Санаторий мокша мордовия официальный сайт отзывы отдыхающих

Часто задаваемые вопросы об отеле Санаторий «Мокша»

Какие популярные достопримечательности находятся недалеко от отеля Санаторий «Мокша»?

Ближайшие достопримечательности: Дом-музей Ф.В. Сычкова (2,6 км).

Какие удобства и услуги доступны в отеле Санаторий «Мокша»?

Самые популярные предлагаемые удобства и услуги: крытый бассейн, бесплатный Wi-Fi и ресторан.

Какие удобства и услуги в номерах доступны в отеле Санаторий «Мокша»?

Лучшие удобства и услуги в номерах: кондиционер, холодильник и письменный стол.

Какая еда и напитки доступны в отеле Санаторий «Мокша»?

Во время пребывания у гостей есть возможность воспользоваться следующей услугой питания: ресторан.

Доступна ли парковка в отеле Санаторий «Мокша»?

Да, гостям предоставляется доступ к бесплатная частная парковка поблизости.

Есть ли в отеле Санаторий «Мокша» возможность заниматься спортом?

Да, во время пребывания гостям предоставляется доступ к следующим фитнес-услугам: крытый бассейн, фитнес-центр и сауна.

Предлагает ли отель Санаторий «Мокша» какие-либо бизнес-услуги?

Да, во время пребывания гостям предоставляется доступ к бизнес-услугам бизнес-центр и конференц-залы.

Постараюсь кратко изложить свои впечатления от посещения АО Санаторий Мокша. После нововведений распределения путёвок, меня по телефону убеждали, что Мокша это лучшее, что есть по средней полосе. Буду описывать только то, что НЕ понравилось. Хорошие моменты сами найдёте при посещении. Итак:
Заезд: одним утром на ст. Ковылкино приезжает около ста человек среднего возраста 70 лет. На перрон как 70 лет назад, т.е. практически без перрона. Через деревянный настии к автобусам и Газели для чемоданов. Плотно, стоймя, но впихнут всех. Кто пошустрее берут такси и через 10-12 минут вы на месте, создаёте очередь, которая позже заполняется людьми с автобусов. И только когда соберутся все заезжающие начинается (через 20-30 минут) расселение. Потому что так решает Гл. врач. Плюс приезда на такси в том, что вы первые и быстрее всех вселяетесь и есть маленькие варианты расселения по желанию, да и пару часов отдыха. Первый корпус и главный , там едальня, медуслуги, лифт и много людей и шумно. Второй корпус отдельно, три этажа без лифта, сто метров (реально 130-150) между корпусами это почти верно, но с обходами и загибами выходит между входами 5-7 минут. Главный плюс, что во втором корпусе номера больше по площади. Мы с супругой выбрали второй, чтобы по больше передвигаться. Смена белья один раз посередине, а на сайте пишут через 5 дней – это фейк.
Питание: столовка рассчитана максимум человек на 200, но туда впихнули всех клиентов – более 300 человек (на фото это муравейник). Погода была жаркая, и соответственно в помещении душно и жарко, а ждать приходилось долго, поскольку всего три официантки на общий зал, и одна на зал платников, кто за деньги и доплачивал. Простой завтрак занимал 30-40 минут. Еда вкусная, но, … её размеры впечатляют. Типа сок (разведён водой) 50-60 гр, ежедневный сыр (аналогичный размер я взвесил дома на весах – 5-6 гр.), кефир-ряженка – чуть более пол стакана, см фото. Видимо недовес “уходит” из пищеблока в сумках сотрудников ежедневно в 20-00, понаблюдайте.
Досуг: делать совершенно нечего, только ходьба туда-сюда, по кругу. После завтрака можно немного позагорать на лежаках, но солнце там появляется только после 11-00. Сдвинуть их нельзя, т.к они скованы одним тросом. Благо погода была хорошая и мы ходили на речку загорать. Пляж это только название, на самом деле это поляна на берегу реки, несколько старых лавочек и холодная вода в речке Мокша. И множество летающих и ползающих тварей, которые вас кусают. Но если бы не речка, то я бы там сдох от скуки. И главное, не каждый пенс дойдёт до этой речки, поскольку лестницу в 115 ступеней преодолеет не каждый, реально нелегко. По воскресеньям выезд на рынок в Ковылкино. Помните наши рынки в 90-е и нулевые. Там то же самое. Цены чуть ниже Москвы, но немалые. Купили садовые груши по 150 рублей, очень вкусные, и пиво в Пятёрочке по акции. На территории есть магазинчик. Есть экскурсии, но это не для меня. Телевидение вроде и есть, но в пиковое время считай его нет. Зачем делать интернет-телевидение, если интернет слабоват, всех потребителей не тянет.
Лечение: Я пытался делать массаж, но пришлось остановиться после двух посещений из-за раздражения, потом ещё два раза механический массаж, и опять не так (в других санаториях таких проблем не было). Лечил лазером “щёлкающий” палец – лучше не стало. Супруга много чего посещала от суставов и астмы, но улучшений не видать. Вывод один, лечитесь дома, или не болейте. Посещение по времени это всё примерно. Один врач на два кабинета — это нормально.
Выезд: Автобус на выезд подают в 21-30 и Газель для чемоданов. Многие уезжают на такси заранее. Про такси. По приезду просили по 300-350-рублей с человека до санатория, обратно 350-500 за машину. А с рынка ехали по 350 за машину. Бизнес однако, договариваться.
Очень удивило заявление Гл. врача в первый день. В любом конфликте-споре между персоналом и посетителями она будет на стороне персонала И в столовку ходить только в сменной обуви Бред Гл. врача или как в говорят в народе – сивой …
Да, ещё. Всегда и везде вас преследуют и кусают мошки-комары-осы-слепни-мухи и всё остальное что летает и ползает.
Ну вот вкратце и всё. Получилось не только что НЕ понравилось, но и кое-что положительное. Возьмите удлинитель, а то одна розетка на две койки и то в стороне.
Итог: Последние годы по соц. путёвкам летом ездили к морю. Человеческий фактор с собесом имел большое значение, можно было выбрать что то горящее и успеть билеты купить. Это всё прошло, оптимизация, блин. В Мокшу я больше ни ногой. Фото прилагается.

