Киа оптима 2018 года отзывы

На одометре 2500 км эйфория прошла и пора написать свои ощущения от владения — плюсы и минусы Оптима 2018.

ПЛЮСЫ:
-Отличный тяговитый мотор 2,4. Очень легко набирает, хорошо отзывается на газ, не шумит. (не гонка)
-Расход топлива. 7,5 литров по трассе, 10 по городу. Средний расход за 2500 км. — 8,5 литров на 100 км.
-Отличный большой удобный, качественный салон.
-Большой багажник. Влазит все, гитара в чехле, коляска, коробка с документами (не доходят руки выложить), дорожный комплект и еще куча места свободна.
-Не смотря на то, что многие хают мультимедиа, мне она понравилась. Навигация работает очень быстро, отклики на нажатия как на телефоне, камера и круговой обзор вполне себе( не фул эйчди, но все же видно все)
-Шумка есть и это слышно)) Конечно арки и днище слабая сторона Кореи, но все остальное (двери, моторный отсек и тд) на должном уровне.
-Подвеска. Очень боялся, что у оптимы будет корейская подвеска, ан нет получилась отличная золотая середина между ВАГОМ и КАМРИ.
-Головная оптика. После моей бывшей Genesis Coupe (тоже ксенон) как прозрел. Устраивает полностью.
-Задняя оптика. Это же произведение искусства)))
-Управление. Опять же после дерганого Genesis Оптима позволяет расслабиться. Обратная связь вполне себе, усилие на руле со скоростью увеличивается, руль наливается и становиться упругим. (Хотя многие пишут, что это не так) Ездил недавно на тигуане, руль не понравился совсем. Он легкий всегда, как в парковке так и на ходу.
-Комплектация. Прям жирный плюс.

МИНУСЫ:
-Звук. Как ни странно, но для любителей попсы он подойдет вполне, а вот для рокешника моего — дно.
-Тормоза. После Genesis она не тормозит совсем, точнее при нормальном усилии замедления хотелось бы побольше.
-Врожденные косяки. РИС, стук в зоне дворников, обшивка сидений.
-Неэкономный Эко режим))
-Динамика слабее чем у конкурентов со сравнимой мощностью.

Пока как то так.
Продолжаем эксплуатацию.

Пробег: 2 500 км

  • Главная

  • Форумы

  • Технический Форум

  • Двигатель и его системы

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пришла и моя пора прощаться с автомобилем, поэтому расскажу вкратце об опыте владения: Optima GT-Line 2018 года дорест с двигателем 2.4 атмо. Машина


  • Автор темы

    Стас Шеер


  • Дата начала


  • #1

Всем доброго времени суток.
Пришла и моя пора прощаться с автомобилем, поэтому расскажу вкратце об опыте владения:
Optima GT-Line 2018 года дорест с двигателем 2.4 атмо.
Машина была куплена в мае 2018 года новой у дилера, обслуживание у него же, замена масла каждые 7000 или 6 месяцев в зависимости что наступало ранее, так же у этого дилера.
За все время владения (4 года 8 месяцев) вообще никаких проблем не доставляла, делал только ТО и менял масло, единственное что 2 раза менял лампы подсвета поворотов — перегорали (каждые 2 года). По всем диагностикам тоже все было отлично.
И в январе этого года, предвкушая окончание гарантии, решил залезть эндоскопом и посмотреть как обстоят дела в цилиндрах, что ж: во 2 и 4 цилиндре уже появились задиры на пробеге 55к, взгрустнулось мне и понял что пора. Собственно это и послужило дополнительным стимулом для продажи, так сказать.
В целом же, тех денег которых за нее просили в 2018 году она точно стоит: машина хорошая, удобная, комфортная и мозги не компостирует. Разве что качество материалов в салоне могло бы быть и получше. Если не боитесь задиров то точно стоит брать, в ином случае лучше пройти мимо.
Касаемо новых К5 — мне они не понравились от слова совсем ни по экстерьеру ни по интерьеру, а учитывая сколько за них просят тем более не вижу смысла их рассматривать. В эти деньги лучше пригнать с Европы/Азии какого-нибудь проверенного немца и кайфовать, что я собственно и сделал.
Всем спасибо за внимание, всем ровных дорог, качественного топлива и цилиндров без задиров. Удачи!

