Колю пурегон в дозировке 300 по 125 5 дней. Из ощущений-тяжесть в яичниках, тянет немного. Долго сидеть не очень комфортно. Завтра добавляется оргалутран. Поскорее бы пункция, хотя так стремненько) у меня будет без наркоза-врач сказал, так будет лучше. Вот настраиваю себя морально)) но по-моему не особо получается)))
Было два протокола на гонале, в первом ощущать стала день на пятый(дозировка 250 была), во втором за пару дней до пункции и то не сильно(дозировка 300). Забыла написать, во втором протоколе всех убить хотелось)))))) гормоны бушевали))))))Удачи вам!)
У меня был пурегон 8 дней по 225. Яичники стала действительно ощущать дня за 2 до пункции.
когда стимулировалась для ИИ, гонал был в дозе 75 и росло по 2-3 ДФ — их я очень чувствовала, для ЭКО была доза 300 и росло в общем 12 ДФ, но странность в том, что эту стимуляцию я практически не ощущала, особенно когда в последние дни добавили цетротид, я думала что либо всё сдулось или все совулировали.
ой, с дозой наврала, гонал в протоколе был по 100
у меня дозировка 225,сегодня 4 день стимуляции и меня подташнивает,как-то дискомфортно себя чувствую,завтра на прием, посмотрим что да как
удачи!!!удачи!!!и только удачи!!! меня подташнивало вчера и даже как на мигрень ощущения были-но потом прошло…организм привыкает к гармошкам)))а яичники не дует еще?
Да вроде пока нет, но какие-то не понятные ощущения, но яичники чувствуются и как бы стреляют. Большущей удачи и все будет хорошо!
Гонал был в дозировке 150.Ощущалось после 3-го введения.Распирание,раздувание как «воздушный шарик»,покалывание в области яичников. Была гиперстимуляция легкой степени. Спасалась большим количеством мин.воды без газа и белковой пищей.
спасибо! а гиперстимуляция когда проявилась?
После подсадки. Подсаживали два эмбриона.Морулу и АВ класса.Но увы,пролет.
У меня гонал 150, первые два дня все было тихо, потом стали ощущаться яичники, сейчас последний день стимуляции — завтра отдых и в субботу пункция.
Вчера и сегодня аппетит почти пропал, подташнивает — уже жду пункции:)
спасибо за отклик! удачи огромной!!!только победа!!!
Пурегон 200. Никаких ощущений вначале не было. Чем больше фоликулы росли, тем больше ощущались яичники. Выросло 32 фоликула.
спасибо…завтра на узи спрошу-может снизят дозировку…много…32…потом все гуд-не было гиперы?
Гиперы не было как ни странно даже легкой. Но из-за риска ее развития перенос в свежем протоколе отменили. Всех малышей заморозили. А вам почему такую большую дозу назначили? У вас АМГ низкий или ФСГ высокий?
не знаю даже…низкий фсг и нормальный АМГ…завтра на узи глянем-думаю-для старта-потом снизят-наверное дозу…
У меня был гонал 250,после двух уколов немног оощущалось.Это же зависит от количества фолликов
спасибо-значит все нормуль))) а то яичники-как в овуляцию)))а потом по нарастающей ощущались?или на одном уровне?
Все нормуль,конечно,не переживай!А как стимуляцию корректировать -это все репродуктолог решит.Смотря как яичники будут отзываться на стимуляцию
ну-раз ощущаются-значит отозвались…я просто не ожидала-что так рано набухнут…завтра доктор все расскажет)спасибо! пусть все у тебя получилось)))
Елена,тебе большой удачи!Пусть фоллики растут крепкими и сильными!
