Самые свежие. Отзывы отсортированы по убыванию по дате последней публикации.
Подробные отзывы. Отзывы отсортированы по давности и информативности в заданных пользователями темах, таких как время ожидания, продолжительность посещения, общие советы и сведения о местоположении.
Татьяна М
Комсомольск-на-Амуре, Россия214 публикаций
март 2025 г. • С друзьями
Это место, которое оставляет сильное впечатление своей монументальностью, символизмом и атмосферой.
Прежде всего, поражает его архитектура: массивные формы, бронзовый и зелёный оттенки, мозаики, витражи — потрясающая работа. Особенно впечатляют мозаичные панно, посвящённые важным военным событиям, и внутреннее убранство с позолоченным иконостасом.
Пространство храма наполнено духом памяти и уважения к подвигу солдат. Атмосфера величественная, но при этом располагающая к размышлению. Это не просто религиозное сооружение, а целый памятник российской военной истории.
Если интересуетесь историей, архитектурой или духовными местами, посещение Главного храма ВС РФ однозначно стоит включить в свой маршрут.
Опубликовано 8 марта 2025 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
июнь 2024 г. • Семейный отдых
Знакомство с главным храм Вооруженных Сил Российской Федерации — Патриаршим собором Воскресения Христова что возведён на территории парка «Патриот» рядом с Кубинкой Одинцовского округа Московской области, оставило в памяти и душе двоякое чувство. Перво-наперво: гордость за нашу русскую-советскую-российскую армию. Ведь увиденный и запечатленный сакрал гением создавших его зодчих столь интересно, необычно и доходчиво передал идею непобедимости нашего воинства — от солдат до маршалов. Плюс идею преемственности истории армии России.
Причём передал эту идею облеченной в мегалитическое культовое сооружение Православия. Его архитектурную стилистику кто называет русско-византийской, кто просто русской, кто миксом одного из упомянутых стилей и art déco. Я, «пропустивший» через себя далеко за тысячу «разнокалиберных» и разностилевых культовых сооружений различных религий, так и не смог определиться лично для себя – в каком стиле возведён главный сакрал Российской Армии?
Поэтому, приходится соглашаться (или принимать к сведению) инфу более продвинутых гуру от храмоздательства. Кроме того, меня во время знакомства с этим храмом не покидало ощущение, что я нахожусь не в Доме Божием, а в музее. И здесь я ну совершенно не ощутил той ауры боголепия, сакральной таинственности и общения духа человеческого с Духом Божиим. От слова «совсем».
Красивенно, богато, здоровско, фантастично — но не по-церковному… Не зря же ряд специалистов полагают, что стилистику Воскресенского собора в парке «Патриот» можно соотнести со стимпанком. Нет, ну а чего? Сразу же видно гармоничное слияние инновационных квази-русско-византийских архитектурных форм с новыми приёмами использования различных материалов (причём естественных цветов) и замысловатым фэнтезийным дизайном!!! Вобщем, Джон Рёскин с его «The Poetry of Architecture» и Уильям Моррисон со своей «Arts & Crafts» нервно курят в сторонке…
Ещё более продвинутые, так те вообще говорят, что сей храм — творение искусственного интеллекта, сочетающее величие разностилевой архитектурной эстетики с футуристическим дизайном. Копипастить расхожую нэтовскую инфу за сакральный мегалит Российской Армии — Патриарший собор во имя Воскресения Христова, столь тщательно «пережеванную» Википедией, полагаю излишним. ЭТО просто надо увидеть… Хотя бы один раз. И уже для себя самого решить — принимаешь ты увиденное, либо же просто ставишь очередную «галку» на трэвэл-маршруте и двигаешься дальше…
Опубликовано 23 июля 2024 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Алексей
Одесса, Украина1 460 публикаций
авг. 2023 г. • С друзьями
С наружи Храм смотрится замечательно захватывающее!!!!
Но внутри не хватает намоленности….
Музей внутри Храма небольшой, но интересный.
Опубликовано 5 августа 2023 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Yuri
Москва, Россия851 публикация
июнь 2023 г. • Для двоих
Красивый необычный храм в современном стиле. Много пространства и великолепная отделка. Огромная территория, красиво устроено
Опубликовано 13 июня 2023 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
май 2023 г.
В прошедшую субботу я совершила поездку в Одинцовскую область в парк «Патриот», чтобы посмотреть Главный Храм Вооруженных Сил России. Много о нем читала сильно разных мнений, фотографий много видела, но хотелось самой посмотреть!
Ехать самостоятельно без машины не слишком удобно. Я ехала от станции Голицыно. Электрички ходят часто, а вот автобусы от станции до парка — не очень, раз в полчаса. Правда, по расписанию. Указателей или табличек нет. Один. Неясного направления. Но местные подсказали, где и что. Ехать около 20 минут. Подвозит к входу.
Досмотр, как в аэропорту! Рюкзак прям так хорошо перетряхнули))
Территория огромная! Думаю, все посмотреть, дня мало. Я успела посмотреть только храм и «Дорогу памяти».
