Рено каптур полный привод механика отзывы

Читать весь отзыв не обязательно, кому что интересно, специально разбил на разделы!
За орфографические ошибки заранее прошу простить!

НАЧАЛО

Здравствуйте! Решил я оставить отзыв о своём Рено Каптур 2.0 6МТ 4х4 2016 г.в .
Авто которые у меня были ранее; БМВ 318, Газель (новая, 405, бортовая), ВАЗ 2110, ВАЗ 2111 16кл, Opel Astra H, Солярис1.6 МТ.
Полноприводных автомобилей не было но сравнить есть с чем.
Продал служивший мне верой и правдой менее трех лет Солярис, за те же 538 тысяч что брал с салона в июле 2014 года (в течении трех дней «оторвали с руками» авто очень ликвиден на вторичном рынке пробег на момент продажи
48000 км) и начал неспешно присматривать новый автомобиль.

МОЙ ВЫБОР

Каптур достойный внимания кроссовер, в своей ценовой категории! Рассматривал только полноприводные авто по деньгам хватало на Рено Дастер любой комплектации, Каптур 2.0 МТ в комплектации Драйв 4х4 и на Крету 1.6 МТ 4х4. Дастер отпал сразу так как не понравился Жене да и мне не особо. Перечитал сотни отзывов, посмотрел десятки видео про Каптур и Крету, осмотрел, посидел в салоне обоих
сделал окончательный выбор в пользу француза натянутого на платформу В0.
Теперь поясню почему;
1. У Каптюра двигатель 2.0 143 л/с (чугунный блок) у креты 1.6 121 л/с
2. 4 подушки безопасности, против 2 фронтальных в Крете (комплектации Active, Comfort)
3. Проходимость, хуже чем у Дастера но однозначно лучше чем у Креты, ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ полный привод.
4. Отсутствие грязных порогов (особенно актуально на авто с высокой посадкой)
5. Внешность Каптура (плавные линии, оптика, хром.накладки) выглядит более свежо чем «топорная» Крета (да простят меня владельцы)
с корейско-китайским дизайном.

ПОКУПКА 04.2017

С этого момента начинается самое интересное, заехал в салон Арлан-Мон что в Нижнем Новгороде (сам живу в Дзержинске в 40 км от НН)
в наличии нужной комплектации и цвета без «допов» не было просили оставить номер и подождать следующей партии. Ждать не стал зашел в онлайн
Шоурум Renault нашел у этого же дилера Kaptur 2.0 МТ Drive но 2016 года и черного цвета (который не хотел брать по опыту прошлых черных моих авто) ходить пешком надоело и было принято решение брать черный Каптур 2016 года со скидкой в 42000 рублей, 30000 скидка онлайн-шоурум
и 12780 руб скинули из 19000 руб доплаты за цвет металлик сам автосалон. Внес я предоплату 10000 руб в ОНЛАЙН-ШОУРУМЕ, за выбранный авто и тут начались
«качели» дилера Арлан-Мон.
Стояло на продаже в Шоуруме 3 черных Каптура 2.0 МТ 4х4 Drive (без допов), но именно тот авто который я заказал
получив подтверждение оплаты и VIN выбранного авто, купить не получится объявил менеджер.
На вопрос почему?
Так и не получил внятного ответа;
-«авто который вы заказали есть в наличии но заказать придется другой, такой же только с другим VIN номером»
Меня это насторожило, потом подумал да какая разница, и согласился.
По телефону менеджер переоформил заказ, приехав в автосалон к его открытию оказалось что это не так!
Авто на стоянке автосалона не оказалось, администратор автосалона попросил подождать, Каптур должны привезти со стоянки г.Кстово. На вопрос почему
это не сделали заранее ведь я договаривался с менеджером по телефону и оплатил аванс?
Ответа опять не получил и просили подождать 2-3 часа!
Оказалось что и переоформлением тоже не кто не занимался и это и не так быстро и просто.
Настроение стремительно ухудшалось!
Просидели мы с приятелем до самого вечера, все на нервах.
Каптур в итоге привезли сгрузили под дождем и отправили на мойку прошло еще
минут 40 в итоге привезли так и недомытый автомобиль на приемку. Осмотрев автомобиль заплатил и докупил ковры в салон 3050 руб.
В 1023200 руб обошелся мне мой новый конь, плюс коврики.
С напрочь испорченным настроением и уставший поехал на своем Каптуре домой.
На утро уже с женой поехали устанавливать в Арлан-Мон сигнализацию с автозапуском за 19900 руб. уже с хорошим настроением
и положительными впечатлениями от новой покупки, но не тут то было!
Приехали к 8.00
Спросил как будет установлена сигнализация ответом был шокирован, оказывается мне хотели поставить с датчиком обхода
иммобилайзера и вшитым запасным ключ-картой в машину, я сказал что мне так не надо и за что я плачу почти 20000 руб что за 10000 мне тоже самое установят
в любом лицензированном сервисе, делайте по хорошему «родните» сигналку с штатной системой.
Шел 2-3-4-5 час установки, каждые полчаса подходили к стойке администратора интересовались почему так долго
получили интересный ответ:
-Вы первые кому мы подобным способом устанавливаем сигнализацию!
В итоге мы в недоумении!

Помнится когда брал Солярис в Агате на московском шоссе там даже и речи не шло про установку датчика обхода иммобилайзера
(это неправильная установка и штатная система должна работать параллельно с установленной, поэтому и цена такая за установку).

Менеджер который накануне выдавал мне авто, уведомив меня о том что давление в шинах с завода сильно
завышено и надо уровнять до 2.4 я спросил почему это не было сделано перед продажей? Просто ухмыльнулся и ушел.
Машину пригнала на осмотр-приемку любезная девушка менеджер, показав со второго раза как работает автозапуск, решил я сам попробовать заглушить
мотор и поставить на автозапуск, сел в авто, по всюду следы установки (обрезки проводов, хомутов и прочей грязи) индикатор состояния сигналки просто
торчал из под обивки ни какого отверстия под него специально не сверлили, что можно было делать 5 часов непонятно, при этом машина в боксе была только моя.
И тут смотрю лежат в подстаканнике авто два болта длинных м5.
Спрашиваю что это?
Девушка менеджер позвонила установщику, тот прибежал с шуруповертом раскидал половину центрального тоннеля
и прикрутил недостающие болты на место.
Спрашиваю почему так?
Почему именно с моим авто, у вас постоянно возникают проблемы?
Ответ:
-Извините!
Сервисом Renault и конкретно официальным дилером Арлан-Мон Нижний Новгород был очень разочарован, их главная цель продать автомобиль клиенту и навязать разные допы, к остальному у них руки из пятой точки растут, да и продать нормально у них тоже не получается!