Рекомендуем

На основе 19 отзывов

Тамара

9 авг. 2024 в 16:15

  • Kovylkino

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Контакты пользователя
  • Пожаловаться


Большое спасибо за прекрасный отдых!! В этом санатории все отлично. Коллектив очень доброжелательный, внимательный, отзывчивый. Кормят настолько хорошо, что даже придраться не к чему, повара готовят очень вкусно, официанты быстро раздают готовые блюда, улыбчивые и внимательные. Спасибо горничным за их тяжелый труд, везде чистота и блеск. Особенно хочу отметить Главврача Ольгу Николаевну, которая очень трогательно относится к своей работе. У нее везде порядок, хорошая лечебная база, где работают очень приятные мед.работники. Желаю Вашему коллективу процветать и дальше , успехов в Вашем благородном труде!!

не важно

26 июля 2023 в 01:30

  • 1
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Была в нобре 2022 по социальной путевке , впечатление ужасное от всего . Поселили в старом ,еще с 50х годов наверное , трехэтажном корпусе , на втором этаже . Там практически не топят , унитаз старый , душ просто шланг и дырка в бетонном полу . Правительство Москвы платит за каждого пенсионера или инвалида одинаковую сумму , но разница по уславиям проживания значительная , то есть это просто обман и воровство казенных денег . Про второй корпус нет ни слова на сайте санатория , фотографий тоже нет . Ну его как бы нет , но людей туда селят . По моему это издевательство . Ходить в столовую оттуда надо со сменной обувью , на лечение тоже . Зимой там же дискотеки по вечерам , так что барабанные перпонки лопаются вдобавок к холоду . Просто хозяйке санатория хочется денег , а где их взять ? Коммерческих туристов мало ( сервис не соотвествует ) , значит надо набрать под завязку пенсионеров — льготников , а что они могут сделать Лазаревой ? Сама она живет недалеко в дорогом коттеджном поселке ( имеет аж 2 коттеджа ) . Санаторий получила в наследство от мамы , которая работала там лет до 80 ти главным врачом , а потом дочу вместо себя поставила . При маме то еще ничего санаторий был , а сейчас кошмар просто . Там скоро только стакан воды с куском хлеба выдавать будут под расписку 3 раза в день( порции на ребенка и одни крупы с картошкой ) . Ах да , на территории есть источник минеральной воды , но это не заслуга Лазаревой . На фото и в отзывах пишут про скамейку для влюбленных , не смешите меня : она стоит в двух шагах от магазина , так там кроме этой скамейки и снимать нечего . Ах да , санаторий зарабатывает обслуживанием мероприятий : банкетов и свадеб . Вот оттуда и положительные отзывы появляются на разных сайтах . Людям по социальным путевкам туда лучше не ездить .

Анонимно

4 июля 2017 в 16:22

  • 1
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Начну с хорошего, природа и воздух наверно это единственный плюс, территория ухоженная, но напоминает все это времена СССР, номера маленькие, нас с мужем и ребенком разместили в номере 2*2 наверно, две раздельные кроватки и дали раскладушку, 4 этаж, балкон, на него страшно выходить (низкие перила), в ванне свет на столько тусклый, что приходилось фонариком с телефона подсвечивать… совершенно нет места для вещей, все так и лежало в чемодане, телевизор в 10 каналами и то не понятно какими… Питание да, разнообразное, но больше напоминает больничную, музыка в столовой так же напоминала давние времена (от Божией коровки до Нэнси), выходя из столовой вся пахнешь котлетами и едой
Процедуры, так как процедуры делали только мужу и ребенку, тоже сказать что процедуры супер сказать не могу, озокерит, кварц, массаж спины, ингаляция и кислородный коктейль, пусть даже на 2 человек точно не стоит таких денег каких стоит путевка… я же делала себе две процедуры платно которые не стоят своих денег… 450 руб спа капсула в которой я лежала будто просто так))и кедровая бочка 450 руб за 20 минут… в салонах нашего города например гидромассаж стоит 700 руб но делают час… а мужу делали его 10 минут… Персонал (врач, медсестра)если не спросишь и не попросишь процедуру о ней и не скажут (в книжечках их полно, а делают лишь половину)… все процедуры до обеда, бассейн платный для всех, после обеда в санатории совершенно делать нечего, приходилось убегать в ближайшее Ковылкино и Саранск (в кафе, развлекалки для ребенка)… Контингент точно не для молодых семей, кроме нас видела только 3 мамочек с детьми, все остальные люди за 50 лет. Даже 10 дней положенных по путевке мы там не выдержали и убежали… Не знаю можно ли назвать это лечением… у мужа как болела спина так и болит, ребенок часто болеющий заболел сразу же после приезда из санатория… Думаю данный санаторий подойдет больше для людей за 50 и то многие там жаловались о том, что это худший санаторий и уезжали на 3 день.
— Плюсы:
природа и воздух
— Минусы:
все остальное
Год посещения: 2017

Анонимно

7 апр. 2017 в 19:30

  • 3
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Была в этом санатории в апреле 2017 года в составе социального заезда. При первой встрече администратор Светлана всей группе не сказала никаких слов приветствия, а сразу, что и сколько стоит, если мы что — то сломаем, потеряем и т. д. И в дальнейшем при общении с ней мы получали только недоброжелательное, неприветливое общение.
Я доплатила за одноместный номер. Номер микроскопический: нет никаких приспособлений в номере, чтобы повесить верхнюю одежду, поставить уличную обувь. Кстати, в большинстве, и в двухместных номерах такая же ситуация. Холодильник гудит так, что и днем невозможно находиться в номере.
Лечение хорошее, медицинский персонал доброжелательный, но процедуры почему — то укороченные. То, что в других санаториях длится 20 минут, здесь всего 10 минут. Многие доплачивали приличные деньги, чтобы процедуры длились положенное время.
Питание очень достойное. Официантки приветливые и доброжелательные.
Полное отсутствие досуга. Дискотеки были не каждый вечер. Никакого клуба, кинофильмов. Лечение заканчивается около часа, а потом остается только гулять (если повезет с погодой). Прокат работает только 2 часа днем. В воскресение делать абсолютно нечего. Телевизор в холле не включают (правда, после многочисленных замечаний со стороны отдыхающих стали включать телевизор на непродолжительное время). Не разрешают (да и негде) играть в карты, лото и другие аналогичные игры.
Хочется закончить на позитиве: огромное спасибо инструктору по физической культуре, МОЛОДЕЦ. Благодарна массажисту Николаю.
Но второй раз я сюда не поеду.
— Плюсы:
Хорошее лечение
— Минусы:
Отсутствие досуга. Маленький номер
Год посещения: 2017

