Мой ребенок 2 года ходит в логопедическую группу, мы перед зачислением прошли комиссию и врачей. У меня есть договор с детским садом с 25 сентября 2007 года, где прописано что ребенок зачислен в логопедическую группу №8. Мой ребенок родился 18 декабря 2002 года, нас хотели отправить в школу в 2009 году. Но я отказалась, потому что не все звуки поставленные, а точнее Р. Ребенок в 2008 году получил сильное сотрясение мозга в группе, о чем есть заключение из больницы и от невропатолога и был освобожден от физ. культуры на пол года и проходил лечение. После сотрясения ребенок стал рассеянный, менее усидчив.
После моего отказа о прекращении посещения детского сада и выпуска в школу ,мне старший воспитатель группы сказала, что в следующем году ребенок не будет посещать логопедическую группу, а пойдет в плохую, массовую. Именно плохую, так и сказала. Когда я попросила сообщить мне когда планируется ПМПК, мне ответ не дали и отказались разговаривать на эту тему сославшись на то что может быть эта комиссия будет внутри сада, как обычное собрание логопедов.
Далее меня и моего мужа заверили что старший логопед оставляет ребенка в логопедической группе но переводит к более старшим, так как в 8-ой будут дети младшего возраста. Но 3-го марта старший воспитатель группы позвонила и сказала, что на собрании заведующая сказала что мой ребенок в следующем году в логопедическую группу не пойдет, т.к. она не имеет права держать его 3-ий год в логопедии с таким диагнозом (каким и кем поставленным??) и нам было предложено пройти комиссию (не в саду). Так как я нахожусь на 9-ом месяце беременности и в апреле ожидаю рождение второго ребенка, а муж не имеет возможности отпрашиваться с работы, то для нас прохождение комиссии сейчас и в ближайшее время невозможно. После рождения ребенка таскаться с грудничком по поликлиникам и комиссиям так же очень рисковано для здоровья грудничка. Физически прохождение комиссии (с грудным ребенком на руках) и врачей на такие далекие расстояниями (на трех автобусах ) совершенно безчеловечно.
Подскажите как мне поступить в данной ситуации? на каких основаниях моего ребенка могут не оставить на третий год в логопедии? И могу ли я на основании вышеперечисленных причин отказаться от комиссии и может ли мой отказ послужить причиной перевода ребенка в плохую группу? Носит ли пожелание заведующей о посещении комиссии рекомендательный характер или это её право и моя обязанность?
И каков срок договора с детским садом, и прописанная там логопедическая группа является приоритетной или это только при зачислении, то есть могу я опираться на то что предмет договора логопедическая группа?
срок действия данного договора не прописан, там только такой пункт:
Срок действия договора
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.
и о расторжении:
Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны и являются его неотъемлемой частью только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обоих сторон.
Договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. При этом сторона, инициировавшая расторжение договора, должна предупредить об этом другую сторону за 14 дней.
В саду рекомендовали пройти ПМПК
Я понимаю и вижу сама что мой ребенок отличается поведением от сверстников, от детей в группе в саду.Говорить словосочетаниями только начал недавно, ходим к логопеду с сентября.Там он ведет себя хорошо, выполняет задания, слушает логопеда и т.д… То что мне говорят в саду это полная противоположность.Не слушает воспитателей, падает на пол, бегает и т.д.
За эти 3,5 года много раз посещали невролога, ходили к разным, и платным и бесплатным, единственное что ставили это ЗРР, при этом сын считает до 15, знает полностью русский и английский алфавит, знает большинство геометрических фигур, знает цвета, отличает много мало, большой маленький, темный светлый и т.д.Но как мы начали проходить обходной лист для ПМПК невролог в поликлинике поставила СДВГ, при этом сказала что основное проявление это что он не может контролировать свои эмоции, в связи с тем что ребенок недоношенный родился и кора головного мозга не до конца сформирована.Я не против этой ПМПК, но очень переживаю как это повлияет в дальнейшем.Мамочки, кто сталкивался уже с этим и прошел это всё, поделитесь пожалуйста, как проходит эта комиссия, на что влияет и т.д
Комментарии
20 июня 2018 19:52
Вот наконец-то мы добрались до логопеда-дефектолога… Спец отличный, но уж больно жесткая — Вика на контакт не пошла. Артикуляционный аппарат, естественно, не посмотрели (через ор и сопротивление логопед смотреть не стала). Ее заключение — онр 1 уровня, … Читать далее
25 апреля 2016 11:38
Привет, кто нас еще не знает — Василина и Ярослав. Ярославу 2,8 года — ЗПРР с аутоподобными чертами) http://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/445407228/ Я как обычно на много букв. Уххх… долго читать придется, простите, но кому интересно будет, … Читать далее
1 декабря 2022 15:50
ТПМПК — что за «страшный зверь»?