У меня до 5 дня тааак набухли что извиняюсь еле ходила,а потом почему-то все утихло, я даже думала что все там куда-то делось и исчезло И почувствовала снова накануне пункции все прелести))) И все было хорошо, взяли 12 клеточек)
здорово)))хороший результат))) я надеюсь-что не постоянно так будет…а то прям и думается-овуляция-что ли?)))яичники поочередно как в овуляцию ощущаются
Пурегон в борьбе с бесплодием
В Клинике МАМА ведут приемы: репродуктолог, андролог, уролог, генетик, УЗИ-специалист, эндокринолог, терапевт
Записаться на прием
Прошло без малого три года, когда в России появился еще один препарат для лечения бесплодия — «Пурегон». Его выпускает голландская фирма «Органон», известная также как производитель контрацептивных препаратов. Это крупная фармацевтическая компания, имеющая представительства во многих странах Европы. Она считается одним из мировых лидеров в производстве препаратов для лечения бесплодия.
— На чем основано действие препарата?
— «Пурегон» — препарат нового поколения. Он производится по самым современным технологиям. Это гормон, который стимулирует рост фолликулов и созревание половых клеток. При назначении его можно добиться роста одной или нескольких яйцеклеток, что повышает вероятность наступления беременности.
— В каких случаях применяется «Пурегон»?
— Его назначают при лечении бесплодия — для стимуляции овуляции в менструальном цикле и когда человек нуждается в повышенном количестве этого гормона. Также является препаратом выбора в программе лечения методом ЭКО.
— Какова эффективность нового препарата?
— Беременность наступает у 35% пар пациентов, при усредненном расчете на один курс лечения. Кстати, это превышает естественный показатель даже у здоровых семейных пар.
— Чем отличается «Пурегон» от лекарств предыдущего поколения?
— Во-первых, эффективностью. Если сравнивать «Пурегон» с лекарствами предыдущего поколения, получаемыми из мочи, так называемыми мочевыми гонадотропинами, — например, с «Метродином», — «Пурегон» выглядит более эффективно. Во-вторых, отличается технологией изготовления. «Пурегон» получают с помощью генно-инженерной технологии.
— Расскажите, пожалуйста, об этой технологии.
— Сводится она к следующему. Клетки бактериального и животного происхождения, растущие вне организма, могут синтезировать разные вещества. Этот синтез «программируется» определенным геном. Но эту программу можно изменить. Допустим, нам нужно заставить клетку вырабатывать новые, заданные вещества. Для этого направление синтеза задается искусственно — путем удаления или привнесения новых генов, ответственных за производство данного вещества.
Короче говоря, целенаправленно изменим синтез — получим новые вещества. Этот процесс и называется генной инженерией. Есть еще синоним — «рекомбинантная ДНК-технология» — так как основой гена является дезоксирибонуклеиновая кислота.
Генная инженерия широко используются в фармакологии, в производстве бытовой химии и в сфере питания, например, для того, чтобы усиливать полезные свойства продуктов. Но нас в первую очередь интересует фармакология: на методах этой технологии основано и производства «Пурегона».
В нашем случае животной клетке вносится ген человека, ответственный за синтез фолликулостимулирующего гормона, которого эта клетка раньше не производила. При благоприятных условиях клетка, а также ее потомство (так называемая клеточная линия или клеточный клон) приобретает новое свойство — синтезировать вещество, характерное для человека. Поскольку рост клеточного клона неограничен, это вещество — фолликулостимулирующий гормон — мы можем получать в любом количестве. После получения, выделения и очистки его используют как лекарство.
— Теперь у российских врачей есть новые возможности в борьбе с бесплодием. А что можно сказать о самих пациентках, как препарат переносится организмом?
— Результаты обнадеживают. Недавно компания «Органон» проводила большое исследование по «Пурегону». Мы подробно изучали результаты лечения в 13 странах Европы и отметили, что при использовании Пурегона снижается лекарственная нагрузка на организм и сокращается курс лечения.
— Какова вероятность успеха при использовании «Пурегона»? Есть какая-нибудь статистика?
— Да. В результате исследования мы подсчитали, что, используя наш препарат, беременеет каждая четвертая женщина, а используя традиционные мочевые гонадотропины, — лишь каждая пятая. Иными словами, по сравнению с другими препаратами «Пурегон» повышает вероятность наступления беременности.
Виктория ЗАЛЕТОВА
В Клинике МАМА ведут приемы: репродуктолог, андролог, уролог, генетик, УЗИ-специалист, эндокринолог, терапевт
Записаться на прием
Сделайте первый шаг — запишитесь на прием!
