The night of the rabbit отзывы


165


8


99


29

The Night of the Rabbit

Рейтинг игры

4.1
167

Оценка
редакции

The Night of the Rabbit

Отзывы

глубина кроличьи норы

_долго я настраивался на прохождение квеста The Night of the Rabbit, и желание пройти его до конца совсем испарились в этих нарисованных лесах, почему, да к банальности простой ступор, головоломка с великаном не дала продолжить дальше, чародействе животных словила видимо баг и так как сохранений рядом нет, а начинать проходить всё заново уже не так интересно. Не понимаю эту сложность, эти вечные паузы, диалоги, мир вроде понятен но совсем не логичен. Мой личный пример заброса игры на дальнюю полку, без прохождения полностью


Микро-обзор: The Night of the Rabbit

Квесты. Вообще в наше время жанр действительно скорее мертв, чем жив. Добротных больших игр почти не выходит и все переместилось в инди сектор. Особняком стояn Péndulo Studios и Daedalic Entertainment. Последние прославились нарочито абсурдной Депонией, однако кроме основной серии были игры и с серьезным лицом. The Night of the Rabbit одна из таких игр.

Первоначально игра предстает перед нами в образе детской, наивной сказки, что не удивительно. Джерри Фундук — 12-летний мальчик, мечтающий стать волшебником, проводит оставшиеся деньки летних каникул фантазируя и гуляя по лесу. В этот день он получает письмо, в котором описан магический ритуал. Проведя его, перед ним предстаёт антропоморфный белый кролик с красными глазами и малиновом фраке. Он представляется маркизом де Хото, является магом-древоходом — может путешествовать между мирами и ищет себе ученика. После этого герои отправляются в Мышелесье, где Джерри и должен начать свое обучение, попутно спасая этот мир от зла. 

Завязка проста и наивна, однако уже в начале нам закидывают странных моментов, вроде фразы Джерри, что он забыл что-то важное или как некоторые персонажи реагируют на маркиза и его постоянные увиливания. По ходу раскрываются более серьезные темы, нагоняется таинственность и странность происходящего. Здесь нашлось место проблемам экологии, нереализованным мечтам, взрослению, поиску потерянного и ответственности учителя перед учеником. В истории нашлось место грустному и веселому, дружбе и любви.

И все это проходит через персонажей. Джерри Фундук, что постепенно взрослеет на протяжении всей истории. Маркиз де Хото с его энтузиазмом и таинственностью. Обитатели Мышелесья, которые запомнятся вам на долго, например лягушонок-почтальон Платон или мышка официантка Аня. Но не одним Мышелесьем едины. Как древоход, мы сможем посетить и другие миры: Северную Ирландию и местного Лепрекона, Землю Лис, в которой живут Лисы и девочка-лиса Кицунэ (которая также будет помогать Джерри) или заполярье с Китом и девушкой-полярником. Все они станут очень близки нам, ведь они создают живость этого мира (так себе звучит).

По геймплею все привычно. Если вы играли в поинт и клик адвенчуры, то не увидите чего-то кардинально нового. Дикого пиксельхантинга, слава богу, нет, но некоторые пазлы по классике бывают очень нелогичными, так что позаниматься перебором предметов приходится. Имеется смена дня и ночи, что влияет на расположение персонажей и события. К тому же наш герой маг, а значит учит заклинания. Их немного и кроме сюжетных моментов, только одно может пригодится для исследования мира. И все они изучаются по ходу сюжета. Также довольно изящно подсветку активных точек на локации прикрутили к монетке, через которую Джерри может посмотреть на мир. Также есть залипательная карточная игра «Квартеты», простая, но по требующая немного удачи (к тому же в картах можно углядеть события игры). Также есть сбор коллектаболсов. Те же игральные карты. Капли, что раскроют нам один из главных поворотов. Наклейки с мышатами (самое бесполезное, но милое).

Так что из себя представляет игра. Ну это очень атмосферная (а какая тут музыка) и добрая сказка, с по-настоящему интересной историей и неожиданными поворотами. Последний акт игры очень сильный и трогательный, в котором переживаешь за героев. Даже запускаю игру спустя столько лет, в ней приятно находится и радоваться за полюбившийся волшебный мир.

Интересный сюжетАтмосфера доброй сказки, смешанная с мистикойПерсонажиТипичные болячки квестов, которые так и не могут вылечить

The Night of the Rabbit - изображение обложка

The Night of the Rabbit - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

The Night of the Rabbit

50% The Whispered World

25% Legend of Kyrandia

15% Deponia

10% доброты

Пока Тим Шейфер и его Double Fine Adventure уже полтора года работают над новым проектом, немецкая команда Daedalic Entertainment успела выпустить уже три квеста – причем не просто так, а один другого лучше. The Night of the Rabbit совсем не намерена нарушать эту тенденцию.

[[VIDEOID_11159]]

Два дня летних каникул

The Night of the Rabbit - фото 7

► Город, где учится Джерри, сер, уныл и негостеприимен. Неудивительно, что мальчику хочется волшебства.

Джереми Фундук – обыкновенный двенадцатилетний школьник, который живет на окраине промышленного города. Он коллекционирует фигурки супергероев, обожает смотреть мультсериалы и не всегда слушается маму. А еще у него есть Мечта – Джерри твердо уверен, что когда-нибудь станет великим волшебником, правда, пока он умеет только показывать фокусы с монеткой. Но его жизнь меняется в один день – за два дня до конца летних каникул.

