Двигатель h4m 113 л с отзывы

Сейчас в новых моделях Renault и Lada стал широко применяться двигатель с обозначением H4M.
Его принято позиционировать, как «усовершенствованный» и «пришедший на смену» старому-доброму и давно известному 16-клапаннику K4M c чугунным блоком цилиндров.

Действительно, перечень моделей, на которые устанавливается силовой агрегат H4M, весьма широк:
Lada: Vesta и Lada Xray
Renault: Logan, Sandero, Kaptur, Duster, Arkana (а также Fluence, Megane и т. д.)
Nissan: Qashqai, Terrano (а также Tiida, Juke, Sentra и т.д.)

H4M под капотом Renault Logan. Фото с Драйва — Renault Logan (1G)

H4M под капотом Renault Logan. Фото с Драйва

Но, в целом, позиционировать этот двигатель, как улучшенный K4M — неправильно. H4M имеет такое же отношение у K4M, как ёж к ужу.
Двигатель H4M является версией исходного двигателя HR16DE собственной разработки Nissan, который стал доступен в линейке Renault после слияния концернов. У Nissan двигатель HR16DE пришел на замену еще более старому QG16DE, который в середине 2000-ных ставили на Примеру, Альмеру, Альмеру Классик.

От Nissan HR16DE двигатель Renault H4M, собираемый на АвтоВАЗе, имеет следующие отличия:
— электронный блок управления двигателм Renault (Siemens), вместо исходного от Nissan
— по одной форсунке впрыска топлива на цилиндр, вместо исходных двух
— установлены датчик абсолютного давления и датчик температуры воздуха, вместо исходного MAF-сенсора

Если рассматривать H4M как «эволюцию» K4M, то можно отметить:
— двигатель стал полностью алюминиевым
— приобрел цепной привод ГРМ вместо ременного
— появился механизм изменения фаз газораспределения, но только на впускном валу
— лишился гидрокомпенсаторов.

Технические характеристики

Объем двигателя — 1,6 л
Материал блока цилиндров — алюминий, масса двигателя — 105 кг
Количество цилиндров — 4, клапанов — 16
Ход поршня — 83,6 мм, диаметр цилиндра — 78 мм
Топливо — 95, cтепень сжатия — 10.7
Мощность двигателя — 113—117 л.с. (6000 об. мин.)
Крутящий момент — 156—158 Нм (4000 об. мин.)
Расход масла — до 500 гр. на 1000 км
Средний ресурс — 250 тыс. км. (напомню, K4M легко бегал до 400 тыс. км и более).
Производство — АвтоВАЗ (с марта 2015)

В современных реалиях и в своем классе мотор вполне обыкновенный — не хуже, но и не лучше аналогов. Он не самый сложный, к бензину не требовательный, при рекомендованном заводом 95-м, можно лить и 92-й (детонации, как на вазовском 21129, при работе на 92-м не будет).
По конструктиву — алюминиевый блок цилиндров. В блок установлены цельнолитые чугунные гильзы. Литой алюминиевый масляный картер. Алюминиевый блок, по сравнению со старым чугунным, лучше прогревается, но быстрее остывает, легче по массе, но хуже держит нагрузку и перегрев. Вот вам и две стороны одной медали.
Имеется система изменения фаз газораспределения, фазовращатель установлен на впускном валу, используется электронная дроссельная заслонка. В системе ГРМ используется тонкая цепь, растяжение которой можно ожидать примерно к 120 тыс. км. пробега. Привод масляного насоса также цепной.
Двигатель явно не предназначен для установки ГБО. Нужно регулировать зазоры клапанов, а гидрокомпенсаторов нет. Зазоры регулируются подбором толкателя, примерно раз в 80 — 100 тыс. км. пробега (а на газу — раза в 3 чаще). Шум и стук двигателя — основной признак скорой поездки на регулировку.
Регулировка клапанов делается методом подбора и замены толкателей (процедура долгая и дорогая, разбирается вся головка блока цилиндров). К слову, существует 26 типоразмеров толкателей со значениями от 3 до 3,5 мм с шагом 0,02 мм. И подбирать эти 26 размеров к 16 клапанам несколько сложновато (и дороговато), да и соответствующее оборудование не везде есть.
Кроме того, есть отзывы, что мотор H4M может плохо заводиться и глохнет в сильный мороз (от -15 С). Но, как показывает практика, это информация зачастую исходит от лиц, перепечатывающих друг у друга, и никогда не эксплуатировавших сей агрегат. Как пишут тут, на драйве, Logan с H4M в минус 22 градуса заводился без всяких вопросов практически с «полтыка».