Итак, храм. Просто вау! Опущу все финансовые, моральные, этические моменты. Храм просто потрясающий! Это первый храм, построенный из стекла и металла! По России мне его даже сравнить не с чем! Ничего похожего у нас нет. Красота невероятная! Богатейшая отделка! Мозаиками выложено все от пола до свода. И это при учете того, что он один из самых высоких в России. Мандорла просто потрясающая, глаз не оторвать! Сочетание цветов завораживающее! Больше всего меня удивило наличие мест для сидения. Не бывает в наших церквях такого. Какие витражи! Что тоже не очень свойственно нашим храмам. И мне убранство не показалось вычурным или аляпистым. Конечно, удивительным было видеть на стенах Христа рядом с винтовками)) Но скепсис уступил место восхищению. Труд вложен явно титанический. Но и результат шикарный! Как говорится, могут, когда хотят. Кстати, вход бесплатный. А! В храме есть… лифт!! 🛗 Порадовало наличие туалетов. Я бы даже сказала, что у меня ощущение, что я за границей побывала.
Правда, пока на церковь это не слишком похоже. Даже запаха свечей нет, как обычно в церквях. И находится все ж далековато. Ну, не походишь в него.
Опубликовано 30 мая 2023 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
март 2023 г. • Семейный отдых
Приехали с грудным ребенком,тк планировали крестить в этом храме,хотели ознакомиться,но на входе в храм нам запретили заезжать с коляской,мы попросили оставить коляску хотя бы при входе в уголочке,в здании,тк на улице зима и шел снег,но было отказано и в этом(ребека из жары должны были положить в холодную и заснеженную коляску).настроение испорчено,и желание соответсвенно пропало вообще туда заходить.
Опубликовано 4 марта 2023 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
авг. 2022 г.
Здесь нужно быть обязательно!
Удивительный нижний храм и потрясающий воображение — верхний.
Но перед его посещением стоит изучить историю его создания и тот символизм, что заложен в его внутреннее и внешнее убранство.
И чтобы его осмотреть получаса не хватит точно.
Опубликовано 11 января 2023 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
апр. 2022 г. • С друзьями
Отличное место для времяпровождения. Обожаю его. Очень атмосферно. Парковка, вход в музей и в храм бесплатные. Снаружи днем храм достаточно мрачный. Когда заходишь внутрь, все преображается. Красота изумительная, интерьеры завораживают. Невероятная красота. Кроме того, стоимость свеч и записок вы определяете сами, внеся любую сумму на пожертвование. Отдельно стоит отметить музейный комплекс, который расположился в виде подковы вокруг храма. Обязательно помимо храма посетите этот музей. Равнодушными не останетесь. Я много где была и видела музеи, но этот лучший из всех. Попадая внутрь музея, погружаешься в атмосферу довоенного и военного времени, смотришь и изучаешь выставленные экспонаты, хронологию событий ВОВ и еще раз понимаешь какой Великий подвиг совершил наш советский народ, чтобы мы могли созерцать мирное небо и свободно жить в самой прекрасной, сильной и великой стране — России. Этот комплекс стоит того, чтобы провести половину дня на его территории. Один минус добираться тяжело без своей машины.
Опубликовано 4 июля 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Alex A
Москва, Россия1 029 публикаций
май 2022 г. • Семейный отдых
Побывать в этом месте обязательно надо: просто посмотреть, провести свободное время, полюбопытствовать. Но… не стоит ожидать чего-то сакрального, духовного. Храм — скорее памятник, чем дом бога. Все как-то излишне: огромные размеры, слишком мрачный цвет снаружи, неуместная роскошь, слишком много золота, слишком современно, слишком много католического в оформлении, слишком много символов (прямо как в оформлении масонской ложи). Нижний храм — просто музейное пространство, а не церковь. Странное обрамление храма фуд-кортом. Впрочем… на вкус и цвет…
Опубликовано 29 мая 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
май 2022 г.
Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, а это официальное название храма, расположен на огромной территории парка «Патриот». Перед поездкой читал и слышал много отзывов, часто противоположных, от восторгов до резкого неприятия, поэтому ехал с определенной долей скепсиса. В итоге, реальность превзошла ожидания. Хотя сам храм, как религиозный объект, ощущения сакрального места не ощутил принять не смог, но внутреннее убранство впечатлило! Не хочу вдаваться в детали о совместимости религиозных и коммунистических символов в оформлении, время покажет, а память остается.
Опубликовано 25 мая 2022 г.
Этот отзыв отражает субъективное мнение члена сообщества Tripadvisor, а не официальную позицию компании Tripadvisor LLC. Tripadvisor проверяет отзывы.
Показаны результаты
1
–
10
из
42
* Билеты быстро распродаются: По данным бронирований Viator и по сведениям, предоставляемым поставщиком за последние 30 дней, высока вероятность того, что билеты на это развлечение закончатся на Viator (компания Tripadvisor).
Это Ваша страница на Tripadvisor?
Вы являетесь владельцем или управляющим этого объекта? Зарегистрируйтесь бесплатно в качестве владельца объекта, чтобы отвечать на отзывы, обновлять свой профиль и выполнять многие другие действия.
Зарегистрироваться в качестве владельца объекта
фотоальбом
Главный храм ВС
В подмосковном парке «Патриот» 22 июня 2020 года открылся главный храм Вооруженных сил России, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Храмы, относящиеся к военным структурам, начали появляться в России еще в допетровский период. Например, в …
отзыв об объекте
Главный храм ВС — Кубинка
9 мая 2020 года — в день 75-летней годовщины Великой Победы в подмосковной Кубинке завершилось строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации — Патриаршего собора Воскресения Христова.
