Сборник сказок Оскара Уайльда «Счастливый принц» — это книга, которая заставляет задуматься о жизни, смерти, добре и зле. В ней собраны несколько рассказов, которые, на первый взгляд, кажутся лёгкими и подходящими для чтения в новогодние каникулы. Однако за яркими образами и красочными описаниями скрываются глубокие трагедии, где добро борется со злом, но в итоге добро погибает.
Эти истории служат отличным примером того, как можно познакомить читателя с моралью и ценностями, которые важны в жизни. Они заставляют задуматься о том, что действительно важно, и о том, как наши действия могут повлиять на других. Однако, конечно, такие произведения могут быть тяжёлыми для восприятия.
В целом, сборник сказок Оскара Уайльда «Счастливый принц» — это произведение, которое стоит прочитать. Оно заставляет задуматься о жизни и о том, как мы можем сделать мир лучше. Однако, если вы ищете лёгкое и развлекательное чтение, то, возможно, стоит выбрать другую книгу.
написала рецензию3 января 2024 20:20
Счастливый принцОскар Уайльд
Когда-то.. давным-давно в один из Тайных Сант подарила мне Катя @rina_rot большую красивую книгу сказок Оскара Уайльда…
Первая сказка в ней как раз «Счастливый принц».
Всю сказку можно обобщить одной старинной латинской фразой Aliis inserviendo consumor — Светя другим, сгораю сам.
Красивый принц не мог смотреть на людские беды и потихоньку раздал себя, раздарил нуждающимся.
Смыслов тут множество. И служение, и привлечение к помощи других, даже если ты сам не в состоянии дотянуться до каждого, и исправление легкомысленной ласточки и её становление на путь добра, и городские чиновники, которые во все времена заботились немного не о том (не о душе)), и даже о том, что такие сердца как у принца и ласточки продолжают служить даже после смерти.
Волшебно. Самое время сейчас… Хотя волшебству всегда самое время.
#АК_2023 (7. Сказочная)
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
написала рецензию30 декабря 2020 19:55
Счастливый принцОскар Уайльд
Он золотой. Он блестит и сверкает разными драгоценными камнями. Все в городе видят и восторгаются им. Он — Счастливый Принц! Но счастлив ли он? Счастлив ли, когда видит болеющего ребенка или несчастную бедную девчонку. Счастлив ли, когда видит замерзающего парнишку? Счастлив ли, когда наблюдает за расточительством богатых и страданиями бедных? Конечно нет. Он готов сделать всё и отдать последнее, лишь бы помочь. И тогда он будет действительно счастливым.
Счастье ведь действительно не заключается только в богатстве. Людям всегда хочется большего. Но если ты умеешь сострадать и помогать, то душу тебе согреет даже небольшой твой собственный поступок, который поможет в чем-то кому-то другому.
Это немного грустная сказка о добре и большом самопожертвовании; о настоящей пользе и неприукрашенных поступках; о любви к окружающим; о том, что сделав доброе дело, тебе самому становится тепло; и о том, что внешность и правда бывает обманчива.
Я продолжу читать сказки Уайльда, надеюсь на дальнейшие восторги от таких небольших историй.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию23 декабря 2019 12:45
Счастливый принцОскар Уайльд
#АК_2019
«Не всё то золото, что блестит». Какая банальная фраза! Но такая правильная. В одном городе стояла статуя Счастливого принца, вся из золота и драгоценных камней. Жители города, проходя мимо, восхищённо замирали перед его красотой. Он действительно был прекрасен. И тут бы сказать, что в душе принц был жесток и бессердечен (в начале я думала, что будет именно так), но нет. Сердце у него хоть и оловянное, но очень доброе. Он видит несчастья и беды других людей, и с помощью оставшейся зимовать в городе ласточки начинает творить добро.
Что мне очень понравилось, так то, что Уайльд не говорит однозначно, что добрыми могут быть простые люди. Не всё то золото, что блестит, но бывает и так, что всё совпадает: богатый человек не всегда злой, а бедный не всегда добрый. А те, кто судит о других по внешним признакам — просто недалёкие люди.
Ещё эта сказка о любви и о самопожертвовании. В ней много того, что можно назвать банальностями, ведь подобные мысли так часто звучат в сказках. Но ведь если их не повторять время от времени, то скоро совсем забудутся все правильные мысли и поступки. Не могу сказать, что меня сильно зацепило. Для меня сказка оказалась слишком романтичной, слегка гипертрофированной. Но написана она красиво и мысли в ней правильные.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
написала рецензию1 июля 2019 0:34
Счастливый принцОскар Уайльд
Отредактировано в 2023
——————————
Очень трудно много и в подробностях говорить о столь крохотных произведениях, вне зависимости от того, насколько некоторые из них известны публике и насколько этой публике любимы. Среди всех сказок Оскара Уайльда, которые мне когда-либо доводилось читать, «Счастливый принц» отложился в моей памяти лучше всего. Я отлично помню момент, когда в детстве мне принесли целый сборник прекрасно иллюстрированных сказок, среди которых была и эта, единственная запомнившаяся мне так хорошо.
Я бы так никогда в жизни, может, и не перечитала бы её, но случайная отсылка, встреченная мной в очередной книге в качестве сноски, сделала своё дело. Захотелось перечитать и, к моему удивлению, это оказалось довольно мило. Это действительно очень хорошая детская сказка, которую, что главное, интересно читать даже взрослому человеку. Очень часто бывает так, что, открывая детские сказки, не находишь для себя ни одной действительно интересной. А вот «Счастливый принц» по-своему очень яркий – этим он и цепляет.
Может, это лично моя проблема, но мне всегда было проще сочувствовать животным или неодушевлённым предметам, нежели людям. Возможно, именно потому мне так и запомнился «Счастливый принц», ведь главные герои там – крохотная ласточка и оловянный принц. И хотя любовь и привязанность – это довольно сложные категории, в своей преданности и любви друг к другу и к народу эти персонажи меня даже отчего-то восхитили.
После того, как я впервые перечитала эту сказку, я очень скоро наткнулась на статью о библейских образах. Наверное, именно потому, что у Уайльда так много библейских образов и категорий, персонажи и выглядят такими чистыми, честными и привлекательными, особенно для ребёнка. Хотя, конечно, как в прошлом, так и в современных реалиях – вне религии – стоит понимать, что должен быть предел любой жертвенности, любви и доброте; что к идеалу можно стремиться, к нему можно приблизиться, но никогда его не достичь.
