Свой путь в прохождении ремейка целой трилогии GTA я начал с самой любимой части San Andreas, ради Number 9, «O shit, here we go again» и конечно Grove Street. В первые минуты прохождения я особо не смотрел на графику, поскольку уже в начале игры на ультрах она выглядела красиво, но персонажи были похожи на шоколадные фигурки, от чего я смотрел по сторонам на идеальную графику мира. Все NPC начали носить одежду разного цвета(кроме банд), а также некоторые из них, как и копы поменяли тон кожи, так ещё NPC стали ещё тупее. Они просто щас даже в отсутствии игрока могут устроить аварию и мудохать друг друга. Если копов рядом нет, то убивай любого как хочешь на здоровье, ведь теперь они гуляют по улицам, а не только ездят в одной машине, ну тут оказалось, что если копы и ездят на машинах, то таких несколько на одной улице, как и на мотоциклах. Балласы стали похожи на ту троицу из фильма «Большой куш(художественный фильм «Спи*дили»)» и это угарно. Об остальных второстепенных персонажах промолчу, они тоже не идеальные, но тоже угарные.
Меня начала удивлять физика игры. Когда я отошёл от компа ненадолго и вернулся, на меня со всей скоростью ехал мотоцикл и вышло так, что пострадал не CJ, а мотоводила(он улетел в чёрный квартал). ХР на месте, а водилы на мотоцикле уже нет и он свободен. Также и с машинами бывает, когда уже стоишь в упор к NPC ты его не переедешь, словно он как какое-то дерево. Теперь столбы и светофоры начали удивлять, когда едешь на огромной скорости, ты можешь не врезаться в них, а просто проехать насквозь, а когда сбиваешь они моментально исчезают или проваливаются под текстуру, чтобы наверно игроку на нервы не действовало. Также это происходит и со стенами, всмысле насквозь проезжаешь. На велосипеде сидишь, как креветка, в качалке я почему-то поднимаю штангу одной рукой, когда переедаю в закусочной я выпускаю из себя макарошки с подливкой, а сам CJ решил быть похожим на Скалу, уверенно подняв одну бровь и постоянно так ходить. Бывало, что когда оставляя машину рядом с тротуаром и заехав на него одним колесом, я выхожу и машина улетает в воздух или под текстуру(CJ походу ещё и жирным стал, но этого не видно). Рассказал бы ещё что-нибудь о багах, но их больше, чем в релизе Киберпанка в 2020 году. В ремейке самый лучший баг — ue4 fatal error(появлялся аж более 20 раз, несмотря что железо мощное).
Поговорим об изменениях в игре, а именно функции и интерфейс. Интерфейс взяли из мобильной версии игры, но выбор оружия и заставку смерти решили взять из пятёрки. Карта прям стала качественной, а маршрут к меткам в самый раз. Новый вид стрельбы с мотоцикла мне зашёл, ведь теперь не придётся, вечно нажимать Q или E, чтобы повернуться и стрелять. Просто едешь нажимаешь ЛКМ и гасишь кого надо. Жаль, что чтобы кого-нибудь кокнуть ножом со спины, надо присесть для этого, а раньше это не надо было. Теперь внутри здании появилось пространство, что даёт хоть какую-то атмосферу в зданиях, а не изрисованные каменные коробки.
Вспомним ту самую миссию с танцами на гидравлике или обычные танцы. Тогда был такой экстрим и пот, но теперь такая скука. Столько движений в миссии убрали, что я даже не в ритм музыки выполнял эти такты, а соперник там отжигал, пока я чувствовал ленивую и незаслуженную победу.
Из остального, что могу сказать, так красный круг и жёлтый треугольник у входа хорошо сделаны. Теперь можно не нажимать на Пробел, а просто подойти к забору или невысокому объекту и запрыгнуть автоматом, но это иногда будет раздражать, если бегаешь куда-то и возле тебя такой объект, то игрок просто запрыгнет на него, даже если ты не на него бежал. Растительность и отражение на машине отпад, но меня разочаровало, что убрали вид от первого лица, так ещё некоторые персонажи стали беззубыми, когда говорят в катсценах. В мини-играх теперь приходится мышкой тыкать по кнопкам на интерфейсе, а не использовать клавиатуру. Трупы банд не исчезают, если только не сохранишься далеко от места их нахождения. Вражеские банды при появлении игрока у них на глазах, сразу стреляют или идут к нам драться. А управление камерой в транспорте, просто бесит. Стало невозможно нормально посмотреть вверх или вниз, ведь надо своей мышкой через весь стол протащить, чтобы куда-то глянуть из этих двух направлении. Меню игры — Ooo, yeah!
Всё что порадовало в ремейке Сан Андреаса, так это улучшенная графика мира, зданий, машин и мелких деталей. О графике персонажей речи никакой, ведь их новый стиль только в Vice City и подходит, поскольку её атмосфера очень чилловая. Но из-за огромного количества багов и изменений в управлении, но и конечно стиль персонажей, этот ремейк просто убило. Конечно можно как-то играть, да и частота кадров увеличилась и графика красивая, но из-за багов, тут надо покупать новую нервную систему.
Я поставлю игре 5.8/10, хоть я и не критик, но как геймер я оцениваю игру так. С оригиналом это не сравнится.
Знаете мне всё казалось, что весь ремейк трилогии придумал чей-то сыночек разраба Рокстара во времена пандемии пока он сидел дома и не мог выйти на улицу, и все просто подумали, что он молодец и решили нам скормить его творен��е за 5к рубасов, пока сами работали над шестой частью. Я уверен, если бы Рокстар приняли сборку Кинга ДМ, то ремейк был бы лучшим и самым годным.
5 августа 2024
5.08.24
17
17K
Блог не является гайдом для получения платины в GTA San Andreas The Definitive Edition на PS5, а также, это не обзор на игру, хочу поделиться впечатлениями от получения платинового достижения, а также рассказать о моментах, которые мне показались интересными при её получении.
С чего все началась…
Одной из первых игр, которые я прошел на своей новенькой PS5 (история о том, как я пришел к такому выбору консоли здесь) была GTA San Andreas The Definitive Edition. Да, это явно не самый очевидный выбор при покупке PS5, особенно, когда это твоя первая «большая» консоль, ведь есть хваленные эксклюзивы от Sony, буквально лучшие игры из когда-либо созданных (такое впечатление создаётся послушав доводы «за» одной из сторон знаменитых «консольных войн»). Но я решил их оставить на десерт, особенно те из них, про которые особенно часто и много слышал от «адептов PS». Не хочу «разочаровываться» рано, и начну просто с хороших или интересующих меня игр. А вот к какой «касте» из вышеперечисленных относится сегодняшний «пациент» будет понятно позже…
Хотя кого я обманываю, The Definitive Edition это буквально худшее, что происходило с GTA SA. Инцидент с «Hot Coffee» для издателя это детская шалость по сравнению с катастрофой, которая ждала игрока при первом запуске игры, поэтому хорошим так называемый «ремастер» точно не назовешь, но стоит ли играть в него, вопрос хороший и нетривиальный, как сначала многим может показаться. Вопрос, ответ на который будет дан в конце.