Как в …
отзыв об объекте
Главный храм ВС — Кубинка
Как ни странно, моя поездка к православному храму задумывалась накануне католического Рождества, но каток не успели залить, а елку установить, поэтому тур оператор предложила перенести на Новогодние каникулы…а …
отзыв об объекте
Главный храм ВС — Кубинка
Дорога к храму была, но строилась. Поэтому пришлось поплутать вдоль-поперек Кубинки и её окрестностей. Но все же добрались. Огромная. Огромнейшая площадь. Не парковка, а парковище! Редкий для страны случай. Но до …
фотоальбом
Главный храм ВС
Совсем недавно, а точнее 14 июня 2020 г. в Кубинке был освящен Патриарший собор Воскресения Христова (Главный храм Вооруженных сил РФ). Освящал его Патриарх Кирилл. Для прихожан собор открыл свои двери 22 июня 2020 г.
Думаю, ни для кого не секрет, что в период строительства, да и сейчас не утихают разговоры…
фотоальбом
Главный храм ВС
Парк Патриот.
Главный Храм вооружённых сил РФ.
Дорога Памяти.
Сразу должен оговориться: для меня всё, что касается культовых мест, особенно религиозных, именно религиозного оттенка не несёт. Извините, но такое плохое воспитание. Из всех гуманитарно-идеологических наук в моём техническом…
фотоальбом
Главный храм ВС
Совсем недавно в Подмосковье в Парке Патриот рядом с Кубинкой появился новый грандиозный храм. Это Главный Храм Вооруженных сил России. Сооружение безусловно спорное, но посмотреть в любом случае любопытно.
Можно по-разному относиться к этому сооружению, кто-то его истово критикует, кто-то восхваляет,…
Аркадий Малер
Наконец-то я недавно посетил Главный храм Вооруженных сил, Патриарший собор во имя Воскресения Христова, расположенный в парке «Патриот», в 55 километрах от Москвы по Минскому шоссе. Давно хотел там побывать, но 55 км. это все-таки глубокое Подмосковье, так что только этим летом нашел время специально туда отправиться, чтобы своими глазами рассмотреть это произведение архитектурного искусства, вызвавшее столь противоречивые оценки в церковной среде. Еще на завершительной стадии создания этого храма я выступил инициатором открытого письма православных интеллектуалов против апологетического изображения Сталина на одной из мозаик в этом храме и я очень рад, что этого изображения там не появилось. Не знаю, насколько влиятельным было наше письмо, но для меня, как минимум, было важно показать, что среди православной интеллигенции далеко не у всех, мягко говоря, товарищ Сталин вызывает минимальную симпатию, что никакого положительного консенсуса в отношении этого богоборца в Русской Православной Церкви нет и не может быть. При этом, конечно, против самой идеи русского военного храма ни я, ни кто-либо из известных мне подписавшихся, не выступал и не мог выступать. Православная культура знает множество величественных соборов, построенных в память о победах православного воинства, поскольку от этих побед напрямую зависела защита и распространение самого православного христианства. Тем более недопустимо, когда в убранстве таких храмов хоть сколько-нибудь возвеличивается имя тех людей, которые преследовали Церковь и вообще были атеистами.
Прежде всего, скажу о том, что лично мне очень понравилось – это вполне оригинальная попытка построить масштабный православный собор в манере ар-деко на основе византийско-русской традиции. Я очень люблю модерн начала ХХ века, и ар-нуво, и ар-деко, позволяющие органично сочетать разные стили. Также и сама темно-зеленая, “камуфляжная” расцветка фасада этого строгого и по-своему сурового храма мне представляется очень интересной. Если бы эстетика главного собора ВС ограничилась этими сложными сочетаниями, то сам храм был бы весьма цельным и никаких иных вопросов у меня бы не вызывал, но, к очень большому сожалению, есть три существенных проблемы, сбивающих первое, вполне благоприятное впечатление от этого собора.
Первая проблема – это заметное внедрение в архитектонику православного храма буддийских эстетических элементов, вызывающее иногда ощущение, что ты находишься в своеобразной пагоде или дацане. Должен заметить, что исполнен этот специфический художественный синтез весьма искусно, тонко, ненавязчиво, так что только специалист сможет внятно различить, где заканчивается одно начало и начинается другое. Поэтому уточняю претензию: проблема не в том, что в русском храме встречаются нерусские символические элементы, а в том, что в христианском храме присутствуют символические элементы нехристианских религий. Я ничего не имею против экспериментов в церковной архитектуре до тех пор, пока такие эксперименты не скатываются в уродство, китч или смешение Православия с неправославием. Вполне возможно, подобный синтез был бы по-своему оправдан в миссионерских целях где-нибудь в Японии или Тибете, но не в центральной России и не в главном храме Вооруженных сил, построенном в память о победе в Великой Отечественной войне. Не буду “придираться к мелочам”, достаточно вспомнить главное, огромное изображение Воскресения Христова в алтарной апсиде, с моей точки зрения, больше похожее на какого-то восставшего языческого духа или парящего Майтрейю. Еще раз повторяю: я не против экспериментов, но, например, такое изображение Воскресения Христова – это уже девиация, и в каноническом, и в эстетическом смысле. В объяснение столь очевидного художественного “гиперэкуменизма” обычно приводят тот неожиданный факт, что главным художником этого храма был известный бурятский авангардист Даши Намдаков, который открыто исповедует буддизм. Намдаков – очень интересный, своеобразный художник, работающий с азиатскими мифологическими мотивами, но каким образом буддист был назначен писать православные иконы, лично мне совсем непонятно.