☀️ТПМПК (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия)— это комиссия, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (учитель-логопед, педагог-психолог, дефектолог, … Читать далее
17 января 2023 07:53
Девочки, была сегодня на консультации у логопеда в детском саду. Она нам рекомендует пройти ПМПК, что бы с ребёнком в саду больше занимались. У меня сомнения. Воспитатели такой рекомендации пока не давали, и логопед их просила поговорить с нами по этому … Читать далее
23 марта 2023 13:30
Будет длинная и не приятная для меня история… мы ходим в логопедический сад и перед поступлением проходили комиссию пмпк и мед осмотр всех врачей, в том числе невролога где было заключение что у нас дизартрия какой то степени, почти год отходили в этот … Читать далее
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
19 янв. 2019
ЕленаБузикова, откуда у мужа такие опасения? Мальчик наблюдается у невролога или у других специалистов?
Беспокоюсь, потому что в списке специалистов, которых нам нужно пройти, есть психиатр. Могут ли ребёнка поставить на учёт при прохождении комиссии?
— на каком основании вы переживаете по этому поводу? Вы замечаете какие-либо симптомы?
Я работала в школе и понимаю о какой процедуре идёт речь. Это действительно может быть стрессом для вас, но очень важно позаботиться о ребёнке.
Чем пугает ПМПК — тем, что ваши опасения, если они есть, могут оправдаться. Но не лучше ли начать решать проблемы, а не убегать от них?
1. Вся информация, которая будет собрана ПМПК — строго конфиденциальна и передаваться третьим лицам не будет.
2. Вы имеете право получить консультацию до посещения ПМПК, в том числе анонимную, а затем решить вопрос о необходимости обследования (обратитесь с этим вопросом в центр психологической помощи вашего района).
3. Если, получив рекомендации от ПМПК вы с ними не согласитесь, вы имеете право никому их не показывать и жить дальше так, как раньше.
Ещё раз подчёркиваю, комиссия даёт ТОЛЬКО рекомендации, заставить вас посетить того или другого врача они не могут.
«Вашему ребенку надо на комиссию», «Вы не справляетесь, нужна спецпрограмма» — любая мама расстроится, услышав такое в школе или детском саду. Но вряд ли удивится: кто-кто, а мамы обычно хорошо знают своих детей. Правда, в семье часто не придают значения особенностям сына или дочки, списывая плохое поведение и даже отставание на индивидуальность. Но наступает время идти в садик или школу, и тут «непростого» ребенка могут попросить пройти ПМПК — психолого-медико-педагогическую комиссию. Зачем она нужна, чем грозит и есть ли у нее альтернативы?
Мой Валера — как раз из таких «трудных» детей. Он был спокойным только в младенчестве: ел и спал, рассматривал игрушки и улыбался. Все изменилось спустя полгода. Как только Валера научился передвигаться самостоятельно, его было уже не остановить. Он расшатывал прутья манежа и выпрыгивал на пол. Ползком подталкивал стул к шкафу, чтобы залезть с одного на другое. Его не привлекали книжки: когда я начинала читать, он сразу же уползал по своим делам. Игрушки тоже не могли надолго завладеть его вниманием. Сын любил играть со скалками и дуршлагами, но и с ними в руках он продолжал двигаться. На детской площадке я бегала за еще неходячим малышом по всем сооружениям, прикидывая, как бы сопроводить его до съезда с горки и тут же поймать внизу. После года в огромную проблему превратилась дорога куда бы то ни было. Сын мог мгновенно рвануть к чему-то интересному, не разбирая пути, а если я везла его в коляске — расслаблял ремни и пытался выпрыгнуть. Десятиминутный путь к магазину превращался в спортивную тренировку. Я бегала, ловила, удерживала и, конечно, носила «груз», постоянно пытавшийся вырваться.
