ОТЗЫВ
На открытый урок по теме «Водяной пар. Туман и облака,
облачность», проведенного 26 марта 2015 года, учителем географии МКОУ
«Бутиковская СОШ»
Тема урока:
Водяной пар. Туман и облака,
облачность.
Задачи урока:
- Объяснить учащимся
на конкретных примерах смысл понятий «влажность воздуха», «относительная
влажность», «абсолютная влажность», познакомить учащихся с важной
характеристикой погоды – облачностью, видами облаков и причинами их
появления. - Развитие умений
решать задачи по определению относительной и абсолютной влажности воздуха,
визуально распознавать облака и определять степень облачности, работая с
различными источниками географической информации. - Формировать
нравственно ценностное и эстетическое отношение к элементам неживой природы,
как источникам жизни, красоты и духовной культуры.
Оборудование: картины или фото с изображением различных видов облаков, слайды
«Явления природы» (роса, дождь, гроза, снегопад), презентация к уроку.
Начало урока учитель построил в виде свободной
беседы с учениками по опросу домашнего задания: вопрос-ответ, работа с
заданиями. Дети активно работали и показали хорошие знания. Учитель грамотно
перешёл к новой теме урока, предложив практический вариант работы: намочить
доску, дать ей высохнуть и предположить куда делась влага с доски. Таким
образом дети выяснили о содержании водяного пара в атмосфере.
Далее последовала работа с учебником: нахождение и выписывание
определений, работа с заданиями по рисункам учебника; решение задач по относительной
и абсолютной влажности.
Интересно и грамотно была
проведена работа с понятием «конденсация». Дети сами пронаблюдали данный
процесс выдохнув воздух на приготовленное стеклышко.
На уроке прошла работа в группах
по исследовательской работе с учебником. Игровая форма: отгадывание загадок.
Заполнение календаря погоды.
Эмоциональный, методически
правильно выстроенный урок. Материал излагался учителем доходчиво, образно,
доступно, ориентируясь на возрастные особенности учащихся.
Поставленные цели и задачи
достигнуты. Запланированный объём работы выполнен полностью, согласно
плану-конспекту урока.
На уроке были использованы
разнообразные приемы и формы обучения.
Отзыв
об уроке географии в 6 классе
МКОУ «Бутиковская СОШ»
учитель Черняк В.А.
26 марта 2015 года в рамках работы Заокского районного
методического объединения учителей географии был проведен открытый урок по
географии.
Открытый урок изучения нового материала по теме
«Водяной пар. Туман и облака, облачность» был проведен учителем на высоком
методически правильно организованном уровне с использованием компьютерных
технологий. На уроке использовалась презентация. Благодаря применению
современных образовательных технологий урок получился плодотворным, с хорошей
рабочей обстановкой.
Применение компьютерной техники на данном уроке было
обоснованным, т.к. дало возможность:
— разнообразить задания для активизации знаний
обучающихся;
— активизировать работу на уроке в целом;
— использовать яркую и красочную наглядность в виде
презентации;
— увеличить темп и плотность урока.
Выбранные приемы и средства обучения соответствовали
содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям
класса. Методический аппарат урока соответствовал каждому его этапу, задачам
активизации обучающихся. Использовались следующие методические приемы: беседа,
рассказ учителя, практическая деятельность, решение задач, работа с учебником,
игровая форма работы (разгадывание загадок). Смена видов деятельности и возможность
применять свои знания в практической работе активизировали внимание учащихся в
течение всего урока.
Разработанная учителем презентация, дала возможность
учащимся более четко представить и понять довольно-таки сложный для восприятия
материал. Использование ИКТ способствовало эффективному закреплению материала и
оперативному контролю знаний учащихся, и, как следствие, повышению качества
обучения.
Выводы: педагогом выполнен план урока, достигнуты
представленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание
учащихся на всех этапах урока. Применение ИКТ способствовало повышению
эффективности и качества обучения. Разработанную учителем презентацию можно
рекомендовать для использования коллегами.
Руководитель
Заокского районного
методического
объединения
учителей
географии
Гришаева Т.Н.