Несмотря на то, что «Счастливый принц» не предлагает ничего сверхъестественного, а темы, к которым обращается Уайльд, отнюдь не новы даже для своего времени, то, как написана эта сказка, и то, какими словами она написана, заставляет искренне умиляться и чувствовать какой-то детский восторг.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию27 июня 2018 13:25
Счастливый принцОскар Уайльд
Счастливый Принц — это золотая статуя с драгоценными камнями высоко над городом. И каждый, кто проходит мимо, восторгается, какой же Принц красивый и счастливый! Но однажды маленькая Ласточка решает переночевать у этой статуи, и понимает, что Принц далеко не так уж счастлив, как кажется.
В этой небольшой сказке заложено столько смысла и глубины, что даже передать сложно. Читая ее, каждый может научиться и понять такие истины, как: добрые дела и помощь нуждающимся — это лучшее богатство; как разбираться в людях и кого можно любить по-настоящему; жить и умереть с чистым и добрым сердцем — высшая награда; нужно уметь смотреть по сторонам и видеть не только блеск и мишуру, но и более важные вещи; и многое другое (что вы сами поймете и вынесете для себя).
Ощущения после сказки двоякие: с одной стороны, стало немножко грустно, но с другой, стало как-то тепло и светло на душе.
Приятно читать такие произведения.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию22 апреля 2017 14:41
Счастливый принцОскар Уайльд
Этот рассказ прекрасно бы подошел под ессе с проблемой -самопожертования.
Автор написал произведение с душой,в которое окунаешься и не смотря на небольшой объем текста, его достаточно для того, чтобы понять, что он хотел нам передать.
Красивая позолоченная статуя, оформленная камнями и с «живым сердцем», та которая не могла стоять на месте, как простая архитектура, у нашего счастливого принца есть душа и в момент чтения стираеться грань живого и неживого, он общаеться с ласточкой и учит сострадать другим,в какой-то мере можно сказать что диалоги больше направлены к читателям, ведь как много людей, который проходят мимо чужих проблем и горя, не смотря на то, что им ничего не стоит им помочь.
Произведение по праву можно читать детям любых возрастов,для формирования души с наиболее положительными качествами. Но к сожалению сейчас безумно много детей-эгоистов..
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию9 апреля 2017 18:51
Счастливый принцОскар Уайльд
Это рецензия будет не на сказку «Счастливый принц», а на сборник с одноименным названием, в который помимо этой сказки входит еще четыре других. Данный сборник отлично охарактеризовал сам автор «это фантазии, написанные с целью добиться романтического звучания». И читая этот сборник, чувствуется, да даже не то что чувствуется, а видится невооруженным глазом романтика в каждой строчке. Но та романтика, которая наполнена именно любовью и сердечностью. Также стоит иметь в виду, что сборник не рассчитан на детей и написан исключительно для взрослых. Но адресован он тем взрослым, кто в свои 30 или даже в 60 сохранили в душе еще ребенка. А форме «сказка» представленные истории обязаны главным героям, которые показаны в образах животных, природы и неких интересных предметов.
Начну, пожалуй, с Соловей и Роза. Эта сказка мне понравилась больше всего. Хотя она немного как бы через чур романтичная, потому что в ней любовь представляется как нечто такое сверхвозвышенное чувство, о котором нужно говорить только с придыханием. Но итог истории обнажает эту возвышенность и показывает реальность, убивая всю романтику.
Далее на мой взгляд идёт Счастливый принц. Не менее трогательная, чем первая сказка, но уже более земная. Хотя главными героями являются статуя принца и ласточка, все взгляды направлены на состояния людей и их поступки. Не знаю почему именно этой сказке обязан сборник названию, но на мой взгляд весьма подходяще. В каждой истории сборника автор представлял тот или иной порок людей, или их поведение, а в этой сказе, благодаря Ласточки мы осматриваем целый город с жителями с высоты птичьего полёта, в котором происходят разные страсти, горести и печали, созданные самими людьми.
Замечательная ракета по мне самая забавная сказка. В ней на примере пиротехнических изделий, которые являются главными героями, Уайльд отобразил некоторые пороки людей, такие как тщеславие, себялюбие, самомнение и спесь. Забавности хватает уже в том, что героями представлены фейерверк, бенгальские огни, петарды и ракеты. Но автор еще описал их поведение и ситуации, в какие попала одна заносчивая ракета с высоким самомнением.
Преданный друг. История в истории. Здесь рассматривается понятие настоящего друга. Что для нас настоящий друг и каковы мы сами можем являться настоящими друзьями. На примере дружбы людей некая птичка Коноплянка пытается объяснить водяной крысе как некоторые невежды могут своё безразличное отношение к людям преподносить с благородной стороны. Но невежды есть невежды, что им растолковывать.
И последняя сказка из этого сборника, последняя в моём рейтинге, а не по содержанию, это Мальчик и великан. История о великане-эгоисте, которого дети и мать-природа научили сочувствию, доброте и любви. Но непонятно трагичный конец просто остудил весь интерес к данной сказке.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Показать все комментарии (16)
написал рецензию9 января 2017 14:03
Счастливый принцОскар Уайльд
Читал много отзывов о рассказе, но почему-то ни в одном не увидел анализа обратной стороны поднятых в нем проблем. Оскар Уайльд никогда не был так прост. Тем более он посвятил данный рассказ русскому революционеру Кропоткину.
А обратная сторона на мой взгляд такая: Не нужно быть бездумно великодушным и растрачивать себя на решение проблем других людей. Людям всегда будет чего-то не хватать. И решать личные проблемы других в ущерб своему здоровью и цели — просто глупо. Каждому нужно следовать за своим предназначением, а не чужим. Если ты, например, ученый — нужно продвигать науку всеми силами, а не личные интересы соседского бомжа. И если рядом появляется такая вот «мать Тереза» счастливый принц, который вдруг увидел мир и решил его изменить, не стоит становиться с ним в один ряд. Ведь это только его решение и предназначение.
Я считаю, этим рассказом, автор просит глубоко задуматься над идеалистическими призывами о всеобщем счастье и равенстве, подумать о цене и последствиях, прежде чем начать за них бороться.
