Здравствуйте! Интересно мнение владельцев сей замечательной машины. Раньше мы к коробкам роботам относились как к очень эффективному и быстрому механизму. НО при этом очень ненадежному, нежному, ломучему. Был опыт эксплуатации Шкодами с DSG, и парой Фольцов на такой же коробке. Были как дсг6 так и дсг7. Там у них летели маховики и мехатроники, причем на одной машине уже на 60 тыс, на другой после 120 тыс. И тогда это еще было недорого ремонтировать. Замена двухмассового маховика у умельцев в районе 45 тыс с деталью, ну у дилеров уже тогда это было вдвое дороже.
Так вот, фишка роботов тогда была в очень быстром переключении передач и значит, хорошей динамике. Ну, экономия бензина или дизеля смысла не имела, так как перекрывалась ремонтами этих коробок в дальнейшем. То-есть, типа экономили, но потом за это платили) А что сейчас у китайцев? В случае с Джолионом, мне кажется, что робот — это всё-таки больше его косяк, чем плюс. Поскольку кроме приличной экономичности, ничего этой машине такая коробка не дает. Потому как динамика разгона у него весьма слабая. Сравнивали на тесте, кстати, с Кулреем, тот был куда резвее.
С места разгоняться с этой коробкой не очень, машина исключительно для плавных стартов и плавных обгонов. Уже на скорости перестраиваться и обгонять машины по трассе кстати нормально. Но агрессивно ездить по городу, где постоянно надо набирать скорость с места или на малой скорости, на Джолионе не имеет смысла. Иногда педаль надо прожимать сильнее, чем хотелось бы, и всё равно есть паузы при обгонах. Ну и еще один нюанс — можно ли буксовать по снегу\льду с конкретно этим роботом у Джолиона? Машина у нас практически новая, поэтому никакого страха нет, пока машина на гарантии.
Да и менять потом на что-то более крупное и динамичное будем явно раньше конца гарантийного срока. Расход топлива, однако, радует. Сейчас держится на 11 литрах, при поездках по городу. На трассу раз в две недели, и расстояния небольшие. Экономично, да. Но просто интересно, что мешало поставить на столь удобный и недорогой нынче кроссовер тот же автомат, что на Тугеллах, например? Кто что думает? И про утильсбор кстати, тоже, какие мысли? Теперь получается, «серые» привозные Манджаро, Кулреи, ну и все остальные машины начнут исчезать с рынка? А раз так, то дилеры могут еще больше поднимать цены в следующем году из-за очередного навязанного всем дефицита? Весело живём…
51
Не очень, хотелось бы автомат 212
417 голосов
-
Главная
-
Форумы
-
Технический Форум
-
Трансмиссия
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
всех. Хочу приобрести хавал,но смущает что коробка робот. Надёжная нет!? Чем отличается от автомата?
-
Автор темыДаниил Коваленок
-
Дата начала
-
#1
Хочу приобрести хавал,но смущает что коробка робот.
Надёжная нет!?
Чем отличается от автомата??
-
#2
Если насиловать любой агрегат, то он развалится. А если ездить и понимать как ездить правильно, при должном уходе, всё ходит и служит.
-
#4
Всё хорошо с автомобилями.
-
#5
-
#6
-
#8
Если он будет сыпаться и разваливаться, а соответственно простаивать, то бизнес понесёт убытки.
Значит берут, поскольку уверены, а не поскольку доступный.
-
#9
-
#11
-
#12
-
#13
-
#14
-
#15
-
#16
-
#17
-
#18
-
#19
-
#20
-
Главная
-
Форумы
-
Технический Форум
-
Трансмиссия
Хотел поделится историей покупки Haval Jolion и его проблемной коробкой.
В конце ноября 2021 года мной был куплен Haval Jolion в комплектации премиум 4WD. На следующий день после покупки автомобиля проявились проблемы с роботом. И так по порядку.
