Результаты егэ по биологии отзывы

Завершился основной период Государственной итоговой аттестации: ОГЭ и ЕГЭ. Проанализировать итоги прошедших экзаменов мы решили со старшим экспертом предметной комиссии по биологии, методистом «Облака знаний» Наталией Кирилловой.

Биология не является обязательным предметом, она относится к предметам по выбору. Кто из выпускников выбирает биологию для Государственной итоговой аттестации?

Высокие результаты ОГЭ по биологии помогут выпускникам основной школы поступить в десятый класс на профильное обучение, а результаты ЕГЭ по биологии учитываются при поступлении на биологические, медицинские, некоторые педагогические, спортивные, ветеринарные и сельскохозяйственные специальности, а также на психологическое направление в вузах.

Для тех школьников, которые ещё только задумываются над выбором вуза и будущего направления обучения, хочется отметить, что биология – достаточно сложный предмет. По статистике результатов прошлых лет, именно в ЕГЭ по биологии был самый низкий средний балл среди всех ЕГЭ (включая математику профильного уровня). Поэтому выбор данного предмета должен быть осознанным, а подготовка — серьёзной.

Как вы оцениваете уровень подготовленности выпускников в этом году по сравнению с прошлым годом?

И в этом году, и в прошлом среди выпускников были работы высокого уровня. Те ребята, которые ответственно подходят к процессу подготовки, показывают хорошие результаты. К сожалению, часть проверяемых нами работ оказываются очень слабыми. В чём причина? Конечно, сказывается волнение: ведь от результатов ЕГЭ зависит, сможет ли выпускник обучаться той профессии, которую он избрал. Кроме этого, для успешного выполнения заданий по биологии необходима тщательная подготовка и предметные знания. Таким образом, мы снова возвращаемся к вопросу об осознанности выбора биологии как предмета для ЕГЭ.

Как вы оцениваете вопросы этого года? Экзамен был легче или сложнее?

Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по биологии соответствуют утверждённой приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 № 371 федеральной рабочей программе по биологии. Если внимательно проанализировать её, то мы увидим, что часть тем даже не выносится на Государственную итоговую аттестацию (в программе они выделены курсивом). Но в то же время считаю справедливыми замечания учителей о том, что подготовить выпускников к ЕГЭ по биологии сложно в первую очередь потому, что в федеральном перечне учебников, допущенных к использованию в школах, темы, выносимые на ЕГЭ, не раскрыты, или раскрыты очень поверхностно. 

Учителю для проведения уроков, или ученику, который занимается подготовкой самостоятельно, приходится использовать дополнительные источники. Поэтому основные сложности заключаются в подборе ресурсов для подготовки. И вот здесь хотелось бы порекомендовать тренировочные и экзаменационные варианты КИМ ЕГЭ по биологии от «Облака знаний», соответствующие актуальным нормативным документам ЕГЭ.

Какие были самые частые ошибки на экзамене? Что далось выпускникам сложнее всего?

Наиболее частые ошибки я бы разделила на две группы: ошибки, допущенные из-за невнимательности или волнения, и ошибки, возникшие из-за недостаточного уровня знаний. Как постараться избежать ошибок из первой группы? Ещё на этапе подготовки формировать психологическую готовность к экзамену, навыки работы с различными видами информации, развивать память и логическое мышление. Следующий важный элемент – знание процедуры ЕГЭ, правил заполнения бланков заданий. Наличие знаний о самой процедуре экзамена существенно снижает уровень тревожности. А для восполнения дефицитов предметных знаний рецепт только один – начинать подготовку заранее.

Из разделов биологии, которые часто вызывают затруднения у выпускников на ЕГЭ, я бы выделила ботанику, физиологию животных, а также темы, связанные с обработкой результатов эксперимента. У выпускников девятых классов сложности могут возникнуть в вопросах, касающихся обмена веществ и энергии (линия №26 в ОГЭ по биологии).

Как вы относитесь к ЕГЭ? Считаете ли его хорошим способом проверки знаний? Почему?

К ЕГЭ я отношусь положительно. Единый государственный экзамен является стандартизированной процедурой аттестации школьников. Следует признать, что сейчас ЕГЭ – это тот самый экзамен, который обеспечивает объективную оценку достижения образовательных результатов. Это действительно хороший способ проверки знаний. Думаю, что альтернативы ЕГЭ сейчас нет, поэтому и разговоры об отмене экзамена безосновательны.

