Переехавшие в Питер, ваши впечатления?
31 ответ
Последний —
Перейти
#2
#3
#4
#5
Гость
Сообщение было удалено
#6
#7
#8
#9
Гость
Сообщение было удалено
#10
Гость
Сообщение было удалено
#11
#12
#13
Гость
Сообщение было удалено
#14
Гость
Сообщение было удалено
#15
Гость
Сообщение было удалено
#16
#17
Гость
Сообщение было удалено
#18
Гость
Сообщение было удалено
#19
Гость
Сообщение было удалено
#20
я
переехали 3,5 года назад из Ростова-на-Дону с парнем) я учиться, он за мной. Тоже, как Валерия очень рада)
хотя родители не настолько богаты, квартиру снимаем пока. но нас тут устраивает все) но заработок побольше хотелось бы, но это от нас уже зависит)
и погоду я такую, как здесь обожаю)
те, кто ноет, что тут нет солнца, одни дожди и ТД. Вы какие-то пессимисты))) и ничего не хотите замечать кроме плохой погоды что ли?)
#22
Злая тетка
Переехали с мужем из-за его работы в Питер из Москвы почти год назад. Я жду-не дождусь дня, когда его контракт закончиться. Мне не нравится здесь все — люди, климат, сервис, рынок труда, метро — все мне здесь не нравится.
#23
Эксперты Woman.ru
-
Павел Рощин
Сексолог, гипнолог
642 ответа
-
Елизавета Полет
Психолог
1 341
-
Орлова Светлана Юрьевна
Психолог консультант
36 ответов
-
Садовников Эрнест
Психолог….
724 ответа
-
Павел Попов
Специалист по работе с…
293 ответа
-
Абрамов Сергей
Психолог
22 ответа
-
Сергеева Алёна
Психолог-консультант
35 ответов
-
Козуб Петр
Психолог
1 235
-
Анна Лунёва
Психолог, специалист по…
17 ответов
-
Андрей Бурилов
Практикующий адвокат
33 ответа
#24
Гость
Не люблю Питер, не моё.. но привыкла к нему, как, может, привыкают к нелюбимому мужу, живут — и ладно.
Уехать пока не можем, значит надо терпеть. Молча.
Семья у меня хорошая, а то бы я тут сникла. Где семья — там и родина. Детям здесь нравится, это главное.
Гуня
Не понимаю тех, кто пишет про серость. Заладили уже с этим стереотипом. Да, по осени бывает морось не приятная, но это не каждый день . Солнце есть круглогодично. Разве что зимой в 16 вечера уже темно. Так называемых «сезонов дождей» уже нет как минимум лет 10. Летом температура поднимается и за 30 градусов. Если вы приехали в качестве туриста летом и попали в дождь, то это не значит, что круглый год такое
#26
Гость
Вот кому как..Я всю жизнь живу в Калининграде и думаю что Питер по погоде таков же.
У нас кругом болота, серость, холодное море и залив. Зимой дождь со снегом. Летом прохладно.
Но вот не могу я в другом климате укорениться. В Москве я уже чувствую сушь. А что же будет если на юге жить?
Мне моё болото очень по душе).
Гость
Здравствуйте, собираюсь переехать. Не знаю на каких сайтах искать квартиру снимать. Везде обман. Я с Владивостока и здесь тоже туманы не меньше
Гость
а в какой стране вы сейчас живете? где эта чудо-страна где и солнечно и безопасно, и люди приветливые?
Гость
Уезжаю отсюда спустя 14 лет жизни.
Ловить здесь нечего. Погода обычная как и везде. Зарплаты низкие. Кругом алкоголики и наркоманы. Чем дольше здесь живешь, тем больше ты сходишь с ума.
Всего отзывов 232
Санкт-Петербург очень красивый и уникальный город, из-за многочисленных красивейших мостов и каналов. Санкт-Петербург славится такими зданиями как Зимний дворец и Эрмитаж. Эрмитаж-это настоящее сокровище произведения искусства. Когда солнце практически заходит за горизонт, появляется белая ночь создавая удивительно сказочную атмосферу для прогулок по городу. Обожаю Санкт-Петербург за чудесные белые ночи и новые возможности изучения творчества .Рекомендую всем хоть раз в жизни посетить замечательный Санкт-Петербург!
Санкт-Петербург красивый город! Здесь очень много красивых мест и достопримечательностей, что говорить один Эрмитаж чего стоит. В плане жизни вечное движение, даже ночью. Если вы ищите тишины и спокойствия, то этот город точно не для вас. В плане дорог тоже проблем нет, с общественным транспортом все в порядке. Только если вы на автомобиле, то могут возникнуть проблемы с парковкой в центре и окружными дорогами. В плане работы все отлично,большой выбор вакансий и спрос. Заработная плата по сравнению с другими городами высокая, а цены на продукты такие же. И еще одним минусом для кого-то может стать климат. Можно сказать постоянно пасмурно и повышенная влажность. Этот город многие сравнивают с Лондоном. Если это вас не очень смущает, то добро пожаловать в Санкт-Петербург!
В нем выжить проще,там все есть и в изобилии.Цены ниже чем в провинции,надо просто будет знать где покупать.А выбора там предостаточно.По экологии и доходу средне.С работой трудно,но можно.Не стоит выбирать для жизни центр.Лучше Озерки,Пионерская,Звездная.Инфраструктура и сфера услуг очень развиты.Недвижимость дорогая,но если есть средства,то лучше СПБ.Пригород рассматривать не стоит.
Я живу в этом городе уже более 35 лет. До этого жил в Крыму.
Как в песне : Я уехал в Ленинград, а приехал в Петербург.
Так вот: скажу так, здесь лучше живётся чем 200-300 км от него.
Больницы, поликлиники, кафешки, магазины, клубы и прочее и прочее. Конечно за все это приходиться платить. И работать, много работать. Ни кто не хочет держать на работе бездельников или платить слишком много.
Но и работу здесь проще найти и по душе, и по специальности, и по ЗП.
Культурные ценности — музеи и прочее остаются приезжим. При ценниках за билет от400 рублей — на семью выходит от 2000 , частенько не погуляешь.
Вот и получается, что живём в городе культур, но как-то без нее.
На Невском магазины заменяют музеи — вход бесплатный, трогать вещи руками боишься при их ценниках.
Зарплаты разные но по статистике на текущий момент 101 тысяча рублей. (Каждому своё)
А жить я так понимаю. Можно везде. И люди везде и проблемы у всех похожие.
Расскажу свою историю, если не против. Постараюсь покороче. Итак, я родился, вырос и закончил институт в Иркутске, но почему-то мне Иркутск казался тесным (хотя, город немаленький, пусть и не чета Питеру)
После первого года постдипломного образования (в 99-м) поехал в Питер туристом, просто «лишь бы куда поехать в отпуске» (это был хвост 90-х, к тому же, после дефолта. За границу особо не накатаешься, особенно из сердца Сибири) Влюбился (зафанател) и загорелся идеей переехать. Меня отговаривали: «Везде хорошо, где нас нет», «где родился, там и пригодился», но я не слушал (дурак) Сейчас сам это говорю и пишу нынешним охотникам переезда в Питер)
Так вот. Родственники смирились: что делать со мной-фанатиком? Через год, летом 2000-го, собрался и поехал. С работой договорился ещё из Иркутска. Если б я не приехал, они бы (на той работе) плакать не стали, конечно. Жильё же искал больше месяца. Это полный капец! Остановился у знакомой знакомых, не бесплатно, но очень недорого. Каждый день, как на работу, ездил в информационное агентство за новыми телефонами. Обзванивал из автомата (мобильных не было. Вернее, были, но не так распространены) Поступления денег нет. Накопленную кубышку — 10 тысяч (год копил) потихоньку тратил. Жить приходилось очень аскетично, но все равно. Только на транспорт уходило немерено. Я уже был готов вернуться в Иркутск, но стыдно было (всем же наплёл, что всё будет в шоколаде: «быстро твой шоколад истощился»;)) И вот, наконец (ли),через месяц и 3 дня поисков, нашёл-таки комнату (в квартире с хозяевами) 1500 р. в месяц (это было 25 лет назад, и цены, и з/п другие) З/п у меня была (когда вышел наконец на работу) — та-дам…1750 р. Круто? 250 р тогда — это, конечно, не теперешние, но, тем не менее, на дней 10 чисто на продукты (и без шика) Спасала та же кубышка, которая всё тощее становилась) На что я тогда рассчитывал — вообще не понимаю, честно.