На следующий день после покупки, после двух часов езды по городу, робот сильно пнул при включении перовой передачи, машина стояла в драйве, на автохолде, при нажатии на педаль газа повысились обороты, но передача включилась не сразу, а с задержкой, где-то на 2000 оборотах, получив хороший пинок от коробки машина тронулась с места. Это бы первый звоночек. Через пол часа ситуация повторилась и периодичность пинков уменьшалась, в конечном итоге коробка стала пинаться после каждой попытки тронуться с места. Буквально через пару километров, после остановки, коробка вообще отказалась включать какую-либо передачу, т.е. включен драйв, нажимаем на газ, обороты повышаются, но машина никуда не едет. Вдоволь погазовав на драйве без движения на приборке загорелся чек, робот включил вторую передачу, появилась возможность движения автомобиля, начали работать чётные передачи. Погрузив авто на эвакуатор машина была направлена к дилеру.
На следующий день дилер попытался адаптировать коробку, но сходу это не получилось. После сброса ошибок и снятия клеммы аккумулятора коробку всё таки адаптировали и выдали на тест мне. Проехав около 10 км симптомы повторились, авто опять был оставлен у дилера. При этом на дилерском сканере была информация, что адаптация коробки не завершена, хотя мне выдавали автомобиль с законченным циклом адаптации.
Авто оставался у дилера чуть больше одной недели, в это время дилер выполнял тестирования по рекомендации с завода. Ошибка не воспроизводилась.
Я получил автомобиль на тест снова. Моя задача была зафиксировать неисправность на видео для предоставления доказательств ошибки коробки, чтобы в конечно итоге заменить коробку по гарантии.
Исколесив по городу около 100км за вечер неисправность не удалось зафиксировать на камеру, коробка пнулась 1 раз, но в это время я не снимал процесс начала движения. Но долго ждать не пришлось, на следующий вечер неисправность дала о себе знать. Опять авто обездвижен, передачи не включаются, затем чек на приборке и только чётные передачи, но в этот раз всё было заснято на камеру. Видео было передано дилеру.
В настоящий момент машина находится у дилера, ожидает прихода новой коробки.
Дополню тему после того, как дилер поменяет коробку передач.
Изменено пользователем Vetall_K
Прежде чем покупать новый Хавал Джолион 2024 или любую другую машину, предварительно стоит изучить отзывы владельцев, которые поделились своим опытом владения данного китайского кроссовера после рестайлинга.
Ниже мы собрали недостатки Haval Jolion new на основе отзывов реальных автовладельцев. По части техники обновленный вариант полностью повторяет дореформенную версию — в России автомобиль предложен с 1,5-литровым турбомотором, при этом покупатели могут выбрать машину как с передним, так и с полным приводом.
Переднеприводный вариант развивает 143 л.с. и доступен в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 7-диапазонным роботом. На полноприводном Jolion AWD движок выдает 150 «лошадок».
Топовый вариант идет исключительно вкупе с роботизированной трансмиссией, зато он доступен в трех уровнях комплектации. Минусы и плюсы автомобиля можете дополнить в комментариях.
Плюсы и минусы Haval Jolion new
+ Плюсы
- Дизайн
- Просторный салон
- Подвеска
— Минусы
- Маленький багажник
- Робот (задумчивый)
- Шумоизоляция
- Электроника (глючит)
Отзывы владельцев Хавал Джолион 2024
Итак, проехав 1 500 км за две недели, пришло время подвести некоторые итоги владелья новым Хавал Джолион 2024 и провести сравнение с моим предыдущим автомобилем Ситроен С4. Начнем с вопросов:
1) Работа климатической системы — что-то странное. Установил 24 градуса, в первые пару минут все нормально, но затем в течение 30-40 минут она работает на максимальной скорости. Если отключить автосушку, то все хорошо. Почему так? В первую неделю я этого не замечал, в салоне не ощущал влажности, окна не запотевали.