Что вы могли бы порекомендовать ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ в будущем?

Самое важное — начинать подготовку к государственной итоговой аттестации по биологии необходимо заранее. Не следует рассчитывать на высокие баллы, если вы начинаете подготовку за два-три месяца до экзамена. При планировании процесса подготовки к ЕГЭ по биологии в 2025 году необходимо учесть актуальные изменения, ознакомиться с нормативными документами: кодификатором, спецификациями, демонстрационной версией, которые публикуются на сайте ФИПИ. 

А повысить эффективность подготовки к ЕГЭ по биологии помогут цифровые ресурсы «Облака знаний». Они содержат теоретические конспекты, тренировочные задания, разделённые по отдельным линиям, и полный КИМ ЕГЭ по биологии. Кроме этого, методология эксперимента подробно рассматривается в лабораторных работах «Облака знаний», а для быстрого повторения отдельных тем рекомендуем использовать опорные конспекты.

Дети стали массово сообщать об ошибке при проверке.

Неприятные переживания пришлось испытать выпускникам из Москвы, которые в текущем периоде ЕГЭ сдали экзамен по биологии. Как сообщила в своём телеграм-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, ей массово стали поступать письма от выпускников, которым при проверке не засчитали правильно выполненное задание №18. Результаты по этому заданию аннулировали, лишив детей 2 баллов.

За волной возмущения последовала реакция. Как написала Мизулина 3 июня, Московский центр качества образования зафиксировал ошибку, связанную с некорректным отображением баллов у некоторых участников экзамена. Произведена повторная проверка, результаты были скорректированы и обновлены. Утерянные 2 бала вернулись к тем, кто осилил 18-е задание.

Фото: wayhomestudio на Freepik 

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети написали биологию?

у моей печальный результат 78 баллов

31.07.2020 19:42:42,

70 комментариев

Здравствуйте. Моя пробник писала на 98 баллов. На олимпиадах по биологии всегда занимала призовые места. Занималась не поднимая головы. Очень люьит биологию. Написала на 73!
09.08.2020 12:35:48, Эля. К.

Тоже печально 79
06.08.2020 17:53:42, Наталья П

Вы что. Я сам ученик 9 класса. Хоть бюджет не все вузы , но в Красноярске к примеру есть. Лучше поддержите его и скажите ,что он молодец.
30.09.2020 16:12:52, Ученик 9 А

Думала , мой только плохо биологию сдал((( ( 82) , химия 97 , класс обычный , репетитор , но готовился весь год , пробники писал на 97 -100 ! Я рыдаю ??, но ничего не поделаешь ! Удачи Всем при поступлении !!!??
06.08.2020 12:16:28, Светлана У.

Удивил — 91. Лучший в классе. Эх, если бы ещё по русскому готовился больше, чем 3 дня.
02.08.2020 22:13:18, Helen May

Срок рассмотрения апелляции по биологии — 20 августа. Списки вузы публикуют 19 августа, 21 августа — последний срок подачи согласия. Отсюда вопрос: пока мы ждем апелляции, документы уже можно подать? Учтется ли повышение балла (если будет) в рейтингах автоматически или надо будет как-то переподать заявление?

02.08.2020 19:32:32, нуммулит

Это где 21.08 посл срок подачи?
03.08.2020 15:47:54, Lubanya

Подскажите, как посмотреть работу? Уверена, что есть за что зацепиться для апелляции, но ребенок не видит свою работу

02.08.2020 14:29:13, нуммулит

Аппеляция навряд ли поможет… У сына по математике 10 баллов сняли за правильные ответы части С. Нашли мальчиков из Москвы и ХМАО, решения один в один с моим, но получили максимальные баллы, а мой нули. Конфликтная комиссия отказала, мол неправильное решение. А потом мужу тет-а-тет сказали, что установка свыше придерживать результаты. Моему просто не повезло((Но на бюджет проходит туда, куда мечтал. Удачи
04.08.2020 22:45:27, Елена мама со стажем

Безобразие, обижают детей и унижают учителей. Каждый год достаётся биологам. Кто ответит почему по химии баллы выше, чем по биологии?
01.08.2020 16:00:32, Валуйскя Г. В.

