскова. Заглянули в Полоцк, полюбовались Софийским собором, могучим Днепром и самим городом. Он вызвал дежавю: напомнил Брест.
Дорога от Полоцка до границы оставляла желать лучшего: латка на латке. Пришлось ехать медленнее. Вообще, двигались согласно ПДД. Средняя скорость не превышала 120 км/ч.
— На границе у нас проверили документы и пожелали нам хорошей дороги. Стоит отметить из приятного: топливо в РФ значительно дешевле, а проезд по дорогам для мототранспорта бесплатен. Стоимость горючего в России в июне 2023 года была в районе 48 российских рублей — 1,80 BYN. Расход у нас — 5—6 литров на 100 км.
— По дороге встречали таких же энтузиастов, которые путешествовали компаниями. Мы не терялись, пристраивались к их колонне, и какое-то время ехать было интереснее. На некоторых участках движение регулировалось светофором из-за ремонта дорог — оставалось время на отдых и перекус.
Первым российским городом, где остановились на ночлег, был Псков.
— Удивительный город со своей историей и своим кремлём. Так как время запланированного прибытия сюда сдвинулось из-за качества дороги, насладились только вечерними пейзажами. Но и этого оказалось достаточно.
— Жильё бронировали через интернет. Заранее не знали, как выглядит наш номер. Каково же было наше удивление, когда увидели в комнате картину во всю стену, а на ней — мотоцикл! Ну прям очень интригующее совпадение!
— Наутро мы позавтракали и отправились преодолевать последние сотни километров до Петербурга! Без приключений не обошлось. За 20 км до финиша мы встали на дороге. Петербургский международный экономический форум, а точнее выезд делегации, остановил всё движение. Так мы полтора часа провели на солнцепёке, но зато в приятной беседе с собратьями. И вот 1 020 км позади — и Петербург перед нами во всей красе!
— Свершилось то, о чём мы мечтали! Мы бродили по старинным улицам Питера, любовались его широкими проспектами, фотографировались на фоне исторических достопримечательностей и радовались тому, что не сдрейфили и вместе отправились за тысячу километров посмотреть на величие города над Невой!
В общей сложности путь до Питера и обратно составил 2 300 км. На топливо ушло $110. А что с остальными расходами?
— Для подготовки мотоцикла к путешествию у каждого получится свой бюджет. Тут в зависимости от состояния. Жильё среднего класса (мини-гостиницы) мы бронировали заранее, что тоже повлияло на стоимость. Две ночёвки в Пскове и три в Петербурге — это $130 (двухместные номера, без питания).
— Больше всего расходов потянул досуг. Входные билеты на достопримечательности — от 500 до 1 500 российских рублей с человека (20—55 BYN). Также мы взяли ночную экскурсию в Петропавловскую крепость с разведением мостов. Эти билеты выкупили заранее через приложение — рекомендую! В общем, ещё около $100 ушло. А с учётом питания и мелких сувениров вся поездка обошлась в $430.
— Что можете посоветовать байкерам, которые захотят повторить ваш маршрут?
— Посмотреть YouTube-каналы с видео реальных мотопутешествий: это даст понятие об организации сборов и подводных камнях. Брать с собой как наличные, так и безналичные деньги (лучше иметь две карты разных банков). Помнить, что на территории РФ работают только карты системы «Мир».
— Установить приложение по типу навигатора, которое работает без интернета. И важно: загрузить необходимые карты с учётом составленного маршрута. Жильё рекомендую бронировать заранее, желательно с завтраком. Одной головной болью меньше! Выбирать лучше в 1—1,5 км от центра. Спланировать досуг, определить места, которые хотите посетить.
— Билеты в часть из них можно также купить заранее — выйдет дешевле. Брать удобную и комфортную одежду, на вечер захватить байку или свитер: летом в Питере бывает прохладно. И готовьтесь к тому, что ноги будут ныть от усталости, но это того стоит! 20—30 тыс. шагов в день вам обеспечены, если вы действительно хотите посмотреть город на Неве!
— И ещё мой личный совет: Петергоф оставляйте на последний день! После него всё остальное увиденное немного блёкнет.
Мы же продолжаем искать новых героев в рубрику «Автотрип». Если вы тоже недавно вернулись из автомобильного путешествия и желаете поделиться впечатлениями, фотографиями и раскрыть затратную часть поездки — милости просим обращаться в редакцию (news@av.by).
Фото: из личного архива героев