Утренний запуск Renault Logan в -22 С. Фото с Драйва — Renault Logan (1G)

Утренний запуск Renault Logan в -22 С. Фото с Драйва

Расход масла

Многие жалуются, что Н4М подъедает масло. У кого-то 100 грамм на 1000 км, у кого-то и поллитра. Особенно при кривой сборке автомобиля в пятницу вечером или в понедельник утром :).
А если серьезно, то: интенсивное наваливание, езда без всякого прогрева, городская езда на короткие дистанции, «пенсионерский» стиль вождения (движение на низких оборотах на всех передачах) — грозит залеганием колец. Некорректная обкатка авто (производитель рекомендует первые 3000 км движение со скоростью не более 100км/ч и оборотов коленчатого вала в минуту не более 3000), и контрафактное масло ведут к масложору.
Причин на то достаточно, самая значимая из них — облегчённая поршневая группа с «короткими» поршнями и тоненькими колечками. Трение и потери энергии при скольжении таких поршней, конечно, меньше, но зато больше масла начинает просачиваться в камеру сгорания.
Также в некоторых случаях расход масла возникает из-за утечки по поддону картера, либо по крышке цепи ГРМ. Сервисмены смотрят на это сквозь пальцы, так как ремонт по гарантии не провести, а владелец за свой счёт делать отказывается.
В общем, за маслом в этом двигателе нужно «бдить».
Если просмотрите уровень, тотальные разрушения неизбежны (при этом лампа давления не загорится, даже если масла останется 800 мл). Детали настолько нежные, что задиры появляются сразу, двигатель начнет плохо заводиться, падает компрессия, начнет постукивать коленчатый вал и т.д.

Разрушение шатунного вкладыша на H4M по причине масляного голодания. Фото с Драйва — Renault Logan (1G)

Разрушение шатунного вкладыша на H4M по причине масляного голодания. Фото с Драйва

Трудности при замене свечей

Простейшая для рядового автолюбителя процедура — замена свечей зажигания — на данном двигателе сильно осложнена расположением и конструкцией впускного коллектора, полностью перекрывающего доступ к свечам и катушкам.
Кратко опишу, в чем заключается эта увлекательная процедура, ведь по статистике, подготовительные действия занимают от 15 минут… и до часа, а стоимость замены колеблется в пределах от 1500 до 5000 рублей:
— В первую очередь необходимо снять впускной коллектор. Затем —открутить дроссельную заслонку. Разъем с дросселя без нужды снимать не нужно, иначе потом придется делать перекалибровку.
— Далее с впускного коллектора отсоединяются все трубки и откручивается порядка 10-ти болтов крепления коллектора в передней части моторного отсека.
— Помимо самих свечей зажигания, необходимо приобрести прокладки впускного коллектора, так как они являются деталями разового монтажа. Цена — от 400 рублей за AJUSA. Это самый дешевый и хороший по качеству аналог. Прокладок нужно 4 штуки. Код оригинала — 140328698R. При желании можно заменить также прокладку дросселя. Код оригинала — 161757436R.
— Далее, все нужно аккуратно собрать в обратной последовательности, не допуская неплотностей, через которые будет попадать воздух. Будьте крайне внимательны.
— Стоит отметить, что свечи зажигания, традиционные для других моделей Рено и ВАЗа, для H4M не подходят. Здесь стоят другие свечи зажигания, меньшего диаметра, с удлиненной резьбовой частью. Чтобы не ошибиться, можно купить оригинальные свечи — 224011561R.