Через месяц нашёл подработку — 450 р. Тогда не было оплаты за фактически отработанное, как сейчас: 0,5 ставки минус НДФЛ, и никаких. Итого: 1750 + 450 — 1500 = 700 р. На Очень скромное питание + проезд.
Ну, что ж…Перспектив накопить на жильё, с такими вводными — никаких. Ипотеку мне бы никто не дал, с такой з/п, да тогда и поручители были нужны. А какой дурак поручится за незнакомого? Я потом перестану платить и смотаюсь, а ответственность поручителя такая же, как у заёмщика. Плюс ещё, зима на пороге, возможностей купить зимние вещи нет. Конечно, выслали бы (и выслали) из Иркутска, но каждый год такое повторяться не может. И вообще, что это — жить в минус, имея работу? Несерьёзно (не то слово)
Я уже готов был вернуться в Иркутск, наплевав на стыд (город большой: пару месяцев бы дома посидел, потом бы в тихую устроился туда, где меня никто не знает, а года через 2 бы объявился. За 2 года что угодно может произойти у каждого. Но знакомые мне посоветовали поехать в Заполярье: там северные надбавки, большой отпуск, рано пенсия, часто дают служебное жильё и прочие плюшки. Я люблю путешествовать, и мне интересны разные климатические и географические условия, и мне это показалось интересным. Только мне советовали Норильск и Коми, но я выбрал Мурманск (самое близкое к Питеру Заполярье) В инете (тогда были интернет-кафе, помните? И доступ на почте) нарыл телефоны поликлиник и больниц Мурманска (я — врач), стал обзванивать. В 4-х местах не требуются, а в 5-м, о чудо! Требуются остро! Служебного жилья не дают, но компенсируют 50% аренды. На минуточку! Заведующая обещала помочь с жильём — знакомый риелтор есть. Я одним днём уволился, купил билет до Мурманска, собрал нехитрый скарб и поехал. Это было перед Новым годом, 20 или 21 декабря. Полярная ночь. Красивое начало новой жизни) На старте, отработав месяц, я получил 2500 р. Это ещё не полярки, а плюшки от местного Минздрава. Чисто себе любимому (минус 1000) оставалось 1500 р….Я тогда так злился на Питер и на себя (смешно, понимаю) За квартиру (снял однушку) платил 1000 в месяц (с учётом 50% компенсации) Полярки пошли через полгода, первые 20%, и так каждые полгода по 20%, как товарищу моложе 30 лет (тогда) Когда я заработал все полярки через 3 года, получал в 2,5 раза больше, чем бы в Питере получал.
Я решил, при любом раскладе, 25% заработка откладывать на будущую квартиру.
Раз в 2 года ездил в Иркутск, остальные годы — на море, горы, в Европу. Не сказать, чтоб шиковал, но и не бедствовал.
В Мурманске прожил 16 лет, заработал северную пенсию и уже поймал себя на мысли, что не хочу уезжать. Город прекрасный, люди чудесные, полярный день и полярная ночь — это сказка наяву.
Но меня убедили, что мечту предавать нельзя. Раз мечтал жить в Питере, надо идти в этом направлении до конца. Ну, Питер — так Питер (хотя, на тот момент, не хотелось уже) У меня было, на тот момент, 90% стоимости желаемой квартиры + взял небольшой потребкредит. Через год и родители перебрались (в свою квартиру, от продажи в Иркутске) Такие дела
Красивейший город Санкт-Петербург, расположенный на побережье Финского залива! В городе много парков, скверов, улиц, набережных, где можно погулять и наличие денег совсем не обязательно. На автомобиле вам придется не совсем легко, много круговых дорог, а вот с общественным транспортом и метро проблем вообще нет. Уровень жизни здесь выше среднего. Жилье стоит можно сказать дороговато, но и заработная плата здесь приличная. Главный минус этого города наверное климат. Первое время не могла к нему привыкнуть. Очень мало солнечных дней, в основном пасмурная погода и влажность. И конечно же «белые ночи»! А теперь это мой любимый город и никуда переезжать я не собираюсь!
Добрый день!
С одной стороны писать о Питере легко — здесь столько знаменитых мест! С другой стороны — для каждого человека этот город свой, особенный, сложно выделить что-то характерное для всех. Я приехала сюда в далеком 1975 году из Донбасса восемнадцатилетней девочкой поступать в университет, закончила ЛГУ, вышла замуж, родила дочку, да так и осталась здесь. Люблю свой город, хоть и ворчу на погоду и длинную зиму. Да зима здесь тяжелая — почти всегда низкое серое небо, то мороз то оттепель гололед , рассветает к десяти утра, а темнеет уже в 4 дня… Но, сажусь в метро, еду до Невского, выхожу на канале Грибоедова — и вот она, красавица церковь Спаса-на-Крови! Пройду дальше — и вот уже Дворцовая с Зимним дворцом и Нева, а на другом берегу — Петропавловка и стрелка Васильевского с Растральными колоннами. И снова хочется жить , и дух захватывает, и хочется и плакать и молиться…
Я живу в районе Озерков на севере города и считаю что это лучший район для жизни в городе. Много зелени — с одной стороны оргомный лесопарк Сосновка, с другой стороны Суздальские озера. Много магазинов, 15 минут до метро, в метро 20 минут и на Невском. Мне здесь уютно, на своем Учебном переулке знаю, люблю и здороваюсь с каждым деревом, а у нас растут яблони, облепиха, алыча, вишни, сливы, сосны, рябины, березы, сирень! Рядом большая поликлиника, две большие больницы. Финансово мне сейчас тяжело — я неработающая пенсионерка с небольшой пенсией, а продукты и коммуналка подорожали. Но прикипела я сердцем к своему Питеру!
Жизнь в Санкт-Петербурге — это для меня особый опыт. Как местный житель, я всегда поражаюсь богатой истории и потрясающей архитектуре города. Я всегда восхищаюсь величием таких достопримечательностей, как Зимний дворец и церковь Спасителя. Прогулки по красивым каналам и историческим мостам Невы — это как путешествие по живой открытке.
Культурная жизнь города разнообразна и ярка. Здесь есть музеи мирового класса, такие как Эрмитаж, где я могу часами изучать искусство и историю. В Санкт-Петербурге также есть яркая гастрономическая сцена с большим выбором ресторанов и кафе на любой вкус. Всегда найдется отличное место, чтобы поесть, нравится ли мне традиционная русская кухня или более интернациональная.
