Великолепная книга, история нескольких поколений – это всегда интересный и беспроигрышный вариант. А здесь и преподнесено это по особенному, повествователь меняется, то им оказывается Пенелопа, вокруг которой и построен роман, то дети, то люди которые встретились героине на ее жизненном пути. Первый раз я прочитала эту книгу в 2004 году и тогда была уверена, что не читала более захватывающей семейной саги – очень интересные персонажи, очень интересные события. Но случилась любовь во время войны и я поняла, что это любовный роман, а не семейная сага. Стало понятно что все в книге строится вокруг этой любви, хоть и недолгой, но на всю жизнь оставшейся в сердце Пенелопы. Было несколько моментов в книге, которые показались мне непонятными.
Зачем Софи было ехать в Лондон под бомбы, когда все оттуда бежали, некоторые беженцы как раз попали к ним в дом. Возможно мне не понятна жизнь богемы, когда люди даже в таких случаях не могут жить без театров и визитов. Почему после такой всепоглощающей любви, которая случилась у Пенелопы, она не ушла от мужа. Чувство долга, как я поняла, здесь не играло роли. Зачем было плыть по течению, если разводы разрешены были. Любви к маленьким детям у героини я не увидела – это показано и во время войны к первой дочери, когда квартирантка больше была привязана к ней, чем мать. Ну и видимо так же было и к сыну, как то сразу говорится, что он был похож на мужа и этим все сказано. Отсюда и выросли эгоисты. Хотя в чем то их претензии к матери вполне обоснованы …. в чем то. Сына Пенелопы мы потом встретим уже в книге «Сентябрь», там он исправится и найдет свое счастье. Но Пенелопы уже не будет в живых. Но в целом книга интересная, хотя наблюдать за тем как реликвии все уходят из семьи было странно.
Понравилось читать про Англию, очень красочно описана и природа и быт и все события тех довоенных и военных лет. Это несомненный плюс книги. Да и сам язык книги легкий, неспешное повествование, читать было очень интересно. Перечитываю эту книгу время от времени. Плакала раз три, когда читала эту книгу в первый раз. В общем за всю жизнь я плакала читая книги только три кники – «Королева Марго» в 6-м классе, студенткой читая «По ком звонит колокол» и вот в третий раз плакала уже читая эту книгу.
Описание и характеристики
Жизнь трех поколений английской семьи — война и мир, лирика и драма, искушение и катарсис — проходит перед глазами читателей. Яркий, атмосферный роман, написанный Розамундой Пилчер, имел феноменальный успех и сразу же принес автору мировую известность. Большинство ее произведений экранизировано, а общий тираж книг писательницы перевалил за 60 миллионов экземпляров.
ID товара
2635258
Год издания
2024
ISBN
978-5-389-14060-8
Переводчик
Бернштейн Инна Максимовна, Жукова Юлия, Архангельская И., Здорных Галина
Количество страниц
640
Размер
3×14.5×21.5
Тип обложки
Твёрдый переплёт
Тираж
7000
Вес, г
670
Возрастные ограничения
16+
Сегодня до 13 часов дня
Сначала полезные
Сначала новые
Сначала старые
Сначала с высокой оценкой
Сначала с низкой оценкой
У Пенелопы Килинг, дочери известного в Европе и за океаном художника Лоренса Стерна, за плечами долгая, богатая впечатлениями жизнь: богемное детство в Лондоне, несчастливое замужество во время войны и единственный мужчина, которого она любила по-настоящему. У нее трое детей, разных по характеру и отношению к жизни, но Пенелопа научилась принимать их такими, какие они есть. Однажды женщина узнает, что написанная отцом картина «Собиратели ракушек», хранящаяся у нее в доме, стоит целого состояния. Это и становится мерой испытания матери и детей на прочность и одновременно точкой отсчета будущего семейства Килинг…
Жизнь трех поколений английской семьи — война и мир, лирика и драма, искушение и катарсис — проходит перед глазами читателей. Яркий, атмосферный роман, написанный Розамундой Пилчер, имел феноменальный успех и сразу же принес автору мировую известность. Большинство ее произведений экранизировано, а общий тираж книг писательницы перевалил за 60 миллионов экземпляров.
Что выбрать
Библиотека
Подписка
Войти
Войти
📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
- Главная
- Современная зарубежная литература
- ⭐️Розамунда Пилчер
- 📚Собиратели ракушек
- Отзывы на книгу
Отзывы на книгу «Собиратели ракушек»
4
отзыва и рецензии на книгу
netu…@mail.ru
Оценил книгу
Великолепная и глубокая книга, прочитала с большим удовольствием. Рекомендую всем
19 января 2019
Поделиться
o.moro…@rambler.ru
Оценил книгу
Изумительная, тонкая книга о смысле жизни. Буду читать ещё этого автора.
10 апреля 2018
Поделиться
Нина Серова
Оценил книгу
Великолепная книга!!!!
16 августа 2018
Поделиться
Анонимный читатель
Оценил книгу
Чудесная книга !!!!!!
