10
Ольга О
24 отзыва, 202 оценки, рейтинг 46
15 февраля 2020
Хороший, цельный, задевающий за живое спектакль на страшную и тяжелую тему. Это история о том, как жить после травмы, как перестать себя винить в случившемся, можно ли окончательно принять ситуацию. В центре повествования три героини — мамы жестоко убитых девочек и их подруга. Все три переживают и раскрываются в своем горе по-разному. Как заявляет режиссер Полина Стружкова, у спектакля есть некий терапевтический эффект, по крайней мере, он может подтолкнуть переживших травматические жизненные события разной степени, как минимум начать об этом говорить, а это уже начало пути к освобождению, осознанию и принятию. Несмотря на то, что тема спектакля сложная, смотрится он достаточно легко и не лишен оптимизма. Команде удалось пройти по тонкой грани и не свалиться в черноту сплошного горя и негатива, а дать зрителю надежду на будущее.
Автор пьесы — Мария Огнева.
В жизни много кроличьих нор, но далеко не каждая ведет в Страну чудес. Иногда в них скрывается трагедия. Она происходит буднично, внезапно, оставляя чувство одиночества и беззащитности. Пьеса «За белым кроликом» основана на реальных событиях, но трагическая ситуация в ней остается за кадром. Важно, что делать после — как жить и в чём искать смысл после немыслимой потери. Театр же выступает как средство терапии, способ выговориться и озвучить то, о чём в жизни мы молчим. Посмотреть в глаза собственному страху, таящемуся на дне кроличьей норы…
Режиссёр — Артём Устинов.
Продолжительность – 1 час.
15
Отзывы к мероприятию «»За белым кроликом»»
Шишова Ольга
19.04.2025 в 23:04
Мне очень понравилось, спектакль замечательный, заставляет подумать, осознать. Актёры молодцы.Смотрела на едином дыхании. Браво!
Жаренова Наталья
19.04.2025 в 20:05
Нам с дочкой понравилось. Сказала очень необычный сюжет и постановка, как будто в реальности кусочек из жизни сыграли.
Пфайф Лилия
26.01.2025 в 11:32
Замечательный спектакль, не затянут, динамичен, смотрится на одном дыхании. Очень поучительная история. Создайте еще истории, благодарю
Наталья
19.02.2024 в 10:52
Хороший спектакль, но тяжелый. Очень жизненная ситуация. Страница криминальной хроники. По-моему, это даже основано на реальных событиях. По крайней мере, мне попадалась история с такими же деталями: две девушки, клетка с кроликом, гитара, автостоп. История на разрыв.
Интересная подача, когда три, казалось бы независимые истории, как ручейки, стекаются в одну.
Браво за пластику: замечательно в узких рамках сцены переданы события, эмоции, переживания.
Спектакль о хрупкости жизни. Спасибо.
авдеева Анастасия
10.02.2024 в 19:34
чудесный спектакль, все классно
Анна
10.02.2024 в 19:24
Замечательный спектакль о жизни как она есть. Обратите внимание что спектакль 16+ и речь там идет об убийстве, изнасиловании, нежеланной беременности и т.д.
Мне кажется что подросткам 15+ лет надо превентивно показывать, чтобы мозг на место вставлять.
Москалева Надежда
31.10.2023 в 20:40
Очень замечательный спектакль. До слез… Берегите себя и своих близких!!!
Инга
14.10.2023 в 22:12
Прекрасный спектакль, актеры играют великолепно! Правда было очень тяжело, ком в горле и подступающие слёзы. Что значит смерть знаю не понаслышке, поэтому восхищена, как реально актеры передали все эти эмоции. Браво!!!
Гордеева Ирина
13.10.2023 в 21:21
Очень понравился спектакль! Спасибо огромное!
Красникова Татьяна
29.04.2023 в 20:42
Здравствуйте! Посмотрели спектакль всей семьей — я, муж и сын 15,5 лет. Когда я иду в «Дилижанс», я всегда знаю, что увижу талантливую работу. И всегда спектакли разносторонни, интересны, искренни, видно, что актеры уважают свою работу и зрителей. Постановка «За белым кроликом» меня несколько шокировала, но, наверняка, такой эффект и должен быть. Правда, режущая, как нож… Уверена, что для каждого зрителя была затронута очень личная тема. Я еще не успела осознать и прочувствовать все, но некоторые важные выводы успела для себя сделать. Огромное спасибо актерам за этот спектакль, такие темы важно поднимать!