С самого утра день начинается как-то странно. Радиоприемник ловит какую-то неизвестную станцию, в почтовый ящик без всякой помощи со стороны почтальона прилетает письмо, и вообще у Джерри весь день ощущение, что он что-то потерял и не может вспомнить, что. Но это его не сильно-то и смущает – несложные инструкции, написанные в письме, позволяют мальчику сотворить самое настоящее заклинание , результат которого тут же появляется перед юным «магом». Этот результат выше Фундука на целую голову, одет в малиновый костюм-тройку, щеголяет длинными ушами и красными глазами – да и вообще, по факту, кролик. Он представляется маркизом де Хото, членом древнего ордена Древоходов – чародеев, которые путешествуют между мирами и защищают их от всяческого зла.

The Night of the Rabbit - фото 8

► Городской совет Мышелесья выглядит внушительно, но роли в сюжете не играет практически никакой. А жаль – очень уж колоритно они смотрятся.

Маркиз явился к дому Фундуков не просто так – он ищет себе ученика. По его словам, мир постоянно находится в опасности, а Древоходов осталось катастрофически мало. Кролик предлагает Джерри отправиться с ним в путешествие – увидеть иные миры, познать тайны магии, стать могучим чародеем… А после этого вернуться домой к ужину. Ведь нет ничего невозможного – особенно в день летних каникул. Ну как мальчик может от такого отказаться?

[[VIDEOID_10946]]

Один щелчок мохнатых пальцев открывает портал, и учитель с учеником оказываются в совершенно другом мире – в волшебном Мышелесье. Здесь обитают разумные звери и птицы, здесь мыши и совы ведут войну с варварами-воронами, крот ведет программы на радио, а плотники-ежи с одинаковой легкостью делают и тумбочки, и подводные лодки из листьев… И здесь почти никто не верит в волшебство – даром, что волшебством пропитан каждый клочок Мышелесья. В этом мире Джереми Фундук начнет обучение профессии Древохода.

«Я пошлю вас участвовать в моем приключении»

The Night of the Rabbit - фото 9

► Подсветку активных точек обосновали сюжетно и сделали важной частью игрового процесса – некоторые тайники и некоторых персонажей без нее обнаружить невозможно.

Там, где «Депония» встречала нас потоком гротескных шуток, пародий и аллюзий, The Night of the Rabbit остается серьезной — насколько вообще серьезной может оставаться история про двенадцатилетнего школьника, обучающегося волшебству у огромного белого кролика в красном костюме. Здешняя атмосфера напоминает о старенькой, но не забытой серии Legend of Kyrandia — а конкретно, о ее второй части. Герой бродит по волшебно красивым пейзажам Мышелесья, знакомится с его разношерстными обитателями, пытается продвигаться вперед в деле изучения волшебных наук, в общем — наслаждается совершенно неожиданным поворотом каникул… И все это время где-то на фоне творится что-то угрожающее.

ЭТО ГРУСТНО: Кроме атмосферы, игра унаследовала от «Кирандии» и менее приятную сторону.__ The Night of the Rabbit можно назвать самым красивым квестом современности – но только до тех пор, пока персонажи не начинают двигаться. Нарисованы их движения очень даже неплохо, вот только очень уж вариантов анимации мало , а очень многие действия обозначены чисто схематично — точь в точь как в классических квестах девяностых.

The Night of the Rabbit - фото 10

► После того, как мы выручим лягушонка Платона из затруднительной ситуации, он сможет катать нас по Мышелесью на своем почтовом велосипеде.

Странные, жутковатые вещи происходят на краю кадра, почти ускользая из виду. Каждый раз их получается увидеть только уголком глаза, и Джерри поначалу не замечает ничего странного. Потом начинает пытаться вытащить из своего учителя хоть капельку информации, но получает в ответ только: «Нет времени объяснять, все узнаешь потом». Чем успешнее идут дела героя, тем более угрожающими становятся такие намеки, тем сильнее нервничает маркиз — и все это формирует у игрока предчувствие. Щемящее предчувствие чего-то жуткого, разрушительного, но при этом интересного и захватывающего.

Душу приятно щекочет контраст между милой несерьезностью Мышелесья, и неотвратимостью какой-то непонятной катастрофы, которая вот-вот обрушится на этот волшебный мир, на самого Джерри, на его дом. И ожидание неприятностей совсем не вызывает страха — в конце концов, какое же может быть приключение без бед и опасностей?

Чародей на самообразовании

The Night of the Rabbit - фото 11

► Заклинание «Луч надежды» Джерри выучит самостоятельно – увидев, как один лучик надежды может превратить совершенно безвыходную ситуацию в подвиг.

Сходство со второй «Кирандией» усиливается, когда Джерри начинает изучать заклинания – и где-то тут же и начинает заканчиваться. Тамошняя ведьмочка Занция творила колдунства при помощи зелий, сваренных на месте, из подножных спичек и желудей, юный Фундук же заклинания обретает строго по одному, в четкой сюжетной последовательности, и применяет как самые обычные предметы – «доставая» из рюкзака и применяя на цель. Заклинаний в игре всего пять, а загадок, ориентированных на волшебное прохождение наберется не больше десятка на все восемь часов игры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Особого внимания из пяти заклинаний заслуживает лишь одно – «Шепот камня». Оно позволит герою общаться с разбросанными по миру каменными статуями. В большинстве случаев, общение сводится к выслушиванию монолога, но даже так можно узнать много интересного о мире.

► При помощи специального «артефакта» Джерри может переключать время суток. Ночью Мышелесье будет выглядеть по-другому – здания закроются, персонажи разбредутся или гулять, или по койкам.

Куда обиднее в здешних загадках другое. Следуя старой традиции Daedalic, головоломки делятся на две большие группы: в задачах первой категории понятно, что надо сделать, во второй – как. Четыре загадки из пяти обычно попадают в обе группы, но оставшаяся пятая почти всегда вызывает не интерес, а раздражение.