В итоге опять потеряли мы целый день.

О KAPTUR

Первые впечатления когда сел в Каптур это высокая посадка, удобные кресло водителя, информативность приборной панели (быстро привык к цифровому спидометру),
Подвеска после Соляриса и Астры в меру комфортная и непробиваемая по ямам и ухабам, там где раньше притормаживал сейчас скорость не сбавляю,
притормаживать перед «лежачими полицейскими» уже не обязательная процедура. Управляемость почти как у легкового авто (например Соляриса)
но все же чувствуется в крутых поворотах высокий центр тяжести Каптура (боковой крен небольшой для кроссовера, приходилось ездить на Ховере, Патриоте, Туксане,
Лексусе 350, Рекстоне, Форестере, Дастере).
Возил семью в Костромскую область 430 км по незнакомой мне дороге и дороги там мягко говоря г@вно, попал в одну
подлянку выглядела она примерно так;
Едешь ты такой, слушаешь музыку дорога прямая ямы все «залатаны» местность холмистая, знаков кроме колейности никаких не было, очередной подъем в горку
скорость 110 и все… «нормальная» дорога закончилась, остались куски асфальта «размытые дождем после бомбардировки». Короче ямы свыше клиренса машины на
расстоянии менее метра друг от друга и протяженностью около 1 км, резко оттормаживаться на ямах было бы фатальной ошибкой для подвески. Я лишь немного начал притормаживать, трясло, дребезжало не передать словами, думал дискам, резине, подвеске капут. Остановился на обочине, выхожу из машины поглядывая на эти воронки в том месте где должна быть дорога и уже прикидываю стоимость эвакуатора и ремонта ходовой, но после осмотра оказалось что все в порядке, даже диски и резина без
каких либо повреждений (перед поездкой накачал давление 3.0 вместо 2.4 по паспорту, больше всего боялся литьё помять) может это и спасло. Но все же повреждений от тряски избежать не удалось, выпал и висел на проводах центральный плафон освещения салона. Нервно искурив сигарету вставил плафон на место и двинулся дальше со скоростью 10 км/ч проезжая этот опасный участок.
И вообще Каптур и его подвеска многое прощает своему хозяину и подталкивает так сказать на небольшие шалости. Чувствуешь себя более уверенно на любом типе покрытия под колесами (даже штатными).
Как то раз в деревне летом во владимирской области решил подъехать к реке по заливным лугам глина, колея в пол колеса кругом вода и растительность с меня ростом,
в общем «месиво», ехал до тех пор пока нижней губой переднего бампера не начал разгребать впереди себя глину, до реки так и не добрался решил сдать задним ходом
до ближайшего островка с травой чтобы развернутся но не так оказалось все просто. Передаточное число задней передачи не позволяло использовать всю тягу двух литрового
мотора нежели на первой при движении вперед и здесь пришлось первый раз использовать крайнее правое положение шайбы переключения режимов трансмиссии 4WD-LOCK
и отключить систему стабилизации ESP путем периодической раскачки вперед-назад и найденных пары дощечек под колеса через 20-25 минут грязевой ванны мне удалось выбраться
хотя не было даже лопаты, муфту за это время не перегрел, других попыток добраться до этой реки на штатной резине не предпринимал.
Полный привод это круто, авто становится универсальным для большинства случаев в жизни, пересаживаться на обычный авто уже не хочется.
Каждые выходные отдыхаем в лесу с семьёй и собакой, нет в нашем пригороде мест куда бы я на своем Каптуре не проезжал, но увлекаться тяжелым бездорожьем не стоит!
Я так резонатор слегка помял переезжая ручей протекающий по трубе, наполовину вкопанной диаметром примерно 800 мм, после поставил защиту стальную на редуктор и бак.
Второй раз пришлось активировать 4WD-LOCK на рыхлом песке летом (отдыхали в лесу на озере). Задним ходом добираясь примерно 300 метров по песчаной колее до застрявшего на подъеме
Лифана Х60 (не хватило разгона забраться на переднем приводе в гору) .Что бы вытащить его уже передним ходом, объехать было не возможно кругом бурелом. И даже здесь Каптур не
спасовал, он отлично гребет по любому песку даже на штатных покрышках и не спуская в них давления! Муфта тоже сработала безотказно хотя нас в авто было четверо.
Третий раз когда пришлось заблокировать муфту это в январе 2018 на лесной дорожке в рыхлом снегу решил развернутся и передом уперся в снежную гору
а колесами попал в колею, просто переключился на 4WD-LOCK и выехал задним ходом. Короче говоря засадить напрочь Каптура у меня ещё не разу не получилось, хотя
попыток было много!
Хочется добавить про работу электронных помощников :
Круиз-контроль работает отлично, пользуюсь им редко в основном в дальних поездках, но его точность без нареканий (не разу с ним не поймал штрафа, камер в области много) с горы
максимум на 2 км/ч завышает, всегда ставил 110 км/ч погрешность по GPS от спидометра около 6 км/ч на этой скорости, при торможении переключается на ограничитель скорости, нажатием кнопки
на руле можно вернутся опять в режим Круиз-контроля.
Ограничитель скорости использую каждую поездку, работает также безупречно как и круиз-контроль (с той же минимальной погрешностью)
ESP — начал замечать его работу с наступлением первых холодов и выпавшего снега. Частенько срабатывает при обгонах по снегу и снежной каше, когда все плетутся караваном за тихоходом на трассе
я частенько там где разрешено либо есть полоса обгона херачу по этой снежной каше или снегу не стесняясь, вот тут и срабатывает ESP не мешая мне управлять стабилизирует Каптур,
а я тем временем вцепившись в руль просто давлю на «тапку» (слегка чувствуется подёргивание или подтормаживание) в занос не разу не уходил, все в разумных пределах.
Передвигаюсь в режиме 2WD и только при необходимости в режиме АВТО ещё реже 4WD- LOCK. И вообще считаю что постоянный полный привод зимой на дорогах общего пользования опасен, сложнее
справится на льду с заносом.
Шумоизоляция для меня нормальная делать ни чего дополнительно не собираюсь, единственное что еще поставлю в том числе для улучшения шумоизоляции, это пластиковые подкрылки
поверх слабеньких фетровых.

МИНУСЫ

Лакокрасочное покрытие слабое, легко царапается! Как и на всех современных авто (но днище и арки обработаны отлично, дорабатывать не стоит)
Дополнительно 2 раза в год обрабатываю жидким стеклом WILLSON Body Glass Guard.

