Фальшивомонетчики андре жид книга отзывы

Описание и характеристики

Роман «Фальшивомонетчики» — многофигурную историю взаимоотношений и взаимовлияний между людьми разных поколений, разных социальных слоев и разных мировоззрений — будущий нобелевский лауреат Андре Жид написал в 1925 году, бунтуя против традиционного романа и реализма вообще. Для него литература была глубоким погружением в особую реальность искусства, и «Фальшивомонетчики» стали одним из первых образцов метаромана в истории и признанной классикой модернизма. Принципы, по которым Андре Жид строит текст и отношения между текстом и реальностью, — структура «романа в романе», равноправное многоголосье персонажей, отсутствие всеведущей авторской фигуры, невозможность совершенно объективной картины происходящего — впоследствии дали начало экзистенциализму (Альбер Камю, Жан-Поль Сартр) и литературному направлению «антиромана» (Ален Роб-Грийе, Натали Саррот, Маргерит Дюрас). Отчасти полемизируя с «Фальшивомонетчиками», Владимир Набоков писал «Дар». Перед вами одна из ключевых книг французской и мировой литературы первой половины XX века — глубокий и бесстрашный по форме и по сути, отчаянно честный роман.


ID товара

2902475


Год издания

2022


ISBN

978-5-389-20754-7


Количество страниц

416


Размер

1.6×11.5×18


Тип обложки

Мягкий переплёт


Тираж

3000


Вес, г

203


Возрастные ограничения

16+

Экспресс-доставка, 800 ₽ •

Сегодня до 13 часов дня 


Сначала полезные


Сначала новые


Сначала старые


Сначала с высокой оценкой


Сначала с низкой оценкой

Не каждому понравится

Минусы

Финал, атмосфера книги

Роман «Фальшивомонетчики» — многофигурную историю взаимоотношений и взаимовлияний между людьми разных поколений, разных социальных слоев и разных мировоззрений — будущий нобелевский лауреат Андре Жид написал в 1925 году, бунтуя против традиционного романа и реализма вообще. Для него литература была глубоким погружением в особую реальность искусства, и «Фальшивомонетчики» стали одним из первых образцов метаромана в истории и признанной классикой модернизма. Принципы, по которым Андре Жид строит текст и отношения между текстом и реальностью, — структура «романа в романе», равноправное многоголосье персонажей, отсутствие всеведущей авторской фигуры, невозможность совершенно объективной картины происходящего — впоследствии дали начало экзистенциализму (Альбер Камю, Жан-Поль Сартр) и литературному направлению «антиромана» (Ален Роб-Грийе, Натали Саррот, Маргерит Дюрас). Отчасти полемизируя с «Фальшивомонетчиками», Владимир Набоков писал «Дар». Перед вами одна из ключевых книг французской и мировой литературы первой половины XX века — глубокий и бесстрашный по форме и по сути, отчаянно честный роман.

Эта книга оставила у меня очень смешанные ощущения. 

Во-первых на сильном контрасте с последними моими прочитанными книгами, преимущественно написанными американцами или же русскими с самиздата. Я не знаю, как это объяснить, но книга очень сильно отличается от работ американских авторов именно потому, что написано французом. Там, где культура США скорее склонна к практичности, четкости, кратчайшим путям от а до б, тут нас водят по кругам эмоций, философии, кризисам юношества. Во французском мире есть понятия знати, где титул может что-то значить, а может быть просто пережитком обедневшего семейства. В США же ни одна семья не старше пары столетий, и многое теряет свое значение, когда пропадают деньги. Тут сложно четко обозначить разницу, не переходя в мир стереотипов. Возможно контраст столь велик лишь между прочитанным конкретно мной, а не всеми книгами того времени. 

Во-вторых, потому что автор постоянно комментирует все, от первого лица самого себя. В книге есть достаточно параграфов, где автор не только рассказывает историю, но и делает суждения. Предсказывает ходы своих героев, а порой и опровергает свое искусство рассказчика. Подобно нашим авторам с АТ он рассказывает, что герои его не слушаются и делают, что хотят. Что вот здесь было бы лучше поступить по-другому, но не вышло. 