Задачи из второй категории довольно забавны и решаются методом «делаем цепочку очевидных действий просто потому, что можем, и смотрим, к чему это привело». А вот первая группа – чистое мучение. Их решение часто сводится к «откройте рюкзак, в котором скопилось три десятка предметов, и начинайте поочередно примерять их друг на друга и на все активные точки вокруг». В такие моменты желаешь только, чтобы это хоть как-то уже решилось, и сюжет двинулся дальше.

Магия дружбы

The Night of the Rabbit - фото 14

► Мышка-кондитерша Аня излучает любовь и ласку в таком широком диапазоне, что при одном только ее виде во рту появляется привкус сахара. И это совершенно не раздражает.

А еще игра вызывает ассоциации с анимационными фильмами Хаяо Миядзаки. В первую очередь, благодаря персонажам – вроде бы и классические сказочные типажи, но в каждом есть какой-то маленький подвох. Какая-нибудь реалистичная деталь, которая, с одной стороны, не разрушает сказочного обаяния, а с другой – делает персонажа живым, а не очередным отлитым под копирку «злым волшебником» или «бывалым путешественником».

Ворчливый кролик-садовник грубит и хамит всем в поле зрения, но каждую ночь устраивает вечеринки и ничуть не постесняется щедро отблагодарить за пустяковую услугу. Местный кондитер (она же аптекарь, она же бармен) Аня перемещается исключительно на роликах и общается только ласковым сюсюканьем с кучей «сладких» метафор, но по части доброты и отзывчивости конкурентов ей не найти. Крот – ведущий на радиостанции Мышелесья – сыпет шутками из репертуара stand-up-комиков а каждый диалог чисто рефлекторно заканчивает рекламой своего «103,6… то есть, 5 FM». Все Мышелесье выглядит как одна большая семья, к которой привязываешься и даже начинаешь слегка грустить при расставании.

► Поселившись в нашем рюкзаке, маленькая совушка Урсула будет выполнять две функции. Во-первых, умопомрачительно мило следить глазами за курсором. Во-вторых, периодически устраивать в рюкзаке кавардак, перетасовывая все вещи. ► После приобретения Фундуком колоды карт, с жителями Мышелесья можно будет в них поиграть. Игра называется «Квартеты», и занятие это совершенно бесполезное, но довольно-таки интересное.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Пожалуй, самый серый и неприметный персонаж во всем Мышелесье и прилегающих мирах – это сам Джереми Фундук. Не то, чтобы он был плох как персонаж – просто тот же Руфус тащил сюжет за десятерых, в то время, как Джерри позволяет сюжету тащить себя. Это легко понять – мальчик слишком молод и воспитан, чтобы командовать игроком и пытаться «строить» окружающих – но те, кто ожидал от игры пробивного и активного героя в стиле «Депонии», могут быть разочарованы.

Есть и еще кое-что, чем творение Daedalic напоминает о детищах Миядзаки — студия Ghibli тоже странно заканчивает свои мультфильмы. Только они концовки обычно скомкивают, а в The Night of the Rabbit концовка, наоборот, чрезмерно развернута. На протяжении всей игры нам обещают «потом рассказать», а в финале берут, и действительно рассказывают. Все. Вообще все. Все неясные моменты, все неподвязанные концы, все торчащие из кустов рояли, все неясные отсылки. Включая то, до чего мы уже сами догадались, что мы сами себе додумали, о чем мы уже давно забыли, и то, что лучше было бы так и оставить недосказанным. Чуть ли не десятиминутный пересказ всей предыстории и большого куска закадровой истории – неужели его никак нельзя было распределить по игре равномерно?

* * *

The Night of the Rabbit - фото 17

► Девятихвостая лисичка-оборотень, пришедшая сюда прямиком из дальневосточных легенд, станет лучшей подругой Джерри.

Впрочем, ценность The Night of the Rabbit совсем не в глобальных сюжетных интригах. Эта игра не про то, чем все закончилось, она о том, как все развивалось. Вся суть здесь в маленьких трогательных моментах, которые пронизывают повествование и появляются в самых неожиданных местах. Такие моменты давят прямо на эмоции, заставляя забывать о логике и здравом смысле, и именно они делают историю Джереми Фундука по-настоящему интересной. А ведь это для квеста главное, правда?

Особые рейтинги

10/10

Персонажи

Daedalic Entertainment ухитрились вдохнуть жизнь даже в классические сказочные типажи – там откололи кусок штампа, тут слегка надорвали шаблон… В итоге герои получились настолько живыми и приятными, что еще долго не хотят вылезать из памяти после прохождения игры.

6/10

Логичность

В игре полно интересных и остроумных загадок, которые органично вписываются в историю и даже поддерживают ее. Но хватает, ой как хватает здесь и затянутых, скучных головоломок, которые решаются методом «применяй все на все остальное» и только зря сбивают ритм повествования.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОЧЕНЬ ХОРОШО

В своих путешествиях Джерри встретит много народу – людей, птиц, грызунов. Каждому из них он чем-то поможет, и у каждого чему-то, да научится. The Night of the Rabbit подводит нас к старой, простой и всем известной мысли – проблемы решаются не волшебством. Они решаются смекалкой и взаимовыручкой, дружбой и доверием, уверенностью в себе и верой в тех, кто рядом. Все знают это так давно, что многие уже успели об этом забыть. И за одно только это напоминание игре хочется простить все ее недостатки – и бедную анимацию, и местами скучные головоломки.

  • множество моментов, заставляющих пустить слезу
    увлекательная карточная игра
    инструментальный дуэт лягушонка и девятихвостой лисы
  • все точки над «ё» упиханы в один финальный ролик
    бедная анимация
    несколько затянутых и неоправданно сложных загадок

8/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Все просто же!

Поймать семечко одуванчика при помощи веревки, тряпки, палки, паутинки, кружки, огромной репки, древесного корня и вращающегося колеса на гигантской соковыжималке.