То что преподаётся в школе, тянет баллов на 40 егэ. Учить надо лучше и собственные знания подтягивать. Я за сдачу учителями егэ раз в 3 года и публичную публикацию в обязательном порядке на сайте каждой школы. Вот тогда и посмотрим каких учителей кто унижает
01.08.2020 18:34:20, ЛизАнька я

Учителя сдают ЕГЭ по своему предмету, давно уже практикуется. Но имхо, от педагога требуется умение научить, есть учителя , способные к этому, а профессора и гении, не способные свои знания передать.
01.08.2020 20:20:17, Елена подписчик

Не, ну я понимаю, как можно научить прыгать четверной, если ты сам его прыгать не умеешь, но как научить решать задачу, если сам решить не можешь?
01.08.2020 23:40:32, Юлия-ха

Пятерка- это 70-75 баллов. Все остальное- это сверх обычной программы.
01.08.2020 21:45:51, GalaNTka

Ну пусть сдадут свою биологию на 75, а потом обижаются ???+?
01.08.2020 21:58:17, ЛизАнька я

Надо это ввести обязаловкой и с публикацией на сайте школы. Если предмет не знают, о каком научить можно говорить? У нас в Подмосковных школах таких 80%
01.08.2020 20:27:34, ЛизАнька я

Надо перестать критиковать учителей и побольше спрашивать с детей. Тогда результаты Вашего ребенка на егэ Вас приятно удивят!
10.08.2020 10:35:46, Ек

У нас прекрасный учитель,плюс дочь занималась весь год во2 меде на курсах,постоянно решала пробники 80-95 баллов.Егэ 59.Это нормально?
Нормально,что при просмотре ответов с оценкой не видишь текст вопроса?Не надо думать,что все тупые,и кого то егэ может приятно удивить.

12.08.2020 18:42:10, салео

Давно уже есть. Обязательно тестируются и публикуются. Весь педсостав. Покрайне мере в Москве. Посмотреть можно на сайте МПДО по номеру школы
03.08.2020 15:38:31, НГС

Может быть надо лучше учить и лучше учиться?
01.08.2020 17:43:20, ШаНуар

В лечебку МИФИ в прошлом году самый высокий был в сумме достижений 264( это и с сочинением, и с медалью и с прочими), но это Обнинск, 80 км от МСК
01.08.2020 15:49:58, Промо мама

64, написали всё, но 2 только 7 из 20, снимали безбожно. Уверены 2 заданиях, но баллов вместо 3 всего 1, за что не понимаем.
01.08.2020 14:01:48, алтай

Написано 26 заданий. Во второй части всего один балл. Уверена во всех написанных. Будем подавать апелляцию.
02.08.2020 17:44:43, Елена к

Ищите того, кто понимает. Если сняли несправедливо можно подать апелляцию
01.08.2020 17:58:40, Businka

77 (( , во второй части со всего баллы поснимали. Медицинский класс, репетитор… . Москва
01.08.2020 09:31:41, Pesnya

68, медкласс, не в мед, правда, идет, но… у нас максимальный — 91

31.07.2020 22:54:45, eka1141

65, надеялись на большее. Медицинский класс, максимум 89. Москва.
31.07.2020 20:17:20, Плачем

Москва. Хим-биокласс. Максимальный результат 89. У дочери пятый — 79. Рыдает. :((( Не поднимая головы с марта месяца сидела. Русский 96, химия 87. Она надежду потеряла, я еще нет.
Эх…

31.07.2020 20:12:47, БС

тоже хим-био класс. у сына химия 97, биология 89. три года репетиторства по обоим предметам. два года был призером регионального тура( 9,10 кл). Надеялись на большее. Репетитор объяснила, что в этом году критерии оценивания по биологии «жестче» поэтому результаты у всех ниже.
02.08.2020 22:11:58, Наталья оля

У дочери тоже хим-био класс, химия 100, а билогия 89, ожидали 90+. Репетиторов, правда, не было, занималась сама. Два года была призером Регионального этапа Всероса по биологии. В этом году призер олимпиады по биологии СПбГУ. На апелляцию дочь подавать не стала. Тоже сказала, что изменились критерии оценивания.
07.08.2020 12:13:06, Мама Н

в школе высший -93
02.08.2020 23:05:34, наталья оля

Рассмотрите лечебный МИФИ, там хорошо учат, проходной низкий
01.08.2020 15:52:26, Промо мама

Что за лечебка МИФИ — просветите!??

01.08.2020 21:48:02, мимоша

Лечебное дело только в Обнинском филиале.