Этот анализ становится еще глубже, когда читатель понимает, что автор сделал из книги что-то наподобие бесконечной отсылки. В книге есть персонаж-писатель, Эдуард, который рассказывает, как он напишет книгу “Фальшивомонетчики”, как он сделает там главного героя писателем, который во многом будет списан с него, но не до конца, и весь конфликт произведения будет между писателем, миром и его ожиданиями от мира. Естественно, скорее всего персонаж Эдуарда наверняка тоже пишет книгу “Фальшивомонетчики”, тоже со своим каким-то персонажем, точно так же, как сам Андре Жид описывает Эдуарда. Возможно даже, что сам Андре часть чьего-то романа…

Помимо этих двух моментов, на мой взгляд, книга преимущественно про то, как люди не умеют совладать со своими эмоциями, про то, как им сложно познать мир и себя, как сложно порой выразиться идеально точно, особенно когда от этого зависит дальнейшее развитие их жизни. Как часто от мелких ошибок, стеснения, гордости или страха из уст человека выходит что-то совсем другое, чем хотелось бы. 

Автор показывает нам переплетение нескольких семей. История скачет между поколениями братьев, которые все дружат с друг другом или же знакомы, потому что ходят в один лицей. Возлюбленные оказываются сестрами друзей, любовницы бывшими подругами сердца чьего-то дяди, одноклассники братьями покровителей. Автор словно ввел небольшой набор персонажей, а дальше все роли оказались распределены между их родственниками. Слишком уж часто новый герой на сцене оказывается чьим-то братом, другом, кузеном, одноклассником. Но это не особо мешает. Наоборот, вызывает ощущение полной взаимосвязанности мира. Что каждое действие и каждое знакомство, неминуемо окажется затянуто в другой клубок действий и знакомств, напрямую касающиеся изначальных участников. 

Большинство героев либо мальчишки 13-14 лет, либо только что окончившие лицей 17-18 летние юноши. Соответственно и в книге очень часто показывается их фасад поведения и все, что за этим фасадом творится внутри. Все страхи, все неловкости, все проблемы с собственным ощущением себя и своей системой идеалов. Мы видим огромное количество молодых людей, которые легко приходят в восторг от других людей, будь то покровитель-граф, дядя-писатель или беременная бывшая любовница брата лучшего друга. И мы также видим, как они постоянно путаются между “хочу” и “хочу казаться”. Между “понравится другу” и “получить удовольствие от общения с другом”. Они путаются между разными способами скрыть свои страхи и запутанность. У кого-то это повышенная жестокость, у кого-то азарт, у кого-то стеснительность и неуверенность в себе, у кого-то постоянное отрицание предложенных догм. 

При этом в течении книги особо много не происходит, как и обещал нам автор устами Эдуарда. Там нет особой интриги, там нет детективной линии, лишь слабо намеченный курс нескольких друзей в течении от силы полугода. Персонажи плывут по течению, попадают в разные водовороты, регулярно оказываются на суше или в трясине. Многое происходит, но нет никакого ощущения начала и конца. Есть только вот этот кусочек “из жизни” и постоянные чувства, эмоции, противоречия и комментарии от самого автора. Но это не делает произведение путанным. Наоборот, смещает акцент в сторону сопереживания этому молодому поколению, которое само мало представляет, как жить, куда двигаться, но вечно полно энергии и постоянно пытается сделать самый верных ход в своей партии жизни. 

Жанры и теги

Возрастное ограничение:

16+

Дата выхода на Литрес:

18 июля 2017

Объем:

400 стр. 1 иллюстрация

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,7 на основе 557 оценок

Средний рейтинг 4,7 на основе 434 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4,5 на основе 1115 оценок

Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок

Средний рейтинг 2,8 на основе 4 оценок

Средний рейтинг 4,6 на основе 285 оценок

Средний рейтинг 4,7 на основе 665 оценок

Средний рейтинг 4,5 на основе 417 оценок

Средний рейтинг 4,4 на основе 43 оценок

Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок

Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок

Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок

Средний рейтинг 3,6 на основе 13 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 4 на основе 24 оценок

Текст, доступен аудиоформат

Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок

Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок

Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок

Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок

Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок

написала рецензию18 ноября 2017 11:38

ФальшивомонетчикиАндре Жид

Наверное, на этот раз Андре Жиду все-таки удалось оправдать мои читательские ожидания. Это заявление, конечно, звучит примерно как «галантерейщик и кардинал», но, думаю, что могу сказать так, принимая во внимание впечатления от чтения его книг, о которых я писала в рецензии к «Имморалисту».