Анонимно

14 июня 2016 в 15:23

  • 4
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Совсем недавно моя племянница приехала с санатория Мокша в Республике Мордовия и рассказала свои впечатления о санатории.
Почему ей понравился этот санаторий? Вернется ли она еще раз туда?
1: В санатории хорошо кормят, но дети все равно хотят чего — нибудь вкусненького. Поэтому лучше дать своему ребенку с собой денег, чтобы он смог купить еду в магазине.
2: В санатории есть бассейн, очень хороший, но детей берут туда редко.
3: В санатории каждый день новые мероприятия, детям не дают скучать.
4: Обстановка очень хорошая, есть комнаты для орлятского круга, как в детстве, очень душевная обстановка.
5: Хорошие вожатые, НО не могу вам точно сказать, что всегда добрые, кто знает какие люди туда приезжают, но в смену моей племянницы были очень добрые вожатые — студентки.
6: Хорошо лечат или поправляют здоровье детей.
7: В санатории есть свой кинотеатр.
8: Хорошая площадка для игр создана в санатории.
9: Санаторий находится в прекрасном местоположении. Лес, недалеко речка «Мокша».
10: Территория лагеря всегда чиста. И да, в комнатах уборщицы тоже прибираются!
11: Отличная площадка, детям скучать не дадут! Всегда различные конкурсы, экскурсии.
12: Кстати, дискотеки тоже присутствуют!
МИНУСЫ:
1: Рядом с лагерем есть только 1 магазин.
2: Стоимость путёвки дороговата.
3: Очень рано отбой( 22. 00)
4: Плохой присмотр за детьми.
5: Кровати не удобные. Жестковаты.
ИТОГ: моя племянница хочет туда поехать еще раз, а если хочет, значит понравилось.
А вам друзья желаю всего хорошего!
— Плюсы:
Неплохой санаторий,хотя и недешевый
— Минусы:
Стоимость путевки
Год посещения: 2014

Анонимно

3 фев. 2016 в 20:21

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


В этом санатории мы с семьей отдыхали не один раз, знаю его с самого детства. Находится он в нескольких километрах от города Ковылкино Ковылкинского района Республики Мордовия в прекрасном сосновом бору на берегу реки Мокша. В санатории можно не только хорошо отдохнуть, но и пройти оздоровительное лечение, причем лечат буквально от всех болезней. На территории оздоровительного учреждения находятся несколько корпусов с жилыми номерами различной категории, от простых до комфортабельных. Кроме того, в этом месте отдыха можно сходить на массаж, в тренажерный зал, имеется также теннисный корт и волейбольная площадка. Но это еще не все прелести, так как в качестве дополнительных услуг предусмотрены турецкая баня, сауна, бассейн, есть солярий, так что в зимнее время можно и позагорать. Питание в санатории хорошее, меню разнообразное. Ну, и кроме всего прочего, есть различные бары, кафе, магазины. Короче, после разного рода процедур можно отдохнуть неплохо. А летом вообще там хорошо, рядом река Мокша, отличный песчаный пляж. В сосновом бору очень насыщенный свежий воздух, дышится легко. Вообщем — то красивое место. Когда гуляешь по лесу, то если повезет, можно увидеть рыжих белочек, которые прыгают с одного дерева на другое. Лучше отдыхать там всей семьей с детьми, и, желательно, летом. Искупаться в реке, позагорать, прогуляться в сосновом бору, там очень чистый воздух. Единственное, цены дороговаты, так проживание в стандартном номере на одного человека составляет где — то 2500 рублей, а люкс 4000 рублей. Так что сами понимаете, что не дешево, но побывать там стоит, хотя бы раз.
— Плюсы:
Красивая природа, сосновый бор, чистый воздух, хорошее обслуживание
— Минусы:
Стоимость проживания
Год посещения: 2015

Анонимно

29 авг. 2015 в 20:45

  • 3
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


В июле посетила санаторий Мокша в Мордовии. Санаторий расположен в прекрасном сосновом лесу, рядом река с одноименным названием. Поселили нас по предварительной брони без проблем. Служба бронирования терпеливо отвечала на мои вопросы, очень любезно перезванивали, поясняли и т. д. Номер оказался не совсем таким, как на фото сайта санатория. Санузел старый, огрехи ремонта замазаны светлой красочкой, унитаз расположен так, что колени сидящего ( простите за подробности) упираются в занавеску душевого отсека. Именно отсека, душевой кабины нет. На полу нормальный коврик, не скользко. Вода горячая и холодная в наличии. Очень «впечатлили» полотенцесушители ( такие длинные палки, вбитые в стену одним концом для развешивания полотенец). Висели они криво, как раз так, чтобы повешенное на них полотенце аккуратно съехало в унитаз, над которым они прибиты. Убирают в номере ежедневно, но плохо. Под кроватями ПАУТИНА, за занавесками дохлые бабочки… О питании. Много и невкусно ( за редким исключением). Убило то, что ложки, вилки и ножи ПРОНУМЕРОВАНЫ ( я серьезно, стоит клеймо). Видимо, чтобы дорогие гости не украли. Из плюсов: замечательная территория, чистейшая, с цветами, соснами и беседками. отличный терренкур. Это как — то скрасило общее впечатление. В общем, за 30 лет ( я там была с родителями в детстве) практически ничего не изменилось… Добро пожаловать в СССР!
— Плюсы:
Чистейшая территория, природа, воздух, любезная служба бронирования
— Минусы:
Грязь в номере, неприятный санузел, невкусная еда в столовой
Год посещения: 2015