Отзыв
об уроке географии в 6 классе
МКОУ «Бутиковская СОШ»
учитель Черняк В.А.
16 ноября 2015 года в рамках работы Заокского
районного методического объединения учителей географии был проведен открытый
урок по географии.
Открытый урок практическая работа по теме «Изучение
горных пород по образцам» был проведен учителем на высоком методически
правильно организованном уровне с использованием компьютерных технологий. На
уроке использовалась презентация. Благодаря применению современных
образовательных технологий урок получился плодотворным, с хорошей рабочей
обстановкой.
Применение компьютерной техники на данном уроке было
обоснованным, т.к. дало возможность:
— вспомнить теоретические основы изучаемой темы;
— активизировать работу на уроке в целом.
Выбранные приемы и средства обучения соответствовали
содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям
класса. Методический аппарат урока соответствовал каждому его этапу, задачам
активизации обучающихся. Использовались следующие методические приемы: беседа,
рассказ учителя, практическая деятельность, работа с образцами горных пород, работа
с карточками. Смена видов деятельности и возможность применять свои знания в
практической работе активизировали внимание учащихся в течение всего урока.
Работа учащихся с образцами горных пород дала
возможность более четко представить и понять довольно-таки сложный для
восприятия материал. Использование ИКТ способствовало эффективному восприятию
материала.
Выводы: педагогом выполнен план урока, достигнуты
представленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание
учащихся на всех этапах урока. Применение ИКТ способствовало повышению
эффективности и качества обучения.
Руководитель
Заокского районного
методического
объединения
учителей
географии
Гришаева Т.Н.
ОТЗЫВ
об уроке/занятии
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. педагогического работника, должность, место работы)
__________________________________________________________________________________
(тема и дата проведения мероприятия)
|
№ |
Критерии |
Баллы |
|
1 |
Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них |
|
|
2 |
Замысел занятия реализован |
|
|
3 |
Содержание урока оптимально (научно, доступно) |
|
|
4 |
Проблемный характер изложения учебного материала |
|
|
5 |
Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов |
|
|
6 |
Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения |
|
|
7 |
Занятие способствовало формированию ключевых компетенций: |
|
|
в предметной области |
||
|
в области информационных технологий |
||
|
в проектно-аналитической деятельности |
||
|
в исследовательской деятельности |
||
|
в плане продолжения образования и эффективного самообразования |
||
|
8 |
Занятие способствовало развитию качеств личности: |
|
|
коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов |
||
|
критическое мышление |
||
|
креативность, установка на творчество |
||
|
самостоятельность и ответственность |
||
|
рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу |
||
|
толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям |
||
|
9 |
Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора |
|
|
10 |
Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении |
|
|
11 |
Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем |
|
|
12 |
Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией |
|
|
13 |
Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест |
|
|
14 |
Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся |
|
|
15 |
Психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся) |
|
|
16 |
Партнерский стиль отношений педагога и обучающихся |
|
|
Всего баллов: |
Вывод: _________________________________________________________________________
Эксперт_________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, место работы) (подпись)
Предлагается оценить каждую из позиций по следующей шкале:
- Достигнуто в высокой степени 4 балла
- Достигнуто почти в полной мере 3 балла
- Достигнуто частично 2 балл
- Достигнуто в малой степени 1 балл
- Не достигнуто (или не входило в цели) 0 балл
Вывод:
- от 60 до 80 баллов — отзыв положительный
- свыше 80 баллов — отзыв положительный, рекомендую тиражирование опыта
ОТЗЫВ
об уроке, проведенном
_________________________________________________________________________
(Ф.ИО. педагогического работника, должность, место работы)