Расход смешанный город 20 % трасса 80 % в режиме 2WD на зимней резине 10-11 литров на 100 км, морозов пока не было, летом 9-10 литров на 100 км, стиль езды «быстрый» но не «агрессивный» в планах поставить хорошее ГБО.
Это даже не минус Каптура, а минус класса кроссоверов в целом, как говорится за удовольствие надо платить.
Кстати на OPEL ASTRA H 1.6 МТ расход был такой же.

Интерьер Renault Kaptur Drive «спартанский» пластик жесткий но не скрипучий (посмотрим что будет дальше)

УГОЛ ВЪЕЗДА скромный за счет «губы» переднего бампера, я понимаю что это сделано в угоду стилю и идеального для всех авто просто не существует. Но как по мне, лучше добавить немного
геометрической проходимости особенно Российскому Каптуру и «скосить» немного передний бампер как на Дастере например!

Кондиционер, а точнее его блок управления; переключение направления обдува невнятное трудно поймать на ходу нужное положение, заслонка с механическим переключением, (слышно как она поворачивается)

Круиз и ограничитель скорости, ЭКО режим расположены неудобно под ручником (но всё работает безупречно)

Широкие передние стойки закрывают обзор, очень аккуратно надо проезжать пешеходные переходы и дворовые повороты особенно в темное время суток! Пару раз были опасные сближения,
хорошо что жена сидела рядом и вовремя предупреждала.
И ЭТО ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ МИНУС КАПТУРА

Оптика линзованная смотрится классно но светят штатные лампы ближнего Н1 очень плохо, поменял на GE MegaLight Ultra +90% (GENERAL ELECTRIC арт. 96946) светят лучше, но ночью на мокром асфальте
все равно на троечку, хочу еще вот эти попробовать Megalight ultra +120 (GENERAL ELECTRIC арт. 98239) или OSRAM NIGHT BREAKER UNLIMITED

НЕТ Предпродажной подготовки, ближний свет фар не был отрегулирован не на заводе ни в автосалоне, да и зачем можно же ездить по трассе и в полной темноте с «лупящим»
под бампер ближним, после чего перекаченные более 3 атм шины просто детская шалость. Ужасный сервис и подход к клиенту компании Renault.
Многие скажут а что ты хотел бюджетный авто, Российская сборка! Солярис тоже собирают в России но в Hyundai уважают клиента и фары регулируют на заводе, ведь это
безопасность вождения в тёмное время суток!
Вечно примерзающий даже при -10 градусах механизм открытия лючка бензобака и это не только моя претензия, так сказать единичный случай, это на многих Каптурах. Но Renault похер на всех, отзывная компания дорого для Рено, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально (обычно обвиняют в неисправности клиента и не признают заводской дефект)!
ПРИ ПОКУПКЕ ТРЕБУЙТЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ БЛИЖНИЙ т.к после оплаты в кассе автомобиля, вы со своими проблемами уже никому не нужны, платите деньги и отрегулируют.
-Вы же принимали автомобиль при покупке.

НУЖНО дорабатывать, обязательно ставить сетки под бампер для защиты радиатора от мелких камней (2000 руб у дилера), ставить защиту редуктора и бензобака.

НЕТ ни в одной комплектации багажника на крыше (рейлингов) как на Дастере.

ПОВРЕЖДЕНИЯ

Наполовину оторвал фетровый передний подкрылок с брызговиком (не успел снизить скорость на глубокой луже)
долго искал штатный крепеж, с каталожными номерами беда, когда нашел заодно поменял передние брызговики на NOVLINE NLF4143F13 за 700 руб

Поймал камень в ДХО пробил насквозь стекло отдельно не продается, ДХО новая стоит около 6000 руб. заклеил прозрачной пленкой пока катаюсь так.

Сколы присутствуют не только на капоте крупный скол на крыле, на пассажирском пороге была крошка небольшая на заводской краске, позже она отлетела
вместе с краской оголился металл примерно 3-4 миллиметра, что очень неприятно, замазал краской для сколов и приклеил накладки на пороги.
Царапины недавно все заполировал самостоятельно, благо все для этого имеется, и покрыл жидким стеклом

ТО1 15000

ЕЩЁ один камень в огород Арлан-Мон.
Купил я масло моторное Elf Evolution 900 SXR 5W-30 5 литр + 1 литр все за 1975 руб нужно по паспорту 5.5 литров, не доверяю дилерскому бочковому.
Записался на ТО1 я в субботу к 8.00 приехал начал оформляться оповестил что масло привез с собой меня оповестили что двигатель в случае поломки снимут с гарантии. Я отвечаю приемщику что в случае возникновения каких либо отказов в ремонте двигателя по гарантии обязательно сделаю экспертизу моторного масла
купленного мной, чтоб доказать что причина не в нём, на что он ответил;
— Делайте что хотите.
Далее он попросил описать неполадки если таковые имеются.
Я ему перечислил;
Выпадающий центральный плафон освещения.
Задние нижние оконные уплотнители при закрытии стекла приподнимаются, приходится постоянно заправлять обратно (летом в теплую погоду).
Скрип педали тормоза (летом в теплую погоду).
Исправили только плафон остальное даже не смотрели.
Сказали обращаться по факту и от части правы, но могли же хотя бы глянуть ради приличия и уважения к клиенту.
Мои претензии письменно небыли зафиксированы, и это печально.

Дополнительно заказал установку сетки в бампер за 2000 рублей.
Автослесаря предложили дополнительно прочистить и смазать суппорта для профилактики (за отдельную плату) я отказался.
Отковыряв колпачки с направляющих суппорта показали мне что они сухие с завода и в любой момент могут «закусить» я им ответил;
-Если «закусят» то обязательно приеду к ним менять по гарантии.
При установке сетки снимали бампер и когда ставили на место забыли подсоединить ДХО, ладно вовремя заметил уже когда машину выгоняли на улицу.
Заранее узнал на официальном сайте Renault стоимость ТО1 они различаются по тарифным зонам.
Получив заказ-наряды удивился расхождением суммы ТО1 на 340 рублей от официальной.
Спрашиваю приёмщика почему такое расхождение?
Ответ:
-Не знаю где вы что то там нашли, у нас цена такая.

В общем буду менять дилера если и у других тоже самое, от официалов придется и вовсе отказаться в пользу других лицензированных СТО, выбор есть.

Кому интересно могу выложить Заказ-наряды с чеками но думаю это лишнее.