01.08.2020 23:16:14, муравей

Обнинский институт
[ссылка-1]

01.08.2020 22:52:07, ЛизАнька я

Круто. Не знала.

02.08.2020 10:34:53, мимоша

Там в этом году 10 бюджетных мест, так что не обольщаемся.??
03.08.2020 15:11:23, Васёк

Коллеги дочь в 2019 г. поступила в 3-й мед на лечебный факультет с 263 баллами, бюджет. Была точно не в конце списка.
Правда в этом году хорошо так «откусили» бюджетные места в пользу целевиков.

01.08.2020 15:49:43, oksana2000

Мед фак лечебка МИФИ, но это Обнинск. Должно хватить с избытком
01.08.2020 15:45:44, Промо мама

Утешайте. Можно рассмотреть другие города. Та же педитричка в Питере. Из Питера едут в Петрозаводск и Тверь. Из Москвы в Тверь и Ярославль.
01.08.2020 11:17:03, GalaNTka

одноклассница дочки поехала учиться на педиатра вообще в волгоград (из спб). я вчера её встретила- мегадовольна, кв там снимает, город нравится, всё дешевле СПб

01.08.2020 12:10:44, ТочкаNET

Галя, ты видела сколько бюджетных мест на вашей педиатрический в этом году? Слёзы
01.08.2020 11:27:18, ЛизАнька я

Нда( С другой стороны, целевых тоже выдадут в разы больше. Когда пермед «играл» пропорциями на бюджете, увеличивая и уменьшая в 2-4 раза, проходные по общему конкурсы не особо отличались.
01.08.2020 15:13:38, GalaNTka»

Утешайте девочку, ищите запасные варианты. Хорошие баллы у нее.

01.08.2020 10:34:52, Mary M.

А куда она хотела? 262 вполне себе неплохо.
В РУДН на фармации в прошлом году было 250.
В МИРЭА на биотехнологии — 237
на хим. технологиях — 220

РХТУ на химии — 251, на хим. технологиях — 238.

Т.е. с её баллами вполне можно ещё и повыбирать…

01.08.2020 10:28:54, Люба С.

Бедные дети((( у нас мальчик на 45 написал…есть несдавшие((( Подмосковье.

01.08.2020 09:19:21, Анонимно

Мы 7 лет назад с 260-ю рассматривали всерьез Тверь со старшим, правда, и живем в САО. Не понадобилось, прошел. Но готовность была.
01.08.2020 08:55:28, eka1141

Утешайте девочку! Мой с подобными баллами смог и поступить, и учиться, все вашей девочке доступно. Биология на самом деле самый сложный предмет для сдачи на ЕГЭ.
31.07.2020 23:39:15, Roccy

А я думала, что химия сложнее из этих, но я теоретик. А из-за чего биология сложнее? Просто интересно.

01.08.2020 10:34:02, Mary M.

У моей было 78, школа и самоподготовка. Она сама считала, что это высокий результат. И средний балл в их школе по химии и биологии примерно на 10 отличается в пользу химии.
01.08.2020 15:11:41, GalaNTka»

И у моего 78 баллов было. Ниже всех экзаменов.
01.08.2020 15:18:24, Roccy

По статистике, высокобалльники по биологии встречаются 5,6%, это самый низкий показатель. Очень большой объём материалов надо изучить. Для наших 90+ ребёнок готовился 2 года включая практику.
Хвастаться баллом не буду чтобы не нагнетать тут обстановку

01.08.2020 11:22:29, ЛизАнька я

Простите , мы перешли в 11 класс , собираемся на стоматолога в спб , хотела узнать что такое биология практика ( это задачи по генетике?) спасибо заранее за ответ , очень жду , Елена Тула
01.08.2020 21:44:08, Елена, Тула

Летняя школа мгу к примеру
01.08.2020 21:59:06, ЛизАнька я

Но туда поступают сильно заранее, вы опоздали. У нас перед 10 классом было, потом школа хим био плюс при 2 меде, это дополнительно. Вот в этих школах практики много
01.08.2020 22:09:24, ЛизАнька я

Умница! За Вас очень радостно, видела как Вы переживали. Я в феврале (когда регион писали) тоже по потоку только что не ходила, было ощущение, что все пропало)
01.08.2020 15:44:23, snorkiy

Моя краса умудрилась математику позорно сдать, так что нервительно очень. За поздравления спасибо )))) я за химию очень переживала, биология у дочери самое любимое, было нестрашно
01.08.2020 18:28:29, ЛизАнька я

Ребенок — молодец! Поздравляю вас! Интересно, не знала всего этого.