Анонимно

18 авг. 2015 в 17:27

  • 3
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Отдыхали на новый год 2015. Во время пребывания там написал отзыв на их официальный сайт со сдержанной критикой. Одновременно со мной там появилось ещё несколько похожих отзывов. Сейчас залез на их сайт — все отзывы с критикой удалены. Зато за последние месяцы есть недовольные, причём впечатления схожи с нашими.
Плюсы:
— чистая ухоженная территория и здания, всё новое с иголочки, хорошо убираются.
— природа красивая, рядом река, к ней — живописный спуск.
— неплохое питание (но мало).
— неплохое лечение (хотя в других санаториях бывало и лучше).
Минусы:
— Грубый хамоватый персонал. Охранники кидаются с криком «Стоять!», как на воров. В столовой было две смены. В одной — и официантка, и старшая на все просьбы (типа посадить за один стол с родственниками, не класть масло в кашу, дать дежурное блюдо вместо заказанного, а не наоборот) грубо посылали, основной аргумент: «У нас здесь свои порядки». Во второй смене милая девушка шла навстречу во всём. На администрации тётки просто неприветливые. Медперсонал в большинстве своём адекватный.
— номера слабоватые (даже «улучшенные»);
— на сайте написано, что для клиентов «люксов» и «улучшенных» стол дополнен разнообразными закусками и шведским столом. На деле — кофейная машина и майонез с горчицей.
— Парковка очень далеко от зданий. Чуть ли не со скандалом добились, чтобы при температуре в -30 дали хотя бы чемоданы ко входу подвезти. При этом, вся площадка у здания заставлена машинами отдыхающих. Как так получается, сюда же нельзя заезжать? Видимо, за деньги санитарный режим легко нарушается.
— Культмассовая работа на нуле. Новый год в 2015 — м вообще отменили, хотя народу было полно. Просто сидели в номере и смотрели «Голубой огонёк». Ладно, об этом хотя бы предупреждали заранее.
Единственное развлечение в остальные дни — «Народные гуляния» — на улице перед входом за доп. плату раздавали еду из столовой (рыбный суп, шашлык и блины) под какую — то устаревшую музыку.
— Каждый вечер — дискотеки. Музыка ужасна, в репертуаре — «Руки вверх» и лезгинка. На третий день праздников народу там оставалось человека два.
Учитывая удаление отзывов с сайта и похожие мнения других отдыхающих в разное время, напрашивается вывод, что это не огрехи отдельных представителей персонала, а позиция руководства. Вылизать и вычистить территорию и более — менее наладить медицинский процесс сумели. Значит управлять умеют, но многое просто не хотят улучшать. Жаль, задатки хорошие.
В целом, при таком уровне цен, были во многих российских («им. Станко», «Строитель» Тульская обл., «Дубки» Ульяновская обл.) и одном белорусском санатории («Боровое») — везде было лучше.
— Плюсы:
Территория, здание, лечение, питание
— Минусы:
Персонал (особенно охрана и столовая), досуг, номер
Год посещения: 2015

Анонимно

2 июля 2015 в 18:06

  • 1
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Отдыхали семьей — жена, сын 4 года и я. Что не понравилось: .1. Очень не приветливый персонал. 2. Размещение в стандартном 2 — х местном номере — очень мало места, номмер маленький, цена не соответствует условиям проживания. 3. На территории санатория есть родник в котором все набирают воду для питья, в непосредственной близости есть купель. 29. 06. 2015 г. в 7. 00 утра я взял ключи от купели у дежурного администратора и решил искупаться, однако в самой купели плавала мертвая полуразложившаяся крыса. Об этом я сказал охраннику в жилом корпусе, так как кроме охранника никого не было. Когда я выходил на прогулку около 8. 30, спросил у дежурного администратора вызвана ли СЭС для проведения дератизации на территории родника, на что мне ответили, что уже с этой проблемой справились своими силами — крысу выловили и посыпали в купели хлоркой. Думаю этого явно недостаточно, кого смог из отдыхающих предупредил о возникшей проблеме с родником. Администрация же и не подумала о запрете брать воду из родника до заключения СЭС.
Что понравилось: 1. Ухоженная территория санатория. 2. Организация охраны. 3. Хорошее питание. 4. Наличие детской площадки. 5. Месторасположение санатория в сосновом бору.
— Плюсы:
Ухоженная территория, организация охраны
— Минусы:
Безответственный персонал
Год посещения: 2015

Анонимно

2 апр. 2015 в 17:37

  • 1
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Гулять после 11:00 нельзя, пьяные охранники, хамское отношение персонала. Не санаторий, а исправительная колония! Был с семьей на выходных, проездом. Ничего не работает, все закрыто. Даже велосипед ребенку в прокат взять нельзя, т. к. суббота, однако! Руководство там застряло в СССР. Где покупатель для продавца, а не наоборот.
— Плюсы:
Природа
— Минусы:
Цены-то московские, а обслуживание на нижайшем уровне. Санаторий для быдла
Год посещения: 2014

Анонимно

6 мар. 2015 в 16:33

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Первый раз мы с мамой поехали туда в 2002 году на 21 день. Маму беспокоили постоянные головные боли, а меня (как и всех подростков) искривление позвоночника. Ну так вот, приехали мы туда, нас разместили в прекрасный номер люкс (спасибо организации где работает мама, они оплатили путевку). Сразу направили к врачу, чтоб он назначил лечение. Весь персонал оказался довольно таки вежливым. Не в этом суть… К концу срока нашего прибывания там, мы чувствовали себя как заново родившимися. После этого мамины головные боли как рукой сняло) После она еще несколько раз ездила туда одна. Ей очень нравится и никуда больше не хочет. Дороговато правда. Но оно того стоит.
— Плюсы:
Свежий воздух, отношение, обслуживание
— Минусы:
цена
Год посещения: 2014

Анонимно

13 апр. 2014 в 18:32

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Доброго времени суток уважаемые читатели моего отзыва. Хочу вам рассказать об таком красивом и замечательном месте как санаторий Мок ша, я там прошлый год был и мне понравилось очень в этом санатории. Очень чистый воздух меня просто поразил, приятно выйти и прогуляться по лесу, дойти до речки, санаторий является кардиологическим для профилактики сердца, так что если у вас немного пошаливает сердечко, можете смело ехать туда. Там отличное питание, хорошо подобранная диета, свежие продукты. Отзывчивый персонал меня поразил, а то в некоторый санаториях люди попадаются очень грубые и злые, а в этом санатории все адекватные, множество разных профилактических процедур можно пройти, точно от скуки не умрешь. Хорошая финская сауна мне очень понравилась, я люблю попариться хорошенько, очень кстати полезно. Чистый прохладный бассейн очень освежает после сауны. Попаришься там и как заново родился. единственное что мне не понравилось так это высокие цены на путевку, можно было бы и меньше. Мне там очень понравилось, советую и вам его посетить дорогие друзья.
— Плюсы:
Чистота, свежий воздух, хороший персонал
— Минусы:
Высокие цены на путевку
Время использования: 2 недели
Год посещения: 2013