Снятый впускной коллектор на H4M. Требуется менять прокладки. Фото с Драйва — Renault Logan (1G)

Снятый впускной коллектор на H4M. Требуется менять прокладки. Фото с Драйва

Что в итоге?

— В итоге, H4M похож на старый K4M… Да почти ничем. Это другой двигатель, другая инженерная школа. Ресурс его меньше, чем у чугунных собратьев К4М, К7М. Не внося рискованных или критических изменений в конструкцию и программное обеспечение, можно рассчитывать на ресурс в 250 тыс. км., сложившийся из опыта автолюбителей (напомню, K4M легко ходил до 400 тыс. км и более). Зато, как отмечают владельцы, он «практически не беспокоит по мелочам».

— Двигатель рассчитан не на спортивную, а на размеренную езду в большинстве режимов современного города.
Если вы человек спокойный и гонки не для вас, то брать стоит, в противном случае смотрите на более мощные движки… но, тем не менее, тапку лучше — давить, а не «тошнить», смотря на подсказки БК по переключению передач… иначе можно закоксовать движок.

— Что касается логано- и сандероводов, то многие, пересев со своих старых машин на новые Logan, Sandero Stepway и Stepway City с Н4М, остаются довольными. По крайней мере, динамикой и расходом топлива.

Пост составлен на основе материалов Energy8989 и других драйвовчан.

  • Главная

  • Форумы

  • Основной форум

  • Renault Logan (Рено Логан)

  • Отзывы владельцев Renault Logan

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Всем здравствовать! Владельцы рено логан с двигателем Н4М 113 л.с поделитесь пожалуйста своими отзывами об эксплуатации данного двигателя. Кто с


  • Автор темы

    Иракли Квеселава


  • Дата начала

  • #1

Всем здравствовать!
Владельцы рено логан с двигателем Н4М 113 л.с поделитесь пожалуйста своими отзывами об эксплуатации данного двигателя. Кто с какими косяками и неисправностями сталкивался . Какой расход бензина, масла. Как быстро прогревается двигатель? Как он в обслуживании?
Всем заранее спасибо за ответы.


  • #3

ну как же, не по- пацански писать о недостатках своей машины)

  • #4

вот полностью согласен. Чтобы человек был морально готов, а не верил в фразу Легендарная надёжность.


  • #5

Прошу говорить как есть без приукрас и хвальбы


  • #6

Масло хавает. Заливаю эльф. Причём заметил- хавает его после 5500 пробега на этом масле. До этого всё норм. Пробовал заливать g-energy…его начал хавать почти сразу и к 5000 уже щуп сухой был) тут мне посоветовали залить вот это масло- его не хавает говорят. Скоро замена подходит- попробую заказать и поменять. В общем как я понял- движок требовательный к маслу. Прогревать надо- как прогреется лучше работает. На зиму утепляю- очень быстро остывает. Заправлять только 95 и 98. А 92 лучше не лить. Я по городу лью 95, а по трассе на длинные расстояния лью 98- экономнее выходит. Ремень генератора также свистит как у всех. Свечи менять неудобно. Вроде всё, что вспомнил

  • #7

какой ремень, на нем цепь

  • #8

не путать цепь ГРМ и ремень генератора!))) Знатоки, блин

  • #9

не знаю, я сейчас ещё езжу на 1,4 Рено)) блин, больше себе движков Рено я не куплю. Очень они унылые и прожорливые. Вождение автомобиля должно приносить удовольствие, а не оправдание- зато надёжный) хотя из всей гаммы, я бы советовал 113 сильный. Он хоть как-то едет и его не трясет как дизель, если сравнивать с 8 кл.


