Столовая гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания. Устойчивая к болезням.
Антрацит — столовая гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания.
Созревает в первой половине августа. Цветок обоеполый.
Среднерослая. Гроздь крупная и очень крупная 600 — 800г, без горошения.
Ягоды крупные 6-7 г, овальные, черного цвета. Мякоть плотная.
Вкус приятный, гармоничный. Побеги вызревают рано по всей длине. Укоренение черенков хорошее.
Устойчивость к грибным болезням и морозу изучается.
Отзывы виноградарей о сорте:
Соратнику
Чарли разводим уже около 8 лет, ягода начинает рано окрашиваться но сахар набирает медленно.
Кисти очень красивые все выровненные.
Никогда за эти годы не горошил. Укореняемость черенков в школке очень хорошая, вызревание лозы очень хорошая, даже при хорашей нагрузке.
Болезнями не поражается.
Фурса Ирина Ивановна
Чарли — Г.Ф. селекции Павловского Е.Г. Наблюдаю за этой формой 4года.
Нравится за повышенную устойчивость к болезням. Да и после апрельских морозов этого года не плохо плодоносил. Урожай созрел 10 августа, на неделю раньше Кодрянки, что опять плюс для Чарли.
Опыление гроздей равномерное, смотрятся очень красиво. Во вкусе присутствуют тона паслена. Виноград транспонтабелен, ягода с грозди не осыпается (а у нас такая беда была с Кодрянкой).
Лоза на кустах Чарли вызревает всегда полностью. У меня при испытаниях новейших Г.Ф. есть пунктик: как форма ведет себя при перегрузе.
Так вот у Чарли вызрели все грозди, дней на пять позже созрел только от контрольного куста с нормальной нагрузкой.
Лоза так же вся чистая, без признаков болезней. На следующий год куст после перегруза дал вполне хороший урожай.
Год спустя:
В этом сезоне виноград ГФ Чарли побил все свои рекорды: такого раннего срока созревания: в первых числах августа мы еще не не наблюдали.
Возможно,способствовало этому, что куст был строго отнормирован.Согласна, в прошлом году он был явно перегружен. Но ничего…вытянул и порадовал нас этим летом красивыми гроздями.
Очень пластичная,интересная гибридная форма винограда с специфическим привкусом, с удовольствием за ней наблюдаю.
Евгений, Самара
Вроде все хорошо с Чарли и у меня — растет, вызревает, нагрузку тянет очень хорошо, но вкус паслена (хотя после передержки на кусте он ушел на второй план ) и дома едят в последнюю очередь и заказов на него нет ни одного в отличии от Кодрянки и Ришелье.
У меня в связи с этим появилась такая мысл ь- может на вино (по типу Каберне) попробывать пустить его(жаль убирать,а настоящий каберне у нас может и не созреть) сахар хороший,созревает рано и кисти крупные.
По моим многолетним наблюдениям сорт Чарли легко можно садить на гектары , но почему-то все боятся… Отпугивает только вкус.
Но если на него не акцинтировать внимание, то форма просто удачная для фермерских хозяйств: повышенная устойчивость к болезням , высокая урожайность из года в год, не боится перегрузов совсем, ранний срок созревания, грозди товарные и транспонтабельные.
Кодрянка на много проблематичнее при выращивании.
Борис Галицкий
Во время опыления (10.06-16.06) было очень тепло (+29,+33с), применял пуховички, в результате опыление прекрасное.
Трехлетний куст выдал много соцветий, пришлось удалять, оставил четыре (думаю, что многовато) красавца-грона.
Одно с них достигло почти 40см, остальные 30-35см. Сортов с такими большими гронами в первый год плодоношения (второй год после посадки) на моем участке еще не было.
Сорт необычайно урожаен, с длинными гроздями. В прошлом сезоне (втором году жизни)загрузил по полной, думал не вытянет, а он не только выдал красивые грозди, а еще и заложил прекрасный урожай на этот год.
UglovVD, Оренбургская обл
У сорта Чарли на 28 августа сахаристость ягод 19,8%, а кислотность 7,2г/л.
В сентябре сняли последнюю гроздь. Никаких внешних повреждений. Вес грозди 650 грамм, ягоды 6,5 — 7 грамм. Лоза вызрела на 100%.
25 сентября сахаристость 22,2%, кислотность 4,69. Паслёновый вкус остаётся но потребителей это не смущает.
Чарли — более 90% побегов плодоносные. Нижние соцветия крупные — около 20 см. На побегах по 2 соцветия.
Дачник, Саратов
Ягода созрела, привкус паслена ушел. Уже 2 дня режу на рынок Чарли.
Берут охотно (100-120р) В том году была сигналка, в этом нагрузка приличная.
Ягода сладкая, но гроздь вяловатая. Скорее всего перегруз.
Во вкусе отдаленно проскальзывают тона чернослива.
Хочу отметить, что сорт устойчив к растрескиванию, с хорошей транспортабельностью и, что немаловажно, долго сохраняет товарный вид.
Опылился очень хорошо, даже слишком! Пришлось поработать ножницами.
Рубежный, Харьковская обл
Мой Чарли второго года спокойно перенес майский заморозок, дал 6 гроздей.
Вкус и консистенция всей семье очень понравилась.