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
написала рецензию14 декабря 2015 14:51
Счастливый принцОскар Уайльд
Почему такое такое красивое, доброе и полное искренности и тепла произведение попало ко мне в руки только сейчас? Ведь я собиралась его прочитать еще год назад! И неизвестно, как долго бы я оттягивала знакомство со «Счастливым принцем», если бы не моя замечательная Санта — @mariana))
Так о чем же эта короткая, но очень глубокая сказка? Она о том, что в этой жизни на самом деле важно, что нужно ценить и что достойно жертв. Вместе с Принцем и ласточкой Оскар Уайльд открывает читателю глаза на проблемы, на то, что мир жесток и несовершенен, но не всегда это заметно. Автор показывает, что увидеть чье-то горе и помочь совсем не трудно, необходимо всего лишь открыть глаза и посмотреть в нужную сторону. Конечно, на этом моменте прочитавшие сказку могут со мной поспорить, ведь цену и Принц, и ласточка в итоге заплатили немалую. Но на мой взгляд это показывает, что если каждый будет хоть немного делать добрые дела, дарить тепло и помогать кому-то, то мир станет намного добрее и счастливее.
А еще эта сказка показывает, что иногда стальное сердце может быть более живым и сострадающим, чем сердце, бьющееся в груди жестоких людей. Очень трогательная история, которая несмотря ни на что оставляет после себя тепло, но заставляет задуматься об истинных ценностях.
#Подарок_Санты
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Показать все комментарии (5)
написала рецензию11 апреля 2015 22:24
Счастливый принцОскар Уайльд
#П1_1курс
Это короткая сказка повествует о жизни Счастливого принца, а точнее о его позолоченной статуе с оловянным сердцем и о преданности кому-либо, независимо мёртв или жив тот.
На примере цитат из сказки можно сделать несколько выводов относительно человеческой жизни:
«-В нем уже нет красоты, а стало быть, нет и пользы! «
Это естественно не касается всех людей, но это является основным девизом многих.
«- И странно, — заключила она свой рассказ, — хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.
— Это потому, что ты сделала доброе дело! — объяснил ей Счастливый Принц».
Здесь читателям открывается то не всегда заметное чувство, когда ты сделал доброе дело, пусть и не намеренно, просто потому что захотелось, и внутри тебя разливается тепло, какая-то слегкая заметная дрожь от переполнявшего тебя счастья, что ты кому-то помог.
«-Всякое место, которое ты любишь, для тебя — мир!»
Да, ведь так и есть, каким бы не было то место, бедно или дорого обставленным, красивым или нет, привлекающим или отталкивающим, если оно для нас дорого, оно будет дорого в любом виде, и это относится не только к месту.
На первый взгляд сказка кажется ничего незначащей, но не судите по первым строкам, они не расскажут о произведении так как это сделает полное повествование.
И как гласит знаменитая поговорка:
«Не судите о книге по обложке, пока не прочитаете хотя бы несколько страниц. Самая затёртая и неказистая обложка может скрывать захватывающий роман…»
- Опции
- Пожаловаться
- Открыть в новом окне
Добавить комментарий
Первый гость в нашей программе на сегодня.
Читал и чуть ли не рыдал вместе с Принцем.
Сказка притча. Написанная в 1888 году.
Все таки очень талантливый был писатель.
Что такое счастье узнаем в этой сказке.
Что вы узнаете.
В одном городе стоит статуя Счастливого Принца. Сиял позолотой и сапфирами и рубином. Многие люди смотрели на него и радовались. А сам принц был несчастлив, он видел, как бедно живут люди, но тут прилетает маленькая ласточка. И начинает ему помогать.
Полёт ласточки.
Не знаю, но прочитал впервые эту сказку. В ней столько намешано, что глаза разбегались и фантазии тоже.
Все начинается в одном городе, где стоит статуя Счастливого Принца.
Принц был покрыт сверху до низу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный алый рубин сиял на рукоятке его шпаги.
Все поражались, какой он красивый и счастливый. Матери детям говорили, что надо быть похожим на этого принца. А дети из детского дома, считали его ангелом.
— Ах, он совсем как ангел! — восхищались приютские девочки, толпою выходя из собора в ярко-пунцовых пелеринках и чистых белоснежных передниках.
— Откуда вы это знаете? — возразил учитель математики. — Ведь ангелов вы никогда не видали.
— О, мы часто их видим во сне! — отозвались приютские девочки, и учитель математики нахмурился и сурово взглянул на них: ему не нравилось, что дети видят сны.
Тут всё, как в жизни. Сказка показывает, что прошло 134 года, а в жизни людей ничего особо не поменялось. Богатые живут себе и пируют, а бедные страдают от голода.
Но так же вот, что мы строим разные дворцы и другие символы богатств, но при этом забываем, о тех людях, кому нужна помощь.
Автор нам в начале, рисует такую картинку, абсолютно счастливого места. Принц счастливый, и люди в городе радостные. Статуя богатая, значит и в городе живут не бедные люди.
Но это все фасадность, внешний лоск. Как потом мы узнаем.
Почему то многие люди любят такие вот символы богатства и величия. По мне так, символы богатсва и величия, это когда старики и дети сыты и живут в своих домах, а не спят под мостами или просят милостыню. Или не держат деньги на ладошке, выбирая, что им купить пол хлеба и пакет молока.
Потом история нас знакомит с любвеобильной ласточкой. Она влюбилась в камыш.
— Что за нелепая связь! — чирикали остальные ласточки. — Ведь у камышинки ничего за душою — и бездна родственников!
Пока остальные ласточки полетели в африку, эта ласточка водила любовь с камышом. Кстати это был парень. Стало скучно, когда другие улетели, а камыш был молчаливый и только гнулся под ветром.
— Пускай она домоседка, но ведь я-то люблю путешествовать, и моей жене не мешало бы тоже любить путешествия.
— Ну что же, полетишь ты со мною? — наконец спросила она, но тростинка только головой покачала; она так была привязана к дому!
— Ах, ты играла моею любовью! — крикнула Ласточка. — Прощай же, я лечу к пирамидам! — И она улетела.
Ласточка — он или она. Сложный вопрос. Первый раз, когда прочитал, мне почему то она представлялась женского пола. Такая ласточка с добрым сердцем и открытая для любви. Но получается это был парень. Это была ласточка современных взглядов.
Получается у нас вот есть два персонажа, первый пока еще не раскрылся полностью это Счастливый Принц, а вот второй персонаж — ласточка.
Беспечная и ветряная, птичка. Которая считала себя, какой то особенной. Плюс у нее было своё мнение. И могла эта птичка отделиться от большинства.