Вторая проблема – это, конечно, еще более заметное присутствие коммунистической символики, не столько даже в количественном, сколько в качественном отношении. Объясняются эти большевистские инвазии только тем, что сам храм построен в память о Великой Победе, а значит, без красных звезд и серпов с молотами здесь не обойтись. Но одно дело – вынужденно упомянуть, с чувством меры и вкуса, а другое дело – навязчиво влепить в самом видном месте. Советские звезды здесь присутствуют не сами по себе, а в качестве военных орденов, но когда смотришь на них снизу вверх, как они сверкают на соборном своде, но видишь, прежде всего, именно звезды, включая звезды с серпом и молотом. Не заметить их невозможно, потому что они украшают свод храма сразу над алтарем, в “поднебесье” над Воскресшем Христом. Если же повернуться спиной к алтарю, то мы увидим, как на западной стене, над выходом из храма, изображена большая фигура Богородицы, с тревожным ликом, в красном мафории, прямой правой рукой указывающая в сторону от себя, как будто призывающая к какому-то решительному действию, и больше напоминающая воинственный образ советской Родины-Матери, чем смиренной Девы Марии. Здесь стоит обратить внимание на парадоксальную эстетическую инверсию: если в советское время возникла традиция изображения простой русской женщины-матери по образу иконописной Богородицы (Петров-Водкин и др.), то теперь мы видим обратный прием изображения Богородицы по образу советской Родины-Матери. В общем, если сменовеховская, “прохановская” идеология смогла найти свое воплощение в официальном церковном искусстве, то именно этот храм стал его уникальным прецедентом. Так что будем довольствоваться тем, что там хотя бы нет возвеличивающего изображения Сталина, хотя он вполне мог бы там быть, но столь явный “перегиб” вовремя предотвратили.
Третья проблема касается уже не общей эстетической концепции храма, а конкретных, отдельных икон, которые именно в этом, “военном”, державном, вроде бы даже имперском храме, храме Третьего Рима, лично я надеялся увидеть в неоднократном исполнении, но не увидел вообще ни одной. Специально оговариваю, что, вполне возможно, я очень невнимателен и просто не нашел эти иконы, но я очень подробно рассмотрел и верхний, и нижний храм, спрашивал об этих иконах у сотрудников храма, изучил каталог икон в специальном буклете об этом храме, и мои поиски не увенчались успехом. Итак, по моим наблюдениям, в Главном храме Вооруженных сил, Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова нет следующих икон.
Во-1х, нет иконы первого (!) императора, создавшего само явление христианской империи и христианской армии – Константина Великого. Как можно построить огромный православный собор, связанный с державной и военной тематикой, и не найти там место для отдельной большой иконы самого основателя православной державности – большой вопрос. Единственная оговорка: изображение равноапостольного Константина предположительно можно встретить на многофигурной композиции иконы «Благословенно воинство Небесного Царя» (список образа XVI века), если согласиться с тем, что это именно Константин, а не Иван Грозный, как обычно многие думают. Надеюсь, написавший этот список иконописец имел в виду именно Константина, потому что его фигура изображена с нимбом, а не намекает на канонизацию Ивана Грозного.
Во-2х, нет последнего (!) православного императора – Николая Второго. Как можно построить огромный русский православный собор, связанный с державной и военной тематикой, и не найти там место для отдельной большой иконы последнего русского императора и, между прочим, главнокомандующего русской армией в Первую мировую войну – также очень большой вопрос.
В-3х, раз уж нет иконы отдельно Николая Второго или всей Царской семьи, то неудивительно, что нет и иконы святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Напомню, что канонизация Царской семьи и введение праздника Собора святых Новомучеников и Исповедников – это знаменательное решение Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года и для новопостроенных русских храмов XXI века как раз очень характерно присутствие соответствующих икон. Но для Главного храма Вооруженных сил России небесное покровительство последнего русского царя и множества русских страдальцев за православную веру почему-то оказалось не столь важным.
И в-4х, если отсутствие всех этих икон невозможно никак оправдать, но, наверное, возможно хоть как-то объяснить историческими предпочтениями или банальными недочетами создателей храма, то как можно объяснить отсутствие самой знаменитой русской державной иконы ХХ века, а именно, Державной иконы Божией Матери, обретенной в марте 1917 года в Коломенском – вопрос совсем сложный.
Зато в сувенирном магазине перед въездом на территорию главного храма Вооруженных сил продавались “эксклюзивные исторические монеты” с изображением того самого Иосифа Виссарионовича Сталина, а также и в честь 50-летия СССР, с Лениным и крейсером «Аврора» на реверсе. Как такие памятные товары оправдать с православной точки зрения – вопрос еще более сложный. Потому что именно с православной (а не какой-то иной) точки зрения никакого оправдания такому беспамятству, абсурду и кощунству нет и не может быть.
09.09.2023 г.