  • #10

нет. Жрет он его мама не горюй)))) Больше, чем 8 кл при одинаковом стиле езды. А обгон, аж на 3 приходится делать, иначе динамики никакой. Я лучше куплю современный движок, который 200-300 тысяч свои отходит, больше не надо. Чем вот этот вот Жигуль))))


  • #11

Масло жрет с завода. Чего только не заливай в него- и эльф, и корейское, и татарское- ему пофиг че жрать. Бензин ест тоже не так уж чтобы совсем мало- 9,7 по города, 6,5 -6,8 трасса. Зимой остывает в момент, лить не меньше 95, на 92 он вообще не едет и это прям чувствуешь.


  • #12

https://youtu.be/58-ai_vvV9g

НАСЛАЖДАЙСЯ!


  • #13

это не тот мотор про который я спрашивал


  • #14

открой глаза… между ними разница минимальная, а проблеммы те же. Или тебе в 2019 году у нас будут новейшие технологит ставить…


  • #15

От замены до замены сжирает миллиметра 3-4 масла по щупу, бензин лью 95-й, расход не больше любого другого авто . При обгонах тянет уверенно, включенный кондер не замечает. Замена свечей геморойная, а так нормальный движок.


  • #16

Пробег 43000 проблем нету. Масло лью Зик от замены до замены каждые 10000 км. Уровень масла смотрю только перед заменой ради интереса . Расход топлива при одинаковом стиле вождения меньше на литр или даже полтора чем у 8 Кл. Опять же если брать для города то 8 Кл норм будет но разница в прожорстве бензина будет ощутима если частые вылазки за когод то 8кл дсв тут уже с печалью едет особенно если гружоный. А так 102 лс середина между дсв Рено.


  • #17

Пробег 19000км. Первый раз заливал масло elf уходит уровень, потом залил Лукойл генезис тоже самое. Сейчас залил масло Ravenol fds 5w30 пробег 3000 км, залил в конце февраля. Езда только по городу и в течении дня машина по долгу работает на холостом. Уровень пока стоит на месте. А вообще мотор интересный, если бы 102 сильный мотор был бы на ручке, то я взял бы его. А в 8ми клапанном вообще не вижу смысла, я их тех людей которые машину рассматривает технически, а не из за красивых кнопок


  • #19

Пробег уже 120ткм масло уходит грам 200 250 меняю каждые 10ткм был потёк с крышки цепи. Она на герметик. Вовремя обратил внимание масло много тогда выгнало ездил к дилеру все сделали по горантии. (свечи дорогие и сука хватает на год примерно 60ткм) лить надо мин 95 на 92 дёргает и подтраивает.


  • #20

езжу на таком. пробег небольшой .

масложора нет, но цокает клапан на холодную примерно 40-60 секунд.

  • Главная

  • Форумы

  • Основной форум

  • Renault Logan (Рено Логан)

  • Отзывы владельцев Renault Logan

  • Главная

  • Форумы

  • Общий Форум

  • Отзывы владельцев

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Есть обладатели 113л сил? Не могу найти отзывы о новом двигателе


  • Автор темы

    Вячеслав Логанов


  • Дата начала


  • #1

Есть обладатели 113л сил? Не могу найти отзывы о новом двигателе.


  • #2

Ну я езжу. Сегодня ровно месяц.

  • #3

Ну так поведай нам о нем пожалуйста как ведет себя тяга расход и тд мне тоже интересно


  • #4

поёт дайбог. Место просто подрывается. Пока конечно жалею, но 3т. об. двигателя на пятой передаче это ровно 112 км/ч. По-моему на старом двигателе при тоже скорости обороты выше. Для меня по двигателю просто эйфория. Ездил по горам в Башкирии, тянит отменно. Жрал сначала 8, 5 теперь 7.5 и это в городе основном при выезде из города падает до 7.2 литра. А вот к подвеске есть серьёзные притензии.