#ОТЗЫВ о #Рено #Каптур

  • Главная

  • Форумы

  • Технический Форум

  • Гарантийное и сервисное обслуживание

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

всем. Плюсы и минусы 2.0 механика,полный привод, стоит ли покупать, и на что обратить внимание. Спасибо


  • Автор темы

    Savant


  • Дата начала



  • #22

бесконечное зажигание напишите в яндаксе


  • #23

Плюсы: хорошо держит дорогу, неожиданно внушительная проходимость, норм динамика, удобная высокая посадка.

Минусы: за меньшие деньги есть Дастер, который во всём лучше или на таком же уровне) У него и багажник больше, и проходимость ещё круче, и внешне он симатичнее, и идиотского бесключевого доступа нет. Общая беда — короткие передачи и неласковый расход (11 в среднем, трасса-город 70-30)


  • #24

езжу на таком аппарате 7 лет,по трассе до 110 км в час расход 7,5л,по городу летом около 8,5-9л.

  • #25

я по трассе езжу быстро, у меня редко меньше 8,5 выходит. В городе я не знаю, как надо ездить, чтобы в 10 уложиться, стабильные 12


  • #26

у меня по городу средний расход 10 показывает. Больше от загруженности города зависит


  • #27

поддерживаю вас,езжу 5 лет на таком же аппарате, расход в таких же пределах.


  • #28

Вариант супер, надо брать!В этот бюджет лучшего нет!
Ну или как писали выше Дастер в такой же комплектации.

  • #29

У меня Такой Капатыч уже 5 лет на тест-драйве учебном с буквой У, из минусов за 200000 км пробега, 2 рая передача стала чуть заедать при выключении слегка в право надо сдвигать, ( если есть у кого было подскажите в чем косяк тросы коробка? Куда копать), ГУР конечно на месте крутить не для учебы, на лето я кардан вообще снимаю становится 2wd, на зиму хочу поменять крестовину люфт появился уже второй раз первый как не странно мне по гарантии всё в сборе поменяли, а так в целом машина за те деньги что я брал норм .


  • #30

Лучшая связка по моему скромному мнению.
В декабре 4 года будет, 113 т.
Менять не планирую в ближайшие лет ….цать.
Берите, ставьте ГБО и будет вам счастье.


  • #31

Присоединяюсь к выше всем, как владелец 2х литрового на механике. Отличная безпроблемная машина. Вовремя менять ремни и расходники и ничего не беспокоит больше.
Трассу держит отлично, на бездорожье разумном отлично, в городе мало кому уступает..



  • #33

Минусы течи трансмиссия и ДВС, плюсы надёжный ДВС, проходимость, теплая зимой


  • #34

было 2 каптюра полный привод на механике,нечего плохого сказать не могу про машину

  • #35

100 тыщ пробега — без проблем.


  • #36

2.0 4х4 МКПП 6 2018 г.в. выпуск февраль купил в апреле. Пробег сейчас 52 т.км. Авто бомба, менять не собираюсь. Динамики немного не хватает, но при заправке Gdrive 95 от Газпромнефть, становится лучше при разгоне. Кроме расходников ничего не менял. Только в 4 года ремни. По регламенту. Езжу довольно агрессивно, расход не маленький. Если не взваливать как я, то расход вполне умеренный. На дороге реально как танк. Держит шикарно

  • Главная

  • Форумы

  • Технический Форум

  • Гарантийное и сервисное обслуживание

2 Декабря 2016, просмотров: 9920

Впечатления

Добрый день! Написал отзыв больше для сомневающихся — брать или не брать Рено Каптур в сравнении с Дастером.

Так получилось, что у меня третья машина Рено, первые были Степвей, потом Дастер, так что для себя я уже знал, чего ожидать от следующей машины Рено.

Хотя с Каптуром было страшновато — понавешали всякой электроники, кнопочек и вообще ощущение, что сильно машина отличается. Хочу отметить, что дилеры от меня далеко, поэтому в случае ремонта приходится рассчитывать на силы местных умельцев. Комплектация Drive, но с доп. пакетом — Media Nav.

Достоинства

— Клиренс. Заявлено 204 мм, «средний» в реальности больше. Задний бампер от земли выше тридцати сантиметров висит. По ощущениям — если бы не заниженный передний бампер, клиренс был бы лучше, чем у Дастера. Но так имеем, что имеем. Пока ни один бордюр передом не царапал. Возможно, дело просто в 17-дюймовых колесах.

— Ходовка на Рено Каптур отличная, разгонные характеристики лучше, чем на Дастере. Естественно, я говорю про 6-ти ступенчатую МКП. Про «ватомат» наслышан, да и на Степвее попользовался. Тот автомат хорошо работает в диапазоне 40-80 км/ч, а с места или с низов резко ускориться не всегда получится.

— Внешний вид — no comments. Если честно, мне нравилась внешность и Дастера: брутальная, чем-то напоминающая американские масл-кары и незализанная, как у, допустим, большинства корейцев, колеса только маленькими выглядели. Каптур с двухцветной окраской, 17-дюймовыми колесами и обтекаемым дизайном выглядит по-другому просто, нельзя сказать лучше или хуже. Но мне нравится. Не хватает рельсов на крыше.

— Отличные дворники! Чистят без «соплей», огромный охват поверхности и не надо менять на зиму.

— Поработали над эргономикой (клаксон на руле), кнопки открытия окон где полагается, приборная панель и консоль с магнитолой гораздо лучше выглядят. Не хватает четкости переключения режимов фар (у Дастера при положениях как бы «пощелкивало», тут просто едет крутилка).

— Или это шумоизоляция, или это такая резина (Nokian Nordman 5SUV), но не слышно клацанья шипов по асфальту, как это было в Степвее и Дастере. Тут просто небольшой гул добавляется к ощущениям и все.

— Сиденья: небо и земля по сравнению с Дастером. В Дастере меня болтало по всему сиденью (правда, может, из-за «кожи»). В старом Степвее приходилось сидеть полубоком иногда, т.к. кресло сдвинуто в сторону двери немного. В Рено Каптур сидишь, как барин, не устаешь. Хотелось бы, чтобы передний край был больше поднят, чтобы «съезжать» своим весом в углубление, но и так хорошо.

— Рычаг коробки передач такой же, как на Дастере — все отлично. Ход легкий, внятный. Очень нравится задняя передача с шайбой, а не как на 5-ти ступке — снизу справа. Я бы путал и не дай Бог включил бы на ходу заднюю вместо шестой! Ну да, это придирка, люди же так ездят десятки лет уже.

— Печка / обогрев / прогрев: морозы уже были, и по ощущениям стекло отогревает быстрее, чем на Дастере. Но индикатор низкой температуры охлаждающей жидкости дольше не гаснет. На Дастере дождаться, пока до второго-третьего деления поднимется, было быстрее.