Ягоды рано окрашиваются и если пробудешь незрелую ягоду, есть травянистый привкус. У зрелой ягоды очень приятный гармоничный вкус. Я тоже беспокоился о пасленовом привкусе, когда садил. Сейчас очень доволен. Нагрузку держит играясь, устойчив к милдью- это вижу.
Морозоустойчив- вижу. Очень ранний.
Сейчас 6 четырех метровых лоз, хорошо вызревают. На мой взгляд новичка лентяя — замечательная новая форма. Моя Кодрянка четвертого года вегетации только в этом году пошла в рост. Ягод еще не видел.
Виноград Чарли (Антрацит)
Модераторы: Александр Мамаев, Ирина
-
kotnok
- Сообщения: 686
- Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
- Откуда: г.Находка (Голубовка)
- Благодарил (а): 1485 раз
- Поблагодарили: 2118 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
Сообщение
kotnok »
ЧАРЛИ
(Виктория х Надежда АЗОС)
[Е.Г. Павловский, любительская селекция, Россия]
Синоним: Чарли
Антрацит — столовая гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания. Созревает в первой половине августа. Цветок обоеполый. Среднерослая. Гроздь крупная и очень крупная 600 -800г, без горошения. Ягоды крупные 6-7 г, овальные, черного цвета. Мякоть плотная. Вкус приятный, гармоничный. Побеги вызревают рано по всей длине. Укоренение черенков хорошее. Устойчивость к грибным болезням и морозу изучается.
У меня рос с 2016 года, в общем надежд не оправдал, из 4 лет плодоношения паслёнового вкуса не было только в 2021 году, встречал на западных форумах что он достаточно устойчивый, что можно сказать, климат у нас видимо совсем разный, милдью болеет сильно (у меня в ОГ рос), к антракнозу есть у него какой-то иммунитет, не так сильно цепляет, других болячек не видел, собственно этих 2-х хватает, по поводу треска, трескается, где-то 30 %, в жаркое сухое лето 21 года ничего не треснуло на нём, вообще в тот 21 год он мне понравился, но пришло обычное Приморское лето 22-го и Чарли опять никакой, а я парочку привил в школку, теперь придётся выкинуть. У меня теплицы нет, в теплице наверное пойдёт, но в теплицу кандидатов и без него хватает. В общем удалил его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
TAG
- Сообщения: 1031
- Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
- Откуда: Сиреневка, северозапад
- Благодарил (а): 673 раза
- Поблагодарили: 1221 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#3
Сообщение
TAG »
Аркадий писал(а): ↑28 янв 2023 16:18треснул
Он же, вроде, у Вас в теплице растёт? В ней треснул?
Я, в общем то, из за Ваших положительных отзывов об этом сорте, им заинтересован.
Андрей
-
Аркадий
- Сообщения: 2566
- Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
- Откуда: г. Артем, ПК
- Благодарил (а): 2218 раз
- Поблагодарили: 3840 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#4
Сообщение
Аркадий »
TAG, в телице случилась беда, пленка хваленая китайская в середине лета приказала долго жить, результат треск плюс недогруза, как всегда оставил по одной грозди на побег, но не учел что взрослеет куст ну и получается недогрузил. Но убирать не собираюсь. Опыт сын ошибок трудных …
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Аркадий писал(а): ↑28 янв 2023 16:18
за холода посленовый вкус.
вкус конечно паслёновый ушел, но позже
С Уважением, Аркадий.
-
Мазурок Сергей
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
- Откуда: с.Спасское Приморского края
- Благодарил (а): 132 раза
- Поблагодарили: 129 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#5
Сообщение
Мазурок Сергей »
Всем доброго здоровья!Выращиваю Чарли 4 года.В наличии 3 куста,привитые на Вэлиант?,так получилось.Первый урожай увидел в 21 году.Рост на прививке хороший,без проблем.Рост сильный.В 21 году виноград был готов на 11 сентября полностью,пасленовый привкус ушел .И это в первое плодоношение,грозди не взвешивал,но 800-1200 в каждой было.От жадности оставлял по 10 гроздей на куст.И это в первое плодоношение.кусты все вытянули,лоза вызрела.В зиму ушел нормально,укрытие просто землей без танцев.В 22 году нагрузил побегами штук по 30 на куст,соцветий закладывает по 2-3 на побег,оставлял по одному на побег,но из-за загущенности оставалось и по 2 грозди на побег,грозди получились от 400 до 1000 г. Летом получил солнечные ожоги ягод на тех гроздьях,что были открыты солнцу,пришлось укрывать.созрел окончательно в 20 числах сентября.Пасленовый привкус первым уходил из гроздей открытых солнцу,в притененных попозже.Проблем с болезнями в моих условиях не выявил,обычные стандартные обработки,хотя рядом растет Лиепаяс Дзинтарс который хватал мильдью.Из винограда Чарли получается неплохое вино на мой взгляд,хотя я не специалист.Как то так.
И Вам всего хорошего!
