Сейчас в новых моделях Renault и Lada стал широко применяться двигатель с обозначением H4M.
Его принято позиционировать, как «усовершенствованный» и «пришедший на смену» старому-доброму и давно известному 16-клапаннику K4M c чугунным блоком цилиндров.
Действительно, перечень моделей, на которые устанавливается силовой агрегат H4M, весьма широк:
Lada: Vesta и Lada Xray
Renault: Logan, Sandero, Kaptur, Duster, Arkana (а также Fluence, Megane и т. д.)
Nissan: Qashqai, Terrano (а также Tiida, Juke, Sentra и т.д.)
Но, в целом, позиционировать этот двигатель, как улучшенный K4M — неправильно. H4M имеет такое же отношение у K4M, как ёж к ужу.
Двигатель H4M является версией исходного двигателя HR16DE собственной разработки Nissan, который стал доступен в линейке Renault после слияния концернов. У Nissan двигатель HR16DE пришел на замену еще более старому QG16DE, который в середине 2000-ных ставили на Примеру, Альмеру, Альмеру Классик.
От Nissan HR16DE двигатель Renault H4M, собираемый на АвтоВАЗе, имеет следующие отличия:
— электронный блок управления двигателм Renault (Siemens), вместо исходного от Nissan
— по одной форсунке впрыска топлива на цилиндр, вместо исходных двух
— установлены датчик абсолютного давления и датчик температуры воздуха, вместо исходного MAF-сенсора
Если рассматривать H4M как «эволюцию» K4M, то можно отметить:
— двигатель стал полностью алюминиевым
— приобрел цепной привод ГРМ вместо ременного
— появился механизм изменения фаз газораспределения, но только на впускном валу
— лишился гидрокомпенсаторов.
Технические характеристики
Объем двигателя — 1,6 л
Материал блока цилиндров — алюминий, масса двигателя — 105 кг
Количество цилиндров — 4, клапанов — 16
Ход поршня — 83,6 мм, диаметр цилиндра — 78 мм
Топливо — 95, cтепень сжатия — 10.7
Мощность двигателя — 113—117 л.с. (6000 об. мин.)
Крутящий момент — 156—158 Нм (4000 об. мин.)
Расход масла — до 500 гр. на 1000 км
Средний ресурс — 250 тыс. км. (напомню, K4M легко бегал до 400 тыс. км и более).
Производство — АвтоВАЗ (с марта 2015)
В современных реалиях и в своем классе мотор вполне обыкновенный — не хуже, но и не лучше аналогов. Он не самый сложный, к бензину не требовательный, при рекомендованном заводом 95-м, можно лить и 92-й (детонации, как на вазовском 21129, при работе на 92-м не будет).
По конструктиву — алюминиевый блок цилиндров. В блок установлены цельнолитые чугунные гильзы. Литой алюминиевый масляный картер. Алюминиевый блок, по сравнению со старым чугунным, лучше прогревается, но быстрее остывает, легче по массе, но хуже держит нагрузку и перегрев. Вот вам и две стороны одной медали.
Имеется система изменения фаз газораспределения, фазовращатель установлен на впускном валу, используется электронная дроссельная заслонка. В системе ГРМ используется тонкая цепь, растяжение которой можно ожидать примерно к 120 тыс. км. пробега. Привод масляного насоса также цепной.
Двигатель явно не предназначен для установки ГБО. Нужно регулировать зазоры клапанов, а гидрокомпенсаторов нет. Зазоры регулируются подбором толкателя, примерно раз в 80 — 100 тыс. км. пробега (а на газу — раза в 3 чаще). Шум и стук двигателя — основной признак скорой поездки на регулировку.
Регулировка клапанов делается методом подбора и замены толкателей (процедура долгая и дорогая, разбирается вся головка блока цилиндров). К слову, существует 26 типоразмеров толкателей со значениями от 3 до 3,5 мм с шагом 0,02 мм. И подбирать эти 26 размеров к 16 клапанам несколько сложновато (и дороговато), да и соответствующее оборудование не везде есть.