Неврологи говорили, что в этом возрасте такое поведение может быть вариантом нормы. Что если продолжится после трех (четырех, пяти) лет — можно говорить о СДВГ. Что нужно попить ноотропы и успокоительное. Они были правы. Нам повезло и с районной поликлиникой, и с частными специалистами. Другое дело, что уже тогда стоило сходить вместе с Валерой к психологу или психиатру. Если нет физических причин для странного поведения — должны же быть какие-то другие. Но тогда мне представлялось, что нам пока рано. Я бегала за сыном и ждала эффекта от лекарств. Он был. После одного курса мы смогли возить Валеру в коляске, не удерживая его на ходу от внезапного прыжка. После второго стали спокойно ходить за ручку. Успокоившись, он стал слышать и понимать, что ему говорят. Понемногу объяснять, что хочет сам.
Садик: мое дело — привести?
Параллельно мы готовились к детскому саду. Осваивали горшок, налаживали режим. Ходили в группу кратковременного пребывания (ГКП) с двух лет. Там Валерий освоился быстро. Правда, он ни с кем не общался, занимался только игрушками. К тому же в ГКП мы приходили пару раз в неделю на 2-3 часа в день. Но я надеялась, что благополучие в ГКП предвещает быструю адаптацию и в детском саду.
В младшую группу Валера пришел после летнего перерыва. Он уже почти обходился без подгузников, спокойно ходил за ручку, что-то понимал и что-то объяснял сам. Скоро ему исполнялось три года. В первое утро в садике он удивил всех отсутствием слез. Пока другие дети рыдали и цеплялись за мам, он молча позволил себя переобуть и вошел в группу. «Мы ходили в ГКП», — похвасталась я и убежала. На первый садовский день у меня была масса планов. Хотя я подозревала: что-то может пойти не так. Валерино молчание было не спокойным, а скорее напряженным. Но мне не хотелось думать о трудностях. В конце концов, я доверила его профессионалам! Привела в садик!
Забирать садовских новобранцев нужно было после обеда. Мамы и папы сидели на лавках в окружении нарисованных птичек и машинок. За дверью раздавался стук ложек и какое-то бессвязное причитание. В конце концов дверь открылась, и воспитательница вывела Валеру. Его лицо было искажено не то испугом, не то каким-то страданием. Он то и дело всхлипывал. Педагог была в похожем состоянии. За все эти полдня Валера не проронил ни слезинки. Но всхлипы и нытье продолжались все время. Кроме того, в эти часы Валерий продемонстрировал худший вариант своего поведения. Он запрыгивал на подоконники и бегал по группе, сшибая других детей. На прогулке подлез под забор и чуть не убежал (а забор в нашем садике хороший). Воспитатель сказала что-то нейтральное про адаптацию, но ее голос и лицо выдавали то, как Валерий ее утомил.
Потянулись одинаковые дни: вечером дома мы «отводили в садик» мягкую собачку или солдатика, а потом «забирали его домой» — невредимого и радостного. Утром говорили о том, что все идут на работу, а Валерий — в садик. Спокойно добирались до учреждения. Валера молча, с тяжелым лицом входил в группу. Днем я забирала его — икающего и красного. У воспитательницы, близкой к нервному срыву. Другие спокойно оставались на сончас и до вечера, играли, занимались. А Валерий бушевал. Срывал сончас, кидался едой, выпивал свой и соседский компот, не обращая внимания на запреты. О занятиях с ним речи не шло. Когда все учились считать, перевозя в игрушечном грузовике то одну, то три морковки, Валерий просто катал грузовик взад-вперед, стучал им об пол и раскидывал пластмассовые овощи. И это считалось удачным вариантом: он хотя бы не мешал другим. Не сказать, чтобы меня это удивляло. Я понимала, что с Валерой бывает трудно справиться даже дома. Но ситуация зашла в тупик. Я ждала помощи от педагогов. Думала, что они найдут подход, заинтересуют, угомонят. А получилось наоборот: в садике Валера вел себя даже хуже. Но педагоги и правда не бездействовали: Валерия взяла под наблюдение психолог, наш случай она обсудила на каком-то совещании, где опытные коллеги посоветовали ей отправить нас на ПМПК.