Отзывы туристов об экскурсии: Поездка в Главный храм Вооруженных Сил и Музейный комплекс «Дорога памяти»
4,8 из 5 на основании 560 отзывов
Алла
5
25 ноября 2024 г.
Отличная организация поездки. Комфортабельный автобус, профессиональный гид сопровождал всю поездку . Интересный рассказ в музее и соборе оставили приятное впечатление от работы компании.
Светлана Моргунова
5
24 ноября 2024 г.
Поездка понравилась. Удобный, чистый автобус. Гид Елена начала экскурсию как тронулся автобус, всю дорогу до Храма рассказывала интересные факты о том куда едем и о том, что проезжали. Сам музей и Храм ОЧЕНЬ понравились. Нашу большую группу разделили на 3 подгруппы, с одной ушла наш гид, для других выделили гидов самого музея. Девушка интересно провела экскурсию в музее и храме. Обед в трапезной был вкусный и сытный. Поездка очень понравилась. Одного дня, чтобы внимательно все рассмотреть не хватит. Единственное, стоит доработать ситуацию с началом обеда. Наша группа закончила вовремя и пришла первая к 16.00, сидели ждали минут 10- 15 оставшиеся группы, без них не начинали. Одна девушка разносила тарелки, плюс еще сидели, ждали. То есть, осталось меньше свободного времени для осмотра самостоятельно.
Добродицкая Наталья Ивановна
5
22 ноября 2024 г.
Экскурсия в Главный храм Вооруженных сил оставила неизгладимое впечатление!!! Это место обязательно надо посетить и пройти «Дорогой памяти». Сердце замирает от красоты храма и слезы на глазах по дороге памяти. Очень рекомендую к посещению, но на мой взгляд лучше с экскурсоводом. После экскурсии можно вкусно поесть в трапезной.
Yulia Yulia
5
19 ноября 2024 г.
Добрый день!
Были 17.11.24 на экскурсии. Все понравилось. Хорошая организация тура. Замечательный экскурсовод Елена.
Не помешали бы наушники — было бы удобнее и экскурсоводу и нам.
Наталья Наталья
3
12 ноября 2024 г.
Место прекрасное и обязательно его надо посетить и посещать. Испортила впечатления наш гид. Она постоянно делала нам замечания, что мы должны стоять по росту, низкие впереди, высокие сзади. ( раз 7-10 она повторяла это) Мы много раз были на экскурсиях с таким сталкиваемся впервые. В остальном все было хорошо. Очень вкусных хлеб в пекарне при Храме, рекомендуем.
Наталья Демидова
5
12 ноября 2024 г.
Замечательная поездка!Экскурсовод Елена,Храм,музей-все на самом высоком уровне.Еда правда не вкусная была,но это уж дело десятое.Спасибо.
Ирина
5
10 ноября 2024 г.
Все было замечательно, организовано, интересно
ЕЛЕНА ЛОПУХИНА
5
10 ноября 2024 г.
Храм производит потрясающее впечатление! Поездка организована очень достойно. Комфортабельный автобус, доброжелательный и эрудированный экскурсовод, хорошее питание. Рекомендую.
Инна
5
10 ноября 2024 г.
В полном восхищении от экскурсовода. Спасибо еще раз большое . Организация на высшем уровне . Ну , а сам парк с храмом , музеем полный восторг ( хотя уже были там ранее)
Татьяна Татьяна
5
10 ноября 2024 г.
Очень понравилась поездка. Все расчитано по времени, очень хороший обед. А самое большое впечатление это экскурсовод Лена! Благодаря ей узнали столько новых и интересных фактов. Но одной поездки не достаточно надо еще ни раз приехать что бы просто посмотреть все! Будем обращаться к вам! У вас работают профессионалы. Спасибо
Всем привет, друзья! Решил поделиться с вами впечатлениями от поездки выходного дня в Парк «Патриот», который находится в Одинцовском городском округе Московской области (55 км Минского шоссе). Сразу хочу всех предупредить! Прежде чем посетить данный парк, обязательно зайдите на Официальный сайт parkpatriot.ru/ и ознакомьтесь внимательно с временем работы, со всеми имеющимися там локациями, с территорией в целом, ну и так, для общего понимания о том месте, куда вы собираетесь поехать. Не совершайте мою ошибку! Нам пришлось ориентироваться уже на месте, по прибытии. А это лишняя трата времени. А на что там посмотреть, я вас уверяю, есть! Советую заранее распланировать маршрут вашего движения от объекта к объекту на территории парка. Территория там огромная, передвигаться придётся на транспорте. В тёплое время предоставляются велосипеды, они стоят практически на всех локациях парка. И да, чтоб посетить все выставки, территорию Храма, Мемориальный комплекс и т. д. вам одного дня может и не хватить. В этом была наша первая ошибка.
Итак, приступим. Желание посетить Главный Храм Вооружённых сил Российской Федерации у нас с супругой появилось с момента завершения его постройки. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.