Кроме того, есть отзывы, что мотор H4M может плохо заводиться и глохнет в сильный мороз (от -15 С). Но, как показывает практика, это информация зачастую исходит от лиц, перепечатывающих друг у друга, и никогда не эксплуатировавших сей агрегат. Как пишут тут, на драйве, Logan с H4M в минус 22 градуса заводился без всяких вопросов практически с «полтыка».
Расход масла
Многие жалуются, что Н4М подъедает масло. У кого-то 100 грамм на 1000 км, у кого-то и поллитра. Особенно при кривой сборке автомобиля в пятницу вечером или в понедельник утром :).
А если серьезно, то: интенсивное наваливание, езда без всякого прогрева, городская езда на короткие дистанции, «пенсионерский» стиль вождения (движение на низких оборотах на всех передачах) — грозит залеганием колец. Некорректная обкатка авто (производитель рекомендует первые 3000 км движение со скоростью не более 100км/ч и оборотов коленчатого вала в минуту не более 3000), и контрафактное масло ведут к масложору.
Причин на то достаточно, самая значимая из них — облегчённая поршневая группа с «короткими» поршнями и тоненькими колечками. Трение и потери энергии при скольжении таких поршней, конечно, меньше, но зато больше масла начинает просачиваться в камеру сгорания.
Также в некоторых случаях расход масла возникает из-за утечки по поддону картера, либо по крышке цепи ГРМ. Сервисмены смотрят на это сквозь пальцы, так как ремонт по гарантии не провести, а владелец за свой счёт делать отказывается.
В общем, за маслом в этом двигателе нужно «бдить».
Если просмотрите уровень, тотальные разрушения неизбежны (при этом лампа давления не загорится, даже если масла останется 800 мл). Детали настолько нежные, что задиры появляются сразу, двигатель начнет плохо заводиться, падает компрессия, начнет постукивать коленчатый вал и т.д.
Трудности при замене свечей
Простейшая для рядового автолюбителя процедура — замена свечей зажигания — на данном двигателе сильно осложнена расположением и конструкцией впускного коллектора, полностью перекрывающего доступ к свечам и катушкам.
Кратко опишу, в чем заключается эта увлекательная процедура, ведь по статистике, подготовительные действия занимают от 15 минут… и до часа, а стоимость замены колеблется в пределах от 1500 до 5000 рублей:
— В первую очередь необходимо снять впускной коллектор. Затем —открутить дроссельную заслонку. Разъем с дросселя без нужды снимать не нужно, иначе потом придется делать перекалибровку.
— Далее с впускного коллектора отсоединяются все трубки и откручивается порядка 10-ти болтов крепления коллектора в передней части моторного отсека.
— Помимо самих свечей зажигания, необходимо приобрести прокладки впускного коллектора, так как они являются деталями разового монтажа. Цена — от 400 рублей за AJUSA. Это самый дешевый и хороший по качеству аналог. Прокладок нужно 4 штуки. Код оригинала — 140328698R. При желании можно заменить также прокладку дросселя. Код оригинала — 161757436R.
— Далее, все нужно аккуратно собрать в обратной последовательности, не допуская неплотностей, через которые будет попадать воздух. Будьте крайне внимательны.
— Стоит отметить, что свечи зажигания, традиционные для других моделей Рено и ВАЗа, для H4M не подходят. Здесь стоят другие свечи зажигания, меньшего диаметра, с удлиненной резьбовой частью. Чтобы не ошибиться, можно купить оригинальные свечи — 224011561R.
Что в итоге?