2) Поведение коробки передач — пока не совсем ясно. На нормальном режиме задержка в 3 секунды, затем переключается, но динамика не впечатляет. На спортивном – реакция отличная, НО для смены передачи с 5 на 6 и с 6 на 7 необходимо на секунду отпустить газ, иначе обороты зашкаливают до 5 000.
3) Двери со стороны пассажира закрываются не очень хорошо, необходимо хлопнуть посильнее, на стороне водителя такой проблемы нет.
4) Автоматическое торможение — при активации слышен звук удара машины о стену, что за ерунда?
Теперь сравнение с Citroen C4 B7 в комплектации Beach Edition:
- Подогрев всех сидений — определенно Haval.
- Электрические регулировки сидений — Haval.
- Мультимедиа — на равных (в зависимости от установленного на Citroen).
- Фары — Haval.
- Старт с места на светофоре — Citroen.
- Надежность — пока еще рано говорить, так что по итогу Citroen.
- Вместимость багажника — безусловно Citroen.
- Пространство в салоне — Haval.
Видео отзыв
Прошло два месяца с момента покупки нового Haval Jolion 2024, и за это время «Жулик» побывал на Черноморском побережье, покорил горы и проехал почти 9 000 км. Поделюсь всеми нюансами, которые мне удалось выяснить.
Многие владельцы отмечают, что машина ведет себя странно при нажатии на газ: если давить сильно, то реакция медленная, а при умеренном нажатии она рвется с места. Это действительно так. Обгон требует особого внимания, особенно при выезде со второстепенной дороги: машине нужно время, чтобы решить, стоит ли ускориться. Говорят, что это можно исправить с помощью прошивки, стоимость которой около 20 000 р.
Меня удивило, что на 92-м бензине машина будто бы оживает. Разгон идет заметнее, хотя провалы все еще присутствуют, но они не так ощутимы, как на 95-м. Например, до Воронежа я заправлялся 95-м, а после переключился на 92-й. Разница ощутима, и, вероятно, я буду использовать 92-й.
Шумка оставляет желать лучшего. По сравнению с японскими автомобилями, тут ситуация схожая — почти ничего нет. Однако в городских условиях вполне комфортно. На трассе, когда скорость превышает 130 км/ч, становится шумно.
Больше всего раздражает предупреждение о дистанции до впереди идущего автомобиля. Да, его можно отключить, но только после перезапуска двигателя. Как только запустишь мотор вновь, система снова активируется, а отключить ее можно только остановившись.
Что касается посадки, то кресло короткое, и не хватает поясничной поддержки. Я довольно крупный человек — у меня рост около 184 см, и на длительных поездках после 200-250 км начинает беспокоить правая нога.
Подпишись на наш Telegram
Вот и первые 2 000 км на одометре! По моим наблюдениям, за это время ничего плохого не случилось! Единственное, что никак не удается разрешить, так это небольшой заедание при старте!
В остальном с Haval Jolion new все отлично: салон просторный, супруге и детям всё нравится! Шума не так много, головного света хватает (уже покатался по ночной Московской области), климат тоже радует (приятно ездить, когда не холодно и не жарко).
Расход топлива в целом хороший, в спокойном режиме (поскольку еще идет обкатка). На трассе показывает 8,2 л/100 км, а в городе — 9,5 л/100 км. За все это время ничего не сломалось, но были несколько курьезных моментов:
1. Однажды утром садимся в авто, заводим его, а на панели приборов появляется сообщение «Уведомление» — отсутствуют данные по давлению в шинах. После работы заехал на заправку, проверил давление (везде 2.4), подкачал и всё прошло.
2. Как-то вечером, после сложного рабочего дня, запускаю машину через приложение и вижу странное сообщение «Люк не закрыт», хотя люка у автомобиля нет)) На следующий день все было в порядке!
Перед покупкой решила сравнить Geely и Haval. В Coolray пространства для задних пассажиров очень мало. У меня двое сыновей по 15 лет, а также бабушка, и в автомобиле им не хватает места. К тому же новая версия стоит 3 миллиона в максимальной комплектации — это довольно дорого.