или позвоните
+7 495 921-34-26
8 800 550-05-33 бесплатный телефон по России
info@ma-ma.ru
Стимуляция ЭКО и ощущения! Пурегон и менопур
Привет, девочки! Если вы Экошки, то пожалуйста сюда. Напишите какой у вас АМГ, какая дозировка, сколько вышло ооцитов. И какие ощущения при приеме препаратов. Было ли бульканье в животе, простите жидкий стул?
Также интересно: лекарство Менопур
Комментарии
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Я этими препаратами не стимулировалась… Но амг 1, вышло 11 штук
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Амг был 3,4. Колола Пурегон 125, взяли 10 фолликулов, яйцеклеток было 8. Особых ощущений не помню, схожи со второй фазой цикла перед мес, когда распирает живот)
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
У меня амг 1.3 примерно был, возраст 28. Стимуляция расписана по дням. Гонал 125 пару дней, потом 100, потом опять 125 и опять 100. Одновременно с гонал мериоферт 75. На фото как расписано по дням со 2 дня цикла. Дозы не большие и по этому 3 ооцита, 1 перестал развиваться 1 перенесли на 4 сутки и он уже 10 ю неделю со мной, а третий заморозили. Стул не изменился, заборы надо избегать. В первый протокол в Воронеже дозы гонал были 250( это огромные) яичники болели адски, думала лопнут. Взяли 4 ооцита, 2 перенесли и 2 не стали замораживать… типо отстают в развитии. По этому в Москве втрой протокол прошёл с меньшими дозами, ничего не болело.
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Амг 4,2, гонал 125-9 дней. 15 яйцеклеток, 13 зрелых, 10 бластоцист АА
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
амг 1.5, гонал 225, 13 коеточек 1 раз, 2 эмбриона отличного качества, остальные отставали на 1 день, но у нас тяжелый мужской фактор, так что результат отличный!!! второй раз на дифферелинн и гонале 225, 7 клеточек, 2 отличного качество, остальные так же не получились. с учетом нашей сг думаю проблема не в амг
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Пэррии
Тяжелый на сколько?
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Нина
морфология по крюгеру 1 проц, и почти все изменннеия головки (( остальные все параметры так же не попадают в норму. короче за плечами уже много много лет лечений
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Пэррии
Оооо как у нас. С 1% подняли до 3, даже почти до нормы, до 4х% и пошли на втрое эко. Хронический простатит виной вроде бы о котором и не знали. Тератозооспермия.
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Пэррии
У моего в день пункции было 14 млн общее, подвижность А-0% В-3%, морфология 0%
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Амг 3,2, пурегон 150 — 3 як (фолликулов 7 было), гонал 225 -4 як, но фолликулов было 22, а як оказались незрелые, тк врач сначала бабахнула гонала 225, а как увидела риск гиперы, резко начала снижать дозировку, хгч заменили на диферелин… Короче, получилась ерунла, весь протокол запорола мне. Еще и на пункции соскд проткнула, внутреннее кровотечение открылось, чуть не померла. Ну и гиперы не избежала все-равно.
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
у меня амг 5,62. Стимуляция была другими препаратами. Было дня 4 во время протокола когда совсем не хотелось кушать, была слабость и апатия. С жкт проблем не было. В общем ничего страшного?
Ответить
1
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
амг 1,3 стимулировали Элонвой, левый яичник не ответил на стимуляцию, на пункции пунктировали с правого яичника 12 фолликов, из них 9 оказались пустые, взяли 3 яц и оплодотворилась и дожила до 5 дня только одна
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Извините не по теме, а эко по омс лекарства тоже бесплатные??
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Ответить
1
Пожаловаться
Скопировать ссылку
У меня был гонал 225, амг 0,9. С самочувствием всё норм. Выросло 5 клеточек и все оплодотворились.