-
Игорь 65
- Сообщения: 971
- Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
- Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
- Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
- Благодарил (а): 1715 раз
- Поблагодарили: 3057 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#6
Сообщение
Игорь 65 »
У меня Чарли растет лет 6-7 , взрослый , красивый куст.Плодоношений было 5 или 6, приобретал у Сафонюка г. Арсеньев, растет в привитой форме.Первые плодоношения не мог на него нарадоваться, красивые грозди , красивая по форме ягода .Первые плодоношения , где я следил за количеством гроздей на побег, были и по вкусу неплохие, да пасленовый вкус у недозрелых гроздей был всегда , но он быстро уходил и по сроку созревания Чарли мне казался ранним виноградом.С течением времени , я стал меньше обращать внимание на Чарли , и нагрузку на куст увеличил, не сказать что я перестал нормировать количество гроздей на побег, зеленые операции я проводил, но нагрузку увеличил , как мне казалось сообразно виду и возрасту куста.Это сказалось на созревании урожая , срок пасленовой зрелости увеличился до неприличия, так что иногда настоящая зрелость наступила очень поздно , срок созревания стал как минимум ранне средним.На сегодняшний день растет один куст, вроде бы и убирать не собираюсь, но и радостных предвкушении от предстоящего сезона не испытываю, попробую пожестче пронормировать в этом году.За время роста мильдью поражался ниже среднего, было 1 или 2 сезона когда ягоды растрескивались.В общем сорт , на сегодняшний день, при существующих у меня на участке сортах, чуть ниже среднего.Не жалею что я его посадил когда то , с нынешним опытом я бы его не посадил.Для начинающих нормальный сорт, без особых заморочки.
-
Игорь 65
- Сообщения: 971
- Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
- Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
- Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
- Благодарил (а): 1715 раз
- Поблагодарили: 3057 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#8
Сообщение
Игорь 65 »
Аркадий, Ну он как бы не проблемный , он как бы в нынешних условиях больше середнячок.Самое главное и по вкусу средний.Аркадия, Блестящий, Юпитер вкуснее, Байконур еще и красивее, Яся, Фейз без косточек, Эдне и Черная вишня гораздо раньше созревают и т. д.
Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Он был у меня одним из первых столовых и тогда он меня устраивал , и по вкусу и по виду.
-
ROSSI
- Сообщения: 3514
- Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
- Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
- Благодарил (а): 4552 раза
- Поблагодарили: 8281 раз
Виноград Чарли (Антрацит)
#9
Сообщение
ROSSI »
Один куст Чарли уже выкорчевала пару лет назад , второй пытаюсь перепривить. На его замену брала Решелье при раздаче саженцев от Макаревичей, но он оказался опять же Чарли. Завязывает гроздей много, крупные, осы его очень любят, а я не очень. Болеет, очень много ягоды сгнивает в конце созревания. Плохо хранится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Вернуться в «Сорта винограда»
Перейти
- Правила Форума
- ↳ Правила форума. Инструкция по использованию форума. Предложения и пожелания.
- Анонсы и отчеты
- ↳ Анонсы и отчеты занятий клубов, встреч и экскурсий
- ↳ Клуб виноградарей Приморского края
- ↳ Приморский край
- ↳ Хабаровск
- ↳ Другие регионы Дальнего Востока, России и мира
- ↳ Китай, садовый туризм
- ↳ Экспедиции по виноградникам Приморья и Хабаровска
- Питомник ЛПХ Макаревич
- ↳ Справочник садовода (каталог питомника) // О питомнике ЛПХ Макаревич
- ↳ Занятия и экскурсии в питомнике
- ↳ День открытых дверей
- ↳ Отзывы и благодарности
- ↳ Покупка саженцев в питомнике
- Библиотека
- ↳ Электронная библиотека
- ↳ Youtube канал форума виноградарей и садоводов Дальнего Востока
- ↳ Продажа книг ДВ авторов о земледелии
- ↳ Полезные организации и адреса для садоводов
- Питомники и садовые магазины
- ↳ Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока
- ↳ Садовые питомники и садовые магазины России
- Общие вопросы садоводства и огородничества
- ↳ Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке
- ↳ Фунгициды, инсектициды и другая садовая химия
- ↳ Вопросы новичков
- Виноградарство
- ↳ Агротехника и текущие работы на винограднике
- ↳ Общие темы по виноградарству
- ↳ Шпалера для винограда
- ↳ Посадка винограда
- ↳ Текущий уход в течении сезона
- ↳ САТ. Теплицы и временные укрытия для винограда
- ↳ Зимнее укрытие винограда
- ↳ Применение гормонов и регуляторов роста
- ↳ Сорта винограда
- ↳ Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО
- ↳ Сорта и ГФ В.М. Мешкова г.Арсеньев
- ↳ ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.
- ↳ Подвойные сорта винограда для ДВ
- ↳ Сорта Северо-американской селекции
- ↳ Болезни и Вредители
- ↳ Размножение. Укоренение и прививка.
- ↳ Виноградники и виноградари
- ↳ Центр Дальневосточной селекции винограда
- ↳ Погодные условия и выращивании винограда по годам
- ↳ Замеры сахара рефрактометром
- ↳ Интересное о винограде
- Садоводство
- ↳ Общие темы по садоводству
- ↳ Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.