Я люблю GTA San Andreas, много раз проходил ее на ПК, и хорошо знаком с штатом и его обитателями, поэтому мне было действительно интересно воочию посмотреть, что изменилось в игре и играбельна ли она вообще. Отсюда и появилась идея посетить обновленный Сан-Андреас, но в этот раз не только впервые пройти игру на 100%, но и получить платину на PS5 (да, в данной игре это не одно и то же).
Плохая игра/Отличная платина
Состояние игры на выходе оставляло желать лучшего, спустя несколько лет ситуация немного улучшилась, исправили совсем уж непотребные баги, но ясно одно, перенос игры на новый движок осуществлялся в спешке по причине малого количества времени на разработку или из-за непрофессионализма команды, которой Rockstar Games, предоставили возможность сделать ремастер. К слову, Grove Street Games, ответственные за трилогию, до этого в основном занимались только мобильными играми, в том числе мобильными GTA, есть такое мнение что часть багов из мобильных версий GTA перекочевала в трилогию.
С учётом всех вводных, удивителен тот факт, что разработчик решил изменить список достижений на PS5 для платины, и он стал даже лучше. Да, ребята, явно умеют расставлять приоритеты, весь штат окутан левитирующей травой, деревьями и прочими багами (скриншоты которых будут периодически появляться по ходу повествования), зато у нас теперь есть классная платина! Но, конечно, это все шутки.
В переиздании немного больше достижений, чем в оригинале. Также их совокупность мне показалась более занятной что-ли. Главным отличием платины из оригинальной GTA и ремастера является достижение «Ремастерство», которое предполагает прохождение игры на 100%. А ведь это то достижение, для которого необходимо сделать практически все — изучить штат целиком, благодаря поиску коллекционных предметов, поработать на всех работах и т.д.
«Необъятный» штат Сан-Андреас. Технический прогресс, благодаря которому уже нет необходимости скрывать не прогрузившиеся текстуры за пеленой тумана, не пошел ремастеру на пользу. Теперь мир не кажется таким большим.
Платина в ремастере не просто заставляет игрока заниматься рутинными делами, например зачисткой лагерей/поиску сундуков, как в других играх (хотя, что то подобное есть и в ремастере), но также позволяет изучить все аспекты игры. На самом деле, это больше заслуга оригинала, так как все механики там существовали изначально, но в «платину» они оформились только относительно недавно.
Достижения оригинальной GTA SA
Достижения GTA SA The Definitive Edition
Перечислю некоторые интересные достижения:
Swiss Army Strife/На все стволы мастер
Прокачать все навыки владения оружием до максимума.
Для выполнения достижения достаточно просто пользоваться разным вооружением по ходу всей игры, благо времени для этого будет достаточно, но если к концу игры не все оружие прокачано до навыка «Киллер», можно докачаться, стреляя по машине в гараже. Транспорт необходимо довести до горения и закрыть дверь гаража, чтобы машина не взорвалась и не привлекла внимание. Также можно пострелять в велик, он не ломается.
Сидоджи практикуется в стрельбе из руки (возможно, баг из оригинальной игры)
Hoopin’ it Up/Аккурат в кольцо
Набрать в баскетбольной мини-игре как минимум 30 очков.
Одно из первых достижений, с которым у меня возникли проблемы, которых я не ожидал. Механика броска в кольцо несложная, нужно просто в момент прыжка героя отпустить кнопку броска, но по ходу выполнения ачивки я наблюдал такую картину, первые попытки давались очень тяжело, максимум, что удавалось набрать так это 3-10 очков, появлялись «странные» сложности. Маркер для броска мог совсем незначительно сдвинуться относительно предыдущего, с которого был сделан удачный бросок, но в попытках сделать новый бросок мог уйти весь таймер, хотя делал все практически то же самое. С большим числом попыток возрастало и количество очков. Может быть, я постепенно начинал привыкать к механике, но со стороны такая «прогрессия» выглядела как минимум необычно, и заставила задуматься, может быть это новая «фича» ремастера? Если возникают сложности при выполнении достижения, советую переключить раскладку управления для броска на кнопку. Так называемое «стрелять» на R2 может немного мешать следить за таймингом броска.
Очередная попытка сделать «легкое» достижение
Smooth Moves/ Ничего не мешает
Завершить танец идеально.
В трилогии проще сделать танец, чем в оригинале, потому что необходимо прожать меньше кнопок, но это в теории. На деле, действительно, ничего сложного не оказалось, но неожиданные трудности все ровно возникли. Не смотря на выполненное достижение, я все ровно не понял, в какой тайминг необходимо прожимать кнопки. В момент нажатия, кнопка окрашивается цветами (зелёный, синий, жёлтый, красный), но они не отображают то, насколько хорошо ты попал в тайминг. По логике должно быть примерно так: зелёный — идеально, жёлтый — отлично, синий — хорошо, красный — плохо. Но бывают такие ситуации, когда после комбинации нескольких «зелёных» попаданий, надпись «отлично», которой нужно закончить танец, чтобы получить достижение, сменяется на «хорошо», что предполагает ухудшение результата, и при этом я искренне не понимал, где ошибся:D. Так как ивент короткий, сильно много времени я на это не потратил. Как уже было сказано, достаточно закончить танец на надписи «отлично», а не проходить весь танец без ошибок.
Я попал в тайминг, честно…
Public Enemy No.1/Социально опасный элемент
Набрать 6-й уровень розыска.
Для выполнения ачивки, проще всего украсть танк с зоны 69 и поехать выполнять работу полицейского, в этот момент я и получил 6 звёзд. Видимо, местным полицейский не понравились мои методы борьбы с преступностью.
Вполне легальный дестрой без читов и регистрации
Chick Magnet/ Животный магнетизм
Набрать максимальный уровень сексуальности.
Трофей получил случайно. У меня не получилось выявить логику набора сей параметра. Читал, что можно набивать одно и то же тату несколько раз (+1 за каждое нанесение), дойдя до 50 очков, затем необходимо сесть в починенный спорткар, чтобы добрать остальные очки. Я же в свою очередь набил от силы 4-5 тату, зато заметил зависимость сексуальности на смену одежды. В моменте увидел, что смена дешевой баскетбольной майки с спортивными штанами на смокинг за несколько тысяч значительно снизила параметр. При этом мускулатура/жир оставались на одном уровне. Также имеет место быть и машина героя. Я получил достижение, когда сменил поломанный «Flash» на новенький «Elegant», хотя на первый взгляд, вторая машина ниже классом. При этом, выходя из машины, параметр сексуальности не понизился, странно все это…
Да, и этот костюм я пробовал…
A Legitimate Business / Легальный бизнес
Доставить все машины из трех списков.