9u_prrKM0UE.jpg


  • #2

У меня такая же того же года тоже 2,4…. 80000 все ровненько …. Нет ни масложора ни вообще каких то проблем… А задиры может это не они можете скинуть фото посмотрим или спецы конкретно сказали ?


  • #3

фото не делал к сожалению, но сам присутствовал и все видел на камере вместе со спецами (официальный дилер).
Если у Вас все ровно на большем пробеге — то это очень круто, искренне рад за Вас)


  • #4

А что за немецкого казаха взяли?




  • #8

И еще вопрос почем продали


  • #9

брал за 1,7кк продал за 1,9кк.

  • #10

только за те 1.9 что проучили с продажи в салоне новую не купить такого класса уже. Это просто к вопросу «продал за те же деньги»



  • #12

вы абсолютно правы но и в этом есть смысл — движимое и недвижимое имущество как средство сохранения средств более устойчивых к инфляции. Так что продать за те же деньги, с поправками на естественный износ — уже хорошо.





  • #17

о, нормально. Просто свою думаю продавать, ломаю голову, за сколько выставлять


  • #18

если параметры похожие то ориентируйтесь на мою цену) Ну и помониторить авто.ру тоже


  • #19

Хотя странно, 2.4 не страдают задирами как 2.0


  • #20

2.0 всех годов страдают ? Или после определённого года ?

  • Главная

  • Форумы

  • Технический Форум

  • Двигатель и его системы

  1. 04.04.2018 12:12


    #1


    Новичок

    (60)


    Проблемы KIA Optima 2.4 2018, плохая сборка?

    Добрый день, Уважаемые форумчане!

    31.01.2018 стал владельцем KIA Optima 2.4
    За 2 месяца эксплуатации я уже успел 2 раза обратиться по гарантии. И оба случая признаны не гарантийными.
    Именно об этом я и хочу рассказать. Надеюсь это будет полезно.

    О проблеме я записал небольшое видео. Неравнодушных прошу посмотреть и оставить комментарий. Если как можно больше людей узнает, то КИА хоть что то начнет с этим делать:

    1) Первое мое обращение состоялось 16.02.2018 по причине «задиров» на пластиковых деталях 87650D4000 и 87660D4000 (номера деталей я выяснял сам, так как дилер даже не знал, что у этих деталей есть номер). Менеджер по гарантии ответил – «Данные особенности литья пластика присутствуют на большинстве новых автомобилей, поэтому данный случай является не гарантийным.» После этого я составил претензию, в которой мне написали об отказе, но даже не пытаясь разобраться в вопросе.

    2) Второе мое обращение состоялось 25.02.2018 по причине зазора между бампером и пластиковой накладкой на нем. Дилер обещал составить Акт в КИА, но по прошествии месяца и еженедельных звонков в дилерский центр, мне ответили аналогично первой ситуации – «Данный дефект был обнаружен на большинстве новых автомобилей и поэтому не является гарантийным случаем.»
    Получается массовый дефект не является гарантийным, так как он массовый. Вам не кажется это не правильным?

    Вот с такими проблемами я столкнулся. Недавно еще и узнал про звук «риса».)) Но вроде по данному вопросу уже многое сказано.


  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. 04.04.2018 12:29


    #2


    V.I.P.Optimaclub

    (51660)


    @dav, С пластиком это больше похоже на ОДшных рукожопов которые снимали пластик. Конечно нужно было в момент выдачи им предъявить.