__________________________________________________________________________
(класс, предмет, тема урока )
(название и дата проведения мероприятия, место проведения)
|
№ |
Критерии |
Баллы |
|
1 |
Мобилизующее начало урока, готовность учащихся и учителя к уроку. |
|
|
2 |
Развитие учебной мотивации. Владение спектром материалов и заданий, способных вызвать интерес обучающихся к обучению. |
|
|
3 |
Способность учителя организовать деятельность обучающихся, направленную на самостоятельное выведение темы, целей и задач урока, построение плана урока на основе актуализации опорных знаний, умений и навыков. |
|
|
4 |
Умение учителя делать цели урока понятными и личностно-значимыми для учеников. |
|
|
5 |
Цели и задачи, которые решаются на уроке, диагностичны, измеряемы (есть критерии понятные детям, которые могут быть использованы в процессе само- и взаимооценивания). На протяжении урока происходит фиксирование выполнения целей и задач (поэтапно). |
|
|
6 |
Содержание урока подобрано оптимально. Используются наряду с традиционными разнообразные справочные материалы (словари, энциклопедии, справочники, электронные учебные материалы и ресурсы Интернет) |
|
|
7 |
Использование на уроке материалов разных форматов (текст, таблицы, схемы, графика, видео, аудио), |
|
|
8 |
Реализация системно-деятельностного подхода , преобладание самостоятельной продуктивной деятельности обучающихся,. |
|
|
9 |
Задания вариативны, дифференцированы, индивидуализированы, ученик имеет возможности выбора темпа, объема, уровня сложности, способов деятельности. |
|
|
10 |
Формирование познавательных УУД (поиск информации в различных источниках, моделирование и структурирование учебного материала; выполнение логических операций (анализ, сравнение, обобщение, распределение, …) Использование проблемного обучения. |
|
|
11 |
Формирование коммуникативных УУД (Работа в паре, в группе, умение конструктивно предлагать и отстаивать свою точку зрения; владение диалоговой и монологической формой речи, взаимообучение…) |
|
|
12 |
Формирование личностных УУД (осознание роли ученика, самоопределение, саморазвитие, смыслообразование, ценностно-смысловые установки, морально-этическая ориентация …) |
|
|
13 |
Формирование регулятивных УУД (Выведение, принятие и удерживание целей и задач урока обучающимися, планирование деятельности по их достижению, самоконтроль, коррекция, самооценивание и рефлексия…) |
|
|
14 |
Формирование предметных УУД (освоение видов деятельности специфичных для данной темы урока: приобретение знаний, их осмысление, преобразование, применение…) |
|
|
15 |
На уроке используются активные технологии обучения: экспериментальные, исследовательские, игровые, проблемное обучение, интерактивное обучение. |
|
|
16 |
Создание атмосферы успешности для каждого ученика, сочетание уважения и требовательности к обучающимся, личностно-гуманное отношение и партнерство. |
|
|
17 |
Соблюдение санитарно-гигиенических норм, проведение физминуток. |
|
|
18 |
Использование наглядности или возможностей ИКТ, интерактивной доски. |
|
|
19 |
*Применение инновационных педтехнологий, нестандартности в обучении |
|
|
20 |
Владение педагогом аудиторией. Дисциплинированность школьников. |
|
|
21 |
*Дифференцированность и объем домашнего задания, инструктаж |
|
|
22 |
Результативность в реализации целей урока, в формировании УУД |
|
|
Всего баллов: |
Вывод: урок проведен __… (выбор формулировки в зависимости от количества баллов) ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рекомендации: __________________________________________________________________
Эксперт : ___________________________________________ ___________________
(Ф.И.О., должность, место работы) (подпись)
Критерии оценивания:
Предлагается оценить каждую из позиций по следующей шкале:
-
Достигнуто в высокой степени 4 балла
-
Достигнуто почти в полной мере 3 балла
-
Достигнуто частично 2 балл
-
Достигнуто в малой степени 1 балл
-
Не достигнуто (или не входило в цели) 0 балл
Вывод:
-
от 76 баллов и выше – урок проведен на высоком методическом уровне, квалификация учителя соответствует высшей категории
-
от 60 до 75 баллов – урок проведен на достаточном методическом уровне , квалификация учителя соответствует Iквалификационной категории
Примечание: пункты, отмеченные звездочкой (*), могут отсутствовать на уроке.