Тут все было просто, но в этом месте хочу рассказать об одной интересной особенности этой игры. К одному из нововведений ремастера можно отнести увеличение трафика и количества пешеходов на дорогах. Иногда это уместно, когда в центре города можно встретить много людей, но иногда это вообще не логично, когда такую же толпу людей можно встретить где-то в сельском городе или на лесном берегу.
Обычная улица — Сан-Фиеро
Подозрительно оживленный городок Лас-Баранкас
Трейлерный парк где-то в Ред Каунти, так же людно
А вот трафика стало как будто бы не сильно больше, но он стал разнообразнее и как ни странно, это не пошло на пользу игре. Разработчик определенно что-то напутал с марками машин. Если в Лас-Вентурасе, на Стрипе практически всегда ожидаешь увидеть спорткары, стриткары, как было в оригинале, то сейчас такие машины так просто не встретить из-за того, что тот же Стрип заполонили «обычные» машины. Такая же история с «региональными» машинами (которые характерны для какой-то местности или конкретного города, их немного, но они есть). Например редкий Phoenix, который в основном встречается только в Сан-Фиеро, я впервые встретил в Коммерческом районе Лос-Сантоса. Или Slamvan, который без проблем можно было увидеть в Лас-Вентурасе, а сейчас я его видел в Сан-Фиеро в Доэрти (да, машина встречается в Сан-Фиеро, судя по источникам в районе Парадизо, но это всего лишь один район), лично у меня эта машина ассоциируется только с третьим городом, без проблем её можно было найти на Стрипе, и не только. При выполнении экспорта эта особенность очень хорошо замечается, когда пытаешься найти в трафике знакомую машину.
Типичный Стрип в GTA SA The Definitive Edition
Как-то катаясь по городу, я увидел колонну из мотоциклистов, которая была похоже на «сходку» любителей мотоциклистов. Если бы это был не ремастер GTA SA, а какой-то другой игры, я бы подумал что это новая фича разработчиков, которые решили немного разнообразить сценарий жизни автомобилистов/мотоциклистов, но это GTA San Andreas The Definitive Edition, поэтому у меня возникли сомнения по поводу работы сей фишки. Позже, я увидел похожую колонну в Лос-Сантосе, но в этот раз она состояла из 5 полицейских машин, а на Стрипе появилась другая колонна из 4 машин такси и тут я понял, что это все-таки баг, а не фича.
«Сходка» мотоциклистов
«Сходка» таксистов
«Сходка» медработников
А все ли знают такую «фишку», при которой ты садишься в машину и рядом с тобой начинают ездить машины этой же марки (лично мне в оригинале такое не часто попадалось на глаза, но читал и слышал от многих игроков, что такое явление имеет место быть)? В ремастере сей «фича» встречается практически постоянно. Можно буквально часами без гайдов искать конкретную машину в естественных для неё районах, но её там не оказывается из-за поломанного трафика. Зато когда везёт и машина всё-таки находится, рядом, как назло, тут же начинают появляться машины той же искомой марки. Не, ну это база…
Ain’t Nothing But a G Thing / Г – это Гангста!
Подчинить все территории, купить всю недвижимость и иметь 1 000 000 долларов в кармане.
Пожалуй самый сложный и бесячий трофей. Условно, достижение можно поделить на две части: заработок денег на скупку всей недвижимости + миллион сверху и захват всех территорий.
Если изначально проходить игру на 100%, то вопрос денег решается сам собой, просто деньги у Карла есть всегда, на всю недвижимость уходит примерно 800K-1KK $, а миллион сверху можно получить за прохождение всех гонок, но и без этого в Сан-Андресе много способов заработка. Лично у меня при получении достижения баланс составлял больше трех 3 млн.$.
Самое сложно в этом достижении — это захват всех территорий. Основной проблемой в данной ситуации является как ни странно, поиск тех, чью территорию необходимо захватить:D. В начале все проходит более чем хорошо, бандиты стоят на каждом углу и убить трех из них, чтобы начать захват несложно, да и сам процесс «войны группировок» тоже проходит легко, благо участники враждующих банд соблюдают правила дорожного движения и в основном передвигаются только по тротуарам по предсказуемой траектории.
Типичная картина поиска первых районов для захвата
Типичная картина захвата районов
Проблемы начинаются в тот момент, когда захвачена большая часть территорий, например, когда среди полностью захваченного района остается маленький кусочек вражеской территории. Бандиты там спавнятся далеко не всегда да и наши «хоуми» сами не прочь сделать за нас работу и убивают так необходимых нам Балласов/Вагасов. Чтобы вышеописанная ситуация происходила реже, необходимо начинать захват территорий с маленьких районов, например с территории, которая находится напротив надписи «Vinewood», если на этой территории никого нет можно привлечь внимание хулиганов с другого вражеского района, и да, заниматься этим придется часто.
Отель Джефферсон, последняя территория, которую мне предстояло захватить, где на место спавна противников выделен кусок тротуара вдоль дороги, отмеченный маркером (половина области, занимаемая меткой, буквально и есть предполагаемое место спавна)
Как я уже писал, сложности начинаются тогда, когда вражеских территорий остается очень мало, но здесь многое зависит от расположения этих территорий, а также от удачи игрока (именно игрока, удача Карла, которая прокачивается с помощью сбора подков бесполезна и ни на что не влияет), но благодаря разным фишкам, таким как переманивание бандитов с других территорий, все решается и проходится.
