1
Привет!
Зарегистрируйся, чтобы:
🔥 отключить всю рекламу на сайте
💬 участвовать в дискуссиях и
💰 зарабатывать на отзывах
Очищение с Clarins: пенящийся мусс Gentle Renewing Cleansing Mousse для любого типа кожи
Как-то совершенно внезапно у меня закончился гель для очищения лица, в поисках нового я так и не смогла прийти к решению какой же взять. На помощь пришел бренд Clarins, предложив познакомиться с их новинкой — очищающим пенящимся муссом. Стало ли знакомство удачным, давайте узнаем ниже!
Бренд Clarins обновил свою линейку очищающих средств. Я видела комментарии о том, что кто-то навсегда потерял любимые уходовые средства, но на смену старым пришли новые баночки. Я не знакома с теми легендами, зато успела оценить новинку и, забегая вперед, скажу: она мне понравилась! Но обо всём по порядку.
Clarins Mousse Nettoyante Peau Neuve — Очищающий пенящийся мусс для любого типа кожи.
Мусс выпускается в двух форматах: полноразмер — 150 мл. и трэвел-версия — 50 мл. У меня как раз второй вариант. Удобная небольшая пластиковая бутылочка с помпой. Мусс легко поместится в косметичку и его можно взять с собой в дорогу. Дозатор не плюётся. Нажатие плавное, мне хватает пару раз, чтобы умыть всё лицо.
Пена воздушная, но она не опадает, а держит форму. По лицу разносится легко. Смывается быстро.
В процессе использования чувствуется аромат средства, и он довольно сильный. Для меня это запах мужской классической пены для бритья. Лично я к такой отдушке отношусь спокойно, она меня не раздражает. Но она есть и это факт.
А теперь от внешних характеристик перейдем к свойствам мусса. В первую очередь, я бы хотела сказать о том, что главной особенностью новинки Clarins стало то, что теперь в её основе используют экстракт сапонарии, который является натуральным аналогом мыла. Но более щадящим. В гелях и пенках для умывания я всегда ищу мягкость, мне важно, чтобы кожа была очищена, но при этом её не стягивало. У меня проблемная реактивная кожа, которая от плохого очищения, плохого питания и стресса тут же реагирует прыщами и забитыми порами. И на какое-то время я сглупила и решила, что обойдусь без геля/пенки, смывая косметику только мицеллярной водой. Как же я ошибалась! Зато теперь эффект от использования мусса Clarins я вижу сразу.
- Во-первых, количество проблем на коже резко уменьшилось с использованием этого мусса.
- Во-вторых, он не стягивает кожу. Я специально выжидала какое-то время после умывания и не наносила крем, чтобы проверить есть ли эффект стягивания. И смело могу сказать нет, кожа ощущает себя нормально, шелушений не замечено.
- В-третьих, экономия. Мусс расходуется очень экономично. А значит соотношение «цена-объем» тоже оправдано.
- В-четвертых, состав. Состав практически весь экологичный, я проверяла.А еще там есть экстракты мелиссы, индийских фиников и моринги.
Делаю вывод: пенящийся мусс от Clarins отличное средство для поэтапного умывания. Мне подошло оно на все сто процентов и я планирую купить большую бутыль, как только закончится эта.
Девушки, спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».
Расскажите, знакомы ли вы с этой новинкой от Clarins? Какой умывалкой пользуетесь на постоянной основе?
