6-7 см это ооочень мало!Проблема тут может быть в следующем:главная это дрожжи!качество дрожжей определяет многое.Я пользуюсь практически всегда сухими,т.к. в магазинах рядом с домом свежие бывают редко.Последние месяца 4 я пользуюсь Саф-Левюр .Они как живые.Вторая причина может быть в муке:у меня наоборот,домашний хлеб белый,как батон магазинный,а вот белый магазинный хлеб как раз таки сероватый и вкус плохой.Я использую высший сорт.У Вас может как раз 1 сорта,хлебопекарная?Третья причина может быть в том,что Вы соль положили на дрожжи?Она их способности убивает сразу.Четвертая причина может быть в том,что жидкость брали не теплую,либо,наоборот,горячее,чем 40 градусов?Ну и последняя причина может быть в том,что либо открывали ХП во время подъема,либо трясанули ее?
Какой вес я даже не взвешивала ни разу,но если судить по количеству продуктов,то где то грамм 700-+.У меня программа есть на 600 грамм и на 900,вот я этот хлеб чаще пеку на режиме Французский,600 грамм,цвет корочки темный.И оставляю до полного остывания.На следующий день он лучше уже,если,например,испечь вечером,а утром есть.Единственное что меня напрягает это дырка от лопатки замешивающей))
Дорогие мои, хорошие! :-*
Не ленитесь и постарайтесь уйти от дрожжей! Однажды сделайте закваску, а я вам расскажу какие чудесные хлеба можно делать БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!
Я давно этим увлекаюсь и вывела чудесные рецепты методом проб и ошибок….
Закваску один раз сделала год назад… и теперь каждые выходные кормлю ее к новому хлебу…. потому она вечной называется…. каждую субботу пеку один огромный ржаной хлебушек. Поскольку он без дрожжей, то срок хранения у него большой… я и трехнедельный ела даже…
Пеку в хлебопечи!
Рецепт (все в граммах):
Закваска ржаная 400
Мука ржаная 80
Мука пшеничная 480
Солод 80
Кипяток для солода 160
Сахар 20
Соль 10
Масло раст. 20
ВОДА: 343
Итого масса: 1592
1. Солод (ферментированный) заливаем кипятком в отдельной емкости, у меня это литровая стеклянная баночка, перемешиваем и оставляем на два часа, если есть возможность… если нет, то просто залили, перемешали и поставили в сторонку, пока все остальное закладываете.
В эту же баночку, с солодом вместе, я засыпаю кориандр и тмин (если добавляете их).
2. В ведерко ХП кладем:
Закваска + вода теплая + мука ржаная + мука пшеничная (у меня 50/50 высшего сорта и цельнозерновая) + сахар + соль + масло растительное + заваренный солод
3. Ставим на вымешивание 15-25 мин…. помогаем лопаткой замесу… тесто — паста… никакого колобка!
4. Достаем лопатку хлебопечи, что бы потом не выковыривать ее….
5. Ставим на расстойку 2-2,5 часа…..
6. Выпечка 1 час 10 мин…. 142 градуса…
И конечно же я всегда не выдерживаю и кусочек горячей краюшки отрезаю и пробую.
Фото завтра покажу!!!!
Хлебушек безумно вкусный!!! Похож на бородинский, но не настолько темненький… мягкий… пористый… просто прелесть!!!! :-*
вкуснейший Хлеб
21 ответ
Последний —
Перейти
#1
#2
#3
Гость
Сообщение было удалено
#4
#5
#6
#7
#8
#9
#10
#11
#12
Грация
Сообщение было удалено
#13
#14
#15
#16
Грация
Сообщение было удалено
#17
Грация
Сообщение было удалено
#18
#19
#20
#21
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Не зря в народе говорят, что хлеб — это основной продукт во время любой трапезы. Профессия пекаря была уважаема во все времена, ведь разламывая аппетитную, свежую буханку, понимаешь, сколько труда было вложено прежде, чем угощение попало на стол. Читай дальше…
Быстрый фильтр
Поиск по категории «Хлеб в хлебопечке»
работа
Оливковый хлеб
Этот домашний хлеб даст солидную фору всем покупным, попробуйте!
работа
Быстрый фильтр:
- С кефиром
- Яйца
- С сухими дрожжами
- С молоком
- С овсяными хлопьями
- Французская кухня
- С мёдом
- Постные блюда
- Домашний белый пшеничный хлеб
- Цельнозерновой хлеб
- Бездрожжевой хлеб
- С семенами льна
- Домашний батон
- Хлеб с отрубями
- С дрожжами
- С солодом
- С сухим молоком
- С сывороткой
- С тмином
- С пищевой содой
- Без яиц
- С водой
Хлеб в хлебопечке
Но речь идет не только о работе. Процессы соединения ингредиентов, замешивания теста и выпекания — это искусство, к которому нужно подходить с душой. Эксперты, давно изготавливающие продукт в домашних условиях, бережно хранят закваски, собирают наиболее удачные рецепты, открывают для себя хитрости и особенности ремесла, но все же утверждают — чтобы приготовить действительно вкусный и красивый хлеб, нужно заниматься каждым процессом, пребывая в хорошем настроении.
Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:
С появлением современной кухонной техники многие задачи стали решаться быстрее и легче — сегодня почувствовать себя в роли профессионально пекаря может каждая хозяйка. Рецепты хлеба в хлебопечке — это великолепное подспорье в кулинарных экспериментах и авторских пробах, при этом, не нужно замешивать тесто руками, постоянно следить за временем. Современные печи оснащены таймерами и диспенсерами, они имеют предустановленные программы — подбирая различные рецепты и комбинируя настройки, хозяйки могут запросто добиваться невероятных результатов, совершенствуя свой кулинарный опыт.