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Амг 7,8, гонал 125, потом гонал 100, 13 клеток, 6 оплодотвприли, живот был огромный, стула практически не было
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Сначала гонал, но на его фоне киста образовалась. Что потом давали не знаю, но тошнилооо жутко! Со стуло норм был
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Пурегон 175, амг 5, росло около 20 фолликулов, может больше, сколько пунктировали не знаю, взяли 13 ооцитов, бульканья не было, только чувство распирания, огромный живот, был риск гиперы, но слава Богу миновало…
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Был гонал 175. АМГ при вступлении 3, после протокола 6.5(думаю косяк лаборатории), взяли 16 клеток.
Стимуляция 8 дней, живот постоянно вздувало и все урчало
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
У меня был Гонал в дозировке 225. АМГ 4,6. Взяли 25 клеточек.
Бульканья не было и стул в порядке. Но всё индивидуально))) но у меня было всего 8 дней стимуляции. Я моргнуть не успела)))
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Юлия
А бластоцист сколько?
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Получилось 19 эмбрионов. До 5-го дня дожили 15. Но!!! На 5-й день перенесли 1 и заморозили 5, а еще за 9 стали наблюдать до 6-го дня. И на 6-й день отличным был 1 и его заморозили. Итого заморозили 6 и 1 перенесли.
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Юлия
У меня просто похожие показатели, ну, если в пропорциях, гонал 125, 15 клеток, 13 зрелых, 10 бластоцист на выходе
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
Ответить
0
Пожаловаться
Скопировать ссылку
↩ Нина
Была легкая! Но перенос не отменили.
Ответить
0
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Пурегон
Препарат «Пурегон» содержит аналог фолликулостимулирующего гормона, полученный методом генной инженерии. Действие ФСГ, содержащегося в Пурегоне, аналогично действию гормона ФСГ, который вырабатывается в передней доле гипофиза у женщин. Под действием гормона активируется функция яичников, в результате чего в них созревает большое число фолликулов, содержащих яйцеклетки. В связи с этим препарат Пурегон используется в программах стимуляции суперовуляции в программах ЭКО и ПЭ или в программах контролируемой индукции овуляции для проведения инсеминации спермой мужа или донора, а также для самостоятельной половой жизни без предохранения.
Препарат Пурегон выпускается:
- в картриджах на 300ед и 600ед (вводится с помощью ручки-инжектора Пурегон Пэн, которая предназначена для многоразового использования)
- во флаконах на 50 и 100МЕ (вводится только при помощи шприца)
Доза препарата «Пурегон» назначается индивидуально в зависимости от предполагаемого ответа яичников.
Как пользоваться ручкой-инжектором Пурегон Пэн?
Пурегон Пэн похожа на обычную ручку, внутрь которой помещается картридж с препаратом (как стержень в обычную ручку). На основании ручки имеется окошко, и кнопка для установления дозы и инъекции препарата, которая поворачивается только против часовой стрелки, при этом в окошке устанавливается нужная доза препарата. При неправильно установленной дозе препарата (больше чем нужно) необходимо прокрутить кнопку до упора против часовой стрелки, затем нажать на поршень и доза обнулится. После чего необходимо заново установить необходимую дозу препарата в окошке.
Для подкожного введения Пурегона с помощью шприц-ручки лучше всего выбирать область живота, расположенную между лобком и пупком, где имеется прослойка жировой клетчатки достаточна для введения препарата.
Перед проведением инъекции Пурегона необходимо вымыть руки с мылом. Далее, протереть место инъекции спиртовой салфеткой, либо тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе.
Возьмите кожу в складку и введите в эту складку иглу ручки Пурегон Пэн. Обратите внимание на то, что иглу нужно полностью ввести под кожу таким образом, чтобы она находилась перпендикулярно кожному покрову. Затем вам потребуется до упора надавить на кнопку инъекции и после введения дозы Пурегона не извлекать ручку-инжектор еще в течение пяти секунд. Сразу после того, как вы извлекли Пурегон Пэн, необходимо прижать к месту инъекции смоченный в дезинфицирующем растворе тампон и немного помассировать эту область. Таким образом вы избегаете неприятных ощущений и помогаете препарату равномерно распределиться.
При введении препарата в месте инъекции возможно возникновение гиперемии, гематомы, зуда. Такие местные реакции встречаются редко, быстро проходят и практически не приносят дискомфорта.