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 5.10.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 9 «Б»
Тема урока: «Построение графика квадратичной функции»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Построение графика квадратичной функции», набор карточек.
Урок Никулиной Елены Сергеевны, учителя математики, организован и проведен на достаточно высоком профессиональном уровне.
По своему типу урок изучения нового материала с элементами систематизации и обобщения материала.
Все этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.
Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таким форм работы как фронтальная работа по вопросам теоретического материала и индивидуальная работа по карточкам.
На протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, что позволило сэкономить время урока в ходе объяснения нового материала, а так же при первичном закреплении материала. Елена Сергеевна использовала готовый рисунок параболы построения параболы по заданному алгоритму.
В процессе урока была проведена физкультминутка для снятия усталости и одновременного закрепления знаний по расположения параболы в системе координат.
Подведение итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по данной теме.
Урок Никулиной Елены Сергеевны является инновационным, интересным, познавательным, показал что учитель в своей работе активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьсберегающей, личностно-ориентированной технологий.
Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся.
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 Тихонова М.Б.
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 5.10.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 9 «Б»
Тема урока: «Построение графика квадратичной функции»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Построение графика квадратичной функции», набор карточек.
Учитель математики Никулина Елена Сергеевна владеет методикой объяснения нового материала. В начале урока учитель сообщила тему, а цель урока поставила как проблемную ситуацию, дав возможность учащимся самостоятельно поставить цели урока, тем самым создала благоприятный психологический микроклимат, настрой на четкую и организованную работу.
Этапы урока логичны. Наглядность и доступность изучаемого материала обеспечивается эффективностью использования ИКТ на различных этапах урока.
Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли осознать и запомнить алгоритм построения графика квадратичной функции.
В течении урока наблюдается хорошее учебное сотрудничество, способствующее развитию умения слышать и слушать ученику – учителя, учителю – ученика.
Из представленных Еленой Сергеевной материалов : конспекта урока, дидактических карточек, компьютерной презентации, виден высокий профессионализм учителя, который владеет и применяет элементы образовательных технологий: информационно-коммуникационной, здоровьесберегающей.
В целом, урок был отлично спланирован и цели были достигнуты.
Директор МБОУ СОШ № 9 Першина Т.Г.
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 9.11.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 9 «Б»
Тема урока: «Решение целых уравнений»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение целых уравнений», набор карточек.
Урок проведен с применением современных педагогических технологий: информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих, прослеживается система работы учителя с использованием методов проблемного обучения. Учитель использовал разнообразные формы работы на уроке: взаимопроверка, беседа, индивидуальная работа по карточкам, работа по «цепочке», самостоятельная работа.
Темп урока высокий, учащиеся понимали учителя, были активны, показали хорошие знания при опросе теоретического материала, понятий.
Урок был проведен на высоком методическом и теоретическом уровне, был насыщен наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом. Учитель применял инновационные методы: презентацию к уроку, элементы здоровьесберегающих и развивающих технологий. Применение ИКТ на всех этапах урока позволило заинтересовать учащихся и поддержать высокий уровень мотивации к изучаемому материалу.
Время на уроке было использовано рационально, задачи и цели урока были достигнуты.
Проведенная рефлексия дала возможность учителю оценить результативность своего урока. Оценивание проведено объективно, учитель использует для стимулирования деятельности учащихся систему бонусов для повышения оценки.
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 Тихонова М.Б.
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 9.11.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 9 «Б»
Тема урока: «Решение целых уравнений»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение целых уравнений», набор карточек.
Структура урока соответствует требованиям к построению современного урока. На уроке продумано использованы современные педагогические технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, уровневая дифференциация, проблемное обучение.
На уроке параллельно с изучением нового материала проводился опрос и повторение ранее изученного. Диалог учителя с учащимися показал, что учащиеся знают ряд математических терминов, они также умеют обобщать, делать выводы, применять полученные знания на практике. Учитель грамотно использует разные методы работы (устный опрос, комментированная работа учащихся у доски, математические вычисления при решении задач, нахождение собственных ошибок и исправление их, самостоятельная работа учащихся.