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/862513.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/862513_lbox.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/ae1ec4.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/ae1ec4.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/ae1ec4_lbox.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/cfd8cd.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/cfd8cd.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/cfd8cd_lbox.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/735556.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/735556.jpg
https://kosmetista.ru/uploads/images/09/96/33/2021/05/10/735556_lbox.jpg
Лучшее за месяц
Вход
Шведские ученые пришли к выводу, что во время аварии на Чернобыльской АЭС произошел слабый ядерный взрыв. Специалисты проанализировали самый вероятный ход ядерных реакций в реакторе и смоделировали метеорологические условия распространения продуктов распада. «Лента.ру» рассказывает о статье исследователей, опубликованной в журнале Nuclear Technology.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа поставила под угрозу развитие ядерной энергетики во всем мире. Вокруг станции была создана 30-километровая зона отчуждения. Радиоактивные осадки выпадали даже в Ленинградской области, а изотопы цезия обнаруживали в повышенных концентрациях в лишайнике и мясе оленей в арктических областях России.
Существуют различные версии причин катастрофы. Чаще всего указывают на неправильные действия персонала ЧАЭС, повлекшие за собой возгорание водорода и разрушение реактора. Однако некоторые ученые полагают, что произошел настоящий ядерный взрыв.
Кипящий ад
В атомном реакторе поддерживается цепная ядерная реакция. Ядро тяжелого атома, например, урана, сталкивается с нейтроном, становится нестабильным и распадается на два более мелких ядра — продукты распада. В процессе деления выделяется энергия и два-три быстрых свободных нейтрона, которые в свою очередь вызывают распад других ядер урана в ядерном топливе. Количество распадов, таким образом, увеличивается в геометрической прогрессии, однако цепная реакция внутри реактора находится под контролем, что предотвращает ядерный взрыв.
В тепловых ядерных реакторах быстрые нейтроны не годятся для возбуждения тяжелых атомов, поэтому их кинетическую энергию уменьшают с помощью замедлителя. Медленные нейтроны, именуемые тепловыми, с большей вероятностью вызывают распад атомов урана-235, используемого в качестве топлива. В таких случаях говорят о высоком сечении взаимодействия ядер урана с нейтронами. Сами тепловые нейтроны называются так, поскольку находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой.
Сердцем Чернобыльской АЭС был реактор РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный мощностью 1000 мегаватт). По сути, это графитовый цилиндр с множеством отверстий (каналов). Графит выполняет роль замедлителя, а через технологические каналы загружается ядерное топливо в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах). ТВЭЛы сделаны из циркония, металла с очень маленьким сечением захвата нейтронов. Они пропускают нейтроны и тепло, которое нагревает теплоноситель, препятствуя утечке продуктов распада. ТВЭЛы могут объединяться в тепловыделяющие сборки (ТВС). Тепловыделяющие элементы характерны для гетерогенных ядерных реакторов, в которых замедлитель отделен от горючего.
РБМК — одноконтурный реактор. В качестве теплоносителя используется вода, которая частично превращается в пар. Пароводяная смесь поступает в сепараторы, где пар отделяется от воды и направляется на турбогенераторы. Отработанный пар конденсируется и вновь поступает в реактор.
Крышка реактора РБМК
Фото: Wikipedia
В конструкции РБМК имелся недостаток, сыгравший роковую роль в катастрофе на Чернобыльской АЭС. Дело в том, что расстояние между каналами было слишком большим и слишком много быстрых нейтронов тормозилось графитом, превращаясь в тепловые нейтроны. Они хорошо поглощаются водой, но там постоянно образуются пузырьки пара, что снижает абсорбционные характеристики теплоносителя. В результате повышается реактивность, вода еще сильнее нагревается. То есть РБМК отличается достаточно высоким паровым коэффициентом реактивности, что осложняет контроль за протеканием ядерной реакции. Реактор должен оснащаться дополнительными системами безопасности, работать на нем должен только высококвалифицированный персонал.
Наломали дров
25 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС была запланирована остановка четвертого энергоблока для планового ремонта и проведения эксперимента. Специалисты научно-исследовательского института «Гидропроект» предложили способ аварийного электроснабжения насосов станции за счет кинетической энергии вращающегося по инерции турбогенератора. Это позволило бы даже при отключении электричества поддерживать циркуляцию теплоносителя в контуре до тех пор, пока не включится резервное питание.