  • #5

О спасибо Роман тоже подумываю со 113 л.с а что с подвеской? Жесткая и на руль отдает?


  • #6

Это не новый мотор, а старый ниссановский. Он не надёжный и одноразовый. Ваш Кэп


  • #7

82л/с на 110км/ч ровно 3000об



  • #9

от моториста, который лет 10 работал в ниссане, а сейчас в рено. Он посоветовал мне взять 1, 6 8кл. Вечный мотор. 1, 6 16кл с первого мегана. Запчасти те же, но номера разные. Соответственно, цены тоже отличаются в 2 раза.



  • #11

У знакомого был кашкай с таким мотором, продал с пробегом 160т.км, проблем не было с ним.и с такистом общался у которого такой же мотор на тииде, пробег под 190т.км тоже не жалуется.если кто то собирается 300т.км ездить и больше то конечно k7m более ресурсный.

  • #12

Не пойму двигатель старый или новый? Пишут новый Компания Renault сообщила о том, что модели Sandero и Logan будут комплектоваться новым бензиновым двигателем мощностью 113 л.с. Агрегат объёмом 1, 6 л разработан специалистами альянса Renault-Nissan, производство двигателя будет налажено в Тольятти, на заводе»АвтоВАЗ». Когда автомобили с новым мотором поступят в продажу — пока неизвестно.

Новый двигатель будет доступен исключительно с пятиступенчатой механической коробкой передач. В данном исполнении автомобиля смешанный расход топлива составит около 6, 6 л на 100 км пробега. 

  • #13

новый он для рено.а по сути это двигатель, который устанавливался ранее на тииды, кашкаи, меганы с вариаторной коробкой и другие.только на них он выдавл 114л.с.


  • #14

то есть нормальной мотор проверенный временем?

  • #15

Характеристики двигателя Ниссан-Рено HR16DE-H4M

Производство
Atsuta Plant
Oppama Plant
Shonan Plant
Aguascalientes Planta
Nissan Motor Manufacturing UK
Nissan Motor Iberica S.A.
Dongfeng Motor Company

Марка двигателя — HR16DE / H4M
Годы выпуска — 2006-н.в.
Материал блока цилиндров — алюминий
Система питания — инжектор
Тип — рядный
Количество цилиндров — 4
Клапанов на цилиндр — 4
Ход поршня — 83.6 мм
Диаметр цилиндра — 78 мм
Степень сжатия — 9.5
Объем двигателя — 1598 куб.см
Экологические нормы — Евро 4/5
Расход топлива, л/100 км
— город — 8.9
— трасса — 5.7
— смешан. — 6.9
Масло в двигатель — 0W-20
5W-30
Сколько масла в двигателе — 4.6 литра
При замене лить — 4.3 литра
Замена масла проводится — через 15000 км (лучше 7500)

  • #16

Да, привод грм цепь.проблем обычно не доставляет.в интернете много пишут чего.зимой плохо заводится.
знакомый в-25 без проблем заводился на тииде. А на логане с эти двигателем стоит главная пара 4, 067.т.е.на трассе будет скорость повыше при 3000об, чем на логане с 102л.с., там главная пара 4.5

  • Главная

  • Форумы

  • Общий Форум

  • Отзывы владельцев

Двигатель Renault H4M

1.6-литровый бензиновый силовой агрегат Renault H4M под капотом Рено Дастер.

1.6-литровый бензиновый двигатель Рено H4M франко-японский концерн собирает с 2004 года и устанавливает на свои самые популярные модели, такие как Логан, Дастер, Каптур и Аркана. Этот силовой агрегат по сути является одним из вариантов известного мотора Ниссан HR16DE.

К линейке SCE также относят:
B4A,
B4D,
H4D,
M4R,
M5R,
2TR,
V4U и
V4Y.