Крутилки на панели печки невнятные, не фиксируются в точном положении, приходится иногда туда-сюда пощелкать, чтобы «встало на место». Не заношу крутилки в минуса, потому что печка греет все-таки лучше, чем в Дастере. Ну и у большинства проданных, наверное, будет климат-контроль, у меня средняя версия так-то. У попогрейки греет также поясницу (на Дастере только попу, если не ошибаюсь).

— Ключ-карта — отличная вещь, сунул в карман и забыл. Правда, я не совсем разобрался еще, как работает бесключевой доступ, поэтому на кнопки все равно приходится нажимать. Еще такая особенность — если включен дистанционный пуск с сигналки (доп. установка) и двигатель работает, то открывать надо будет с брелка сигнализации.

— Набор инструментов (трос, треугольник, противогаз, аптечка) в комплекте! Спасибо, Рено!

— Места в салоне, как в Дастере. Потолок кажется ниже, а бока кажутся шире.

— Фары с одной стороны лучше, плюс светодиодные фонари дневного хода, но с другой стороны мне больше нравилось ощущать два пучка света, как на Дастере, чем такой рассеивающий свет. Свет «пучком», кстати, заметно лучше при дожде и плохих погодных условиях, когда дорога блестит и тебя слепят. А так — вроде фары светят, но нужного не выхватишь, дорога очень сильно бликует. Но раз маркетологи сказали, что в моде китайский ксенон, значит всем надо китайский ксенон.

— У Дастера прошлой модели и Степвея не было жабо (кусок пластика между капотом от моторным отсеком), в результате, в эту гигантскую щель набивались листья, снег и прочая грязь, а чистить было утомительно. Не знаю, как на рестайлинговом Дастере, но тут — о чудо, производитель понял его необходимость и ставит жабо с завода. Правда, очень хлипкий пластик: на Дастере я ставил похожий и продырявил его, чистив лед, через две недели.

Недостатки

— Лючок бензобака это просто АТАС, поверьте. Была же отличная схема, как на Дастере — подошел, отодвинул лючок и открыл ключом. Нет, здесь поставили открытие с кнопки (которая, кстати, в самой грязи рядом с ковриком).

— Гениальные русские инженеры вытащили все потроха замка наружу (две тонюсеньких защелки) и не поработали над герметизацией. В результате под крышку попадает влага и снег и лючок НАМЕРТВО примерзает. Это очень серьезный недочет. Надеюсь, инженеры вытащат руки откуда не надо и исправят в следующем рестайле. Но мне, увы, придется теперь мучиться. Надо будет докупить какой-нибудь фен. А пока могли бы фен в подарок класть, раз производитель такое допустил.

— Багажник на Рено Каптур стал меньше. В первую очередь, из-за массивных пластиковых накладок. В Дастере спокойно влезала стандартная деревянно-алюминиевая лопата, здесь нет. Можно исхитриться и засунуть, но лопата весь пол исцарапает. Либо возить стандартную лопату в салоне, либо покупать маленькую лопату. Не говорю уже о том, как это сказывается на объеме сумок. Опять же, надеюсь, исправят при рестайле, не вижу почему бы эти пластиковые выпирающих бока не пообрезать.

— Обнаружился неприятный глюк на спидометре. Изначально цифры показывались красивым закругленным шрифтом, но (возможно после первых морозов) потом по краешкам цифр стали дорисовываться «заусенцы». Понятно, что пока никакого эффекта на эксплуатацию не оказывает, но вдруг это знак того, что этот самый красивый дисплейчик вообще крякнет? Как отмечал выше, к дилеру нет возможности ездить.

Итог

Вот такие мысли, в общем. Минусы есть, но из критичного только лючок бензобака, хотя тут это даже вопрос безопасности, а не эргономики. Производители обязаны отзывать машины в таких случаях.

Рено Каптур — машина реально уровнем выше, чем Дастер, притом, что топовые и предтоповые комплектации стоят практически одинаково. Выглядит достойно, ходовые характеристики достойные.

Заметили опечатку на сайте ? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: drom.ru

Страница 1 из 2

  1. Slay
    Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 МКПП

    Добрый день коллеги.

    Мой журнал не совсем обычный, хотя…

    Я бы хотел услышать Ваше мнение относительно моей дилеммы

    Начну с предистории: давным давно я купил машину опель астра Н на автомате в комплектации космо. Честно говоря эксплуатируя ту машину первых пару лет у меня вообще был щенячий восторг. Впрочем остальное время она тоже не подвела. Не смотря на 4х ступенчатый автомат расход питер москва (с соблюдением скоростного режима +20км) 5,8-6 л/100км. Отличная работа климатической установки. отличный свет ксеноновых вар. Прекрасная динамика 11сек до 100. У машины по большому счету всего 1 болячка — низкое качество ЛКП. и одна вещь которая бесила — при перпендикулярной к дороге парковке регулярно цеплял и пару раз отрывал нижнюю губу бампера (юбку).

    Но по прошествии 10 лет решил, что достаточно издеваться над машиной и было принято решение приобретать новый автомобиль.

    Критерии выбора стояли следующие:

    1. Цена до 1,2 млн.

    2. Автомат

    3. Достаточно экономичный и динамичный двигатель

    4. Приемлемый свет

    5. Желателен полный привод (никогда не было 4х4 — хотелось попробовать)

    6. Высокий клиренс

    7. внешне красивый. для меня это важно, чтобы было приятно смотреть на машину.

    8. Желательно однообъемный салон

    9. Наличие юзабельной навигационной системы. надоели эти телефоны на присосках.

    В конечно счете все свелось к 3 автомобилям

    Каптюр Крета Рапид (если в рапид напихать все хотелки то он стоил тогда 1,1 млн)

    Не рапид потому что: низкий клиренс. (поездив год на каптюре скажу что еще тесный салон)

    Не крета — потому что: 1. просто отвравительное отношение в салоне. 2. ненавижу когда к чему не притронешься — все хрустит. 3. Не хотел ждать 1-2 месяца.

    В итоге, в качестве компромисса с совестью купил каптюр

    Почему компромисс:

    1. По сути на тот момент он был только в одном — ручная коробка. Поездив не сколько раз на каптюре с автоматом — правда, это ужас после опеля. Машина не едет совсем. Постоянное желание открыть дверь и толкаться ногой. Я не гонщик, но привык что когда давишь на газ машина как то разгоняется… В общем не суть. думал на руке она хоть будет поживее. Тем более опыт эксплуатации машин на МКПП больше 10 лет был. в общем думаю привыкну

    Итак год назад я купил автомобиль Рено Каптюр в комплектации Стайл 2.0 на МКПП

    Спустя год могу сделать свою оценку купленной машине

    Плюсы:

    1. Высокий клиренс — просто наслаждаюсь

    2. Полный привод — я не уверен что не смогу без него в городе, но зимой, без условно, очень приятно. Внедорожными амбициями не страдаю. езжу по асфальту

    3. Нравится как машина рулится по трассе. не низкий седан, конечно, но до 140 все можно объехать. В занос идет контролируемо. развесовка не плохая. Есстественно недостаточная поворачиваемость, но сносит скорее обе оси разом.