Но по дороге к пирамидам, решила залететь в город. А там на высокой колоне увидела статую Счастливого Принца.
И решила сделать себе временный домик в ногах.
— У меня золотая спальня! — сказала она, с достоинством озираясь по сторонам. И уже расположилась ко сну и укрыла головку под крылышком, как вдруг на нее упала тяжелая капля воды.
Вроде дождя нет, а капли падают. Но потом, еще кап, и еще. Мистер Ласточкин, решает, что ну его этот домик. Что толку с золотой статуи, если тут сыро, полечу там где теплее.
Но когда еще раз получила каплей по голове, подняла голову вверх, а там лицо принцы всё в слезах.
— Ты кто такой? — спросила она.
— Я Счастливый Принц.
— Но в таком случае, зачем же ты плачешь?.. Ведь я промокла насквозь от твоих слез…
Принц рассказывает про историю, что раньше он веселился на балах, пил и кутил.
— Когда я был жив, и у меня было человеческое сердце, я не знал, что такое слезы, — ответил Счастливый Принц. — Не знал потому, что жилищем моим был замок Sans-Souci, куда запрещен вход всякому несчастью.
Если перевести с Французского языка Sans-Souci, то будет Беззаботный или Без-забот.
Он там тусил целыми днями и вечерами. Придворные прозвали его Счастливым Принцем. А счастье его было лишь в наслаждении. Так жил он пока не умер. Ему было пофигу на своему страну.
Но вот потом, когда сделали статую и поставили на высокий столб. И он видит почти весь свой город. То начал замечать, как плохо живут люди. Это как в песне Высоцкого про реинкарнацию.
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
А тут кутил и жил беззаботно, то будешь стоять годы и годы статуей. Которая уже не может наслаждаться жизнью, за то видишь чужие страдания, вот такое у него было наказание.
А дальше всё происходит, как было у меня на работе. Когда мне хочется в отпуск.
Принц говорит Ласточке, что видит бедного мальчика.
Ее мальчик лежит в лихорадке и просит, чтобы ему дали апельсинов. У матери же нет ничего, только речная вода. И вот этот мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, крошка-Ласточка! Не снесешь ли ты ей рубин из моей шпаги? Ноги мои прикованы к моему пьедесталу, и я не в силах сдвинуться с места.
А ласточка, отвечает, как обычно говорю я. Только место не такое.
Мол меня ждёт Египет, там будем тусить с друзьями ласточками. Смотреть на древних фараонов.
А дальше Принц говорит, такие слова, из за, которых уже пару лет не был в нормальном отпуске:
— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Неужели ты не можешь остаться при мне еще на одну только ночь?
А дальше уже причину, почему должен остаться.
У ласточки доброе сердце, она побухтела для приличия, и понесла мальчику камень. Но предупредила, что тут холодно и долго быть не могу.
Ласточка там еще и жар у пацана сняла и камень оставила.
И там был такой момент, мама мальчика швея, она там бисеринки пришивает к платью для любимейших фрейлин королевы. И не может за мальчиком посмотреть.
А как Ласточка летела с камнем, нам показали эпизод.
Она пролетала мимо соборной колокольни, где были белые мраморные ангелы. Она пролетала мимо замка и слышала звуки танцев. Вот красивая девушка вышла на балкон вместе со своим возлюбленным.
— Какие чудесные звезды, — сказал он ей: — и как упоительна власть любви.
— Надеюсь, мое платье будет готово вовремя, к придворному балу, — отвечала она ему. — Я велела покрыть его бисерными разводами, но швеи ведь так ленивы…
Показывает нам, что люди часто думают, только о себе. И не думают, о других людях, я не говорю, что личные причины это повод не делать свою работу, но случаи разные бывают и в этом жизнь ребенка, и матери надо было его спасти, но она боялась потерять свое место. А вот, если бы девушка поинтересовалась, то помогла бы мальчику, пока швея бы с легким сердцем сделала бы ей крутое платье.
Ласточка к принцы вернулась, и говорит тепло даже стало. Не смотря на холод на улице.
— Это потому, что ты сделала доброе дело! — объяснил ей Счастливый Принц.
Маленькая ласточка задумалась падь его словами и тотчас же задремала.
С нею это было всегда: стоило ей задуматься, как на нее находила дремота.
Потусила еще в городе, и уже решила, «Сегодня же ночью — в Египет!»
А принц опять за своё.
— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Не побудешь ли ты со мною еще одну ночку? — спросил Счастливый Принц.
Вот пользуются нашей добротой и доверчивостью разные принцы. А в Египет так и не слетаешь.
Опять говорит вижу, плохое в городе. Вырви глаз у меня. А ласточка, не живодер, какой то. Понимает, что лишает Принца зрения. А то включил уже административно — приказной тон. Типичный начальник.
— Ласточка, ласточка, крошка-ласточка! Делай так, как я приказываю, — сказал Принц.
Потом еще у него один глаз был, он и его отдал. И еще одну ночь. бедная птичка, носилась с поручениями и мерзла. А могла бы быть уже в египте.
Остался принц без рубина в шпаге и без глаз сапфиров. Видеть он не мог. С одной стороны, он помог. А с другой, продай бы их ласточка на черном рынке, и они бы смогли накормить весь город. Ведь в городе бедняков очень много.
Если еще в первом случае, ласточка спасла от жара паренька. отдала рубин и на утро, если маму не схватят за воровство, то она купит мальчику не то что пару апельсинов, а целую швейную мастерскую.
Второй парень, что пишет пьесу, и уже от голода падает с ног.
Мои глаза — это все, что осталось. Они сделаны из редкостных сапфиров и тысячу лет назад были привезены из Индии. Выклюй один из них и отнеси к тому человеку. Он продаст его ювелиру и купит себе пищи и дров, и закончить свою пьесу.
Вы понимаете, что стоят они явно не дешево. Парень себе театр может купить за один такой редкий сапфир.
А третий слушай, так и во все, сомнительный.
Ей оставалось вытащить у него и другой глаз и упорхнуть с ним к отдаленному скверу. Она скоро отыскала маленькую продавщицу спичек и бросила драгоценный камень на ладонь ее крошечной ручки.
— Вот так славное стеклышко! — воскликнула девочка и со смехом побежала домой.
Она продает спички, но они куда то упали. А Дома, как думает принц, Батя прибьет дочку.
Но, как бы то ни было, Принц делал добрые дела, уже после своей смерти. Он остался слепой.
— Вот ты теперь совсем слепой, — сказала она: — И я останусь при тебе на всю жизнь.