— В итоге, H4M похож на старый K4M… Да почти ничем. Это другой двигатель, другая инженерная школа. Ресурс его меньше, чем у чугунных собратьев К4М, К7М. Не внося рискованных или критических изменений в конструкцию и программное обеспечение, можно рассчитывать на ресурс в 250 тыс. км., сложившийся из опыта автолюбителей (напомню, K4M легко ходил до 400 тыс. км и более). Зато, как отмечают владельцы, он «практически не беспокоит по мелочам».
— Двигатель рассчитан не на спортивную, а на размеренную езду в большинстве режимов современного города.
Если вы человек спокойный и гонки не для вас, то брать стоит, в противном случае смотрите на более мощные движки… но, тем не менее, тапку лучше — давить, а не «тошнить», смотря на подсказки БК по переключению передач… иначе можно закоксовать движок.
— Что касается логано- и сандероводов, то многие, пересев со своих старых машин на новые Logan, Sandero Stepway и Stepway City с Н4М, остаются довольными. По крайней мере, динамикой и расходом топлива.
Пост составлен на основе материалов Energy8989 и других драйвовчан.
-
Главная
-
Форумы
-
Основной форум
-
Renault Logan (Рено Логан)
-
Отзывы владельцев Renault Logan
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Всем здравствовать! Владельцы рено логан с двигателем Н4М 113 л.с поделитесь пожалуйста своими отзывами об эксплуатации данного двигателя. Кто с
-
Автор темыИракли Квеселава
-
Дата начала
-
#1
Владельцы рено логан с двигателем Н4М 113 л.с поделитесь пожалуйста своими отзывами об эксплуатации данного двигателя. Кто с какими косяками и неисправностями сталкивался . Какой расход бензина, масла. Как быстро прогревается двигатель? Как он в обслуживании?
Всем заранее спасибо за ответы.
-
#3
-
#4
-
#5
-
#6
-
#7
-
#8
-
#9
-
#10
-
#11
-
#12
НАСЛАЖДАЙСЯ!
-
#13
-
#14
-
#15
-
#16
-
#17
-
#19
-
#20
масложора нет, но цокает клапан на холодную примерно 40-60 секунд.
-
Главная
-
Форумы
-
Основной форум
-
Renault Logan (Рено Логан)
-
Отзывы владельцев Renault Logan
-
Главная
-
Форумы
-
Общий Форум
-
Отзывы владельцев
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Есть обладатели 113л сил? Не могу найти отзывы о новом двигателе
-
Автор темыВячеслав Логанов
-
Дата начала
-
#1
-
#2
-
#3
-
#4
-
#5
-
#6
-
#7
-
#9
-
#11
-
#12
Новый двигатель будет доступен исключительно с пятиступенчатой механической коробкой передач. В данном исполнении автомобиля смешанный расход топлива составит около 6, 6 л на 100 км пробега.
-
#13
-
#14
-
#15
Производство
Atsuta Plant
Oppama Plant
Shonan Plant
Aguascalientes Planta
Nissan Motor Manufacturing UK
Nissan Motor Iberica S.A.
Dongfeng Motor Company
Марка двигателя — HR16DE / H4M
Годы выпуска — 2006-н.в.
Материал блока цилиндров — алюминий
Система питания — инжектор
Тип — рядный
Количество цилиндров — 4
Клапанов на цилиндр — 4
Ход поршня — 83.6 мм
Диаметр цилиндра — 78 мм
Степень сжатия — 9.5
Объем двигателя — 1598 куб.см
Экологические нормы — Евро 4/5
Расход топлива, л/100 км
— город — 8.9
— трасса — 5.7
— смешан. — 6.9
Масло в двигатель — 0W-20
5W-30
Сколько масла в двигателе — 4.6 литра
При замене лить — 4.3 литра
Замена масла проводится — через 15000 км (лучше 7500)
-
#16
знакомый в-25 без проблем заводился на тииде. А на логане с эти двигателем стоит главная пара 4, 067.т.е.на трассе будет скорость повыше при 3000об, чем на логане с 102л.с., там главная пара 4.5
-
Главная
-
Форумы
-
Общий Форум
-
Отзывы владельцев
Двигатель Renault H4M
1.6-литровый бензиновый двигатель Рено H4M франко-японский концерн собирает с 2004 года и устанавливает на свои самые популярные модели, такие как Логан, Дастер, Каптур и Аркана. Этот силовой агрегат по сути является одним из вариантов известного мотора Ниссан HR16DE.