  4. 04.04.2018 12:32


    #3

    Я в очередной раз убеждаюсь что вот эта вся фигня вылезает почему то на минимальных либо средних комплектациях, или я не прав!?


  5. 04.04.2018 12:36


    #4


    V.I.P.Optimaclub

    (51660)


    Сообщение от Руслан Рахимов

    Я в очередной раз убеждаюсь что вот эта вся фигня вылезает почему то на минимальных либо средних комплектациях, или я не прав!?

    В корне не прав.


  6. 04.04.2018 12:52


    #5


    V.I.P.Optimaclub

    (57252)


    Сколы не приятное явление, но это и на Камри которая либо круче и на БМВ которая еще круче, а короче это почти у всех и пробеги роли не играют. Так что замазки и подкрашивать, ни какая гарантия на это увы не распространиться, вот когда лапухами начнет отходить ЛКП, вот тогда это гарантия. И то добавить надо, может быть.


  7. 04.04.2018 13:08


    #6

    Сообщение от Boxer

    В корне не прав.

    Так выкладывают эти косяки в основном Престиж и ниже, покажите обратное. А писать что не прав это не ответ)).


  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. 04.04.2018 13:22


    #7


    Новичок

    (60)


    Нужно было GT Line брать?)Добавлено

    Сообщение от Boxer

    @dav, С пластиком это больше похоже на ОДшных рукожопов которые снимали пластик. Конечно нужно было в момент выдачи им предъявить.

    Да проблема в том, что я у дилера в салоне новые машины смотрел, и у них точно так же! Думаю мало ли этот дилер рукожоп и поехал к другому. Там точно такая же проблема с абсолютно новыми авто.
    Дилер как раз пытался съехать на том что это мех. повреждения, но после того как нашли это на новых авто, съехали на том, что раз на всех так, то значит это «особенность литья».


  10. 04.04.2018 13:23


    #8

    Сообщение от Boxer

    @dav, С пластиком это больше похоже на ОДшных рукожопов которые снимали пластик. Конечно нужно было в момент выдачи им предъявить.

    +100500, Илюха думаю ты прав! у меня кстати такая же шляпа присутствует))), но я ее даже и не замечал раньше.


  11. 04.04.2018 13:26


    #9


    Новичок

    (60)


    Сообщение от swin

    +100500, Илюха думаю ты прав! у меня кстати такая же шляпа присутствует))), но я ее даже и не замечал раньше.

    Ну как не замечал то? Бесит же!!!)Добавлено

    А с бампером у всех все хорошо?


  12. 04.04.2018 13:39


    #10

    Сообщение от dav

    Проблемы KIA Optima 2.4 2018, плохая сборка?

    Громкое ,название темы, сочное!!! Не покупайте Оптиму, сборка то плохая!!!! Плохо колеса прикрутили, зазоры в дверях с палец и на капоте!!!Теперь весь народ, перестанет покупать Оптимы, потому что плохая сборка у КИА, сводится всего-то к к двум пластиковым деталькам, к которым надо присматриваться. нельзя сравнивать машину и алмаз тонкой огранки!!! Два месяца ездили, всё было нормально, и тут, фига себе, ПЛОХАЯ сборка, ППЦ. Всё ездить на машине нельзя. Бред полный. Катайтесь, забейте и наслаждайтесь хорошей машиной за свои деньги. Чем больше будете присматриваться, тем больше будете жалеть что её купили!!!


  13. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Karbofoss (08.09.2018),konstantinich (04.04.2018),Leon (11.04.2018),MAXSPB69 (20.12.2018),RomanZV (04.04.2018),STB (04.04.2018),Павел Белый (04.04.2018)


Рынок не терпит пустоты. Если появляется действительно стоящее и по-настоящему выгодное предложение, оно рано или поздно становится востребованным. Взять хотя бы Kia Optima. Ведь это даже не кроссовер и не намозоливший глаза японский седан. Зато у него свои преимущества – он изначально привлекателен по цене, недорог в содержании и, главное, вполне надежен и долговечен. При этом еще и выглядит по-спортивному напористо и агрессивно – в общем, народ западает. Ну а то, что «Оптиму» сравнивают с «Камри», еще больше льстит ее владельцу.