Анонимно

8 мар. 2014 в 16:20

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Здравствуйте дорогие друзья, я хочу вам рассказать о замечательном местечке в мире, о кардиологическом санатории «Мокша», которое находиться в провинциальном городочке Ковылкино, Республики Мордовия. Сам санаторий находиться глубоко в лесу, на берегу реки Мокша, отсюда он и берет свое название. В любое время года это укромное местечко таит в себе чудеснейшие пейзажи, от снежных покрытых инееем сосновых елочек, до земляничных полян, от большого разлива и подснежников, до восхитительно багряных осенних листьев. Обслуживание, питание, номера, просто по высшему разряду, так же как и лечение производиться по высшим технологиям. Просто невозможно отказаться понежиться в финской и одновременно заходя в сухую сауну, затем окунуться в бассейн оснащенный гидромассажем. Можно и попариться в настоящей русской баньке венечками как полагаеться. Персонал очень добродушно, качественно и с любовью относяться к отдыхающим. В любое время суток можно посидеть бар, либо посидеть с книжечкой в библиотеке. На территории работает пункт проката спортивного инвентаря, в любой сезон можно хорошо провести время на природе. Также персонал данного отдыха организует постоянные экскурсии по музеям, монастырям, пещерам монахов а также всякие культурные мероприятия, живая музыка, дискотеки. На территории санатория бьет родничек с прозрачно чистой водой, а также имеется скважина с минеральной водой, которую можно попить как в сыром виде, так и уже обработанную разлитую в бутылки. Большой бассейн в котором можно с удовольствием и раздольностью поплавать, и выполнить комплекс упражнений препоаваемых инструктором. Обеспеченность персонала целиком это и косметологи, парикмахеры, спортивные инструкторы, массажисты, врачи всех специальностей, опытные медсестры, санитарочки, дворники, озеленители, культорги, экскурсоводы. Вы будете в восторге очень рекомендую, тем более в летние и зимние сезоны.
— Плюсы:
красота, здоровье, чистый воздух
— Минусы:
нет

Анонимно

6 мар. 2013 в 19:54

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Санаторий Мокша замечательный. Он расположен в экологически чистом уголке Мордовии. В нём проводятся программы здоровья, диагностические обследования. С детьми проводятся занятия, различные конкурсы. Водят их на родники, экскурсии. Проводятся дискотеки. Детям прививают любовь к природе и окружающему миру. Все процедуры(грязевые ванны, массаж, алмаз, бассейн и др.) проводятся вовремя согласно расписанию.
Вожатые проводят различные интересные программы.
Дети очень довольны все и рады новым знакомствам.
— Плюсы:
Санаторий Мокша превосходный. Персонал замечательный. Питание отличное. Вожатые ответственные
— Минусы:
За двадцать один день проведённых там — ни каких нареканий не было
Время использования: 21 день
Стоимость: 11000 руб
Год посещения: 2009

Анонимно

25 ноя. 2012 в 16:38

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Это прекрасный санаторий! Восхетительная природа. Хорошее лечение.Досуг нормальный, но хотелось бы чего — нибудь по интересней. Дискотеки для тех кому за 45. Есть тематические вечера, они нормальные.Еда вкусная сытная. Можно выбрать, что по душе. Дают много фруктов и оващей.Очень хорошо, что лечение входит в стоймость. Врачи опытные и приветливые. Большой выбор услуг. Есть услуги, которые платные. Но цена у них смешная.Номера нормальные, нет ничего лишнего. Плоховат шкав вещи положить почти некуда. И плоховата ванная. Но радует балкон.
— Плюсы:
Лечение, питание, природа, обслуживающий персонал
— Минусы:
Досуг
Время использования: 5 дней
Стоимость: 17000 руб
Год посещения: 2012

Анонимно

23 июля 2012 в 17:02

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


Нет, туда я отправилась не лечится, а на отдых выходного дня. Точнее на 3 денька, подышать и отдохнуть. Ковылкинские места сами по себе целебные — воздух для органов дыхания, красота леса — для спокойствия души и медитации, река Мокша — для водных процедур. Что касается санатория, то цены в него с каждым годом дорожают, срабатывает «инстинкт наживы» у руководства санатория. В большинстве путевки покупают москвичи, отдохнуть от шумного города. Типовой, среднестатистический, со стандартным набором процедур. Питание ухудшается ежегодно, если 2 года назад питание было на достойном уровне, сейчас тенденция к обратному. Природа, как я и говорила ранее, привлекательна, песок, хвойный лес (аромат от сосен особенно вечером неповторим). Это самый большой плюс данного места. Все остальное для обычного, неизбалованного курортами человека, в стандартном варианте — территория, пляж, источник с водой. Очень рекламируют целебные свойства этой воды, лично сама набрала несколько баклашек в город. Пляж маленький, места нет для отдыхающих санатория, детей из лагеря и просто отдыхающих с палатками (которых с каждым годом все меньше и меньше). Вход в воду ограничен для детей из лагеря, взрослым приходится довольствоваться малым. Пляж не оборудован, даже элементарных мусорных ящиков нет. Благо народ сознательный — не мусорит. Проводятся дискотеки, но вопрос -для кого? Большинство клиентов санатория — пенсионеры по путевкам Соцстраха, у них свой интерес. Поэтому в итоге есть 2 варианта пребывания в этом санатории — долгоиграющий, но с целью лечения (которое здесь на достойном уровне). Или общеоздоровительное пребывание с целью отдохнуть от городской суеты (правда если администрация санатория примет вас на такой короткий срок, тут уже необходимо умение вести переговоры)
— Плюсы:
Природа, воздух и вода!
— Минусы:
Санаторная путевка выходит в копеечку
Стоимость: 2400 руб
Год посещения: 2010