По всякого рода причинам (а их, как все прекрасно знают, можно себе напридумывать кучу) поездка откладывалась в «долгий ящик». И вот, вечером 17 марта 2023 года, было решено, завтра садимся в машину и едем! Так и сделали. Встали 18 марта часов в 7 утра, пока туда-сюда, выехали из дома часов в 9 утра. И это была вторая из наших ошибок! Даже не знаю, почему в мыслях даже не возникло заглянуть на сайт? Честно говоря, даже и предположить не могли, на сколько огромна территория и на сколько много всевозможных объектов и локаций. Нужно было выезжать чуть раньше, часов в 6 утра, не позже. Ну да ладно, сделано что сделано. Навигатор показал расстояние от Коломны до парка приблизительно 170 км. Время в пути примерно 2 ч. 30 мин. с отрезком платной дороги (ЦКАД) примерно половина пути. Решено было ехать по платке. Закинул деньжат на Транспондер и в путь. К слову сказать, отрезок платки примерно 100 км обошёлся в 500 р в одну сторону и 500 р в обратном направлении. Это по транспондеру, если проезд без него, сумму не скажу. Ехать по автомагистрали одно удовольствие! Установил 120 на круизе и едешь потихонечку! Красота! Правда немного во время езды по ЦКАД достаёт комбо-устройство, о котором есть обзор у меня в БЖ iBOX EVO LaserVision WiFi Signature Dual.. Смысл в том, что у него в базе данных содержится информация о наличии камер на «дублёре», который иногда проходит рядом с ЦКАД., по этому при проезде через населённые пункты (скорость где, как мы с вами знаем, 60 км/ч) регистратор начинает ругаться и говорить, что мне нужно снижать скорость. Я пару раз даже, с непривычки, начинал тормозить. Потом привык, что меня жестоко обманывают ))). Так же у меня в телефоне стоит приложение MapCam. Его могу смело порекомендовать! Оно (приложение) видит, что я еду по магистрали и не видит на нём никаких камер, по этому я смело катился, не обращая внимания на тётю из комбика. Чтоб приложение работало полноценно, рекомендую оплачивать ежемесячную подписку. У меня подписка навсегда, попал как-то под акцию и оплатил какую-то не большую сумму. Теперь радуюсь. У этого приложения постоянно обновляемая база камер, очень удобно и полезно. Работать может как самостоятельно, так и в паре с навигатором в фоновом режиме.
Ехать туда советую в тёплое время года, думаю будет более комфортно погулять по территории парка, ну и красивее конечно, травка, деревья, цветочки, а не сплошные снежные завалы и скользкие тропинки. Кстати, огромный минус как раз и заключается в том, что дорожки пешеходные плохо почищены. Забегая немного наперёд, при посещении Партизанской деревни, тропинки представляли из себя сплошной каток, ни одной песчинки не посыпали. Мы попали туда в момент, когда прибыла экскурсия детей, наверное, в возрасте от 7 до 12 лет. И эти дети через одного падали, забавно было смотреть, бегают, поскальзываются, падают и смеются. А с другой стороны не смешно вовсе, много взрослых людей, которым падение может в дальнейшем принести много проблем.
Итак, прибыли мы на территорию парка. Тут у нас начались вопросики! Перед нами предстала огромная территория, куча всевозможных построек, ангаров, здоровая парковка, и вдалеке Главный Храм. Что делать, куда деваться? Сразу прилагаю карту-схему, чтоб понятнее было в дальнейшем.
На огромной паковке стояло штук 5 машин в разных её частях. Странно, подумали мы, и спросить особо не было у кого. Тут ещё увидели аппараты для оплаты парковки стоят. Вообще всё стало не понятно ))). Вокруг парковки снежный вал, потом заборы из сетки, короче, надеюсь те, кто последует моим советам и почитает этот пост, всё станет на много понятнее. Покружили минут 10 по парковке, остановились. Я пошёл к аппарату по оплате парковки, там было всё расписано. Оплата единовременная, для мотоциклов и авто до 3,5т — 250 рублей за сутки, для грузовиков и автобусов — 500 рублей. Никакой почасовой оплаты нет. Как потом я выяснил, оплатить парковку можно на любой из парковок на территории парка и в любое время. Перед въездом на территорию стоят автоматические шлагбаумы, которые при заезде выдают билетик, по которому потом производится оплата парковки и выезд с территории. Уфф, уже легче стало. Не далеко от нас люди чистили снег, решили подъехать и уточнить, что да как? Когда проезжали мимо одного из них, он нас сам окликнул. Спросил, чего мы тут катаемся, видимо первый раз? Потом спросил, куда мы хотим попасть? Я ответил, хотим везде, но не знаем куда. ))) Он объяснил куда ехать для начала. Ну и тут стало более-менее понятно. Вздохнули с облегчением.
Продолжаем движение дальше. Оказывается, всё это множество зданий и ангаров, рядом с которыми большая парковка, на момент нашего приезда были закрыты. Территория огорожена забором из сетки. Это Конгрессно-выставочный центр «Патриот» (ПАТРИОТ ЭКСПО). является Федеральным государственным автономным учреждением, образованным в декабре 2015 года. Основной целью учреждения является организация международных и национальных мероприятий в области конгрессно-выставочной деятельности в интересах Министерства обороны России, а также гражданских и коммерческих организаций на территории учреждения. Координацию деятельности учреждения осуществляет Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации.
Так же, на территории ПАТРИОТ ЭКСПО находится Отель «ПСБ Патриот»..