Город вполне старинный, по всем параметрам архитектуры – нормальный, классический. Много интересных мест. В том числе не слишком туристических. Транспортные проблемы имеются, но их относительно немного. Проходят праздники и различные увеселительные мероприятия, по своему уровню не уступающие мировым фестивалям. Климатические условия вполне приемлемые. Плохой климат скорее нужно отнести к местной легенде, чем к действительному положению вещей. Проживать в городе комфортно, но, как бывает со всяким большим городом, им нужно уметь пользоваться. Оценку можно поставить выше среднего.
Я живу тут всю жизнь, уже 40 лет, и не могу сказать, что знаю город от и до. В культурном плане у нас смотреть-не пересмотреть, музеи, парки, дворцы, театры, набережные, просто по исторической части города погулять — отправляйся каждый выходной и находи что-то новое. Для туристов вся инфраструктура, на любой вкус и кошелек, только приезжайте.
Расскажу немного про то, как переехать на постоянку. Первое, что вам потребуется, жилье. Зайдите в соцсеть вк и забейте в поиске «аренда спб без посредников», смотрите самые крупные группы, я так не раз находила жилье и сдавала его сама, чтобы не платить агентам. Если с финансами туго, можно снять комнату в квартире или даже подселиться к кому-то в комнату, это широко практикуется у студентов, которые еще не зарабатывают достаточно. Советую арендовать на короткий срок, 1-2 месяца, потом вы найдете работу и переедете к ней поближе. У нас не Москва, конечно, но если жить на севере города, а работать на юге, то на дорогу в одну сторону придется тратить не менее часа-полутора. Жесть.
Второе — работа. Если есть навыки, профессия — велком на хх. Без навыков можете временно устроиться курьером в одну из сетей и параллельно искать что-то менее утомительное.
Сколько надо на жизнь в 2024. Аренда комнаты около 15, квартира-студия — 23-25, 1кк — от 30, 2кк — от 40 тр (цены приблизительные, зависит от района, удаленности от метро, состояния квартиры и тд). Транспорт 44р разовая поездка на наземном по Подорожнику, метро по нему же — 49р (купить его надо обязательно, 80 рублей, а какая экономия). Еда — на одного человека без особых изысков, если самому готовить домашнюю еду из продуктов из Пятерочки — минимум 5 тр. Если готовить не умеете или некогда, и питаетесь готовой едой из магазинов и столовых — умножайте на 1.5-2.
Желаю удачного переезда и найти тут хорошую работу.
Я живу в Санкт-Петербурге всю свою жизнь и мысли о переезде в другое место у меня ни разу не возникало. Центр города очень красив, по нему можно гулять часами и каждый раз находить новые места, которые раньше и не замечали. Особенно люблю период белых ночей, когда можно круглосуточно наслаждаться видами любимого города. Многие туристы выбирают именно наш город для своих путешествий, и влюбляются в Петербург навсегда. Однако климат подходит не всем, нужно быть готовым к частым дождям и ветру. В целом, я считаю, что нужно один раз приехать в Санкт-Петербург, прочувствовать атмосферу города, и тогда сразу придёт осознание, ваш ли это город.
Люблю свой город. Живу в нем всю жизнь, уже знаю каждый уголок, каждый район. Люблю просто ездить в разные парки, места, чтобы ходить и думать о жизни. Влажный климат это конечно один из минусов, особенно для меня и моих волос, кожи. Глаза частенько слезятся зимой и осеню, когда выхожу на улицу. Также есть много грязи, редко убирают улицы зимой, так что дороги, по которым вы можете пройти зимой — это следы от других людей. Слякоть от бесконечных дождей весной и осенью это уже просто база, даже не жалуюсь. Жаль только, что каждый раз, когда я надеваю белые кроссовки или брюки, они с 99 процентной вероятностью будут загрязнены, даже когда лето и вроде бы земля высохла, но, как я уже и говорила, случится вот такой казус. Не знаю как для туристов, просто приехать и походить пару дней по центру города, вот эти мосты посмотреть, огоньки, но не более, старая архитектура может и ценится ими, но для меня это признак лишь халатного отношения мэра города к самому городу.
Автор: Ев***ия
Комментарий: Согласна с автором отзыва, зимой город убирают плохо, и очень часто бывает ситуация, когда в центре города ледяной каток на тротуарах, невозможно пройти. Летом Питер очень пыльный, и в белых вещах по улицам лучше не ходить. Но я тоже очень люблю свой город, несмотря на все эти минусы.
Мое мнение о Санкт-Петербурге: город очень подходит для туристов. Можно приехать в этот город для души на несколько дней или даже недель, чтобы погулять по многим историческим местам, паркам, достопримечательностям. Посетить разные музеи, сходить на концерты и в театр.
Если смотреть с точки зрения постоянного места проживания, то удобная инфраструктура, большое количество мест для трудоустройства и жилья, делают Питер прекрасным городом для переезда.
Говоря о минусах, то это отвратительное отношение к окружающим, очень мало счастливых, добрых и улыбчивых людей. Мало кто сможет помочь чем-то в сложной ситуации.
Автор: Fa*****si
Комментарий: Отвратительное отношение к окружающим -это Вам в Арх.область.
Я живу в городе Санкт-Петербург, это культурный и цивилизованный город, это второй по величине город России и бывшая столица царской России более двухсот лет.Прекрасное место для жизни.Рекомендую вам посетить этот город.Он очень замечательный с точки зрения красивой природы.Санкт-Петербург имеет глубокую историю и культуру.Его жители очень уважительно относятся к этому городу.Здесь классические здания и сады с прекрасными видами.Есть река с прекрасный вид.Кроме того, вы можете кататься на скейтборде и играть в другие игры, чтобы провести время со своими близкими.Здесь много больниц и поликлиник, а люди здесь дружелюбны и помогают друг другу в любой проблеме или ситуации.Я очень рад выбрали Санкт-Петербург, я также рекомендую вам посетить его когда-нибудь
Санкт-Петербург — это один из самых красивых городов в России. Я живу здесь уже несколько лет и могу сказать, что это прекрасное место для жизни.
Во-первых, Санкт-Петербург имеет богатую историю и культуру. Здесь можно найти множество музеев, театров, концертных залов и других культурных достопримечательностей. Кроме того, город известен своей архитектурой — здания в стиле барокко, классицизма и неоклассицизма украшают улицы города.
Во-вторых, Санкт-Петербург — это город с развитой инфраструктурой. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: хорошие школы и университеты, больницы и клиники высокого уровня, магазины и торговые центры.
Кроме того, Санкт-Петербург — это город с прекрасными парками и скверами. Летом можно наслаждаться прогулками по набережным Невы или по парку Победы. Зимой же можно кататься на коньках на ледовых аренах или наслаждаться зимними видами спорта в парке «Лесная поляна».
Наконец, Санкт-Петербург — это город с дружелюбными людьми. Жители готовы помочь друг другу в любой ситуации.
В целом, я очень доволен своим выбором жить в Санкт-Петербурге. Это прекрасный город со своей уникальной атмосферой и возможностями для развития как личности так и профессионально.
Автор: *лья
Комментарий: Полностью поддерживаю Вас. В Санкт-Петербурге очень много мест, где можно гулять и наслаждаться архитектурой города. Приехав сюда на пару дней, я постоянно посещал разные музеи и парки, но все равно очень много мест, которые не обойти за несколько дней.
Санкт-Петербург, на мой взгляд, один из самых красивых городов мира, я люблю бродить по его улицам, особенно ночью, когда большинство магазинов остаются открытыми, я родился в нем и живу до сих пор. Это живой и активный город, в нем много красивых мест, музеев и садов, а метро охватывает все части города, так как в нем много мостов, и это облегчает движение, и для меня загрязнение меньше, чем в других городах, и это еще одна причина. жить в нем В конце концов, Санкт-Петербург — моя настоящая любовь и город моей мечты.