«Вам надо на комиссию!»
Психолого-медико-педагогическая комиссия определяет условия обучения детей с самыми разными проблемами. Это может быть и серьезная болезнь, и просто особенности поведения. ПМПК может сменить учебную программу, предложить специальные учебные материалы (к примеру, с крупным шрифтом) или ввести дополнительные занятия. Иногда на ПМПК отправляются за чем-то простым и очевидным — для того чтобы детский сад или школа получили право оказывать ребенку нужную помощь, тратить на это рабочее время и бюджетные деньги. Заключение ПМПК необязательно для исполнения родителями, решение комиссии можно оспорить, а можно просто не приносить документ в садик или школу. Но иногда родители сами стремятся получить более серьезное заключение, чтобы реабилитация для ребенка была шире.
Но сразу решиться на этот шаг трудно, — если плохо понимаешь, что это такое, а ребенок относительно здоров. Первой о возможности пойти на комиссию мне сказала наша воспитательница. Она объяснила, что по итогам ПМПК нам могут предоставить тьютора. Это сразу вызвало у меня сомнения: я много слышала о тьюторах и знала, что чаще всего они работают в школах и добиться их присутствия в детском саду непросто. Поэтому я подумала, что от Валерия хотят избавиться. Его признают неуправляемым, повесят ярлык, с которым потом не возьмут в школу. Зато воспитатели будут спокойно работать с другими, тихими и обучаемыми детьми. Меня это не устраивало. Хотя я с пониманием относилась к тому, что в саду не смогли сразу справиться с таким сложным «клиентом», как мой сын. Я была готова перевести его в другой садик — но по своему выбору, а не по решению какой-то комиссии.
Мы с Валерием побывали у наших неврологов, снова пропили какие-то лекарства. Сходили к платному психиатру и психологу по совету друзей. Психиатр, как показалось, опирался только на мои предположения и мало смотрел на Валеру. Консультация психолога оказалась, наоборот, очень полезной. Я прочитала километры мамских форумов на тему ПМПК. Там было много таких, как я. Новички пугались, обижались на педагогов, посылающих их «на комиссию», опасались последствий. А вот среди тех, кто уже был на ПМПК, расклад был другим. Отзывы чаще попадались позитивные. Те, кто остался недоволен, жаловались в основном на слишком «легкие» заключения. Например, комиссия решала, что у ребенка все хорошо и ему не нужны дополнительные занятия или особые условия. А родители хотели эту помощь получить. Ни о каком навешивании ярлыков и «шитье» диагнозов речи не шло. Потом я поняла, что в ПМПК вообще нет ничего особенного. Комиссию проходят многие по разным причинам. В любом садике таких детей может быть не один и не два.
Одновременно мы бурно обсуждали эту тему в семье. Бабушки были против комиссии: ребенок без особенностей, пусть педагоги справляются. Муж, как и я, сомневался. Так продолжалось несколько месяцев, пока не наступило лето. А в начале следующего учебного года мне снова напомнили про ПМПК. Психолог детского сада объяснила ситуацию подробно: из-за поведенческих проблем Валерий не развивается в соответствии со своим возрастом. Он не слушает сказки, не лепит из пластилина и не складывает слоги, хотя буквы знает давно. Во время занятий он прыгает по группе или сидит, увлеченный своими делами. В детском саду все это приемлемо, но если ничего не делать, то такое поведение сохранится и в школе. И тогда уже от моего выбора будет мало что зависеть.
Я согласилась отвести Валерия на комиссию. В семье единства по этому поводу не было, но я решила действовать на свое усмотрение. Даже если нам потребуется спецучреждение — пусть коррекция начнется уже на этапе детского сада, а не в школе. Мое решение подкреплялось и собственными школьными воспоминаниями. Наверное, в каждом классе были свои хулиганы и двоечники, которые не учились, плохо себя вели и мешали другим. Были такие и у нас. Их никуда не отправляли: тянули, вручали троечный аттестат и выпускали в никуда. В крайних случаях признавали необучаемыми и ставили родителей перед этим фактом.
И что теперь, слиться с толпой?