В этом произведении мне понравился и сюжет, и многие рассуждения, и объема было в общем достаточно, чтобы роман показался законченным и глубоким. Хотя был момент, когда мелькнуло опасение, что в случае с Жидом большое количество страниц ещё не гарантирует ощущения полноты. Потому что после многообещающего начала стало казаться, что многочисленным увесистым ружьям, развешанным в первой части, не хватит времени выстрелить, или автор повесил их просто так, и они и не должны стрелять. Этого, к счастью, не случилось, но некоторые выстрелы были все-таки довольно скромными, как хлопки игрушечного пистолетика.

Что касается языка, несколько резал слух внезапный переход с повествования в прошедшем времени на настоящее. Не знаю, это ли задумка самого автора, или небрежность переводчика.

И ещё две вещи, без которых роман только выиграл бы, на мой взгляд:
1. Присутствие ангела в одной главе, появление которого описывается, как нечто совершенно обыденное, не вызывающее хотя бы удивления, -вроде встречи с приятелем в метро. То есть это не видение, вызванное гипоксией головного мозга, усердным голоданием в пост, длительными духовными практиками, сновидением или употреблением галюциногенных грибов. Нет, просто появился вдруг ангел, взял за руку и повёл. Можно, конечно, предположить, что это было все-таки видение, но настолько реалистичное, что автор не пожелал даже дать повода усомниться в его реальности. Но все-таки это выглядело роялем в кустах.

2.Последняя глава второй части романа — какое-то оскорбление читателю, любящему самому разбираться в характерах героев и давать собственные оценки. Автор на всякий случай все разжевал и пояснил, кто хороший, а кто плохой. А то вдруг вы попали под обаяние негодяя и не разобрались.

В общем, если не читать 7 главу второй части и не обращать внимания на прочие мелочи, о которых выше, то роман достойный.
Интересное повествование со множеством совпадений и переплетений сюжетных линий.
Серьёзные мысли для любителей порассуждать.
Тема фальшивой монеты в применении к людям и их поступкам: внешний блеск, который принимается за истинную сущность человека и наоборот; честность, которая в мире фальши выглядит почти мошенничеством. Притягательность «фальшивых монет» и «фальшивомонетчиков»; беды, к которым может привести желание принадлежать к их миру.
Снова затронута основная тема Имморалиста: возможности, скрытые в человеке, которые «убивает в нем тяжкая плита нравов.»

И в конце романа — сюрприз в виде очень интересного рассуждения Лаперуза о Боге; после «Тесных врат» никак не ожидаешь такой мысли от Жида.

  • Опции
    • Пожаловаться
    • Открыть в новом окне

Добавить комментарий

написала рецензию28 августа 2017 15:07

ФальшивомонетчикиАндре Жид

Это моя вторая книга этого автора и вероятнее всего последняя. Переходные литераторы это не мое.

Должна признать книга интересная (первые десять минут), в отличие от того же “Имморалиста” она очень живенькая и не церемонясь сразу бросает читателя в самую гущу событий, которыми очень насыщен роман. Прошу простить за оговорку. Перенасыщен. Так точнее. Также в нем присутствуют, по меньшей мере, 35 персонажей. Не так много как в “Войне и мире”, но 35 героев, Карл! Андре Жид не настолько хорош, чтобы помнить их всех! Не смотря на это можно (но не нужно) отдать должное автору, все они связаны семейными, дружескими или любовными узами, тут нет, ни одного героя, который бы просто прошел мимо камеры, и о нем никто бы и не вспомнил. Единственный кто забудет о них это вы сами. Герои не бледные, но где-то девяносто процентов вылетят из головы только так, поэтому к концу романа мучительно трудно вспомнить, кто такой этот Винцент? Как он вообще связан со всеми остальными? Он чей-то брат или любовник? И какого черта я вообще должна его помнить? И так происходит с каждым персонажем, давно не появлявшимся в кадре. Та же ситуация была и с предыдущим прочитанным мной романом Андре Жида. Как сказал один из героев: “Сердце не обладает способностью соболезновать по заказу”. Возможно, это происходит, потому что их слишком много и не хватает времени для раскрытия. Даже главные герои Оливье и Бернар находятся в центре событий где-то пятую часть романа. А они ведь главные герои! Но может быть это просто очень большой недостаток и недоработка автора. Очень много отводится на дневник одного из героев и если в начале к этому была хоть какая-то подводка, то в дальнейшем это просто случается без всякой на это причины.