Козлова Елена
21.03.2023 в 15:10
Ни на что не похожий спектакль. Отличная игра актёров!
Ефимов Вадим
06.02.2023 в 07:56
Спектакль понравился. Игра актёров замечательная. Спасибо))
Мария
02.10.2022 в 18:11
Очень понравился спектакль!!! Жизненная, интересная и в то же время печальная история, рекомендую к посещению
Лосевичева Валерия
04.04.2022 в 17:59
Очень жизненная, грустная история. Однако знать о таких случаях важно, как о правилах дорожного движения, нарушение которых может стоить жизни…
Мачехина Александра
20.03.2021 в 17:59
Актёры сыграли превосходно. Сюжет очень печальный, но жизненный, к сожалению
Надежда Надежда
5 октября 2019, 09:03
В конце ощущаешь внутренний разрыв. Сначала не понимаешь, что происходит, так выглядит всё почти что нелепо. Однозначно рекомендую. Объединение разных приемов, работа на три сектора зала погружают не просто в действие, а в саму эмоциональную составляющую.
и поставить вашу оценку
(текущая оценка: 10)
Современный мир жесток, а девушки, несмотря на «силу и независимость», по-прежнему запросто могут стать жертвой изнасилования. Спектакль-терапия «За белым кроликом» Романа Кагановича наглядно показывает весь ужас современного общества, но с долей юмора, чтобы зритель не провалился в пучину депрессии.
Услышав название «За белым кроликом», представляешь себе что-то сказочное и веселое: Алиса, Королева, Кролик. Все они будут, но совсем не в том образе, в котором мы привыкли их видеть. Так что стоит сначала прочесть одноименную пьесу Марии Огневой и только потом только идти на спектакль, поставленный по ней.
Итак, в первые минуты зритель сталкивается с тремя историями сразу. В первой две любопытные «Алисы» нашего времени бегут куда-то за Белым Кроликом. Вторая уже о том, как каждая из двух женщин по-своему переживает серьезное, общее для обеих горе. А в третьей девушка Оля рассказывает о печальных (или не совсем?) событиях своей жизни. Три такие разные, казалось бы, совсем несвязные истории, в итоге стекаются в одну.
В первые минуты не понимаешь, что творится на сцене. Но чем ближе к концу, тем больше пазлов складывается воедино. Хочется увидеть следующий эпизод из жизни каждого из героев, чтобы получить недостающий фрагмент и собрать картину полностью.
За какой-то час зритель проходит серьезный путь от отвращения к восторгу. Если у вас хватит сил не сбежать посреди спектакля (как это сделали две девушки в первом ряду), то вы поймёте, зачем на сцене появлялся абсолютно голый мужчина и почему женщина в истерике повторяла странную канцелярскую фразу: «Возможно ли установить механизм переноса эпителиальных клеток и образование следов пота на одежде потерпевших».
Кстати, пьеса основана на реальной истории двух девушек, которых изнасиловали и убили несколько лет назад в Подмосковье. К сожалению, подобные случаи происходят в России, да и во всем мире, слишком часто. Именно поэтому о них надо говорить, но делать это стоит осторожно. Иначе можно вызвать панику и страх у женщин. И Роману Кагановичу удалось обратить внимание зрителей на серьезную проблему, заставить серьезно задуматься о происходящем в мире, но при этом обернуть это в веселую форму.
Автор пьесы «За белым кроликом» использовала двух «Алис» и кролика, чтобы добиться эффекта «терапии». Это такой приём, когда ты рассказываешь волнующую тебя историю, но как бы о других людях. И тебе заметнее становится легче. И если в пьесе сказочные персонажи были введены как раз для этого, но в случае со спектаклем все немного иначе. Здесь уже белый кролик предстаёт, скорее, тем якорем, который, цепляясь за пучину веселья и смеха, не даёт упасть в глубокую черную яму депрессии всем вокруг. Включая и самих «Алис».
Часто не только после негативных происшествий, но и любых приключений в своей жизни люди задумываются: «А вот если бы я сделал то-то…» или «А поступи я так-то, как все обернулось бы тогда?».
На это пушистый белый зверёк дал простой, но в то же время гениальный ответ: «Это кроличья нора. Если не прыгнешь, никогда не узнаешь, что там».
Текст Анастасии Кулипановой
Фотографии из открытого доступа
Отзывы
Что
Где
Когда
|
Найти на карте |