Анонимно

17 июня 2011 в 18:27

  • 3
    оценка


  • Не рекомендую
  • Пожаловаться


Я патриот. Но патриот правдивый и честный. Вот уже 12 — й год живу в Мордовии и посетил ни один санаторий. В том числе и Мокшу. Собственно это классический санаторий в средней полосе России.
Сама река Мокша, в честь которой назван санаторий, в последнее время совсем обмельчала. Если кто то сможет встать там по шею хотя бы — уже счастливчик. Ширина в среднем метров 5. Так что отдохнуть на воде будет очень проблемно. Как селедка в банке. Во взвеси песка и грязи.
Леса вблизи санатория смешанные. Как лиственные, так и хвойные. То есть покусывание комаров обеспечено каждому счастливому обладателю путевки и просто гостю, побывавшему там дикарем.
Едой отравиться невозможно, но и насладиться тоже. Стандартные котлеты и сосиски. Каши. И никакой вам диковинки.
Кто знает что такое Плацебо, тот поймет каким образом действует лечение в санатории.
Мой вам совет, накопите ещё немного денег и рваните к морю, хотя бы дикарем.
— Плюсы:
Очень недорого
— Минусы:
Расположение и бюджет учереждения

Анонимно

10 сен. 2010 в 22:47

  • 5
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


У нас в Мордовии есть санаторий «Мокша», отдыхают не только с нашей республики, но и из других городов. Здесь можно получить качественное санаторно — курортное лечение, отвечающее требованиям 21 века, комфортно отдохнуть в экологически чистой природной зоне, быстро восстановить здоровье, работоспособность, творческую активность и душевное равновесие. Высокий профессионализм и культура персонала. Санаторий расположен почти в лесу, буквально рядом протекает река «Мокша». Тысячи туристов и отдыхающих проводят время на берегу реки. Молодая здравница Мордовии отличается неизменной красотой в любое время года. Чистый воздух, окружающая тишина и покой лесов – всё это вместе и создаёт характер примокшанской природы. Здесь предлагается множество культурных, спортивных и светских мероприятий, бьют целебные родники. Любители активного отдыха могут посвятить время теннису, пешему и велотуризму, попариться в бане или сауне, поплавать в бассейне или в реке, покататься на катере, посетить фитнес — зал. В зимнее время можно встать на лыжи, покататься на лошадях. Моя семья отдыхала 10 дней и все мы остались довольны, что и я пожелала бы каждому. Не нужна никакая Турция или Египет, у нас есть все свое и лесной воздух намного полезнее, чем изнурительная жара и песок в глазах.
— Плюсы:
Отдых в чисто экологической здравнице
— Минусы:
не обнаружено;
Время использования: 10 дней
Стоимость: 18000 руб

Анонимно

5 авг. 2010 в 20:17

  • 3
    оценка


  • Рекомендую
  • Пожаловаться


В целом это идеальный уголок природы, расположенный в Мордовии. Летом Вы сможете насладиться всеми красами природы в полную силу: сосновый бор, река Мокша.
В санатории есть все условия, чтобы оздоровиться и получить все необходимые процедуры. Имея за плечами небольшой опыт, могу сказать, что процедуры достаточно разнообразные. Лично я с удовольствием посещала все, что назначали. Это различные виды ванн, массаж, аппликации… Часть из них за отдельную плату. Т. е, чтобы пройти курс целиком нужно доплатить. Ванны и циркулярный душ прекрасно снимают напряжение и расслабляют. О массаже и говорить не стоит. Никто и не сомневается во всей его прелести. Здесь же вы можете пройти курс озонотерапии. Очиститься при помощи ГЛОК. Отдельно стоит отметить приветливый медицинский персонал. За медицинские процедуры этому санаторию стоит поставить хорошую 4+. Почему не 5, спросите вы? Но может быть потому, что процедур может быть где — то еще больше.
Кухня вполне разнообразная, но невкусная. Даже самое простое блюдо мне казалось невкусным. Шла туда не получать удовольствие, а просто что — то съесть. Вроде всего много, а в целом невкусно.
В санатории есть еще одна ахилесова пята. Это досуг. Место явно нетусовочное. К тому же контингент санатория 85 % это те, кому за 45. Я попала в заезд, в котором отдыхали льготники — инвалиды, пенсионеры и т. п. Из развлечений — танцы кому за 50, в выходные живая музыка 80 — х. Вот пожалуй и все. Молодежи здесь будет скучно… Хотя было несколько молодых человек, но чем они себя развлекали мне неизвестно. Наверное, как и я… Старались взять оттуда все, что можно. Купаться можно в реке Мокша. На пляже есть песок, но в целом пляж не оборудован. Там сильное течение, глубоко, а спасателей или ограждений нет. Люди плавают с одного берега на другой, только уповая на свои силы. Можно прокатиться на экскурсии. Самое интересное — это музей скульптора Эрзи в Саранске. Из остального же исключительно святые места. Если подытожить вышесказанное, то этот отдых прекрасно подойдет пенсионерам и другим желающим восстановиться… Отдохнуть в этой мордовской тиши душой. Остальным категориям думаю, что вскоре станет скучно.
— Плюсы:
живописный уголок природы, хорошее лечение
— Минусы:
плохая кухня, отсутствие досуга
Время использования: 14 дней
Стоимость: 1800 руб


  • Цена/качество


    9.0/10


  • Сервис


    9.0/10


  • Месторасположение


    10.0/10


  • Территория


    9.3/10


  • Комфорт


    8.7/10

3 Отзыва

  • Екатерина

    Проживание:
    18 января 2022


    Тип отдыха:
    Лечение и оздоровление

    Достоинства

    Отдыхали по путевке в январе этого года. Широкий спектр процедур, питание разнообразное, культурная программа на высоте.

    Недостатки

    В корпусах можно было бы обновить ремонт и бытовую технику.

  • Неля

    Проживание:
    22 ноября 2021


    Тип отдыха:
    Лечение и оздоровление

    Достоинства

    Мужа отправили сюда на лечение, по отзывам готовилась к худшему. Но в реальности все неплохо, включено достаточно процедур, очень приветливое отношение медсестер.

    Недостатки

    В нашем номере был сделан косметический ремонт, но санузел старенький, боялась, что душ сломается. Смена постельного белья и полотенец только 1 раз за две недели. Считаю, что если есть бальнеотерапия, это должно происходить чаще.