Проехав мимо него встретили указатели направления и нахождения объектов. Первое куда мы попали были спортивно-игровые объекты (верёвочный городок, парашютная вышка, тактическое поле, тир «Ворошиловский стрелок», сквер «Дяди Васи», городок связиста и разведчика) Пройти там везде было сложно, плохо почищено, но кое-куда мы добрались, конечно. Вот в чём преимущество посещения этого парка в тёплое время года. На этой локации ездит стилизованная МТЛБ, которые за денюжку сажают людей в тентованый кузов с установленными на станках автоматами (я не стал туда заглядывать, по этому не скажу, что за вооружение), выдают магазины с патронами и увозят их на стрельбище, куда-то в сторону миниатюрной копии здания Рейхстага (ниже на фото вдалеке за машиной). Я в армии в своё время настрелялся, а супруга не захотела, по этому, подробностей не знаю. Возможно этих людей обратно и не привозят )))
Побродили и немного пофоткались. Сели в автомобиль и поехали дальше по дороге, как нам и подсказал мужчина. Мы думали, что это всё что есть на территории парка и собрались уже посетить Храм. Спрашивается, ну почему бы хоть сейчас не заглянуть на сайт или не посмотреть на карту, которые висят на автобусных остановках (ошибка номер три)? Да, на территории ходят автобусы! Мы, правда, их не видели, видимо не сезон ещё. В общем, поехали дальше и уткнулись в указатель «Партизанская деревня» Заехали туда. Посещение этой локации платное – 350 рублей со взрослого. Есть льготные билеты для различных категорий граждан, дети до 7 лет (если не ошибаюсь) – бесплатно. Забегая дальше, скажу, есть комплексный билет для посещения трёх экспозиций – 900 рублей с человека.
13-го января 2016-го года Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу открыл Военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».
В состав комплекса входят 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Комплекс – это собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Для удобства осмотра посетителями, объекты выстроены в виде блиндажей, но убранство и утварь внутри них – доподлинно воссозданы по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения.
Программа патриотического познавательного проекта «Партизанская деревня» включает посещение и осмотр объектов комплекса как в целом, так и с подробным осмотром каждого, в сопровождении экскурсовода, который подробно расскажет об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов. Очень интересно! Рекомендую к посещению.
На территории деревни мы посетили столовую и за 450 рублей на человека откушали вполне себе приличный обед! Меню особо не разгуляешься, но всё заточено именно на простые блюда. Солянка, гречка с тушёнкой, картошка по-деревенски, чай на травах. Вполне прилично и вкусно.
Рядом с «деревней» находится Конно-спортивный комплекс, детский лагерь героев, экспозиция посвящённая конфликту в Сирии, музей армейских игр, экспозиция военных художников.
Немного вдалеке от «деревни» возвышается Храм Святого Георгия Победоносца. 13 января 2016 года состоялось освящение закладного камня на месте строительства храма в честь Георгия Победоносца в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот».
Чин освящения закладного камня совершил благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев). Участие в закладке камня приняли Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
«Это хорошая традиция, мы ее продолжатели. То, что происходит здесь сегодня, должно послужить хорошим примером следующим поколениям по сохранению и сбережению памяти о подвигах наших отцов и дедов, тех, кто и сегодня выполняет долг перед Отечеством», — сказал Министр обороны Российской Федерации.
23 мая 2016 года митрополит Ювеналий совершил великое освящение Храма, построенного вблизи военно-исторического комплекса «Партизанская деревня» во славу российского воинства и в память о павших при защите Отечества.
Перед началом богослужения у входа в Георгиевский храм Владыку митрополита встречали благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев), заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил Российской Федерации генерал-майор А. М. Цыганков, почётный караул Преображенского полка, кадеты Московского военного Суворовского училища.
Чин великого освящения храма и последовавшая за ним Божественная литургия были совершены Его Высокопреосвященством в сослужении архимандрита Нестора (Жиляева) и духовенства Одинцовского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Георгиевского собора города Одинцово. В храме молились военнослужащие, специалисты ОАО «Бамстройпуть», сотрудники парка «Патриот».
Так же, рядом с «деревней» расположилась Платформа Army. Здесь Вы можете занять места за столиками и заказать вкусные блюда из меню настоящего вагона-ресторана или разместиться на свежем воздухе под навесом платформы рядом с историческим железнодорожным составом. Ну исторический в этом составе только паровоз )))
Для планирующих продолжить своё знакомство с Парком на следующий день теперь к услугам гостей появилась возможность проживания в пассажирском вагоне (купе и СВ). Стоимость одного места 2000 рублей в сутки. Уж не знаю, включено-ли питание на эти сутки. Если да, то цена возможно и приемлемая, если нет, сомнительное койко-место )))
Далее, мы выдвинулись к главной цели нашей поездки. Мы ехали посетить Главный Храм ВС РФ. Но перед тем, как рассказать о нём, вернусь к тому, что мы приехали поздно и к цене 900 рублей за комплексный билет на посещение выставочных локаций. Что входит в стоимость? А входит, собственно говоря, посещение трёх обширных территорий. Одна из них — это «Партизанская деревня». Как оказалось, «Деревня» является самой маленькой по площади локацией. Две другие более обширные и не менее интересные.
Музейная площадка №1. В неё входит экспозиция «Сирийский перелом», игровой комплекс (военные симуляторы), танкодром, железнодорожная станция парк «Патриот» – центральная, и открытая площадка бронетехники ПВО, ВКС, ВМФ, РВСН, РАВ, РЭБ, техники тыла, заправочной техники. На открытых площадках Музейного комплекса представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий.