Согласно плану, эксперимент должен был начаться, когда тепловая мощность реактора снизится до 700 мегаватт. Мощность успели понизить на 50 процентов (1600 мегаватт), и процесс остановки реактора был отложен примерно на девять часов по запросу из Киева. Как только снижение мощности возобновилось, она неожиданно упала почти до нуля из-за ошибочных действий персонала АЭС и ксенонового отравления реактора — накопления изотопа ксенона-135, снижающего реактивность. Чтобы справиться с внезапной проблемой, из РБМК были извлечены аварийные стержни, поглощающие нейтроны, однако мощность не поднялась выше 200 мегаватт. Несмотря на нестабильную работу реактора, в 01:23:04 начался эксперимент.
Схема реактора ЧАЭС
Изображение: Wikipedia
Ввод дополнительных насосов усилил нагрузку на выбегающий турбогенератор, что снизило объемы воды, поступающей в активную зону реактора. Вместе с высоким паровым коэффициентом реактивности это быстро увеличило мощность реактора. Попытка внедрения поглощающих стержней из-за их неудачной конструкции лишь усугубила ситуацию. Всего лишь через 43 секунды после начала эксперимента реактор разрушился в результате одного-двух мощных взрывов.
Концы в воду
Очевидцы утверждают, что четвертый энергоблок АЭС был разрушен двумя взрывами: второй, самый мощный, случился через несколько секунд после первого. Считается, что аварийная ситуация возникла из-за разрыва труб в системе охлаждения, вызванного быстрым испарением воды. Вода или пар вступили в реакцию с цирконием в тепловыделяющих элементах, что привело к образованию большого количества водорода и его взрыву.
Шведские ученые полагают, что к взрывам, один из которых был ядерным, привели два различных механизма. Во-первых, высокий паровой коэффициент реактивности способствовал увеличению объема перегретого пара внутри реактора. В результате реактор лопнул, и его 2000-тонная верхняя крышка взлетела на несколько десятков метров. Поскольку к ней были прикреплены тепловыделяющие элементы, возникла первичная утечка ядерного топлива.
Разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС
Фото: Wikipedia
Во-вторых, аварийное опускание поглощающих стержней привело к так называемому «концевому эффекту». На чернобыльском РБМК-1000 стержни состояли из двух частей — поглотителя нейтронов и графитового вытеснителя воды. При введении стержня в активную зону реактора графит замещает поглощающую нейтроны воду в нижней части каналов, что только усиливает паровой коэффициент реактивности. Число тепловых нейтронов увеличивается, и цепная реакция становится неконтролируемой. Происходит небольшой ядерный взрыв. Потоки продуктов ядерного деления еще до разрушения реактора проникли в зал, а затем — через тонкую крышу энергоблока — попали в атмосферу.
Впервые о ядерной природе взрыва специалисты заговорили еще в 1986 году. Тогда ученые из Радиевого института Хлопина провели анализ фракций благородных газов, полученных на череповецкой фабрике, где производились жидкий азот и кислород. Череповец находится в тысяче километров к северу от Чернобыля, и радиоактивное облако прошло над городом 29 апреля. Советские исследователи выявили, что соотношение активностей изотопов 133Xe и 133mXe равнялось 44,5 ± 5,5. Эти изотопы — короткоживущие продукты ядерного распада, что указывает на слабый ядерный взрыв.
Шведские ученые рассчитали, сколько ксенона образовалось в реакторе до взрыва, во время взрыва, и как менялись соотношения радиоактивных изотопов вплоть до их выпадения в Череповце. Оказалось, что наблюдавшееся на заводе соотношение реактивностей могло возникнуть в случае ядерного взрыва мощностью 75 тонн в тротиловом эквиваленте. Согласно анализу метеорологических условий на период 25 апреля — 5 мая 1986 года, изотопы ксенона поднялись на высоту до трех километров, что предотвратило его смешение с тем ксеноном, который образовался в реакторе еще до аварии.