ПМПК принимает решение с учетом состояния здоровья ребенка, его развития и поведения. Детский сад или школа дают характеристику со своей стороны. В нашем случае ее составляли логопед и психолог, в документе было подробно описано поведение Валеры, отношения с детьми, качество речи и так далее. Кроме того, нам предстоял большой медосмотр в поликлинике. В некоторых случаях врач работает в составе комиссии (не знаю, от чего это зависит). Но понятно, что всесторонне обследовать малыша прямо на комиссии нельзя. Поэтому родители приносят из районных поликлиник заполненные бланки медосмотров. Такой осмотр построен вполне логично. Лор оценивает остроту слуха, чтобы понять: вдруг «трудный» воспитанник просто не слышит просьбы педагогов? Офтальмолог проверяет зрение, ортопед указывает, требуются или нет спецусловия по его части…
На осмотр ушло два дня: у нас была возможность записаться к нескольким врачам подряд. Переходя из кабинета в кабинет, я слушала одно и то же: «Зачем ПМПК?», «Мальчик имеет право хулиганить!», «А он обязан слиться с толпой?», «Перерастет!». У нас хорошие врачи, внимательные к детям и снисходительные к мамам-паникершам. Но только не в этом случае. В каждом кабинете мне приходилось объяснять, что ни в какой «садик закрытого типа» я его не отдам, с ним просто позанимается психолог, что случай и правда сложный… Только неврологу не пришлось ничего рассказывать. Взглянув на Валерия, она заполнила свою строчку в бланке осмотра, одновременно назначив еще пару лекарств и одно обследование.
Особым этапом был прием психиатра. У платного психиатра мы уже были. Устно он назвал несколько отклонений и дал рекомендации, но как такового диагноза не поставил. Впрочем, для комиссии это не имело значения: ПМПК принимает только заключение психиатра по месту жительства ребенка. Согласиться на такой осмотр было не легче, чем вообще на прохождение ПМПК. Я не любитель стереотипов о том, что «разбираться не будут, поставят на учет» и «через 20 лет не возьмут на работу». Но речь шла о судьбе сына — рисковать не хотелось. Я обзванивала департаменты и всевозможные управления, чтобы мне разрешили принести заключение из частного центра. Как выяснилось, правила действительно требуют, чтобы ребенка осмотрел именно психиатр по месту жительства. Или врачи из еще двух крупных московских больниц, которые могут давать документы для ПМПК жителям всех районов столицы. Мы обратились в один из крупных центров, где молодой доктор внимательно осмотрела Валеру и поставила диагноз «задержка психоречевого развития». Это было правдоподобно и не пугало. На руки нам выдали документ на листе А4, но ничего не указали в бланке осмотра ПМПК, сказав, что не имеют на это право. Разбираться уже не было сил и времени. В тот же день я узнала, где принимает наш участковый психиатр, и мы сходили еще и к нему. Осмотр у районного доктора занял не больше десяти минут. Мы получили справку с тем же диагнозом, что и в предыдущей «крупной» больнице. И — наконец-то — отметку в бланке медосмотра.
Кстати, в отличие от других врачей, психиатр указал в общем бланке только дату осмотра и поставил штамп. Диагноз он написал на отдельном листе. Как мне потом объяснили, мама может не показывать этот лист в поликлинике или где-то еще. Но надо понимать, что тогда в назначениях ПМПК могут быть не учтены какие-то потребности ребенка.
Час «икс»
На ПМПК мы попали далеко не сразу: очередь была расписана на пару месяцев вперед. Об этом нас предупреждали в детском саду, советуя не затягивать с документами. Специалисты из садика очень серьезно отнеслись к нашему делу. Отвечали на все мои вопросы, советовали, на что обратить внимание комиссии. Накануне комиссии, о которой я, конечно же, помнила, мне прислали смс с напоминанием и напутствием: «Не переживайте». Я уже не переживала: начиталась разных материалов и была настроена позитивно. Правда, я немного волновалась насчет того, как все будет проходить. Мне представлялся помпезный кабинет в стиле советских начальников, где за дубовым столом будут сидеть суровые тети и дяди. В такой обстановке не хотелось «выглядеть дураками». Возникало естественное желание представить своего ребенка самым умным и развитым, что входило в некоторое противоречие с тем, для чего мы все это затеяли.