Технические характеристики двигателя Renault H4M 1.6 литра

Тип рядный
Кол-во цилиндров 4
Кол-во клапанов 16
Точный объем 1598 см³
Диаметр цилиндра 78 мм
Ход поршня 83.6 мм
Система питания инжектор
Мощность 110 — 115 л.с.
Крутящий момент 150 — 155 Нм
Степень сжатия 10.7
Тип топлива АИ-92
Экологические нормы ЕВРО 5

Вес двигателя H4M по каталогу составляет 98 кг

Этот мотор был разработан компанией Ниссан для своих европейских моделей Тиида и Ноут и его впервые представили на Парижском автосалоне в 2004 году, но как HR16DE естественно. Конструкция была классической для японских силовых агрегатов тех лет: цепной привод ГРМ, 4-цилиндровый рядный алюминиевый блок и 16-клапанная головка без гидрокомпенсаторов. Дроссельная заслонка имела электропривод, а система распределенного впрыска две версии: обычную для бюджетных моделей либо с двумя форсунками на цилиндр для Меган и Флюенс. Большим преимуществом двигателя стала возможность вписаться в строгие эконормы Евро 5.

Номер двигателя H4M расположен на стыке блока с коробкой

С 2015 года этот силовой агрегат собирается на АвтоВАЗе под собственным индексом Н4Мк.

Расход топлива H4M

На примере Renault Logan 2017 года с механической коробкой передач:

Город 8.5 литра
Трасса 5.6 литра
Смешанный 6.7 литра
Renault Logan 2017 года с бензиновым двигателем 1.6 литра

На какие машины ставится силовой агрегат Рено Н4М

Отзывы на двигатель H4M его плюсы и минусы

  • Агрегатируется с современными кпп
  • Нет особых проблем с надежностью
  • Довольно невысокий расход топлива
  • Вполне доступный сервис и запчасти
  • Подходит лишь степенным водителям
  • Очень часто встречается расход масла
  • Имеются проблемы с заводкой в мороз
  • Гидрокомпенсаторы не предусмотрены

Регламент обслуживания двс Renault H4M 1.6 l

Маслосервис

Периодичность каждые 15 000 км
Объем смазки в двс 4.6 литра
Нужно для замены около 4.3 литра
Какое масло 5W-30, 5W-40
Газораспределительный механизм

Тип привода ГРМ цепь
Заявленный ресурс не ограничен
На практике 150 тысяч км
При обрыве / перескоке гнет клапана
Тепловые зазоры клапанов

Регулировка раз в 100 000 км
Принцип регулировки подбор толкателей
Зазоры впуск 0.26 — 0.34 мм
Зазоры выпуск 0.29 — 0.37 мм
Замена расходников

Воздушный фильтр 30 тысяч км
Топливный фильтр 60 тысяч км
Фильтр в баке не меняется
Свечи зажигания 30 тысяч км
Вспомогат. ремень 60 тысяч км
Охлажд. жидкость 5 лет или 90 тысяч км

Как самостоятельно провести ТО двигателя Н4М на примере Рено Флюенс

Экономим на ТО двигатель H4M (HR16DE). Замена масла и фильтра воздуха Флюенс

Недостатки, поломки и проблемы двигателя Н4М

Самой известной проблемой этого вполне надежного двигателя является расход смазки. Масложор может появиться сразу или когда пробег мотора достигнет 120-150 тысяч км. В первом случае вам поможет подбор правильного масла, а во втором лишь капремонт.

Цепь рассчитана на весь ресурс двс, но у резвых водителей ее вытягивает к 150 000 км. Замена недорогая, но нередко приходится менять и фазорегулятор, что удваивает цену.

Причиной громких стуков под капотом чаще всего служат неотрегулированные клапана. Однако источником шума может оказаться износившаяся опора мотора, обычно правая.

К распространенным проблемам агрегата относят вечно свистящий ремень генератора, довольно нежное реле блока зажигания и прогар прокладки приемной трубы глушителя.