— Нет, милая ласточка, ты сейчас же должна отправиться в Египет.
— Нет, я хочу остаться с тобою навеки, — сказала она и уснула у ног Принца.
Как же мне это знакомо.
А потом на следующий день, ласточка рассказывала, как чудесно там в Египте и других теплых странах.
— Ах, милая ласточка, — сказал Счастливый Принц, — ты все рассказываешь мне о таких чудесных вещах. Но самая чудесная вещь из всех, это — людское страдание. Ступай же. друг мой, пронесись надо всем городом, а потом возвращайся сюда и расскажи мне обо всем, что только попадется тебе на глаза.
Полетела Ласточка. И, что же она видит, богачи жируют, а бедняки хотят есть.
Два мальчики под мостом мерзнут и хотят есть.
Тогда принц принимает решение. И говорит ласточке, ломай меня полностью.
— А ведь меня покрывает великолепное золото! — сказать Принц. — Сними-ка его с меня, листок за листком, и раздай его бедным. Все живущие полагают всегда, что золото может доставить им счастье.
Птичка срывала, и летала. Раздавала золото всем бедным и голодным жителям.
Ласточка, бедная, зябла и мерзла, но Принца не хотела покинуть, так как очень любила его. Она украдкой подбирала у булочной крошки и хлопала крыльями, чтобы согреться.
И вскоре поняла, что вот и пришел тот день. Время — умирать.
И полетела попрощаться со своим другом принцем.
А принц подумал, что она в Египет улетает.
Так вот все работодатели выжмут соки из подчиненных. А, когда ты берешь отпуск, что бы подправить своё здоровье, думают, что ты в Египет.
— Не в Египет я улетаю, — ответила Ласточка. — Я улетаю в обитель Смерти. Смерть и Сон не родные ли братья?
И умерла. А принц это понял, и его сердце оловянное не выдержало. И он тоже умер.
Она поцеловала Счастливого Принца в губы и замертво упала к его ногам.
Финал для людей получился так себе они ничего не поняли, а вот для Принца и ласточки им воздалось за их доброту, помощь и самопожертвование.
Прочитал еще, что сказки свои Оскар Уайльд писал для своих детей в первую очередь.
В 1885 году у Уайльда родился первый сын, а в 1887 г. второй. Считается, что Уайльд писал сказки для своих мальчиков, он сам как-то упоминал, что долг каждого отца – сочинять сказки для своих детей. Действительно, младший сын Вивиан вспоминал о том, как отец, успокаивая расшалившихся детей, рассказывал им сказки и даже плакал над собственной сказкой «Великан-эгоист».
Что еще стоит отметить, что богатые люди все как один, тут не заслуживают хорошего к ним отношения.
— Он прекрасен, как флюгер-петух! — молвил некий городской советник, жаждавший прослыть за тонкого ценителя искусств.
— Но, конечно, флюгер полезнее! — прибавил он
Все вот такие. Бесполезные. Всё это высмеивание Викторианской эпохи и тех нравов.
Эта была красивая и грустная история, от Оскара Уайльда.
А теперь моя.
Принц, ласточка и Сова.
Раньше он был принцем этой страны и этого города. А теперь стоит по среди центральной площади на высоком столбе в виде статуи. Весь позолоченный в мечем рубин и в глазах васильковые сапфиры вместо глаз.
Когда он был жив, то веселился и танцевал на балах, ему дело не было, откуда берутся деньги и как живут его подданные. Пьянки и гулянки. Много женщин. Но однажды его сердце не выдержало и он умер. Ему было всего 25. И его душа теперь в этой статуе. Он видит и слышит всё, раньше у него была радость в душе, а теперь у него оловянное сердце и только грусть. Он видит всё, что раньше не хотел или просто не знал об этом. Горе и страдание простых людей. Что у них много нищих людей, так же много голодных и больных. Стоял уже давно на своем постаменте, яркий и блестящий. Все богачи восторгались им.
Как раньше называли принца, так сейчас называют и статую- Счастливый Принц.
Наверное он там бы и стоял и мучался. А по глазам текли бы слёзы. Но каждому свое наказание дается.
Но видно действительно, он был счастливым. В их город прилетел я.
Прошу любить и жаловать, из солнечного города Минска, в холодный город без названия. Но, были у меня смутные сомнения, что это это Лондон. Меня только туда закидывает.
Как всё получилось, читал себе книгу про принца и ласточку на ночь, и только закрыл глаза. Как приходит, ко мне, кто то или что -то. Белый свет. И говорит, что так и так, нужна твоя помощь. Ты считай единственный человек с фантазией в этом 8 миллиардном мире, есть много детей, но они не помогут в этом деле.
Что же мне отказывать после такого.
И вот стал птицей. Снежной совой. Как у Гарри Поттера. Только один раз в день на пару часов, могу обращать в человека.
Меня хотели там в ласточку или воробья или еще в какую птичку.
Щас. Там же холодина. А я помню, как закончила ласточка в сказке.
Прилетел к статуе принца, конечно красиво сделано, ничего не скажешь.
Как в песне про «золотые купола» Высоцкого —
Купола в России кроют чистым золотом —Чтобы чаще Господь замечал.
Тут видно, тоже заметил. А так же камней напихали статуе, что бы уже наверняка. Подлетаю, а летать вы знаете так круто. Взмахнул крыльями и паришь. А хочешь быстрее чаще маши.
А там уже картинка, такая Принц плачет, а вокруг Ласточка летает. И смотрю хочет изумруд из шпаги достать.
Пришлось прекратить это безобразие.
Они мне начали, там рассказывать, мол мальчик болеет, а мама работает швеей.
— Слушай меня, я был послан, нет как то это звучит не так. Посланец я, от высших сил. Вы должны мне довериться. — сказал я — а потом продолжил — Так ты Ласточка. Непонятной ориентации лети к мальчику , и обмахивай его крыльями, что бы жар сбить.
Ласточка, что то про Египет там стала заливать. Но принц её уломал.
А я изложил принцу свой план.
-Слушай, принц, ты чего добиваешься. Хочешь людям помочь. Ну вот потратишь ты свой рубин, и сапфиры, а потом и позолоту. А что дальше? На какое то время, люди буду не голодными, а потом всё, баста. А ты к этому времени будешь уже не счастливым, а нищим принцем. А еще ведь вбрось ты столько золота в экономику своей страны, и оно обесценится, и подымутся еще цены на жилье и еду. А оно тебе надо?