Место введения препарата следует менять, благодаря чему Вы сможете избежать атрофии жировой ткани.
Возврат к списку
Мы с благодарностью принимаем ваши тёплые слова!
Материнство — самая большая радость в жизни,
и мы разделяем её вместе с вами.
Елена Владимировна Минашкина — высококлассный врач и замечательный человек! Давно хожу к ней и два раза приводила маму! Мама до сих пор вспоминает Елену Владимировну с восхищением и улыбкой! Она профессионал, который подробно и качественно объясняет пациенту происходящее на экране. Очень чуткая, эмпатичная, спокойная, преданная своему делу, к таким…
Елена Владимировна Минашкина — высококлассный врач и замечательный человек! Давно хожу к ней и два раза приводила маму! Мама до сих пор вспоминает Елену Владимировну с восхищением и улыбкой! Она профессионал, который подробно и качественно объясняет пациенту происходящее на экране. Очень чуткая, эмпатичная, спокойная, преданная своему делу, к таким…
Хочу выразить огромную благодарность Зориной Инне Михайловне моему репродуктологу и эмбриологу Абраменко Анне Викторовне! Вы просто врачи от бога!!! Спасибо Вам Огромное! За такое Счастье! ЭКО было в естественном цикле без стимуляции. С 2 попытки все получилось, получился эмбрион хорошист, пятидневный. Был свежий перенос. Очень было много пережито….
Хочу выразить огромную благодарность Зориной Инне Михайловне моему репродуктологу и эмбриологу Абраменко Анне Викторовне! Вы просто врачи от бога!!! Спасибо Вам Огромное! За такое Счастье! ЭКО было в естественном цикле без стимуляции. С 2 попытки все получилось, получился эмбрион хорошист, пятидневный. Был свежий перенос. Очень было много пережито….
Здравствуйте. Хотела поблагодарить кураторов и врачей Нова Клиник за поддержку в моем протоколе в качестве донора яйцеклеток. Если кому-то интересен мой опыт скажу, что это мой первый опыт и первая стимуляция в жизни. От первого обращения до самой пункции прошло месяца три. Может быть бывает и меньше срок, но я начала обследование не сразу, но все …
Здравствуйте. Хотела поблагодарить кураторов и врачей Нова Клиник за поддержку в моем протоколе в качестве донора яйцеклеток. Если кому-то интересен мой опыт скажу, что это мой первый опыт и первая стимуляция в жизни. От первого обращения до самой пункции прошло месяца три. Может быть бывает и меньше срок, но я начала обследование не сразу, но все …
Хочу написать слова благодарности.
Спасибо большое за такой ценный опыт! Спасибо за поддержку, доброе отношение и заботу куратору Тороповой Елене! Всегда были со мной на связи.
Я была рада подарить такое счастье!
Отдельная благодарность Зориной Инне Михайловне и Фёдоровой Екатерине Васильевне, которые были со мной на протяжении всего пути!…
Хочу написать слова благодарности.
Спасибо большое за такой ценный опыт! Спасибо за поддержку, доброе отношение и заботу куратору Тороповой Елене! Всегда были со мной на связи.
Я была рада подарить такое счастье!
Отдельная благодарность Зориной Инне Михайловне и Фёдоровой Екатерине Васильевне, которые были со мной на протяжении всего пути!…
сегодня мы с мужем впервые увидели как бьется сердечко у нашего малыша и я решила написать хотя бы пару строк чтобы сказать спасибо своему врачу Екатерине Алексеевне. Еще в начале года попала к ней на консультации чисто случайно, а уже через три цикла вступила в протокол. В первую же консультацию Екатерина Алексеевна очень дотошно подошла к моей ис…
сегодня мы с мужем впервые увидели как бьется сердечко у нашего малыша и я решила написать хотя бы пару строк чтобы сказать спасибо своему врачу Екатерине Алексеевне. Еще в начале года попала к ней на консультации чисто случайно, а уже через три цикла вступила в протокол. В первую же консультацию Екатерина Алексеевна очень дотошно подошла к моей ис…
Я выбрала эту клинику и врача Огородникова, врач очень грамотный, знает свое дело. Приемы проходили как будто я к себе домой пришла. Сдержанный, немногословен все по делк, знает, что он делает, побольше бы таких врачей. И человек он очень хороший, шел всегда мне на уступки, это вот прям мой врач. только к нему на приемы.