К линейке SCE также относят:
B4A,
B4D,
H4D,
M4R,
M5R,
2TR,
V4U и
V4Y.
Технические характеристики двигателя Renault H4M 1.6 литра
| Тип | рядный |
| Кол-во цилиндров | 4 |
| Кол-во клапанов | 16 |
| Точный объем | 1598 см³ |
| Диаметр цилиндра | 78 мм |
| Ход поршня | 83.6 мм |
| Система питания | инжектор |
| Мощность | 110 — 115 л.с. |
| Крутящий момент | 150 — 155 Нм |
| Степень сжатия | 10.7 |
| Тип топлива | АИ-92 |
| Экологические нормы | ЕВРО 5 |
Вес двигателя H4M по каталогу составляет 98 кг
Этот мотор был разработан компанией Ниссан для своих европейских моделей Тиида и Ноут и его впервые представили на Парижском автосалоне в 2004 году, но как HR16DE естественно. Конструкция была классической для японских силовых агрегатов тех лет: цепной привод ГРМ, 4-цилиндровый рядный алюминиевый блок и 16-клапанная головка без гидрокомпенсаторов. Дроссельная заслонка имела электропривод, а система распределенного впрыска две версии: обычную для бюджетных моделей либо с двумя форсунками на цилиндр для Меган и Флюенс. Большим преимуществом двигателя стала возможность вписаться в строгие эконормы Евро 5.
Номер двигателя H4M расположен на стыке блока с коробкой
С 2015 года этот силовой агрегат собирается на АвтоВАЗе под собственным индексом Н4Мк.
Расход топлива H4M
На примере Renault Logan 2017 года с механической коробкой передач:
| Город | 8.5 литра |
| Трасса | 5.6 литра |
| Смешанный | 6.7 литра |
На какие машины ставится силовой агрегат Рено Н4М
Отзывы на двигатель H4M его плюсы и минусы
- Агрегатируется с современными кпп
- Нет особых проблем с надежностью
- Довольно невысокий расход топлива
- Вполне доступный сервис и запчасти
- Подходит лишь степенным водителям
- Очень часто встречается расход масла
- Имеются проблемы с заводкой в мороз
- Гидрокомпенсаторы не предусмотрены
Регламент обслуживания двс Renault H4M 1.6 l
| Периодичность | каждые 15 000 км |
| Объем смазки в двс | 4.6 литра |
| Нужно для замены | около 4.3 литра |
| Какое масло | 5W-30, 5W-40 |
| Тип привода ГРМ | цепь |
| Заявленный ресурс | не ограничен |
| На практике | 150 тысяч км |
| При обрыве / перескоке | гнет клапана |
| Регулировка | раз в 100 000 км |
| Принцип регулировки | подбор толкателей |
| Зазоры впуск | 0.26 — 0.34 мм |
| Зазоры выпуск | 0.29 — 0.37 мм |
| Воздушный фильтр | 30 тысяч км |
| Топливный фильтр | 60 тысяч км |
| Фильтр в баке | не меняется |
| Свечи зажигания | 30 тысяч км |
| Вспомогат. ремень | 60 тысяч км |
| Охлажд. жидкость | 5 лет или 90 тысяч км |
Как самостоятельно провести ТО двигателя Н4М на примере Рено Флюенс
Недостатки, поломки и проблемы двигателя Н4М
Самой известной проблемой этого вполне надежного двигателя является расход смазки. Масложор может появиться сразу или когда пробег мотора достигнет 120-150 тысяч км. В первом случае вам поможет подбор правильного масла, а во втором лишь капремонт.