29 октября 2018
Поделиться
Стандарт
4.5
(
335 оценок
)
Читать книгу: «Собиратели ракушек»
Розамунда Пилчер
О проекте
Что такое MyBook
Правовая информация
Правообладателям
Загрузить подкаст в MyBook и Литрес
Политика конфиденциальности
Документация
Помощь
Рекомендательные технологии
О подписке
Купить подписку
Бесплатные книги
Подарить подписку
Как оплатить
Ввести подарочный код
Библиотека для компаний
Настройки
Другие проекты
Опубликовать книгу на MyBook и Литрес
MyBook: Истории
Книжный вызов
Следите за новостями
Служба поддержки
8 800 333 27 37
support@mybook.ru
Реклама
reklama@litres.ru
Скачать приложение
Мы принимаем к оплате
Скуууукаааа. Тоскаааа.
А поначалу все шло неплохо. Перед нами предстала старушка, прекрасная, как греческая богиня: в свои 64 все еще очень красивая, с роскошными волосами, элегантная, мудрая, понимающая, неунывающая даже после перенесенного инфаркта. Такой нам ее рисует автор с первых страниц – просто сокровище.
И ее дети. Самая симпатичная, Оливия, которая вылепила из своих скромных данных завидную карьеру, броскую внешность и железный характер. Даже самых любимых людей она вытравливает из своей жизни, чтобы они нидайбох не отобрали ее свободу.
Старшая, Нэнси – противная донельзя, в свои сорок совсем растерявшая былую красоту, вечно ноющая, стенающая, болезненно зависимая от мнения общества и потому взвалившая на себя непомерную ношу – роскошную жизнь не по средствам. Под внешним лоском скрывается, конечно, гниль и гной. Соревноваться с ней может только младшенький Ноэль – у того не в стиле жизни, а в собственном теле снаружи блеск и стразы, внутри гнилье и хляби.
И, знаете, как-то сразу напрашивается вопрос, а откуда у такой прекрасной мудрой Пенелопы такие стремные дети.
Но допустим.
Дальше мы углубляемся в прошлое Пенелопы, и постепенно срываются покровы. С чего дети выросли такими, какими выросли, мы так и не узнаем, зато сама Пенелопа чем дальше, тем менее симпатична. Нет, она и в юности была красавицей и умницей, но как-то неизбежно слетает первое очарование, даже не могу сказать, почему.
И к тому же, тем дальше, тем горше становится. Встречаем Пенелопу мы вполне жизнерадостной пожилой леди, которая искренне любит жизнь. А потом оказывается, что это все какое-то наносное, тот же панцирь, что у Оливии, только другой раскраски. А под панцирем – тоска, тоска, тоска. Но показывать ее мы никому не будем, нет. Улыбаемся и машем. Вместе с легким характером Пенелопы растворяется и ее элегантность – под конец мы остаемся наедине с ее костюмами, которые сношены так, что нищим отдать стыдно. А ведь это та же одежда, в которой она предстает перед нами на первых страницах.
Вообще, в кого из персонажей не ткни, у всех приходится на 5 процентов счастья 95 процентов боли. Исключение – разве что Антония с Данусом, у них к концу книги, наверное, соотношение 30 на 70, и вроде бы позитивное будущее. Только в него уже как-то не верится, после всех этих трагедий ждешь, что через неделю после свадьбы Данус попадет под машину или что-то в этом роде. Потому что у всех остальных персонажей в жизни была одна Настоящая любовь, а та недолго – они ее так или иначе теряли. Тенденция вырисовывается.
Кстати, хотя несчастны все, автор смакует боль «хороших»: Пенелопы, ее отца, Космо, Оливии, Антонии. «Плохие» ей вообще неинтересны, неинтересно, например, разобраться, как симпатяга и общая любимица Нэнси превратилась в противную склочную тетку. Ну, плохая она, что с нее взять.
Очень странно, что эту книгу мне посоветовали в ТТТ как «летнюю». Да, там куча зеленых пейзажиков описывается, но по характеру эта книга вовсе не лентяя, она какая-то даже не зимняя, а знаете, такое стремное межсезонье, когда вокруг только слякоть, зябко и ничего не происходит. От летней книги хочется жить, от «Семейной реликвии», честно говоря, хочется повеситься, чтобы не затягивать мучения. Все равно мы все умрем, а перед этим будем страдать лет эдак пятьдесят.
Ну и да, передаю привет переводчику.
«Одна гостья так разыгралась, что напрудонила в штанишки».
Кстати, за короткую сценку детского праздника длиной в пару ридер-страниц слово «девчушки» было использовано пять раз.
«Ну и громадина! Никогда такого не видела. Даже на витрине. «Шанель номер пять!» Представляю, какой от тебя будет исходить аромат!»
Да, я тоже так всегда радуюсь за подруг, которые получили в подарок новые духи.
«Над морем летали геликоптеры»
Которые ничем не отличались от вертолетов. Про Ивису я уж скромно промолчу.
А когда дело доходит до любви, из текста вдруг начинают переть сопли непереносимой концентрации. Большое, конечно, спасибо, что обошлось без нефритовых стержней, но может, с ними было бы хотя бы честнее.
«Зажечь камин, чтобы он светил их любви; погрузиться в тайный, только им принадлежащий мир, утолить свою страсть, слиться в едином непостижимом всепоглощающем озарении».
Едином, мать его, непостижимом всепоглощающем, ептыть, озарении. Охренеть.
PS Забыла добавить: они там бухают! Все! Постоянно! То виски, то коньяк, то винище, то пиво, то джин с тоником. За обедом, на дорожку, перед сном. Выпить стакан вискаря с содовой — все равно что в моем мире чайку попить или гостям предложить кофе. А в единственного человека, который не пьет, практически пальцем тычут, все до единого, дескать, гы, а чой-то он.
Рукалицо.