Автор: Ки**********ов
Комментарий: Полностью с вами согласен. В Санкт Петербурге много разных музеев, театров, развлекательных центров. Хоть в городе очень часто непогода, но несмотря на это Санкт-Петербург яркий и красивый город.
У каждого города есть своя визитная Карточка. .Санкт Петербург не случайно считают «северной венецией» за обилие воды и большое количество мостов и каналов. Мы любим этот город за его неповторимый облик. Город стремительно расширяется обрастая все новыми новостройками ,cтараясь сберечь при этом первозданность исторической части. За белые ночи и гордые реки, за ту особую атмосферу, которая царит здесь всегда вот за что мы его так обажаем. Это самый северный город поэтому назначен северной столицей., одновременно еще и культурной. Чтобы очутиться и оценить красоту исторического достояния сюда едут со всех уголков земного шара.. Нужно сохранить это достояние и передать потомкам.
Автор: Иол
Комментарий: Далеко не самый северный город. Карту мира то откройте.
Санкт-Петербург- город для тех, кто не боится высокой влажности и частых дождей.
Несмотря на частую непогоду и кажущуюся серость, город очень яркий, живой и интересный. Богатая история, великолепная архитектура. Культурные и доброжелательные люди.
Несмотря на большое количество памятников архитектуры, город активно застраивается и развивается. Инфраструктура в каждом районе отличная — магазины, сады, школы, есть все для жизни.
Большое количество музеев, театров и развлекательных центров. Будет интересно всем — и взрослым, и детям.
Множество вакансий в городе в разных сферах, без работы не останетесь, главное, выбрать то, что по душе.
Общественный транспорт хорошо развит, на метро можно добраться в любую точку города, большое количество наземного транспорта — автобусы, трамваи, троллейбусы, ходят часто.
Весной, летом и осенью осуществляются прогулки по многочисленным рекам и каналам, что тоже придает особый шарм пребыванию в Санкт-Петербурге.
Однозначно, Петербург- это любовь с первого взгляда.
Автор: Ан*********ва
Комментарий: Кроме того в Санкт-Петербурге есть возможность самореализации для любого человека с активной жизненной позицией. Развитый рынок труда позволяет выбрать себе профессию по душе и сделать неплохую карьеру.
Санкт-Петербург — самый красивый город по моему мнению. Я здесь родился и до сих пор живу, и мне все нравится в этом городе. Больше всего я люблю гулять с друзьями по Питеру ночью, в это время он как-будто расцветает и показывают всю свою красоту. Еще здесь протекает самая большая река Нива, в которой мы любим купаться летом. Также здесь очень много, театров, музей, памятников. Тут очень мало растительности, слишком много транспорта, из-за чего происходят пробки на дорогах. Но самое главное здесь не так уж дорого. Работы просто валом, любого возраста. И климат тут тоже нормальный, для меня сойдет. Не знаю кому как, но мне Питер очень нравится, потому что, это мой родной любимый город в котором я родился.
Автор: По******************************на
Комментарий: Климат 5? (
Автор: Го*ть
Комментарий: Нива? Через И? Коренной петербуржец написал? Серьёзно?
Перед написанием отзыва нужно было выставить оценку: уровню дохода, климату, властям, экологии и общественному транспорту города. В Санкт-Петербурге всё это «не очень». И тем ни менее считаю Санкт-Петербург лучшим городом России для проживания. В Петербурге есть куда сходить! Развлечения в городе есть для людей всех возрастов и на любой кошелек. Фото из отзыва это музей «Гранд макет России». Многие фигурки тут интерактивны. Такой музей интересен и детям и взрослым. В Петербурге постоянно проходят выставки различных направлений. Вот, например, выставка пауков. На выставке дают подержать огромного птицееда, экскурсоводы — увлеченные отлично разбирающиеся ребята. А ещё можно сходить на различные мастер классы. Например для детей с 4 лет в хороших ресторанах кулинарные мастер классы. Родители при этом могут сидеть за столиком в компании взрослых. В результате мастер класса ребенок готовит вкусное, красивое и съедобное блюдо. Я уверена, что не многие города могут похвастаться наличием такого досуга. Есть мастер классы для взрослых любых направленностей: макраме, роспись зонтов, изделия из ротанга, полимерная глина, живопись… После мастер класса ты уносишь домой отличную, профессионально сделанную вещь, которую не стыдно показать. А квесты! Это целое направление в современном мире развлечений. Есть выездные квесты (это когда актеры и ведущие могут приехать к вам домой, на дачу, в снятый коттедж…). Это большое заблуждение, что квесты — развлечение для детей. Есть квесты чисто для взрослых. В Санкт Петербурге есть два аквапарка. Это, конечно меньше, чем в Москве, но не всем же в Москве жить!
Санкт-Петербург — самый северный город-миллионник. Мегаполис расположен в устье Невы, впадающей в Балтийское море. Есть избитая фраза о том, что в Петербург переезжают по любви, но это действительно так. Северная столица — город особенный, многогранный, неоднозначный. Только если ему в один миг удастся поселиться в вашем сердце, расстаться с ним вы уже не сможете.
Шумный мегаполис с размеренным ритмом, дышащий историей и идущий в ногу с современной Европой, культурная столица с прозвищем «бандитский Петербург» — это мы еще не начали рассказывать о переменчивой погоде… Противоречий в городе на Неве много, однако все они стоят того, чтобы с ними разобраться. Если вы все же решили примерить на себя гордое звание петербуржца, мы вам в этом поможем.
Пошаговая инструкция к переезду
Как подготовиться к переезду
Мы уже говорили про любовь и размеренный ритм, поэтому спешить в Петербурге не стоит. Дайте себе хотя бы месяц, чтобы понять, как здесь все устроено. Выделите на это время достаточную сумму денег и снимите на первый месяц квартиру, комнату или место в хостеле — выбирайте по вашим возможностям и предпочтениям. Сделать это можно на сайтах аренды недвижимости.
Упрощает задачу и сервис «Яндекс. Недвижимость». Сайт работает как агрегатор, собирая данные с сайтов-партнеров, и в автоматическом режиме предлагает вам максимально надежные варианты. Обеспечив себя жильем на первое время, вы можете смело отправляться в Санкт-Петербург, чтобы занять свое место под тучами.
Как выбрать застройщика
Рынок недвижимости в Северной столице отличается вариативностью и востребованностью, а также участием крупных и надежных застройщиков. По итогам 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга составила около 240 тысяч рублей. Самым дорогим районом оказался Центральный, где средняя стоимость «квадрата» отмечается в районе 440 тысяч рублей, а самым дешевым – Петродворцовый (170 тысяч рублей за квадратный метр) и Колпинский (177 тысяч рублей за квадратный метр).
Фото: pexels.com
Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге представляет огромное количество застройщиков, среди которых есть известные и крупнейшие игроки. Однако каким бы надежным ни был застройщик, перед покупкой недвижимости надо проверить легитимность компании: ее устав, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН и свидетельство о регистрации в едином государственном реестре юридических лиц. Все данные должны совпадать с указанной на официальном сайте застройщика информацией.
Следующим шагом должна стать проверка строящегося объекта: лицензия застройщика, разрешение на строительство и проектная декларация. У любой крупной компании можно рассмотреть несколько вариантов покупки недвижимости: единовременная оплата, рассрочка или ипотека.