  • Наталия

    Проживание:
    15 октября 2021


    Тип отдыха:
    Лечение и оздоровление

    Достоинства

    Были осенью 2021 года, за три недели удалось почувствовать себя лучше, нагулялись, участвовали в развлекательных мероприятиях. Отдельное спасибо поварам – вся еда очень вкусная и сбалансированная!

    Недостатки

    Корпуса не соединяются между собой теплым переходом, и в холодное время года приходится ходить на процедуры и приемы пищи через улицу.


  • Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул.Заповедная Открытое лечебно- оздоровительное акционерное общество «Мокша»



  • 77.1 км

    до Саранска

Санаторий «Мокша» находится в Ковылкинском районе Республики Мордовия, в уникальном реликтовом сосновом бору, на берегу реки Мокша, функционирует с октября 1989 года. Ежегодно здесь проходят санаторно-курортное лечение около 3500-4000 человек. Здравница рассчитана на 310 мест, имеет статус регионального курорта, специализируется на оздоровлении жителей республики и других регионов Российской Федерации (Ульяновская, Пензенская, Нижегородская области, Республика Татарстан, Москва и С.-Петербург, Мурманск, Сургут, Надым, Курск — список этот удлиняется с каждым годом). Являясь одной из лучших здравниц России, санаторий дает людям максимум услуг, доброту и энергию. Это результат творческого подхода коллектива, профессионализма медперсонала. А самое главное – сама земля, природа дают силы здоровым, излечение больным.

Популярные услуги:


Лечебная грязь

Ингаляции




Пляж


Пляжная мебель / Лежаки и зонтики


Песчаный пляж


Собственный пляж


Бесплатная автостоянка / Парковка


Охраняемая парковка


Детская площадка


Кондиционер



Баня


Рыбалка


Массаж


Бильярд


SPA / Лечебные процедуры


Спортивные площадки


Беседка

Прямые контакты

Номера и цены

Бронирование осуществляется без наценок


    Номер


    Гости


    Услуги


    Цена

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

  • Включен завтрак, обед и ужин

    Путевка с лечением

    Подробнее

    В стоимость путевки включено:

    -проживание в комфортабельных номерах (в зависимости от категории);
    -диетическое питание по системе меню-заказ;
    -диагностика и лечение (процедуры, не требующие дополнительной оплаты);
    -тренажерный зал;
    -библиотека;
    -досуговые мероприятия;

Вам не подходят предложенные варианты?

Или нужно забронировать сразу несколько номеров? Вы можете оставить письменную заявку и мы поможем составить бронирование на основе Ваших особых пожеланий.

Заявка на подбор отдыха

Лечение

  • Талассотерапия

    • обертывание с экстрактом зеленого чая;
    • обертывание морскими водорослями;
    • шоколадное обертывание;
    • ванильно-рисовое обертывание;
    • виноградное обертывание;
    • парафанго.

    Читать полностью

    Собственный источник минеральной воды

    На территории санатория есть собственный источник природной минеральной воды. Эксплуатационная скважина №1-М пробурена в 1987 году Мордовской геологоразведочной партией в 5,0 км от г. Ковылкино. 

    В соответствии с Классификацией природных лечебных ресурсов минеральная вода из скважины №1-М относится к природным питьевым, лечебно-столовым, маломинерализованным, хлоридным (сульфатно-хлоридным) натриевым, с нейтральной-слабощелочной реакцией среды водам (величина рН 7,8).

    Медицинские показания:

    • болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ;
    • болезни органов пищеварения;
    • болезни мочеполовой системы.

    Читать полностью

  • Услуги с описанием и фото

    • Территория, инфраструктура и удобства

      Крытый бассейн с гидромассажем

      В отделении термогидротерапии функционирует бассейн с гидромассажем.

      Крытый плавательный бассейн

      Современный плавательный бассейн с гидромассажем, противотоком (искусственное течение), с замкнутым циклом водоподготовки (фильтрация, подогрев, химическая водоочистка).

      Охраняемая парковка

      Бесплатно (Информация от 05 июня 2024)

      Тип парковки:
      охраняемая

    • Питание

      Столовая

      В каждом корпусе грамотно организовано лечебное питание: уютные обеденные залы, обслуживание официантами, по домашнему приготовленная пища. Вам предложат трехразовое питание по системе «меню-заказ». Меню предполагает рациональное питание, ежедневно широкий ассортимент вкусных блюд. Заказное меню составляется с учетом назначенной врачом диеты. Легкая приятная музыка за обедом улучшит аппетит и придаст настроение.

      Для отдыхающих, размещенных в номерах категории «люкс» и «одноместный улучшенный», программа питания дополнена разнообразными холодными закусками, фруктами и напитками.

      Читать полностью

    • Развлечения и спорт

      Тренажерный зал

      Зал ЛФК оснащен тренажерами и специальными снарядами для улучшения физического состояния и самочувствия отдыхающих.

      Купель

      На территории санатория построена купель, в ледяной воде которой отдыхающие могут искупаться в любое время года. Ежегодно в канун православного праздника Крещение Господне проводится Великое освещение воды в купели настоятелем храма «Живоносный источник» отцом Виктором.

    • Пляж

      Пляжная мебель / Лежаки и зонтики

      Инфраструктура:
      лежаки, зонтики, шезлонги

      Песчаный пляж

      Тип пляжа:
      песчаный

      Собственный пляж

      Тип пляжа:
      собственный

    • Конференции и семинары

      Конференц-зал

      Конференц-зал на 200 мест, оснащенный звукоусилительной и проекционной аппаратурой, отлично подойдет для организации и проведения семинаров, совещаний, конференций.

    • Экскурсии

      Экскурсионное обслуживание

      Есть в санатории и занятия для любознательных — разнообразные экскурсии.

      Особенно насыщена экскурсионная программа в столицу Республики Мордовия г. Саранск, главной достопримечательностью которого является музей великого мордовского скульптора Степана Эрьзи, также в программе музей изобразительного искусства, посещение кафедрального Свято-Феодоровского собора.

      С историей города Ковылкина можно ознакомиться, посетив местный краеведческий музей.