В конце урока учитель провел самостоятельную работу, с использованием дифференцированного подхода, что позволило более слабым ученикам повысить интерес к предмету.
Ребята на уроке работают активно, с интересом, стараются на вопросы давать полные ответы, задают дополнительные вопросы.
В целом урок получился плодотворным, с хорошей рабочей обстановкой, доброжелательной атмосферой и своей цели он достиг.
Учитель математики МБОУ СОШ № 9 Камалян Л.О..
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 25.10.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 6
Тема урока: «Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей», набор карточек.
Урок Никулиной Елены Сергеевны проведён на высоком методическом и уровне. По своему типу урок закрепления и совершенствования навыков.
Структура и содержание урока соответствовала всем принципам развивающего обучения. Учащиеся принимали активное участие на протяжении всего урока. На уроке была использована групповая работа, которая позволила включить всех учащихся в работу, а также работа в парах при взаимопроверке, решение у доски, самостоятельная работа на местах. Органично в уроке была использована мультимедийная презентация, которая помогла учащимся использовать информационно — коммуникационные технологии в качестве средства наглядности и в качестве дидактического пособия.
Применяемые методы (наглядные, словесные и практические) и применяемые информационно-коммуникационные технологии, позволили учителю сохранить познавательную активность учащихся в течении всего урока, а следовательно, достичь цели и выполнить поставленные задачи.
Урок можно назвать позитивным и эмоционально ярким. Подведение итогов организовано в выборе смайлика, отражающего самооценку.
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 Л.В. Стрионова
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 25.10.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 6
Тема урока: «Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей», набор карточек.
Урок Никулиной Елены Сергеевны был проведен в необычном виде. Ученики вместе с учителем отправились в экскурсию по вернисажу. В течение всего урока Елена Сергеевна применяла информационно-коммуникационные технологии, не забыв о здоровьесберегающих, применяя игровые технологии.
Путешествие способствовало развитию учебного интереса. Класс в течение всего урока работал активно и с удовольствием. Все этапы урока продуманы, логически связаны, выдержаны по времени, осуществлялась межпредметная связь, актуализация знаний.
Учитель умело организовывал познавательную деятельность учащихся по отработке основных действий с десятичными дробями с индивидуальной работой, групповую-
Каждый ученик имел возможность выполнить задание, ответить на вопрос, отстаивать своё мнение, оценивать себя и товарища.
Рефлексия, проведённая учителем в конце урока, показала, что тема урока и её основные понятия были усвоены. Домашнее задание было творческим и продолжало линию путешествия по вернисажу.
Цель урока соответствовала его конечным результатам.
Директор МБОУ СОШ № 9 Т.Г. Першина
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 20.10.2015
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Трапеция»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Трапеция», разрезной материал для составления трапеции у каждого ученика на парте, карточки с задачами по уровням сложности из конспекта урока.
Урок прошел на высоком методическом уровне. Цели были определены учащимися самостоятельно. Содержание урока соответствовало уровню развития учащихся. Все этапы урока последовательны и логически связаны. Обеспечивалась целостность и завершенность урока. Соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений, навыков. Использование на уроке наглядного материала способствовало развитию обучения, сознательности и активности учащихся, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой.
В течение урока были использованы следующие методы обучения: диалог учитель-ученик, актуализация ранее изученного материала, исследование, создавалась проблемная ситуация, при решении задач были предложены уровни сложности на выбор ученикам. Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся.
Елена Сергеевна сочетала разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная. Осуществлялся контроль учителя, самоконтроль и самооценка результатов работы. Были подведены итоги урока. Осуществлялось чередование разных видов деятельности обучающихся.
Урок был организован с использованием информационно-коммуникативных технологий обучения. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.
Речь учителя была грамотной, доступной, содержательной.
Учащиеся были активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 Г.В. Кравцова
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 20.10.2015
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Трапеция»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Трапеция», разрезной материал для составления трапеции у каждого ученика на парте, карточки с задачами по уровням сложности из конспекта урока.