Недвижимость в Санкт-Петербурге
Покупка жилья в Петербурге — выгодная инвестиция. Начиная с 1998 года кривая спроса на недвижимость в Северной столице не падала ни разу, даже во время кризисов 2008 и 2014 годов. Все дело, отмечают эксперты, в популяционной политике — мало того, что население Северной столицы велико само по себе, так оно еще и постоянно прирастает как естественным образом, так и за счет приезжих. Соответственно, жилье здесь всегда востребовано и никогда не снижается в цене.
Инфраструктура
Санкт-Петербург — второй по численности населения город России, согласно официальной статистике на начало 2024 года население оценивается в 5 600 000 человек. Однако плотность населения здесь ниже, чем, например, в Москве. Территория Санкт-Петербурга поделена на 18 районов: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский и Центральный. Главным критерием транспортного удобства является наличие станции метро, поэтому старайтесь выбирать жилье, исходя из этого.
Фото: pexels.com
По обеспеченности социальной, торговой и развлекательной инфраструктурой пальму первенства удерживает Центральный, это самый престижный район Петербурга. Он же имеет лучшую транспортную доступность — в центре находятся 11 станций метро. Однако дорожная обстановка здесь сложная, в часы пик именно центр города стоит в пробках в первую очередь. Схожая ситуация в Адмиралтейском и Петроградском районах.
Почти все районы Петербурга хорошо обеспечены необходимыми для комфортной жизни объектами. Сложности сейчас наблюдаются только на удаленных окраинах, где ведется активное строительство: это, например, Шушары (Пушкинский район), Парголово (Выборгский район), а также находящиеся на границе с областью (Мурино) локации Красногвардейского района.
Наиболее динамично жилье строится в Приморском, Выборгском и Красносельском, Невском районах. Если говорить о застройке в Ленинградской области, то это близкие к Санкт-Петербургу Кудрово, Новое Девяткино, Мурино и Янино. В этих районах стоимость жилья, как правило, ниже средней по городу. Однако следует помнить, что в новых районах развитие инфраструктуры часто отстает от темпов строительства. Можно столкнуться с нехваткой детских садов, школ и со сложной транспортной доступностью. Но, наверное, для первой квартиры в Петербурге, если исходить из цены, — это наиболее подходящие варианты.
Что интересного посмотреть в Санкт-Петербурге
Образование
Петербург традиционно считается образовательным центром России. Здесь находится большое количество детских садов, школ и высших учебных заведений. В Северной столице есть также военные и специальные учебные заведения.
К слову, еще несколько лет назад оформить ребенка в государственный детский сад было весьма затруднительно, однако в последние годы в этой сфере наметились позитивные тенденции. Во многом этому способствует действующая уже несколько лет госпрограмма «Детские сады в обмен на налоги». Теперь инфраструктуру для дошколят организуют сами застройщики, в плюсе остаются все.
Фото: pexels.com
Однако, конечно, больше всего притягательна культурная столица для студентов. Они составляют почти 6 % населения Петербурга, что выше, чем в Лондоне (4 %) или Стокгольме (5 %). В 80 петербургских вузах обучаются около 300 тысяч студентов, с которыми работают 59 тысяч сотрудников. По числу занятых в научно-образовательной сфере в составе общей численности населения город занимает второе место в стране. Санкт-Петербургский государственный университет считается лучшим в городе, по России он занимает четвертое место после столичных учебных заведений.
Медицина
В городе 106 амбулаторно-поликлинических учреждений, 33 стоматологические поликлиники, 44 диспансера разного профиля, 83 стационарных лечебных учреждения, 24 больницы, 57 станций скорой помощи.
Среди них: Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Александровская больница, госпиталь для ветеранов войн, городские психиатрические больницы имени Кащенко, Святого Николая Чудотворца, клиническая инфекционная больница имени Боткина, НИИ гриппа, НИИ акушерства и гинекологии имени Отта, детская больница имени Раухфуса, детская клиническая больница имени Филатова и другие. Уровень медицины в Санкт-Петербурге по многим показателям остается лучшим в России, также здесь один из самых низких уровней смертности в стране.
Работа в Санкт-Петербурге
Фото: pexels.com
Зарплаты в Петербурге хоть и выше среднероссийских, но все-таки не дотягивают до московских. По информации портала Зарплата.ру, работодатели Санкт-Петербурга обещают средний заработок по размещенным вакансиям около 80-95 тысяч рублей.
Уровень жизни в Санкт-Петербурге
Петербург — стремительно развивающийся город. Показатель уровня жизни в городе постоянно растет. И перспектива для его дальнейших улучшений есть. Уже сейчас Москва проигрывает Петербургу и по обеспеченности жильем (показатели различаются в четыре раза), и по обеспеченности населения медицинскими работниками. Петербург впервые вошел в список 100 ведущих городских агломераций по качеству жизни — City Wellbeing Index от Knight Frank.
Климат
Фото: pexels.com
Климат в Санкт-Петербурге переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому. По статистике, солнечных дней здесь очень мало — всего 62 в году, но бывают приятные исключения, как, например, лето 2021 года, когда днем температура воздуха в июне и июле не опускалась ниже +25, а дождей практически не было. Но вообще весной и осенью близость города к морю и одному из крупнейших озер в мире, Ладожскому, приводит к частым дождям и высокой влажности.
Средняя годовая температура воздуха в Санкт-Петербурге, по данным многолетних наблюдений, составляет 5,6 градусов тепла. Наиболее холодные месяцы года — декабрь и февраль со средними температурами — 7,9–10,4 градуса. Наиболее теплый месяц года — июль, его средняя суточная температура воздуха составляет +19,5 градуса.
Особенности менталитета
У Петербурга, безусловно, есть своя атмосфера. И основой ее является не погода, не архитектура, не природный ландшафт, а люди. Петербуржец — это состояние души. Облик и характер горожанина складываются из неуловимых, но в то же время очевидных черт. Спокойные, скромно одетые и ни в коем случае не вычурные. Петербуржцы строги и сдержаны, но всегда придут на помощь. Не удивляйтесь, если при вопросе, как пройти к метро, вам не просто подскажут, а еще и предложат проводить. И не хмурьтесь от слов добродушного кондуктора в транспорте (да-да, в Петербурге их еще не заменили бездушными турникетами), который будет сетовать на то, что вы в такой холод без шапки.
Северная столица — город интеллигентов. Здесь все живет и дышит культурой. Особую роль в нем играет старшее поколение. Большинство пожилых людей имеют высшее образование и традиционно отличаются высоким уровнем образованности. Разве можно себе представить концерт в филармонии или театральную премьеру без дам почтенного возраста? Это добавляет Петербургу особую атмосферу и шарм.
Плюсы переезда в Санкт-Петербург
Знайте, вы будете жить в одном из самых красивых городов мира. Городе рек и каналов, белых ночей и разводных мостов. В Петербурге более 200 музеев, сотни театров, ресторанов, баров, закусочных, пышечных и кафе.
Фото: pexels.com
Питер — это немножко секта, немножко семья. Вы быстро найдете «своих» и начнете болеть за «Зенит». Забудете про бордюры и подъезды, а в вашем рационе появится кура и греча. Потому что, как мы уже говорили, Петербург — это по любви. К тому же жизнь здесь комфортнее и дешевле, чем в столице. И это важное преимущество города. Петербург привлекает сочетанием возможностей большого города и более спокойным ритмом жизни, чем в Москве.
Минусы переезда в Санкт-Петербург
Если вы ранее проживали в маленьком населенном пункте и не привыкли к ритму мегаполиса, первое время вам будут непривычно. Дорога от дома до работы будет занимать от часа до полутора. Стоимость проезда тоже будет выше, по этому показателю Петербург занимаете второе место по России после Москвы.