Цепь рассчитана на весь ресурс двс, но у резвых водителей ее вытягивает к 150 000 км. Замена недорогая, но нередко приходится менять и фазорегулятор, что удваивает цену.
Причиной громких стуков под капотом чаще всего служат неотрегулированные клапана. Однако источником шума может оказаться износившаяся опора мотора, обычно правая.
К распространенным проблемам агрегата относят вечно свистящий ремень генератора, довольно нежное реле блока зажигания и прогар прокладки приемной трубы глушителя.
Производитель заявляет ресурс двигателя в 250 000 км, но он легко ходит и 300 000 км.
Цена двигателя Renault H4M нового и бу
| Минимальная стоимость | 25 000 рублей |
| Средняя цена на вторичке | 50 000 рублей |
| Максимальная стоимость | 90 000 рублей |
| Контрактный мотор за рубежом | 1 378 евро |
| Купить такой новый агрегат | 115 000 рублей |
Б/у двигатель Renault H4M 1.6 литра
55 000 рублей
| Состояние: | хорошее |
| Комплектация: | в сборе |
| Рабочий объем: | 1.6 литра |
| Мощность: | 110 л.с. |
* Двигатели не продаем, цена указана справочно
Подробно об основных проблемах мотора Рено Н4М
- АВТОВАЗ рассказал про главные преимущества двигателя Renault-Nissan H4M/HR16DE
- С каким двигателем лучше купить Lada Vesta или Lada XRAY
04 июня 2021
Лада.Онлайн
22 098
Двигатель Renault-Nissan H4M-HR16DE устанавливается на модели Nissan (Micra, Note, Juke, Tiida, Qashqai, Sentra), Renault (Logan, Sandero, Kaptur, Arkana, Duster, Fluence, Megane), а также LADA (Vesta и XRAY). Эксперты журнала «За Рулем» назвали 5 главных проблем этого популярного мотора.
Расход масла
Возможен повышенный расход масла (подробней).
Неудобно менять свечи зажигания
Конструкция впускного коллектора полностью закрывает доступ к свечам и катушкам. Поэтому для замены свечей приходится снимать впускной коллектор. Интервал замены — 30 000 км.
На пробеге 300 000 км эту процедуру придется выполнить 9 раз! В результате изнашиваются резьбы креплений, а у хорошо походившего мотора при снятии грязного впускного трубопровода песок может попадать в двигатель. Это снижает ресурс.
Нет гидрокомпенсаторов
Из-за отсутствия гидрокомпенсаторов сложно и дорого регулировать зазоры клапанов.
Для регулировки придется проделать дорогую, трудозатратную и долгую операцию: поднять распределительные валы, а для этого сначала снять переднюю крышку, под которой размещен цепной привод.
Подобрать стаканчики без специального оборудования очень трудно. Проверяйте регулировку зазоров в приводе ГРМ в проверенном автосервисе каждые 80 000–100 000 км пробега.
Свист ремня привода вспомогательных агрегатов
Свист можно услышать при запуске двигателя на холодную в сырую погоду или ранним утром.
По мнению экспертов, дело в автоматических натяжителях, на которых при проектировании Н4М сэкономили.
Проблема решается либо подтяжкой, либо заменой ремня генератора.
АИ-92 разрешен, но не для всех
Бензин с недостаточным октановым числом опасен при тяжелых условиях эксплуатации!
Некоторым моделям с двигателем Н4М разрешено использование АИ-92, в том числе для Lada Vesta и Lada XRAY.
Для кроссоверов (особенно полноприводных) лучше использовать бензин с октановым числом не ниже 95, особенно летом.
Читайте также:
Ключевые слова: двигатель лада веста | двигатель lada xray
Поделиться в социальных сетях:
Комментарии
Гости не могут оставлять комментарии в новостях, пожалуйста авторизируйтесь.