Я выбрала эту клинику и врача Огородникова, врач очень грамотный, знает свое дело. Приемы проходили как будто я к себе домой пришла. Сдержанный, немногословен все по делк, знает, что он делает, побольше бы таких врачей. И человек он очень хороший, шел всегда мне на уступки, это вот прям мой врач. только к нему на приемы.
И. Мария Александровна
17.05.2025
Одним из основных аспектов искусственного оплодотворения является стимуляция овуляции. Именно благодаря этому этапу у женщины появляется возможность забеременеть.
Подготовка перед гормональной стимуляцией
Стимуляция овуляции (ССО) проводится по определенному протоколу. Чтобы определить оптимальную схему ССО врачу необходимо оценить результаты анализов, установить точную причину бесплодия.
Стимуляция заключается в подавлении естественной функции выработки гормонов и замене их искусственными. Поэтому процесс проводится с помощью специальных гормональных препаратов. В зависимости от индивидуального состояния здоровья женщины репродуктолог подбирает подходящий протокол стимуляции с определенной дозировкой лекарств.
В общем случае ССО начинается на 3–4 день менструального цикла. Под действием гормонов яичники начинают усиленно работать, и ко дню овуляции формируется сразу несколько доминантных фолликулов. Это помогает повысить шансы на успех. После полного созревания проводится пункция фолликулов для извлечения яйцеклетки и ее последующего оплодотворения.
Через 3–4 дня, когда эмбрионы немного подрастут, их пересаживают обратно в полость матки. Если все пройдет удачно, через 20 дней тест покажет наличие беременности.
Протоколы стимуляции
В зависимости от здоровья женщины и причин бесплодия используют различные схемы ССО. Они отличаются сроками и дозировками препаратов. Наиболее популярны два протокола:
- длинный протокол ЭКО. Стимуляцию начинают на 19–22 день менструального цикла. Для начала максимально подавляют выработку гормона ЛГ, а затем уже стимулируют рост фолликулов;
- короткий протокол ЭКО. ССО начинается на 4–5 день менструального цикла и длится около 10 дней. Важным отличием является использование малых дозировок, что помогает пациенткам легче переносить процедуру.
Помимо этого существуют ультрадлинный и ультракороткий протокол, а также естественный цикл.
Любая стимуляция проводится под строгим контролем за развитием фолликулов и уровнем гормонов. В соответствии с результатами УЗИ репродуктолог может пересмотреть протокол и повысить либо понизить дозировку, перейти на другой протокол.
Успех процедуры зависит от количества доминантных фолликулов
Главная задача — получение зрелых яйцеклеток. Чем больше фолликулов сформируется, тем выше вероятность добиться положительного результата. Существует мнение, что длинный протокол дает больше шансов забеременеть. Но это в значительной степени связано с первоначальным состоянием пациенток, так как по длинной схеме работают с женщинами с хорошим фолликулярным резервом.
Сколько длится стимуляция при ЭКО
Один и тот же протокол по-разному действует на женщин, поэтому сроки всегда варьируются. В идеале короткий протокол рассчитан на 4 недели, а сама стимуляция продолжается 10–12 дней. При этом обязательно отслеживается размер фолликулов. Они должны увеличиваться на 2 мм ежедневно.
График составляется индивидуально
При наличии заболеваний яичников женщинам требуется предварительное гормональное лечение. Длинный протокол предоставляет 30 дней подготовительного периода и 10 дней активной стимуляции.
Стоит помнить, что гормональные препараты оказывают сильное воздействие на моральное и физическое состояние. Могут появиться сильные перепады настроения, боли в области яичников, повышенный объем выделений.