Цена жетона на метро составляет 70 рублей, поездка в наземном транспорте обойдется в 65 рублей. Однако есть возможность сэкономить, оформив в кассе метрополитена единую электронную карту «Подорожник». Одна поездка по этой карте в метро обойдется в 49 рубль, а на наземном транспорте — в 44 рубля.
И снова о погоде. Именно метеорологическая сводка — это то, что больше всего пугает потенциальных жителей Северной столицы. Город стоит на воде, что делает его микроклимат сырым. Это подходит далеко не каждому. Аллергические, сердечно-сосудистые и заболевания дыхательных путей в таком климате могут напомнить о себе.
Отзывы переехавших
Наталья, 42 года:
Спустя почти 20 лет жизни и работы за границей и Москве решила успокоиться в Петербурге. Переезд занял три «ходки»: дважды на поезде и на bla-bla-car. В последнем случае повезло с водителем, но было все равно тяжело физически, не советую. Это было в лютом феврале, тоже не рекомендую: после вычищенной Москвы ходить по гололеду под сосульками то еще удовольствие. Но потом втягиваешься и перестаешь удивляться, почему магазин или парикмахерская могут позволить себе закрыться за 15 минут до времени окончания работы, почему все двигаются по тротуару, как будто они на бульваре, и их не обогнать, а на вопрос «разрешите пройти» удивительно поднимают брови, спрашивая, куда можно спешить в воскресенье.
В целом, привыкаешь, хотя скучаешь по жизни в реальном мегаполисе, тем понятным правилам. Но здесь подкупает искренность, простота жителей, их доброта и готовность помочь незнакомому без выгоды. Летом город прекрасен, в нем чувствуется какая-то вселенская вечность, и это не может надоесть, продолжаешь взахлеб наслаждаться этой красотой.
Фото: pexels.com
Валерий, 48 лет:
Переехал из провинции в центральной полосе России. Конечно, заработки здесь выше, но и сложностей хватает. Красоты города почти не вижу, так как все дни работаю. В такие моменты жалею, что не живу в центре города. Напарники — все из разных городов и бывших советских республик. С одной стороны, тяжело сходиться, с другой — учишься понимать, вникать, почему человек так поступил. Мечтаю однажды провести выходной в центре города и просто пройтись. В целом, о переезде не жалею, здесь я живу лучше.
Анна, 25 лет:
Всегда мечтала жить в Петербурге. И вот мое желание сбылось. Поначалу было тяжело освоиться в новом большом городе, завести друзей и привыкнуть к пронизывающим ветрам. Пришлось сменить десяток съемных квартир, много раз увольняться и искать новую работу. Но все же я справилась и теперь ни на что не поменяю свой любимый северный город!
Цены
| Аренда однокомнатной квартиры | От 25 000 руб./месяц |
| Покупка однокомнатной квартиры | От 5 000 000 руб. |
| Цена за квадратный метр в однокомнатной в новостройке | От 260 000 руб./м² |
| Цена за квадратный метр в комнате в коммунальной квартире | От 170 000 руб./м² |
| Цена за квадратный метр дома | От 900 000 руб./м² |
| Цена за квадратный метр таунхауса | От 100 000 руб./м² |
| Стоимость коммунальных услуг | От 3000 руб. |
| Поездка на общественном транспорте | 65-70 руб. |
| Такси по городу | От 170 руб. |
| Поход в кафе | От 700 руб. |
| Кофе | От 100 руб. |
* Указаны средние цены на 2025 г.
Ответы на актуальные вопросы о переезде на ПМЖ в Санкт-Петербург
Сколько денег необходимо на переезд?
Это один из самых важных вопросов. Конечно, все зависит от потребностей конкретного человека. Но все же мы попробуем посчитать примерную сумму на одного человека на месяц.
На аренду квартиры, залог и оплату услуг ЖКХ понадобиться 45 тысяч рублей: однокомнатная квартира или студия стоят 20 тысяч. Можно, конечно, сэкономить и на первое время снять комнату в коммуналке за 12-14 тысяч. Однако такой вариант, хоть и бюджетный, но подойдет не всем.
На питание при условии, что вы будете готовить дома, понадобиться минимум 15 тысяч в месяц. Еда в кафе обойдется дороже: минимум тысячу в день. На проезд необходимо отложить минимум 4 тысячи рублей – при условии, что вы купите проездной и откажетесь от услуг такси. Также лучше взять с собой тысяч 10-15 про запас. И это далеко не все непредвиденные расходы, которые могут возникнуть. Итого минимум на первое время понадобится 75-80 тысяч рублей.
Как и какие вещи перевезти?
Лучше всего действовать методом исключения: решите, что вы точно не будете брать с собой. Все ненужное можно отдать на благотворительность, продать и утилизировать. Конечно, выгоднее всего продать. Сделать это можно через социальные сети, а также с помощью специальных сайтов типа «Юлы» или «Авито». Но об этом нужно позаботиться заранее, так как покупателя можно искать несколько дней, недель или даже месяцев.
Далее рекомендуем измерить и переписать все вещи, которые вы планируете взять с собой. Это нужно для того, чтобы понять, какой транспорт вам потребуется: легковой автомобиль, газель или грузовик. Кроме того, сразу можно оценить, какая упаковка будет нужна и в каком количестве. На месте по этому же списку будет удобно проверять, все ли доехало в целости.
Всю мебель и крупные объекты измерьте и, если есть возможность, взвесьте. Разумеется, взвесить холодильник или сервант не получится, но нередко такую информацию можно найти в документации к товару, либо на сайте производителя. Все эти замеры помогут в переговорах с транспортной компанией.
В конечную стоимость перевозки ваших вещей может войти: разбор мебели, упаковка, услуги грузчиков, перевозка на транспорте разных видов. Оплата может складываться из километража или времени, потраченного на перевозку. Кстати, иногда лучше переезжать без мебели. В съемной квартире она не понадобится. А в новую может не подойти. А иногда «вторичку» продают уже обставленной.
Как найти жилье и не нарваться на мошенников?
В Петербурге множество черных риэлторов, фирм-однодневок и просто недобросовестных арендодателей. Лучше искать квартиру либо через известное и проверенное агентство, либо самостоятельно. В первом случае все риски компания возьмет на себя. Но придется заплатить комиссию, которая обычно составляет от 50 до 100 процентов от стоимости аренды. Если же не хочется тратиться, то тогда придется быть очень внимательным. Обязательно заключайте договор. В документе пропишите каждую мелочь: начиная от дефектов мебели, техники и ремонта, заканчивая условиями возврата залога. Также необходимо каждый раз фиксировать передачу денег. Важно отметить, что человек имеет право сдавать только свою квартиру. Право собственности подтверждается свидетельством о регистрации права или выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и правоустанавливающим документом, например договором купли-продажи. Если это новостройка, то может быть договор долевого участия. Чтобы сдать чужую квартиру, пусть даже близкого родственника, необходим оригинал нотариальной доверенности.
Как добраться
Самолет
Международный аэропорт «Пулково» находится в черте города, в 15 км от центра Санкт-Петербурга. Принимает самолеты из России, Европы и Азии. Самые популярные направления — Москва, Симферополь, Минск, Анталья, Франкфурт-на Майне, Париж. Добраться до станции метро «Московская» можно на автобусе 39 и экспрессе 39Э.
Сайт аэропорта: pulkovoairport.ru
Поезд
Балтийский вокзал, набережная Обводного канала, 120.
Сайт: baltisky.dzvr.ru
Витебский вокзал, Загородный пр., дом 52, у станции метро «Пушкинская». Сюда прибывают поезда из Киева, Бреста, Кишинева, Гомеля, Калининграда, Минска и некоторых других городов.