Структура урока соответствует требованиям построения современного урока. На уроке продуманно использованы современные педагогические технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие, технологии уровневых дифференциаций и информационно-коммуникационные технологии, элементы игровой технологии.
В течение урока умело использовала технологию проблемного обучения. Успешно использованы исследовательские, нагалядно — иллюстративные методы работы с учащимися, что позволяло ученикам работать творчески, с удовольствием выполнять поисковые задания, а также повысило интерес к геометрии и мотивацию к обучению.
Работа в группах была организована так, что все ученики по мере своих способностей участвовал в составлении трапеции из предложенных треугольников, прямоугольников и параллелограммов, каждый ученик четко выполнял свою функцию.
Урок прошел на высоком эмоциональном подъеме. В классе царила атмосфера сотрудничества между учителем и учениками. Дети принимали творческие и проблемные ситуации урока, что свидетельствует о степени доверия между учителем и обучающимися.
На этапе применения новых знаний учащимся было предложено выбрать соответствующий уровень задач для решения.
Темп урока высокий, учащиеся понимали учителя, были активны, показали хорошие умения применять полученные знания, в конце урока была проведена рефлексия, которая показала, что данная тема освоена учащимися на отлично.
Время на уроке было использовано рационально, задачи и цели урока были достигнуты.
Учитель математики МБОУ СОШ № 9 А.А. Овсиенко
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 22.01.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Решение квадратных уравнений по формуле»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение квадратных уравнений по формуле», набор карточек.
Урок проведен с применением сочетания методик современных педагогических технологий: информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих и элементами уровневой дифференциации.
Учитель использовала на уроке разные формы работы с учащимися: самостоятельная работа и выступление по истории решения квадратных уравнений, фронтальный опрос, работа в парах при взаимопроверке, работа у доски, составление плана решения задачи.
На уроке параллельно с применением формул для вычисления корней уравнения проводился опрос и повторение ранее изученного. Диалог учителя с учащимися показал, что учащиеся знают формулы, могут их применять по назначению.
Интересно было слушать выступление об истории решения квадратных уравнений, также отвечавших на вопросы в ходе урока. Атмосфера урока была рабочей, доброжелательной. Поэтапное построение урока чётко организовало работу учащихся.
Урок хорошо продуман, направлен на успешную реализацию поставленных целей.
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 М.Б. Тихонова
Отзыв о посещенном уроке
учителя математики Никулиной Елены Сергеевны
Дата проведения: 22.01.2016
Место проведения: МБОУ СОШ № 9
Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Решение квадратных уравнений по формуле»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Решение квадратных уравнений по формуле», набор карточек.
Урок был организован на высоком уровне. Ученики и учитель были подготовлены к началу урока.
На протяжении всего урока прослеживается отчетливая целенаправленность урока. Темп урока посилен для учащихся. Учитель продемонстрировал отличное владение педагогическим мастерством и методикой преподавания. Во время урока, речь учителя была понятной и доступной ученикам.
В течение всего урока поддерживается активность и внимание учащихся. Урок продуман и хорошо спланирован. Каждый этап урока реализован как по времени, так и по объему. Все этапы урока сопровождаются работой с презентацией.
В начале урока был проведен фронтальный блиц-опрос. Те учащиеся, которые отвечали правильно, получали бонусы, которые суммировались с оценкой за урок в общем и это стимулировало работу учеников на уроке.
Проведенная проверочная работа со следующей взаимопроверкой, также задала положительный настрой у учеников.
Для снятия напряжения была предложена физкультминутка, после которой последовало интересное выступление из истории решения квадратных уравнений и решение нестандартной задачи.
Рефлексия проведенная в форме самооценки, показала об отличном усвоении темы.
Цели урока были достигнуты.