- ↳ Абрикосы
- ↳ Новости «подфорума Абрикос»
- ↳ Саженцы абрикосов и самосев
- ↳ Молодые и взрослые абрикосовые деревья
- ↳ Сорта Абрикоса
- ↳ Болезни и вредители абрикосов на ДВ
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ История разведения абрикоса
- ↳ Интересное об абрикосе
- ↳ Яблони на Дальнем Востоке
- ↳ Новости подфорума «Яблони на ДВ»
- ↳ Саженцы яблони
- ↳ Агротехника яблонь
- ↳ Сорта яблонь
- ↳ Подбор сортов для любительского сада
- ↳ Ранетки (10-20гр)
- ↳ Яблони полукультурки (30-90гр)
- ↳ Крупноплодные сорта (100+ гр)
- ↳ Сорта по географическому происхождению
- ↳ Колоновидные яблони
- ↳ Болезни и вредители яблонь на ДВ
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ История разведения яблони на ДВ
- ↳ Интересное об яблоках и яблонях
- ↳ Сливы
- ↳ Новости «подфорума Сливы»
- ↳ Выращивание, посадка и уход за молодыми деревьями в саду и саженцами
- ↳ Уход за взрослыми сливовыми деревьями
- ↳ Сорта слив выращиваемых в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ ТОП-5 сортов по регионам Дальнего Востока
- ↳ Сорта сливы Дальневосточной селекции
- ↳ Сорта из Северной Америки
- ↳ Сорта слив алтайской, сибирской, европейской селекции на Дальнем Востоке
- ↳ Сорта сливы китайской селекции в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ Алыча и Терн на Дальнем Востоке
- ↳ Болезни слив на ДВ
- ↳ Вредители слив на ДВ
- ↳ История разведения и селекции сливы на ДВ
- ↳ Интересное о сливах и сливовых деревьях
- ↳ Груши на Дальнем Востоке
- ↳ Новости подфорума «Груша на ДВ»
- ↳ Саженцы, прививка, уход за молодыми деревьями
- ↳ Агротехника Груш
- ↳ Сорта груш
- ↳ Болезни и вредители груш на ДВ
- ↳ Интересное и новое о грушах
- ↳ Вишня, сливово-вишневые гибриды и другие косточковые культуры
- ↳ Вишня Войлочная. Агротехника и сорта
- ↳ Сорта Войлочной вишни
- ↳ Черешня на Дальнем Востоке
- ↳ Черемуха
- ↳ Вишневые гибриды
- ↳ Вишня обыкновенная (кислая) в Приморском крае и Хабаровске
- ↳ Вишня степная, вишня железистая и другие ботанические виды
- ↳ Персик в Приморье и Хабаровске
- ↳ Новости «подфорума Персик на ДВ»
- ↳ Саженцы персика
- ↳ Выращивание персиков
- ↳ Сорта персика
- ↳ Селекционеры, питомники, садоводы-любители
- ↳ Интересное о персике
- ↳ Болезни, вредители и др. повреждения
- ↳ Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!
- ↳ Яблоня. Болезни и вредители.
- ↳ Груша. Вредители и болезни
- ↳ Болезни косточковых (слива, абрикос, вишня, персик, черемуха)
- ↳ Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне
- ↳ Препараты для обработок. Побелка деревьев. Дезинфекция инструмента
- ↳ Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке
- ↳ Подвои для плодовых деревьев
- ↳ Инструмент и материалы для прививки
- ↳ Народная селекция плодовых
- Ягодник. Земляника, малина, ежевика и другие
- ↳ Смородина
- ↳ Жимолость
- ↳ Сорта жимолости
- ↳ Малина, ежевика и ежемалина
- ↳ Малина. Сорта и агротехника
- ↳ Ремонтантная малина. Сорта и агротехника
- ↳ Агротехника ремонтантной малины
- ↳ Сорта ремонтантной малины
- ↳ Ежевика и ежемалина. Сорта.
- ↳ Ежевика и ежемалина. Агротехника.
- ↳ Малина розолистная, пурпуроплодная, фиолетовая и другие
- ↳ Крыжовник, голубика и другие культуры
- ↳ Облепиха
- ↳ Земляника и Клубника
- ↳ Сорта
- ↳ Лианы Дальнего Востока
- ↳ Болезни и вредители ягодных культур
- ↳ Размножение ягодных культур
- Редкие садовые растения
- ↳ Редкие садовые растения
- ↳ Растения эндемики Дальнего Востока.
- Цветник, ландшафт и дизайн
- ↳ Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!
- ↳ Летники
- ↳ Многолетники
- ↳ Луковичные
- ↳ Пионы
- ↳ Декоративные кустарники
- ↳ Декоративное садоводство. Ландшафт и Дизайн
- ↳ Беседки, фигурки и другие элементы дизайна
- ↳ Газон и уход за ним
- ↳ Хвойные культуры в саду и рядом
- ↳ Пруды и его обитатели
- ↳ Комнатные растения
- Огород
- ↳ Урожайные грядки
- ↳ Картофельные грядки
- ↳ Корнеплоды
- ↳ Капуста
- ↳ Томаты
- ↳ Перцы и баклажаны
- ↳ Бахчевые культуры
- ↳ Лук и чеснок
- ↳ Зелень, пряности и другие огородные травы
- ↳ Грибы
- ↳ Вредители, болезни и другие овощные напасти
- Виноделие
- ↳ Виноделы и винодельни
- ↳ Оборудование и материалы для домашнего виноделия
- ↳ Вино из винограда
- ↳ Плодовые вина, рецепты приготовления
- ↳ Крепкие напитки, фруктовые дистилляты (бренди, кальвадос)
- ↳ Правовые вопросы виноделия
- ↳ Интересное о виноделие
- Форумчане
- ↳ Новички, давайте познакомимся!