В МАГАТЭ заявили о желании участвовать в ремонте оболочки Чернобыльской АЭС
МАГАТЭ хочет участвовать в ремонте защитной оболочки Чернобыльской АЭС, которая была повреждена беспилотником, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси во время визита на Украину, 3 июня сообщает агентство Рейтер.
«Мы рассматриваем пути и средства, с помощью которых МАГАТЭ внесло бы свой вклад в важные ремонтные работы, которые необходимо провести в отношении защитной оболочки Чернобыльской АЭС», — заявил Гросси.
Глава МАГАТЭ напомнил, что защитная оболочка была повреждена в начале 2025 года. По его словам, для проведения работ необходимо обеспечить вблизи Чернобыльской АЭС минимизацию или прекращение военной активности.
Напомним, 14 февраля, в день открытия Мюнхенской конференции по безопасности, оболочка саркофага Чернобыльской АЭС была повреждена ударом беспилотника. Сотрудники МАГАТЭ установили, что в результате взрыва в защитном сооружении было пробито отверстие размером около шести метров.
Киевский режим попытался обвинить в инциденте Россию, но никаких доказательств представлено не было. В Госдуме назвали удар по саркофагу ЧАЭС провокацией Киева.
https://sputnik.by/20250603/magate-planiruet-prinyat-uchastie-v-remonte-sarkofaga-chaes-1096913138.html
МАГАТЭ планирует принять участие в ремонте саркофага ЧАЭС
МАГАТЭ планирует принять участие в ремонте саркофага ЧАЭС
Sputnik Беларусь
Защитная оболочка Чернобыльской атомной станции была повреждена в начале 2025 года дроном, пробоина составила около 6 метров в диаметре. 03.06.2025, Sputnik Беларусь
2025-06-03T23:01+0300
2025-06-03T23:01+0300
2025-06-03T23:05+0300
в мире
украина
магатэ
чернобыльская аэс (чаэс)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104386/16/1043861607_0:120:3072:1848_1920x0_80_0_0_8d28e4c295c62cf91a6cbdf29b6b7436.jpg
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе визита на Украину заявил, что агентство рассматривает вопрос своего участия в ремонте пораженной дроном защитной оболочки Чернобыльской атомной станции, сообщает РИА новости со ссылкой на Reuters.»Мы рассматриваем пути и средства, с помощью которых МАГАТЭ внесло бы свой вклад в важные ремонтные работы, которые необходимо провести в отношении защитной оболочки Чернобыльской АЭС», – Гросси.При этом он уточнил, что для проведения работ нужно достичь прекращения или хотя бы минимизации военной активности вблизи станции.Пробоина в крыше саркофагаВ день старта Мюнхенской конференции по безопасности в соцсетях было распространено видео удара беспилотника по саркофагу Чернобыльской АЭС. Украинские СМИ утверждали, что дрон был ударным. В свою очередь киевские власти предприняли попытку обвинить в этом Россию, однако никаких доказательств не привели.В Москве назвали удар по саркофагу ЧАЭС провокацией Киева в преддверии Мюнхенской конференции.Место повреждения дроном было осмотрено сотрудниками МАГАТЭ – пробоина в крыше саркофага составила около шести метров в диаметре, но само здание не пострадало. Также специалисты агентства измерили уровень радиации и заявили, что она в норме.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104386/16/1043861607_182:0:2913:2048_1920x0_80_0_0_27df10b54e0530a7c9aa70755af269a9.jpg
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, украина, магатэ, чернобыльская аэс (чаэс)
в мире, украина, магатэ, чернобыльская аэс (чаэс)
МАГАТЭ планирует принять участие в ремонте саркофага ЧАЭС
23:01 03.06.2025 (обновлено: 23:05 03.06.2025)
Защитная оболочка Чернобыльской атомной станции была повреждена в начале 2025 года дроном, пробоина составила около 6 метров в диаметре.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе визита на Украину заявил, что агентство рассматривает вопрос своего участия в ремонте пораженной дроном защитной оболочки Чернобыльской атомной станции, сообщает РИА новости со ссылкой на Reuters.