      Популярны поездки в Троице-Сканов женский монастырь села Наровчат Пензенской области, в Параскево-Вознесенский женский монастырь села Пайгарм Рузаевского района Республики Мордовия, Дом-музей художника Ф.Сычкова с. Кочелаево, пчелопродукция из Модовии с. Кочелаево, поездки в Салолейку Пензенской области, где бьют целебные родники.

      Читать полностью

    Все услуги

    Как добраться

    Поездом:

    Из Москвы — до ст. Ковылкино Куйбышевской ж/д., далее автобусом «Город-3» или такси.
    Из Нижнего Новгорода — поездом станции Рузаевка/ Саранск Куйбышевской ж/д, далее автобусом до г. Ковылкино. Из Ковылкино автобусом «Город-3» или такси.

    На автомобиле:

    Из Москвы — по трассе М5 — Рязань — Шацк — Зубово-Поляна — поворот на Саранск — Торбеево — Ковылкино.

    Из Нижнего Новгорода — по трассе Н. Новгород — Арзамас, минуя г. Первомайск Нижегородской обл., — Ельники — Краснослободск — Ковылкино и далее по трассе в сторону Рузаевки.

    Условия проживания

    • Расчётные часы
    • Регистрация заезда — 8:00
    • Регистрация выезда — 8:00
    • Проживание с животными
    • Запрещено.

    ­­11 апреля 2022 г. с
    Казанского вокзала Москвы я отправился в Мордовию до станции Ковылкино в
    санаторий «Мокша».. На станции 12 апреля в 5 утра нас ждали 2
    автобуса (один для чемоданов и другой для пассажиров).
    Поездка в автобусе заняла
    около 60 мин. По приезду нас клиентов
    расселяли в 2 корпуса. Паспорта отобрали до вечера для оформления. Мы все
    предъявили путевку и справку о контактах.
    Меня нас заселили в улучшенный корпус 1. в номер 406 на 4 этаже. Завтрак в 9
    часов «дежурными блюдами»: котлета, час, масло с копеечную монету и малюсенький
    с 5 копеечную монету сыра, чай почти несладкий.
    Я оформил дополнительный завтрак по 150
    руб. в день. Вечером в 21 час заселился и мой старик сосед, маленького роста
    (84 г.) Михаил Алексеевич с удочками, рюкзаком и чемоданом. Он бывший
    детдомовец, а в армии был музыкантом (играл на валторне) а после окончания архитектурного
    института в Москве работал архитектором. Приехавший сосед пропах табаком, но отказываться
    от курения не желал. Уборщицам это не нравилось и они заявили, что находят множество окурков, а за это могут
    оштрафовать их на 1000 руб. администрация. В номере
    406 очень тонкие стенки с соседними номерами, так, что слышно даже их
    разговоры. Сосед Михаил Алексеевич оказался интересным человеком: рыбачил, классно
    играл в бильярд (300 руб. в час). В досуговом плане в
    санатории организованы поездки в дом Куприна, монастыри и г. Саранск.
    Удивительная природа, сосновый бор, минеральная вода, природный ключ и купальня в лесу очень
    радует отдыхающих. Магазин для продуктов и аптека на территории санатория. В
    метрах 600 есть поселение с магазином с продажей продуктов только за рубли. Плотина
    и поселение возле нее вызывает романтический интерес. В реке рыбы много, а лесу
    грибов и ужей. В заболотистых местах можно услышать трели лягушек. В сосновом
    лесу слышны пение птиц. Рядом расположен детский санаторий «Сосновый Бор». 
    ­­­­В
    поселении около Авдеевки продаются квартиры (10 квартир) с газовым отоплением,
    электричеством, водопроводом и канализацией за 600 тысяч рублей и более.
    Проехать
    в Ковылкино можно на рейсовом автобусе за 40 руб и на такси за 200-250 руб. Я
    ездил в Ковылкино на рынок и в церковь (на пасху).
    В
    санатории бесплатно 3 раза показывали кино. Понравился фильм «Выбор». Во втором
    корпусе с 20 по 22 часа танцы и бывают концерты, караоке.
    Мне
    интересно было путешествовать пешком по течению реки Мокша до плотины и обратно
    по лесной тропке к коттеджам и строениям
    до ленного ключа с купелью. По дороге часто встречаются ужи и медянки. Слышны
    пение птиц, стук дятла и треск старых, засохших деревьев.
    На
    территории санатория имеется магазин, где можно рассчитаться по пластиковой
    карте. Покупал там в магазине конфеты, копченой рыба и Мордовский бальзам (230
    р.). На территории санатория есть бювет
    с минеральной водой (с 8.00 – до 10 ч. и
    12 до 12-30).
    Многие
    из отдыхающих занимаются ловлей рыбы (щука, голавль, красноперка).
    В
    поселении около Авдеевки продаются квартиры (10 квартир) с газовым отоплением,
    электричеством, водопроводом и канализацией за 600 тысяч рублей и более.
    Проехать
    в Ковылкино можно на рейсовом автобусе за 40 руб и на такси за 200-250 руб. Я
    ездил в Ковылкино на рынок и в церковь (на пасху).
    В
    санатории бесплатно 3 раза показывали кино. Понравился фильм «Выбор». Во втором
    корпусе с 20 по 22 часа танцы и бывают концерты, караоке.
    Мне
    интересно было путешествовать пешком по течению реки Мокша до плотины и обратно
    по лесной тропке к коттеджам и строениям
    до ленного ключа с купелью. По дороге часто встречаются ужи и медянки. Слышны
    пение птиц, стук дятла и треск старых, засохших деревьев.
    На
    территории санатория имеется магазин, где можно рассчитаться по пластиковой
    карте. Покупал там в магазине конфеты, копченой рыба и Мордовский бальзам (230
    р.). На территории санатория есть бювет
    с минеральной водой (с 8.00 – до 10 ч. и
    12 до 12-30).
    Многие
    из отдыхающих занимаются ловлей рыбы (щука, голавль, красноперка).
    Отъезд
    из санатория организован вечером в 21.30 мин. до станции Ковылкино. В Москву я прибыл 30 апреля в 6 часов.

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
  • Велокомпьютер garmin edge 530 отзывы
  • Удаление мушек в глазах лазером отзывы
  • Свидание на особых условиях спектакль отзывы
  • Инфракрасное одеяло для похудения с эффектом сауны отзывы
  • Дыхательная практика вима хофа отзывы