Еще одна не очень понятная вещь – это эпиграфы. Возможно, я просто перфекционист, а это просто придирка, но я не понимаю, по какому принципу автор решал, к каким главам нужно их добавлять, а к каким нет. Я объясню. Обычно писатель ставит эпиграф либо перед всем романом, либо перед отдельными большими частями, если это необходимо, а не как бог на душу положит. Этот прием помогает лучше раскрыть происходящее в романе, или одного из персонажей, или провести параллель между героями произведений. Здесь же они не дают повествованию абсолютно ничего. В первой части они ставятся почти перед каждой главой, а в последующих их просто нет. Зачем это было? Чтобы показать, как много автор читает? Или это все метафора на то как герои как и молодой создатель обретают собственный голос? Это конечно не так, но возьмите на заметку, это было бы довольно не плохо.

Подводя итоги, я бы хотела упомянуть последнюю деталь, которая прекрасно характеризует все произведение. Там есть ангел. Просто примите это. Он не как не связан с повествованием и появляется только в одной главе, но с учетом всего выше сказанного это прекрасно иллюстрирует главный косяк автора. Понимаете, ангел – это, конечно, малозначительная деталь, если честно это не так сильно выбивается, как концовка в “Интерстелларе”, но происходит это лишь, потому что фильм Кристофера Нолана шел ровно вплоть до концовки, а роман весь такой, он крайне не сфокусирован. При всем обилии событий, персонажей и идей, кажется, сам Андре Жид не знал, что он хотел этим сказать. Знаете, эти молодые “писатели”, которые запихивают в свои произведения все, что только можно боясь упустить что-то важное или просто потому чтобы это было. Андре Жид именно так и поступает. Пытаясь создать нечто наподобие фуги Баха, он просто утопает во всех этих событиях и героях. Привычная структура существует не просто так. Она прошла проверку временем и показала, что это работает. Я не говорю, что не нужно экспериментировать, но убедитесь, что делаете это хорошо, и конечный результат не будет похож не лучшую картину Джексона Поллока от литературы.
#ЭЭ1_3курс

  • Опции
    • Пожаловаться
    • Открыть в новом окне

написал рецензию31 января 2015 15:18

ФальшивомонетчикиАндре Жид

Странная книга. Смешанные чувства остались после прочтения.
Сначала было невероятно интересно читать. Герои, казалось бы, не связанные друг с другом. Интересно было, что же будет дальше, как связаны эти персонажи, что их ждет?
Но вместо какого-то действия, которое я ожидал увидеть, получилась какая-то неразбериха. Может, я не понял этого произведения. У меня лично остались чувства какой-то недосказанности. Зачем было так много персонажей? Зачем было так нагнетать сюжет в начале повествования, а потом перейти в не совсем понятные философствования? Да, в процессе мне понравились некоторые мысли, идеи. Но, в целом, все это показалось мне лишним.
А еще эта «любовь» Эдуарда. Сначала какие-то намеки, потом уже и вовсе не намеки. Достаточно неплохо затронута тема взаимоотношений в семье: родителей и детей, супругов. Подмены ценностей у молодого поколения, влияния пагубного общества. Но как-то пропускаешь это на фоне описания всех этих мерзких взаимоотношений между друзьями. Конечно, это только мое субъективное мнение. Аж противно, фу!
И после прочтения сложилось впечатление какой-то искусственности всего: чувств, диалогов, мыслей. Не могу объяснить это чувство, но все же как-то так ощущаю.

  • Опции
    • Пожаловаться
    • Открыть в новом окне

Добавить комментарий

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Сосна крымская в подмосковье отзывы
  • Удаление сеточки на ногах лазером отзывы
  • Замороженные яблоки на зиму отзывы
  • Малина столичная описание сорта фото отзывы садоводов
  • Чайный гриб для лица от морщин отзывы