    4. Мой выбор сделан давно — фрикционная зимняя резина. Так вот езжу и наслаждаюсь. очень тихо. Хотя летняя резина ужасна. после 60 как будто по грейдеру еду все время. Хотя под колесами асфальт.

    5. Хорошая переносимость ям и колдобин. слезы не наворачиваются — и слава Богу

    6. В итоге «на руке» не плохая динамика (но какой ценой!!!)

    7. Автозаводка и таймер прогрева+подогрев лобового стекла- супер. Просто супер. Зима в радость.

    Минусы

    1. Господа -вас не задолбала вонь колодок в сырую погоду. меня от него уже тошнит. у меня даже «4-ка» колодками в салоне не воняла…. Причем я так понимаю что эта проблема есть и на дастерах. общая так сказать

    2. Отвратительная работа климата. В опеле делаешь +1 градус и тебе становится теплее везде. А тут… когда температура ниже 10 градусов… Во первых направление надо устанавливать в ручную — сразу смиритесь. иначе ноги мерзнут летом или поджариваются зимой. Я пытался 3 месяца зимы это победить и сломался. Теперь про скорость и температуру: когда дует автоматом, вы мне объясните красная точечка это жарит ппц как, ноги плавятся, а предыдущая перед красной точечкой -мерзнут ноги. В итоге при помощи бубна святой воды и библии под каждую погоду удается отрегулировать. Но климата можно сказать что нет.

    3. Автомат на двигателе 1.8 который опель такой же массы разгонял до 100 за 11 сек ел 10 л/100. Этот двигатель ест при таких же условиях от 12 л/100 на руке.По трассе кстати у меня получилось 6,9 л на 100 км. Так что можно сказать, что загородный расход меня устраивает

    4.Магнитола расстроила. Я не могу ее поменять – т.к. функция заводки по таймеру пропадет. Главное что не устроило – навигация. Ситигид не поставить. А другое в питере не юзабельно. Встроенная навигация предложила мне проехать через территорию завода напрямую. Я еще помню остановился на шлагбауме. Поржал вместе с охранником, развернулся и поехал по ситигиду.

    А на счет поставить сигнализацию с этой функцией и поменять магнитолу – я вообще не сторонник вмешиваться в заводскую проводку. По моему опыту со временем ломается и глючит именно то, что приделано к машине этими мастерами. Потому давно уже для себя решил стараться не вносить изменений в электрику. Покупаю машину в комплектации и значит в ней и использую. Да и жалко 50-60 т.р. на это

    5. Ну и вишенка на торте: машина едет нормально по динамике, но поездив год МКПП я понял что люто ее ненавижу. В каждой пробке я понимаю, что готов переплатить, только бы избавится от этого многочасового ада: 2-3 нейтраль -2-3 нейстраль -2 –нейтраль. Просто не мое. Кому то нравится — мне нет.

    Простите за долгое повествование, но осталось уже чуть- чуть J

    Итак: я принял решение через год поменять машину. За год раскидаюсь по финансам как раз и приобрету машину

    Критерии все те же

    1. Цена до 1,2 млн.

    2. Только Автомат

    3. Достаточно экономичный и динамичный двигатель

    4. Приемлемый свет

    5. Желателен полный привод

    6. Высокий клиренс

    7. внешне красивый. для меня это важно, чтобы было приятно смотреть на машину.

    8. Желательно однообъемный салон

    9. Наличие юзабельной навигационной системы. надоели эти телефоны на присосках.

    Кандидаты:

    — Каптюр на АКПП в Экстрим

    Из того что не страивает п.3 п.9 – 2.0 на автомате вчера еще раз покатался. Спустя год. Он совсем не едет L и салонная машина показала расход 20 литров. Я понимаю конечно короткие пробеги все давят в пол, но я все ж я не удивился этой цифре….

    — Каптюр на Вариаторе Экстрим

    Не устраивает п.3 – динамика так се. Катался раз 5 за последние пол года… и п.9

    — Сузуки СХ4 — автомат 1.6 – нет полного привода

    — Ниссан кашкай на вариаторе дизельный. Из активного минуса не хочу вариатор. Нет полного привода.

    — жду от Киа аналог креты посмотреть

    — жду от рено ц класс между калеосом и каптюром. Обе обещают выпустить в этом году вроде.

    Кто что думает?

    Последнее редактирование: 22 мар 2018


    Arrant и pifagor нравится это.

  2. Sedric
    Наш человек

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    1.830
    Симпатии:
    1.999
    Баллы:
    120
    Адрес:
    МО
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Kaptur 2.0 MT 4wd Style был, Volvo XC60 (I)

    Количество денег надо увеличить, хотя бы до 1700тыр.

  3. KOT_Baguk
    Наш человек
    Член клуба RKCR

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    8.169
    Симпатии:
    17.069
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Вадим
    Авто:
    Kaptur Style 1,6 CVT

    По ходу вы сами ответили на свой вопрос
    За 1,2 и рыбку съесть и на пенёк сесть у вас не получится. Нет такой машины.
    Ещё я думаю, на основании вашего трактата, что полный привод вам не нужен от слова «совсем». Таким образом вычёркивайте п.5, будет чутка попроще. Сам я цены не мониторил, но если верить вам же, то тогда подойдёт Кашкай с передним приводом. Про вариатор вы то ли невнимательны, то ли лукавите, потому что вы сначала пишете, что в Экстриме с вариатором вас не устраивает только п.3 (динамика), а ниже про Кашкай пишете, что не хотите вариатор… что-то не сходится.
    Посмотрел я всё таки цены… не влазит у вас Кашкай. Заявлено минимум 1,25 млн (за дизель), это с учётом всевозможных спецпредложений, кредитов, трейд-инов. А так лично я «лайкаю» такой выбор. Довелось прокатиться на новом Кашкае (правда на бензине 2.0 с полным приводом), вполне приятный авто, прелесть в том, что его специально дорабатывали для российского рынка, у него потрясающая плавность хода (при том, что я ехал на 19″ колёсах). Ещё очень понравились его сиденья, они точно лучше каптюровских. Если вы чутка добавите денег, выкинете п.5 за ненадобностью и отнесётесь с пониманием к п.9 (имхо, это мелочь во-первых, а во-вторых, я лично не верю во вменяемые штатные навигационные системы, если это не Яндекс и не Навител (а в вашем ценовом диапазоне среди штатных таких нет) или вы не в Москве и может быть Питере, хотя и тут, я подозреваю, не всё гладко), то Кашкай, имхо, — неплохой вариант.
    Сузуки мне представляется какой-то хренью.
    Аналог Креты от Киа ждать не стоит в России, а его преимущества будут на уровне вкусовщины, даже если такое авто появится.
    То, что появится у Рено между Каптюром и Колеосом будет дороже и больше направлено на моду, судя по типу обещаемого кузова «кросс-купе».
    P.S. п.4 непонятен… на мой взгляд, за эти деньги приемлемого света ни у кого нет. А непонятен, потому что неясно, что для вас приемлемый свет.