-Не надо . А , что делать? мудрая сова — спросил принц, и на глаза уже слезы.
Думаю. Что за королевская кровь. Только реветь и может. Но, его обращение мне понравилось.
— Зови меня, Сириус, хотя мудрая сова , тоже звучит приятно.
А сам продолжаю.
— Так дела, не делаются. Нам надо, создать условия при, которых экономика страны покажет такие темпы роста, что большинство людей выйдут из это черты бедности, и будут хотя бы сами себя обеспечивать едой и жильем. А королевство, уже будет заботиться о тех, кто не смог это сделать. Смекаешь?
Смотрю, статуя Счастливо Принца, начала чуть пошатываться, а на лице у него было, как то дебильное выражение. Но всё же принц, как не крути, взял в себя в руки.
— А, как на м это сделать. — уже более деловым тоном сказал Принц.
Далее мы уже обсуждали полностью детали, и в конце моего рассказа, принц действительно стал счастливым.
Ласточка в эти дни гонялась с поручениями. Все же летает она быстрее чем я. Да и лень.
Утром превратился в человека, у меня в одном кармане лежал рубин, а в другом пару золотых чешуек, что мы с ласточкой содрали с ноги принца.
Сдал чешуйки золота, и снял в аренду на месяц здание. Потом нашел врача, и дал ему еще денег. Что бы он пошёл в дом швеи и полечил мальчика.
Далее, к ювелиру оценить рубин. Походил по разным мелким конторкам. Скряги они конечно, и наверняка врут, жаль, что по драгоценным камням, у меня так мало знаний. Ну да, ладно. Более менее приценился, времени было обрез поэтому поспешил.
Пришёл в дом, как мне узнала ласточка, столичного чиновника.
А там устроил шоу, рассказал историю про древний камень. Намекнул, что проездом, и могу продать, кому то еще. В начале чиновник не особо купился. Цену, то заломил большую. И так за утро прошелся почти по всем богатым и знаменитым.
И потом снова пришлось превратиться в Сову. А вечером принц опять ноет, что там паренек, голодный помочь бы ему. Давайте мне глаз вырвем. А я ему сказал, «Сейчас, как вырву, и натяну на одно место». Послал, ласточку с парой монетой, продержится, как нибудь парень.
А потом закрутилось. На утро же все богатые знамениты про камень знали. В этом доме решил устроить аукцион, кто больше денег даст. Еще оборвали пару чешуек. Парню могли, что пьесы писал. Подарок с едой и деньгами от поклонника, а то вдруг Шекспир юный.
Нанял людей для торгов, охрану и прочее. Целый антураж был. На следующий день назначил день торгов.
В банке уже был открыт счёт. Все доступные нам деньги, пока положил в банк под процент.
Вечером опять плачет принци, что девочка уронила спички, а домой идти боится. Отправил птичку, что бы монетку ей дала. А завтра разберемся.
На утро, отправил городового к её отцу, пусть поговорит с ним. А так же через посыльного передал, монетки.
Золото не все меняли, а хранили в ячейке в банке.
Начался, аукцион. Где, камень продали, за гигантскую сумму. Купил её, какой то королевский министр. Но там же еще замутили пожертвование на благотворительность. А еще камень был не единственным лотом, еще нарисовал пару картин, в стиле черного квадрата, красной черты на белой бумаге и прочее. Их тоже разрекламировали, как редкие полотна. И богатым знаменитым, кто не купил рубин, хотелось, хоть как то это возместить.
Денег получилось прилично, пришло время для второй фазы. Ласточка летая по городу узнала, для меня, что в этом городе люди в основном кормятся с порта и различных ремесел. А так же рядом с городом есть отличные луга. Но зима наступает.
Мы купили пару ремесленных, так же выкупили весь порт. Остальные деньги, часть положили в банк, а так же купили акции различных компаний .
И закрутились дела. Утром человек — вечером сова, или наоборот, уже все смешалось. Ласточке уже было холодно летать, поэтому жила в тепле. Площадь и статуя уже была выкуплена нами. Местный глава города, за деньги мог сделать всё, что угодно. Мы стали продавать билеты, что бы посмотреть на статую ,счастливого Принца.
Все наши ремесленные мастерские, туда набирали детей по старше, они там жили и учились мастерству. Преподавали им основы грамоты и математики. Для беспризорных был построен специальный дом.
Так же каждый день, всех желающих мы звали на горячие обеды и ужины. Купленная нами больница обжуливала всех, но были платные услуги.
Через полгода, где то , город уже принадлежал нам. Может не полностью, но 50% не меньше в некоторых областях.
Люди в городе стали счастливее, у всех была работа. Может не высоко оплачиваемая, но такая, где они могли позволить себе платить за дом и еду. А если не ленится то и больше. Повысился уровень образования, и здравоохранения.
Мой человек уже заседал в городском управлении. И на этих выборах главы города, его кандидатура, будет выдвинута.
Мы продвигали нужные нам законы. Богачи не стали беднее, но стали задумываться, как и чего им делать. Они начали копировать, что делали мы, и тоже помогать людям.
Налоги текли рекой, и в начале, королева и прочие, думали, что поймали джекпот. Но, когда они попробовали, потратить часть налогов, что поступили в бюджет, не на нужды города и страны. Мы организовали, итальянскую забастовку. Причем в ней участвовали все, даже стража. Там наверху поняли, не сразу, но пару встреч с нужными людьми, открыли им глаза полностью.
Это действительно стало отличное место. Всего то год прошёл, а что будет дальше. Но, прилетел свет и сказал, что мне пора.
Что бы без меня дело не остановилось, создал специальный благотворительный фонд. Который только бы управлял финансами.
Мы попрощались с принцем и ласточкой. Та всё лезла целоваться.
И вот сижу дома, и пока не стерлось из памяти, мое ночное путешествие и записываю.
Спасибо всем, кто прочитал.
Содержание
- Таблица для читательского дневника
- Все герои
- Сюжет
- План пересказа
- Главная мысль
- Чему учит произведение
- Отзыв
- Пословицы
- Что больше всего понравилось
Краткие библиографические сведения
Автор: Оскар Уайльд.
Число страниц: 8.
Жанр: сказка.
Год написания: 1888.