Перекрытие дороги, с целью досмотра машин на наличие бандитов, судя по скрину, Сидоджи повезло
Remastered / Ремастерство
Пройти игру на 100%
Самое долгое, но при этом несложное достижение. Для его выполнения всего лишь необходимо:
-
Пройти все сюжетные миссии;
-
Закрасить 100 граффити в Лос-Сантосе;
-
Сделать 50 фотографий в Сан-Фиерро;
-
Собрать 50 подков в Лас-Вентурасе;
-
Собрать 50 устриц;
-
Купить всю недвижимость (по 1% к прохождению за каждый купленный дом);
-
Пройти все школы на бронзу;
-
Купить Wang Cars, пройти все миссии;
-
Купить магазин Zero RC, и пройти все миссии;
-
Выиграть все гонки;
-
Пройти все миссии на стадионах (в Лас-Вентурасе действует два события — Гаревый трек в Понедельник и Среду и Кикстарт в остальные дни);
-
Работа медика — пройти 12 уровней подряд;
-
Работа пожарным — пройти 12 уровней подряд;
-
Работа полицейского — пройти 12 уровней подряд;
-
Работа сутенера — пройти 12 уровней подряд;
-
Работа таксиста — перевезти 50 пассажиров;
-
Работа машиниста — пройти 2 уровня подряд;
-
Работа парковщика — пройти 5 уровней или припарковать 25 машин;
-
Работа дальнобойщика — пройти 8 миссий;
-
Работа в карьере — пройти 4 миссии;
-
Завершить 3 списка авто в бухте Пасхи;
-
Выиграть все соревнования в Амуниции;
-
Работа курьера в 3 городах;
-
Выполнить миссии на BMX в Лос-Сантосе и на NRG-500 в Сан-Фиеро;
-
Выиграть все гонки на горе Чилиад;
-
Изучить 3 стиля борьбы.
Пока искал устрицы, обнаружил частый баг с пропавшей текстурой
Также пропавшая текстура, но уже в лесу
Отмечу забавный баг, который встретился мне в сюжетном задании Мясное дело (The Meat Business), где после провала задания, квестовые мафиози решили остаться на карте и немного разбежаться. И как можно не любить эту игру после таких «перфомансов»;D? К слову, во время повторного прохождения миссии, эти же мафиозники «задвоились» и каждого из них пришлось убивать дважды.
Убежавший мафиозник
Декорации миссии из оригинальной GTA SA
Выполнив все вышеперечисленные достижения и еще несколько десятков неупомянутых, получаем платиновое достижение. У меня на это ушло 69 часов.
Я НЕ ССЫКЛО!!!1!
Не игра, а сплошной мем
Заключение
Я не пожалел о времени, проведенном в игре. Это определенно один из самых неоднозначных проектов, в которые я когда-либо играл. Многие «нововведения», такие как «новый» трафик на дорогах, сначала кажутся интересными фичами, но на самом деле это просто баги и их множество, а ощущение от «новизны», связанное с новыми «фишками» не покидает на протяжении всей игры. Игра, несмотря на все недоработки, выглядит свежее, чем 20 лет назад и это все та же GTA San Andreas, а сколько мемов запомнил Интернет благодаря этому «ремастеру», просто несчесть. Но есть ньюанс, из-за которого, я могу сказать об этой игре «Настолько плохо — что даже хорошо», и он заключается в том, что я ни цента не заплатил за неё. Да, в середине лета 2024 года её включили в подписку PS Extra и, формально, она мне досталась бесплатно. Поэтому, если вы также как и я любите GTA SA и обладаете подпиской PS Extra можете смело устанавливать этот ремастер и проходить его на платину, благо она выдалась интересной.
В конце оставлю подборку материалов, которыми пользовался во время написания блога или которые, по какой-то причине не попали в основу, но не пропадать же добру…
Спасибо за внимание!
Миссия Green Saber (последняя в ЛС, в которой Свита сажают в тюрьму). Патроны кончились, пришлось взять машину Балласов, чтобы как-то отбиться от атак. Позже её найдут в пруду Глен Парка.
Один из багов, связанный с навигацией по карте
Одна из причин, по которой не стоит съезжать с дороги в ремастере GTA SA
Но и на дорогах бывает всякое…
И это вовсе не песок…
«Странная» буря в пустыне
-
Классный видос, от классного канала, который вдохновил на прохождение (ни разу не реклама, просто делюсь контентом).
Об отвратительном состоянии GTA Trilogy — Definitive Edition
и откровенном плевке в свою верную аудиторию со стороны компании
Rockstar Games, наверное, за последние две недели не слышал только
ленивый человек. С одной стороны, такое положение дел сильно
упрощает работу для автора обзора, ведь можно лаконично написать:
«Всё плохо, деньги на ветер, не покупайте эту работу студентов
первого курса лесотехнического ПТУ, откопавших в подвале Pentium IV
и дорвавшихся до Turbo Pascal». Потому что выглядит и работает это
переиздание на современных платформах скверно. Но писать так
некрасиво по отношению к студентам лесотехнического ПТУ, ведь к
хобби люди могут относиться даже ответственнее, чем к профилю.
Автору этих строк, возможно, повезло немного больше, чем коллегам.
Потому что мне досталась новейшая из частей трилогии — Grand
Theft Auto: San Andreas, где разработчики не испортили
стрельбу, не делали отвратительных миссий с вертолётом, как в
Vice City, и в целом не сломали игровой процесс. Разве что
добавили вылеты, которых не было в оригинале, и сделали игру
слишком уж чёрной. Простите за каламбур, но сюжетные сцены
действительно пострадали от смещения баланса гаммы, став чересчур
тёмными в любое время суток. Ночные так и вовсе превращаются в
бородатый советский анекдот про кражу рубероида студентами
РУДН.
Тем не менее, оценивать это переиздание Grand Theft Auto: San
Andreas, как и всю трилогию «Definitive Edition» в целом,
критериями вроде «что испортили» не следует. Ведь задача
переработанной версии заключается в представлении старой игры новой
аудитории, с адекватными и технически возможными улучшениями. Увы,
с этой задачей не справилась ни одна из игр нового переиздания,
которое так ждали поклонники. Будьте уверены, если вы успели
приобрести эти три игры в версиях PlayStation 2 для эмулятора
консоли на PlayStation 4 с внешними трофеями и Share-функционалом
на борту, то обращать внимание на Definitive Edition особого смысла
нет.
Безусловно, различные элементы игрового мира стали лучше в этом
переиздании. Например, качество некоторых текстур и моделей,
местами даже производительность выросла. Кадровая частота в
Сан-Андреасе держится на высоких порогах куда охотнее, чем в
Либерти-сити или Вайс-сити. Но все эти улучшения не настолько
ценны, чтобы платить за трилогию вновь, а потом ловить десятки
вылетов в день, сломанные маркеры заданий и прочие баги, мешающие
прохождению. Куда проще в мыслях примириться с проблематикой игр на
эмуляторе, заведомо понимая все риски из-за особенностей процесса,
нежели отвалить за «ремастер» 4,5 куска, а потом загрeбать баги
лопатой. Чай не блины.