Сайт: vitebsky.dzvr.ru
Ладожский вокзал, Заневский пр., 73, у станции метро «Ладожская». Сюда прибывают поезда из Хельсинки, Мурманска, Петрозаводска, Адлера, Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени, Воркуты, Челябинска.
Сайт: ladogsky.dzvr.ru
Московский вокзал. Главный вокзал Санкт-Петербурга на пл. Восстания, 2, рядом со станцией метро «Площадь Восстания». Сюда приходят фирменные скоростные поезда «Сапсаны», а также «Невский экспресс», «Красная стрела». Вокзал принимает и отправляет поезда в Казань, Махачкалу, Иваново, Воронеж, Владикавказ, в Уфу, Анапу и другие.
Сайт: moskovsky-vokzal.ru
Финляндский вокзал, пл. Ленина, 6, у станции метро «Площадь Ленина». Обслуживает пригородные направления в северо-западном и северо-восточном направлениях и скоростные поезда «Аллегро» сообщением «Петербург – Хельсинки».
Сайт: finlyandsky.dzvr.ru
Найдите билеты по выгодным ценам на 2025 год
- Куда едем:
Города/Регионы/Страны - Отзывы:
Переезды / Эмиграция/Разведка - Наш форум:
Общий/Южный/Эмиграция - Работа:
Поиск работы
Разместить вакансию - Наши предложения:
Переехавшим/Рекламодателям/Гидам
- Войти через:
- Напомнить пароль
- Регистрация
-
Не сидится
-
Форум
-
Общий форум
- Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших
Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших
Как только не именуют Санкт-Петербург! Это и северная столица, и Северная Пальмира, и «Окно в Европу», и «культурная столица», и «Северная Венеция», и «колыбель революции». Этот город – действительно особенный, и попадая в него, чувствуешь его величие, гордость и строгость. Столичный статус за два века сделал Санкт-Петербург жемчужиной архитектуры, а также меккой мирового туризма
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Санкт-Петербург
Антон
02 августа 2013 в 22:08
Хороший город всем рекомендую съездить, а переехать вообще здорово. Сам я там прожил 10 лет не о чём не пожалел, город больших возможностей и перспектив кто думает о своей карьере, образовании и социальном статусе. ЭТОТ ГОРОД ЖДЁТ ВАС! Самая его большая проблема это жилищный вопрос как и в Москве. Кому он по карману тогда вперёд без оглядки!
Андрей
12 августа 2013 в 01:57
Чем он хороший интересно? Зарплаты просто смешные для такого города с такими ценами по мировым меркам. Жадные рабовладельцы меняют работников на рабов-гастарбайтеров где возможно (их более 1 млн, а скорее 2!), крадут у государства, у работников, продают страну. Русским здесь не рады. Чтобы что-то заработать надо иметь довольно высокооплачиваемую профессию или быть очень хитрым и изворотливым дельцом, ну или с помощью нетрудовых доходов. Те, кто живет в дорогом жилье и батрачат за копейки, по сути паразитируют на имуществе ссср, сами при этом заработать и на половину не в состоянии, при этом многие считают, что нормально живут)))) (пока всё не обветшает и не развалится). Нормальный город для жителей райцентров, прочих северов и жутких мест.
Наталья
09 сентября 2013 в 23:13
Уважаемые форумчане! Дайте полную информацию тем, кто только собирается переехать на ПМЖ в С.-Петербург, людям интересно узнать о бытовой стороне проживания в этом городе. О том, какой он прекрасный город-музей, и так все наслышаны, начитаны и по ТВ насмотрены. Если кому-то интересно, спрашивайте у меня, как живётся приехавшим на ПМЖ в С.-Петербург. Я уже восьмой год здесь живу, не считая заочной учёбы.
Наталья
09 сентября 2013 в 23:15
Да, ещё хотела отметить, что данные в статье полностью соответствуют сегодняшней действительности.
ирина
10 октября 2013 в 10:56
Наталья: Уважаемые форумчане! Дайте полную информацию тем, кто только собирается переехать на ПМЖ в С.-Петербург, людям интересно узнать о…
Добрый день, Наталья!!! Очень хотим с семьёй уехать в Санкт-Петербург!!! Надоело все вокруг у себя, задумались о будущем детей!!! Надоело хамство, злые люди и т. Д. У нас в Питере живут друзья, а здесь …. Оглянулись назад, а ничего нас не держит…… Все чужие, когда случается беда у человека, сразу почему -то все отворачиваются!!! Я сейчас пишу конкретно за «свой» город, за своих «друзей» и родственников, хочется в корне все поменять!!! Если вам не трудно, напишите!!! С уважением, Ирина!!!
Антон
21 октября 2013 в 07:33
Наталья: Уважаемые форумчане! Дайте полную информацию тем, кто только собирается переехать на ПМЖ в С.-Петербург, людям интересно узнать о…
Здравствуйте, Наталья. Очень хочется узнать как Вам живется в С.-Петербурге? С какими трудностями сталкнулись при переезде на ПМЖ в этот город. А еще волнует вопрос климата. Все же 62 солнечных дня в году маловато. Как вообще уровень жизни, средняя зарплата и стоимость схема жилья. В какие районы города лучше перебираться?
елена
13 ноября 2013 в 16:53
Жить здесь хорошо при условии:
1. Наличие своей собственной квартиры в хорошем районе.
2.Не сильно зависишь от погодных условий (в противном случае депрессии вам гарантированы,город оч.мрачноват, лета нет, зимы как таковой тоже, впрочем как и весны, постоянная осень)
В остальном все хорошо и культура и сервис, медицина, работа, образование, в общем город оч.развит, похож на Европу. Это в двух словах. Мы уехали из-за климата, ребенка тяжело растить.
Любовь
13 ноября 2013 в 19:33
Тем, кто собирается переехать:
1. Сама несколько лет назад пыталась переехать в этот город, в итоге в первую же неделю чуть не сошла с ума от депрессии и уехала в Москву, теперь живу здесь, так что мрачность Питера — это не сказки, а реальность.
2. Живет там сестра мужа, на нищенскую зарплату, ровно в 2 раза ниже московской на аналогичном месте, покупает новые вещи редко, при этом такое, что сойдет при случае за ретро-стайл, а на самом деле просто тряпка дешевая, так что их «мода» зачастую просто отсутствие средств нормально одеться.
3. Живет еще одна подруга, недавно родила там ребенка — за год не смогла посетить невролога и еще пару врачей — записаться нереально, все время какие-то препятствия…В общем, все по советскому образцу в плохом смысле этого слова.
4. Та же сестра мужа при всех неприятностях не смогла жить в Москве, люди в Питере добрее оказались. Не могу сказать, насколько это верно, но, может быть, что-то в этом есть.
елена
14 ноября 2013 в 00:10
А я всегда считала,что в Питере и в Москве очень похож климат, разница может в большей влажности (сырости) Питера. А солнца и там и там нет.
Тоже был вариант переехать в Москву, но там с экологией совсем плохо. Очень часто встречала обсуждения, что люди, переехавшие в Москву замечают что здоровье сильно ухудшается.