Таблица для читательского дневника
|
Название и автор книги |
Сюжет | Главные герои | Что больше всего понравилось | Отзыв |
|---|---|---|---|---|
|
«Счастливый принц» Оскар Уайльд |
В сказке о статуе прекрасного принца и скворце, который задержался в городе, чтобы помочь нуждающимся по просьбе принца, особенно выделяются темы милосердия и самопожертвования. Статуя, ожившая ночью, просит скворца отнести драгоценности, чтобы помочь бедным и больным. Скворец, несмотря на насмешки и свои собственные трудности, исполняет просьбы принца до тех пор, пока не погибает от переутомления. Окончательно обезображенная статуя оказывается на свалке, где скворец и сердце принца воссоединяются. Ангел забирает их в рай, подчеркивая, что истинные ценности заключаются в сострадании и самопожертвовании. |
Счастливый Принц, Скворец, Тростинка, Бедный мальчик, Драматург, Бедная девочка, Горожане, Ангел |
В сказке о Счастливом Принце и скворце наиболее трогательны моменты милосердия и самопожертвования героев. Принц и скворец, несмотря на свои ограничения, жертвуют собой ради помощи нуждающимся, что вызывает глубокое уважение. Контраст между внешней красотой статуи и внутренним благородством Принца подчеркивает, что истинная ценность человека проявляется через его поступки. Преобразование скворца из эгоистичного существа в преданного помощника Принца делает его образ особенно вдохновляющим. Финал, в котором ангел забирает скворца и сердце Принца в рай, символизирует признание их добрых дел и подчеркивает важность милосердия и самопожертвования как высших добродетелей. | Сказка Оскара Уайльда «Счастливый принц» рассказывает о статуе принца и скворце, которые символизируют милосердие и самопожертвование. Принц, осознав бедственное положение города, жертвует своими драгоценностями, чтобы помочь бедным, а скворец, жертвуя своими желаниями, помогает ему. Сказка учит, что истинное счастье и величие заключаются в добрых поступках и сострадании, а не в материальных благах. |
Все герои
Счастливый Принц — статуя прекрасного принца, в которой заключена его душа. Сначала он был счастливым живым принцем, жившим в роскоши, но после смерти его статуя стала символом сострадания и милосердия. Он наблюдает за бедами людей в своем городе и стремится помочь им.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец — птица, которая собиралась улететь в Египет, но задержалась в городе из-за любви к тростинке. Он стал помощником Счастливого Принца, выполняя его просьбы о помощи людям, несмотря на трудности и собственные страдания.
Добавить текст Вернуть оригинал
Тростинка — предмет любви Скворца, которая была равнодушна к нему и даже посмеивалась над его чувствами. Она символизирует мимолетные и поверхностные увлечения.
Добавить текст Вернуть оригинал
Бедный мальчик — первый, кому Счастливый Принц решил помочь. Он был болен и нуждался в лечении, получив рубин от статуи.
Добавить текст Вернуть оригинал
Драматург — второй человек, которому помог Счастливый Принц. Он был голоден и не мог завершить свою пьесу. Принц пожертвовал один из своих сапфиров для него.
Добавить текст Вернуть оригинал
Бедная девочка — третий человек, которому Счастливый Принц помог. Она потеряла спички и боялась вернуться домой без них. Принц пожертвовал для неё второй сапфир.
Добавить текст Вернуть оригинал
Горожане — жители города, которые восхищались статуей Принца за её красоту, но не понимали её истинного значения и не знали о её добрых делах.
Добавить текст Вернуть оригинал
Ангел — существо, которое пришло забрать самое ценное в городе. Он нашёл скворца и сердце принца, считая их величайшими сокровищами.
Добавить текст Вернуть оригинал
Сюжет
Повествование начинается с описания главного персонажа – статуи прекрасного принца, расположенной над городом. Люди восхищались этой статуей. Девушки сравнивали её с ангелом, женщины ставили её в пример своим детям как образец послушания, а искусствоведы находили её совершенной.
Добавить текст Вернуть оригинал
Вторым персонажем сказки выступает скворец, который собирался улететь в жаркий Египет. Однако он решил задержаться в городе, так как был влюблён в тростинку. Другие птицы не разделяли его любовь и насмехались над ним, и даже сама тростинка посмеялась над ним. Тогда скворец решил переночевать под статуей принца и наутро отправиться в путь.
Добавить текст Вернуть оригинал
Но в эту ночь статуя ожила и заговорила со скворцом. Оказалось, что душа принца вселилась в статую и наблюдала за всеми несчастьями, происходящими в городе. Принц попросил скворца отнести рубин со своей шпаги больному мальчику, нуждающемуся в лечении. Скворец выполнил его просьбу. Наутро, уже собираясь улететь, скворец снова получил просьбу от принца – отнести глаз статуи, выполненный из сапфира, драматургу, которому нужна была помощь. Затем скворец отнёс второй сапфир бедной девочке.
Добавить текст Вернуть оригинал
Так скворец остался в городе, помогая нуждающимся по просьбе принца, и не смог улететь. Обессиленный постоянными полётами с золотом, он замерзает и погибает. Обезображенная статуя принца отправляется на свалку.
Добавить текст Вернуть оригинал
На свалке друзья встретились вновь. Вскоре в город прилетел ангел, которому было поручено забрать самое ценное в этом месте. Ангел нашёл скворца и сердце принца, забрал их с собой в рай. Итог произведения – милосердие и самопожертвование являются важными добродетелями, которыми должен обладать каждый человек.
Добавить текст Вернуть оригинал
План пересказа
Описание статуи Счастливого Принца, восхищение горожан.
Добавить текст Вернуть оригинал
Введение скворца, его любовь к тростинке и насмешки других птиц.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец решает переночевать под статуей Принца.
Добавить текст Вернуть оригинал
Статуя оживает и начинает разговаривать со скворцом.
Добавить текст Вернуть оригинал
Просьба Принца: отнести рубин больному мальчику.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец выполняет просьбу и возвращается к статуе.
Добавить текст Вернуть оригинал
Просьба Принца: отнести сапфир драматургу.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец выполняет просьбу и возвращается к статуе.
Добавить текст Вернуть оригинал
Просьба Принца: отнести сапфир бедной девочке.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец выполняет просьбу, не улетает в Египет и остаётся в городе.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец продолжает помогать Принцу, раздавая золото с его статуи.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец замерзает и умирает от истощения.
Добавить текст Вернуть оригинал
Обезображенная статуя Принца отправляется на свалку.
Добавить текст Вернуть оригинал
Встреча скворца и сердца Принца на свалке.