Летние каникулы заканчиваются, а 12-летний Джереми мечтает о карьере волшебника и большом куске пирога с ежевикой. Для пирога у Джереми есть мама, а волшебству мальчика научит прямоходящий кролик Маркиз де Хото, обладатель выдающихся ушных раковин.

За ежевикой Джереми идет в лес, где под действием кроличьей магии обнаруживается гигантская жаба; мгновением позже – портал в другой мир. А когда большие деревья с глубокими корнями окажутся едва ли не центром Вселенной, станет ясно, что с пирогом придется повременить. Да, перед нами сказка, по всем приметам: Джереми носит нелепый цилиндр и штаны на подтяжках, его окружают говорящие зверушки, а местность зовется Мышелесьем, и ее терроризируют вороны. Небезызвестную Алису в волшебный мир тоже провел кролик, но если кэрроловский ушастик был нервным и суетливым, то Маркиз де Хото держит себя спокойно, уверенно, а иногда и чуть торжественно (тогда его уши начинают развеваться, будто флаги на ветру). Все это вызывает улыбку, пока не выяснится: у фактурного кролика что-то свое на уме.

The Night of the Rabbit – детище Маттиаса Кемпке, чей талант Daedalic Entertainment отыскала в мутных инди-водах. Кемпке не скрывает, что в создании игры ориентировался на золотой фонд адвенчур 90-х от Lucas Arts. В частности, ему хотелось сделать круговое меню как в The Curse of Monkey Island, но в итоге Кемпке остановился на упрощенном однокликовом управлении, посчитав, что чем проще, тем лучше для молодых игроков. Хорошо, что такое решение не повлияло на функциональность: у нас есть удобный инвентарь, предметы легко комбинировать друг с другом, и их никогда не бывает слишком много. Облегчение интерфейса действительно пошло The Night of the Rabbit на пользу – с ним справится любой ребенок, и такое чувство, что именно на эту возрастную группу нацелены разработчики.

Инфантильность The Night of the Rabbit – одновременно и достоинство и недостаток проекта Daedalic.

12-летний разговорчивый мальчик с волшебными тараканами в голове – не лучшая компания для кого угодно, особенно если учесть длительность игры. И дело даже не в том, что большая часть комментариев Джереми веселит только его одного – из мальчика так и не получается интересного персонажа, несмотря на магию, борьбу со злом и прочие испытания, что выпадут на его долю. Голос Бена из Full Throttle я буду помнить, даже когда мне уши забьют глиной, а вот Джереми так и останется ничем не примечательным юнцом в чужом цилиндре (он принадлежит господину Зароффу, главному злодею игры).  С другой стороны, у The Night of the Rabbit ностальгическая картинка потрясающего качества – так выглядит «Вино из одуванчиков» Брэдбери в наших самых ярких снах; так должны были бы выглядеть квесты Lucas Arts, появись они сегодня. Визуальному очарованию игры невозможно сопротивляться, так что особо ностальгирующие за золотым квестовым веком игроки рискуют по-хорошему впасть в детство.

Галерея Рецензия на The Night of the Rabbit - 4 фото

The Night of the Rabbit – классическая point-and-click адвенчура, с усеченным пиксель-хантингом и любопытными задачками, часть которых так с наскока и не решить. На помощь застрявшему игроку можно призвать Маркиза де Хото, но кролик – большой любитель общих фраз, так что его подсказки бесполезны. Зато у Джереми есть волшебная монета, сквозь которую можно смотреть на мир в поиске активных зон – теперь ни один важный предмет не ускользнет от вашего внимания. При таком раскладе пиксель-хантинг оказался вынесен авторами на обочину: по всему игровому миру разбросаны капли росы и лишь самые внимательные соберут их все, ведь капли не подсвечиваются волшебной монетой. Наградой охотников за росой будет дополнительная локация. Кроме того, любители скрытых бонусов обнаружат в The Night of the Rabbit восемь аудио-рассказов, которые стоит послушать на досуге, и кое-что еще (зачем раскрывать все карты?). Джереми побывает на Северном полюсе и в Японии, поохотится на волшебную лису, лепрекона, и научится магии. Интересная деталь: мальчик овладеет способностью менять время суток по своему желанию. Зачем? Ночью все по-другому: и музыка, и звуки вокруг, и персонажи занимаются чем-то новым, так что если не удалось раскусить пазл при свете дня – попробуйте ночью. Музыка, к слову, здесь тоже волшебная.

Новая игра Daedalic – штучной выделки продукт, что не затерялся бы и в золотые для квестов деньки, а сегодня кажется почти чудом. Жаль, это не шедевр на все времена, но The Night of the Rabbit способен понравиться всем любителям жанра без исключения. А от симпатии до любви – всего пара кроличьих шагов.

Текст: Иван Кислый

Daedalic Entertainment справедливо считают спасительницей жанра классических рисованных квестов: за прошедшую пятилетку компания перевыполнила план по выпуску качественных адвенчур, а две части Deponia оказались настолько близки к шедеврам классики, что заключительную часть трилогии – Goodbye Deponia– мы все ждем, затаив дыхание. Тем приятнее, что немецкая студия не боится работать над несколькими проектами одновременно. The Night of the Rabbit – авторская игра Маттиаса Кемпке, на счету которого уже два квеста, созданных практически в одиночку.

На сей раз результат инди-проектом точно не назовешь: задники прекрасно нарисованы и анимированы, диалоги полностью (и здорово!) озвучены*, музыка и звуковые эффекты с головой погружают в мир, а отсутствие ошибок положительно сказывается на нервных клетках. Этого не скажешь о загадках: герр Кемпке неспроста называет серию Monkey Island одной из своих любимых, ведь выходы из некоторых ситуаций ужасно нетривиальны. В наличии логики автору не откажешь, но понимаешь ее, лишь решив проблему методом перебора или заглянув в прохождение. Усложняется все тем, что практически все действие игры происходит в одной большой локации, и сразу же сталкиваешься с кучей предметов и объектов, которые получится использовать лишь позже. Неудивительно, ведь A Stitch in Time – предыдущий проект Маттиаса – похож на столь любимую им The Curse of Monkey Island и идейно, и графически.