- ↳ Садовые коллекции форумчан
- Инструмент, материалы и сооружения для сада и участка
- ↳ Технический прогресс и обустройство сада
- ↳ Инструмент для сада и огорода
- ↳ Парники и теплицы, все для рассады
- ↳ Укрывные материалы
- ↳ Защита и переработка урожая
- ↳ Компост и компостеры
- ↳ Системы полива, колодцы и скважины
- ↳ Баня и другие постройки
- О разном
- ↳ Доска объявлений
- ↳ Черенки и саженцы. Продам, отдам, ищу, меняю
- ↳ Дачная кухня, консервация и заготовки
- ↳ Дальневосточный гектар
- ↳ Природа Дальнего Востока
- Общение инициативной группы
Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
-
Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 4170
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28″ Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
-
Благодарил (а):
435 раз -
Поблагодарили:
901 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня… Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили… У нас на вино есть выбор сортов … Мне и детям он нравится на вкус, жена сказала, что отвратительный .. Думаю мужской такой вкус . Не женский…
-
Вадим Уткин
- Завсегдатай
- Сообщения: 2292
- Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
- Город: Москва
- Подпись: Вадим
- Откуда: Московская область 56°1′ N, 37°48 E
-
Благодарил (а):
17 раз -
Поблагодарили:
22 раза
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Вадим Уткин »
Зарипов Радик писал(а): ↑22 мар 2023, 19:36
Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня… Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили…
Какой — то неправильный у Вас Чарли
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 23 мар 2023, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
-
ksm58
- Освоившийся
- Сообщения: 254
- Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
- Город: Тольятти
- Подпись: Сергей
-
Благодарил (а):
12 раз -
Поблагодарили:
14 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
ksm58 »
Зарипов Радик писал(а): ↑22 мар 2023, 19:36
Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня… Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили… У нас на вино есть выбор сортов … Мне и детям он нравится на вкус, жена сказала, что отвратительный .. Думаю мужской такой вкус . Не женский…
Вкус у Чарли своеобразный. По моему лучше чем у магазинного винограда. Во всяком случае Кодрянка у меня имеет какой то «травяной вкус». Чарли мне больше нравится но хочется чего нибудь нового. Пока думаю посажу рядом Байконур и буду смотреть сравнивать. Может и не удастся Байконуру переплюнуть Чарли (по совокупности). А вот к оидиуму Чарли по моему достаточно устойчив. Например в сравнении с Баклановским и Кодрянкой.
-
Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 4170
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28″ Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
-
Благодарил (а):
435 раз -
Поблагодарили:
901 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Зарипов Радик »
Вадим Уткин писал(а): ↑23 мар 2023, 07:15
Какой — то неправильный у Вас Чарли
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться
Я и не обрабатываю почти. Два раза Тиовит Джет, Топаз по гороху на столовых… Химию стараюсь не использовать. При такой обработке к осени есть отдельные маленькие пятнышки даже на Юпитере и Регенте. Просто скажем Надежда Азос моя прекрасно до поздней осени с несколькими пятнышками доходит при такой обработке , а рядом растет Узбекский ХЗЧ, весь покрытый оидиумом… Совершенно весь Может конечно и клон Чарли у меня какой , не очень устойчивый..
-
ksm58
- Освоившийся
- Сообщения: 254
- Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
- Город: Тольятти
- Подпись: Сергей
-
Благодарил (а):
12 раз -
Поблагодарили:
14 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
ksm58 »
Зарипов Радик писал(а): ↑23 мар 2023, 07:48
Я и не обрабатываю почти. Два раза Тиовит Джет, Топаз по гороху на столовых… Химию стараюсь не использовать. При такой обработке к осени есть отдельные маленькие пятнышки даже на Юпитере и Регенте. Просто скажем Надежда Азос моя прекрасно до поздней осени с несколькими пятнышками доходит при такой обработке , а рядом растет Узбекский ХЗЧ, весь покрытый оидиумом… Совершенно весь Может конечно и клон Чарли у меня какой , не очень устойчивый..
Я не мог понять почему у Чарли левая сторона куста плодоносит лучше правой. Справа растет Баклановский и от него оидиум на Чарли попадает. Я их вообще ни чем не опрыскивал. В этом году купил тиовит-джет и топаз. Буду опрыскивать.
-
Таня72
- Завсегдатай
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
- Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
- Подпись: Татьяна
-
Благодарил (а):
26 раз -
Поблагодарили:
40 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Таня72 »
ksm58 писал(а): ↑23 мар 2023, 07:17
Чарли мне больше нравится но хочется чего нибудь нового. Пока думаю посажу рядом Байконур и буду смотреть сравнивать. Может и не удастся Байконуру переплюнуть Чарли (по совокупности).
Мне нравится Чарли, урожайный сорт и со вкусом всё в порядке, Байконур растет рядом,об урожайности пока рано судить, т.к пока была в прошлом сезоне только сигналка,но готов второй саженец,чтобы было 2 куста.Вкус у Байконура более изысканный. Оба куста в теплице. Не болеют.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
-
Андрей111222
- Завсегдатай
- Сообщения: 2283
- Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
- Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
- Подпись: Андрей
- Откуда: Москва
-
Благодарил (а):
62 раза -
Поблагодарили:
363 раза
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Андрей111222 »
ksm58 писал(а): ↑23 мар 2023, 07:17
А вот к оидиуму Чарли по моему достаточно устойчив. Например в сравнении с Баклановским и Кодрянкой.