Любовь
14 ноября 2013 в 20:27
елена: А я всегда считала,что в Питере и в Москве очень похож климат, разница может в большей влажности (сырости) Питера. А солнца и там…
Насчет солнца точно не одно и то же, в Москве солнца более чем достаточно и весной, и летом, и даже осенью, ну а зимой понятное дело, как и везде по России. С экологией мало в каком городе сейчас хорошо — само понятие «город» в какой-то степени обязывает 🙂 за экологией в деревню ехать надо 🙂 мы живем в Юго-Западном округе Москвы, в 10 минутах ходьбы от нас огромная лесопарковая зона — Тропаревский заповедник, воду из родника там же набираем. Как и пищут в статье этом сайте — Юго-Запад — хороший район для проживания, зеленый очень, у меня мама из Сибири в гости приезжала, все налюбоваться не могла обилием зелени под балконом 🙂
я
15 ноября 2013 в 08:26
Прекрасный город, а кому не нравиться, так уезжайте туда, где хорошо, что же тут сидеть!!! О чем пишет автор? Об исторических местах и памятниках архитектуры.
О многонациональности говорить не приходиться, где её нет??? В любом городе Европы, не говоря об Америке (там еще больше), полно людей разных национальностей (арабы, индусы, сирийцы и т. д.), что очень часто не понимаешь, где находишься. О культурной составляющей данного типа людей говорить не приходиться, он далеко не идеален.
Хмм, преступность, где её нет??? На счет периферии, это обычная ситуация для любой страны. Даже в супер современном Дубаи, есть такие районы, и обычному туристы там просто делать не чего, реально жутковато становится. В США и того хуже, метро это просто отдельный аттракцион…
На счет заработной платы, могу сказать, что в США водитель автобуса получает 800−1000 $ в месяц, при том что налоги и соц. страховка (обычно не платят) очень дорого, не надо равняться на другие страны, не живя там. Если есть деньги и ты — турист, тебе рады всегда и ты всем доволен, если нет, то хуже, чем в где бы то еще, а ПМЖ — это отдельный вопрос.
Не надо обладать большим умом, чтобы ругать и разрушать что-то, но вот создать это другой вопрос!!! Как можно ругать дом, в котором ты живешь!!! Это прежде всего унижает самого себя!!! а после этого задаться вопросом, кто в таком случае будет уважать тебя! Никто!!!
Именно этого мы и добились своими высказываниями о нашей стране! Попробуйте хоть раз иностранцу сказать: «Да. Я горжусь своей страной, есть проблемы, но я горжусь ей. It is the dreatest coutry all over the world.» Уверяю, удивление и повышенный интерес к вам будут обеспечены.
Свое мнение могу сказать, что Питер действительно очень красив, «Петергоф» вообще вне конкуренции, «Версаль» после перестает вообще восприниматься адекватно.
Станислав
15 ноября 2013 в 22:26
Петербург прекрасный город,да климат ужасен,солнца нет,но он очень красив и много знаковых исторических мест, пожалуй на этом все плюсы. Я живу в этом городе более двадцати лет и мне становится страшно и обидно как он меняется на глазах. Утром на некоторых станциях метро заходишь в вагон и понимаешь что по-русски разговариваешь только ты,зарплаты перестали расти уже лет пять назад по этой же «причине»,а всем сомневающимся в моих словах я советую встретить новый год на дворцовой вместе с «многонациональной страной». Очень жаль что так получилось, классный был город!
julia13 15 ноября 2013 в 22:49
Я местная,очень люблю наш город, всё в нём прекрасно, кроме климата. Очень хочется побольше солнца, поэтому мечтаем о домике на юге нашей необъятной страны. На ПМЖ пока не можем переехать в силу объективных причин.
Помор
20 ноября 2013 в 05:20
Вы сможете построить карьеру в Питере, тут действительно много возможностей, если вы не идиот только.
Ситуация с иностранцами не слишком мешает жить, но иногда бывают неприятные ситуации. Многие приезжие действительно ненавидят русских, и это неприятно, нельзя терять бдительность, и нужно быть готовым ко всему.
Питер ничем не лучше вашего города, из которого вы хотите уехать. Ехать сюда с семьей, подумайте по хорошему.
Мегаполис, тут много народу. И на улицах много не адекватных людей.
Погода хорошая. Я живу тут уже почти год, и каждый день прекрасен. Петербуржцы коренные ноют из за каждой тучки))
Жилье дорого. Квартира нормальная от 30 000. Естественно за однокомнатную. Вообще много комнат и квартир больше похожих на наркоманские притоны, чем на жилое помещение.
Много псевдоинтелектуалов и всяких художников, писателей, бездарей. Сюда их как магнит притягивает.
По поводу бездарей. Тут они везде. Хороших специалистов мало. На работу берут черт знает по каким критериям. Поэтому я и говорю, что построить карьеру тут можно просто и быстро, если вы хоть что то можете делать нормально.
Приезжайте и живите сюда на пол года. Потом принимайте решение, ваш город или нет. Слушать кого то это безумие, сколько людей столько и мнений.
кс
22 ноября 2013 в 12:03
Питер воспитывает, он не для слабых, хороший человек тут приживется, если есть внутренний свет, в противном случае будет бесконечная депрессия, болезни и прочее…наличие такого кол-ва эмигрантов и впрямь удручает, но с этим ничего не сделаешь, с работой как повезет, все очень индивидуально, но все здесь зависит от характера, непробиваемости и упорства, если этого нет- не стоит сюда ехать…
Светлана
26 ноября 2013 в 16:57
Ответьте пожалуйста, я собираюсь в следующем году переезжать в Питер из Алтайского края. Есть конечно сомнения и страхи. Ребенок-первоклассник. БОльше беспокоит даже не жилье и работа, а климат и как при этом климате будет ребенку.
Александр
26 ноября 2013 в 18:28
Светлана: Ответьте пожалуйста, я собираюсь в следующем году переезжать в Питер из Алтайского края. Есть конечно сомнения и страхи….
Светлана, лучше не переезжайте, или переезжайте туда, где климат более менее похож на тот, в котором вы сейчас живёте. Неоднократно слышал, что у многих переезжающих из-за влажного климата в северо-западном регионе развиваются болезни дыхательных путей, так же такие болезни как гайморит. Сестра моей жены переехала туда, и у неё астма развилась.
Да и после солнечного Алтайского края вашему ребёнку будет тяжело в пасмурном и хмуром климате, и видеть солнышко всего 60 дней в году. Меня самого в детстве перевезли из средней полосы на север, в республику Карелия, которая находится по соседству с Ленинградской областью, я очень тосковал там по тёплому и яркому солнышку!
Александр, дело в том, что мы живем на Алтае только 3 года, но как-то не прижились. Все уже здесь не радует. А до этого жили в Красноярске и ребенок там родился. Правда проблемы с органами дыхания есть, я думаю, как и у всех детей.
Александр
26 ноября 2013 в 21:47
: Александр, дело в том, что мы живем на Алтае только 3 года, но как-то не прижились. Все уже здесь не радует. А до этого жили в…
Проблемы с дыханием, как многократно пишут переезжающие, у детей проходят, когда они переезжают в более сухой климат, например в Краснодарский край (кроме районов около моря с влажным воздухом). Не хотите попробовать Краснодар? Этот город сейчас тоже очень динамично развивается. Вы хотите именно в большом городе жить, или небольшой (до 500 тыс. население) вам тоже подойдёт?
- 1
- 2
- 3
- …
- 263
АО «ЦТВ» использует cookie-файлы для улучшения работы и пользования сайта https://u-mama.ru/. Более подробную информацию о Политике АО «ЦТВ» по работе с cookie-файлами можно найти
здесь, о Политике АО «ЦТВ» в отношении обработки персональных данных можно узнать здесь. Продолжая пользоваться сайтом
https://u-mama.ru/, Вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании cookie-файлов сайтом https://u-mama.ru/ и согласны с
Политикой АО «ЦТВ» по работе с cookie-файлами. Вы можете отключить cookie-файлы в настройках Вашего браузера.