На прохождение GTA: San-Andreas у меня ушли последние две недели,
часы не засекал, но порядка 80-90 точно улетело. Это правда много,
ведь я даже не взял платину и вообще к ней особо не стремился. Дело
в том, что из-за частых вылетов приходилось не только переигрывать
миссии, но и целые участки потерянного прогресса. Наиболее частые
вылеты в Сан-Андреасе возникают при активации какого-то нового
задания или контрольной точки, в том числе финальной. Словом, в
процессе обновления файла автоматического сохранения. А поскольку
такой лишь один, то уберечь вас могут исключительно ручные
сохранения, ради которых нужно постоянно возвращаться в купленные
дома. К счастью, хитрость с большими выигрышами на конных скачках
работает и в переиздании, поэтому за 5 минут я сделал 36 миллионов
долларов, и ни в каких покупках себе не отказывал. Но вот проблема
— ни за какие денежки в GTA: SA нельзя купить быстрое перемещение,
поэтому десятки минут, аккумулируемых в часы, тратятся на поездки
туда-сюда.
Кто-то скажет, что создавать ручные сохранения — это вообще хорошая
привычка для игрока, потому что вылеты и проблемы с автосейвами
могут возникнуть в любой игре. Верно, так и есть. Но вопрос
удобства создания ручных сохранений остаётся открытым, и в
San-Andreas, как и во всей трилогии GTA — это довольно неудобный
процесс, заставляющий игрока тратить время впустую. Тогда как,
например, в Sleeping Dogs можно на любом участке местности
сохраниться. Разница игр в возрасте тут не имеет значения, ничто не
мешало добавить столь полезный функционал в переиздание.
Игровой процесс в San Andreas по-прежнему доставляет удовольствие.
Здесь интересно исследовать мир, выполнять занимательные и не очень
задания, развивать своего персонажа, прокачивая его навыки владения
оружием, вождения различных транспортных средств и физические
способности. Система авторитета и найма бойцов в бригаду тоже
хороша, пушечное мясо в перестрелках с кривой стрельбой из 2004
года бывает очень полезным. Лучше любого бронежилета, особенно в
попытках захвата вражеской территории. Несмотря на баги и проблемы
игры, вроде совершенно тупого искусственного интеллекта, часто
путающего роли NPC (полицейские убегают, обычные граждане
преследуют и стреляют из пальцев), я наслаждался львиной долей
происходящего. Кроме проклятых миссий Зеро, конечно же, где надо
сбивать самолётики или управлять радиоуправляемым «Красным
бароном». Я их ненавидел в 2004, ненавижу и теперь. Дизайнерам этих
миссий нет прощения.
Читающему всю эту воду важно учитывать следующий факт: я в
определённой степени привязан к серии GTA, а старые её части
особенно глубоко врезались в ту извилину мозга, что отвечает за
ностальгию. GTA: San Andreas до сих пор остаётся моей самой
нелюбимой за сюжет и сеттинг, поэтому я этим аспектам не уделяю
внимание в обзоре, но при этом я горячо люблю данную часть за
игровой процесс, механики и приятные мелочи. Вроде элементов RPG.
Возвращение в Сан-Андреас пробудило немало тёплых воспоминаний, при
этом качество этой виртуальной путёвки, увы, огорчило и выбило
землю из-под ног. Любым ошибкам и недочётам должны быть разумные
пределы, а выход за них можно описать одним подходящим словом —
халтура. Ещё есть хорошее слово «халатность», но оно лучше звучит в
отношении представителей профессий, где униформа включает
халат.
Что стало причиной столь плохого, слабого и недостойного внимания
переиздания культовой трилогии серии, которую любят миллионы
игроков по всему миру? Вариантов много. Недостаток компетентности
разработчиков, безответственность менеджмента, наплевательское
отношение со стороны издателя, отсутствие контроля… ваши варианты.
Мы же имеем результат и отталкиваемся от него. В интернете много
сравнений между GTA Trilogy — Definitive Edition и прошлогодним
провалом Cyberpunk 2077, но все они неуместны. Работа CD
Projekt RED — совершенно новый проект, созданный с нуля. Мы же
имеем дело с переработкой уже готовых игр. Поэтому тут ближе другой
провал от крупной игровой корпорации — Warcraft III:
Reforged, о котором даже издатель предпочитает молчать.
Несбывшиеся ожидания — это проблема ожидавшего, я часто это говорю,
когда вопрос касается какой-то новинки. Потому что построение
ожиданий на маркетинговых материалах, увы, занятие неблагодарное.
Но несбывшиеся ожидания от переиздания — всегда проблема издателя
или разработчика, потому что у игроков есть реальный фундамент, а
не просто слова, обещания и рекламные брошюрки.
Подводя итог всего налитого и разлитого выше, скажу следующее:
покупать GTA Trilogy — Definitive Edition не стоит. Если
разработчики и компания Rockstar Games сдержат свои обещания,
представят обновления, которые выведут все три игры на более
высокий уровень качества, тогда можно подумать о приобретении
трилогии на скидках, лучше не менее 50%. В текущем же виде все три
игры не стоят вашего внимания, времени и средств. Но, как всегда,
ваш кошелёк — это ваше дело.
| GTA: San Andreas – Definitive Edition, возможно, работает не так плохо и вылетает не так часто, как GTA III или GTA: Vice City. Но быть лучшей из худших — сомнительное достижение. Перед нами плохое переиздание культовой игры, которая не заслужила столь наплевательского отношения со стороны издателя и разработчиков. А результат их работы, в свою очередь, не заслуживает вашего внимания и денег. |
Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 5,
купленной автором.
Нелепая коллекция криво прикрученных графических модов, прямо
ПК-опыт для консольщиков, только почему-то ещё и за деньги.
Помню купил за деньги на четвёрку эту коллекцию через эмуль
PS2>>PS4. Нормально все игры прошел, даже и вылетов сейчас не
помню. Эта самая классная из трёх, её на Платину — не сказал бы что
большой напряг, тем более все собирательные миссии (типа 200
ракушек) оставили без призов, что к лучшему. Теперь совсем не
жалею, что связался с ТОЙ версией, а не с … ЭТОЙ. Самый сложный
троф, конечно «Bike or Biker». Вот там лились матюки, когда с таким
трудом привезенный на велотрек горка-грузовик … пропадал за
спиной после неудачного окончания миссии. А в гараж-то его не
запихнуть поблизости нигде…
Спасибо авторам за все три обзора!!! Они очень справедливые!!!
Сообщение от Varyag_Ericsson
загр***** баги лопатой.
чего-чего делать? Это скорее баги будут ***** игрока
Спасибо каждому, кто терпел прохождения этих трёх переизданий ради
написания обзора) Не фанат серии, хотя и у меня с некоторыми играми
из данной трилогии связаны определённые воспоминания. Как починят и
скинут цену, пожалуй последую совету. Ради ачивок и веселья,
которые может подарить ГТА, стоит потом поиграть.
Darklurker, а я погуляю по разрушенному нацистами Манхэттену
или полетаю на су-57, кому что
Darklurker, ей бы скидку в 100% на новогодней распродаже)
Там случайно классические версии вернуть в стор не хотят? Я лучше
их прикуплю.