The Night of the Rabbit тоже навевает воспоминания о классике, но дружелюбнее к игроку.

Здесь есть уже привычная для современных адвенчур подсветка активных точек и предметов по нажатию кнопки (на сей раз эта возможность органично вписана в сюжет), которая здорово облегчает поиск нужных вещей. Однако дополнительные секреты приходится искать самостоятельно: по экранам раскиданы капли росы и наклейки, сбор которых раскрывает новые подробности о мире. Мышелесье, придуманное братом Маттиаса Себастьяном, – населенная мышами, кротами, белками и ежами страна, расположенная в самом обычном лесу в самой обычной параллельной реальности. И самый обычный мальчик попадает туда, следуя за белым кроликом…

За два дня до начала нового учебного года двенадцатилетний Джерри Фундук, давно мечтавший стать волшебником, получает загадочное письмо. Совершив описанный в нем ритуал, мальчик встречает мага Маркиза де Хото – ученого белого кролика, который предлагает взять Джерри к себе в ученики. Вуаля – и парочка переносится сквозь дерево-портал в Мышелесье, где нас ждут великие дела.

Галерея Рецензия на The Night of the Rabbit - 3 фото

Увы, харизма героя несоразмерна с тем, что ему предстоит совершить. Вечно печальный Седвик из «Ускользающего мира» поражал своим пессимизмом, а Фундук-младший запоминает лишь вечным (ну, почти) оптимизмом. Джерри далеко до Руфуса, Гайбраша, Мэнни или Бена – настоящим героем в The Night of the Rabbit является мир, а разворачивающийся на его фоне сюжет лишь подчеркивает невыразительность протагониста. Да и повествование разгоняется ближе к середине игры – начало несколько затянуто и не слишком увлекает, хотя в целом рассказ удался.

Сама история обладает всеми достоинствами хорошего художественного произведения и подходит для всех возрастов.

Маленькие дети увидят тут сказку со счастливым концом, подростки – захватывающее приключение, а взрослые – трогательную драму. При этом The Night of the Rabbit не стесняется шутить и отвешивать поклоны в сторону других игр – вас наверняка развеселит итальянский усатый водопроводчик и порадуют отсылки к другим проектам Daedalic и классике вроде  – жаль, некоторые из них легко пропустить.

Но это только повод вернуться в этот чудесный мир: снова посидеть в уютном кафе Ании, поболтать с ворчливыми древесными гномами, послушать лесное радио с кротом-ведущим, сразиться с местными жителями в квартеты – опциональную карточную игру. В Мышелесье все кажется правдоподобным и к месту – а это высшая похвала для его создателя. Хотя в плане сюжета и загадок игра не допрыгнула до заданной Deponia планки, The Night of the Rabbit не уступает лучшим представителям современных адвенчур и лет через десять-двадцать вполне может претендовать на звание классики. Главное – не опоздать и вовремя пуститься вдогонку за белым кроликом.

  • Озвучение доступно только на английском и немецком. Русская локализация ограничилась субтитрами, но перевод достаточно хорош.

Текст: Денис Кублицкий

Рекомендуем

На основе 5 отзывов

5 отзывов

Анонимно

22 июля 2016 в 19:44

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Итак, вновь я пишу отзыв на компьютерную игру, и вновь на квест независимого издателя Daedalic Entertainmen. На этот раз перед нами «The night of the rabbit». В этой игре я не нашла никаких минусов, потому буду только хвалить.
Первое, ято хотелось бы отметить — интересный и необычный сюжет с не менее интересными персонажами. Игра затянет и полюбится как взрослому игроку, так и ребенку, каждый найдет в ней что — то, что зацепит ваше сознание. Интересная сказка, удивительная история, необычные персонажи.
Игра поможет вам расслабится, отдохнуть о грубой и некрасивой реальности и окунуться в волшебный мир, стать настоящим древоходом! Кто это? Узнаете, если запустите данную игрушку.
Также хочется отметить графику. Картинка четкая и очень красивая, цвета подобраны прекрасно, что позволяет еще больше проникнуться атмосферой.
Этот квест не так сложен, как, допустим, «Эдна и Харви» и проходится легче и большим удовольствием.
— Плюсы:
Сюжет, геймплей, графика, персонажи
— Минусы:
Не обнаружено
Время использования: Месяц

Анонимно

14 июня 2014 в 18:21

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Главный герой игры мальчик по имени Джерри Фундук каникулы которого вот — вот подойдут к концу. Мальчик обнаруживает странное письмо с описанием некого ритуала проведя который наш герой становится учеником великого мага. Мага зовут Маркиз де Хото он забирает главного героя в страну чудес, где ему предстоит пройти обучение и узнать много секретов.
Плюсы:
-Интересный сюжет.
-Хороший юмор.
-Красивая сказка с некой философской подоплекой.
-Возможность коллекционирования скрытых предметов и игры в карты с жителями страны чудес, выиграв которых мы будем узнавать необычные факты о стране.
-Прекрасная графика.
-Интересные и логические головоломки.
-Атмосфера, музыка, звуки и история погружают в игру с головой.
-Разнообразные локации, в предстоящем путешествии мы побываем например на Северном полюсе.
-Локализация.
-Интересные персонажи. вроде треххвостой лисы способной превращаться девушку и обратно.
-Разнообразные геймплей, в процессе игры мы выучим необычные заклинания, одно из которых, позволит разговаривать нам с камнями, другое выращивать растительность в любом месте по нашему велению, или же возможность произвольно переключать время суток.
Минусов нет, это прекрасная история с красивым началом и не менее прекрасным концом.
— Плюсы:
графика, атмосфера, геймплей, головолмки
— Минусы:
нету