Учитель математики МБОУ СОШ № 9 Л.О. Камалян
МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Отзыв
об открытом уроке по русскому языку,
учителя начальных классов
МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Алюкаевой Барият Насрутдиновны
Урок был проведен в 3 классе
Место проведения: МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Дата проведения:
Тема урока: « Где (на чём, в чём)»
Все учащиеся обеспечены учебниками, у всех имеются рабочие
Урок, проведенный учителем начальных классов Алюкаевой Б.Н., прошел на высоком методическом уровне. При подготовке к уроку учитель тщательно проработала структуру, цели и задачи урока, подобрала материал для реализации технологии сотрудничества на каждом этапе урока. В самом начале задачи урока были обозначены учителем и доведены до обучающихся. В качестве побудительного мотива использовался видеоролик с песней о разных видах деятельности в свободное время. В результате такой мотивации учащиеся активно приступили к изучению темы урока, смогли сформулировать основные цели и задачи урока
Далее учащиеся сыграли в ролевую игру «Интервью», где отвечали на вопросы журналиста о любимых занятиях. Во время аудирования с детальным пониманием текста учащимся необходимо было выбрать верные утверждения. После чего учащиеся повторили пройденную лексику и грамматические материал по теме «Разделительные вопросы» в групповой форме, разделившись на команды. Также велась работа с текстом (чтение с извлечением запрашиваемой информации). Весёлая физминутка на английском языке и работа в парах,
разыгрывание диалогов на основе диалога-образца, способствовали активизации
познавательной деятельности, формированию коммуникативной компетенции. Обобщением материала по теме «Увлечения» послужила работа в группах по созданию кластера «Хобби», где учащиеся проявили свои творческие способности, показали языковые возможности.
На заключительном этапе урока учащиеся делали выводы для себя о пройденном уроке.
Домашнее задание было дано с объяснением до звонка. За урок учащиеся выставили себе
объективную самооценку, подтвержденную учителем. Использование современных средств обучения эффективно повлияло на результативность урока, мотивацию учащихся, отразило итог работы учащихся на уроке, тем самым доказав достижение поставленных целей урока.
В итоге, я, посетив это урок, могу отметить эффективное использование учителем технологии сотрудничества, приводящей к достижению учащимися поставленных перед собой целей. Особо хочу отметить позитивную настройку учащихся в начале урока.
Зам. директора по
УВР МКОУ « Чонтаульская СОШ№1»_____________
МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Отзыв
об открытом уроке по русскому языку,
учителя начальных классов
МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Алюкаевой Барият Насрутдиновны
Урок был проведен в 3 классе
Место проведения: МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»
Дата проведения:
Тема урока: « Где (на чём, в чём)»
Задачей урока выступило формирование лексических навыков по теме « Где (на чём, в чём)», развитие умений аудирования, говорения, а также умений устной речи.
Воспитательная ценность урока: учителем использовались различные формы работы, такие как коллективная, индивидуальная, парная. Это способствовало развитию у учащихся умений работать индивидуально, в малых группах, в больших группах, что сформировало умение внимательно выслушивать высказывания своих одноклассников, принимать их мнение во внимание. Также учитель ставил цель воспитать чувство уважения к своим друзьям.
Развивающая ценность урока: на уроке постоянно стимулировалась активность учеников, их самостоятельность. Этому способствовали индивидуальные формы работы, вопросы учителя, предложения учителя выполнить различного рода задания, а также сравнить, привести примеры, объяснить.
Практическая и образовательная ценность урока: на уроке использовался достаточный объем упражнений, были пройдены все стадии формирования лексического навыка в правильной последовательности.
Таким образом, задача по формированию лексического навыка была полностью реализована. В начале урока для введения учеников в атмосферу иноязычного общения были использованы несколько диалогов, что помогло в дальнейшем перейти к основной теме урока. Также учителю удалось повысить культуру учащихся с помощью использования таких этикетных клише. При семантизации новой лексики была сообщена вся необходимая информация, касающаяся изменений в правописании того или иного слова при работе с ним.
На мой взгляд, выбор и расположение этапов урока методически обоснованы. Преподавателю почти на всех этапах урока удалось сохранить коммуникативный подход к заданиям, обеспечивая задания коммуникативной задачей и осуществляя естественные переходы от одного вида работы к другому.
Зам. директора по
УР МКОУ «Чонтаульская СОШ №1»_____________