Сергей Федоров

Четвертое поколение Optima дебютировало в 2015-м. Для нашего рынка модель собиралась в Калининграде и продавалась с двумя бензиновыми «четверками» объемом 2 л (150 л.с.) и 2,4 л (188 сил), в паре с которыми работали 6-ступенчатые механическая и автоматическая коробки передач. Спустя год линейка моторов пополнилась 2-литровой «турбочетверкой» мощностью 245 «лошадок». Эта версия называлась GT. Причем кроме седана выпускался и практичный универсал, который, правда, на российском рынке официально не продавался. Зато его можно привести из Европы, в частности из Белоруссии.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

В 2018 году корейцы представили обновленный вариант Optima. В таком виде автомобиль производился еще три года, пока его не сменил К5.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

Kia Optima 2018

«Оптима», безусловно, очень недурна собой, однако при этом, увы, не лишена недостатков. Многие, к примеру, жалуются на плохую звукоизоляцию – особенно колесных арок. Поэтому первые владельцы, как правило, устанавливали дополнительную «шумку» в специализированных мастерских. Учтя частоту обращений, и «официалы» стали предлагать свои услуги. Ценник на работы по улучшению звукоизоляции кузова у них колеблется от 15 000 руб. за обработку колесных арок до 50 000 руб. за полный комплект услуг.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Автомобиль действительно выглядит очень эффектно и чем-то схож с «Камри». Только внутри заметно просторнее».

Как и у большинства «корейцев», лакокрасочное покрытие у «Оптимы» не слишком прочное, а кузовное железо не отличается стойкостью к коррозии. Поэтому сколы и царапины лучше заделывать сразу после их появления, иначе в скором времени ржавчина может поразить металл. И тогда придется применять более радикальные меры. Довольно быстро начинает протираться лакокрасочное покрытие под блоками задних фонарей. Дефект распространенный, а ликвидация не разорительна.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«За все время заменил камеры переднего и заднего вида по гарантии, а также устранил потертости краски под задними фонарями – известная проблема и тоже по гарантии».

От российских соленых зим страдают и хромированные элементы корпуса. Причем на Optima они теряют свой первоначальный лоск гораздо быстрее, чем на автомобилях европейских марок. Учтите, что металл кузовных элементов очень тонкий и почти не поддается рихтовке. Поэтому даже после несерьезной аварии не стоит заморачиваться исправлением поврежденных деталей – сразу заказывайте новые. Не рекомендуем брать дешевый неоригинал из Китая – при изготовлении этих элементов используется сталь очень низкого качества, и поэтому после установки деталь быстро ржавеет. Тем более, что ценник на оригинальную «кузовщину» приемлемый.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Качество ЛКП среднее. На капоте быстро появилось несколько заметных сколов от камней. Фары, кстати, сразу обтянул защитной пленкой, поскольку они сделаны из дешевого пластика, хотя стоимость одной фары у ОД под 200 000 р за штуку».

В салоне также есть на что обратить внимание взыскательного владельца. Качество материалов не самого высокого уровня. Да и сама «баранка», отделанная, так называемой, экокожей, за несколько месяцев интенсивной эксплуатации вытирается, приобретая неприглядный вид. Явление было массовым, поэтому руль меняли по гарантии. Спустя полгода-год он вновь изнашивался, и снова дилеры заменяли его за свой счет. Так могло повторяться несколько раз, пока в 2016 году корейцы не обшили «бублик» «Оптимы» более износостойким материалом.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Облезающий руль три раза (!) меняли по гарантии бесплатно. По мне так и не напрягает, уж коли за обновление денег не берут».