Анонимно

2 янв. 2014 в 20:36

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


На первый взгляд, кажется, что игра совсем детская — радио, которое объясняет каждый шаг, ребенок, которому осталось дожить два дня до каникул, задания — в виде «подготовить угощения к празднику». Но постепенно игра становится более мрачной, проблемы более жизненными и опасными. И это прекрасно.
Впрочем, игра не напугает и ребенка, а посмотреть есть на что.
Главному герою с очень интересным именем Джеремайя Фундук, удается познакомиться с кроликом… Не совсем обычным кроликом. Он Древоход…
И вот новые миры уже ждут Джеремайю…
Картинка превосходна!
Музыка бесподобна!
Вообще озвучка меня очень порадовала. Самое прекрасное, что весь перевод пишется, а слушаем мы героев в оригинале. Минус только в том, что в бонусах даются истории, которые идут без перевода. И вообще, по ходу игры можно отыскивать различные вещицы — дополнительные карты для игры (в игре есть карточная игра, которая нужна только ради интереса, но зато сыграть в нее можно практически с каждым персонажем), картинки и т. п.
Задачки в игре вполне логичны, есть даже некоторая помощь в виде волшебной монетки, помогающей увидеть все активные предметы на экране. Так что вполне можно справиться самим.
Минус один, в начале перевод пропадает (не пишутся титры), но речь продолжается. Возможно, что это был просто глюк.
Игра выглядит очень домашней, доброй, приятной и уютной. В общем, если вы любите квесты, то не пропустите эту игру.
— Плюсы:
Отличная музыка, логичные задачки, приятные персонажи, прекрасная игра
— Минусы:
В общем, нет

Анонимно

10 окт. 2013 в 19:08

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Сегодня я хочу написать о игре, на которую наткнулась совершенно случайно и выключила через 20 минут. Не поймите меня неправильно, игра The night of the Rabbit вовсе не ужаснула меня, просто мне, как девочке впечатлительной, пришлось к ней немного привыкнуть.
Началось все с того, что мой молодой человек, прознав, что я люблю всякие квесты — загадки, посоветовал мне игру, которую не описывал никак иначе, кроме как «удивительная и волшебная».
Запустив эту игру я поняла о чем он говорил — графика игры была настолько живой и завораживающей, что требовалось некоторое время, чтобы хотя бы насмотреться.
Музыкальный фон совершенно не расходится с картинкой — он немного мрачноватый, он заставляет сердце биться осторожнее, но в свою очередь и заставляет немного напрягаться.
Главным героем игры заявлен маленький мальчик, которому осталось всего два дня каникул, а он — то всю жизнь желал быть волшебником, а не в школу бегать. Но для меня почему — то в любом случае главным во всей этой интерактивной сказке оставался Кролик — то есть, по сути, главный волшебник, который в самом начале игры выбирает свой путь и ныряет в него в прямом смысле слова. А мы за ним)
Обучение игре интегрировано интересно, есть несколько реакций на объекты, которые исследует главный герой (игровой главный герой — мальчик Джереми).
Сама графика — отличный представитель европейской традиции иллюстрации сказок, немного «разбавленный» японскими штрихами и линиями — что будет интересно художникам, иллюстраторам и всем, кто интересуется рисовкой в профессиональном плане.
Как я уже упоминала, композиторы игры тоже постарались, но для меня музыка оказалась чересчур напрягающей — пришлось от нее избавится где — то в первые полчаса, но если слушать ее отдельно от ситуации, в которой надо напрягать мозги — думаю, будет приятно.
С разработчиками не соглашусь немного в возрастной категории — маленьким детям я бы ее не дала, скорее это игрушка для тех, кто может оценить ее красоту в многополярном плане и не оставит в душе после нее тревожное ощущение.
Не буду раскрывать тонкости всех ходов — в них интересно разобраться самому — есть там такие хитрости, до которых нужно дойти и порадоваться своей сообразительности. Скажу только, что охота за всеми ачивками — это труд нелегкий).
— Плюсы:
Графика, геймплей, волшебство)
— Минусы:
Немного нагнетающая атмосфера

Анонимно

31 мая 2013 в 21:04

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Дорогие любители сказок, представляю вам совершенно удивительную игру — квест под названием The Night of the Rabbit — Ночь Кролика.
Эта история о бравых мышах, ворчливых кроликах, талантивых ежиков, мудрых совах и о мальчике, который мечтал стать волшебником! И вот однажды его мечта осуществилась и он попал в необыкновенный, удивительный новый мир. И чтобы стать настоящим волшебником, ему необходимо помочь обитателям этого мира, и, по ходу игры, выучить несколько новых заклинаний и открыть парочку порталов в другие миры (которые, к слову, ловко запрятаны).
Не сказать, что квест сложный — хитроумных загадок тут не найдешь, но он поражает вовсе не этим, а именно атмосферой сказочности. Необыкновенное сочетание чарующей музыки, рисовки словно из лучших детских сказок Братьев Гримм, неповторимых героев, таинственных событий, который приведут нашего героя Джереми Хэйзелната (Фундука) к его заветной мечте.
Кроме квестовой составляющей, разработчики сделали несколько интересных дополнений, например, 8 историй о жизни обитателей Мышелесья, или вот еще: квартеты — карточная игра на смекалку, в которую можно сыграть со всеми обитателями волшебного мира. Есть еще коллекционирование наклеек и ачивок. Любители хардкора могут попробовать выполнить их все!
Очень воодушевляющая игра, я бы сказала, что не только для детей, но и для взрослых, которые просто любят иногда расслабиться и окунуться в атмосферу детства, когда еще все кажется возможным. Отличное времяпровождение на несколько вечеров!
— Плюсы:
атмосфера, музыка, рисовка, геймплэй, дополнительные функции
— Минусы:
довольно легкая

Исследование Зоны — штука страшно скучная, но, возможно, все это разбавляется классными перестрелками? Ну разумеется — таких умных, заставляющих попотеть врагов я не встречал давненько! Шучу, конечно.