HaRJIeY_DaViDsOn, на пк вернут классические версии вдобавок
к этим, и даже кажется бесплатно для тех, кто купил переиздания.
Может, и на консолях тоже вернут.
Teleri, Ну будем надеяться, я успел купить только СА, и
прошел его на ПС3 и ПС4 в удовольствие. А тут и трофеи классные,
наконец-таки сделали везде 100%, и ремастер просто дичь. ГТА3 и ВС
я пропустил в свое время. Хотел вот наверстать, и спецом после
анонса не покупал классические версии. А их раз и убрали, и сунули
это чудо. Если не вернут, то еще проще, я найду того кто сможет мне
дать поиграть, (кто ранее покупал все в сторе осталось) разумеется
за денюшку, чем покупать это. Либо пусть делают патчи. Потратить на
это почти 5к, ну нет уж, простите. Я обожаю эту серию игр, но не на
столько. Максимум косарь за все три игры можно дать.
Видел инфу что в титрах ремастеров замечена толпа индусов. Вот
пусть отправляют эту помоечную поделку обратно в Азию и нанимают
нормальных разрабов. Я даже с киберпанка год назад таких хохотунов
не ловил.
Да с бесдонным кошельком R* можно было заказать все 3 ремейка у
трёх разных команд. Но решили отдать на аутсорс ремастеры. Ну,
молодцы, чо. Кейс «Рукалицо #1» 2021 г.
Как говорится «не remaster, а shitmaster!»
Потрачено эдишен. Интересно теперь, как Роки отмоются от этой
истории.
ну, спасибо филу, мне она по геймпасу перепала. Прошел пару миссий
и забил. Дело даже не в багах. А в том что она уродливая сама по
себе. Там нет стиля, дизайна, атмосферы какой-то.
О, наконец-то эта серия быдлячих симуляторов начала получать
справедливые оценки. Всего-то понадобилось 20 лет и хреновый
ремастер.
sshirogumi, Чего?
mrDimon, Вся эта серия, начиная с третьей части — настоящая
икона быдло-гейминга на территории СНГ. Это была чуть ли не первая
игра (наряду разве что с каэсочкой) благодаря которой всякая гопота
с низкими потребностями и интересами в начале 2000х уселась за
компьютеры.
Это могут быть сколько угодно дорогие, большие, качественные,
новаторские на момент выхода игры, во многом определившие то, как
выглядит жанр опенворлд-игр сегодня каким мы его знаем, полные
сатиры, отсылок на масс-культуру и т.д. и т.п., я все это
объективно принимаю и признаю, но в моих глазах они все равно
навсегда останутся копеечным развлечением для нетребовательного
малолетнего быдла, которому ничего не нужно, кроме как тупо гыгыкая
обмазавшись модами с жигулями, золотыми калашами и озвучкой
Гоблина, давить проституток и вводя читкоды взрывать всё подряд.
Типичные представители аудитории серии GTA в нашей стране на момент
их выхода — горстка малолетних оборванцев с шапкой на мозжечке и
семечками, стоящие возле входа в компьютерный клуб в подвале жилого
дома в спальном районе и пристающие ко всем подряд с предъявой вида
«СЛЫЫЫЫ ЭЭЭ ФЬЮТЬ-ФЬЮТЬ ПАЦАН СТОЙ СЛЫЫЫЫ А ЕСТЬ 10 РУБЛЕЙ НА
ПОЛЧАСА??? А ЕСИ НАЙДУ???».
Обладатели домашних компьютеров фанатевшие от этих шедевров в плане
игровых привычек от вышеописанных персонажей мало чем отличались.
Никто из моих знакомых на моей памяти никогда не играл в GTA
нормально. Никто не проходил сюжетку, миссии, не обращал внимания
на атмосферу, отсылки. Всегда это был запуск, ввод всех возможных
читов и неописуемый восторг от «ЫЫЫ СМАРИ СМАРИ Я МИНТА УБИЛ ЫЫЫ
БАБКУ ЗАДАВИЛ НА ТАНКЕ ВИДАЛ ВИДАЛ?)))))))))».
Иногда бывает так, что аудитория своим качеством создает вокруг
неплохого самого по себе продукта негативный имидж и это как тот
самый случай. Но да, кукла не виновата.
sshirogumi, Класс, записать всех заочно в быдло, просто
потому что игра предлагает массу развлечений, ок.
Я даже боюсь спрашивать откуда у описанной тобой аудитории взялись
деньги на пк/консоли/игры и где ты встречал эти мифические гыкающие
очереди на входах в клубы.
sshirogumi, это похоже на непроработанную психотравму.
Originall, Видимо те самые быдло игроки и отжали у него 10
рублей. Его слова имеют место быть, такие люди есть на свете. Но
вот лично я сколько бы не играл в ГТА, я никогда не использовал
читы. Я плавно играл сюжет, вникал в него, выполнял различные
задания. Ибо путешествовать в открытом мире, таком как в СА, к
примеру, в 15 летнем возрасте было в кайф. И уверен, что просто
нормально играют в ГТА многие.
некое зерно истины в написанном тобой есть ,но далеко не вся
школота ,что ходила в клуб ,где я подрабатывал админом была совсем
уж лютым быдлом и гопотой, дети как дети ,жестокие и прочее
…детям вообще свойственна тяга к насилию и не только в снг , так
уж лучше реализовать ее в игре ,чем кошек вешать или не дай бох
людей. К слову , гопоты хватает везде , нет плохих наций, есть
плохие люди и они есть везде …так же как и хорощие тоже есть. Но
а по делу -ремастер ужасен ,за такое платить нельзя не копейки.
sshirogumi, Смеюсь, наверное потому что я быдло?
С San Andreas как-то не особо заладилось в своё время, были там и
проблемы определённые в жизни и сама игра уже не особо впечатлила
после двух первых, хоть и стала куда масштабнее. В итоге в памяти
осталась возможность худеть/жиреть/качаться, миссии дальнобойщика,
лётная школа от которой слегка горело и большая карта с отдельными
городами.
mrDimon, Или как танцы на пляже и гидравлика
himeo, лучший комментарий на ветке) С большим смыслом.
Охладили углепластик
А что-то слышно на счет возвращения в Стор прошлого переиздания?
Обзор на текущий день актуальный?
Играю на PS5. Да FPS видно что как будто остался на уровне нулевых
годов, графен не сильно поменялся.
Ну играется то хорошо, часа 2 отыграл и ностальгия прёт. Вылетов
нету.
Что-то должно произойти?))
Gently, под игру дали по подписке и я тоже решил опробовать.
Пока того мрака а котором идёт речь в статье я не вижу, наоборот
игра похорошела, обросла текстурами, к тому же с русским переводом,
конечно не углепластик, но тоже ничего.)