  4. Slay
    Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 МКПП

    Спасибо за мнение. Я не ошибся про вариатор. Но понимаю что машина до 2,5 млн это всегда в чем то компромисс. И вариатор — это это один из. Это относится и к экстриму 1.6 на нем. Но в экстриме в данной комплектации меня больше не устраивает все таки двигатель.
    Про навигацию — в общем то балалайка на андроиде приличная стоит 30-40 т.р.
    Если отвязать от нее автозаводку. и переложить на сигнализацию то выбор становится шире.

    В общем спасибо. буду думать. время есть.

    Последнее редактирование: 23 мар 2018

  5. KOT_Baguk
    Наш человек
    Член клуба RKCR

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    8.169
    Симпатии:
    17.069
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Вадим
    Авто:
    Kaptur Style 1,6 CVT

    А что с ним не так, если не секрет, особенно учитывая вашу ситуацию (ваш трафик движения и бюджет, не подразумевающий битурбо V8 под капотом)?

  6. Slay
    Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 МКПП

    Мое опасение про надежность +все таки по сравнению повышенная требовательность к качеству масла. По сравнению с айсиновскими коробками. А опасение это когда едешь и ждешь когда сломается. не люблю не доверять собственным ресурсам.

  7. CTPAXoff
    Активист

    Регистрация:
    1 янв 2018
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    25
    Имя:
    Максим
    Авто:
    extreme

    Так что в итоге с климатом? Зимой такой же дискомфорт как и вы испытывал, настало лето и проблемы продолжаются… на 16 дует постоянно холодным, не как с улицы, а как Кондей, хотя он выключен… при его включении ничего не меняется

  8. 71 RUS
    Наш человек

    Регистрация:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    100
    Адрес:
    г. Новомосковск, Тульская область
    Имя:
    Павел
    Авто:
    Был Kaptur Drive МКПП 4×2, теперь Kaptur Style 6 МКПП 4×4

    Если будет Каптюр моноприводный, что двигатель 1.6 грешит масложором. Имейте это в виду.
    После Каптюра 1.6 МКПП хотел взять Кашкай передний привод механику, но выбрал на Каптюр Style 2.0 МКПП. Выбором доволен.
    Раньше думал, что полный привод не нужен, но попробовав зимой 4WD, ощутил удобство.
    Вам желаю удачи в выборе. И найти именно тот автомобиль, от которого Вы будете уходить на парковке, несколько раз обернувшись.


    Алимик, Slay и Ky6uk нравится это.

  9. Sever
    Наш человек
    Член клуба RKCR

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    594
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Kaptur 2.0 AT 4WD Style

    Боюсь, новой машины под все ваши желания в природе не существует. Так что либо покупать б/у, либо отказаться от части хотелок.

    Какими именно хотелками жертвовать, вам, конечно, виднее. Если вы, как и я, ездите по городу и хорошим шоссе, то, возможно, стоит пожертвовать полным приводом (купив удобные цепи) и магнитолой (купив удобный держатель для мобилки).

  10. Slay
    Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 МКПП

    Вы знаете, я тут прокатился на тест драйве Шкоды Кодиак дизельной… Боль это когда садишься с Кодиака в Каптюр. Вот это боль.
    На самом деле я все понимаю. 2 млн… Подвеска склонная к пробоям.. каско как крыло от боинга, но блин…
    В общем я тут подумал, что нужно попробовать подкопить.
    К слову катался на жили атлас — очень приятные впечатления. Только движок 1.8 турбо поставят и будет огонь. За одним исключением. Мне показалось по климату будет та же фигня — Либо лед либо огонь. С каптюром разницы никакой.

    PS: забыл написать в первом посте. Пришло тепло и опять началась детонация движка на низких оборотах. Тоже самое было прошлым летом. Знаю что у всех 2.0 так, стоит ему как следует «согреться» в пробке.

Страница 1 из 2

Давно ходят споры – считать ли иномарки российской сборки отечественными автомобилями. С Kaptur вопрос еще сложнее, ведь он не просто собирается в России, он и придуман в нашей стране. Это российскому подразделению Renault пришла в голову очень простая идея: объединить ходовую часть Duster и кузов европейского кроссовера Captur. Первая зарекомендовала себя как надежная, выносливая и проходимая, а второй – красив и элегантен. Оригинальному Captur в России делать было нечего – только передний привод, маленький клиренс и турбомоторы — этого в нашей стране не любят, а на платформе от Duster интересно получилось. Чтобы никто не путался в российском названии изменили первую букву и запустили машину в серию. Спросом автомобиль пользуется, но не сказать, чтобы ураганным. И мы без труда смогли найти этому объяснения.

Renault Kaptur - фото drive2

Renault Kaptur — фото drive2

1. Слабые галогеновые фары

Казалось бы оптика у Kaptur не самая примитивная – раздельные лампы для ближнего и дальнего света, линза на ближнем, но свет все равно все записывают в минусы машины. Не сказать, чтобы он совсем никакой, но многие владельцы честно пишут, что ожидали большего. Картину дополняют еще откровенно бессмысленные противотуманные фары. При включенном ближнем туманки практически не улучшают видимость. При этом забавно, что на Kaptur с помощью туманок реализована система подсветки поворотов, нужная туманка загорается при повороте руля. Но смысла, если честно, особого нет, качество освещения не повышается.

Слева - Каптур с галогенными фарами, справа со светодиодными

Слева — Каптур с галогенными фарами, справа со светодиодными

Отчасти спасает ситуацию только наличие у Kaptur версий со светодиодными фарами. У них уже свет качественный и внешний вид с «бегущими» поворотниками очень крутой. Одно плохо – такие фары могут быть у Kaptur только в максимальной комплектации, которую дешевой не назовешь и которая содержит много разных опций тысячу лет не нужных части водителей. Дозаказать светодиодную оптику на версии попроще нельзя – и эти происки маркетологов серьезно осложняют жизнь владельцам машины, ибо хороший свет это не только комфорт, но и безопасность.