Тоже проблем нет при одной химобработке топазом по горошку, далее тиовит и мфк.
-
Мастерица
- Освоившийся
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
- Город: Москва, уч-к — Серпухов
- Подпись: Ирина
-
Благодарил (а):
0 -
Поблагодарили:
6 раз
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Мастерица »
Мой Чарли, несколько лет, рос в ОГ без обработок. И все было хорошо. Потом заболел оидиумом. В прошедший сезон обработала Квадрисом. Помогло, стал лучше. Придется его обрабатывать, а не хотелось бы.
Остальные, пока, обходятся без обработок. Это: Кристалл, Зилга, Вэлиант, Фабел, Кишмиш московский, Эталон подмосковный, Северная Пальмира. В теплице — Красень и Дубовский розовый.
-
Натуралист
- Освоившийся
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
- Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
- Подпись: Виталий
-
Благодарил (а):
0 -
Поблагодарили:
0
Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.
Сообщение
Натуралист »
Вадим Уткин писал(а): ↑23 мар 2023, 07:15
Какой — то неправильный у Вас Чарли
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться
Полностью согласен, очень устойчивый виноград.
Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»
Перейти
- Агротехника выращивания винограда
- ↳ Агротехника выращивания винограда
- ↳ Выращивание саженцев винограда
- ↳ Посадка винограда
- ↳ Сезонные работы на винограде
- ↳ Формировка и обрезка винограда, шпалеры
- ↳ Почва, полив
- ↳ Удобрения, внекорневые, стимуляторы
- ↳ Прививка и перепрививка винограда
- ↳ Теплицы
- ↳ Физиология винограда — почему и зачем
- ↳ Органическое земледелие
- ↳ Биопрепараты
- ↳ Часто задаваемые вопросы начинающих
- ↳ Личные виноградники форумчан
- ↳ Болезни и вредители винограда
- ↳ Болезни
- ↳ Фунгициды
- ↳ Вредители
- ↳ Инсектициды, гербициды
- ↳ Схемы обработок, баковые смеси
- ↳ Помогите поставить диагноз
- ↳ Вино, виноделие
- Сорта и гибридные формы винограда
- ↳ Сорта винограда
- ↳ А
- ↳ Б
- ↳ В
- ↳ Г
- ↳ Д
- ↳ Е,Ж
- ↳ З
- ↳ И
- ↳ К
- ↳ Л
- ↳ М
- ↳ Н
- ↳ О
- ↳ П
- ↳ Р
- ↳ С
- ↳ Т
- ↳ У,Ф,Х,Ц,Ч
- ↳ Ш
- ↳ Э
- ↳ Ю
- ↳ Я и номерные
- ↳ Кишмиши
- ↳ Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ
- ↳ Рейтинги сортов
- ↳ Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ
- ↳ Помогите определить сорт винограда
- Региональное виноградарство
- ↳ Северное виноградарство
- ↳ Москва и Подмосковье
- ↳ Центральная часть России
- ↳ Северо-западная часть России
- ↳ Урал, Сибирь, Дальний Восток
- ↳ Поволжье
- ↳ Южное и зарубежное виноградарство
- ↳ Ростовская, Ставропольский Краснодарский край
- ↳ Зарубежные виноградники
- ↳ Книги, выставки, конференции, клубы, новаторство
- ↳ Выставки винограда в разных городах
- ↳ Конференции, книги, новаторство, клубы
- Куплю, продам, обменяю посадочный материал
- ↳ Каталоги саженцев винограда, куплю-продам
- Сад, овощи, ягодники, цветы, беседка
- ↳ Разговоры обо всем что волнует
- ↳ Вокруг винограда
- ↳ Дачные постройки
- ↳ Кролиководство
- ↳ Беседа за чашкой чая- обо всем
- ↳ Конкурсы
- ↳ Конкурс Лето 2009
- ↳ Конкурс лето 2010
- ↳ Новогодняя феерия
- ↳ Новогодний конкурс 2013
- ↳ Новогодний конкурс 2014
- ↳ Творческий конкурс «Виноград 2014»
- ↳ Конкурс на лучшую рекламную идею
- ↳ Конкурс на лучшую рекламную идею
- ↳ Конкурс лето 2010
- ↳ Конкурс Лето 2009
- ↳ Новогодняя феерия
- ↳ Новогодний конкурс 2013 года
- ↳ Новогодний конкурс 2014
- ↳ Творческий конкурс «Виноград 2014»
- ↳ Христианство (доступ по запросу)
- ↳ Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет
- ↳ Сад, овощи, ягодники, цветы
- ↳ Сад
- ↳ Овощи
- ↳ Рецепты
- ↳ Ягодники
- ↳ Цветы
- ↳ Экзотика
- Административный раздел
- ↳ Объявление
- ↳ Связь с администрацией, техподдержка
Чарли.
-
Lenysik85
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
- Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 118 раз
Re: Чарли.