Тема про S.T.A.L.K.E.R. меня никогда особо не интересовала — я даже самую первую часть прошел спустя очень долгое время после того, как проникся кривоватой, но неплохой серией Metro. И мне даже понравилось: что-то там вырезали, что-то работало не так, как хотели так называемые «хардкорные фанаты», но как шутерок на вечерок-другой игра работала нормально.

Потом были объемные аддоны, не снискавшие большого успеха, и отмененный сиквел. Время шло, фанаты скучали, выпуская конверсии, на голову превосходившие оригинальные игры по качеству. И внезапно на т-ща Григоровича снизошло озарение: надо возвращаться в игровую индустрию. Денег накопил, наверное, или инвестора нашел — кто знает?

Это сейчас мы понимаем, что в течение времени, пока сиквел был в работе, GSC постоянно врала. А тогда поведение студии, сменившей вектор продвижения с «пиаримся каждый день» до «показываем по трейлеру раз в полгода», казалось образцовым.

Играем мы за юношу средних лет с погонялом Скиф. Он занимается страшно полезным делом — перепродажей артефактов, неведомым образом унесенных из Зоны. Вроде бы схема рабочая: покинув Зону, артефакт обычно быстро теряет свои волшебные свойства, а посему почти безвреден. Но однажды ночью Скиф просыпается у себя на хате и видит, что ее площадь вполовину уменьшилась: проклятый артефакт сделал бум.

Учитывая то, что квартиры нынче дорогие, Скиф следует совету знакомого учёного Германа и везет взорвавшийся артефакт обратно в Зону, где его с помощью хитрого устройства можно «перезарядить». Но их за этим делом застает местная полиция (группировка «Варта»), которую тут же расстреливают еще какие-то злые мужики, но Скифа один из них почему-то пожалел.

Потом мы, наконец, просыпаемся от криков сталкера по фамилии Рихтер, смотрим на красиво взрывающуюся в аномалии собаку и отправляемся в путешествие. Ибо хата, как известно, на дороге не валяется.

Игру я прошел с большим перерывом примерно дней за десять, и сюжет за это время из головы выветрился напрочь. Вроде и персонажей много, и руками по столу они бьют убедительно, да и вообще сценки поставлены неплохо, но постоянно не покидало ощущение фальши. Сто раз изучивший материалы той самой катастрофы, я просто не могу поверить в то, что вокруг нее могло произойти нечто подобное.

Но это ладно. Как говорил один критик, «фильм же художественный, чего вы хотите?» Начинаю я изучать Зону, бегаю по квестам, убиваю бандитов, мутантов всяких, вроде бы все хорошо. В меру красивая картинка, приличная плотность мира, новые аномалии каждые полчаса, выбросы заставляют смешно искать укрытие, чтобы не поджариться заживо. Но чем дальше заходишь в дебри Зоны, тем отчетливее посещает мысль, что тебя поимели.

В игре критически мало контента на такие масштабы. Мало монстров, мало аномалий, мало действия. В первой половине игры возникали ситуации, когда нужно бежать от одного квеста к другому пару километров по абсолютно пустой местности. То есть вам не встретятся ни люди, ни мутанты, ни даже скромного схрона. А купить быстрое перемещение (оно тут платное, да) накладно, ибо денег всегда впритык.

Бухгалтерия — часть большой проблемы под названием «ролевая система», которой в игре почему-то нет. Ведь для чего мы играем в длинные игры с открытым миром? Чтобы просвещаться вместе с главным героем, чтобы расти вместе с ним. В S.T.A.L.K.E.R. 2 всю подноготную вы получаете сразу же: на вас вываливают все пушки, всех мутантов, все аномалии и почти все группировки. А дальше извольте истреблять все, что видите, из дефолтного «калаша». Утрирую конечно, но дела примерно так и обстоят.

Проходите квест — получаете вознаграждение, которого хватает на починку одного оружия из трех, не считая брони. Даже после патча починка стволов стоит почти как новые образцы у соседнего барыги. Обвесы на них же стоят копейки, хотя они в условиях Зоны должны быть редкостью.

Исследование Зоны — штука страшно скучная, но, возможно, все это разбавляется классными перестрелками? Ну разумеется — таких умных, заставляющих попотеть врагов я не встречал давненько! Шучу, конечно.

Перестрелки со времен первой части, кажется, вообще не изменились. Бандиты, военные и прочие человеки, заметив вас, начинают очень точно стрелять, нехотя стрейфиться и вообще вести себя, как в летаргическом сне. Это, конечно, очень удобно, чтобы упражняться в раздаче хэдшотов, но увлекательным этот процесс назвать не получится даже после употребления «волшебной водочки» профессора Двупалова. Разумеется, все враги действуют строго поодиночке: местечковый коллективизм отсутствует даже у военных. Окружить Скифа как единственного врага? Огонь на подавление? Господь с вами — они даже гранаты под ноги бросают по большим праздникам. Точность вражин приводит к тому, что в одной перестрелке можно вколоть себе сразу несколько аптечек (в одно и то же место) и сделать с десяток перевязок (одного и того же места). Так вот ты какой — реализм!