На деле все оказалось гораздо проще. Помещение, где работала комиссия, изнутри напоминало поликлинику: длинный коридор с кабинетами. Диваны и кулер, большой игровой уголок, на дверях комиссий таблички «Ведется аудиозапись». Прием шел одновременно во всех кабинетах, посетителей вызывали по очереди, исходя из времени записи. Детей было очень много, разного возраста и в разном состоянии. Все они сидели спокойно: играли, разговаривали по телефону, спали. Только Валерий без остановки носился по коридору. Во избежание истерик я объяснила ему, что тети поговорят с ним и решат, какие игры устраивать для него в садике. Но в очереди он все равно волновался, а в кабинете и вовсе оцепенел. Нас ждали три женщины: одна за компьютером и две — у детского столика, где лежали разные картинки, таблицы и игрушки. Валерий испугался и ринулся к дверям. Я вернула его за столик. Он стиснул зубы и стал смотреть в пол, не отвечая на приветствия или вопросы. На меня посмотрели с сочувствием и тревогой: «Он хоть что-нибудь говорит?». «Еще как! Сейчас просто волнуется», — сказала я и тут же пожалела про свое «еще как». Вспомнила истории с мамских форумов о ПМПК: переоценят развитие ребенка — могут «недодать» в реабилитации. Но все прошло хорошо. Педагоги нашли подход к Валере, и он показал себя таким, какой есть, — не умнее и не глупее.
Комиссия пришла к выводу, что Валере нужны занятия с психологом и логопедом. Заверенного заключения нужно было ждать неделю, но его проект мне показали сразу. Мне объяснили, что сыну могут пригодиться еще и занятия с дефектологом. Но для этого нужно будет еще раз пройти ПМПК, если мы увидим такую необходимость. Как мне рассказали в садике, дефектолог мог бы помочь Валерию в освоении всего, чему другие дети учатся на общих занятиях. А это не только лепка и рисование, но и, например, основы математики и чтения. Конечно, это было бы очень полезно. Но начать решено было с того, что комиссия уже назначила.
Что дальше?
Для меня в повседневной жизни ничего не изменилось. Я так же привожу ребенка в садик и прихожу за ним вечером. Как и раньше, узнаю новости от воспитателей, иногда встречаюсь с психологом и логопедом. Они, кстати, занимались с Валерой и до комиссии. Но программа от ПМПК позволила им работать с ним системно, много времени уделяя только ему и его индивидуальным потребностям. Я все чаще стала слышать дома рифмовки и целые стишки, сын научился пересказывать произошедшее с ним за день. Ведь еще недавно на вопрос «Что было в садике?» он отвечал что-то типа «суп» или «гуляли». Появились фразы, предложения, а потом и более развернутые «спичи». Теперь Валерий не только отвечает на вопросы или требует чего-то, но и комментирует, высказывает мнение, даже делает замечания! Изменилось и поведение в садике. А дома Валера все больше становится помощником и интересным собеседником.
Кстати, нам стали давать и упражнения на дом: мы отрабатываем построение фраз и пересказываем тексты. Приходится посидеть над этим, но мне так даже проще. Раньше я тоже пыталась читать сыну или играть с ним в полезные игры, но попытки редко были удачными, а сил отнимали больше.
Недавно мы были в небольшом отпуске. Ездили в город, где уже отдыхали в прошлом году. Год назад Валера говорил больше ситуативно. Он не рассуждал и, казалось, ничего не запоминал. Вел себя тоже не очень — отдыхалось трудно. А в этом году он неожиданно вспомнил прошлогоднюю поездку. В кафе показывал столики, за которыми сидел в прошлый раз. Даже рассказывал о своих шалостях и капризах, которые год назад выглядели не вполне осознанными.
Все дети растут и меняются. Но то, как развивается Валера, — результат не только взросления, но и постоянных занятий. За неполный учебный год он совершил огромный рывок, удивив всех. Я рада. Но жалею, что не решилась на прохождение ПМПК в младшей группе, когда мне предложили это в первый раз. Вспомнила то время недавно, услышав разговор на детской площадке: одна мама жаловалась другой, что их уговорили пройти «какую-то комиссию», она согласилась, а потом узнала, что придется посетить психиатра, и вот теперь отказывается…
Из опыта
Что делать, если вам предлагают показать сына или дочь комиссии? Пожалуй, все случаи индивидуальны. Но для себя я сделала несколько выводов:
— Не спешите отказываться от ПМПК. Подумайте: есть ли у малыша реальные проблемы? Это может быть не только плохое поведение, но и, например, сильная близорукость, когда нужны специальные книжки и печатные материалы.