Играю часа три и бросать не хочется
В свое время пропустил данную игру да и много чего, дота забрали
многих
В целом игра прикольная, есть конечно моменты по освещению,
фигуркам персонажей и просадками фпс (этого уж точно не ожидал) но
играть можно получая удовольствие, если получить ее по подписке то
ок, покупать не стоит за такую цену.
Rockstar Games всегда была компанией, внушающей доверие. Аудитория любит её игры, потому что в них вложены душа и любовь. В вышедшую в 2013 году GTA 5 до сих пор играют миллион человек, а Red Dead Redemption 2 задала высоченную планку для ААА-игр в открытом мире.
Всего этого бы не было без стараний и желания сделать действительно что-то классное и уникальное. Да и сама Rockstar понимала, что не может сделать плохо, просто не имеет права.
К сожалению, успеха и похвалы за ремастеры GTA 3, San Andreas и Vice City уже точно не видать. Игроки и критики обрушили на сборник весь свой гнев, а некоторые даже разочаровались в той компании, которая не подводила аудиторию множество лет. Кто тут виноват? То ли неопытная команда Grove Street Games, то ли сама Rockstar Games, которая не проследила за состоянием игр — сейчас уже неважно.
Я обожаю GTA. Люблю эту серию всем сердцем, и когда узнал про ремастеры, то от радости хотелось подпрыгнуть. Ажиотаж вокруг сборника у людей был огромный, но со временем он стал угасать, потому что постепенно стали появляться первые кадры и гифки, а под конец игроки начали выкладывать целые куски геймплея.
Прошло ещё немного времени, все были недовольны, ну а я только садился за ремастер San Andreas. С тех пор я провёл в каждой обновлённой GTA несколько часов и готов поделиться своими впечатлениями. Обзор будет разбит на части. В первой я расскажу о San Andreas, во второй — о Vice City, а закончу «тройкой».
GTA: San Andreas
Больше всего тёплых воспоминаний у меня связано именно с San Andreas. Помню бессонные ночи, проведённые за миссиями, гонками и весельем в SAMP (мультиплеере). Особенно нравилось гонять на тачках и стильно одеваться — подобное я хотел повторить и в обновлённой версии. И как только ремастер был запущен, я увидел велосипед и сказал одну фразу:
Ah shit, here we go again.
San Andreas встретила меня ярко, модели персонажей и автомобилей стали свежее, а ещё порадовали тени и отражения. Я решил зафиксировать этот момент и быстро зайти в оригинал, чтобы сразу ощутить разницу. Отличия действительно оказались налицо.
Сам Си-Джей стал выглядеть чуть более реалистично, но больше походит на пластмассового человечка. Модели автомобилей тоже стали приятнее, но иногда создавалось ощущение, будто я играю в аркаду из 2000-х, потому что всё казалось слишком мультяшным. Именно на таких «но» и построен весь ремастер San Andreas.
Как же ты прав, Райдер
Разработчики увеличили дальность прорисовки, но теперь гору Чилиад можно увидеть практически с любого места. Авторы освежили модели персонажей и сделали их реалистичнее, но из-за этого многие NPC теперь кажутся даже хуже оригинальных за счёт багов, неказистых текстур и неудачной геометрии. Продолжать этот список можно ещё долго, но не думаю, что в этом есть смысл.
Карта стала совсем крошечной
Багов много. Они появляются в самых разных местах. Я вышел из дома Си-Джея и прямо перед собой увидел нечто похожее на текстуру моста. Никакому взаимодействию это не поддавалось, NPC просто проходили мимо этого объекта. Он не исчез даже после того, как я выполнил пару миссий и опять вернулся на Гроув-стрит. Похоже, в какой-то момент текстура оказалась не на своём месте и решила там задержаться.
Ещё мне повстречался лысый мужчина, тело которого будто взяли у куклы Кена. Торс NPC явно выделялся светлым оттенком. Подобных личностей я больше не встретил, но различные баги с проваливанием сквозь текстуры и неказистыми моделями никуда не делись.
Мой фаворит в ремастере GTA:SA — еда. Помните, как выглядела порция в пиццерии в San Andreas? Каково же было моё удивление, когда кусочек пиццы и картошка фри в ремастере оказались идентичными оригиналу. Разработчики просто взяли старые модели. При этом стоит отметить, что модель кассира заменена, то есть авторы видели, в каком состоянии еда, но всё равно решили оставить её такой.
Сравните оригинал и ремастер
Почему? Для меня большая загадка и одно из разочарований. Вы освежили вид интерьера и самой кухни, но почему чёртов кусок пиццы выглядит так, будто его просто взяли из оригинала и даже не попытались изменить? К сожалению, Rockstar на этот и подобные вопросы до сих пор не ответила.
Если перестать сравнивать и попытаться оценить игру, то от неё можно получить удовольствие. В эту пользу сыграли обновлённая стрельба и текстуры более высокого разрешения. Стрелять и правда стало приятнее, хоть по ощущениям это и близко не уровень современных игр, но разница с оригиналом очевидна.
Выбирать оружие можно с помощью колеса, которое перекочевало прямиком из GTA 5. Сама мини-карта стала напоминать 3D-модель, и теперь на поставленную метку вас будет вести маршрут. Отмечу и разницу в текстурах воды. Ремастер предлагает более мягкую и реалистичную жидкость с бликами от солнца.
И ведь в обновлённой San Andreas не всё так уж плохо. Игра правда местами красивая, но авторы поленились ввести больше нововведений, подлатать баги и понять, что их задачей было улучшение, а не наоборот.
GTA: Vice City
Яркий и солнечный Вайс-Сити стал ещё приветливее, поскольку ремастер этой GTA получился куда лучше предыдущего.
80-е, музыка, неоновые вывески и постоянные развлечения — лучше Вайс-Сити и не описать. Все вы знаете, что после неудачной сделки Томми Версетти задолжал крупную сумму денег. В надежде вернуть долг он начинает крутиться и искать выход из сложившейся ситуации. Все мы помним Лэнса, особняк Диаза, миссию с вертолётиком и другие ключевые элементы этой игры. Как же я рад, что Vice City теперь выглядит свежее.
Признаюсь, больше всего из ремастеров GTA меня интересовала San Andreas. Я провёл в ней несколько часов и решил переключиться на Вайс-Сити. Игры отличаются друг от друга не только местом действия, но и визуальным стилем, и последний удалось подчеркнуть в ремастере. Со свежими моделями, текстурами и освещением город буквально ожил. Дома, вывески, фонари, автомобили — всё в Vice City стало лучше.