Производитель заявляет ресурс двигателя в 250 000 км, но он легко ходит и 300 000 км.

Цена двигателя Renault H4M нового и бу

Минимальная стоимость 25 000 рублей
Средняя цена на вторичке 50 000 рублей
Максимальная стоимость 90 000 рублей
Контрактный мотор за рубежом 1 378 евро
Купить такой новый агрегат 115 000 рублей

Б/у двигатель Renault H4M 1.6 литра

Б У двигатель рено Н4М

55 000 рублей

Состояние: хорошее
Комплектация: в сборе
Рабочий объем: 1.6 литра
Мощность: 110 л.с.

* Двигатели не продаем, цена указана справочно

Подробно об основных проблемах мотора Рено Н4М

Не ломается? Не жрёт масло? Оцениваем надёжность мотора Nissan 1.6 HR16DE, он же Renault H4M

     04 июня 2021
     Лада.Онлайн  
     22 098  
      


    Главные проблемы и недостатки двигателя Renault-Nissan H4M-HR16DE

    Двигатель Renault-Nissan H4M-HR16DE устанавливается на модели Nissan (Micra, Note, Juke, Tiida, Qashqai, Sentra), Renault (Logan, Sandero, Kaptur, Arkana, Duster, Fluence, Megane), а также LADA (Vesta и XRAY). Эксперты журнала «За Рулем» назвали 5 главных проблем этого популярного мотора.

    Расход масла

    Возможен повышенный расход масла (подробней).

    Неудобно менять свечи зажигания

    Конструкция впускного коллектора полностью закрывает доступ к свечам и катушкам. Поэтому для замены свечей приходится снимать впускной коллектор. Интервал замены — 30 000 км.

    На пробеге 300 000 км эту процедуру придется выполнить 9 раз! В результате изнашиваются резьбы креплений, а у хорошо походившего мотора при снятии грязного впускного трубопровода песок может попадать в двигатель. Это снижает ресурс.

    Нет гидрокомпенсаторов

    Из-за отсутствия гидрокомпенсаторов сложно и дорого регулировать зазоры клапанов.

    Для регулировки придется проделать дорогую, трудозатратную и долгую операцию: поднять распределительные валы, а для этого сначала снять переднюю крышку, под которой размещен цепной привод.

    Подобрать стаканчики без специального оборудования очень трудно. Проверяйте регулировку зазоров в приводе ГРМ в проверенном автосервисе каждые 80 000–100 000 км пробега.

    Свист ремня привода вспомогательных агрегатов

    Свист можно услышать при запуске двигателя на холодную в сырую погоду или ранним утром.

    По мнению экспертов, дело в автоматических натяжителях, на которых при проектировании Н4М сэкономили.

    Проблема решается либо подтяжкой, либо заменой ремня генератора.

    АИ-92 разрешен, но не для всех

    Бензин с недостаточным октановым числом опасен при тяжелых условиях эксплуатации!

    Некоторым моделям с двигателем Н4М разрешено использование АИ-92, в том числе для Lada Vesta и Lada XRAY.

    Для кроссоверов (особенно полноприводных) лучше использовать бензин с октановым числом не ниже 95, особенно летом.

    Читайте также:

    • АВТОВАЗ рассказал про главные преимущества двигателя Renault-Nissan H4M/HR16DE
    • С каким двигателем лучше купить Lada Vesta или Lada XRAY

    Ключевые слова: двигатель лада веста | двигатель lada xray

    Поделиться в социальных сетях:

    Комментарии

    Гости не могут оставлять комментарии в новостях, пожалуйста авторизируйтесь.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Дексаметазон побочка у женщин отзывы
  • Как оставить отзыв на островке об отеле
  • Табата тренировка для похудения девушкам начинающим отзывы
  • Младшая медицинская сестра по уходу за больными отзывы
  • New york просп ленина 53 отзывы