Препараты для стимуляции
Обычно гормональные препараты схожи для всех протоколов. Основное отличие заключается в дозировке. Лекарства можно разделить на три группы в соответствии с этапами ССО:
- стимуляция яичников. Главный компонент — агонисты или антагонисты ГнГРГ, помогающие стимулировать созревание фолликулов;
- оплодотворение. Основной компонент — ХГЧ. Гормон вводят за 36 часов до пункции, так как он способствует разрыву фолликула и выходу яйцеклетки;
- прикрепление эмбриона к матке. На этом этапе женщинам назначаются препараты с прогестероном для увеличения шансов на успешную имплантацию.
Для более глубокого понимания принципа действия гормональной стимуляции предлагаем ознакомиться с основными препаратами.
Оргалутран
Сильный препарат, применяемый для полной остановки выработки гормонов ЛГ и ФСГ. Подавление функций гипофиза начинается сразу, как только вещество попадает в кровь. Обычно стимуляцию оралгутраном проводят не более 5 дней.
Клостилбегит
Чаще всего применяется в коротком протоколе ЭКО. Таблетки стимулируют созревание большого количества фолликулов, поэтому по инструкции лекарство нельзя принимать больше 6 раз за всю жизнь, иначе произойдет истощение яичников. Прием препарата дает очень хорошие результаты, но только в сочетании с другими препаратами, влияющими на рост эндометрия.
Меногон
Обладает похожим действием с клостилбегитом. Препарат стимулирует выработку гормонов ЛГ и ФСГ и вызывает хорошую реакцию яичников. В результате созревает достаточно большое количество доминантных фолликулов.
Цетротид
Обладает особым назначением — задержкой овуляции. Препарат блокирует выработку половых гормонов, при этом ничем их не заменяя. Такая функция может потребоваться при необходимости регулировки менструального цикла для полного созревания фолликулов.
Менопур
Один из самых эффективных препаратов. Средство не только стимулирует рост фолликулов, но и положительно влияет на развитие эндометрия и выработку эстрогена.
Инъекции ХГЧ
Как только фолликулы достигнут размера в 18–20 мм, женщине назначают укол ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Препараты, содержащие ХГЧ, можно использовать только спустя сутки после приема средств, подавляющих выработку половых гормонов. В качестве инъекций часто назначают Прегнил, Профази, Гонакор и другие.
Самостоятельный прием лекарств
В большинстве случаев женщины решают делать инъекции самостоятельно. Препараты вкалываются внутримышечно или подкожно. Самым простым способом является использование специального устройства — ручки-инжектора.
Отклонение от рекомендаций по приему лекарств может привести к осложнениям
Важно соблюдать указанную дозировку и ставить уколы строго через определенные промежутки времени. При введении лекарства необходимо помнить о том, что:
- средства вводятся очень медленно;
- при пропуске времени инъекции необходимо сразу же сообщить врачу, время приема лекарства в этом случае должно быть согласовано с репродуктологом;
- нужно следить за дозировкой и не изменять ее;
- перед уколом обязательно продезинфицируйте руки и место инъекции.
Осложнения стимуляции
Прием гормональных средств сопряжен с крупным риском для общего здоровья женщины. Поэтому очень важно изначально подобрать правильную дозировку и определить срок приема. Обычно врачи отслеживают три возможные патологии:
- гиперстимуляция яичников — наиболее распространенная проблема. Проявляется вздутием живота, уменьшением объема мочи, болью в области яичников;
- многоплодная беременность. Врачи стараются максимально снизить риск возникновения многоплодной беременности, так как это дает огромную нагрузку на репродуктивную систему. Но для повышения шансов беременности в матку подсаживают сразу несколько эмбрионов, поэтому бывают случаи, когда приживаются сразу несколько;
- внематочная беременность. Такое осложнение появляется очень редко при ЭКО. Проявляется такая проблема головокружением, болью в животе, слабостью. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
ЭКО помогает забеременеть даже с диагнозом бесплодие, поэтому главное — не отчаиваться, если не все получается с первого раза. Правильный подход к стимуляции обязательно даст свои результаты.
Видео: бесплодие — не приговор
Автор статьи
Врач акушер-гинеколог, врач-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. Главный врач клиники.
Член Российской и Европейской Ассоциация Репродукции Человека
Стаж: 23 года
Дата публикации: 07.02.2019