На моё удивление, это контрастирует с San Andreas, которую вроде как тоже подтянули, но наибольшее впечатление на меня произвёл яркий Вайс-Сити. Посмотрите ниже, какую эволюцию совершила вывеска с названием отеля. Тусклый цвет пропал, как и ребристые пиксельные буквы. Вместо них расположилась яркая надпись, и это впечатляет!
Похорошела и модель Томми. Рубашка с пальмами стала чуть ярче и длиннее, а сам гангстер отрастил себе неплохие локоны и стал похож на Элвиса Пресли. Так ему идёт больше.
Как и в случае с San Andreas, меня поразила обновлённая вода. Она обрела более естественный цвет, у неё исчезли углы и пиксели. На какое-то время я погрузился в игру и спокойно гулял по пляжу Вайс-Сити, потому что он успокаивающий. На фоне этого я забыл и о проблемных моментах San Andreas, которых в Vice City практически не было.
Я говорю о багах или жутких появлениях текстур прямо посреди дороги. За всё время игры я не встретил в Вайс-Сити ничего подобного. То ли мне повезло, то ли авторы действительно трудились над этой игрой лучше — загадка. Да и сами визуальные улучшения сделали Vice City привлекательнее San Andreas.
Чего не скажешь про модели NPC.
Мне кажется, что внешний вид персонажей в ремастерах GTA — больная тема. Почему-то они выглядят если не хуже, то порой точно не лучше оригиналов. Я встретил полицейского и обнаружил, что обновлённая версия предлагает более загоревшего и усатого защитника порядка. А ещё у него был растянутый живот, из-за которого такими казались и карманы. Не знаю, c чем это может быть связано, но полицейским в Вайс-Сити явно не помешает заняться спортом.
Одну деталь разработчикам ремастера Vice City я так и не простил. Прошло больше 15 лет, а Томми Версетти так и не научился плавать. С одной стороны, это фишка персонажа, которая сделала его культовым, но с другой — разработчики не захотели утруждаться и добавлять Томми способность плавать. Вероятно, это сломало бы многие игровые настройки, поскольку в оригинале плавание не предусматривалось. А я то думал, что смогу уплыть в закат хотя бы в ремастере.
В плане стрельбы, вождения и навигации всё такое же, как в San Andreas. Стрелять приятно, ориентироваться по обновлённой карте – тоже. Как ремастер Vice City оправдала себя больше, но с чем это связано — понятия не имею. Сам Вайс-Сити мне не так импонирует, как криминальный Лос-Сантос, но что-то манящее и яркое в нём всё же есть.
Из всех частей с третьей я знаком хуже всего. Помню, как в детстве начинал первую миссию, доезжал до Луиджи и на этом забрасывал прохождение. Потом «тройка» мне быстро надоедала и я шёл колесить по Лос-Сантосу. Проведя немного времени в обновлённой GTA 3, я с трудом вышел из неё, чтобы попробовать и другие части.
Отличный показатель косметических улучшений игры — самое её начало. Тот момент, когда Клоду нужно увезти приятеля подальше от моста. Огонёк там, скажу, что надо. А ещё очень классное ночное небо со звёздами. Кстати, взрывы и огонь во всех ремастерах GTA выглядят хорошо. Подобные эффекты оригиналы точно не повторят в угоду технических ограничений, а в свежем сборнике смотрятся на ура.
Из всех частей сборника самой устаревшей была именно GTA 3. Возможно, именно поэтому после часа игры я определил, что она смотрится очень прогрессивно по сравнению с оригиналом, и, вероятно, выглядит качественнее других ремастеров. Протагонист игры, Клод, получил нехилый апгрейд. Его куртка теперь с помятостями, ремень видно лучше, а причёска более естественная. У героя действительно хорошая модель, за которой приятно наблюдать.
Также я с упованием смотрел на другие модели: транспорта, зданий, NPC. Всё перечисленное выглядит достойно и работает без критических ошибок. Как и в случае с Vice City, во время игры я встретил очень мало багов. Видимо, всех их разработчики перенесли в San Andreas, чтобы не навредить другим частям.
Конечно, игровой процесс GTA 3 уже устарел. Да, в нём свежий фрагмент в виде стрельбы и колёсика с выбором видов оружия, но сам по себе геймплей точно нельзя назвать современным. Помимо этого, от третьей GTA меня отпугивал и внешний вид. В детстве она казалась мне слишком мрачной, но сейчас другое дело! Либерти-Сити точно покорится мне, я приложу к этому все усилия.
Провал для одних, хороший урок для других
Во всех частях сборника на PS5 было доступно два режима: графика и производительность. Я играл в 60 FPS, потому что хотел увидеть плавную картинку, и в этой стороне меня ждало небольшое разочарование. Хуже всего с техническими задачами справилась San Andreas.
Эта часть чаще остальных теряла фреймрейт и постоянно выдавала баги. Ситуация с GTA 3 и Vice City лучше, поскольку хоть количество кадров в секунду и падает, но этого практически не замечаешь. Как жаль, что исправить модель пиццы из San Andreas и персонажа с телом Кена даже на графическом приоритете не выйдет.
Кстати, забавный факт. В каждом ремастере заставки ничуть не поменялись. Разработчики даже не заменили модели в опенингах и оставили их прежними, поэтому видеть Си-Джея из игры 2000-х, а потом играть за него обновлённого немного странно.
Я не зол на Rockstar. Не разочарован в ней полностью, поскольку работа над ремастерами была проделана, хоть и очень лениво. В некоторых моментах GTA 3, San Andreas и Vice City смотрятся красиво, но насладиться этим мешают баги, кривые текстуры и несуразные NPC. Возможно, я не разношу эти ремастеры в клочья потому, что и не ждал от них чего-то сверхъестественного.
Я хотел, чтобы культовые игры из моего детства получили свежий вид для комфортной игры. Так и случилось, но не всё прошло гладко. Пусть для Rockstar и других разработчиков игр эта ситуация послужит примером, как не надо обновлять старые игры. Этот сборник — большая ложка дёгтя в бочке со сладкими воспоминаниями и ноткой ностальгии.
| Понравилось | Не понравилось |
|---|---|
| Это всё ещё любимые GTA | Огромное количество багов в San Andreas |
| Игры действительно выглядят свежо и красиво | Просадки FPS даже на PS5, серьёзно? |
| Обновлённые стрельба и навигация | Несуразные модели NPC |
| Яркий и солнечный Вайс-Сити | По большей части ремастеры очень ленивые |
| Высокая цена |
Немного о версии для Nintendo Switch: графически она заметно отстаёт от других консолей, но это не было бы проблемой, если бы она хотя бы стабильно работала — к сожалению, разработчикам не удалось добиться и этого. Поэтому в целом сложно рекомендовать какую-то конкретную версию сборника — везде и графических багов, и проблем с производительностью предостаточно.