«Мы рассматриваем пути и средства, с помощью которых МАГАТЭ внесло бы свой вклад в важные ремонтные работы, которые необходимо провести в отношении защитной оболочки Чернобыльской АЭС», – Гросси.
При этом он уточнил, что для проведения работ нужно достичь прекращения или хотя бы минимизации военной активности вблизи станции.
Пробоина в крыше саркофага
В день старта Мюнхенской конференции по безопасности в соцсетях было распространено видео удара беспилотника по саркофагу Чернобыльской АЭС. Украинские СМИ утверждали, что дрон был ударным. В свою очередь киевские власти предприняли попытку обвинить в этом Россию, однако никаких доказательств не привели.
В Москве назвали удар по саркофагу ЧАЭС провокацией Киева в преддверии Мюнхенской конференции.
Место повреждения дроном было осмотрено сотрудниками МАГАТЭ – пробоина в крыше саркофага составила около шести метров в диаметре, но само здание не пострадало. Также специалисты агентства измерили уровень радиации и заявили, что она в норме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Судьба героев Киллиана Мерфи и Наоми Харрис в первом фильме оставалась неизвестной — и, судя по всему, останется такой еще надолго.
До выхода сиквела хитового хоррора «28 дней спустя» в мировой кинопрокат остается всего пару недель, а фанаты уже наверняка не могут дождаться момента, когда наконец узнают больше о том, что произошло с главными героями «28 дней спустя» за эти 30 лет.
Еще несколько месяцев назад промо-материалы к будущему продолжению начали намекать на то, что в новом фильме, возможно, действительно будет фигурировать персонаж Киллиана Мерфи, хотя официально это никак не подтверждалось. Теперь же, когда актер уж точно не появится как минимум в сиквеле, фанатов может расстроить и тот факт, что о судьбе Джима в итоге так ничего и не расскажут — по крайней мере, все в том же сиквеле.
Дэнни Бойл не раскрывает карт о судьбе Джима в «28 дней спустя»
Режиссер, снявший обе картины, недавно наконец решил дать «ответ» на годами мучивший фанатов вопрос о том, что все-таки стало с героями Киллиана Мерфи и Наоми Харрис в первом фильме. По словам Бойла, сюжет «28 лет спустя» никак не будет связан с историей, рассказанной в «28 дней спустя», хотя события обоих фильмов разворачиваются во время одного и того же зомби-апокалипсиса.
Тем не менее, разница в почти 30 лет сыграет свою роль, а сиквел расскажет о других героях, в то время как судьба Джима и Селины пока что остается неизвестной. В конце концов, Бойл признался, что не может рассказать всей правды о том, что случилось в конце первого фильма, но при этом намекнул, что будущие части франшизы вполне могут затронуть эту тему.
Киллиан Мерфи может сыграть в третьем или четвертом фильме хоррор-франшизы
Хотя трейлеры к «28 лет спустя» подняли шумиху среди фанатов оригинальной картины и пустили слухи о том, что в сиквеле появится и сам Киллиан Мерфи, спустя несколько месяцев создатели фильма это опровергли, рассказав, что актер принимает участие в производстве только в качестве продюсера.
Тем не менее, сам Бойл тоже говорил о том, что не исключает возможности появления Мерфи в третьей или четвертой части франшизы — а там, возможно, и расскажут о жизни Джима все эти 28 лет.
В зарубежный прокат «28 лет спустя» выйдет 20 июня.
Кстати, с отсутствием героя Мерфи в сиквеле связывают пугающую фанатскую теорию о том, что на самом деле произошло с Джимом — об этом читайте тут.