Убиваете бандита — получаете с него аптечку, бинт, три патрона и сломанную пушку. Убиваете следующего — получаете то же самое плюс бутылку водочки. У третьего, возможно, пушки не будет вовсе, а у четвертого все будет, как у первого. Проигнорировать лутинг никак не получится: патроны на среднем уровне сложности в дефиците, аптечки с бинтами расходуются в промышленных масштабах. Брать все без разбора тоже нельзя — будет перевес. И тогда бежать два километра до ближайшего квеста станет самой скучной задачей в вашей жизни.

Но самое обидное, что за убийства вам ничего толком не перепадает, кроме тонн лута. А если это мутант, то не перепадает вообще ничего! Однажды до меня это, наконец, дошло, и я просто начал от них убегать. Они или отстанут, или умрут в какой-нибудь аномалии по дороге. Даже кровососы.

На болотах я, как обычно, словил перегруз, но ради грошей решил рискнуть. Путь до ближайшего торговца занял где-то полчаса реального времени.

Поведение мутантов поражает беспомощностью. Отвратительную анимацию еще можно простить, но над их запредельной предсказуемостью получается только посмеяться. Визуализация появления контролера, когда он пафосно притягивает Скифа к себе, радует ровно один раз — потом только раздражает. Потому что убивается он достаточно просто и быстро. Из интересных вспоминается Бюрер — карлик-переросток, умеющий выбивать оружие из рук. Ну и Полтергейст, маскирующийся под окружающие предметы. От этих как раз убежать не получится, ибо встречаются они в зданиях и пещерах. Но схватки с ними не назовешь интересными — механика-то никак не меняется. Знай себе подходи поближе, выпускай обойму из дробовика и кушай аптечки. Не получилось? Примите батарейки перед боем, благо их тоже навалом

Вот и получается, что Зона — не «смертельно опасна», как нас пытаются убедить, а смертельно скучна. Рихтер вроде и говорит, что без болта сталкеры в Зону не суются, а на деле аномалии видны невооруженным глазом. А если бежать не по дорогам, а через лес, то их там вообще не будет. Если вам встретился схрон, путь к которому преграждает аномалия, то всегда есть способ если не обойти ее, то свести урон к минимуму. А там вас уже спасет аптечка, которых в инвентаре всегда десяток-другой.

Схроны — просто места с лутом, не ожидайте от них чего-то сверхъестественного. Я бы даже сказал, что в некоторых сюжетных квестах лута больше и он качественнее, чем в любом схроне. Так что можете просто забить на их посещение.

И это я еще не сказал про анахронизмы вроде радиации и питания. Радиационный уровень постоянно скачет — он влияет на скорость восстановление здоровья и выносливости. На серьезных уровнях заражения здоровье начнет падать — неприятно, конечно, но все равно складывается ощущение, что это фишка ради фишки. Вырежи эту «особенность» — не изменится вообще ничего. Просто вы будете реже открывать инвентарь. А у голода всего пара градаций: единственное, что я заметил — оружие начинает раскачиваться при прицеливании. Но умереть от голода тут сложно: у любого трупа в кармане лежит тушенка.

Эх, Илья, Илья.

Техническое состояние ПК-версии S.T.A.L.K.E.R. 2 не лезет ни в какие ворота. У меня не самый мощный компьютер на свете, но это не значит, что игра должна на нем работать в формате «90 fps резко превращаются в 12 fps» на любых настройках, включая минимальные. Но это можно пережить — решается выходом в главное меню и молниеносной загрузкой последнего сохранения. А вот критические баги в сюжетной ветке квестов в игре, которую полгода полировала сотня людей, простить никак нельзя. Собственно, поэтому я и бросил игру на две недели — наткнулся на второй такой баг во втором квесте почти подряд.

Скоро выброс, тревога бьет по ушам, но им пофиг. Иммунитет, наверное.

Багов просто море: со временем начинают мерцать текстуры и исчезать целые объекты. Крысы при смерти почему-то отлетают в случайную сторону, а восстающие из мертвых зомби не реагируют на попадания в голову во время анимации вставания. Да и вообще с коллизиями у игры большая беда — на YouTube есть смешные ролики на тему. Сразу два выполненных квеста висели в журнале до самого конца игры — я все гадал, приведет ли это к какому-то Глобальному Багу. Вроде не привело.

Ну и внешний вид игры, конечно, далек от обещанного. Исчезновение шевелюры у чувака из трейлера — это мелочь. В S.T.A.L.K.E.R. 2 очень выборочно используется динамическое освещение: одни объекты тени отбрасывают, другие — нет, включая, например, фонарик Скифа. Одна растительность выглядит хорошо, другая — плоско из-за такого вот «освещения». Дальность прорисовки очень слабая: в одном из квестов как раз предлагают насладиться видом. Я бы отказался, но меня не спрашивали. Как говорится, «завалити їбало, Сергій».

Больше всего не повезло НИИЧАЗ. Это должно было быть монументальное сооружение, от которого захватывало бы дух, но получилось то, что получилось. Остальные сооружения изнутри тоже выглядят слабо. Хотя pbr-текстурки хороши — этого не отнять. Но они сейчас хороши в любой игре.

В июне 2021 года была торжественно названа дата выхода S.T.A.L.K.E.R. 2 — апрель 2022 года. То есть, игра уже тогда была почти готова! Так ведь? Или кто-то нам наврал? Но потом наступила война, и внезапно через два с половиной года мы получили слегка, кхм, недоделанную вещь. Страшно представить, что ж было с игрой в том самом апреле.

Стыд и срам.

Итоговая оценка — 5,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Троксевазин гель для лица при куперозе отзывы
  • Зимняя резина кама 515 отзывы владельцев
  • Фпк гарант инвест облигации отзывы
  • Jikiu сайлентблоки производитель страна отзывы
  • Венгерский великан порода кур описание фото отзывы