2. Эргономика

Каждый автомобиль Renault, который мы разбираем, в качестве недостатка получает эргономику салона. Но так оно и есть! Казалось бы, по салону Kaptur — не переделка Logan, как тот же Duster, а оригинальная модель и мы надеялись, что в этот раз французы обошлись без своих «фирменных» приемов. Увы, модель другая, а подходы те же. И даже хуже! Если на Logan кнопка подогрева сидений на торце самого сидения вызывает дискомфорт, но находит объяснение, типа машина дешевая и все такое, то в Kaptur уже откровенно раздражает. Почему даже в Lada Vesta сделали трехступенчатый подогрев и кнопки в нормальном месте, а в Kaptur за 1,3 миллиона рублей у подогрева только один режим, да и то им очень неудобно пользоваться.

Кнопка подогрева сидений

Кнопка подогрева сидений

Кнопки круиз-контроля и эко-режима под ручником это уже реношная классика – раньше там был джойстик управления зеркалами, его перенесли, но не пропадать же месту. Но если регулировать зеркала часто не приходится, но вот круиз-контроль включать и отключать нужно регулярно, и елозить на ощупь под ручником сомнительная идея.

Кнопки круиз-контроля и ECO-режима

Кнопки круиз-контроля и ECO-режима

Добивают все подстаканники. Даже в дешевых крохотных седанах их делают нормальными и два, а в Kaptur он мало того, что один, так еще и очень мелкий. Кроме того, любая бутылка или чашка кофе в подстаканнике напрочь перекрывает доступ к шайбе управления полного привода и розетке на 12 вольт, которые расположены в нише за подстаканником. «Отлично» продумали, ничего не скажешь.
И еще один штрих – регулировку руля по вылету в Kaptur так и не «завезли».

3. Расход топлива с АКПП

Еще одной важной проблемой Kaptur является отсутствие нормальных автоматических трансмиссий для версий с полным приводом. На моноприводные Kaptur ставят вариатор и это хорошая идея, но древняя четырехступенчая коробка на полном приводе это фиаско, братан. Она и не едет, и тупит, и жрет как мамонт. Вроде бы компактный кроссовер, но со связкой мотора 2 литра, полного привода и АКПП расход пугает – 9 литров по трассе и 12-13 в городе.

Расход топлива Renault Kaptur 2.0 АКПП

Расход топлива Renault Kaptur 2.0 АКПП

Причем бензин предписан только 95-й (хотя в такой же по «железу» Duster можно лить 92-й). Версия с «механикой» на 1,5-2 литра экономичнее в любом цикле. Вот только покупая кроссовер за 1,3 миллиона рублей мало кому хочется ворочить «мешалку», а достойной альтернативы нет. Когда Renault начнет ставить на такие версии нормальный вариатор (например, от Кашкай) продажи явно увеличатся, но почему-то пока этого не происходит.

4. Неудачные наружные зеркала

До Kaptur Renault на все машины в России ставил одни и те же зеркала – маленькие и не очень удобные. Kaptur получил другие зеркала от европейской версии, но они оказались еще хуже. Вроде бы стильная форма и все такое, но пользоваться неудобно. По-хорошему зеркала заднего вида должны расширяться к низу, чтобы лучше видеть дорогу, а у Kaptur они к низу сужаются, сокращая обзор. И они снова маленькие. Никаких индикаторов слепых зон нет даже в топе, хорошо еще есть возможность заказать камеру заднего вида, а то неудобно было бы не только маневрировать в потоке, но и сдавать задним ходом.

Боковое зеркало

Боковое зеркало

5. Тот же Duster только в профиль

Если разобраться, то родство с Duster не является таким уж однозначным благом. С технической точки зрения да – платформа хорошо подходит для наших дорог и требований к автомобилям в России. Плохо другое, все тоже самое есть у Duster, который в аналогичных комплектациях стоит на 150-180 тысяч рублей дешевле. У Kaptur другой кузов, другой салон, лучше шумоизоляция, материалы отделки получше, колесные диски красивые и большего размера в дорогих комплектациях. Если рассуждать чисто прагматически, такой доплаты он, пожалуй, стоит. Но в нынешних экономических реалиях, 150 тысяч рублей для среднестатистического россиянина очень даже деньги. И доплатить за стиль и элегантность зачастую просто нет финансовой возможности. Вот и получается, что по продажам Kaptur из месяца в месяц оказывается хуже Duster, хотя и казалось бы является его улучшенной версией.

Renault Duster и Renault Kaptur

Renault Duster и Renault Kaptur

Ну и кстати, не во всем Kaptur оказался ровней Duster – геометрическую проходимость новый кузов испортил изрядно. Там, где у Duster зализанные бампера, у Kaptur огромные свесы с губой, поэтому обладая такой же технической составляющей, с подключаемым полным приводом и псевдопонижайкой в «механике», он на пересеченной местности хуже. Да и общие проблемы платформы у Kaptur сохранились – руль все так же бьет на неровностях, а управляемость в лучшем случае можно охарактеризовать как среднюю. Проблемы сохранились, а цена возросла.

Выводы

Редкий случай, мы не смогли найти в минусах типичную болячку по поломкам или серьезный просчет в конструкции – вот он плюс проверенной платформы, все, что было, давно пофиксили. Технические «косяки» исправили, но маркетинговых понаделали. При скрещивании коня и трепетной лани, не всегда получается ожидаемый результат. Вот и Kaptur круто смотрелся на бумаге, как концепт, но в реальности имеет к себе ряд вопросов. Автомобиль не столь дешев, чтобы быть рабочей лошадкой на каждый день, и не столь комфортен, чтобы быть на ступень выше Duster для тех, кто может себе позволить авто классом выше. Это хорошо видно на главном конкуренте Kaptur – Hyundai Creta. Хотя там подвеска и проходимость хуже, но машина более логичная – современный «автомат», нормальный уровень комфорта и разумная эргономика. У Creta тоже есть свои тараканы, но пока она превосходит Kaptur по месячным продажам почти в три раза. И нельзя сказать, что это нелогично.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Как это работает телепередача отзывы
  • Газонокосилка бензиновая самоходная отзывы лучшие модели
  • Ангарская городская больница 22 й микрорайон 23 отзывы
  • Корм сириус для щенков мелких пород отзывы
  • Гепасейф плюс для собак отзывы