Затем обратила внимание на обновленный Джолион 2024. Внешний вид привлек внимание, а внутри оказалось много свободного пространства. Дилер заверил, что с запчастями никаких проблем не будет. Я решила его купить. Теперь о плюсах:
— Салон выглядит привлекательно, панорамная крыша – это круто, много места, есть полный зимний пакет и интересная мультимедия.
— Удобный круглый руль. Да, он довольно тонкий и большой, но всё равно лучше, чем овальный. Одной рукой управлять овальным рулем не получится – приходится постоянно перехватывать.
— Подвеска достаточно мягкая. Она немного жестче, чем у Мазды, но значительно мягче, чем в Чанган CS55 Plus. Возможно, если немного сбросить давление в шинах, станет еще комфортнее. У меня сейчас давление 2,4 на холодных колесах, а по ходу движения до 2,5 поднимается.
— Самый большой плюс – полный привод. Хотя он и не супер, для нашей зимы слабенький полный привод лучше, чем передний.
Минусы:
— Для меня есть один серьезный недостаток: шумоизоляция. В отличие от Чангана, у меня не слышно улицы (в Чангане шум был как на велосипеде), но звук от колес все равно слышен — это раздражает. Думаю, стоит сделать шумоизоляцию колесных арок, хотя бы при помощи простейшей мастики.
— Коробка передач немного тупит в режиме «нормал», но в «спорт» работает лучше. Передвигаюсь по городу не спеша, и для меня это приемлемо. Если бы не отзывы о заторможенности коробки, я бы на это не обратила внимания.
Дополнительно: есть еще один минус – отношение окружающих. Куда бы ни поехала, начинаются вопросы: «Зачем ты это купила? У него плохое ЛКП!» Вы сами тестировали? Откуда вам известно? Из интернета, где такие же, как и вы, делятся мнениями. Я обращаюсь только к отзывам постоянных владельцев.
Расход топлива составляет 8,5 л на 100 км в трассовом режиме, в городе — 11,6 л, а в смешанном цикле — 10,6 л. Заправляю 95-й бензин, хотя двигатель адаптирован под 92-й. Сразу заметил, как увеличились затраты на топливо, но пока жду завершения обкатки.
Что касается подвески нового Хавал Джолион 2024, она более энергоемкая, хотя и не совсем мягкая, но мне это нравится. В этом классе автомобилей, скорее всего, не найти мягкого кроссовера, разве что Чери может быть чуть комфортнее.
Багажник небольшой, сейчас приходится думать, как его лучше организовать, что оставлять, а что убирать и как все расположить. В Шкоде с этим проблем не было. Замечаю, что при полном багажнике постоянно слетают петельки полки. Когда полка пустая, по неровным дорогам она начинает дребезжать, и с этим нужно что-то делать.
Двигатель и трансмиссия. Здесь есть ощутимые отличия от автоматической коробки. Переход на робот с турбированным двигателем вызывает некоторые неудобства. Кажется, коробка не совсем правильно настроена или делает это специально для увеличения срока службы.
Есть затяжные провалы при старте — кажется, что это занимает около секунды, но когда нужно быстро тронуться, это начинает раздражать. Плюс мне кажется, что робот не всегда понимает, чего я от него хочу. Приходится трогаться на натянутом газу и потом ускоряться, только тогда старт более резвый. Но, похоже, я постепенно привыкаю.
Наверное, 150 л.с. недостаточно для этой машины, нужна более мощная версия. На скорости от 40 до 90 км/ч турбина существенно разгоняет, а вот выше 100 км/ч разгон становится вялым, появляется недостаток динамики, и двигатель начинает громко реветь. Для города мощности достаточно, а вот для трассы маловато.
В общем, впечатления от машины Jolion new положительные. Комфорт на хорошем уровне. В салоне мне посоветовали поставить подкладки под сиденья, но я не стал этого делать — пока все устраивает, даже 6-7 часов за рулем не доставляют значительных неудобств, так что на дальние поездки подойдет вполне.
Фото auto.ru