01.08.2020 11:23:45, Mary M.

Спасибо. Ребёнок при этом завалил математику на 62 балла из-за нервов, хотя она не хорошо знает. Так что она пока все равно в подвешенном состоянии.
01.08.2020 11:28:32, ЛизАнька я

Обидно. Желаю успешно поступить! Иногда запасные варианты оказываются удачнее основных.

01.08.2020 11:30:29, Mary M.

ИМХО Биология описывает мир как есть, объём информации на заучивание огромный, закономерности слабые.
В математике и информатике нет отхода от закономерностей, всё четко. Если есть понимание, то заучивать надо минимум. Физика и химия описывают имеющийся мир, но есть закономерности, довольно чёткие, в физике — чётче.

01.08.2020 11:20:48, Zeiva

Про объем информации поняла, спасибо.

01.08.2020 11:25:43, Mary M.

В биологии еще критерии в этом году поменяли и усложнили: если попроще — размельчили на более мелкие, к вопросам с развернутым ответом, например, их может быть 6-9. Оценивание при этом ужесточили: нет одного — минус балл из трех, нет двух — минус два балла, нет трех — 0 за все задание. Там где раньше оставался балл — теперь 0. Плюс формулировать нужно, как в ключах. И все это при большом объеме к запоминанию.
У нас репетитор был не эксперт, он асс к ДВИ. В плане ЕГЭ я полагалась на профильный класс и учителя биологии, как эксперта ЕГЭ. Но пробников за год было всего 2, один сын пропустил по болезни. Вот, результат(.

01.08.2020 11:40:21, eka1141

Не расстраивайтесь. ЕГЭ — такая штука….

01.08.2020 14:28:01, Mary M.

Спасибо!

31.07.2020 23:44:24, БС

У нас пока ничего, Москва…

31.07.2020 19:43:56, Анна+дети

У знакомой дочка на 58. А в классе двое порог не прошли, да и вообще печальный результат. Москва

31.07.2020 19:57:13, LENA67_09

у нас Подмосковье

31.07.2020 19:51:48, омичка

ЕГЭ подходит к концу: осталось сдать информатику и кому-то  — иностранный (говорение). Сегодня же ребята писали биологию…И несмотря на то, что в комментариях сообществ по подготовке к ЕГЭ многие из вас негодуют, некоторые из вас рассказали ПУ о своих впечатлениях! 

«…У меня было такое, что встретилось задание, которое решала дома, но на обществознании, я была приятно удивлена!..»

Первыми впечатлениями делится Мария Бахлынова (г.Усть-Илимск). Оказывается, интерес к биологии за последнее время растет, а примером будет служить число ребят, что сидело в классах. А вот задания оказались не такими простыми, как ожидалось, некоторые встретились в первый раз. Но, как говорится, знание и труд все перетрут:

«На экзамене нас было достаточно много ребят, я даже немного удивилась, потому что не думала, что у такого количества выпускников есть интерес к биологии. В моей аудитории сидело 14 человек. Таких аудиторий было, наверно, 4-5.
Думаю, главная трудность с точки зрения организации, — это долгий инструктаж. И долгое время печатали кимы, но, учитывая, что это уже 4-ый по счету экзамен, то все уже немного привыкли к ожиданию.
Я была достаточно уверена в знании теории, задания были нелегкими, но я думаю, что я справилась хорошо, может где-то недочёты, но в целом, неплохо. Во второй части были затруднения, но я написала все, что знала)
У меня было такое, что встретилось задание, которое решала дома, но на обществознании, я была приятно удивлена)
А что касается биологии, задания были новые, но, как я уже сказала, знала достаточно хорошо теорию, поэтому неплохо справилась со всеми заданиями. 
Желаю будущим выпускникам меньше волноваться, если же вы очень переживаете по поводу экзаменов, подготовки. Я одна из таких ребят, очень переживала, справлюсь ли, не забуду ли теорию, но все получилось хорошо, потому что я готовилась. Ребята, у вас все получится!! Если будете заниматься..) 
Признаться честно, я ленивый человек, и иногда мне было сложно заставить себя сесть за подготовку, особенно осенью или зимой, потому что казалось, что до экзамена ещё много времени. Эта мысль очень расслабляла… но, каждый раз брала себя в руки, мотивировала себя сама мыслью о том, что подготовиться к экзаменам нужно только мне, а не кому то другому, не учителям, а мне»

«…Некоторые задания были, как с прошлого года…»

А вот Анастасии Тимофеевой решать, кажется, было немного трудно, хоть и задания были знакомы:

«Нас было 8 человек в кабинете,а всего человек по моему району 114. Трудностей не возникло. Задания были знакомыми, по мере сложности 8/10. Некоторые задания были, как с прошлого года.