Водители с лишним весом быстро просиживают кресло, причем в буквальном смысле. Сиденье меняли в основном из-за слабого металлического каркаса. Впрочем, и у владельца с нормальным телосложением кресло теряет первоначальную прочность уже через 5-6 лет. Сегодня такой проблемы нет – с 2017 года конструкцию кресла укрепили, создав более жесткую и долговечную основу.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Даже базовой 2-литровой «четверки» вполне достаточно для размеренной езды. Лишь на сложных обгонах жалеешь о том, что под капотом не 2,4-литровый двигатель».

Оба мотора «Оптимы» снабжены цепным приводом ГРМ и системой изменения фаз газораспределения. При этом гидрокомпенсаторов в приводе клапанов нет – зазоры регулируются шайбами. А эта операция понадобится не реже одного раза в 90 000 км пробега. Двигатели, в целом, надежны и могут без каких бы то ни было последствий потреблять 92-й бензин. У моторов есть еще одна особенность: частота вращения коленчатого вала на холостом ходу очень низкая – около 650 об/мин. При работающем кондиционере и другом оборудовании обороты двигателя падают еще ниже, заставляя его изрядно вибрировать. Недуг лечится перепрошивкой программного обеспечения блока управления ДВС, в результате чего чуть увеличиваются холостые  обороты. Кстати, мощность моторов можно поднять на 10-15% чип-тюнингом, причем совершенно безболезненно. Такие услуги оказывают даже официальные дилеры.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

2016 Kia Optima

«На холостых мотор немного колбасит – ощущаются легкие вибрации. Если напрягает, можно сделать апгрейд с увеличением оборотов».

С возрастом надо следить за цепью ГРМ. Впрочем, если после прогрева до рабочей температуры посторонние шумы пропадают, изрядный шум мотора «на холодную» не стоит причислять к неисправностям. Но если цепь издает лязгающие звуки на горячем моторе, а при разгоне ощущается нехватка тяги, срочно бегите в сервис. Лучше потратить на новую деталь с натяжителем и гитарой (набором успокоителей) примерно 20 000 руб., чем ремонтировать или менять головку блока за 70 000 – 150 000 руб. В остальном же, повторимся, моторы долговечны. Хотя редкие случаи серьезных поломок, вплоть до «клина» двигателя, все же известны.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«За 180 000 км пробега с силовыми агрегатами никаких проблем ровным счетом не случилось».

Механическая коробка нечасто встречается на подержанных «Оптимах». При этом узел оказался вовсе не безгрешным. На машинах первых лет выпуска из-за конструкторского просчета довольно быстро изнашивались синхронизаторы, чаще 3-й передачи. Пластиковое запорное кольцо механизма не выдерживало высоких нагрузок и лопалось. В 2013 году пластиковую деталь заменили металлической, и проблема ушла.

И у 6-ступенчатого «автомата» собственной разработки есть свои заморочки. Из-за неисправности датчика температуры после 100 000 км приходилось менять блок гидроклапанов или пакет сцепления. В связи с этим даже отзывную кампанию проводили – взамен бракованной бесплатно устанавливали деталь нового образца. Кроме того, сервисмены рекомендуют обновлять масло в коробке каждые три года или 60 000 км пробега, хотя оно и рассчитано на весь срок службы агрегата.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«С момента покупки коробка чудила постоянно, то прибавляя газ, то уходила в режим «нейтрали», то снова поднимая обороты, думая какую передачу включить».

Владельцы Optima часто жалуются на износ наружной «гранаты» левого привода. Причем отдельно деталь не меняют – только весь привод в сборе, поэтому лечение у «официалов» обходится дорого. К счастью, в некоторых специализированных сервисах меняют узел отдельно.