Технический центр – национальное достояние, уникальное, по многим параметрам лучшее, собрание бронетанковой техники — музей знают во всем мире. В августе 2018 года музею исполнилось 80 лет. На протяжении всех лет музей хранил уникальные экземпляры бронетехники, на которых лучшие испытатели и конструкторы танков применяли и испытывали новейшие средства вооружения и конструкции, чем, безусловно, внесли огромный вклад в развитие мирового танкостроения. Искушенный посетитель сможет проследить за полетом инженерной и конструкторской мысли «в живую» на примере представленных экспонатов переходных моделей и уникальных образцов созданных в единичном экземпляре. Молодому поколению и широкому зрителю будет интересно своими глазами увидеть вооружение и технику из 14 стран мира, среди которых такие как ракетный танк, танк Pz-VIII «Маус», мортира «Карл», участвовавшие в штурме Брестской крепости в 1941 г и подавлении Варшавского восстания 1944 г.
В состав центра входит 6 павильонов:
павильон №1 «Тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки СССР»;
павильон №2 «Броневая мощь Урала»;
павильон №3 «Легкие и плавающие танки и БТР»;
павильон №4 «Бронетранспортеры и боевые машины пехоты»;
павильон №5 «Бронетанковая техника иностранных государств»;
павильон №6 «Монстры Вермахта. Бронетанковая техника США».
Как можно догадаться, в эти две локации нам попасть не удалось, к сожалению. Причин две, мы прибыли слишком поздно в парк «Патриот», и вторая причина, время уже поджимало, и сколько времени у нас уйдёт на посещение Музейно-Храмового комплекса мы просто не знали. А впереди дорога домой. Ну ничего страшного, будет повод вернуться сюда ещё раз.
Так же есть на территории Многофункциональный огневой центр, Центр военно-тактических игр, Центр военно-патриотического воспитания молодёжи.
Проехали бронепоезд.
Подъехали на парковку возле Музейно-Храмового комплекса, поднялись по ступенькам и перед нами предстала вот такая красота! Мы подъехали со второго (заднего) входа в комплекс. На схеме справа. Если бы мы приехали изначально к центральному входу (на схеме слева), думаю мы на остальную территорию даже бы и не пошли просто по своему не знанию.
Музейно-Храмовый комплекс ВС РФ — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Высота Храма вместе с крестом по проекту — 95 метров. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метров. Высота малого купола — 14,18 метров. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.
Погуляли по территории комплекса. Всё очень впечатляет!
На пути к Главному храму Вооружённых сил Российской Федерации нужно пройти через Главные ворота, выполненные в виде гигантской арки-звонницы со встроенным карильоном (стационарным механическим музыкальным инструментом). На момент нашего посещения завершались строительные работы.
Ну и в завершении посещения парка посетили музей. Экспозиция музея 1418 шагов — подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 26 из которых иммерсивные с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея.
При прохождении всех павильонов музея, по правой стороне, шириной примерно 1 метр очень медленно движется безмолвная и бесконечная лента состоящая из фотографий участников ВОВ и Тружеников тыла. В каждом павильоне стоят по два монитора, при помощи которых можно найти своих родственников в базе. База постоянно обновляется. Её можно пополнить каждому из нас, достаточно знать личные данные вашего родственника. Я нашёл своего деда и прадеда. Много людей не знают своих родственников, звонят кому-то, уточняют. Это огорчает.
Очень интересно реализован момент с зажжением свечи памяти у ветерана на странице, после того как вы нашли своего родственника. Этот момент мало кто знает, мы случайно услышали как работница музея это рассказывала посетительнице. В поисковой строке набираем Фамилию, Имя, Отчество ветерана (можно выбрать расширенный поиск, дата рождения, место жительства и т.д.). Открывается несколько человек, возможно один, а возможно и ни одного, если вашего родственника нет в базе. Выбираем из списка человека, которого вы ищите. На страничке появляется информация о нём. Справа, в нижнем углу будет изображение свечи и Георгиевской ленточки. Нажимаем пальцем на свечу и в течение двух часов она будет гореть, а в самом последнем зале экспозиции с двух сторон под потолком из многих бегущих фотографий, фотография вашего родственника застывает на 2 часа и вы сможете её увидеть. Реализовано всё на высшем уровне, очень трогательно!
Выходим из музея в несколько подавленном состоянии, много мыслей проходит у вас в голове, пока вы идёте эти 1418 шагов…
Заканчиваем наше посещение Мемориально-Храмового комплекса посещением Скульптурной композиции «Матерям победителей». В восточной части музейного комплекса установлена скульптурная композиция Даши Намдакова «Матерям победителей». Ее высота 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу — символ любви и памяти. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади.
Большое всем спасибо за уделённое моему рассказу время. Надеюсь, был кому-то полезен. Всем добра и удачи!
P.S. Протяженность маршрута туда и обратно составила 340 км. Средний расход топлива по БК за время этой поездки упал с 11,3 до 10,0 л/100 км. Мгновенный расход топлива при движении на круизе 120 км/ч по ровному участку дороги (без спусков и подъёмов) примерно 7,5 л/100 км. Это не может не радовать!