Добавить текст Вернуть оригинал
Ангел находит скворца и сердце Принца, забирает их в рай.
Добавить текст Вернуть оригинал
Заключение: милосердие и самопожертвование как важные добродетели.
Добавить текст Вернуть оригинал
Главная мысль
Главная мысль сказки Оскара Уайльда «Счастливый принц» заключается в том, что истинное счастье и благородство заключаются в самопожертвовании, сострадании и помощи другим. Сказка подчеркивает, что внешняя красота и богатство не имеют настоящей ценности, если они не используются для того, чтобы помогать нуждающимся. История также показывает, что истинная ценность человека определяется его милосердием и добрыми делами, а не материальными благами.
Добавить текст Вернуть оригинал
Чему учит произведение
Сказка «Счастливый принц» учит нас состраданию и самопожертвованию. Она показывает, что истинная ценность человека заключается не в материальных благах и внешней красоте, а в его способности помогать другим и проявлять доброту. История также учит тому, что настоящая благородность проявляется в готовности отдать все ради счастья и благополучия других людей. Сказка подчеркивает важность милосердия и альтруизма, показывая, что именно эти качества делают мир лучше и приносят истинное удовлетворение и счастье.
Добавить текст Вернуть оригинал
Отзыв
Сказка Оскара Уайльда «Счастливый принц» оставляет глубокое впечатление своей трогательной и поучительной историей. Главные герои — статуя принца и маленький скворец — символизируют собой истинное милосердие и самопожертвование. С первых страниц сказка погружает нас в атмосферу красоты и благородства, заставляя задуматься о том, что на самом деле имеет значение в жизни.
Добавить текст Вернуть оригинал
Особенно впечатляет трансформация Счастливого Принца, который, будучи при жизни окружённым роскошью и радостью, после смерти осознаёт настоящие беды своего города и решает помочь тем, кто в этом нуждается. Его жертва ради счастья других трогает до глубины души и показывает, что истинное величие заключается не во внешней красоте или богатстве, а в добрых делах и сострадании.
Добавить текст Вернуть оригинал
Скворец, который сначала был занят своими личными делами, постепенно становится верным помощником Принца, жертвуя своими мечтами о теплом Египте ради помощи другим. Его самопожертвование и верность делают его образ особенно трогательным и вызывают восхищение.
Добавить текст Вернуть оригинал
Сказка учит нас быть внимательными к страданиям других, готовыми прийти на помощь даже ценой собственных удобств и желаний. Она показывает, что истинное счастье приходит не от обладания материальными благами, а от возможности делать добро и видеть радость в глазах тех, кому помог.
Добавить текст Вернуть оригинал
История «Счастливого принца» полна глубоких моральных уроков, которые актуальны и сегодня. Она напоминает нам о важности милосердия, любви и самопожертвования, делая её одной из самых ценных и поучительных сказок в мировой литературе.
Добавить текст Вернуть оригинал
Пословицы
Не имей сто рублей, а имей сто друзей — счастливый Принц и скворец обрели друг в друге верного друга, который помогал и поддерживал в трудные моменты, несмотря на все трудности.
Добавить текст Вернуть оригинал
Делай добро и бросай его в воду — счастливый Принц жертвует свои драгоценные камни и золото, не ожидая ничего взамен, лишь желая помочь нуждающимся.
Добавить текст Вернуть оригинал
С миру по нитке — голому рубашка — скворец, выполняя просьбы Принца, помогает многим людям в городе, каждый из которых получает помощь и поддержку.
Добавить текст Вернуть оригинал
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто умеет делиться — принц, бывший богатым при жизни, обретает истинное богатство, помогая другим, когда его статуя раздаёт свои драгоценности.
Добавить текст Вернуть оригинал
Лучше давать, чем брать — счастливый Принц и скворец находят настоящее удовлетворение в помощи другим, а не в собственном благополучии.
Добавить текст Вернуть оригинал
Душа человека богата добрыми делами — душа Принца, воплощённая в статуе, становится по-настоящему великой благодаря его добрым делам.
Добавить текст Вернуть оригинал
Великий тот, кто великим делам не мешает — счастливый Принц, несмотря на своё статическое состояние, всё же находит способ помогать другим через скворца, показывая, что даже ограниченные возможности могут привести к великим делам.
Добавить текст Вернуть оригинал
Капля добра побеждает море зла — маленький скворец своими небольшими, но значимыми действиями приносит огромное облегчение многим людям, преодолевая их беды.
Добавить текст Вернуть оригинал
Счастье не в золоте, а в добре — принц, осознавший истинное значение счастья, находит радость в помощи другим, а не в материальных благах.
Добавить текст Вернуть оригинал
Жизнь дана на добрые дела — история Счастливого Принца и скворца учит, что смысл жизни заключается в помощи другим и совершении добрых поступков, что они и демонстрируют на протяжении всего сказания.
Добавить текст Вернуть оригинал
Что больше всего понравилось
В этой сказке больше всего понравились следующие моменты:
Добавить текст Вернуть оригинал
Во-первых, трогательная история о милосердии и самопожертвовании Счастливого Принца и скворца. Оба героя, несмотря на свои ограничения, делают всё возможное, чтобы помочь нуждающимся. Их доброта и готовность жертвовать собой ради других вызывают глубокое уважение и восхищение.
Добавить текст Вернуть оригинал
Во-вторых, контраст между внешней красотой и внутренним содержанием. Статуя Принца внешне прекрасна, но истинное её величие раскрывается через добрые дела, которые она совершает. Это напоминает, что настоящая ценность человека заключается не во внешнем облике, а в его поступках и внутреннем мире.
Добавить текст Вернуть оригинал
Также впечатляет преобразование скворца, который изначально был озабочен только своими желаниями, но постепенно становится верным помощником Принца. Его самопожертвование и готовность откликнуться на просьбы Принца делают его образ особенно трогательным и вдохновляющим.
Добавить текст Вернуть оригинал
Наконец, финал сказки, в котором ангел забирает скворца и сердце Принца в рай, символизирует признание их добрых дел и показывает, что истинное богатство и величие души не остаются незамеченными. Этот момент подчеркивает важность милосердия и самопожертвования, показывая, что они являются высшими добродетелями, которые приводят к истинному счастью и покою.
Добавить текст Вернуть оригинал
Эти элементы делают сказку глубоко эмоциональной и поучительной, оставляя читателя с чувством тепла и веры в силу добрых дел.
Добавить текст Вернуть оригинал