Независимая подвеска – спереди стойки «МакФерсон», сзади многорычажка – обеспечивает седану приличную управляемость. Но при этом отличается излишней жесткостью и короткими ходами.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - koe_02-1024x683.jpg

«Одним из козырей корейского седана является его азартная управляемость».

Мелкие неровности ходовая проглатывает практически безболезненно, но на крупных ухабах подвеска срабатывает до ограничителей, с пробоем задних амортизаторов, передавая грохот на кузов и в салон. Большинство владельцев прислушивалось к рекомендациям мастеров и подбирали более комфортабельные пружины и амортизаторы от известных производителей. Впрочем, некоторых драйверов вполне устраивают существующие параметры ходовой.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - img_2387-1024x683.jpg

«Проехал почти 200 000 км. За все это время в ходовую вообще ни разу не влезал. Менял только расходники – стойки и втулки стабилизатора, тормозные колодки».

Тем не менее в подвеске, как правило, после 40 000-50 000 км пробега выходят из строя опорные подшипники стоек (по 1500 руб.). При этом такие расходники, как стойки стабилизатора (от 1200 руб. за штуку), могут выдержать в полтора-два раза дольше.

Долговечность элементов ходовой на Optima определить непросто – здесь зависимость не столько от манеры езды, сколько от качества изготовления и материала этих деталей. Например, у седана очень слабые тормозные диски (по 3900 руб. за шт.), которые коробит после одного-двух экстренных торможений. К тому же после проточки диски долго не живут – через непродолжительное время все равно приходится покупать новые.

Ступичные подшипники одни владельцы меняют на 30 000 км пробега, а другие – на 70 000-90 000 км. Аналогичная история с шаровыми опорами, амортизаторами и рычагами. В рулевом управлении наконечники тяг изнашиваются уже на 10 000-15 000 км пробега. Да и рейка не отличается долголетием – стуки в ней появляются уже к 50 000 км.

«После 70 тысяч км начала стучать рулевая рейка. Говорят, заводской брак, на «Оптиме» такое бывает… Не сильно стучит, но неприятно. Не стал менять, так и проездил».

Надо отметить, что замена электрической рейки дело дорогостоящее – у дилеров механизм в сборе стоит под 200 000 руб. Однако на этой модели узел успел переболеть детскими болезнями и стал надежнее. В 2016-м узел попал под отзывную акцию, когда меняли моторчик электроусилителя руля. Если эта неисправность всплывет на подержанной Optima, второму владельцу придется заплатить за него от 35 000 до 60 000 руб.

«Кстати, электрооборудование «Оптимы» не самое сложное, поэтому и проблемами особо не досаждает».

В электрике периодически глючат датчики парктроника, выходят из строя обогрев кресел и сервопривод складывания зеркал, сбоят электроприводы сидений, вместо раскатистого баритона клаксон вдруг начинает звучать фальцетом, а головное устройство мультимедийки может зависнуть. Все это, конечно, мелочи, но они не только раздражают, но и требуют определенных денежных затрат на их устранение.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Главный плюс «Оптимы» – отсутствие конкурентов в этой ценовой категории».

Можно сказать, что по части надежности Kia Optima не безгрешна – мелких неисправностей у подержанной машины хватает. Зато силовые агрегаты практически не подводят – седан можно покупать с любым мотором и коробкой передач. А в приоритете, как всегда, пострестайлинговые модели, собранные позднее 2018 года, когда ломаться просто уже нечему.

«Проехал 200 000 км, менял только расходники»: что говорят о Kia Optima его владельцы

«Optima – гармоничный автомобиль уровня именитых мировых марок, который действительно доставляет удовольствие от езды, оставаясь при этом в разумной ценовой категории».

Редакция рекомендует:





Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Как убрать складки на спине отзывы
  • Группа компаний содействие кредиты отзывы
  • Meganet ул емцова 11 алматы отзывы
  • Счетчик омега этк gsm g4 отзывы
  • Жк юнино щербинка пик отзывы