Из всех сортов на участке Чарли пока самый любимый и неприхотливый сорт. Сила роста в моих условиях средняя, лоза начинает зреть вместе с урожаем, и к моменту укрытия куста на зиму вызревает до кончиков в любой год без всяких танцев. Зимует всегда на отлично, выбрасывает 3-4 соцветия на побег, нужно нормировать. Ягода не очень крупная. Полностью окрашивается у меня 8-10 августа, кислоту теряет быстро, но сахар набирает медленно. Готов обычно 10-15 сентября. В недозрелом сильный привкус паслена, но при полном созревании паслен уходит и ягоды становятся очень сладкими и вкусными, мне даже слышится во вкусе что то фруктовое. Из минусов — крупные кости. В прошлом году был очень костлявым. В некоторых ягодах было от 5 до 7 костей. В этом году косточек 2-4, но они все равно крупные, и при не очень большой ягоде обращают на себя внимание. Но за вкус и безпроблемность ему прощаются все маленькие недостатки ))
-
Вацлав
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
- Откуда: г.Магнитогорск
- Благодарил (а): 1563 раза
- Поблагодарили: 1333 раза
Re: Чарли.
Сообщение
Вацлав » 25 сен 2017, 16:50
Привет всем! Несколько фотографий моего Чарли. Вацлав.
- Вложения
-
-
-
Елена из Борисова
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
- Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
- Благодарил (а): 387 раз
- Поблагодарили: 543 раза
Чарли.
Сообщение
Елена из Борисова » 21 июл 2019, 14:57
Наш Чарли приводит меня в восторг! Первое плодоношение, 3й год кусту. Ягоды — заглядение!!!
-
Кольчев Сергей
- Администратор
- Сообщения: 3471
- Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
- Откуда: Магнитогорск
- Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
- Благодарил (а): 5650 раз
- Поблагодарили: 12746 раз
Чарли.
Сообщение
Кольчев Сергей » 21 июл 2019, 21:40
Сорт очень забавный. Первое — это паслёновый вкус — на любителя. Второе- кусты растут очень мощно и так же восстанавливаются, с большим количеством соцветий (до 3-х на побег). Третье- окрашиваться начинает довольно рано, но долго не набирает сахара. Самое главное и неожиданное, что набор сахара происходит в течении нескольких дней очень быстро. Вызревание побегов хорошее, и почему то его любят мыши . Из 60 кустов на участке объели только его 2 куста растущие рядом. Может это совпадение ?
Кольчев Сергей Григорьевич
-
Елена из Борисова
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
- Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
- Благодарил (а): 387 раз
- Поблагодарили: 543 раза
Чарли.
Сообщение
Елена из Борисова » 16 авг 2019, 12:00
Наш Чарли окрашивается и наливается. Любуемся — красавчик!
-
Елена из Борисова
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
- Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
- Благодарил (а): 387 раз
- Поблагодарили: 543 раза
Чарли.
Сообщение
Елена из Борисова » 29 авг 2019, 02:16
Чарли уже вкусненький! Оставлю хорошенько дозреть. Паслёна во вкусе пока не обнаружила.
-
Лыжник
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
- Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
- Благодарил (а): 563 раза
- Поблагодарили: 713 раз
Чарли.
Сообщение
Лыжник » 05 сен 2019, 07:20
Чарли уже съедобен.Снял 11кг .Высушил получилось 2,7кг.Посмотрим сколько всего будет винограда.
- Вложения
-
- Чарли
-
Лыжник
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
- Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
- Благодарил (а): 563 раза
- Поблагодарили: 713 раз
Чарли.
Сообщение
Лыжник » 06 сен 2019, 07:45
Чарли в ОГ но рядом с торцом теплицы у которой ширина 3,5м и дверь открыта.
Косточка еще не дошла но кислоты нету.Кушать можно сах.16%
Лоза плохо зреет вот поэтому рано снимаю и сушу.
Две партии по 11кг.и остаток весит (8-10кг.)
Всего за 30кг.
- Вложения
-
-
Кольчев Сергей
- Администратор
- Сообщения: 3471
- Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
- Откуда: Магнитогорск
- Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
- Благодарил (а): 5650 раз
- Поблагодарили: 12746 раз
Чарли.
Сообщение
Кольчев Сергей » 11 ноя 2023, 21:30
Чарли у меня один из стабильных сортов. Требует нормировки обязательно, тогда грозди имеют товарный вид и ягоды набирают сахар соответственно сорту. Лоза даже при перегрузе вызревает стабильно хорошо.
Кольчев Сергей Григорьевич
- Печать
Страницы: [1] 2 3 … 6 Вниз
Тема: Чарли (Прочитано 26795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ГФ Чарли (Виктория х Надежда АЗОС) , селекция Павловского Е.Г.
ГФ Чарли является очень стабильным виноградом за все годы испытания на нашем винограднике. Грозди до 1кг. всегда с ровным опылением и красивыми ягодами созревают в первой декаде августа, чуть раньше Аркадии, примерно, на неделю. Ягоды не крупные, до 10гр. с плотной мякотью и своеобразным привкусом, который ближе к паслёну, как мне кажется. Но этот привкус многие считают за недостаток, а многим даже очень нравится! У меня есть клиенты, которые специально приезжали именно за этим виноградом.
Признаков заболеваний на кустах ГФ Чарли я не замечала совсем. Морозостойкость до -24С.
Записан
Чарли на Урале.
Сигналки в 2012г. Перегрузил. Сахара набрал мало. Не понравился. (первое фото)
2013г пронормировал, Появился сахар и вкус. Начинает нравиться. (второе фото)
Записан
С Уважением В.В.