— Сразу выясните, что детский сад или школа хочет получить от ПМПК и что это даст ребенку.
— Почитайте отзывы о работе ПМПК в вашем городе. Определите возможные спорные ситуации и продумайте пути их решения. Если нужно, обзвоните профильные учреждения и все уточните.
— Не слушайте тех, кто будет пугать вас «ярлыками» и «диагнозами». Встреча с психиатром в четыре года не помешает ребенку в 18 поступить в вуз. А вот если четырехлетка плохо разговаривает, то ему грозят как минимум трудности в начальной школе.
— Помните: вы можете требовать исполнения назначений ПМПК в любом садике или школе на ваш выбор. Заключение комиссии обязывает учреждение, к примеру, принять на работу нужного специалиста, если его нет. Но в жизни бывает по-разному, и иногда проще перевести ребенка туда, где работа по вашему профилю уже налажена.
— Сейчас направления на ПМПК дает поликлиника, оформляет их участковый педиатр. Приносите педиатру все документы, которые вы получаете в детском саду или на осмотрах врачей. Тогда в направлении будут учтены все потребности ребенка. Некоторые документы можно показать комиссии отдельно, но нет гарантий, что их смогут учесть в рекомендациях.
— На комиссии (как и на осмотрах врачей) комментируйте поведение ребенка. Рассказывайте, как он обычно себя ведет. Врачи и педагоги видят малыша совсем недолго, и иногда такие пояснения очень нужны.
— Когда рекомендации ПМПК получены, обсудите их выполнение со специалистами детского сада или школы. Попросите сообщать вам, как идет дело. Узнайте, что вы можете делать дома. От работы на этом этапе зависит то, как ваш ребенок будет развиваться и учиться, как он сможет построить свою жизнь.
Анна Щербинина
В детском саду отправляют на ПМПК
88 ответов
Последний —
Перейти
#1
#2
#3
#4
#5
#6
#7
Гость
Сообщение было удалено
#8
#9
#10
#11
#12
Гость
Сообщение было удалено
#13
#14
#15
Лика
Сообщение было удалено
#16
Гость
Сообщение было удалено
#17
#18
Гость
Сообщение было удалено
#19
наташа
Сообщение было удалено
#20
Гость
Сообщение было удалено
#21
Лика
Сообщение было удалено
#22
Гость
Сообщение было удалено
Эксперты Woman.ru
-
Павел Рощин
Сексолог, гипнолог
642 ответа
-
Елизавета Полет
Психолог
1 341
-
Орлова Светлана Юрьевна
Психолог консультант
36 ответов
-
Садовников Эрнест
Психолог….
724 ответа
-
Павел Попов
Специалист по работе с…
293 ответа
-
Абрамов Сергей
Психолог
22 ответа
-
Сергеева Алёна
Психолог-консультант
35 ответов
-
Козуб Петр
Психолог
1 235
-
Анна Лунёва
Психолог, специалист по…
17 ответов
-
Андрей Бурилов
Практикующий адвокат
33 ответа
#22
Гость
Сообщение было удалено
#22
#23
Гость
Сообщение было удалено
Белка
Сообщение было удалено
Гость
Сообщение было удалено
Гость
Сообщение было удалено
Гость
Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие «отстающие» дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.
#29
#30
наташа
добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.
Гость
если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?
Гость
Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.
наташа
добрый вечер. я логопед. пмпк— психолого-медико—педагогическая комиссия. обычно логопед раз в год осматривает всех детей, выявляет детей, которые плохо разговаривают, имеют веские причины для логогруппы и рекомендует родителям пройти пмпк для оформления в логогруппу. в логогруппе находятся дети с тяжелыми нарушениями речи, сочетанными нарушениями, сдвг, нарушением моторики. вы в праве отказаться, пишете отказ. нигде это не отражается, в том числе и при поступлении в школу. однако, после обучения в логогруппе дети могут учиться в любом лицее, гимназии и тд. слабоумие— диагноз, который ставится в школьном возрасте и не педагогами, поэтому ваш ребенок в эту категорию не попадает. советую вам узнать причины направления на пмпк и название группы, в которой советуют продолжить обучение ребенка.