В первую очередь, лучше готовится с самого начала, желательно с сентября. Покупать курсы онлайн школ или репетиторов. При подготовке,я смотрела вебы, они мне очень сильно помогли, поэтому советую смотреть за день до экзамена»

«…Я сначала растерялась, но все-таки  решила ее полностью, возможно, даже правильно…»

И, все-таки: было сложно или нет? Оказалось, что некоторые задачи и вправду показались трудными, например те, что относятся к новым типам задач. И, наверное, многие из вас сталкивались с тем, что листов выдают много, а разместить их на своем столе кажется невозможным. Также случилось у Олеси Парфененковой (г. Смоленск):

«Сегодня в школе, где я писала, было, человек, наверное, пятьдесят плюс-минус. Трудности? Ну да, была немного сложновата 28  задача, потому что это был новый тип задач. Я сначала растерялась, но все-таки  решила ее полностью, возможно, даже правильно. Замечания…что ж, замечание делали мне, потому что у меня был дикий беспорядок на столе из-за того, что слишком много бумажек, и я эти бумажки уже раскладывала и клала на лавочку рядом с собой, и поэтому она пришла, докопалась до меня, сказав вроде «подними на стол, туда класть нельзя». 
Задания были знакомы. Мы такие даже в школе недавно решали, вроде как. Все задания, понятные, на самом деле, — прям очень даже, тестик тоже хороший.  
Главное, реально ни о чем не переживать. У меня, слава Богу, пока не было такого, чтобы я действительно паниковала из-за экзаменов. Просто идешь на расслабоне. Я вот для себя еще очень люблю есть шоколадочки перед экзаменами: вечером съем, потом утром съем, и вообще все шикарно! Помогло больше всего в подготовке… я занималась в Умскуле, немножечко прогоняла теорию. В основном я готовилась ко всем экзаменам буквально за один-два дня, и мне вполне это удавалось.  Немножечко теория, и два дня тотальной практики, потому что есть вероятность, что какие-то здания попадутся»

«…Что же насчет заданий…. если честно, то это, что называется, “прыжок выше головы”…»

А последнюю историю открыла ПУ Екатерина Петрова* (имя изменено). С заданиями не повезло, да еще и повсюду эти камеры…Наверное, Катя — не первый и не последний из нас, кто также недоволен этим экзаменом: 

«Было нас в районе 40 человек… 
Никаких технических проблем у нас, к счастью, не было…. 
Экзаменатор не делал никому замечаний, потому что ты сидишь под этими камерами, как в тюряге какой-то (я почему-то даже уверена, что в тюрьме так не следят за заключёнными, как за нами на обычном экзамене) и ты боишься лишний раз ВДОХНУТЬ, не говорю уже о каких-либо других действиях… 
Что же насчет заданий…. если честно, то это, что называется, “прыжок выше головы”. Я в шоке, для кого придумали такие задания, я не знаю, те, кто на верхах сидят, хоть бы сами решили этот вариант…
На пробниках я ни разу не была, т. к. спортсменка и я много отсутствовала в школе, но решая самостоятельно варианты, МНЕ НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НЕ ПОПАДАЛОСЬ! 
Мой совет тем, кто хочет сдавать экзамены… вы должны понимать, “знаешь ты / не знаешь” — это чисто колесо фортуны, повезло с вариантом — кайф, иди со 100 баллами. Если не повезло — молись, чтобы ты прошёл порог…
Мне помогал Бог, и осознание того, что скоро этот ад закончится, и не важно, сдам я или нет, лишь бы свалить с этой школы!»

А мы напоминаем, что следующий экзамен состоится по 16,17 июня — по иностранным языкам (Говорение) и последний, 20-21 числа, — по информатике!