Да , ГФ Чарли очень высокоурожайная и легко перегружается , но даже у нас на Кубани она с ним не справляется , поэтому всегда нужного его нормировать , чтобы получить хорошую ягоду , созревшую в заявленный срок :
Записан
Записан
С Уважением В.В.
Ну вот опять будет путаница с названиями. Теперь Чарли еще называется Антрацит.
Да ни какой путаницы не будет по этой форме : как называли Чарли , так и будем …
За продажу саженцев сорта Антрацит надо платить , заключив договор с патентообладателем , а за ГФ Чарли вроде ни чего не сказано в госреестре РФ …
Записан
Ягоды не крупные, до 10гр. с плотной мякотью и своеобразным привкусом, который ближе к паслёну, как мне кажется. Но этот привкус многие считают за недостаток, а многим даже очень нравится! У меня есть клиенты, которые специально приезжали именно за этим виноградом.
В 2013 году на ГФ. ЧАРЛИ получил первые 3 грозди.Вызрели полностью,не смотря на дождливое лето.Скажу честно,вкус ПАСЛЁНА ни мне ни детям не понравился.Как говорят»на вкус и цвет». посмотрю ещё годик,а там решу ,что с ним делать.
Записан
Паслён чувствуется сильно,но при полном вызревании он исчезает и приобретает настоящий виноградный вкус, так было у меня на участке (первое плодоношение) в 2013г.
Записан
С Уважением Выставкин Александр
В этом сезоне Чарли обмёрз, но урожай всё же выдал, пришлось половину кистей удалять, осы им не интересуются, не трещит, не горошит, у меня их два куста, сахара пока маловато.
Записан
Михаил
Чарли набрал 20 Brix, кислота ушла, вкус понравился, ягода исключительно устойчивая, плюс красивые грозди.
Записан
Михаил
Чарли набрал у меня 19 Вr. на начало сентября.
Записан
С Уважением В.В.
27 августа сахаристость 18 брикс. Осы не трогают. Ягоды не трещат Виноград не болеет Склонен к перегрузке — обязательно необходимо проводить нормировку гроздей. Ягоды 7г, грозди более 500г. А 6 сентября сахаристость последних ягод 21 брикс — на них накинулись осы. Владимир Углов. Лоза вызревает хорошо.
Записан
С уважением Владимир Углов.
Здравствуйте, друзья!
У меня Чарли 4 года. Главные достоинства сорта : очень эффектный внешний вид, абсолютная устойчивость к растрескиванию, осами не поражается, отличное вызревание лозы.
Для моей 56 широты срок реальной зрелости, когда уходит паслен- конец сентября(в этом году держал до 10 октября), показал 18Brix.
Для меня Чарли по сроку своеобразный буёк, за который заплывать уже нельзя. Надеюсь Заря Несветая будет пораньше.
Кстати редкий привкус паслена у Чарли также есть у Каберне Совиньон. Это меня натолкнуло на мысль добавить его в сепаж Дружбы и Кристалла. Краситель классный, получилось типа розе.
На следующий год попробую строго нормировать, на один плодоносный один холостой. Такой сорт удалить рука не подниметься.
С уважением, Вадим.
[/URL
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
Записан
Такой сорт удалить рука не подниметься.
У меня 2 куста Чарли. Один попал в теплицу, видимо бирку перепутал. Другой сидит в ОГ.
В теплице грузил по полной. Это последнее плодоношение. В 2013 удалил. Аркадия на него наехала,(пришлось практически не поднимать) хотя до нее 2 метра.
Записан
«Виноделие это философия. Это не бизнес.» Не мое, но согласен — У философов своя система ценностей. У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: — «Отойди, и не загораживай мне солнышко»
У Чарли в родителях Молдова есть, через Надежду АЗОС. На Молдове многие в виноделии руку набивают.
Сусло у Чарли окрашенное, добавил к Дружбе с Кристаллом, вот такой цвет получился.
Записан
Чарли доказал своё преимущество перед другими новинками сортами. Он один из немногих кто дал хороший урожай в этом холодном дождливом сезоне. Причём на одном рукаве он дал урожай на пасынках. И даже лоза прилично одревеснела.
Записан
А вкус вина Чарли испортит может, или не портит, как насчет вкуса или послевкусия!
Записан
А вкус вина Чарли испортит может, или не портит, как насчет вкуса или послевкусия!
Я бы не стал этого делать, Для Вина существуют свои «технические» сорта и ГФ.
Записан
Я бы не стал этого делать, Для Вина существуют свои «технические» сорта и ГФ.
Игорь Евгеньевич, здравствуйте. А я бы немного поспорил, в плане стратегии.
Жду в этом году на 15 сортах- формах красных технарей первый урожай ( не сигнальный), раньше первых чисел октября с рефрактометром даже нет смысла подходить. У Чарли в моих условиях как раз в это время (первая неделя октября) пропадает паслен и вкус становиться очень насыщенным. Моно вино из одного красного сорта делать пока не получиться, все равно сепаж будет.
Почему бы и Чарли не добавить, если вино не на конкурс, а для себя
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан
Чарли, это — «рабочая лошадка» — «трактор» — «автомат Калашникова»
Записан
«Виноделие это философия. Это не бизнес.» Не мое, но согласен — У философов своя система ценностей. У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: — «Отойди, и не загораживай мне солнышко»
Хочу попробовать с ними неукрывную формировку
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан
- Печать
Страницы: [1] 2 3 … 6 Вверх