#34
Гость
Не верю, что отправляют на экспертизу без причины
#35
Гость
Ну конечно воспитатели все видят(((Ходим в садик 10 дней, из них 6 по 2 часа и 4 по 4 часа. Воспитатель сказал что нам нужно на комисию,потому что то он не ест(кашу ни когда не ел хоть что делай) _Суп тоже не ест. Во что делать, пихать это все бестолку, И на основание этого на комиссию, да бред полный(завтрв пойду ругать) Плюс Ходим в группу на год старше, мест нет не по нашему возрасту. Конечно на фоне детей отходивших год, он смотриться не. так.
#36
Гость
Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие «отстающие» дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.
#37
Гость
Если с ребенком мало занимаются и разговаривают, то он и в четыре будет плохо разговаривать. Нет, родители конечно уверено говорят, что с ребенком занимаются и развивают его. Только почему такие «отстающие» дети так хорошо начинают говорить уже через пару месяцев садика? Может элементарно там с ними больше занимаются и разговаривают? Есть с кем общаться. У нас в группу тоже приводили почти не говорящих 3 леток. Да что там почти, практически совсем не говорящих. Даже отдельных слов не было слышно. Через несколько месяцев болтали все! Группа обычная, не коррекционная.
#39
Гость
а что страшного-то? просто в одном месте в одно время сразу невролог, дефектолог, психолог и кто-то еще, логопед вроде, ребенка осмотрят, причем бесплатно. если по отдельности обходить, то это целый день времени убить надо,а то и неделю, или заплатить 10 тыщ, если в платной клинике.
#40
#43
Гость
если вы так уверены в ребенке, то почему так боитесь комиссии?
#44
Гость
Вы можете не замечать проблемы. Внешне вот всё нормально, а может, они видят, что деть там руку неправильно держит или бак-то по особенному буквы путает, или нюансы в поведении, мелкие звоночки в образовательной среде. Мне в детстве тоже ничего не поставили (уровень другой был), мама слегка засомневалась, сводила к неврологу, спросила учителей- все просто отмахнулись словами «просто это вредная привычка» или «просто она невнимательная»… еще и в гуманитарный класс меня по просьбе мамы запихнули к схватывающим на лету детям. Я не прям уж тупенькая, но учиться было очень сложно. Долго «запрягаю», стиль преподавания мне совсем не подходил- фактически мне приходилось всё самой учить и разбираться без помощи. Легкая дислексия еще тормозила, ОКР ещё, дефицит внимания, как теперь выяснилось. По всем признакам, еще возможно и РАС, но теперь уже без надобности выяснять, взрослая. Но было тяжело и всё самой и даже против всех себя отстаивать приходилось.
В итоге я не успевала за всеми, куча неуверенностей и комплексов теперь. Если бы мне помогли тогда разобраться с этими мелочами, если бы я была в классе попроще, где все нормально относятся к тому, что кто-то не успевает, если бы я хотя бы знала, что у меня вообще какие-то дополнительные проблемы есть, а не просто «тупая» и «оригиналка», то я могла бы всю программу без проблем освоить и не только хорошисткой выйти из школы, но и потом, после— всё было бы проще.
Такие дела.
#45
Гость
Я сама настаивала на комиссию, чтобы попасть в логопедическую группу
#46
Гость
Не стоит обобщать. Сыну 4 , и есть трудности именно в слоговой структуре слова. Дочери 2. И они поют вместе песни. Она даже правильнее говорит фразы . С сыном носились, занимались. С дочерью нет.
#47
#48
Гость
не, просто логопед может рекомендовать
#49
Гость
Это где это, чтобы попасть в логогруппу ПМПК проходят? У нас просто логопед осматривает. И советует кому это нужно. Думаю, если бы у ребенка автора были проблемы с речью, ей бы это сразу и сказали.
#50
Гость
а еще воспитатели требуют,чтобы ребенок сам одевался и обувался и тем более сам на горшок ходил.без чьей либо помощи,