Фото: РИА «Новости»
  • Образование
  • ЕГЭ
  • Экзамены

Первые результаты Единого государственного экзамена в этом году опубликуют не позднее 4 июня. Выпускники смогут узнать итоги ЕГЭ по литературе, химии и истории. Когда можно будет узнать баллы по другим предметам и что делать, если не согласен с ними, разбирался 360.ru.

Итоги ЕГЭ-2025: даты результатов по всем предметам

Результаты по всем экзаменам в основной период (23 мая — 11 июня) будут доступны не позднее 23 июня:

  • до 4 июня объявят итоги по истории, химии и литературе;
  • до 9 июня — итоги по базовой и профильной математике;
  • до 15 июня — по русскому языку;
  • до 18 июня — по физике и обществознанию;
  • до 19 июня — по биологии и географии;
  • до 23 июня — по информатике и иностранным языкам.

Результаты ЕГЭ, если сдавал в резервные дни

Выпускники, которые будут сдавать ЕГЭ по русскому, истории, иностранным языкам, химии, биологии и информатике в резервные дни, смогут узнать итоги не позднее 27 июня. А итоги экзаменов, написанных 20 и 23 июня (по математике и всем предметам), — не позднее 29 июня.

Напомним, что понедельник, 16 июня, будет резервным днем для сдачи географии, литературы, обществознания и физики.

Фото: РИА «Новости»

Вторник, 17 июня, — резервный день для сдачи ЕГЭ по русскому, 18 июня — резерв для ЕГЭ по иностранным языкам (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), истории и химии.

Четверг, 19 июня, — резервный день для сдачи биологии, иностранных языков (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть) и информатики.

Резервным днем для сдачи математики базового и профильного уровня назначили 20 июня. А понедельник, 23 июня, — резерв по всем учебным предметам в рамках ЕГЭ.

Где смотреть баллы по ЕГЭ-2025

Баллы за экзамены можно посмотреть на официальном информационном портале Единого государственного экзамена. Для этого нужно будет ввести фамилию, имя и отчество, код регистрации ЕГЭ или номер паспорта, а также выбрать свой регион.

Еще один способ — зайти в личный кабинет на «Госуслугах» (при условии, что у выпускника есть подтвержденная учетная запись).

Фото: РИА «Новости»

Также итоги экзамена можно узнать в своей школе, для этого потребуется взять паспорт. Также это смогут сделать родители выпускника (им нужно будет предъявить свои паспорта и паспорт или свидетельство о рождении ребенка).

Интересно

Школы обязаны сообщить ученикам их результаты в течение одного рабочего дня после получения данных.

Пересдача ЕГЭ в 2025 году: даты

Если результаты экзамена не устраивают — его можно пересдать. Сделать это можно было сегодня, 3 июня, и завтра, 4 июня. Итоги пересдачи опубликуют 11–12 июля.

Интересно

Раньше для выпускников, которые не преодолели минимальный порог по двум основным предметам (русский язык и математика), был только один дополнительный период — осенью. С 2024 года они могут пересдать один из предметов по выбору уже в июле (до конца приемной кампании в вузах): 3-го и 4-го числа.

Не согласен с результатом ЕГЭ: что делать

Если вы не согласны с результатом экзамена, можно подать апелляцию, которая так и называется — «О несогласии с выставленными баллами». Сделать это важно не позднее двух рабочих дней после того, как итоги экзамена официально опубликовали. Рассматривать заявление будет конфликтная комиссия. На это отводится четыре рабочих дня.

Также, если вы считаете, что что-то пошло не так на ЕГЭ, у вас есть право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена. Это нужно сделать в день сдачи в заведении, где проводится экзамен. Жалобу должны рассмотреть в течение двух дней. При ее удовлетворении результат аннулируют и нужно будет пересдать экзамен в резервный день.

Минимальные баллы для аттестата

В 2025 году количество минимальных баллов для получения аттестата установили следующим образом: по русскому языку надо набрать 24 тестовых балла из 100, по профильной математике — 27 тестовых баллов из 100, по математике базовой (она оценивается по пятибалльной шкале) — 3 балла.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Апарт отель murapart на херсонской отзывы
  • Зоомикс просп труда 1и отзывы
  • Пчелка препарат для суставов отзывы врачей
  • Лечение храпа в ростове на дону отзывы пациентов
  • Телевизор econ 32 дюйма smart tv отзывы